Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 15,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Различная техника и технологии —› Кто и как убивал девайсы? (необычные способы ;)
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 72

Дата: 29 Ноя 2007 17:49:35 #  

Мои коллеги однажды уронили с пятого этажа на асфальт наружный блок кондиционера Хитачи. Цену вопроса не помню, но кондей был один из самых дорогих ))
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 29 Ноя 2007 20:25:12 · Поправил: Dominic #  

Sergey4565
не встречал хардов хуже чем IBM DeskStar (DTLA),они сами дохнут как мухи без пинков - заводской дефект
IBM - они все DeskStar'ы, только серии разные :) Про "дятлов" наслышан, к счастью меня минула чаша сия. Есть у меня два харда, один DJNA на 20 гигов, а второй представляется как IC35L040A (тот самый, падавший) - у обоих полёт нормальный. Ни одного бэда за всё время.
Реклама
Google
LISTIK
Участник
Offline1.1
с авг 2007
Москва
Сообщений: 200

Дата: 29 Ноя 2007 21:19:37 · Поправил: LISTIK #  

Top Secret
Мои коллеги однажды уронили с пятого этажа на асфальт наружный блок кондиционера Хитачи. Цену вопроса не помню, но кондей был один из самых дорогих ))[/i]


А они (коллеги) чо держали его плохо? Или - ето диверсия была?
Из относительно "дорогих" знаю - AEG.. Чуть дороже хитачей :)))).
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2458

Дата: 29 Ноя 2007 22:30:02 · Поправил: Sergey4565 #  

Тот который я морозил и размагничивал представлялся как раз как IC35L040A (ну точные циферки непомню, 60Гб), подыхал он при мне недели 2, замучился ремапить его, скопировал что смог и снял. Причём по СМАРТ он ещё нормальным себя считал, где-то 1000 раскруток выдержал, часов наработки непомню, DTLA один рабочий есть (тоже 60Гб и он единственный, сравнить несчем), правда наработка часов 500 и менее сотни перезапусков, но всё равно механика парковки головок там одинаковая - увод головок с поверхности при выключении на пластиковое крепление и постановка их на разогнанный диск при включении - опасный момент т.к. если поток воздуха их не подхватит то повреждение наверняка будет, аналогичных IC35L040A поразбирал штук 5, симптомы одинаковые - неможет позиционировать головки.
Фото механники - видно что головки выведены с диска, нигде у других производителей такого невстречал.
http://foto.rambler.ru/public/sergey4565/1/DSCN4016/DSCN4016-webbig.jpg
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 30 Ноя 2007 09:02:35 #  

Сейчас Seagate большую партию брака поставил на рынок .
Причем досталось больше всего Apple.
Из пластины от старого харда сделал колокольчик ;).
Древние 10-20МБ (!) диски от 286 (здоровые такие, ещё даже не IDE ) использую в качестве нагрузки при проверке блоков питания после ремонта.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 155

Дата: 04 Дек 2007 11:32:43 #  

Конечно не про винт IDEшный мой расказ будет. Но в тему про убивание девайсов.
Лет 10 назад. Принес начальник авто магнитолу глянуть - мол чет там не фурычит.
Я в этот момент занимался очень "интелектуальным" трудом. Смотрел напряжение в розетке.
Штекера от тестера были "зеркальные" - то есть что с одной стороны, что с другой, одинаковой формы.
Ну вот решил я глянуть че там в магнитоле...
Для начала думаю - посмотрю предохранитель,диод по питанию и.т.д.
Начальник стоит рядом и наблюдает за моими действиями...
Беру я два щупа и в магнитолу... А из нее сноп искр!!!
Я в недоумении (начальник тоже) - думаю "может остаточный заряд?" :)
Опять щупами в магнитолу... А оттуда снова сноп искр, запахло паленым текстолитом....
Я в шоке, веду щупом по дорожкам и смотрю как они выгорают прямо на моих глазах...
Начальник, так аккуратно спрашивает.. Серега... А куда у тебя вторые концы щупов подключены?
Я, обалдевший от происходящего поднимаю голову и вижу... что щупы уходят аккурат в ту розетку из которой я давече напряжение мерял... :))
Вобщем магнитола окончательно "умерла" прямо на глазах моего начальника...
Причем в садиско извращенной форме... :))
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 04 Дек 2007 16:01:09 #  

