Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 51,
участников - 1 [ Фотограф]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Государство, политика, международные отношения —› Ленин
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Верный Ленинец
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Горки Ленинские
Сообщений: 1597

Дата: 17 Июн 2010 23:23:57 #  

Он провалился, конечно, этот проект, но его отрыжка ещё долго будет нас мучить.

Он не провалился , его целенаправленно провалили.
А "отрыжка" этого проекта уже 20 лет позволяет ещё хоть как то держаться на плаву.
Такие ренегаты как CADET дорвавшись до власти любой проект провалят.

И не надо всех собак на Ленина вешать. Он был реально у власти где то 3.5 года.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 378

Дата: 17 Июн 2010 23:33:23 #  

Он был реально у власти где то 3.5 года

у власти то 3.5 года а "имя и дело Ленина будут жить вечно"

больно уж много идей нагенерировал..
Реклама
Google
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 17 Июн 2010 23:51:27 #  

Он не провалился , его целенаправленно провалили
На этом месте поподробнее. Каким образом провалили? В страну десантировали миллионы ЦРУшников и они нагло сжирали колбасу трудящихся масс по два двадцать? Или конгресс США ввел в России всеобщую уравниловку? Или моссад отправлял нахаляву в массовом порядке ИТР на рабские сельхозработы? Тут всерьез считают, что анекдот про Леню по вражьему голосу мог бы развалить жизнеспособное государство? Или каста патрициев управляя нами - массами -всерьез верила в коммунизм?
По большому счету в споре ВИЛ и ИВС по поводу устройства страны был прав последний, который хотел сформировать из автономий. Формирование Союза по ленинскому принципу - государство из национальных ССР должно было привести к неизбежному распаду, что и произошло. Вопрос распада был лишь делом времени. Чудес не бывает.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 17 Июн 2010 23:52:12 #  

CADET
Скажите честно, откровенно и кратко, при всем уважении к Вашему возрасту и жизненному опыту: почему же Вы всё таки не любите (ненавидете?) наше светлое прошлое - при Советах? Что Вас (или Вашу родню) так зацепило на всю жизнЬ? Что я так и не понял- или не понимаю? Я много видел рядом демшизоидных крикунов (это не о Вас!) в конце 80-х/начале 90-х. Они обсирали всех и вся вокруг, собирали народ, требовали, обличали и т.д. Сейчас основная их масса - в глубокой заднице. Они никто и ничто, растоптаны и разобщены. Ничего из того, о чём они орали с пеной у рта не сбылось, весь народ банально кинули и нагнули раком. Кто вовремя это понял- подался в бизнес. Кто - в криминал. Кто - за рубеж. Кто ещё более вовремя и правильно понял - во власть (смотрим состав кремлевской шушеры и состав администрации/законодательных органов любого регимона РФ). Так в чём правда, брат? (с)
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 17 Июн 2010 23:58:58 #  

Здесь про народные восстания против светлого прошлого
http://www.russianmontreal.ca/meetingplace/archive/0068/005.html
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 18 Июн 2010 00:04:01 · Поправил: triton (18 Июн 2010 00:12:57) #  

Здесь про восстания рабочих против прекрасного коммунистического режима в 1961 г в Муроме и Александрове

http://www.promurom.ru/murompage.php?spage=203

Стало быть, существовали объективные причины для недовольства людей, их стихийных выступлений. И они известны. Именно в это время правительство приняло решение о "временном" повышении цен на мясо, масло, другие продукты питания. Тогда же в большинстве регионов огромного государства начались серьезные перебои с обеспечением населения... хлебом. А если добавить к этому различные крупномасштабные эксперименты, раздражавшие народ никчемностью, словоблудие власть предержащих о якобы грядущем коммунизме, грубые нарушения законности со стороны некоторых административных органов и многое другое, станет ясно, почему то в одном, то в другом районе страны народ выпускал пар по "ничтожным" поводам.
Верный Ленинец
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Горки Ленинские
Сообщений: 1597

Дата: 18 Июн 2010 00:22:42 #  

Здесь про народные восстания против светлого прошлого
http://www.russianmontreal.ca/meetingplace/archive/0068/005.html


