Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 17,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Оружие и военная техника —› Какое оружие, используемое во Второй Мировой войне, вы знаете?
 Страница:  ««  1  2  ...  27  28  29  30  31  ...  49  50  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 869

Дата: 30 Сен 2011 08:51:12 #  

ису152
Противо Танковые Управляемые Ракеты - как-то так.
Опечатался я ПТУРС... Реактивный Снаряд теперь называют Ракетой.
ису152
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Крыжополь
Сообщений: 1348

Дата: 30 Сен 2011 11:17:19 · Поправил: ису152 (30 Сен 2011 16:32:43) #  

В литературе встречается и та и другая аббревиатура.
на ветке и так и так есть, ИХМО - Реактивный Снаряд слегка устаревший термин, ведь называют войска "ракетными", а не "реактивно-снарядными" (понимаю, сравнение хромает). Термин реактивный снаряд, очевидно идет с 30-х годов, когда боеприпасы к БМ (Боевая Машина ака "Катюша") назывались "РС"- "Реактивный Снаряд", где индекс - калибр собственно снаряда.
Реклама
Google
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 1187

Дата: 30 Сен 2011 14:16:20 · Поправил: driving (30 Сен 2011 14:17:19) #  

Аркан
превосходстве в дульной энергии в 1,5 раза над хвалёной "88".
Все правильно .Но номальные бронебойные снаряды появились после окончания WW 2 . А у противника были .
И один маленький момент - раздельное заряжание ,сводило на нет все преимущества самой мощной из танковых пушек над хвалёной "88".
Боевая скорострельность была существенно ниже .
Аркан
Участник
Offline2.0
с ноя 2009
Челябинск/Копейск
Сообщений: 480

Дата: 30 Сен 2011 15:55:21 #  

номальные бронебойные снаряды появились после окончания WW 2
ЭТОЙ пушке против брони - почти нет разницы, хороший снаряд в стволе или плохой. Масса, знаете ли, помноженная на квадрат скорости, пусть даже и поделённая пополам - творит чудеса.
Боевая скорострельность была существенно ниже
Принимая во внимание назначение тяжёлого танка, о котором уже писал выше, это малосущественно. Кроме того, при таких калибрах большое значение приобретает возможность менять баллистику выстрела, что возможно ТОЛЬКО при раздельном заряжании.

Имею честь дважды в день проходить мимо ИС-3М... Мощь и красота! Более красивого танка, по моему мнению, не существует.
ису152
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Крыжополь
Сообщений: 1348

Дата: 30 Сен 2011 16:22:22 · Поправил: ису152 (30 Сен 2011 16:47:10) #  

Ага, а отсутствие вольфрама для подкалиберных снарядов и для легирования броневой стали сводила на нет преимущества бронирования и скорострельности Тигров и Пантер.
Кстати, по поводу изменения баллистики выстрела согласен - знаменитая 88, в основе своей зенитная пушка - имела траекторию настильную, что несколько снижало её боевое применение, если не работать по бронированным целям.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 1187

Дата: 30 Сен 2011 16:42:43 #  

малосущественно
кто сказал ? "Тигр" тоже тяжелый танк и он уже влепил в ИС два снаряда ,пока там заряжали пушку .
Аркан
слезте с горы ,какая баллистика орудия в скоротечном танковом бою .Кто первый выстрелил тот и победил .
А Вы предлагаете картузы считать ,это не морской бой ,где и силу Кариолиса надо иногда учитывать, прежде чем стрелять .
дважды в день проходить мимо ИС-3М
а я дважды в день 10 км по лесу еду на , природой любуюсь .Танк - орудие убийства , ничего красивого в понимании этого нет .
ису152
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Крыжополь
Сообщений: 1348

Дата: 30 Сен 2011 16:53:40 #  

Про два снаряда и ИС писал Барятинский - только есть небольшой нюанс - он писал о "гипотетическом бое", а ИСы по одному не ходили (вернее ползали), пока Тигр или Пантера пытались пробить один ИС, другие их мелко крошили, ИСам больше мешало не раздельно-гильзовое заряжание, а отсутствие нормальных прицельных приспособлений и фаустники (см. статистику потерь и отзывы танкистов):-(((
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 01 Окт 2011 00:10:26 · Поправил: meteorolog (01 Окт 2011 01:20:10) #  

