Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 17,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Школьный курс "Основы религиозных культур и светской этики"
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 06 Янв 2010 02:33:45 #  

Из опыта ведения дискуссии такого рода: для продвижения обсуждения вперед очень важен диалог с защитниками концепции Бога. В связи с этим они просто должны просто объявиться. Прошу желающих защищать написанное в библии себя назвать.
План действия (в другой ветке) далее такой.
1) Берем утверждение из библии и просим защитников объяснить на русском языке как они понимают написанное.
2) Далее понимаемое сравниваем с тем, что написано и с тем, что учили в школе на уроке физики. Собираем противоречия.
3) И так повторяется утверждение за утверждением.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 06 Янв 2010 02:43:29 · Поправил: Burr Master (06 Янв 2010 02:45:14) #  

Молния
Ога, сразу прибежит известный друг тов. Семизадор и пропишет нам розгу
Реклама
Google
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 06 Янв 2010 02:47:19 #  

Или принудительную помывку :о) Поддерживаю!
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 60

Дата: 06 Янв 2010 03:49:05 · Поправил: semizador (06 Янв 2010 17:16:38) #  

Письмо А.С.Пушкина к П.Я. ЧААДАЕВУ, 19 октября 1836 г. Из Петербурга в Москву

"Благодарю за брошюру, которую вы мне прислали. Я с удовольствием перечел ее, хотя очень удивился, что она переведена и напечатана. Я доволен переводом: в нем сохранена энергия и непринужденность подлинника. Что касается мыслей, то вы знаете, что я далеко не во всем согласен с вами. Нет сомнения, что схизма (разделение церквей) отъединила нас от остальной Европы и что мы не принимали участия ни в одном из великих событий, которые ее потрясали, но у нас было свое особое предназначение. Это Россия, это ее необъятные пространства поглотили монгольское нашествие. Татары не посмели перейти наши западные границы и оставить нас в тылу. Они отошли к своим пустыням, и христианская цивилизация была спасена. Для достижения этой цели мы должны были вести совершенно особое существование, которое, оставив нас христианами, сделало нас, однако, совершенно чуждыми христианскому миру, так что нашим мученичеством энергичное развитие католической Европы было избавлено от всяких помех. Вы говорите, что источник, откуда мы черпали христианство, был нечист, что Византия была достойна презрения и презираема и т. и. Ах, мой друг, разве сам Иисус Христос не родился евреем и разве Иерусалим не был притчею во языцех? Евангелие от этого разве менее изумительно? У греков мы взяли евангелие и предания, но не дух ребяческой мелочности и словопрений. Нравы Византии никогда не были нравами Киева. Наше духовенство, до Феофана (Прокоповича - прим. semizador), было достойно уважения, оно никогда не пятнало себя низостями папизма и, конечно, никогда не вызвало бы реформации в тот момент, когда человечество больше всего нуждалось в единстве. Согласен, что нынешнее наше духовенство отстало. Хотите знать причину? Оно носит бороду, вот и все. Оно не принадлежит к хорошему обществу. Что же касается нашей исторической ничтожности, то я решительно не могу с вами согласиться. Войны Олега и Святослава и даже удельные усобицы - разве это не та жизнь, полная кипучего брожения и пылкой и бесцельной деятельности, которой отличается юность всех народов? Татарское нашествие - печальное и великое зрелище. Пробуждение России, развитие ее могущества, ее движение к единству (к русскому единству, разумеется), оба Ивана, величественная драма, начавшаяся в Угличе и закончившаяся в Ипатьевском монастыре, - как, неужели все это не история, а лишь бледный и полузабытый сон? А Петр Великий, который один есть целая история! А Екатерина II, которая поставила Россию на пороге Европы? А Александр, который привел вас в Париж? и (положа руку на сердце) разве не находите вы чего-то значительного в теперешнем положении России, чего-то такого, что поразит будущего историка? Думаете ли вы, что он поставит нас вне Европы? Хотя лично я сердечно привязан к государю, я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя; как литератора - меня раздражают, как человека с предрассудками - я оскорблен, - но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал. Вышло предлинное письмо. Поспорив с вами, я должен вам сказать, что многое в вашем послании глубоко верно. Действительно, нужно сознаться, что наша общественная жизнь - грустная вещь. Что это отсутствие общественного мнения, это равнодушие ко всему, что является долгом, справедливостью н истиной, это циничное презрение к человеческой мысли и достоинству - поистине могут привести в отчаяние. Вы хорошо сделали, что сказали это громко. Но боюсь, как бы ваши религиозные исторические воззрения вам не повредили... Наконец мне досадно, что я не был подле вас, когда вы передали вашу рукопись журналистам. Я нигде не бываю и не могу вам сказать, производит ли статья впечатление. Надеюсь, что ее не будут раздувать. Читали ли вы 3-й № ("Современника")? Статья "Вольтер" и "Джон Теннер" - мои, (Козловский) стал бы моим провидением, если бы захотел раз навсегда сделаться литератором. Прощайте, мой друг. Если увидите Орлова и Раевского, передайте им поклон. Что говорят они о вашем письме, они, столь посредственные христиане?)"