Сам мятежный замполит и его единомышленники считали, что руководство КПСС отошло от ленинских положений в строительстве социализма.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 18 Июн 2010 00:36:58 #  

что руководство КПСС отошло от ленинских положений
Я про ВИЛ нигде не упоминал. Я про причины провала проекта "СССР". Собственно КПСС этот проект и провалила. А спихивать все на внешние силы у нас всегда очень любят.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 18 Июн 2010 01:01:46 #  

triton
Большинство фактов, изложенных "автором" весьма туманны, без конкретных ссылок на источники и действующие лица. Насчёт ГУЛАГа - ясно, дело давнее и действительно жертвы исчислялись сотнями при бунтах в колониях и поселениях. А к примеру с Подольском - явная лажа, никаких "7 тыс. рабочих" там не было и близко. Более менее крупная буча 60-х - Новочеркасск. Остальное - раздутое и выдернутое по ниткам. В Брежневские времена каких либо протестов практически не было. Выступления и буча на нц. почве - явный пробел Горбачевских слюней-болтовни и недоработки органов в республиках. Всё это прогнозировалось и могло быть пресечено. Оппонентам советую пересмотреть источники протестам за последние 20 лет. Один ельцинский расстрельный октябрь 1993 заткнёт рот напрочь любым словоблудам.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 18 Июн 2010 08:54:15 #  

БП630
Один ельцинский расстрельный октябрь 1993 заткнёт рот напрочь любым словоблудам
ЕБН для меня никогда авторитетом не был (не люблю алкашей и партийных секретарей) и его в пример никому не приводил.

Тем не менее формирование государства по Ленинскому принципу в виде союзных националистических государств, а не в виде автономий без права выхода как предлагал Сталин - это величайшая ошибка Ленина. Такое государство нежизнеспособно при любом строе.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3155

Дата: 18 Июн 2010 09:03:40 #  

Один ельцинский расстрельный октябрь 1993 заткнёт рот напрочь любым словоблудам.
Уууу... Как всё забывается. Например, как "патриот" Макашов повёл пъяную толпу на Останкино. Как потом полночи вылавливали по дворам разбегавшуюся шпану. Снайперскую стрельбу с крыш в районе Пресни и много чего ещё "весёлого". Да-да. Мы всё это слышали в "on-line". Добрые люди (возможно они здесь присутствуют) транслировали переговоры милиции и военных в нескольких каналах CB в режиме "non stop". Перегревался усилитель у одного, включался другой)) Кроме того, я живу на Кутузе и всё видел своими глазами (и слышал). Так что, лично мне лапшу на уши вешать не надо.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 18 Июн 2010 09:41:55 #  

БП630

Я, уважаемый, действительно не люблю то, что мягко называю «реальным социализмом». И вовсе не потому, что я в тот период бедствовал или голодал. Нет, жил как все, работал. Был даже «Ударником коммунистического труда». То есть, работал если и не ударно, то не хуже других.

Вы просите ответить вам кратко. Но кратко не ответишь. Если бы мне не довелось побывать и за кордонами, то наверно, моё мироощущение было бы ближе к вашему. Всё познаётся в сравнении, и я имел возможность сравнивать. И пришёл к простому выводу: в том социализме, который мы «кушали» «вморожена» жёсткая уравниловка. Если не воровать, то лучше других жить не будешь. Перевыполнишь план на производстве – срежут расценки и все тебя возненавидят. Подашься «на север» за «длинным рублём» - имеешь шанс спиться или просто «сгореть на работе».

В то же время наши ближайшие и не очень соседи работают себе размеренно и имеют возможность вовсе не за «ударный труд» приобретать различные материальные блага. Нет, я «вещизмом» не страдаю, машину, например, мне и нафик не нужно. Но обидно было смотреть, скажем, на раздутый штат нашей мастерской. Мы, её работники, были готовы работать в два раза больше. Но и заплатите нам больше! Шиш! Тогда лентяев нужно увольнять. А если их уволить по всей стране – «значит безработица!» (с)

Вот так, во имя «полной занятости» нормальные люди были вынуждены работать спустя рукава. «Делать план» на чуть больше, чем 105%. Больше нельзя – расценки срежут! Меньше нельзя – в деньгах потеряешь… Естественно, такое общество будет отставать в развитии по сравнению с тем, где действительно, а не на бумаге: «каждому по труду!»
Это только маленький кусочек моих, так сказать, претензий к тому социальному укладу.

