Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 17,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Школьный курс "Основы религиозных культур и светской этики"
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 323

Дата: 24 Дек 2009 23:29:37 · Поправил: valevy (24 Дек 2009 23:37:10) #  

Зло не в религии, зло в серости Но ведь религиозность и есть следствие серости,но иногда бывает и намного хуже... Людям с детства вдалбливают в головы религиозные догмы,их попросту "кодируют", на вид может быть умный образованный человек,но стоит вам высказать какое-то своё даже железно АРГУМЕНТИРОВАННОЕ мнение касающееся его религиозных догм,он не будет с вами дискутировать на эти темы (как поступил-бы по настоящему умный человек) он тут-же превратится в биоробота чётко запрограммированного на агрессивные действия против вас. То что в юридической практике называется "Религиозные чувства" это и есть та самая кнопка запускающая программу биоробота.
Помните какой эффект некотрое время назад имела публикация совершенно безобидных каррикатур в европе? У любого нормального человека данная карикатура вызовет только улыбку, что-же творили биороботы?

Сейчас они пытаются официально "кодировать" ваших детей , подумайте над этим...
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 25 Дек 2009 08:13:34 #  

valevy

Но ведь религиозность и есть следствие серости

Не так всё просто. В годы юности (период ярой антирелигиозности) я тоже так думал, на самом же деле религия порождается самой структурой сознания человека, устройством его психики. Религия в том или ином виде сопровождает человека с тех времён, когда он впервые взял в руки палку и будет сопровождать до тех пор, пока огромный астероид или что-то ещё не уничтожит его как вид. Религия - неотъемлемая часть общества и, прежде всего - инструмент общественного контроля. И никуда от этого не деться. То же, что Вы описали, и есть использование серости религиозных людей (ни в коем случае не хочу сказать, что все религиозные люди серы) определёнными кругами в своих целях.
Реклама
Google
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 367

Дата: 25 Дек 2009 08:24:08 #  

valevy
Сейчас они пытаются официально "кодировать" ваших детей
В самую точку !
А церковь все таки должна быть отделена от государства . Любая .
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 25 Дек 2009 11:01:35 · Поправил: Молния (25 Дек 2009 11:39:04) #  

valevy
он тут-же превратится в биоробота чётко запрограммированного на агрессивные действия против вас.
Именно такое поведение характерно не для всех религий.
Fath
на самом же деле религия порождается самой структурой сознания человека, устройством его психики.
Именно так. А как вы думаете почему?
Религия в том или ином виде сопровождает человека с тех времён
Религия возникла гораздо позже.
будет сопровождать до тех пор, пока огромный астероид или что-то ещё не уничтожит его как вид.
А вот с этим совершенно не согласен. Просто человечество выросло именно таким, а каким оно будет через 300 лет никто не знает.
Религия - неотъемлемая часть общества
Абсолютно не согласен.
прежде всего - инструмент общественного контроля.
На самом деле такую религию (с целью более легкого управления массами) просто тщательно вырабатывали императоры Византии около 200-300 лет. Тщательно выбирая из десятка предлагавшихся им всякими проходимцами. И выработали православие. А потом все остальные религии объявили ересью и боролись с ними казнями.
Религия возникла сама как предмет и инструмент общения и объединения. Именно люди способные объединиться вокруг чего либо (не важно что это) и стали выигрывать гонку эволюции потому, что оказалось, что вместе гораздо эффективнее решать многие задачи. Таким образом люди создавали религии, а религии правили генетику людей (в части психики) за счет не рождения тех кто (и у тех кто), не был способен к общению с их помощью (и как следствие не был способен на эффективные совместные действия).
А сейчас у ВСЕХ религий МНОЖЕСТВО проблем, которые за каким-то хреном религиозные деятели пытаются решать привычными им средневековыми мерами - например обязательным изучением этих религий в школе, как это не назови. А проблемы заключаются прежде всего в том, что сама жизнь вытесянет религию изо всех ее обычных сфер:
1) из сферы объяснения мироустройства. Это сейчас делает наука.
2) из сферы общения. Это сейчас делает частично Интернет.
3) а в сфере государствообразования религия стала покрывать паразитов всех мастей.
Приверженцев религий можно ободрить тем, что в сфере общения еще есть место для религии. Еще есть много чего в челевеческой психике, что надо преодолевать для нормального общения.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 323

