Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 17,
участников - 1 [ 106829]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Сегодня ввели "паёк" на потребление электроэнергии
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Зверюга
Участник
Offline1.3
с фев 2008
московск. обл
Сообщений: 30

Дата: 02 Сен 2013 21:02:24 #  

В некоторых регионах с сегодняшнего дня вводят новые технологии высасывания денег. Я из Ногинска моск. обл. - нам вроде как с июля следующего года введут . На трёх членов семьи 70+50+20=140 КВт/ч Дальше-больше. Думаю никакие светодиодные лампы не помогут. А что скажут люди кто реально с сегодняшнего дня ....
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 862

Дата: 02 Сен 2013 21:45:49 · Поправил: ew2abc (02 Сен 2013 21:50:31) #  

У нас такая система оплаты уже действует с 1 февраля, только норма чуть больше, а изначально также хотели сделать 70 кВт•ч на одного человека и по 15 кВт•ч на каждого дополнительно зарегистрированного человека.
140КВт на троих не хватит, у меня на одного с эл.плитой уходит в среднем 170КВт причем все освещение светодиодное.
Реклама
Google
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 02 Сен 2013 21:52:08 #  

Потребляем 400 квт в месяц на 4 человека. В Москве.
Половина освещения сберегайки.
Электрическая плита.

100 квт может получится экономить.
После того как народ уменьшит потребление цены снова повысят и за меньшие киловатты
придётся платить как и раньше. А всвязи с наводнением на дальнем востоке эти нормы обязательно введут. Надо же бюджет пополнять. Плюс нормы на воду.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 02 Сен 2013 21:57:41 · Поправил: Programmist (02 Сен 2013 22:21:25) #  

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Из серии как сказку сделать былью: В России введут налог на воздух
з.ы.
От себя бы еще добавил налог на солнечный свет. Тоже ведь источник энергии, который можно запросто прировнять к природным ресурсам, таким как вода и полезные ископаемые. Только я этого не писАл. :)
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 02 Сен 2013 23:34:51 #  

их бы самих посадить на такие нормы. Тех, кто пищет эти законы.

Или может, им бы перестать воровать и вернуть наворованное в бюджет, тогда и экономить на электричестве не нужно было бы. В советские времена ведь энергии хватало, несмотря на то, что жгли напропалую везде
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 02 Сен 2013 23:42:26 · Поправил: meteorolog (02 Сен 2013 23:44:48) #  

Потребляем 400 квт в месяц на 4 человека. В Москве.
Половина освещения сберегайки.
Электрическая плита.

Двое взрослых и ребенок. Летом выходит около 250 кВт.
Освещение или светодиодные панели (коридор, ванная) или галогенки (комната, кухня).
Основные потребители - электроплита, холодильник, электрочайник, компьютер.
В целях экономии электроэнергии процентов 80 пищи готовится в мультиварке.
В общем как ни крути, то меньше 200 кВт летом не выйдет. Я уж не говорю про долгие зимние вечера...

После того как народ уменьшит потребление цены снова повысят и за меньшие киловатты
придётся платить как и раньше.

Не сомневаюсь. С газом так у родителей было.

P.S. Еще ведь есть так называемые общедомовые нужды (освещение подъездов, лифты). Их по какому тарифу оплачивать?
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 862

Дата: 02 Сен 2013 23:54:43 #  

killer258
тогда и экономить на электричестве не нужно было бы. В советские времена ведь энергии хватало, несмотря на то, что жгли напропалую везде
В СССР кондиционеров, микроволновок и др. аппаратуры не было, сейчас также вопрос стоит и в снижения потребления так-как созданные ранее эл. сети невезде рассчитаны на нынешние нагрузки.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3073

Дата: 03 Сен 2013 00:46:33 #  

Это правда для бедных.
Ни кто не мешает энергокомпаниям модернизировать старые электросети.
Зверюга
Участник
Offline1.3
с фев 2008
московск. обл
Сообщений: 30