Мы все из того времени, даже те, кто его и не помнит. Это въелось при рождении. Мы даже спорить по настоящему не умеем. Не слышим друг друга. Вместо доводов вешаем ярлыки. Один, скажем, про Ленина, а ему в ответ «А вот Ельцин ещё хуже! Он расстрелял…!» Да хрен с ним, расстрелял и расстрелял, мы же про Ленина говорим, а не про потом! Про потом, отдельный разговор…
Верный Ленинец
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Горки Ленинские
Сообщений: 1597

Дата: 18 Июн 2010 09:57:57 #  

Как всё забывается

Всё мы прекрасно помним. Только каждый сам себе выбирает кумиров.

У сорящего деньгами в Куршавеле они одни, а у прозябающего в глубинке другие.

Тем не менее формирование государства по Ленинскому принципу в виде союзных националистических государств, а не в виде автономий без права выхода как предлагал Сталин - это величайшая ошибка Ленина.

Так чего же Сталин не исправил эту "ошибку" Ленина?
Верный Ленинец
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Горки Ленинские
Сообщений: 1597

Дата: 18 Июн 2010 10:05:57 #  

И пришёл к простому выводу: в том социализме, который мы «кушали» «вморожена» жёсткая уравниловка. Если не воровать, то лучше других жить не будешь.

А разве сейчас что то изменилось?
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 18 Июн 2010 10:27:37 #  

Так чего же Сталин не исправил эту "ошибку" Ленина?
Он был Верный Ленинец
Верный Ленинец
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Горки Ленинские
Сообщений: 1597

Дата: 18 Июн 2010 10:31:42 #  

Автономии или как было.
Разве это , что то изменило бы?
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 18 Июн 2010 14:23:48 #  

triton
принципу в виде союзных националистических государств, а не в виде автономий без права выхода как предлагал Сталин - это величайшая ошибка Ленина
В 22-м году, когда это делалось, предполагалось именно Союзное государство автономных республик под объеденённым центром. В условиях действительно косммунистической идеологии в таком государстве с годами все национальные и территориальные эксцессы и многовековые проблеммы должны были исчезнуть. Согласитесь, что это во многом инаблюдалось, особенно в самые сытые и спокойные 70-е. С приходом Горбача и началом забалтывания появились ростки сепаратизма и национализма, которые не пресекались, а часто даже поддерживались парторганами на местах при пассивной позиции и попустительстве ГБ и МВД. Вот так начинался КарабаХ, Сумгаит, АлмаАта и всё прочее. Это - ошибка Горбачева и его верхушки. Ленин здесь точно ни при чём.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 18 Июн 2010 17:57:23 · Поправил: CADET (18 Июн 2010 17:59:36) #  

CADET:
И пришёл к простому выводу: в том социализме, который мы «кушали» «вморожена» жёсткая уравниловка. Если не воровать, то лучше других жить не будешь.

Верный Ленинец:
А разве сейчас что то изменилось?

Вот вам и подтверждение моих слов из моего прошлого поста.
Вы хоть понимаете, что ваша реплика нигде не доказательство и ничуть не опровергает мои посылки? Поскольку, разговор про "тогда", а не про "сейчас". Какое отношение имеет воровство при "диком капитализме" к обсуждаемому при "реальном социализме"?
Никакого! Однако, вы отписались и почему-то уверены, что меня опровергли... Не интересно...
Верный Ленинец
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Горки Ленинские
Сообщений: 1597

Дата: 18 Июн 2010 20:19:08 #  

Если бы мне не довелось побывать и за кордонами, то наверно, моё мироощущение было бы ближе к вашему.

