Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 42,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Что день минувший нам принес. Аргументы, факты, комментарии.
 Страница:  ««  1  2  ...  1114  1115  1116  1117  1118  ...  1420  1421  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 09 Май 2020 07:02:45 #  

Кстати вот интересный факт по устройству для расшифрования немецких радиограмм с помощью специальной английской машины " Энигма."
Фильм переведён на русский язык и показан по российскому телевидению, то есть все недостоверные и искажённые факты о второй мировой войне должны по логике вещей быть вырезаны и вычищены.
Поэтому априори можно считать, что прозвучавшие там цифры и факты приблизительно соответствуют действительно реальным фактам и цифрам прозвучавшим в этом фильме.
Якобы "Энигма" смогла сократить время второй мировой войны примерно на 2 года и сумела сберечь жизни по крайней мере 14 миллионам граждан.
Не берусь судить о достоверности этой информации, из неё следует, что помимо СССР и США заслуги Великобритании в победе над фашизмом также велики.
Всех с праздником победы - враг будет разбит, победа будет за нами!
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 5262

Дата: 09 Май 2020 07:12:41 #  

Kilim
"Простите нас победители, мы все обнулили..."
к сожелению это так-что есть то есть -только Ваш прогноз надо сместить максиум до 5 лет-если не чего не случится.Васиссуалий Лоханкин
Всех с праздником победы
в этом случае пишут-Победа и она Великая!враг будет разбит
этого врага надо не разбивать-а жечь живьём. победа будет за нами!
вчера на трассе видел автосину 2104-так на борту было Победа 2020- будет за нами-как то оптимистично.
Реклама
Google
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3155

Дата: 09 Май 2020 09:29:58 #  

Kilim
Вы оторваны от жизни.

Я отошёл от дел и залёг на даче всего пару лет назад. Не думаю, что за это время жизнь сильно изменилась. А что такое хорошие сотрудники и как их, порой, переманивали, прекрасно знаю.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 09 Май 2020 10:20:40 #  

Плохиш
Я отошёл от дел и залёг на даче всего пару лет назад
Я отошел от дел год назад.
Но в курсе событий на трудовом фронте.
Никто. Никому. Не. Нужен.

Можно переманить только хорошего надзирателя, который сделает прибыль хозяина еще больше. Все.
Все остальные есть забором в больших количествах. Равно, как и желающие занять место надзирателя.
Это и свои русские, и украинцы, и среднеазиаты.
Будь ты будь хоть семи пядей во лбу, никто больше рыночной цены платить не станет. А цена низкая потому, что избыток рабочих рук.
Работодатель из-за этого может покласть и на зарплаты, и на условия труда, и ТБ.
Возможно, в славном городе-герое Москве как-то иначе, но у меня так.
Вообще не вижу смысла работать на дядю.

Погода, зараза, сегодня тоже на стороне самоареста - дождь шел все ночь, и продолжается с небольшими перерывами и сейчас.
Как варить солдатскую кашу на костре? :(
...Меня единственно радует, что вчера успели посадить крайний огород. :(
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 5262

Дата: 09 Май 2020 14:09:11 #  

Kilim
Как варить солдатскую кашу на костре?
топор есть-каша будет!Kilim
Меня единственно радует, что вчера успели посадить крайний огород. :(
смайл только не правильный-дело сделано-и это радость!Плохиш
не распугивайте троллей скоро у них праздник-хай жируют.Посмотрел по дуроскопу парад в Белоруси-непонятные чувство посетили-с учётом что вчера похоронил Тётю и предшествовал месяц надо признать не лёгкий.
rk3dl
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Сообщений: 362

Дата: 09 Май 2020 14:27:18 · Поправил: rk3dl (09 Май 2020 14:30:39) #  

заслуги Великобритании в победе над фашизмом также велики.
Дешифрование передач ПЛ при наведение их на полярные конвои помогло сберечь тысячи жизней нашим военнослужащим.США поставили 2 млн. 13 тыс. тонн авиабензина (вместе с союзниками — 2 млн. 586 тыс. тонн) — почти 2/3 горючего, использованного за годы войны советской авиацией. Сколько самолетовылетов не состоялось если Великобритания не смогла обеспечить северные конвои. Подробнее о противолодочной борьбе с ВМС германии https://www.litmir.me/bd/?b=29432
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 09 Май 2020 15:45:59 #  