Дата: 25 Дек 2009 12:07:37 #  

Религия - неотъемлемая часть общества и, прежде всего - инструмент общественного контроля.
Вот именно что это инструмент,маловероятно что разумному человеку захочется чтобы этот инструмент применяли по отношению к нему,и к его детям.
не хочу сказать, что все религиозные люди серыС серыми проще,это скот,20 минут и они будут яскренне молиться тому кому вы скажете. Один мой знакомый попав в тюрьму прикола ради объявил официальной религией "хаты" сатанизм,(надеюсь все знают насколько этот уголовный сброд набожен)
понадобилось меньше недели что-бы все научились наоборот читать "Отче Наш",причём как "христиане" так и "мусульмане". Это был просто глум,а эти скоты и повелись.... Вот вам результат влияния всего одной сильной личности на серые массы.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 254

Дата: 25 Дек 2009 13:26:05 #  

valevy Вам официальное предупреждение, или пишите грамотно, или я буду вынужден принимать меры. Выбор за вами. Вопрос начальной грамотности не обсуждается. Где хотите можете писать коряво, но только не здесь.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 27 Дек 2009 18:49:32 #  

valevy

Вот вам результат влияния всего одной сильной личности на серые массы.

Вот, собственно, чтобы такого не было и нужно повышать образованность народа в религиозной сфере.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 28 Дек 2009 22:26:02 #  

Fath
Вот, собственно, чтобы такого не было и нужно повышать образованность народа в религиозной сфере.
Такого это чего? Это чтобы в хате с перепугу в сатанизм не стали верить???!! :))))))
На колу мочало, начинаем все сначала... В смысле, все мои доводы (об "повышении образованности народа в религиозной сфере" в школе) с начала этой ветки...
И как КОНКРЕТНО "повышенная образованность народа в религиозной сфере" предотвратит вероисповеданию сатанизма в тюремных камерах. Умираю со смеху...
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 28 Дек 2009 22:53:56 #  

Вы знаете - стану. Только не совсем едины, скорее астрономия является частью астрологии.

В таком случае, наука и религия тоже едины :)

Только вот религия это очень тонкий вопрос, с родни - кем я стану когда выросту.

Так как раз в школе детям и предлагается подумать, кем они хотят стать. Примерить на себя разные области знания и виды деятельности.

Если Вы хотите стать врачом-Вы идёте учится к врачу, если хотите стать химиком Вы идёте к химикам.

Тем не менее, это не отменяет общего среднего образования для детей. Среднее образование позволяет дать детям начальные знания по анатомии, химии или математике, не отправляя детей на стажировку к патологоанатому, химику илидоценту кафедры матанализа.

А преподаватель со школы это не духовный наставник.

А ОПК - это не курсы по ускоренной подготовке духовных старцев :) Это светский гуманитарный предмет, на котором не осуществляется религиозная практика. Поэтому духовные качества преподавателя здесь не играют особой роли. Конечно, желательно, чтобы он любил свой предмет (но это справедливо по отношению к любому предмету).

На мой взгляд религия - зло!

А на мой взгляд, религия - добро :)

Чёткий мотиватор деления на своих и чужих.

А по-моему, атеизм гораздо сильнее мотивирует разделение людей на своих и чужих. Представителям разных религий проще договориться друг с другом, чем с воинствующим атеистом. Потому что, если представитель иной веры и считает мою веру не во всём правильной, но всё-таки, боговдохновенной и полезной, то представитель атеизма полагает мою и любую иную религию всего лишь навсего вредным заблуждением, в котором нет ничего истинного.