И еще по теме статья "Слово жаждущим свободы":

http://sezador.radioscanner.ru/pages/articles/sources/broadcasting03.htm
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 06 Янв 2010 11:18:40 · Поправил: Burr Master (06 Янв 2010 12:16:41) #  

Наше духовенство, до Феофана, было достойно уважения
Феофан Грек
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Феофа́н Грек (около 1340 — около 1410) — великий византийский и русский иконописец, миниатюрист и мастер монументальных фресковых росписей.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 06 Янв 2010 12:03:11 · Поправил: CADET (06 Янв 2010 12:05:06) #  

semizador

Что же? Отличное изложение позиции великого поэта. Наряду с явно выраженной религиозностью, ярко прописанная неприязнь к современному ему духовенству. И причина изложена очень чётко:
"Оно носит бороду!" И тогда и сейчас оно отстаёт от жизни. Замшелые даже тогда традиции ему важнее чаяний народа.
Но это перекликается и с нашей действительностью. Никогда проповедь православия не будет иметь большого успеха в современной России, если её будут нести бородатые личности, вещающие к тому же на непонятном, зато "каноническом" церковно-славянском. Естественно, иерархи это понимают, но перестраиваться они за малыми исключениями не способны. Потому и стремятся начать христианизацию страны "сверху", задействовав административный ресурс.
Ну, и "страшно далеки они от народа", о чём я уже писал.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 141

Дата: 06 Янв 2010 13:52:24 #  

CADET
бородатые личности ношу бороду, должен сказать что это весьма комфортно в жару, а особенно в сильный мороз. А вещающие к тому же на непонятном, зато "каноническом" церковно-славянском. не к тому же, это главное, скажем так "кастовость", причисление себя к избранным, особо важным, как же вещать если ты не избранный...

Потому и стремятся начать христианизацию страны "сверху", задействовав административный ресурс.
Вот и подтвеждение Новодевичий монастырь вернут РПЦ http://www.radiorus.ru/news.html?id=438318 и не будет филиала Государственного исторического музея.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 60

Дата: 06 Янв 2010 16:07:43 · Поправил: semizador (06 Янв 2010 16:09:27) #  

Вот дипломная работа всего лишь одного из выпускников Сретенской духовной семинарии, озаглавленная "Возникновение мира: современная наука и святоотеческая экзегеза":

http://www.pravoslavie.ru/sm/31086.htm

Можете в порядке самодисциплины и самокритики сравнить свой уровень образования с уровнем и широтой познаний современного "отсталого духовенства".
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 06 Янв 2010 16:39:54 #  

Галиматья.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 60

Дата: 06 Янв 2010 17:09:25 #  

Burr Master:
Наше духовенство, до Феофана, было достойно уважения
Феофан Грек (около 1340 — около 1410)


Пушкин писал о Феофане Прокоповиче (1681–1736). Вот о нем немного:

«Феофан Прокопович находился в прямой зависимости от протестантской мысли. В своих богословских лекциях он развивает идеи, заданные немецкой протестантской схоластикой, следуя в фарватере мыслей, главным образом, базельского реформатского богослова Аманда Поланского, автора «Sintagma theologiae christianae» (Ганновер, 1609)».