Про баллистическую траекторию (правда на СУ-152)
Вот тут один бой мне запомнился. Три танка головного дозора, который вышел из леса на поляну и поднялся на пригорок, были уничтожены «Тигром», открыто стоявшим на другой стороне поляны. Обойти эту поляну было невозможно, и командир бригады приказал: «Ты — «зверобой»? Вот и уничтожь этот танк». Моя самоходка выдвинулась вперед, подошла к подножью холма и стала медленно на него взбираться. Я сам по пояс высунулся из люка. В какой-то момент я увидел немецкий танк, стоявший упершись кормой в ствол огромного дерева. «Тигр» выстрелил. Завихрением воздуха просвистевшей над моей головой болванки меня едва не вырвало из люка. Пока я думал, что же мне делать, он еще выпустил одну или две болванки, но поскольку над холмом торчал лишь фрагмент рубки, а траектория пушечного снаряда настильная, — он не попал. Что делать? Выползешь — погибнешь впустую. И тут я решил воспользоваться возможностями своей 152-мм гаубицы-пушки, имевшей навесную траекторию полета снаряда. Я заметил на этом холме кустик. Смотря через канал ствола, я добился от механика-водителя такой позиции самоходки, чтобы кустик был совмещен с кроной дерева, под которым стоял немецкий танк. Сел за наводчика, в прицел вижу кустик, опускаю ствол орудия до точки, в которой должен был быть танк противника. Расчетов — миллион, но рассказываю я дольше, чем все это проделал. Выстрел! Высовываюсь из люка — башня «Тигра» лежит рядом с ним — точно под обрез попал! Потом в бригадной газете написали: «Шишкин стреляет как Швейк из-за угла».
Отсюда
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 869

Дата: 01 Окт 2011 09:19:41 #  

meteorolog
интересная ссылка, спасибо.
Аркан
Участник
Offline2.0
с ноя 2009
Челябинск/Копейск
Сообщений: 480

Дата: 03 Окт 2011 07:05:33 · Поправил: Аркан (03 Окт 2011 13:41:36) #  

driving
какая баллистика орудия в скоротечном танковом бою .Кто первый выстрелил тот и победил .
А Вы предлагаете картузы считать ,это не морской бой ,где и силу Кариолиса надо иногда учитывать, прежде чем стрелять .

ИС - танк прорыва, а не "противотанковый танк". Он изначально задумывался не для "скоротечного танкового боя", а для взлома оборонительных укреплений.
Этак можно договориться до того, что торпедные катера не годились для борьбы с "Тиграми"
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 05 Окт 2011 20:43:05 #  

meteorolog
Расчетов — миллион, но рассказываю я дольше, чем все это проделал. Выстрел! Высовываюсь из люка — башня «Тигра» лежит рядом с ним — точно под обрез попал!
Однако - высший пилотаж.

ИС - танк прорыва, а не "противотанковый танк".
Это да. Тем не менее против танков у нас активно использовали и их, и самоходки, которые так же не являлись противотанковыми средствами.

Весьма эффективно тяжелые самоходки ИСУ-152 использовали в борьбе с танками противника. Например, в Берлинской операции 19 апреля 360-й гвардейский тяжелый самоходно-артиллерийский полк поддерживал наступление 388-й стрелковой дивизии. Части дивизии овладели одной из рощ восточнее Лихтенберга, где и закрепились. На другой день полк пехоты противника при поддержке 15 танков начал контратаковать. При отражении атак в течение дня огнем тяжелых САУ было уничтожено 10 немецких танков и до 300 солдат и офицеров.
http://tank.itishistory.ru/2_tank_3.php[/url]

Выявилось и своеобразное "разделение труда" между ИСУ-152 и ИСУ-122: первые лучше подходили для штурмовых действий и борьбы с укреплениями, а последние - для истребления вражеской бронетехники. Хотя как было сказано выше, ИСУ-152 могла поражать любые типы танков и самоходок вермахта. Сами за себя говорят прозвища ИСУ-152: советское "Зверобой" и немецкое "Dosenoffner" (открыватель консервных банок).
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/isu152/[/url]
Аркан
Участник
Offline2.0
с ноя 2009
Челябинск/Копейск
Сообщений: 480

Дата: 06 Окт 2011 07:25:32 #  

Это да. Тем не менее против танков у нас активно использовали и их, и самоходки, которые так же не являлись противотанковыми средствами.
Безусловно. Характер войны, развивавшейся вопреки прогнозам обоих сторон, крайне осложнил снабжение вооружением по обе стороны фронта, и многие виды вооружения вынужденно использовались не по своему предназначению. И зенитки с самоходками против танков, и истребители в роли штурмовиков и бомбардировщиков...

Однако - высший пилотаж.
Эпизод интересен ещё и тем, что СУ-152 должна была оснащаться съёмной панорамой для стрельбы с закрытых позиций, однако командир установки ей не воспользовался. Можно только догадываться о причинах: отсутствовала изначально, утрачена или неисправна, не использовалась ввиду неудобства либо неэффективности, командир не имел навыков работы с ней, а может быть, и наоборот - его опыт позволял вот так "на глазок" производить прицеливание с закрытой позиции и возня с панорамой была сочтена нецелесообразной.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 11 Окт 2011 10:38:10 #  

Аркан
ИС - танк прорыва Он изначально задумывался не для "скоротечного танкового боя"
Fath
тем не менее против танков у нас активно использовали и их, и самоходки, которые так же не являлись противотанковыми средствами.


Я давно обратил внимание на то, что как только вылезает неадекватность, либо бессмысленность какого либо нашего оружия, то из уст его защитников (которые одновременно и часто явл. либералами), обязательно звучат слова о каких то не адекватных задумках, ошибочных воззрениях, с непременным кивком в сторону запада, который мол тоже, перся тернистыми путями прогресса.