Посмотрите сколько крови льётся последние пару тысяч лет по религиозным мотивам

Это очень популярный, но слабый аргумент. Уж казалось бы, людям, чья страна в секулярном 20 веке пережила две мировые войны и революцию, потеряв десятки миллионов жизней, должно быть понятно, что войны могут вестись по вполне безрелигиозным причинам, будучи при этом очень кровавыми. А в 19 веке, неужели Наполеон и Россия сражались друг с другом из-за религиозных споров? Далее, если даже формальным поводом для какой-то войны была и религиозная причина, то надо уметь видеть глубже, и отличать поводы от причин. Причины же для войн в-основном экономические, а не идеологические. Уничтожать религию потому, что она может быть использована как повод для войны - также глупо, как, например, стирать с помощью генной инженергии различия между разными национальностями и расами - ведь расовые отличия также могут использоваться для разжигания вооруженных конфликтов.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 28 Дек 2009 23:33:15 · Поправил: Fath (28 Дек 2009 23:35:05) #  

Антиквар
В таком случае, наука и религия тоже едины :)

Безусловно. Наука вышла из философии, тогда как ещё во времена античности, не говоря уже о более ранних временах, философия и религия были неразделимы. Лично я и сейчас рассматриваю для себя религию как философию и науку.

А ОПК - это не курсы по ускоренной подготовке духовных старцев :) Это светский гуманитарный предмет, на котором не осуществляется религиозная практика.

Да, но изучение лишь одной православной культуры будет полезным лишь в том случае, если целью будет ставится обращение детишек в православную веру, иначе смысл как-то теряется.

Представителям разных религий проще договориться друг с другом, чем с воинствующим атеистом.

Да, но воинствующим атеистам между собой договориться ещё проще. :-) Правда, повторюсь, никогда не будет атеистического общества. Даже в годы "секулярного 20 века" большинство людей исповедовало одну религию - комунизм называлась. :-)

Причины же для войн в-основном экономические, а не идеологические.

Согласен, но чтобы повести народ умирать за чьи-то финансовые интересы часто используют силу религии.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 28 Дек 2009 23:35:56 #  

Но ведь религиозность и есть следствие серости

Обоснуйте, господин Гэндальф Белый :)

Людям с детства вдалбливают в головы религиозные догмы,их попросту "кодируют"

Абсолютно ничего не изменится, если вместо "религиозных догм" мы напишем, скажем, "материалистические постулаты". С чего вы взяли, что любой верующий верит в Бога лишь потому, что ему "с детства вдолбили догмы", что его "закодировали", в то время как любой атеист является атеистом исключительно по свободному, разумному и объективному волеизъявлению зрелой личности? :)

на вид может быть умный образованный человек,но стоит вам высказать какое-то своё даже железно АРГУМЕНТИРОВАННОЕ мнение касающееся его религиозных догм,он не будет с вами дискутировать на эти темы... он тут-же превратится в биоробота чётко запрограммированного на агрессивные действия против вас

Зачем говорить такие заведомые глупости? Полагаю, что я хотя бы на вид достаточно образован. Вы высказываете мне своё мнение, противоречащее принципам моей веры. Согласно вашему высказыванию, я должен предпринимать против вас агрессивные действия (в данных условиях - хотя бы сыпать проклятиями, и слать матерные личные сообщения), однако же, я нисколько на вас не разгневан, и могу спокойно дискутировать с вами и с вашими единоверцами, пока вам не надоест. И ещё. Агрессия в первую очередь исходит именно от вас, ведь вы, по сути, объявляете меня и всех верующих биороботами, то есть, лишаете нас человеческого образа и достоинства (а это опасный принцип: представьте, что к власти пришел человек, который воспринимает всех верующих, как биороботов, т.е. как опасные машины, которых можно без суда и следствия "обезвреживать", "пускать в расход", в "биореактор" и т.д.)

Помните какой эффект некотрое время назад имела публикация совершенно безобидных каррикатур в европе? У любого нормального человека данная карикатура вызовет только улыбку, что-же творили биороботы?