Таким образом Пушкин говорил не о нравственном облике духовенства, в лучших качествах которого он не сомневался, а о протестантском уклоне богословской науки, начало которому положил Феофан Прокопович. То есть если Пушкин и критикует церковных первоиерархов, то лишь некоторых из них, и ставит им в вину уклон к католицизму или протестантизму, то есть предательство Православия (см. историю Брестской Унии).
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 141

Дата: 06 Янв 2010 17:09:43 #  

semizador
Чесное слово, от вас такого не ожидал. О какой сомодисциплине и самокритике можно говорить и сравнивать уровень познаний если:
1. Громкое название не соответсвует теме работы.
2. Набор фактов из истории развития науки сопоставляется с набором неких толкований, после чего делаются совершенно туманные выводы.

Многократно был руководителем студентов при выполнении дипломных работ и проектов и исходя из накопленного опыта оценка - удовлетворительно.
rk3dl
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Сообщений: 362

Дата: 06 Янв 2010 17:20:31 · Поправил: rk3dl (06 Янв 2010 17:22:57) #  

Совершенно серьезный вопрос г. semizador. Ответьте мне пожалуйста почему все даты жизи Христа имеют фиксированные даты, а воскрешение Христа не имеет фиксированной даты а привязано к Пасхе? Никто из верующих мне на этот вопрос не ответил.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 06 Янв 2010 17:20:32 #  

semizador
Пушкин писал о Феофане Прокоповиче (1681–1736).
Нюанс принял к сведению.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 60

Дата: 06 Янв 2010 17:28:45 #  

KSVnn:
Чесное слово, от вас... О какой сомодисциплине и самокритике можно говорить и сравнивать уровень познаний если:
1. Громкое название не соответсвует теме работы... Многократно был руководителем студентов при выполнении дипломных работ и проектов...


По орфографии русского языка?

Ссылку на дипломную работу я разместил в 16:07:43. В 16:39:54 Burr Master написал «Галиматья», ваша беспредметная, то есть неконкретная критика с оценкой появилась в 17:09:43. Но в дипломной работе 9 (девять) большущих разделов, когда же вы успели их прочесть?!
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 60

Дата: 06 Янв 2010 17:52:01 #  

rk3dl:
Ответьте мне пожалуйста почему все даты жизни Христа имеют фиксированные даты, а воскрешение Христа не имеет фиксированной даты а привязано к Пасхе?

Воскресение из мертвых Господа нашего Иисуса Христа имеет фиксированную дату. Она легко вычисляется астрономами по упомянутому в Евангелии затмению солнца:

"Было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого: и померкло солнце, и завеса в храме раздралась по средине". [Лк. 23, 44-45]

Другое дело, что Церковь празднует Пасху, вычисление дня которой происходит по лунному календарю. Господа нашего Иисуса Христа распяли в пятницу:

"Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый" [Ин. 19, 14].

"День тот был пятница, и наступала суббота. Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его; возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди". [Лк. 23, 54-56]

На третий день Иисус Христос воскрес из мертвых. Если пятница - день первый, то день Воскресения - следующий после субботы:

"В первый же день недели, очень рано, неся приготовленные ароматы, пришли они ко гробу, и вместе с ними некоторые другие; но нашли камень отваленным от гроба. И, войдя, не нашли тела Господа Иисуса. Когда же недоумевали они о сем, вдруг предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих. И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть". [Лк. 24, 1-7]

Воскресение Христово мы празднуем как Новую Пасху:

"Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины". [1 Кор. 5, 7-8]

Праздник Вознесения также не имеет фиксированной даты, он отмечается в сороковый день после Пасхи.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 06 Янв 2010 17:55:48 #  

Господа, для обсуждения фундаментальных вопросов я таки создал специальную тему, а здесь попросил бы выссказываться по сути обозначенного вопроса.
rk3dl
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Сообщений: 362

Дата: 06 Янв 2010 18:08:14 #  

Другое дело, что Церковь празднует Пасху, вычисление дня которой происходит по лунному календарю
Спасибо, но с вышеизложенным я давно знаком. Повторюсь попонятней. Почему все остальные даты связанные с жизнью Христа не связаны с лунным календарем?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 141