Как только автомат не выбило.
kaRagoz
Участник
Offline1.9
с дек 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1

Дата: 08 Дек 2007 00:33:38 #  

А я в детстве очень любил включать в розетку все что не попадя
особенно детские моторчики и телефоны ;)
Wind
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Белорусь
Сообщений: 3

Дата: 13 Дек 2007 03:56:29 #  

У нас a офисе таракашки жили :) комп врубаеш таракана помясорубит и выкенет... но однажды таракашка не вылез))) был в трёх метрах от компа, большой бабах... комп перезагружающийся) работал. решил выключить от греха подальше.включаться не захотел... хотя после замены деталюшек транзисторный ключ разнесло по всему блоку, счас прекрасно работает дома) Delux всё-таки рекорд черверо суток напролёт.
кандёрки на 4700мкф попутал раз получил прямо в лоб)
однажды намеренно насиловал К155ла3 собрал генератор и начал лупить катушкой зажигания, вынесла три прямых попадания (длинна искры с сантиметр)
магнитолу подключал перепутал плюс ... защитный диод стал перемычькой))) чёрненькой такой.
любил разгонять лампочьки на 3,5 вольта ... от 9воль горят ярко но не долго :)
так как есть тяга к разрядам))) мешал телевиденью... искорки идут в лампе а на телеке мухи) правда телеки терпеливые)
если хендиком на передачу жму около мышки та включает аварийку) хендик вообще штука полезная в ступор многие дела вводит и лампочьки зажигает )))
Wind
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Белорусь
Сообщений: 3

Дата: 13 Дек 2007 03:57:46 #  

А я в детстве очень любил включать в розетку все что не попадя
особенно детские моторчики и телефоны ;)

а я мамины спицы))) кусало... и не раз. с возрастом прошло.
Wind
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Белорусь
Сообщений: 3

Дата: 13 Дек 2007 03:59:04 · Поправил: Wind #  

блок питания спалил заряжая акамуль от мобилы...
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 152

Дата: 13 Дек 2007 20:01:18 #  

Sergey4565
головки выведены с диска
Резко повышает стойкость к ударам в нерабочем положении. Очень характерно для ноутбучных винтов, они еще и паркуются при ударе.
неможет позиционировать головки
Это да, характерно для IBM. Вопреки легендам не связано ни со стеклянными блинами, ни с парковкой-распарковкой (у остальных вообще при старте головки едут по диску, пока не разгонится и они не взлетят...), а связано с потерей контакта в разъеме, соединяющем гермоблок и плату, в результате чего на диске оказывается нарушена служебная информация, в том числе и информация о номере дорожки. Когда головка попадает на такую дорожку, САР положения головки не знает что делать и выводит ее в крайнюю позицию, дальше все повторяется... В результате диск молотит головками туда-сюда. DJNA в отличие от DTLA был надежнейшим винтом... У меня до сих пор живет.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2458

Дата: 13 Дек 2007 23:53:12 #  

Wind
магнитолу подключал перепутал плюс ... защитный диод стал перемычькой))) чёрненькой такой.
Разработчикам руки поотрывать за такое... (нарвался один раз на такую схему - сгорела проводка и руки обожгло, матом крыл долго этот диод) ну кто-ж ставит диод параллельно питанию когда последовательно надо - всегда допаиваю диод в приборы которые будут использоваться с случайными источниками, иногда и на выпрямитель нежмочусь.
Ясь
Это да, характерно для IBM. Вопреки легендам не связано ни со стеклянными блинами, ни с парковкой-распарковкой (у остальных вообще при старте головки едут по диску, пока не разгонится и они не взлетят...), а связано с потерей контакта в разъеме, соединяющем гермоблок и плату
Да есть такое дело, двум дискам чистка контактов помогла, но временно, контакт там постоянно нарушался из-за окисления припоя - пришлось его до меди сдирать. Остальным непомогло, также писал выше что один посыпался на бед-секторы буквально за 2 недели.
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 111