Однако есть нюанс, я не обсуждаю бессмысленную 122-х миллиметровую пушку КВ, предназначенную якобы для взлома обороны в НЕ позиционной войне, мне глубоко плевать какая у неё была скорость снаряда и сколько их помещалось в танке (в ТИГРе 100 шт.)... я о том о чем Баратянский говорит, что с появлением ТИГРа (а это сент.42г.) ИС устарел моментально... а так же о том, что калибр 122-мм был вызван ОТСУТСТВИЕМ мощной пушки, а ЗиС-2(4) в армию как мы знаем не дали.

Вот помнится ещё в школе, нам дурили голову росказнями о том, как напав на нас и столкнувшись с Т-34 и КВ, немцы так испужались, что стали умолять о вундертанке и получили ТИГР... давайте сейчас не станем разоблачать этот фейк, а просто спросим... а почему это появление вундер ТИГРа, не вызвало ничего подобного у нас? Если верить росказням, реакция немцев была мгновенной... лето 41-го (дикий шок), осень 42-го (вундер ТИГР).
Но у нас, с осени 42-го до весны 45-го, ничего не случилось... ну кроме мегатыщ сгоревших коробок, коробок с людьми, с русскими людьми.

«Шишкин стреляет как Швейк из-за угла».
пушки то нет... да и не пробил бы он ТИГР, вот и метился под башню, повезло что попал.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 11 Окт 2011 11:22:08 #  

mf21
пушки то нет... да и не пробил бы он ТИГР
Ну это как сказать. Немцы их не за красивые глаза "открывалками" прозвали.
Просто в данном эпизоде навеска заряда явно была небольшая.
Ну и для почитать две ссылки: Раз и два.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 11 Окт 2011 11:33:08 #  

а я вот не найду ссылку, но это у Баратянского есть и кажется мне, что открывалками за это их и прозвали... дело было так, Су-122 с маленькой дистанции стреляет в ТИГР и попадает в башню, которая не пробилась и не улетела на йух... но дала трещину по сварному шву, помнится что снаряд срекошетировал, но расколол башню. В итоге... ТИГР вышел из боя, экипаж даже ранений не получил... если броня не пробита, но сломана, как назвать такую пушку? Открывалкой конечно... 88 так никто не называл, а просто бегали от неё как зайцы, ссылки я давал.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 11 Окт 2011 12:42:45 #  

Цитата из ссылки meteorolog:

"Несмотря на большое количество попаданий, пришедшееся на один танк (в среднем одна пантера имела от 6 до 17 снарядных отметин), сквозных пробоин они нанесли немного.
Практически все изученные боевые машины сохранили лобовой лист цельным. Даже 122-мм снаряд срикошетировал от него, оставив "борозду" глубиной около 40мм."
Всего комиссия изучила 23 подбитых пантеры.
есть ещё такая раскладка в этом отчёте, но только по пантерам:

76мм попадания- 41%
45мм попадания- 38%
14.5мм попадания- 17%
орудия остальных типов- 4%

Отчёт составлен с 1го июля по 29 августа 43г по результатам курской дуги.


Интересная цитатка, из неё вытекает один вопрос, а почему это пантера не занесена в раздел легендарных и всепобеждающих танков... все как у нас в 41-ом, но только у них и в 43-ем:
(в среднем одна пантера имела от 6 до 17 снарядных отметин)
ису152
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Крыжополь
Сообщений: 1348

Дата: 11 Окт 2011 13:40:29 #  

Ой, МФ21 вырвался из заточения, опять ветка забурлит! А то никто даже не писал.....
42-й говорите? Это аж те 4 наспех склееных танчика, которые Адольф Алоизьевич суча ножками от нетерпения послал тонуть в Синявинские болота, 2 из которых наши спокойно уперли в Кубинку из-за того что они ехать-то нормально не умели?
Я лично знаю человека, который один из них захватил в составе разведгруппы, экипаж так быстро умотал (те, кого не успели перестрелять), что оставили всю документацию.
Кстати, зовут его Розенберг Израиль Моисеевич, прошел всю Финскую войну, получил на ней обморожение, потом всю ВОВ, на момент, когда я его видел в последний раз (2007 год) он ещё работал!
Лучше бы сумрачные тефтонские гении вместо того, что бы в Тигр впиндюривать пушку с не танковой баллистикой, отработали его конструкцию, что бы он не под деревом отдыхал, приткнувшись к нему кормой (не иначе, как не мог сдвинутся с места, а иначе бы его вкапали по самую башню).
МФ21 ну почитайте наконец не Википедию, а боевые уставы и наставления, рекомендации по ведению танкового боя тех времен (эти рекомендации начали издаваться аж с 1942 года), где борьба с танками противника всегда идет на последнем месте!
Все разговоры про Тигр и его "крутость" и супер пушку "88" кончаются ровно на том месте, где начинается описание его ремонта.
Дядюшка Джо, имея тот подарочек в виде 2-х Тигров, который ему преподнес на блюдечке с голубой каемочкой под Питером Адольф Алоизьевич, быстренько подпрег свою промпартийную
братию на их изучение и они, так же быстренько, научили палить в этих монстров, из всего, что может палить, начиная от трехлинеек и противотанковых ружей (по смотровым приборам, пушкам, командирской башенке и др.), закатывать в МТО бутылки с зажигательной смесью, использовать фугасы, использовать для обстрела всю имеющуюся артиллерию, а не только противотанковую, начиная с 45пяток и кончая МЛ-20 и Б-4.
Все это и позволило накрошить их под Курском их достаточное количество.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 11 Окт 2011 15:22:58 #  