Ну и остались бы там.
А то сидите в ненавистной вам стране с "тёмным прошлым" .
И не надо нам "за кордон" в пример тыкать. Ни когда у нас
не будет как у них. Мы всю жизнь своей жизнью жили и жить будем.
А без пристрастного сравнения прошлого и настоящего нельзя понять
каким путём нам двигаться к нормальной жизни.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 18 Июн 2010 21:50:58 · Поправил: CADET (18 Июн 2010 21:57:34) #  

Ну и остались бы в любимом прошлом. На политзанятия бы ходили...
"Раз, два! Ленин с нами!
Три, четыре! Ленин жив!
Выше ленинское знамя, пионерский коллектив!"
А на Новый год вам бы продавали килограмм мандаринов и бутылку шампанского, если вы, конечно, сдали предварительно пустую бутылку.

А свою несчастную страну я люблю, кажется, больше вашего, поскольку не желаю ей "светлого прошлого", как вы.
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 19 Июн 2010 00:43:39 #  

"Раз, два! Ленин с нами!
Три, четыре! Ленин жив!
Выше ленинское знамя, пионерский коллектив!"


А Новодворская вам не родственница?
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 19 Июн 2010 10:26:51 #  

Личные вопросы... Куда? В личку.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 19 Июн 2010 11:04:48 #  

почему же Вы всё таки не любите (ненавидете?) наше светлое прошлое - при Советах?

Элементарно: потому что оно не было светлым. Конечно, можно долго сравнивать, сколько литров молока можно было купить на зарплату инженера при Брежневе и сейчас, и возможно, сейчас литраж окажется поменьше, но сути дела это не меняет, поскольку те, кто "распустил" СССР - не с Луны свалились. Это сделали представители поздней советской партноменклатуры, впитавшие материализм и безжалостность своих отцов, но не сумевшие унаследовать их идейный фанатизм (поскольку мученичество за идею, способность жертвовать своим комфортом и благополучием ради красивой мечты о светлом будущем потомков - это такие "цветочки", которые не могут долго расти на иссохшей материалистической почве).
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 19 Июн 2010 12:34:50 #  

Добавлю, что несомненно светлую коммунистическую идею нельзя внедрить в умы людей насильно, коммунизм нельзя ввести декретом или указом. То, что получается в этом случае, мы уже наблюдали. Формально - все равны. Но те, кто стоит у власти почему-то оказываются "равнее" прочих. И это на всех уровнях общества. И какой может быть коммунизм при товарном голоде? Это называется - казарма. Всем раз в год по паре сапог? Кому хромовых, кому кирзачей. Потому, что хромовых на всех не хватает.
Справедливости ради замечу, что обсуждаемый нами ВИЛ на склоне своих недолгих лет тоже это понял и добился внедрения т.н. НЭП-а. Причём, утверждал, что это "всерьёз и надолго". Однако, умер, и его последователи предпочли забыть непонятую ими идею своего учителя. НЭП был свёрнут и вернулись "штаны по талонам". Зато, снова "не стало богатых"!
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 19 Июн 2010 13:00:19 · Поправил: CADET (19 Июн 2010 13:05:03) #  

Происхождение государства.
Краткий курс от Ф. Энгельса В. Подольского. :о)