То есть, вы объявляете человека биороботом лишь на том основании, что у этого человека есть то, что для него дорого, близко и любимо? На том основании, что у него есть такие места, которые болят, когда по ним бьют? Представьте, я обзову ваших самых близких людей - маму, папу, жену, детей - самыми гнусными словами, буду печатать в газетах на них злые карикатуры. И ваше возмущение я буду представлять, как конвульсии биоробота. У разных людей есть разные "больные мозоли". Если ваша "мозоль" не болит, это не значит, что вы можете спокойно топтаться по соответствующей "мозоли" другого человека. Как минимум, это проявление бестактности и равнодушия. И в этом случае глупо рассчитывать на вежливость и уважение в ответ.

А церковь все таки должна быть отделена от государства. Любая.

От государства, но не от общества.

А сейчас у ВСЕХ религий МНОЖЕСТВО проблем

На самом деле, множество проблем сейчас у всего человечества. Про экологический кризис знаете? Пишете про человечество через 300 лет, а ведь оно может и не дожить. Так вот, самые острые проблемы человечества порождены отнюдь не религией, а техническим прогрессом, который движется в направлении, заданном безрелигиозной частью человечества по пути удовлетворения гедонистических потребностей небольшой части людей.

из сферы объяснения мироустройства. Это сейчас делает наука

Религия не занимается объяснением устройства материального мира. Поэтому любая достаточно развитая религия (которая не утверждает в качестве догмата, например, что молнии создаются руками Перуна, восседающего на туче) нисколько не страдает от научных открытий.

из сферы общения. Это сейчас делает частично Интернет

Религия - это духовная связь с Богом, а не с юзером Васей через аську. Поэтому никакой Интернет не заменит религию. Интернет не вытесняет религию. Напротив, Интернет сейчас стал очень удобной площадкой для религиозных дискуссий, для религиозного образования. В 21 веке благодаря Сети наступит религиозный ренессанс.

Еще есть много чего в челевеческой психике, что надо преодолевать для нормального общения.

Да, конечно. Например, атеизм головного мозга :)
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 28 Дек 2009 23:51:28 #  

Да, но изучение лишь одной православной культуры будет полезным лишь в том случае, если целью будет ставится обращение детишек в православную веру

Необязательно. Предположим, например, что вы собрались в турпоездку в Индию. Совершенно естественно с вашей стороны будет хотя бы в общих чертах заранее познакомиться с индийской культурой, чтобы, будучи в Индии, не попасть в неловкое и даже опасное положение. Так вот, даже сейчас в России православие - наиболее распространённая религия, с которой прочно связана наша история и наша культура. Поэтому даже нерелигиозному гражданину России будет полезно хотя бы немного знать о православной культуре - хотя бы для того, чтобы не чувствовать себя иностранцем в родной стране, этаким пришлым колонизатором, подобно Наполеону, обстреливающему египетского Сфинкса из ружей и пушек.

Да, но воинствующим атеистам между собой договориться ещё проще. :-)

Ключевая фраза здесь - "между собой". Да, между собой они хорошо договорятся. О том, как эффективнее притеснять и угнетать верующих, загонять религии в гетто...

Согласен, но чтобы повести народ умирать за чьи-то финансовые интересы часто используют силу религии

Если что-то может быть использовано в дурных целях, это еще не значит, что его надо уничтожить. Например, государство может стать машиной для убийства, но упразднение всех государств - это утопия, способная принести ещё большее зло.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 29 Дек 2009 00:04:13 #  

Один мой знакомый попав в тюрьму прикола ради объявил официальной религией "хаты" сатанизм

Попасть в тюрьму прикола ради?
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 29 Дек 2009 08:09:42 #  

Антиквар
Необязательно. Предположим, например, что вы собрались в турпоездку в Индию. Совершенно естественно с вашей стороны будет хотя бы в общих чертах заранее познакомиться с индийской культурой,

Полностью согласен. Но Православие у нас таки далеко не единственная религия, а ещё больше различных течений, сект и молодёжных "кружков", и подростку нужно будет среди всего этого как-то жить и сохранить здорвое сознание, уберечья от людей, которые на всём этом спекулируют, и если он не будет сугубо православной веры (причём достаточно упёрто), то знание ОПК ему тут мало чем помогут.