Ой, я опять откинулся из бани :) Ну и что что забурлит... разные ветки есть в КЛУБе, есть ветки где мы вспоминаем как хотели в детстве трахнуть гаечку, а есть где бурлим, всем своим бурлеском :) Однако надо веточку завести, последние банные дни были какими то странными, надо обсудить :)


Это аж те 4 наспех склеенных танчика
если я правильно помню Баратянского, то именно эти танчики списали в утиль КВ и были они не наспех склеены, а выкованы самим Зигфридом!
Ну ладно, это я шучу конечно, но ТИГРиная программа началась в мирном 38 году и не торопясь завершилась серийным производством 42-го года... хотя все мы помним, росказни про Т-34 которых фошисты жутко спужались и выпилили ТИГР.

Что касается отправки новых танков в болотистую местность под питером, то это не имеет отношения к танкам, а скорее всего являлось подарком антифошистского подполья красной армии, ну как ещё можно объяснить этот самойбийственный рейд тяжелых танков в местности, в которой и телега завязнет? Ну и конечно Розенберг Израиль Моисеевич не проморгал такого подарка, но почему не захватили экипажи? Договор с антифошистским подпольем?

Все разговоры про Тигр и его "крутость" и супер пушку "88" кончаются ровно на том месте, где начинается описание его ремонта.
это далеко не у всех, некоторые продолжают настаивать что 1500 тигров внесли заметный вклад в чудовищные потери нашей армии и антантской банды... разве это не так? Танк для того и сделан что бы воевать, а не легко ремонтировать, тем он выкован самим Зигфридом :)

имея тот подарочек в виде 2-х Тигров быстренько подпрег свою промпартийную
братию на их изучение и они, так же быстренько, научили палить в этих монстров, из всего, что может палить, начиная от трехлинеек
и заканчивая рогатками... ну и чё?

Что за радость палить в ТИГР из трехлинейки или 45-пятки.... почему бы свой годный танк не сделать, или не начать выпуск предвоенной пушки ЗиС-2(4)? Какие ещё бутылки с зажигательной смесью... вы сначала подойдите к ТИГРу, у него же помимо пушки и аж ДВА пулемета!

И почему это против ТИГРов можно использовать всю имеющуюся артиллерию, а не только противотанковую, начиная с 45пяток (совершенно бессмысленных), а против Т-54 и Т-34-85 нельзя использовать 20мм автомат рейнметалл? У него выстрел то побыстрее летит, раза в два и автомат на шасси самоходном стоит, а не сорокопятка галимая, замаскированная ветками.

борьба с танками противника всегда идет на последнем месте!
это не ко мне, это в ГРАУ-ШМАУ, в ГШ и прочая норки светочей, они всем быстренько объяснят почему не было годных ПТ пушек... а потому что борьба с танками противника всегда идет на последнем месте!

Я не очень фальсифицирую?

P.S.
что за дела... как войну на Тихом окияне поджечь, так Израэлевичь (Плохиш со ссылкой постарался), как получить ТИГР с рук на руки и полной документацией... так Розенберг Израиль Моисеевич. Чудны дела твои, Господи.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 11 Окт 2011 17:07:22 · Поправил: CADET (11 Окт 2011 18:28:42) #  

Что касается отправки новых танков в болотистую местность под питером, то это не имеет отношения к танкам, а скорее всего являлось подарком антифошистского подполья красной армии, ну как ещё можно объяснить этот самойбийственный рейд тяжелых танков в местности, в которой и телега завязнет? Ну и конечно Розенберг Израиль Моисеевич не проморгал такого подарка, но почему не захватили экипажи? Договор с антифошистским подпольем?


В своём репертуаре наш свежеоткинувшийся. Ввести лишнюю сущность - раз плюнуть. Взяли танки - антифашистское подполье постаралось! Закритиковали светочи вместе со Сталиным каких-то математиков? Так это ему промпартия три дня сладкого не давала, и он, плача, согласился подписать. Шёл дождь? Так это "избранный народ" со своим патроном накоротке договорился!

Я не очень фальсифицирую?