Российский автономный необитаемый подводный аппарат впервые погрузился
на дно Марианской впадины,
сообщили в Фонде перспективных исследований (ФПИ)

Он доставил на дно впадины вымпел, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.


https://news.mail.ru/society/41713623/?frommail=1

Технически это отличное достижение.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 09 Май 2020 17:07:49 #  

Технически это отличное достижение.
Статик:
Совершенно верно! Глубина без малого 11 километров. За всю историю человечества всего 2 экспедиции, 3 (ТРИ!) человека достигли её дна... На Луну чаще летали...
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 09 Май 2020 17:32:35 #  

Вымпел положили ? Для кого ?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 09 Май 2020 18:46:48 #  

Вымпел положили ? Для кого ?
Статик:
Для себя, для памяти. Вымпел вряд ли кто найдёт... И на Луне оставляли вымпел.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 09 Май 2020 21:57:24 #  

Фотограф
Для себя, для памяти. Вымпел вряд ли кто найдёт...
В качестве старческого брюзжания - один запуск нашей ракеты может просто засеять все дно океана этими "вымпелами". Что уже и было сделано не раз... :)

Некоторые дома в деревне украшены флагами. Над домами сотрудников администрации и главных бюджетников развеваются триколоры.
Кто постарше или посознательнее - красный флаг.
volodia
Участник
Offline1.2
с дек 2018
monro,штат Нью Йорк
Сообщений: 638

Дата: 09 Май 2020 22:01:43 · Поправил: volodia (10 Май 2020 00:51:46) #  

Вообщем-то кто не в курсе это может и достижение. Мы, параллельно с геологией, так же делали фото и видеосъёмку дна. Работали на Кларион и Клиппертон разломах.
https://archive.usgs.gov/archive/sites/soundwaves.usgs.gov/2018/05/images/Mining6_PacificMap1.jpg

Здесь можно глянуть работу на нашем участке( коричневые прямоуголнички) и фотку того что лежит на дне.
https://pikabu.ru/story/kasatelno_provintsii_klarionklipperton_5894461

И бросали на дно тоже....навигационные радио-буи с привязкой к спутниковой навигации (Loran и Magnavox). Это называлось тогда подводной навигацией. Глубины были от 6 до 7,5 км. Обычная рутинная работа.Никому и в голову не приходило что это техническое достижение.
Ну что ж , продвинулись на 4 км глубже.....за 35 лет- достижение.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 09 Май 2020 22:30:44 #  

Ну чтож , продвинулись на 4 км глубже.....за 35 лет- достижение.
volodia:
Первое погружение на дно Марианской впадины было ещё до полёта американцев на Луну. А именно в 1960 году.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 09 Май 2020 22:46:08 #  

volodia
за 35 лет- достижение.
Да, достижение - достигли дна.
Теперь будем пробивать...
volodia
Участник
Offline1.2
с дек 2018
monro,штат Нью Йорк
Сообщений: 638

Дата: 10 Май 2020 00:48:50 #  

Фотограф
Первое погружение на дно Марианской впадины было ещё до полёта американцев на Луну.

Знаю конечно, но поэтому и смешно (грустно) : “Витязь” стал первым в мире полностью автономным необитаемым подводным аппаратом, достигшим самой глубокой точки Мирового океана», — заявили в ФПИ.
SDRshik
Участник
Offline1.2
с окт 2016
Ялта
Сообщений: 1207

Дата: 10 Май 2020 01:39:16 · Поправил: SDRshik (10 Май 2020 02:14:38) #  

Всех с Днем Победы!
Ну, а теперь, перейду к поднятым темам форума.

— Вымпел положили ? Для кого ?
— Для себя, для памяти. Вымпел вряд ли кто найдёт... И на Луне оставляли вымпел.

Это почему же? Почему нельзя найти вымпел? Давно есть технологии... Нашли же уголковый отражатель на Луне?
Посветили на Луну лазером - пятно в 21 млн. кв.м. расходится... Обратно сигнал не приходит. Что делать?