Ключевая фраза здесь - "между собой". Да, между собой они хорошо договорятся. О том, как эффективнее притеснять и угнетать верующих, загонять религии в гетто...

Это я к тому, что если бы все были атеистами, то и проблем во взаимоотношениях было б значительно меньше. :-) Но это так - утопия, тем более, что религия обычно всего лишь повод, а причины, как Вы верно подметили, совсем в другом.

Если что-то может быть использовано в дурных целях, это еще не значит, что его надо уничтожить.

Да нет конечно, я к этому и не призываю. Я вообще против уничтожения или запрещения чего либо, я за просвещение.
Гена
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Россия
Сообщений: 102

Дата: 02 Янв 2010 00:01:32 · Поправил: Гена (02 Янв 2010 23:00:15) #  

Антиквар
Религия - это духовная связь с Богом

Добро пожаловать в путеводитель по Богам со всего мира
До этого момента Вы даже не представляли сколько Богов существует
или существовало за всю историю человечества.

http://bogimira.ru/ -это неполная версия исходного сайта на английском
http://www.godchecker.com/ -для прочтения на любом языке удобно
использовать переводчик Google, например, про Бабу-Ягу-

http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&ie=UTF-8&sl=en&tl=ru&u=http://www.godchecker.com/pantheon/slavic_baltic-mythology.php%3Fdeity%3DBABA-YAGA&prev=_t&rurl=translate.google.ru&usg=ALkJrhiLXPzjSr0cWTY-H_8ixhlw2j4XgQ


А вот и список религий Мира
http://www.cbook.ru/peoples/relig/index.shtml

Выбор огромен. Если-бы Школьный курс был
дополнен изучением этих двух источников,
а также изучением еще двух материалов-

Бог как иллюзия, Докинз Ричард
http://www.koob.ru/dawkins/god_delusion

История развития жизни
http://evolution.powernet.ru/history/

,то я стал-бы сторонником введения этого курса.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 02 Янв 2010 13:54:00 #  

Гена
До этого момента Вы даже не представляли сколько Богов существует
или существовало за всю историю человечества.
http://bogimira.ru/


Бедноватенький какой-то ресурсик, но будем надеяться, что пока.

А вот и список религий Мира
http://www.cbook.ru/peoples/relig/index.shtml


Ну в большинстве своём там таки не религии, а их ответсвления и направления. Если все протестантские христианские церкви перечислять, то конечно список офигенный получится, тем не мнее Бог у них один.

Бог как иллюзия, Докинз Ричард
http://www.koob.ru/dawkins/god_delusion


Ну вот эту бы книгу, в принципе, можно (надо будет самому прочитать).

История развития жизни
http://evolution.powernet.ru/history/


Ну а это, извините, как-то уже задачи других курсов, типа природоведения, географии, ну или какие там ещё сейчас есть.
Гена
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Россия
Сообщений: 102

Дата: 02 Янв 2010 23:13:49 #  

Fath

http://bogimira.ru/

Бедноватенький какой-то ресурсик, но будем надеяться, что пока.


Вы правы, Сэр!
http://bogimira.ru- это усеченная версия http://www.godchecker.com//
Исходный текст я поправил.
man
Участник
Offline1.3
с фев 2007
Москва
Сообщений: 85

Дата: 03 Янв 2010 10:53:56 · Поправил: man (03 Янв 2010 12:42:13) #  

Да, господа, с большим интересом читал ваши высказывания. Очень интересно. Я уважаю мнения всех участников диалога, но Антиквару пожал бы руку за спокойные, уравновешенные и грамотные (по моему мнению) высказывания.
А вообще, конечно, атеизма в теме много, сколько лет нам внушали его, ещё не скоро выветрится (образцово-показательные походы в храм не в счёт).
Я думаю, приступая к обсуждению вопроса преподавать-не преподавать и, тем более, как преподавать, надо сначала ответить себе самому на вопрос - верую или не верую в Бога. Вель давать рекомендации возможно только при глубоком понимании вопроса и отнюдь не на основании прочтения когда-либо чего-либо просто для ознакомления.