В обычном и привычном режиме: через слово. И постоянно: "на колу висит мочало, начинай стрелять сначала". Скучны вы, сударь и необучаемы.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 11 Окт 2011 18:39:51 #  

не бери на понт, мусор.
ису152
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Крыжополь
Сообщений: 1348

Дата: 11 Окт 2011 21:59:13 #  

Интересно, а зачем Розенбергу И.М. ихний экипаж, он то им нужен-то не был, а то, что они каку-таку Тигру захватили им было без надобности, налетели то они на них случайно, а насчет подполья перечитайте-ка Барятинского, если не ошибаюсь именно Адольф Алоизевич запиндюрил свои свежевыпеченные вафливунедер в те говна, где им собственно и место.
МФ-21 - по поводу Гаечки, а вам видимо больше болтики наравятся? Я тоже ваши посты читал, чел который не смог спасти свой треугольник на крыше от соседей пытаетя всех учить? ну-ну...
Кстати, по поводу И.М.Розенберга - у нас ходит анекдот, что его в свое время в одном из доносов назавли антисемитом ;-)
Повторятся то по поводу т-34, Тигра неохота, все выше написано, не поступивших ЗиС-2 только я могу навскидку перечислить, как минимум 7 штук в виде памятников (Подольск,Кимовск,площадка на территории МГСУ, Поклонная гора, воинская часть около переезда на большом бетонном кольце, не помню точно место, кажется есть в музее т-34 на Дмировке, Кубинка - это только те, котрые я лично видел), а они откуда из воздуха материализовались? Почти у всех клейма 1943 года. А ЗиС-2 котрые СССР дарили разным Африкам и Кореям - энто, чо деревянные модели?
А насчет фальсификации...очень мудрые дяди - иезуиты говорили следующее "....как спрятать ложь? перемешайте её с большим количеством правды" а ДЬЯВОЛ ТО В ДЕТАЛЯХ....
Никто не пытается сделать идеальным Т-34, а Тигр по МФ21 "сферический танк в вакуме".
Вообще война по МФ21 это нечто идеальное, как плац со стройными рядами техники и солдат, где нет грязи, механических неполадок, раздолбайства поставщиков и интендантов, откровенных просчетов, дурацких оправданий своей глупости, перепихивания своих ошибок на чужие головы, все снаряды летают идеально, впихивание 8,8 сантиметрового унитара весом почти 14 киллограм в казенник прущего по полю танка происходит легко и свободно, а танк меняет транспортные гусеницы на боевые сам.
Как немцы отзывались в начале Восточной компании о Т-34 и КВ? - по русски сказать, как о металлоломе, а когда им начали жопу надирать под Москвой, в том же 41? Тут они сразу стали таким непробиваемыми.
Франц Бёке был зубным врачем, лейтенантом запаса, что не мешало ему драться феноменально, а профи генерал Буш позорно сдал Минск.
Можно очень долго крутить одну и ту же пластинку, но если только аудитория откровенные лохи, но при наличии и-нета это не катит, слишком много объективной информации.
ису152
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Крыжополь
Сообщений: 1348

Дата: 11 Окт 2011 22:13:13 · Поправил: ису152 (11 Окт 2011 22:28:55) #  

Рейнметалл 20-мм - почему нельзя использовать, конечно можно, только толку то? Расход боеприпасов настолько большой, что за боевой машиной нужно таскать подвозчик боеприпасов, что для немцев под конец войны была непозволительная роскошь. А вот фауст-патрон, сделаный из водоповодной трубы и такой-то матери, откровенный эрзац, показал себя, как не странно более эффективным, чем супер тяжелая тигровафля.
Тиграм зачастую и зажигательной смеси-то не надо было, сами горели от перегрева, если бензин оставался конечно, расходик-то не децкий.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 11 Окт 2011 22:40:48 #  

mf21
Однако есть нюанс, я не обсуждаю бессмысленную 122-х миллиметровую пушку КВ, предназначенную якобы для взлома обороны в НЕ позиционной войне
А кто тогда говорил про "не позиционную" войну? Почему "якобы для взлома обороны"? Вообще-то именно для разрушения уркплений и проделывания проходов в них он и был создан.

а я вот не найду ссылку, но это у Баратянского есть и кажется мне, что открывалками за это их и прозвали... дело было так, Су-122 с маленькой дистанции стреляет в ТИГР и попадает в башню, которая не пробилась и не улетела на йух... но дала трещину по сварному шву, помнится что снаряд срекошетировал, но расколол башню. В итоге... ТИГР вышел из боя, экипаж даже ранений не получил... если броня не пробита, но сломана, как назвать такую пушку? Открывалкой конечно... 88 так никто не называл, а просто бегали от неё как зайцы, ссылки я давал.
Ещё раз перечитайте эти ссылки:
http://tank.itishistory.ru/2_tank_3.php[/url]
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/isu152/[/url]

(в среднем одна пантера имела от 6 до 17 снарядных отметин)
Вообще-то и Т-34 обычно далеко не с первого попадания подбивался. Это Вам не кино, в котором танк получал попадание куда-то и сразу останавливался, испуская клубы чёрного дыма.

Ну ладно, это я шучу конечно, но ТИГРиная программа началась в мирном 38 году и не торопясь завершилась серийным производством 42-го года... хотя все мы помним, росказни про Т-34 которых фошисты жутко спужались и выпилили ТИГР.
Тут надо учитывать, что Тигр-то разрабатывали и разработали задолго до этого, но в серийное производство не пускали, так как это был жутко дорогой и прихотливый в обслуживании танк. Ну а массовое появление на фронте Т-34 и позволило лоббистам Тигра пропихнуть его массовый выпуск и принятие на вооружение.

