Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 20,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Развлечения и юмор —› Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6Поиск в теме
Автор Сообщение
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 22 Фев 2024 21:20:53 #  

Январь 1979 года, яркое Солнце, настроение прекрасное - закончились учения, всё прошло нормально. Наш экипаж станции Д-12 находился в части, а остальные - "разбросаны" в соответствии с планом учений. Я по приказу замполита батальона, который на этих учениях был ответственный, должен дождаться возвращения в часть всех экипажей. Частота 27,125, позывной "Альфа-12" (забыть не могу). Строгий приказ - соблюдать радио дисциплину, пользоваться только переговорной таблицей, это, чтобы "враг" не догадался...
:)
И вдруг - распахивается дверь станции и я вижу связиста нашего взвода, запыхавшегося и красного, как Дед Мороз. Я не успел даже спросить - что случилось, как он сходу тараторит: "Мы перевернулись, у тебя есть связь с Маврикиевной?" (Прозвище замполита - Вероника Маврикиевна, а нач. штаба - Авдотья Никитична, так они были похожи на эти персонажи). Я вызываю "Базальт-22", отвечает наш замполит. Далее диалог:
- "Базальт-22," я "Альфа-12", с "Альфой-13" - 378 ("случилось происшествие" - по таблице, как учили)
- Не понял, у меня таблица в кунге - что случилось?
- 378, 206 ("случилось происшествие", "требуется помощь").
- Авария с Малышковым? (прапорщик, командир станции).
- Да.
- Они стоят?
- Нет.
- Едут?
- Нет.
- А что?
- Лежат.
- (мат), как лежат?
- На левом боку.
- (мат), живы? Где?
- Около 5 км от нас, все живы.
- Ааа, это деревня Новосёлки?
- Да.
- (мат), еду! В полкУ пока никому не говори!
- Понял.

В общем всё обошлось, если не считать синяк у связиста, который ехал в кунге - канистра с остатками питьевой воды "приземлилась" ему на спину. И после этого он ещё 5 км бежал до части! Ну и зеркало с левой стороны машины - вдребезги. Водитель разогнался примерно до 70-80 км/час, дорога повернула налево, а водитель не успел. Наехал на сугроб и машина "легла отдохнуть". Он потом очень любил рассказывать - еду, музыка на всю играет, потом уже не еду - и музыка... "ВЭФ" пролетел кабину - он был в руках прапорщика - а оказался около головы водилы, но продолжал работать! Последствий тоже не было. Станцию быстренько подняли двумя другими, при помощи лебёдок, зеркало "свистнули" на базе НЗ. В общем, всё обошлось.
С наступающим праздником!
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 23 Фев 2024 11:50:28 #  

Здравствуйте товарищи военные солдаты, сержанты и офицеры.
Ура, товарищи !!!
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3076

Дата: 23 Фев 2024 14:40:46 #  

Ураааааааааа!
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004