Дата: 03 Сен 2013 06:09:09 #  

Сам работаю в ФСК ЕЭС - но 90% примерно оборудование с советских времён. Открытие новой подстанции это целое событие. Лишь бы отобранные деньги на дело пошли а не как обычно...
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 129

Дата: 03 Сен 2013 11:15:45 · Поправил: kenwood33 (03 Сен 2013 12:02:20) #  

г. Москва.
Микроволновка . Стиральная машина. Тостер. Пылесос. Холодильник двухкамерный. Два ноута. Один десктоп. Два ЖК монитора со светодиодной подсветкой матрицы . Два ЖК телека со светодиодной подсветкой матрицы. Стереосистема 200 ватт. Плита газовая. Лампочки люминесцентки . Две семьи с маленьким ребёнком в одной квартире. 170 КВт зима -осень. 120-140 КВт весна-лето. Вот такой у меня расклад.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 392

Дата: 03 Сен 2013 11:42:02 · Поправил: dizelist (03 Сен 2013 11:50:52) #  

Тостер, пылесос и микроволновка (если используются только для разогрева пищи) потребляют не постоянно, а потому не вносят большого вклада в потребление. Нужно думать о потреблении приборов, постоянно включенных в сеть. У многих это - телевизор, в том числе находящийся в дежурном режиме, продолжающий потреблять энергию от основного блока питания, поскольку отдельного блока питания дежурного режима нет у современных телевизоров. Чтобы снизить потребление, отключайте в перерывах из сети полностью. Аудиосистемы, потребляющие как минимум пару сотен ватт в течение нескольких часов- тоже серьезный потребитель. Для тех, кто любит часто пить чай и пользуется электрочайником, рекомендуется наливать воды за один раз не более, чем на пару стаканов. Ну и, конечно, холодильник. Особенно если в нем старый агрегат, неисправный термостат и плохой уплотнитель на двери.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 129

Дата: 03 Сен 2013 12:00:53 · Поправил: kenwood33 (03 Сен 2013 12:23:18) #  

dizelist
Холодидьники " NO Frost" потребляют больше , чем обычный.
На всю аппаратуру, которая не имеет реального отключения от сети поставил на питающие кабели проходные выключатели. На ночь выключается.
Стиралка используется только тогда когда , стоящий рядом бак для белья забит до верху. :)
Нагреть чашку чая в микроволновке получается выгоднее , чем использовать электрочайник. :)
Лампочки в туалете и в коридоре управляются датчиком движения. :)
Интересно что будут делать Big GUns и QRO
Рамзай
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Подмосковье
Сообщений: 41

Дата: 03 Сен 2013 14:01:21 #  

Интересно что будут делать Big GUns и QRO
Если люди находят средства чтобы покупать гектарные участки земли под свои контест позиции. И ставить на них конструкции что позавидуют многие профильные организации. Я думаю для них это не самая насущная проблема.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2458

Дата: 03 Сен 2013 15:25:55 · Поправил: Sergey4565 (03 Сен 2013 15:45:28) #  

Ваттметр - штука полезная. :) Я пользуюсь электронным счётчиком, не очень удобно, но достался нахаляву.
Акустика 5.1 в режиме молчания (малой громкости) 18Вт
Комп - 150...220Вт (+монитор, бесперебойник, мелочёвка на бесперебойнике)
Ноут от сети 25Вт (минимум), он-же от батареи - 15Вт
Точка доступа вайфай - 12Вт, думаю как уменьшить, там 2 трансформаторных БП, подозреваю небольшой эффективности, так-как прилично греются, свести на один импульсный мешает разное напряжение питания роутера и коаксиального модема (7.5 и 12В).
Про потребление мелочёвки здесь: http://www.radioscanner.ru/forum/topic45976.html
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 392

Дата: 03 Сен 2013 16:00:45 #  

К вопросу о субъектах, строящих колоссальные объекты. Кажется Гугль для питания своих мощных вычислительных узлов планирует строительство солнечных электростанций на основе полупроводниковых панелей. Видимо расчитывают на рентабельность оных в свете повышения тарифов. В Популярной Механике вычитал, номера не помню.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3073