Что касается отправки новых танков в болотистую местность под питером, то это не имеет отношения к танкам, а скорее всего являлось подарком антифошистского подполья красной армии, ну как ещё можно объяснить этот самойбийственный рейд тяжелых танков в местности, в которой и телега завязнет?
Объясняется самонадеянностью и безалаберностью (не только у нас она бывает). К тому же к тому времени новый танк ещё практически не был испытан, и о его крайне низкой проходимости стало достоверно известно лишь после этого инцидента.

некоторые продолжают настаивать что 1500 тигров внесли заметный вклад в чудовищные потери нашей армии и антантской банды... разве это не так?
Не так. Я приводил цифры.
Танк для того и сделан что бы воевать, а не легко ремонтировать
Вообще-то ремонтопригодность один из критических показателей, особенно в условиях жёсткого ограничения ресурсов, ну и памятуя о том, сколько эта машина стоит.

Какие ещё бутылки с зажигательной смесью... вы сначала подойдите к ТИГРу, у него же помимо пушки и аж ДВА пулемета!
Ой - ужас какой! Аж целых два. :-) Вообще - можно было: если танк идёт без прикрытия пехоты, то он практически слеп.
ису152
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Крыжополь
Сообщений: 1348

Дата: 11 Окт 2011 23:09:13 #  

Вообще, чесно говоря, в теме оружие, меня больше интересуют не танки-пушки, а ЛЮДИ.
Изя Розенберг, который замерзал в Карельских лесах в летнем обмундировании, танкист-сосед, который [b][u]никогда не носил своих боевых орденов,[b][u] никогда не рассказывал о войне, не ходил на парады, а о том, что у него наград, столько, что пришлось орденские подушечки на его похороны собирать по всему району, узнали собственно на этих самых похоронах, о моем дяде, который сначала попал в плен в 41, выкуплен был дедом из лагеря за серебрянные часы, до 43 года партизанил, погиб в 44 в Венгрии, после повторной мобилизации, по семейной легенде, подорвав себя гранатой, что бы не сдаться в плен, об ветеране-артиллеристе (кстати, наводчике противотанковой артиллерии) которму я помогал разобраться в очень тяжелом деле, ему наглазником прицела после выстрела усиленным снарядом, когда пушка сорвалась, вдавивло внутрь черепа глаз, а он не долечившись (что бы не забрили в пехтуру) смылся из госпиталя в свою часть, из-за чего после войны он начал терять слух. О моем другом дядьке, со стороны матери, который в 16 лет, приписавший себе 2 года, по обычаю тех лет, ушел на войну и оттрубил её с первого дня до последнего авиационным техником и многими, многими другими, с которыми общался, пересекался, а сейчас очень жалею, что не доспросил, не до записал, не до...
Так что МФ21 может долго рассуждать о промпартии, а я то знаю, КАК стреляли ППШ, КАК горели танки и наши и их, КАК летали самолеты (и как сделать из 200литровой бочки, женских гребешков, резины, керосина и гайзоля эрзац-бомбу для выкуривания немцев из подвалов Кенигсберга), как стреляли противотанковые пушки и многое, многое другое, почерпнутое не только из Википедии.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 11 Окт 2011 23:25:16 #  

ису152
треугольник не на крыше, а вершиной на балконе и спасти его не было никакой возможности.
Да и не учу я всех, а токма рассуждаю о нашей истории не так, как это делает резун со сванидзой.

Вот на таких примерах:
Рейнметалл 20-мм - почему нельзя использовать, конечно можно <...> за боевой машиной нужно таскать подвозчик боеприпасов, что для немцев под конец войны была непозволительная роскошь.

Есть две проблемы:
1. с этим самым концом войны
2. c непозволительной роскошью для немцев

Речь идет о ПОСЛЕВОЕННОЙ пушке рейнметалл и не о вермахте в конце ВМВ, а о бундесвере на конуне ТМВ... который такие пушки закупал, а наша армия как была без мелкокалиберных, но высокобалистичных автоматов, так и сидит без них.

То тунгузки с шилками в чечню на убой загонят, то ЗСУ на БМД приварят, то ТБМП им не нужен в 21 веке... а немцы в 60-х годах прошлого века такие пушки имели, как имели их и о время войны, вот я о чем говорю, никого не поучая, но обращая внимание на такие неприятные мелочи.

Тигр по МФ21 "сферический танк в вакуме".
танк как танк, полностью оправдавший возлагавшиеся на него задачи... и от 1500 тигров ещё долго икаться будет, но кто помнит мега тысячи англоамериканских поделок или Су-76? А все потому, что машинки те были слабенькие... хотя и массовые, а аналогов ТИГРА не было, только ИС-3(7), но их сделали совсем мало и совсем поздно, не так ли?

Как немцы отзывались в начале Восточной компании о Т-34 и КВ? - по русски сказать, как о металлоломе, а когда им начали жопу надирать под Москвой, в том же 41? Тут они сразу стали таким непробиваемыми.
это обычная человеческая реакция на надер жопы, к танкам она не имеет отношения, вот и Баратянский указывает на это... мол каким бы сферическим ни был КВ, а с появлением ТИГРА устарел моментально.