- Нет, дядя Паша, я не обижаюсь, наверно, всё правильно. Только, что же это получается: выходит государство и бандиты, это одно и то же?
- Нет, не одно и то же! Но растут из одного корня. Вам, разве, в школе не рассказывали?
- Рассказывали, конечно, но я тогда не вникала: какие-то князья, оброки...
- Она тогда со школы в сарай скорей спешила, мотоцикл ремонтировать! - подначил девушку Сергей.
- Нет, в пятом классе у меня был ещё только велик! Трёхколёсный! - отбрила Сергея Лида. - Так как же, дядя Паша?
- Расскажу. Понимаешь, обычному честному труженику государство было не нужно, если бы и все кругом были такие же. Но, вот беда, всегда и во все времена находились люди, которые трудиться не желали, а вкусно кушать - напротив. А ещё пива или браги выпить, с бабой... Ой, извини, Лида!
- Ничего, я всё понимаю, вы рассказывайте!
- Так вот, эти люди сбивались в шайки и жили воровством и грабежом. Чтобы защититься от них, все древние поселения окружались рвами, валами и изгородями, а их жители отбивались от нападений, как могли. А часто просто платили приступившим врагам дань, чтобы те ушли восвояси без крови и без жертв с обеих сторон. Но шаек было много, и платить каждой стало обременительно.
В конце концов, мирным жителям стало приходить в голову нанять себе одну такую банду, чтобы она не подпускала другие, а взамен кормить и поить её. Идея удалась, банды поселялись в деревне или городке, охраняли его от нападений, а в свободное время сами иногда выходили пограбить. Её услуги обходились дешевле и пахари и животноводы могли спокойно заняться своим трудом.
Дальше происходило вот что: со временем община полностью попадала в зависимость от нанятой ею банды, которую теперь следовало называть военной дружиной. А вождь этой дружины привыкал смотреть на охраняемых не как на работодателей, а как на свою собственность. И он смещал выбранный совет или старейшину и объявлял себя князем, а население своими подданными. Подданными, потому, что они теперь были уже обязаны нести ему дань, размер которой он устанавливал.
Конечно, это общая схема: дружина могла быть и не взятой со стороны, а скомплектованной из местных жителей. Её мог возглавить и сам старейшина. Сути дела это не меняет. Прирученная и прикормленная обывателями военная сила выходила из-под их контроля и принималась диктовать свои условия, а самый умный и жестокий становился князем.
Это уже зачаток государства: одни сеют и пашут, а другие охраняют их труд, но и командуют и устанавливают законы. А наверху князь, а впоследствии и монарх.
- Значит, государство произошло от рэкетиров?
- В современных терминах - да! И оно унаследовало в своей генетике главное правило: государство превыше всего. Оно может жертвовать интересами и даже жизнями своих подданных, лишь бы сохраниться в неизменности и, по возможности укрепиться. Впрочем, на тему происхождения государства написаны целые библиотеки толстых томов, одних только основных теорий на этот счёт около двадцати, но мне почему-то кажется, что моя тоже недалека от истины.
- А как же демократия, дядя Паша?
- Демократия, это способ контролировать государство в интересах обывателей. Вообще, конечно, это шаг вперёд по сравнению с монархией. Дело в том, что монарх, как бы он не был умён и благожелательно настроен к своему народу, не может решать все государственные и общественные дела самостоятельно, и он перепоручает текучку своим приближённым, которые, к сожалению, в первую очередь думают о своих доходах, а не о благе народа. А если монарх тоже, как это бывало в большинстве случаев, думал не о народе, а о приумножении своего богатства? Апеллировать в этом случае было вовсе не к кому. Беспрепятственно вести бизнес в этой ситуации могла только аристократия, которая, пользуясь своей властью, успешно душила или досуха выдаивала конкурентов из простого народа.
Рождавшуюся буржуазию такое положение дел не устраивало, и она требовала от монархов ограничить аристократов и поделиться властью. В ряде стран это удалось, теперь там конституционные монархии. В других монархи попали на 'свалку истории', как говорили в моё время. Власть принадлежит, как ты знаешь, президентам и всех рангов парламентам, которые периодически сменяются по итогам выборов.
Вроде бы всё хорошо: продажных политиков и президентов можно сменить. Их и меняют, но на смену проштрафившимся приходят другие, не лучше. Причём, что характерно, этих деятелей не завозят из других стран, они растут на соседних улицах, они такие же по менталитету, что и другие люди, во власть не выбившиеся! Что даёт основание думать что, попав во власть, человек почти обязательно меняется в худшую сторону. Хотя, есть и обратные примеры, один из президентов Тайваня, кстати, долгое время до того живший в СССР, сумел модернизировать свою страну до неузнаваемости. Он совершенно не был подвержен коррупции, и после смерти его вдова даже испросила у государства пенсию, поскольку ей элементарно не на что было жить, супруг не накопил за время своего правления никаких денег.
Впрочем, я не социолог, могу и ошибаться. Но, в общем случае, демократический строй даёт человеку максимальную свободу. И при нём качество жизни максимально.
- А мне дедушка рассказывал, что лучше всего жили при коммунизме, а потом его отменили! - заметила Лида.
- Что-то путает твой дедушка! Тогдашний строй назывался социализмом, а не коммунизмом и как тогда жили, я помню прекрасно. Бедно жили, зато почти все одинаково, вот и причин для зависти почти не возникало. И никто его не отменял, он просто взял и умер, поскольку был давно болен, а его лечением никто не занимался. При социализме, теоретически, многие блага предоставлялись, как бы, бесплатно. Только, вот, на всех их не хватало. В результате, в очереди на квартиру, например, некоторые стояли по двадцать лет, а другие получали её уже через год, перепрыгнув впереди стоящих. Как говорили тогда, 'все равны, а эти равнее других!'
- Но ведь всё равно, и квартиры давали бесплатно, и высшее образование было бесплатным!
- Лида! Ну, ты же уже взрослая девушка! Ну, подумай, как это может быть бесплатно? Что, рабочие на стройках работали бесплатно и стройматериалы были бесплатные? И в институтах преподавателям ничего не платили?
- Им государство платило!
- Правильно, государство! А откуда оно брало деньги? Оно брало их в виде налогов у трудящихся, да ещё ко всему и очень недоплачивало им за их труд. И вот на эти деньги государство строило 'бесплатные' квартиры и обеспечивало 'бесплатное' образование и медицинскую помощь. Можно спорить, справедливо это или нет, но не бесплатно, поскольку оплачено всем народом. Однако, в те времена такое положение вещей считалось неким величайшим достижением, вместе с отсутствием безработицы.
- А разве плохо, когда нет безработицы?
- Конечно, это хорошо. Только обеспечивалось это социальное достижение низкой производительностью труда, и её результатом была низкая зарплата. Там, где мог справляться один работник и получать высокую зарплату за хороший труд, при социализме спустя рукава работало двое или трое. Получалось, все при деле, но хорошо заработать почти невозможно.
- А почему этот хороший работник не мог начать хорошо работать и показать тем самым, что он и один справляется? Неужели ему не стали бы больше платить? - спросила Лида.
- Конечно, стали бы...
- Вот! Просто нужно лучше работать и...
- ... но не долго! Чтобы не вдаваться в высокие материи, вроде Госплана и фонда заработной платы, скажу только, что при этом всем выполняющим на предприятии сходную работу моментально бы срезали расценки.
- Расценки?
- Да, расценки. Предположим, на заводе за изготовление десяти деталей платили один еврик. Отставить, тогда были рубли, значит, один рубль. Если наш передовик стал вырабатывать в два раза больше деталей, то и получать ему следовало в два раза больше. Но на такие зарплаты у директора завода не было денег, а сократить бездельников и середнячков он не мог. Если все заводы их сократят, будет безработица! Поэтому, очень скоро оказывалось, что расценки на деталь снижены: теперь за её изготовление платят уже не рубль, а пятьдесят копеек.
- Но, ведь, это же обман!
- Конечно обман, справедливая ты наша! И вот, из таких обманов, больших и маленьких состоял весь 'реальный социализм'. Неудивительно, что он не выдержал конкуренции с капитализмом. Ведь даже умудрившись заработать большие по тем временам деньги, человек не мог их с толком потратить. На кооперативную квартиру - очередь, на машину - очередь, на простой цветной телевизор, - представляешь? - и то, - очередь. Поэтому люди, в большинстве, привыкали работать не в полную силу. Была даже такая поговорка: 'Они делают вид, что платят, а мы делаем вид, что работаем'
.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 20 Июн 2010 01:06:54 #  