Всех с наступающим Рождеством Христовым!
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 03 Янв 2010 12:02:31 #  

К изучению неких основ православия в школе отношусь резко отрицательно. Не потому, что я атеист, изучайте на здоровье это в воскресной школе. Просто, достаточно поставить себя на место родителя, скажем, татарина, пусть даже и не ходящего в мечеть, при вести, что такой предмет будет изучаться. В Государственной школе!
Сколько можно уже наступать на одни и те же грабли? Опять будет: "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда!"
Мало нам очагов напряжённости в обществе? Непременно нужен ещё один?
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 03 Янв 2010 12:47:29 #  

CADET
Как то на поповском сайте ненадолго появилась методичка, в которой прямо говорилось о необходимости административного ресурса для первоначального промывания мозгов
man
Участник
Offline1.3
с фев 2007
Москва
Сообщений: 85

Дата: 03 Янв 2010 12:58:08 #  

Burr Master,

что за сайт, дайте, пожалуйста ссылку (для ознакомления).
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 03 Янв 2010 13:03:51 #  

man
Убрали на следующий день, вымарав наиболее шокирующие моменты)))
За давностью найти сложно, но постараюсь
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 03 Янв 2010 13:34:48 #  

Вот нашел, к удивлению:
http://voiceoftheworld.livejournal.com/34485.html
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 60

Дата: 03 Янв 2010 15:41:35 #  

Не майтесь дурью

Во-первых, этот школьный курс - факультативный, то есть ни к чему не обязывающий ни детей, ни родителей.

Во-вторых, нападая на право выбора родителями этого школьного курса для своих детей вы сами же дискредитируете свои же т.н. "либеральные" ценности, то есть поступаете в духе апологетов тоталитарных режимов, мол: "В свободном обществе свободно проповедовать можно только либеральные идеи. А всё остальное - мракобесие и.п.". Таким образом именно т.н. "свободное" общество становится предтечей фашизма (подробнее см. у Платона).

В-третьих, уважаемые господа! Вы кем себя возомнили? Вы что, умнее, Фарадея, Максвелла, Планка? Эти люди были христианами и умели последовательно и твёрдо отстаивать свои убеждения. Или только Гинзбург - авторитет?

И, наконец, в-четвёртых. Чтобы понять реальную пользу от упомянутого школьного курса просто перечтите "Братья Карамазовы" Ф.М.Достоевского. Там два брата спорят на ту же тему что и вы здесь. Всё зависит какой именно ответ каждый из нас даст сам себе, своей совести. А что из этого следует потом - см. там же, у Ф.М.Достоевского...
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 03 Янв 2010 16:33:18 #  

semizador
Не майтесь дурью
Культура общения Вам никак не помешала бы.
Список гениев науки - атеистов ничуть не короче.
Полагаете, что существует духовный мир? Сформулируйте его суть, пожалуйста, в терминах материи - вещества и поля.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 60

Дата: 03 Янв 2010 19:00:30 #  

Burr Master:
Культура общения Вам никак не помешала бы.

Прочтите сами всё то, под ссылкой на что вы подписались - форменное хамство!

Burr Master:
Список гениев науки - атеистов ничуть не короче.

Во-первых, короче в несколько раз - их по пальцам пересчитать можно. Но я написал не об этом, а о том, что вы позволяете себе в хамской форме рассуждать о вещах, которым, например, Блез Паскаль и Макс Планк посвятили лучшие силы своей души. Или вы себя гением считаете? Тогда спорьте с ними...

Burr Master:
Полагаете, что существует духовный мир? Сформулируйте его суть, пожалуйста, в терминах материи - вещества и поля.