Дата: 03 Сен 2013 16:19:42 #  

Это рекламная блаж, потом будут выть на весь мир, что, типа, какие мы зелёные. Недавно писали, вроде Shell построила очередную бензозаправку устелив всю крышу строений солнечными батареями. Так, даже на освещение не хватает. Нужно 20 кВт в сутки, а вырабатывается только 12.
А серверы энергии жрут от души, да ещё кондиционирование.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 03 Сен 2013 16:47:05 · Поправил: Сергей В (03 Сен 2013 16:49:26) #  

Один из основных (основной?) аргументов о необходимости введения социальной нормы потребления и повышения тарифа на сверхпотребление для населения - уход от перекрестного субсидирования, при котором промышленность несет многомиллиардные (порядка 250 млрд/год) убытки. Иными словами, промышленность платит эти 250 млрд. за население.

Давайте поковыряемся в цифрах:

1. 250 млрд. руб. : 140 млн. человек = 1785,7 руб. на душу населения.

2. Доля потребления населения в электробалансе страны составляет 11,2%. Данные за 2008 год, более свежих не нашел, но порядок не изменился.

3. В 2010 году произведено электроэнергии меньше, чем в 1990-м (еще существовал СССР и вся промышленность работала - потребляла).

За 6 месяцев 2013 г. произведено 612 млрд.кВт.ч, что составляет 99,1% по сравнению с этим же периодом 2012 г.
В июле 2013 г. по сравнению с июлем 2012 г. произведено 97,8%. Тенденция очевидна.
http://www.gks.ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/d02/166.htm

Вопросов много, но ответ на главный - очевиден: за счет повышения тарифа на 11% электроэнергии проблемы оставшихся 89% не решить. Более того, сказки о разорительном влиянии на промышленность потребления населением выглядят, по меньшей мере, смешными. Или рассчитаны на идиотов.
Очередная реформа "а ля Чубайс" призвана в закамуфлированной форме повысить тарифы, все остальные мотивы - от лукавого.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 129

Дата: 03 Сен 2013 16:52:28 #  

spbtvmaster
Давным давно BP застелила крыши своих заправок солнечными панелями. Теперь у них платежи меньше , чем были и панели давно окупились. Так что необязательно покрывать все 100% своих потребностей. Главное определить на каком проценте будет рентабельно.
Вот сейчас сажают на "паёк", а можно с него немного слезть. Средняя двухкомнатная квартира с газовой плитой потребляет в сутки около 4-5 КВт. С бросками до 2-3 КВт. Переходим на двухтарифный или трёхтарифный учет электричества и ...ставим дома инвертор сбособный выдержать броски, указанные выше , и несолько акб. Ночью по дешёвому тарифу заряжаем акб , а днём используем для уменьшения расхода "дорогого" дневного электричества. Это так на пальцах.
На балконе несколько ветрячков то же могут иметь место ... Только посчитать надо балланс между затратами , отдачей и сроком окупаемости. Думаю , что тарифы будут только расти. Так что некоторые перспективы уже просматриваются.
Хотя бы заряжать акб от солнца и ветра для своей связной аппаратуры :))
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3073