Дата: 14 Дек 2007 01:28:09 #  

В дошкольные годы практически все игрушки убивались через пару дней, с целью изучения устройства и возможностей.
В школьные годы убил наручные часы Montana, на спор, стреляя ими из рогатки по бетонной стене.
Электрическую кофемолку, перемалывая сахар в пыль для пиротехники.
Не одну люстру, игрушечным вертолетом на запускалке со шнурком :-)
Электронную игру "тайны океана", когда я очень громко свистнул в ее динамик, откуда звук :-)
Фото аппарат Kodak заляпав объектив силиконовым герметиком.
ЧБ монитор "колокольчик", во времена спектрумов, излучением CB рации.
Бесчисленное количество кусачек и отверток сломано механически или сожжено электрической дугой :-)
Сотовые телефоны: пролив суперклей, стирая вместе с одеждой в машинке, топил в море.
Жесткий диск в ноутбуке пошел бедами, после того как я пересобрал аккумулятор, склеив его уксусным силиконовым герметиком.
Пульт от телевизора, поглаживая им кота по спине - кот тащился и мурлыкал, а пульт накрылся от статики.
Убивал пластиковые карточки (бесконтактные), лежащие в кармане, когда случайно било током. Я жив - карточки нет.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 349

Дата: 14 Дек 2007 12:04:03 #  

Недавно мой друг нарыл нахаляву монитор. Решили потестить-воткнули в комп, в розетку. Изображение есть, но темное. В чем дело, сидим думаем. Моник на ЭЛТ, думаем, может греется долго? В принципе были правы...
Сначала запашок характерный, затем неслабая струйка дыма пошла из-под верхней решетки! А монитор работает! Картина в общем маслом-на экране загрузка ХП, сверху чешет белый вонючий дым!. Расковырял я его-оказалось какой-то 0,125Вт резюк грелся так, что светился не хуже лампочки. Забили мы на него, в общем... ферритов в нем много оказалось!.
Помню еще как запитал тетрис в детстве от розетки-батарейки сели. Запитал разумеется безо всяких там мелочей как трансы и выпрямители.
Ну и разумеется спицы в розетку-как же без этого. Любил еще сжигать ПЭВ, втыкая его в разьем провода для какого-то китайского магнитофона и суя шнур в розетку. Красивая дуга получалась.
Димастый
Участник
Offline1.2
с июн 2006
Москва
Сообщений: 18

Дата: 17 Дек 2007 06:07:21 #  

Сотовые брутально летели в стенку, проверяли, кто противоударней - моторола или сименс.
По идее, моторола была противоударнее, т.к. оба выдержали по 15-20 полетов в кирпич, потом одновременно у симена накрылся контроллер и перестал показывать дисплей, а у мотора дисплей просто разбился. Но симен то противоударный был..
Во время скачка напряжения комп запах. Выключил.. Вроде все ровно, включил. Вот светопредставление началось.. С винта банки ссыпались вниз, мать отстрелялась по голым ногам кондерами (горячо было) а БП наполнил комнату ароматами жженого текстолита. Потом тоже громко хлопнул.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 514

Дата: 17 Дек 2007 13:07:29 #  

proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 349

Дата: 18 Дек 2007 14:26:47 · Поправил: proxy pinx #  

А слабо вскрыть винт с помощью ножниц, обычных? Не в тему немного, но починить кипятильник ложкой? Чайной ;-)
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 152

Дата: 19 Дек 2007 01:34:43 #  

Именно так я и вскрывал винты - с помощью ножниц, которые замечательно подходили к спецвинтам, которыми была прикручена крышка гермоблока.
А насчет монитора, из которого валил дым, байка вспомнилась про телевизор, у которого было два сетевых шнура. Когда включали один - телевизор показывал. Включали другой - из него шел дым. Когда включали оба - телевизор показывал, дым шел.
Когда крышку сняли, оказалось, что внутри забыли паяльник...
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 349

Дата: 19 Дек 2007 11:52:05 #  

Когда включали оба - телевизор показывал, дым шел.
Когда крышку сняли, оказалось, что внутри забыли паяльник...