Антиквар
Конечно, можно долго сравнивать, сколько литров молока можно было купить на зарплату инженера при Брежневе и сейчас, и возможно, сейчас литраж окажется поменьше,
Почему же уже второй десяток лет взрослые, с жизненным опытом, образованные (уверен что здесь не кухня идиотов "по понятиям") люди продолжают судить "о светлом" или не очень, через призму количества бутылок молока/водки, колбасы и прочего..? Вы же прекрасно понимаете, что лукавите всегда в этом случае. Вы (Ваши близкие) что? - голодали, мыкались без угла, были гонимыми властями, националистами, бандитами и пр. (сегодня варианотв - масса)? Дело то совсем не в этом. Даже дети наши, смотря фильмы 60-70-80 помимо приколов/ухмылок иногда задают вопросы, на которые теперь трудно ответить: почему так и неужели такм было? Мораль и идеология государства, вопреки насаждаемому сегодня мнению была напрвлена всё же во имя человека, а не против него.
Плохиш
Про Макашова и "толпу" не надо ничего писать. Я всё лучше Вас знаю, т.к. не по ящику "смотрел".
Вы лучше скажите: на каком основании "президент" расстрелял законно избранный законодательный орган страны. Что? водки обожрался или с дубу рухнул...? Позор и преступление! За который не понёс ответственности НИКТО (кроме защищающеся стороны). Поэтому цена такой "власти" - ломаный грош без копейки. А продажным проституткам- лейтенантам в танках (срочников там не было) - ПОЗОР. В тот период, если бы была неделя другая -вторая подготовки, то армия повернулась бы против ельцинской кодлы - и им был бы пизд@ц. Это я Вам 100% заявляю.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3155