Дата: 03 Сен 2013 17:22:24 · Поправил: spbtvmaster (03 Сен 2013 17:28:59) #  

Сказки это, причём теоретические. Понятно, что с солнечными батареями энергосистемами не сталкивались в реальности, всё прочитали в интернетах. :)
Предлагаю для отрезвления посчитать на пальцах стоимость: 10 кВт инвертора и буферной 50 кВт батареи самое простое, на сутки для среднего дома .
Кстати, аккумуляторы выделяют водород и пары серной кислоты. Дома ставить нельзя, на балконе тоже, нужны положительные температуры в помещении.
А ветрячок, на балконе говорите? Очень интересно. Как и от чего он там будет крутиться? Где взять ветер силой в пару метров в секунду, чтобы хотя бы он начал крутиться, откуда такое на балконе? Ну если только из пылесоса дуть.
Да, ещё несколько ветряков хотите поставить? А размер лопастей понятно небольшой планируется, видимо, как у компьютерного кулера?
Если, балкон выходит на местное море, да ещё и угловой, тогда понятно, какой то ветер будет присутствовать. Главное, соседи будут рады новому источнику шума от ветряка, ну и домашние конечно тоже крепче начнут спать по ночам под монотонный низкочастотный рокот.
На участке ставят ветряки, на 15 метровой мачте и потом не знают куда деваться от рокота, вместе с соседями. К примеру, 3 кВт ветряк хорошо слышно на расстоянии километр вокруг. Полутора киловатный с вдвое меньшего расстояния.
Баланс уже посчитали, ветряная энергетика одна из самых дорогих и рентабельной может быть только в случае, если доставка альтернативного топлива (энергии) стоит дороже.
Солнечные батареи пока тоже дорогие и имеют низкий КПД. На даче, для связной техники или свет дежурный в сарае ещё можно замутить. А рассчитывать на постоянную работу всех домашних электроприборов наивно. Затраты на потребное оборудование и текущую эксплуатацию многократно превысят все тарифы на электроэнергию.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 129

Дата: 03 Сен 2013 17:44:53 · Поправил: kenwood33 (03 Сен 2013 17:55:15) #  

spbtvmaster
Зря вы так кипятитесь и зря мыслите так линейно. :))
Проводил я эксперименты и расчеты со своими друзьями. Есть небольшой домик с солнечными панелями и вертикальным ветряком . Скинулись для эсперимента. Эксперименты дали вполне нормальные результаты. Конечно срок окупаемости не 2-3 года ( 10-12 лет при стабильном росте тарифов) и не 100% энергии. Дорого. Конечно дорого использовать альтернативную энергетику. Я и не спорю, а вот скомпенсировать в разумных пределах-актуально уже сегодня.
Ставить ветряк вблизи жилья...вроде я такую дурь не предлагал. ;) Или вам в моём повествовании надо было рассказать об очевидных проблемах, но вы ведь и сами догадались, только не надо мне об этом говорить. Я практик, а не теоретик. Занимался много лет системной интеграцией и имею опыт постановки задачь и их решения. Мой топик-это обозначенное направление, а уж детали ...если будете делать, то прорабатывайте. А так глотку драть я то же могу. :) Без обид. Ничего личного.
А компактный ветрячок на участке приятеля выполнен по такой схеме http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B&lr=213&noreask=1&source=wiz и не сильно шумит. Мощность около 100 ватт в час. Вот ттакая схемка и предлагается на балкон. :)
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3073

Дата: 03 Сен 2013 17:50:22 #  

Мой топик-это обозначенное направление

Я удивляюсь только, ни каких обид и обвинений. :)
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 129

Дата: 03 Сен 2013 18:09:00 · Поправил: kenwood33 (03 Сен 2013 18:14:23) #  

spbtvmaster
А чему удивляться? Рано или поздно энергосистемы придётся делать комбинированными. Ресурсы будут только дорожать. На сегодня пока " розетка" обходится относительно дешево. НО так будет не всегда.
Кстати цыфры КВт по квартире получены из тщательного мониторинга в течении полугода. Мы брали промышленный инвертор вход 48 вольт. 220 в 50 Гц чистый синус 3.5 КВТ долговременной и 6 КВт в пиках и сутки на нём сидела вся квартира. Сейчас есть современные инверторы под высокое входное напряжение . С ними я думаю такая система будет еще эффективнее.
И напоследок. Купив что то типа фольгоизола я у родителей оклеил им холодильник снаружи. Можете смеяться , но жрать он стал где то процентов на 10 меньше. Вот дома правда жена не позволила сделать подобное, хотя вид получается не страшный а даже футуристический. :)
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 03 Сен 2013 18:11:40 · Поправил: killer258 (03 Сен 2013 18:12:05) #  

В СССР кондиционеров, микроволновок и др. аппаратуры не было,

много чего строили в СССР, в том числе и электростанций был построен не один десяток,
а эти рыночники много ли за 20 лет электростанций построилии? Они только торговлей своей занимались, да выжимали всё последнее из того, что было построено ещё при коммунистах, нещадно эксплуатируя так, что одну ГЭС разрушили, в погоне за деньгами. И новых не строили.