5+! Многофункциональность в деле.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2458

Дата: 19 Дек 2007 12:22:56 #  

Вот на этом месте вспомнилось мне как думал о пиратском передатчике и о том как его ныкать в случае чего: собрать в корпусе видика (компутера, телевизора...) и подавать питание и сигнал не через стандартные разъёмы, а совершенно не предназначенные для этого, при появлении злых дядей говорится что это видик, что он не работает, ну а если попросят включить - предоставить эту честь им... (в этот момент главное не лопнуть от смеха =))) так как на сетевом разъёме висит жииирный электролит, резистор измазанный солидолом или ещё чего на что изобретательности хватит :) После "картины маслом" они постараются покинуть провонявшее помещение как можно быстрее :)
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 09 Янв 2008 01:40:04 #  

Тема, конечно вечная. Пока идет познание...
04 января 2008 года в розетке взорвался совершенно новый родной (?) зарядник от сотового SAMSUNGа (куплен за день до описываемых событий). Пластиковый корпус был разорван на несколько частей и разлетелся по комнате.
Попытался оценить энергтю "взрыва" - получилось эдак Джоулй около 50.
Жахнул только диод - даже не верится, что внем такой "запас мощи".
Ясь Телевизор с 2умя шнурами 5+++++++ :-)))) для успокоения даже компотику попил
Стас
У меня около десятка СИНКЛЕРОВ на антресолях (ещё с тех времён), могу поделится Z80 - в личку способ связи. Кстати у меня при переполюсовке 3-5 сек Z80 выдерживали.
NextDoor
Прочитал и навеяло. В начале 90х я всё ещё молдой специалист, хотя уже и ведущий инженер (по штатному расписанию НИИ) налаживал импульсный источник питания (однотактник, обратноходовик). За спиной начальник производства принимает на работу нового человека. ... Я и подумать не мог, что Al окантовка монтажного стола будет "заземлена" через делитель из конденсаторов, сам то я тоже кое-что заземлил для уменьшения помех. В общем касаюсь щупом осциллографа коллектора транзистора ...и... получаю от монтажного стола заряд "бодрости и веселья" на 1,5-1,7 кВ... Отлетаю от стола метра на 3 вместе со стулом... отрываю глаза... слышу - " ...к вам на работу я устраиваться не буду..."
Тогда же, начале 90х разрабатывали сетевые фильтры питания (да и вообще "питанием" занимались, читай выше). А для собственных испытаний и демонстрации заказчикам был изготовлен "постановщик сетевых помех" - накладывал на ~220 В импульс 4 кВ х 50 мкс (~var). Редкий фильтр мог сдержать такой натиск, а уж без сетевого фильтра... Во повеселились тогда...

Взрывался кипятильник вместе со стаканом (оказавшимся из напряжённого стекла)- осколки - почти правильные кубики по 3-5 мм пришлось собирать по всему гостиничному номеру (и даже с люстры).note: никто не пострадал.
Ещё из нетривиального. В глухой деревне в Карпатах (студенческие годы, каникулы на горных лыжах) "пролетающим горнолыжным ботинком" была разбита лампочка у потолка. С праздничного стола пришлось выбросить ВСЁ (кроме бутылок фляжек есте-с-но).
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 349

Дата: 09 Янв 2008 11:24:42 #  

Жахнул только диод - даже не верится, что внем такой "запас мощи
Наверно термояд! ;-)
Гена
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Россия
Сообщений: 102

Дата: 11 Янв 2008 13:34:49 #  

V_Strannik
Взрывался кипятильник вместе со стаканом (оказавшимся из напряжённого стекла)- осколки - почти правильные кубики по 3-5 мм пришлось собирать по всему гостиничному номеру (и даже с люстры).note: никто не пострадал.

Вспомнил историю про взрыв кипятильника.
В прошлом веке это было.
Дежурные электрики у себя в подсобке варили пельмени в кварцевой посудине с нагревателем
из двух нержавеюих электродов воткнутых в сеть 220.
Вода кипит, пельмени в кипятке друг за другом гоняются, и тут
заходит в подсобку с мороза строитель, не знакомый с принципом действия чудесной кастрюли
и со словами "Как вкусно пахнет, я люблю пельмени посолонее!", подсыпает из солонки соль
в кастрюлю. Взрыв, рассказывали очевидцы, был великолепен, а пельмени ударившись в потолок
рассыпались по столу!!!
bublgum
Участник
Offline1.2
с ноя 2007
Сообщений: 7

Дата: 11 Янв 2008 14:47:52 #  

V_Strannik
Обратно в магазин для гарантии куски понесете?)
п.с. про паяльник в телевизоре, смеялся до слез))
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 12 Янв 2008 09:25:46 #  

bublgum
Обратно в магазин для гарантии куски понесете?)