война по МФ21:

1. плац со стройными рядами техники и солдат
2. нет грязи
3. механических неполадок
4. раздолбайства поставщиков и интендантов
5. откровенных просчетов
6. дурацких оправданий своей глупости
7. перепихивания своих ошибок на чужие головы
8. все снаряды летают идеально
9. впихивание 8,8 сантиметрового унитара весом почти 14 киллограм в казенник прущего по полю танка происходит легко и свободно
10. танк меняет транспортные гусеницы на боевые сам.


Вот какой глупый mf21... аж обидно!

Да не ужели же, я такое когда то говорил? Нет не говорил, а зачем же тогда такая сферическая хрень мне приписывается... в этом надо разобраться.
Дело в том, что не отвергая все 10 вышеприведенных заповедей реальной войны, все же не забываю и про 11-ю... которая зовется ВРАГИ НАРОДА и выглядит так:

11. разоружение армии следует прикрывать раздолбайством интендантов, не обученностью ЛС, тиранией ИВС, тяжелыми гусеницами ТИГРа и откровенными просчетами... которые должны исключить вопрос о причинах сверх потерь нашей армии, на фоне её отличнейшего оптимальнейшего вооружения.
Но при наличии и-нета это не катит, слишком много объективной информации.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 11 Окт 2011 23:37:42 #  

mf21
Речь идет о ПОСЛЕВОЕННОЙ пушке рейнметалл и не о вермахте в конце ВМВ, а о бундесвере на конуне ТМВ... который такие пушки закупал, а наша армия как была без мелкокалиберных, но высокобалистичных автоматов, так и сидит без них.
А что у нас на БМП и БТР стоит?

То тунгузки с шилками в чечню на убой загонят, то ЗСУ на БМД приварят
Так это ж прямо-таки Ваша идея.
ису152
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Крыжополь
Сообщений: 1348

Дата: 12 Окт 2011 02:08:21 · Поправил: ису152 (12 Окт 2011 02:35:03) #  

Я чуток выше писал про ЛЮДЕЙ так вот, они все мне рассказывали не только о случаях уникального героизма, но и о случаях уникального раздолбайства, которое не объяснишь происками врагов народа, ведь по сути это и был народ.
Проше всего сказать, что виноваты враги, а на себя посмотреть слабо?
Воюют то не танки-пушки-винтовки, а люди.
Пример - не 2-я Мировая.
Арабы, Ветнам - оружие одно и тоже (да,да промпартийское) а результат-то разный.
Дядюшка Джо сильно давил верхушку, своих же соратников, опосредовано доставалось всем - по очереди, по необходимости:
надо поднимать промышленость - бах по крестьянам - вот тебе и рабочие руки.
надо под пригнобить интелехенцию, что бы не очень себе возомнили (в том числе и командиры всех звеньев) бах и 37.
нужно,нужно,нужно....
А то, что в низах полное раздолбайство и все делали для галочки, лишь бы отчитатья перед САМИМ (это относится и к современной России)? Я о таком слышался, обслышался!!!!
А дальше задаем себе вопрос - почему при всех этих ужасах и репрессиях поднялись, подучились и вломили тефтонскому гению, да потому-то воюет то ЧЕЛОВЕК! И не за Дядюшку Джо, а за СЕБЯ!
Пример-пожалуйста-
Пик войны - Сталинград - если кто не помнит, это когда Алоизичу показали куда он должен запихать свой "железный кулак" (а под Прохоровкой ему туда запихали ещё и 8,8 см. от его хваленых елефантов, которые горели от бутылок с зажигательной смеси будь-будь как, кто не верит посмотрите причины потерь бронетанковой техники немцев, сылка есть на ветке).
Так вот, руководства свыше там фактически не было из-за особенностей так сказать, театра боевых действий - начальство было за широкой речкой (кто забыл - Волгой), которую сильно простреливала артиллерия, а зимой она ещй и не замерзала, оперативная связь (что наша, что немецкая работала весьма так себе, опять же из-за особенностей), но при этом именно там оттачивалась тактика и стратегия городского боя, которая очень пригадилась позднее - ровно после того, как два гения (Сталин и Буденый) в том же 43 чуть не про...ли результаты Сталинградского сражения. Именно когда "не мешались", не "подгоняли", а просто давали делать своё дело, все получилось будь - будь, да так, что при слове "Сталинград" очень многие до сих пор начинают высирать не только кирпичи, но и шлакоблоки, а иногода и блоки ФБС.
МФ21 Вы не обижайтесь, но у вас есть такое - определенная идеализация, избирательная трактовка фактов, вырваных из контекста, без попытки общего анализа.
Вы, для интереса, посмотрите с каким оружием располагали, предположим на середину 1941 года все армии стран оси и стран антигитлеровской каолиции?
Да откровенным фуфлом, причем все! Есть конечно же выдающиеся образцы (то же не без изъянов) любимый МФ21 МГ-34(42), штука, не любимый им же Т-34, КВ и т.д.- пытливый ум, да обрящет.
Танки - у всех сказка с песней - максимальный калибр орудий (КВ-2 не всчет, по сути это САУ)
76,2 (3 дюйма) у Т-34, КВ (но надежность и удобство отсутствовали, обученых экипажей раз два, да и обчелся), у немцев либо меньше, либо балистика никакя т.к. предназанчены были не для борьбы с танками, а для поддержки пехоты. Про итальянцев, японцев, англичан, амеров и т.д. вообще говорить не чего максимум 40 мм, при легком бронировании.
Самолеты - здесь так сказать все более или менее, у каждого свои и есть не очень полохие.
Стрелковое вооружение - самое массовое оружие - не автоматические винтовки, образцы, как правило начала века, с небольшими модернизациями (мосинка, К98К и д.р.). Пистолеты-пулеметы в небольших колличествах, пригодная для настоящих боевых действий, а не для стрельбы в тире автоматическая винтовка - только у амеров, нормальные единые пулеметы только у немцев, ручные - есть, но либо устаревшие, либо достаточно ненадежные (википедия в помощь). Зато станковых - сколько угодно.
Массовая противотанковая артиллерия - тоже достаточное фуфло - 37 мм рейнметал - германия, тат же рейнметал, только в профиль 45 мм. - СССР, все остальные пользуются, как правило, бельгийским бофосом 40 мм.
57 мм. - ЗиС-2 - СССР, 50,75 мм. у немцев единичное количество - нехватка на всех фронтах.
Реальная сила в тот момент у СССР - артиллерия, вот что есть, то есть - ЗиС-2, ЗиС-3 (гениальная пушка), М-30, МЛ-20, Ф-22 (сложная, но как жахнет) и т.д. и т.п. Кроме того, надо иметь ввиду, что на момент начала войны в арсеналах СССР находилось более 3-х миллионов!!! 3-х дюймоыйх (76,2 мм) снарядов только дореволюционного выпуска!!! (немцы переделывали ЗиС-3 под более мощный снаряд, без ухудшения качества, но с улучшением боевых характеристик) т.к. она была расчитана именно на тот, дореволюционный унитар. Кстати, запретил применять более мощный снаряд Тухачевский, но в дальнейшем так все и осталось....
Немецкая артиллерия - тоже на уровне, все таки первая часть войны не прошла даром, но сложноватая для массового производства.
Зенитки у всех - зачет, выдающаяся пушка 8.8 ФЛАК, ну все знаете...
А дальше - реальный боевой опыт и возможности промышленности поставили все на свои места - к августу 1945 года и иного не дано!
ису152
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Крыжополь
Сообщений: 1348