Дата: 06 Янв 2010 18:11:07 #  

semizador
По орфографии русского языка? спасибо.
Но в дипломной работе 9 (девять) большущих разделов, когда же вы успели их прочесть?! дочитал до кратких выводов, решил что все. А это часом не ваше сочинение?
когда же вы успели их прочесть?! страницу текста А4 читаю за 23 секунды, но мой результат на выпускном тесте курсов был третьим с конца.
то есть неконкретная критика в чем неконкретная.
с уровнем и широтой познаний современного "отсталого духовенства". не вижу ни уровня, ни широты познания в пересказе истории развития некоторых разделов физики.
Шедевр изящности:
Следует отметить изящество решения этого недоразумения, которое дал святитель Василий. Как каменный потолок зданий еще не позволяет делать вывод о форме крыши здания, так и по наблюдаемой (или предполагаемой) части этой тверди-сферы мы еще не вправе говорить о геометрической форме другой, невидимой ее части.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 60

Дата: 06 Янв 2010 18:16:51 #  

rk3dl:
Почему все остальные даты связанные с жизнью Христа не связаны с лунным календарем?

Потому что они не связаны с празднованием Пасхи.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 60

Дата: 06 Янв 2010 18:23:06 #  

KSVnn:
По орфографии русского языка? спасибо.

На здоровье.

KSVnn:
А это часом не ваше сочинение?

Вы мне льстите. Нет, не моё. Вот здесь все девять частей дипломной работы:

http://www.pravoslavie.ru/authors/879.htm

- По остальным тезисам я дискутировать не хочу.
- Вы что, не сочувствуете детям Германии?
- Сочувствую.
- А, двугривенник жалко?
- Нет.
- Тогда почему?
- Не хочу.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 06 Янв 2010 18:29:58 · Поправил: Молния (06 Янв 2010 18:37:22) #  

А по сути вопроса пока есть следующее:
1) Люди желающие вдалбливать детям (в ущерб детского здоровья по причине имеющей место де-факто существенной перегрузки в школе) свое понимание мира очень в этом заинтересованы. Причин может быть несколько.
2) А вот защищать, и вообще как либо оценивать, вдалбливаемое "знание" они НЕ ГОТОВЫ. Почти за сутки так и не появилось ни одного человека, который был бы готов защищать то, что написано в библии.
3) За то накопипастить всяких исторических текстов (выдавая их за современные откровения) вместе с откровенным хламом они готовы гору. И очень надеятся, что именно горы этого хлама придавят оппонентов. А содержимое хлама не очень важно. Тот факт, что название работ не соответствует их содержимому с точки зрения этой публики несущественен! Ведь, ВОТ, ОНА - ГОРА хлама! Она же придавит любого или хоть кого-нибудь...
4) Попытка заставить анализировать этот хлам (и отрицание любой критики) и есть попытка отравления сознания человека существенными объемами мусорных текстов. Вот и вся цель этого курса, как я ее вижу.
5) А свое сакральное умение пользоваться спелчекером они выдают за выдающиеся знания русского языка.
ИТОГО
Вот таких преподавателей есть шанс получить, если что-либо не предпринять. И такой предмет и таким образом они и будут вдалбливать. А если дети не поймут (то, что в принципе нельзя понять из-за своей мусорности) - то розгами их. Тихий ужас... По-моему это худшая форма мракобесия средневекового типа. Поздравляю всех.
rk3dl
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Сообщений: 362

Дата: 06 Янв 2010 19:25:22 #  

Потому что они не связаны с празднованием Пасхи.
А что пасха более главное событие, чем воскрешения Христа.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 06 Янв 2010 19:39:09 #  

Молния
Вот таких преподавателей есть шанс получить, если что-либо не предпринять.

Вот здесь склонен с Вами согласится. Всвязи с тем, что на данный момент ет даже внятной программы по данному предмету, а о профессионализме преподавателей в данной области говорить вообще не приходится, то, думаю, стоит таки выступить против введения этого предмета в школе, иначе он действительно станет трибуной для не вполне здоровых психически, либо фанатично преданных какой либо вере людей, которые и впрямь детям остатки психики поломают и ещё большую вражду в общество привнесут. Словом: задумка правильная. а реализация... как всегда. :-(
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 141