Может, в этом всё и дело? Строить , как и раньше, новые плотины и ГЭС, а не сетовать на микроволновки и кондиционеры
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 129

Дата: 03 Сен 2013 18:17:59 #  

killer258
Строить , как и раньше, новые плотины и ГЭС,
К сожалению ГЭС наносят значительный ущерб экологии, как это не странно звучит. А с другой стороны в России их уже особо то и негде строить. Учитывая что у нас более 70 процентов ГЭС уже и ресурс свой почти выработали, то....
Никто не хочет вкладываться в эту страну. Сегодня вложился, а завтра ..отняли. Ну и жадность элементарная с непрофессионализмом и коррупцией.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 129

Дата: 03 Сен 2013 18:31:35 · Поправил: kenwood33 (03 Сен 2013 18:38:27) #  

killer258
а не сетовать на микроволновки и кондиционеры
Давайте взглянем на ситуацию с другой стороны.
Чтобы вы могли поставить микроволновку , кондиционер, блендер , тостер ,обогреватель надо...правильно. Надо чтобы силовые фидеры , которыми подключен ваш дом были способны выдержать возросшие токи! А трансформатор в вашем доме, а подстанция вашего района? А оно всё и не в состоянии пропустить больше. Не закладывали при проектировании такой запас по мощности. А за чей счет будем менять фидеры и трансформаторы? Так что "узкое место " это не нехватка генераторов. :(
Самый отличный пример перевода электроэнергии-это работа холодильника ...зимой, когда за окном минусовая температура.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 03 Сен 2013 18:58:39 #  

Так вот именно, что не хотят ничего делать, менять и строить, но при этом деньги хотят грести всё большие и большие, за то же самое.
Чем меня этот "рынок" бесит, так это тем, что он НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ разрешает просто тупо повышать цены , не делая для оправдания этого ничего,не улучшая качества или обьёма услуги.
Конечно, в таких условиях никто не будет ничего делать , если для повышения доходов достаточно просто задрать цены, зачем утруждать себя чем-то. В советские времена за это на лесоповал отправляли, и правильно, я считаю, делали.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 03 Сен 2013 19:05:45 #  

разрешает просто тупо повышать цены
Все это результат "хитроумных" банковских операций, а деньги, как таковые абсолютно ничего не стоят. Случись что, золото за них Вам никто не продаст, да и не случись что, не продаст, если количество желаемого к приобретению золота вызовет хоть малейшее подозрение.)
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 129

Дата: 03 Сен 2013 19:22:23 · Поправил: kenwood33 (03 Сен 2013 19:24:55) #  

killer258
Так вот именно, что не хотят ничего делать, менять и строить
В моём 11-ти подъездном доме...заменили трансформаторы, фидеры, счётчики каждой квартиры, автоматы, поставили УЗО и даже сделали честную трёхпроводку с фазой землей и нулём. А так же заменили старые развалившиеся рамы в подъезде на стеклопакеты и поставили на всех лестничных площадках новые современные компактные и даже красивые фонари. Дом кстати муниципальный. Что бы это значило? :))
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 03 Сен 2013 19:50:53 · Поправил: killer258 (03 Сен 2013 20:11:28) #  

Что бы это значило? :))

повезло, значит. А может, из-за того, что перед выборами мэра
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 392

Дата: 03 Сен 2013 19:54:17 #  

Вариант использовать ИБП, заряжая его кислотные батареи от дешевого ночного электричества упирается еще в один момент. КПД заряда кислотной батареи составляет около 0.6-0.7. Примерно такой же коэффициент понижения у ночного тарифа, по крайней мере у нас. Так что ничего не выиграете. Солнечные панели вполне целесообразны только при наличии приличной площади участка земли.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004