Ну вот до такой низости никто из учёных никогда не опускался, даже атеисты, даже Карл Маркс и Фридрих Энгельс - у них отсутствие духовного мира утверждалось априори, то есть как не требующее доказательств.

"Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,  кротость, воздержание". [Гал. 5, 22-23] - кто из людей станет отрицать наличие в человеческой природе этих качеств? Или понятие совести? Или такой метод познания как интуиция? И как определить их "в терминах материи - вещества и поля"? Но духовное - выше и сильнее материального. Например, тело грешного человека после его смерти быстро разлагается, а в пещерах Свято-Успенской Киево-Печерской лавры тела святых во множестве лежат нетленными - может возьметесь объяснить это явное чудо в в "терминах материи"?
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 03 Янв 2010 19:29:23 #  

semizador
Прочтите сами всё то, под ссылкой на что вы подписались - форменное хамство!
Я кстати, ни под чем не подписывался - дал ссылку на методические материалы церковников.
Ну вот до такой низости никто из учёных никогда не опускался, даже атеисты, даже Карл Маркс
Честно говоря, если перелопатить всю низость, совершенную церковью, политиками, монархами, президентами, отдельными гражданими, в том числе учеными, - полагаю, я бы на этом фоне выглядел бледно))). Мании величия у меня нет, посему отвергаю.
что вы позволяете себе в хамской форме рассуждать о вещах, которым, например, Блез Паскаль
Все с Вами ясно. Дискуссию с Вами закончил.
rk3dl
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Сообщений: 362

Дата: 03 Янв 2010 20:46:37 #  

На мой взгляд религия - зло! Чёткий мотиватор деления на своих и чужих. Посмотрите сколько крови льётся последние пару тысяч лет по религиозным мотивам...Я не могу подтвердить или опровергнуть наличие Бога,но я на 100% уверен кто и что не имеет с Богом ничего общего.
Религия опиум народа. Карл Маркс
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 03 Янв 2010 20:57:15 · Поправил: Молния (04 Янв 2010 12:29:14) #  

semizador

Не майтесь дурью
Расслабтесь и дышите глубже.

Во-первых, этот школьный курс - факультативный, то есть ни к чему не обязывающий ни детей, ни родителей.
Это просто трюк, чтобы позатыкать тех, кто еще помнит конституцию РФ, где церковь не должна иметь к государству и школе никакого отношения, даже факультативного. Мало того, этот трюк дополнительно собирается перегружать и так перегруженную в никуда всяким законченным идиотизмом школьную программу. Так, естественно, "добрые" учителя постараются на него загнать всех слабо сопротивляющихся.

Во-вторых, нападая на право выбора родителями этого школьного курса для своих детей вы сами же дискредитируете свои же т.н. "либеральные" ценности, то есть поступаете в духе апологетов тоталитарных режимов, мол: "В свободном обществе свободно проповедовать можно только либеральные идеи.
Свобода выбора кончается в конституции, где черным по белому указано место религии - ВНЕ ШКОЛЫ. Никто свободу таких родителей не ограничивает - есть воскресенье. Проблема в том, что детям о свободе мало кто рассказывает, в результате их учителя постараются как скот всех загнать на этот "факультатив".

А всё остальное - мракобесие и.п.". Таким образом именно т.н. "свободное" общество становится предтечей фашизма (подробнее см. у Платона).
Не знаете Вы ничего о либеральных ценностях, раз такое пишете.