Нет не понесу. Процесс при мне произошёл, но зарядник не мой. А хозяин зарядника на "Порше" ездит, ему это как пятачок уронить (хотя ему предлагали, тем более что он в Евросети покупал, а там сейчас даже без чеков обменивают).
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 09 Фев 2008 02:58:07 #  

Два слова об "известном" кипятильнике. История услышананая 7 часов назад от...старших офицеров Генштаба.
Захотелось курсантам военного училища варёной кукурузы (а были они в соответствующем месте). кукурузу "раздобыли".
"Кипятильник" сделали из нескольких солдатских ремней обмотав пряжки 6ю (!?) витками провода.
Пока варили кукурузу на всех - освещение в округе "сильно потускнело". варили в... 200 - литровой бочке...
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1861

Дата: 11 Фев 2008 09:50:37 #  

мож где уже писал. Не помню. Однажды оттянулся на магнитоле Гродно (старой, у которой моторчик поднимается). Дал мужик починить. Ну починил. Звук пошел. Выключатель. Приемник- гетеродин запустил. Ну все нормально. Одно только- кассеты живал. Как я только не изголялся. Менял пасик, натяжение, ролик да все!!!........ И тут на меня нашло. НЕ, не так. Вот так- НАШЛО!!!. двумя ударами руки был сломан хребет данного чуда (которое вывело меня из положения духовного равновесия). Получив некоторую разрядку, но узрев, что данный аппарат будет уже довольно сложно восстановить, даже с помощью друзей жестянщиков из автомастерской, меня обуяло еще большое бешенство, которое я мог сдержать не более 1 мин. Поняв, что в разборке между мною и ненавистным аппаратом могут пострадать близкие мне люди, Я, схватив сие чудо, вышел в подъезд и..... со всего размаха человека занимающегося волейболом, запустил его в дальную батарею, шокировав при этом несколько соседок. Поубавив немного в весе, а я свой пыл, мы пошли упражняться в вертикальный полетах с максимальным ускорением и приземлением об асфальт. Долго радовались ребятишки в песочнице, наблюдая полеты до 3 этажа космического тела Гродно ,при каждом приземлении которого, вылетали невиданные, чудные элементы конструкции. В стороне молча стояли мамы . Нервно курили папы.
Р.S. на память у меня осталась только плата стабилизатора (уцелевшая ее часть)
RN4HAW
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Сообщений: 24

Дата: 11 Фев 2008 11:13:42 #  

На работе угробили шкаф ввода на печь гомогенизации.Моща печки 1 мВт.Как было:
Вчера печь поставили в профилактический ремонт, а сегодня ремонтники-электрики пришли проводить этот ППР. Попутно с ними пришли слесаря-типа железки подшаманить. Электрики перед работой поставили закоротку на вводной разъеденитель по 0,4 кВ и спокойно возятся. Тут слесарям приспичило что-то там прокрутить, но вручную лень и они просят электриков включить "немного" напряжение:-) Те снимают закоротку, подают напряжение, слесаря прокручивают свой механизм-всё Ок. Отключают печь, вешают закоротку обратно.Тут слесаря вспоминаю что они чё-то там забыли и надо включить опять немного.Включили.Отключили. Слесаря опять что-то хотят.Включили...и так раз 7-9... Итог этой возни-в какой-то момент электрики забывают снять закоротку и включают разъеденитель...Я проходил рядом так сказать...Непередаваемые очучуния!!!! В вводном шкафу дыры примерно1м. диаметром. От разъеденителя осталось толко основание. Самое интересное что на закоротке, вернее на её жилах даже изоляция нерасплавилась.И это при токе дуги примерно 3-6 кА. Офигеть!
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 11 Фев 2008 11:36:30 #  

В детстве убивали динамики, вешая их ночью на крыше 5-этажного дома на провода трансляции. Верещали, пугая прохожих и жильцов, примерно сутки с 6 до 24 часов, потом сгорали.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004