Уголковый отражатель! Альбедо Луны - 10%, Альбедо уголкового отражателя - 100%! Поэтому маленький отражатель, как бы увеличивается в 10 раз. Сказано — сделано. Космонавты быстро доставили отражатель 0,5 м. Он эквивалентен 5 кв м лунной поверхности. Итак, площадь отражающей поверхности:

Без отражателя — 21 105 602 кв м.
С отражателем — 21 105 607 кв м.

Оптический локатор мгновенно засек разницу в одну двухмиллионную долю, и оптическая локация Луны удалась! Про то, что лунные холмы, земная атмосфера, дрожание лазера, изменяют сигнал в тысячи раз больше, чем одна двухмиллионная доля, там видимо НЕ в курсе. Им-то сразу видно, есть уголковый отражатель, или нет.

Так, что: вымпел найдут точно также! Просто засекут специальным прибором разницу в одну двухмиллионную долю (например в металлоискателе) и всё.

Если кто думает, что это про американцев на Луне — ошибаются. Уголковый отражатель есть и на нашем луноходе. Там много чего есть.

В общем, там с юмором подходили к делу...
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 10 Май 2020 04:21:50 · Поправил: Васиссуалий Лоханкин (10 Май 2020 04:51:43) #  

Буи в океан бросали и продолжают бросать в неимоверном количестве и уже даже ясно - кто и для чего это делает.
Интересно другое - наши научились дистанционно перепрограммировать эти буи и сейчас, когда мимо проплывает иностранная подлодка, эти буи вместо противного квакающего звуки издают приятное мяуканье домашней кошки, такие мяукеры вместо квакеров.
Наши подлодки эти датчики сопровождают гробовым молчанием, интеллектуальные они однако - понимают, что будет полный крындец ежели подадут голос.

Но это всё мелочи, меня гораздо занимает другое, ведь если мысль материальна, то почему мы все не видим результатов этого действа, ведь ещё во времена оно один " мудрец " сказал: - " Во всём виноват Чубайс! "
Значит или он сказал неправду, возможно это мысли его окружения, он постоянно работал с документами и видно ему недосуг было разбираться в бедах России и россиян.
Или не во всём виноват Чубайс, а тот кто крикнул из ветвей - жираф большой, ему видней.

P.S. Да , пост шуточный конечно же, а то обвинят во всех грехах - от выдачи военных секретов до влияния на внутреннюю политику России.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 10 Май 2020 09:08:03 #  

Уголковый отражатель! Альбедо Луны - 10%, Альбедо уголкового отражателя - 100%! Поэтому маленький отражатель, как бы увеличивается в 10 раз. Сказано — сделано. Космонавты быстро доставили отражатель 0,5 м. Он эквивалентен 5 кв м лунной поверхности. Итак, площадь отражающей поверхности:

Без отражателя — 21 105 602 кв м.
С отражателем — 21 105 607 кв м.

Оптический локатор мгновенно засек разницу в одну двухмиллионную долю, и оптическая локация Луны удалась! Про то, что лунные холмы, земная атмосфера, дрожание лазера, изменяют сигнал в тысячи раз больше, чем одна двухмиллионная доля, там видимо НЕ в курсе. Им-то сразу видно, есть уголковый отражатель, или нет.

SDRshik:
Учёные всего мира используют уголковые отражатели на Луне для измерения расстояния до искусственного спутника Земли с точностью до 25 см. (1978 год). И только неучи типа Попова и Мухина пытаются доказать, что это невозможно.
:)
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10265

Дата: 10 Май 2020 11:58:04 · Поправил: killer258 (10 Май 2020 12:53:27) #  

Президент России Владимир Путин заявил, что национальная идея страны — в патриотизме. По мнению президента, это не повод все время концентрироваться на героическом прошлом.

Источник: Пресс-служба Президента России
«Да, в патриотизме. Я думаю, что ничего другого не может быть. Патриотизм не должен быть квасным, затхлым и кислым.. Это совсем не значит, что нужно все время хвататься только за наше героическое прошлое, нужно смотреть в наше не менее героическое и успешное будущее. В этом залог успеха», — сказал Путин в программе «Москва. Кремль. Путин», фрагмент которой опубликовал ведущий Павел Зарубин.