Дата: 12 Окт 2011 02:19:50 #  

МФ21
ИС-3(7) в жизни не был аналогом Тигра, скорее уж Пантеры - моссогабариты посмотрите, да и пушка раздельного заряжания....
СУ-76 (ака сучка, ака голожопый фердинанд) в умелых руках запросто выпиливала Тигра, но это все таки пушка на гусиничном шасси, а не бронетехника (отдельные ухаря, которые пытались использовать её как танки потом очень плохо себя чуствовали).
Про то, где у неё боезапас и баки не надо - все знают.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 12 Окт 2011 09:42:58 #  

Про то, где у неё боезапас и баки не надо - все знают.
а где её главный конструктор? или про это тоже не надо?

ага, на длинное письмо отвечу вечерком... готовьтесь к разгрому!

пример: посмотрите с каким оружием располагали, предположим на середину 1941 года все армии стран оси и стран антигитлеровской каолиции? Да откровенным фуфлом, причем все!

Уважаемый ISU152, если Вы меня слышите, то услыште простую штуку, мне чхать чем были ВНАЧЕЛЕ войны вооружены страны антанты, самое интересное чем они были вооружены в конце войны. Но и на это мне ровным счетом чхать.

Меня интересует и всеми силами я стараюсь показать, не степень раздолбайства интендантов антанты, а динамику РАЗОРУЖЕНИЯ нашей армии... примером является сравнение её оружия вначале и в конце войны... в конце войны оно стало СЛАБЕЕ.

Т-34-85 недоразумение на фоне бронированных кисок, да и замодернизированных кисок
Ла-5 поздний и простой самолет для конца войны, даже для середины... поскольку в середке их мало, а должны были они быть с начала


ISU 152
ИС-3(7) в жизни не был аналогом Тигра, скорее уж Пантеры
более высокая равнопрочность брони и её уровень, как бы сдвигают ИСы к ТИГРу, если не к ТИГРу-II.
Первый раз слышу что ИС сравнивали с пантерой, с её более чем 2-х кратным градиентом защиты лба и бортов... да и пушка 75мм, дальше отстоит от всепобеждающих 122, чем тигриная 88.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 201

Дата: 12 Окт 2011 14:40:43 · Поправил: rn9aaa (12 Окт 2011 15:22:02) #  

Господа я уже предлагал, играйте в W.O.T
http://game.worldoftanks.ru/
И настреляетесь и попробуете как ЗИС-4 Тигра бьет, и все остальное испробуете - весьма реалистично.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  27  28  29  30  31  ...  49  50  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004