Дата: 20 Июн 2010 07:29:39 #  

Про Макашова и "толпу" не надо ничего писать. Я всё лучше Вас знаю, т.к. не по ящику "смотрел".
Так, Вы боевик батенька? Выдать патГоны и взГывчатку ))) Это шутка.
А, вот это уже серьёзнее.
Раз Вы всё знаете, не подскажите ФИО стрелка? Его ищут...
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 20 Июн 2010 08:35:06 #  

У меня вызывают некоторое уважение диссиденты Брежневских времён.
Не все конечно (некоторые просто деньги отрабатывали) , а действительно не согласные
с существующей системой. Потерявшие за это карьеру, свободу , и даже родину.
А некоторые твари получали звания , награды , должности. Взахлёб со всех трибун
хвалили власть . А потом демонстративно жгли свои партбилеты и так же взахлёб
поливали грязью всё что было.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 20 Июн 2010 13:45:59 #  

Не хочется ввязываться поток сознания ветки, но обратите внимание не на результаты сравнений нас и них, обратите внимание не на уважаемых диссидентов, не на ленина или сталина, обратите внимание не на вещи, а на Идею... именно о идее говорит БП630 и не о идее СССР, он говорит о идее сталинского СССР... о том что Сталин всей своей жизнью продвигал идею справедливого устройства жизни, эту народную и вечную идею он защищал, стрелял промпартийцев и непманов, созавал условия для нового народа, писал великую конституцию на 10страницах... выигрывал войны.

А идея уравниловки и "борьбы" с диссидентами, это только прикрытие другой идеи, идеи руководящей и пром партией, это идея уничтожения русского народа... так сказать перманентная революция в действии.

Уравниловка в ЗП ни чем не хуже строительства ДУГИ, идея нац.государств ничем не хуже идеи перестройки, а идея закупки RCA тождественна идеи вывоза стаб.фонда в САСШ... я понимаю что сравнивать колбаски и видаки проще и удобней, но утомившись в сравнениях и закопавшись в их результатах... вспомните о Идеи, которой нет в ваших сравнениях, м.б полегчает :)))
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 20 Июн 2010 15:10:08 · Поправил: CADET (20 Июн 2010 15:11:32) #  

mf21

Сталин всей своей жизнью продвигал идею справедливого устройства жизни, эту народную и вечную идею он защищал

К сожалению, ваш "поток сознания" я расшифровал только условно и моя дешифровка требует пояснений.
Значит ли продвижение Сталиным "идеи справедливого устройства жизни" сугубую необходимость прикрепления к земле трудового крестьянства? Неужели об этой идее и мечтали вечно крестьянские массы? Что-то мне сомнительно... Скорее, эта идея товарища Троцкого о "Трудовых армиях", благополучно у опального "демона революции" похищенная и присвоенная. Или ИВС, в своей прозорливости, лучше самих крестьян знал, что тем нужно?
То же касается и прикрепления рабочих к родным заводам, практиковавшемся до отмены крепостного права в России. Они об этой практике не переставали мечтать, и ИВС решил к ней вернуться?
Или ещё какие "народные и вечные идеи" имеются вами в виду?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004