// Патриотизм - это правильно, только он никак не может быть национальной идеей. Я думаю, что национальная идея, способная сейчас обьединить весь народ -это необходимость отмены пенсионной реформы и отмена цифровых ошейников
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 10 Май 2020 13:02:08 · Поправил: Васиссуалий Лоханкин (10 Май 2020 13:17:40) #  

Что-то энтих " патриотов " не видно на мартенах и домнах, они в основном на голос по ящику берут и на лазурных берегах на своих виллах отдыхают да фотки постят со своей балдёжной жизни с яхт и катеров со Средиземного моря.

Возможно что-то изменилось в миропонимании и мироощущении, я тут на отшибе этого не понял и не усёк, извиняюсь перед сообществом за свои незрелые мысли.

Вообще-то патриотизм подразумевает готовность пожертвовать всем буквально ради любимой Родины.
Если так, то жители Урала и других городов-заводов жертвуют самым дорогим что у них есть - собственным здоровьем на благо Родины.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 10 Май 2020 13:17:32 #  

Президент России Владимир Путин заявил, что национальная идея страны — в патриотизме. По мнению президента, это не повод все время концентрироваться на героическом прошлом.
killer258:
В 1945 году 9 мая был салют, а Парад Победы — 24 июня. Нерабочим днём 9 мая оставался до 1947 года. Сталин отменил праздничный день 9 мая. Кандидат исторических наук Даниил Коцюбинский:
Почему Сталин недолюбливал День Победы? Думаю, по той причине, что с окончанием войны люди связывали надежды на счастливую и благополучную жизнь, которую они заслужили потом и кровью. Ведь это к ним Сталин обращался чуть ли не с мольбой в 1941-м году: «Братья и сестры!» А это значит, что он должен был потом чем-то «братьев и сестёр» отблагодарить. Однако, как мы знаем, страну ждала не просто послевоенная разруха, но и голод 1946-47 годов, и новые волны репрессий. При этом часто оказывалось, что наиболее «строптиво» себя вели именно бывшие фронтовики. Они несколько лет подряд держали в руках оружие, ходили в атаку, привыкли к риску, и вернулись с войны с другим, чуть более свободным гражданским самосознанием, чем то, что было сформировано у советских людей до войны, в ходе чисток, коллективизации и Большого террора.

Кроме того, память о войне была не столько победоносной, сколько страшной. И невозможно было «праздновать» этот день, когда по всей стране скитались сотни тысяч брошенных государством инвалидов-ампутантов, когда в деревнях женщины оплакивали поголовно погибших мужчин, когда в памяти были в первую очередь ужас и боль. И эта боль требовала утоления и признания. Но тоталитарное государство не могло и не собиралось дать ни того, ни другого. Поэтому память о войне была сведена к минимуму: передовицы в газетах, салюты 9 мая, иногда торжественные речи — и всё.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 5262

Дата: 10 Май 2020 13:29:52 #  

Фотограф
может уже хватит разливать политпомои по форуму?Кандидат исторических наук
не сомниваюсь-скоро будет дохтором-быть квасным, затхлым и кислым..
ведь кормчий сказал-нужно смотреть в наше не менее героическое и успешное будущее.
с аусвайсами и гитлерюрген (прошлое надо забыть-совсем!).
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 10 Май 2020 13:32:55 #  

Васиссуалий Лоханкин
жители Урала и других городов-заводов жертвуют самым дорогим что у них есть - собственным здоровьем на благо Родины.
На благо чьей Родины?
Если так, то почему у меня все гвозди китайские?
Не говоря о всём остальном.
Про танки и пушки не надо.
Все эти танки, чтобы меня же давить, если выйду на улицу без пропуска.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 10 Май 2020 13:56:33 #  

Президент России Владимир Путин заявил, что национальная идея страны — в патриотизме.