В-третьих, уважаемые господа! Вы кем себя возомнили? Вы что, умнее, Фарадея, Максвелла, Планка? Эти люди были христианами и умели последовательно и твёрдо отстаивать свои убеждения. Или только Гинзбург - авторитет?
Я возомнил себя просто гражданином РФ в конституции которой четко указано место любой религии. Православным из перечисленных средневековых ученых не был из НИКТО! А что это мы еще Архимеда не вспомнили? Я думаю, он был последователем олимпийской религии. И на этом основании нам изучать олимпийскую религию? А Улугбек был мусульманином. А Далайлама - нобелевский лауреат он буддист. Это ВСЕ будет изучаться?
А когда будет изучаться православие, ЧТО собственно будут говорить? Будут говорить, что византийские цари его просто выбрали из множества религий для облегчения себе управления и усиления собственной власти? И что потом по своему усмотрению поколения попов вписали в православие святых для увеличения количества праздников <<съедено>>? Или будут требовать учить наизусть даты этих самых праздников и требовать выучить что они означают? Скорее всего последнее. Это и есть изучение самой религии в школе. А религия ДОЛЖНА быть отделена от школы по конституции РФ.

И, наконец, в-четвёртых. Чтобы понять реальную пользу от упомянутого школьного курса просто перечтите "Братья Карамазовы" Ф.М.Достоевского.
Как далеки Вы от реалий школы! И как Вы далеки от реалий религии.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 60

Дата: 03 Янв 2010 21:39:15 #  

Burr Master:
...всю низость, совершенную церковью...

Во-первых, слово "Церковь" пишется с большой буквы, любое иное написание оскорбительно для православных христиан. Для того, чтобы рассуждать о Церкви потрудитесь для начала, так сказать, дать определение Церкви, что такое Церковь? Во-вторых, какие бы то ни было обвинения в адрес Церкви не имеют под собой никаких оснований. И если вы берёте на себя смелость утверждать обратное, то потрудитесь свои обвинения аргументировать. В противном случае такое ведение дискуссии иначе чем хамством не назовёшь.

Молния:
...еще помнит конституцию РФ, где церковь не должна иметь к государству и школе никакого отношения...

Незначительный эпизод в истории православной Российской Империи, с 988 года по 1917-й, то есть без малого тысячу лет, глава государства был Помазанником Божиим.

Молния:
Это просто трюк...

Трюкачеством занимаетесь вы, так как большинство родителей в исконно русских центральных областях России к введению этого предмета в школьную программу относятся однозначно положительно. А в демократическом государстве меньшинство ОБЯЗАНО выполнять волю большинства, не так ли? Со своими т.н. "либеральными ценностями" вы попали в сети которые сами же и расставили. Итак, предмет этот - факультативный, то есть не обязательный, а ваше словоблудие - трюкачество и инсинуации. Родители имеют право настаивать на том, чтобы их дети изучали этот предмет, а вы не имеете права им в этом мешать, тем более их за это оскорблять, называя "мракобесами" и пр.


Молния:
Никто свободу таких родителей не ограничивает - есть воскресенье.

То есть не ограничивает только по воскресным дням, а в остальные дни недели вы пытаетесь их свободу ограничить. Повторяю, родители вправе настаивать, чтобы данный предмет преподавался их детям и в понедельник, и во вторник, и в среду, и в четверг, и в пятницу, и в субботу, и в воскресенье. Удивительно другое. Если вам этот предмет не по душе и своего ребенка вы туда не пустите, то имейте мужество спокойно пройти мимо, не отпуская оскорбительных замечаний и пр.

Молния:
Не знаете Вы ничего о либеральных ценностях, раз такое пишете.

Ага, а вы у меня экзамен принимали...

Молния:
А когда будет изучаться православие, ЧТО собственно будут говорить? Будут говорить, что византийские цари его просто выбрали из множества религий для облегчения себе управления и усиления собственной власти? И что потом по своему усмотрению поколения попов вписало в православие святых для увеличения количества...

Критиковать предмет которым не владеешь - это, по меньшей мере, ненаучно, не так ли? Ну так возьмите и изучите этот предмет, тогда и критика ваша будет предметной, а не по-хамски огульной. Не уподобляйтесь советским критикам "Доктора Живаго" Пастернака: "Я эту мерзость, конечно, не читал, но осуждаю!"

Молния:
Как далеки Вы от реалий школы! И как Вы далеки от реалий религии.

Судить, слава Богу, не вам...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004