Дата: 06 Янв 2010 20:17:32 #  

К несчастью нашему, школа все больше и больше становится вещью в себе. Т.е. цель школы не дать выпускникам знания пригодные в дальнейшей жизни, а просто запихнуть в их головы "знания" предусмотренные некоей школьной программой (я бы назвал её странной, чтобы не выражаться нецензурно). Причем запихнуть только для того чтобы были сданы экзамены в дальнейшем и успеваемость была на "уровне".
Мне до сих пор непонятно, для чего в школьную программу вбивать чисто научные термины, как то КОНГРУЭНТНО вместо всем понятного РАВНО, в качестве примера.
Меня в школе учили в первую очередь понимать предмет, сейчас учат зубрить....
Можно еще много и долго писать.... короче я против.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 06 Янв 2010 20:47:14 · Поправил: Молния (06 Янв 2010 20:50:44) #  

KSVnn
Меня в школе учили в первую очередь понимать предмет, сейчас учат зубрить....
В исторических книгах я читал, что в умирающих империях кучка людишек дорвавшихся до власти делали все возможное для деградации нижестоящих слоев. Они искренне считали, что это на благо гниющей империи: народишка станет более тупым, более нищим и легче управляемым, усилится вертикаль власти. Империи же от этого дохли еще быстрее. В России же недра отобрали, заводы и фабрики отобрали, землю почти отобрали (да немного подавились с отбором), осталось отобрать остатки интеллекта.
Я думаю, что это одна из задач современной школы в России по наблюдаемым фактам.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 141

Дата: 06 Янв 2010 21:11:49 #  

Молния
В исторических книгах я читал, кстати про историю - есть история древних Египта, Рима, Греции, а где история Древней Руси? В прошлом году археологи нашли в Воронежской области останки поселения возраст которых 45000 лет (сорок пять тысяч), на многих памятниках древней истории (до нашей эры) Рима и Греции имеются надписи на старослявянском, а вот истории у нас нет.
rk3dl
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Сообщений: 362

Дата: 06 Янв 2010 21:14:50 #  

на многих памятниках древней истории (до нашей эры) Рима и Греции имеются надписи на старослявянском,
Приведите пожалуйста пример.
Православный Христианин
Участник
Offline1.2
с апр 2007
Святая Русь
Сообщений: 40

Дата: 06 Янв 2010 21:29:08 #  

Касательно названия темы... Все это конечно хорошо, но должно быть исключительно по желанию учащихся. Насильно мил не будешь - Бог никого в Царствие Небесное палкой не загоняет.
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 225

Дата: 06 Янв 2010 21:33:16 #  

Насильно мил не будешь - Бог никого в Царствие Небесное палкой не загоняет.
Сказано правильно,я с вами согласен, да вот только кроме бога ещё есть его pr-менеджеры на земле....с ними сложнее
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 06 Янв 2010 21:43:54 #  

KSVnn
В прошлом году археологи нашли в Воронежской области останки поселения возраст которых 45000 лет (сорок пять тысяч)
Да, да. Было такое. Только несколько исправлений:

**********************************************************************
Как сообщает британская радиокомпания ВВС, такие выводы ученые сделали исследовав человеческий скелет, обнаруженный в 1954 году под Воронежем в древнейшем захоронении Маркина гора (Костенки XIV). Выяснилось, что генетический код этого человека, погребенного около 28 тысяч лет назад, соответствует генетическому коду современных европейцев. К настоящему времени комплекс «Костёнки» под Воронежем признан мировыми археологами самым древним местом обитания человека современного типа, европеоида.

Исследования проводились в знаменитом лейпцигском Институте антропологической эволюции Макса Планка. Особенность только что законченных работ ученых состояла в том, чтобы получить из костей скелета древнейшую ДНК и расшифровать ее. При этом одна из главных задач заключалась в том, чтобы отделить древнейшую ДНК от следов ДНК людей, которые работали со скелетом с Маркиной горы последние 60 лет.

Как оказалось, обнаруженный под Воронежем древний человек относится по своему генетическому коду к гаплогруппе Y2, которая очень редка среди современного населения Земли, хотя в Европе она представлена более значительно, нежели в других частях мира.
**********************************************************************

Только вот после генетического анализа выяснилось, что те, кто лежат в могиле к современным русским никакого отношения не имеют. Гаплогруппа Y2 почти отсутствует в русском населении.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004