Меня каждое утро распирает от патриотизма. Очень люблю пейзажи средней полосы, лощины и поля с берёзовыми лесополосами.
Там знакомый соловей сейчас стрекочет, пока его жена несётся в гнезде.
А этот запах деревень ... запах навоза, сена, дыма из печей, всежего хлеба и парного молока в зимний трескучий мороз. И эти люди в рабочей одежде, ласково матюгающиеся, но такие родные...
Потом глюк отпускает меня. Налоговая инспекция, только с третьего раза выдавшая разрешение ИП. Сайт мос.ру - они такие лапочки...и прочие
Родина такая большая, а я такой маленький.
Как мне её защитить от нехороших ?
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 10 Май 2020 14:30:15 #  

Статик
Меня каждое утро распирает от патриотизма
Написано красиво!
Вы наверное с утра крепким пенным напитком подлечились?
У меня тоже такое бывает!
Шутка конечно... Но слог хороший. Без смайликов.

Как мне её защитить от нехороших ?
Я сам в растерянности. Вреде бы не дурак, даже стадом баранов рулю, а вот что делать - не знаю...
И тоже без смайликов.

Programmist
Если так, то почему у меня все гвозди китайские?
Я за последнее время разобрал туеву хучу поддонов - доски в дело, гвозди ровнял и тоже в дело.
Металл гвоздей - гвоздилин - так обычно на форумах пишут. :)
Перу дней назад я имел честь разобрать сбитый щит "а ля щит верстака", собранный еще во времена уважаемого Ельцина Бориса Николаевича.
Так вот, гвозди там были еще времен СССР. Хрен разогнешь и задолбаешься выравнивать. Специально те гвозди убрал подальше, для особо ответственных мест.
Доски были промасленны, поэтому сохранились очеень хорошо. Я из них сделаю новый столярный верстак для работы по хозяйству. Сейчас начал заготовку металла для рамы.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 10 Май 2020 14:38:29 #  

может уже хватит разливать политпомои по форуму?
бесовгон:
Так объясните нам, неразумным, почему Сталин отменил празднования дня Победы в 1947 году?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 10 Май 2020 14:42:09 #  

Kilim
Специально те гвозди убрал подальше, для особо ответственных мест.
Правильно, на китайский гвоздь даже повесить ничего нельзя.
Ломается сразу, при попытке сделать крючок.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10265

Дата: 10 Май 2020 14:55:13 · Поправил: killer258 (10 Май 2020 15:17:38) #  

Китай, он и есть Китай. Попадались мне как ломающиеся гвозди, так и гнущиеся свёрла, хотя должно бы быть по идее, наоборот.

Увеличить

Сейчас конечно скажут мне тут , что мол, ты дешевое сверло купил, вот оно у тебя и гнётся. Но почему-то советские свёрла, помню, какое из них ни купи, любое, ни одно из них не сгибалось, хоть дорогое, хоть дешевое.

А на мопедном сайте был случай, когда стали смотреть полетевший китайский подшипник, а там шарики ... незакалённые.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 10 Май 2020 15:34:11 #  

От отца остались советские свёрла и некоторые инструменты.
Он работал слесарем и разбирался в материалах очень хорошо.
Я даже поломанные свёрла истользую для других целей.
Полотна для ножовки по металлу берегу. Работаю очень аккуратно.
Ведь следующий Советский Союз будет не скоро.
Был период, когда я озадачился изготовлением бесшумного
перфоратора для бетона на основе ультразвука.
Перед этим проделал опыт. В ультразвуковой ванне приложил
гвоздь острым краем к речному камешку, очень твёрому. И НЕ СИЛЬНО нажимая
проделал в нём углубление.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 10 Май 2020 16:00:33 #  

Programmist
Вот в этом-то и загвоздка понимаете-ли, тут вот кака загогулина-то вырисовывается.
Как бы в одном государстве две разные Родины, одна для рабочих и крестьян плюс инженерно-научный состав разного профиля, другая для чиновников высокого ранга и их многочисленной родни и верных холопов.
Примирить эти две ветви можно, даже предлагали депутатам Госдумы сесть на средний оклад по стране - это где-то тысяч 45 будет, остальным чиновникам также прибрать аппетит в плане денег.

Но это всё , конечно, разговор ни о чём.
Добровольно от своих ништяков ещё никто в трезвом уме и доброй памяти не отказывался и не откажется.
И правильно делает - иначе мир перевернётся.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  1114  1115  1116  1117  1118  ...  1420  1421  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.223. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004