Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 41,
участников - 1 [ Васиссуалий Лоханкин]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Развлечения и юмор —› Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся
 Страница:  ««  1  2  3  4  5Поиск в теме
Автор Сообщение
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг

Дата: 31 Дек 2013 22:35:31 #  
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин

Дата: 06 Янв 2016 15:40:50 #  
Реклама
Google
Arni
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Украина

Дата: 09 Янв 2016 21:31:04 #  

Помню как прапор с помощью экстрасенсорных рамок искал проложенный под землёй кабель. И что бы убедится что такой метод поиска не работает, солдатам в месте где сошлись рамки, пришлось вырыть приличную яму, и не одну кстати. Кабель всё таки нашли, но уже по методу научного тыка и гор перевёрнутого грунта.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург

Дата: 09 Янв 2016 22:02:42 #  

ВТС, начало 80-х, кто знает, тот поймет. Была запланирована тема учебной подготовки - привязка РВ и артиллерии по звездам в полевых, ясное дело, условиях. И вот в назначенное командованием время собираем аппаратуру, готовим личный состав, получаем вводные, а на улице - дождь как из ведра, ни то что звезд - штаба не видно. Перед тем, как выдвинуться на полигон, спрашиваем робко у офицера: "Товарищ подполковник, а по каким-таким звездам привязываться будем?" - и на серое дождливое небо глазами показываем, в надежде, что одумается и перенесет на более подходящее время. А он, не смутившись, сбрасывает с себя плащ палатку и указывает пальцем на звездочки на своем погоне: "По этим, бля, по этим!"
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва

Дата: 09 Янв 2016 22:08:24 #  

...прапор с помощью экстрасенсорных рамок искал...

Это прапор мYдак, а метод работает.
В некоторых учреждениях в 1990 этому методу официально обучали курсантов.

Продолжение про метод биолокации - здесь.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара

Дата: 08 Ноя 2017 18:27:13 #  

А было это 42 года назад... Служил срочную в Самаре. Член экипажа релейки Р-405, а фактически работал в радиомастерской. Все поломки радиосредств полка и примыкающей "дивизии" мои.
Зима перед дембелем, будят раз ночью: "ЗАС не идёт! Москва не слышит!" Да, это серьёзно! ЗАС, это "засекреченная аппаратура связи", а, для краткости, и её нагрузка.
"Поезжай на радиоцентр (передающий, на другом конце города) посмотри может, что с "Вязом"!" (Пятикиловаттником).
Поехал. Ночь-полночь, а на радиоцентре полное оживление! Все бегают кругами: тут и начальник радиоцентра, тут и начальник мастерской - всех вызвали, меня не хватает до комплекта. "Вяз" пыхтит - Москва не слышит!
"А мы Москву слышим?" - спрашиваю. (У нас дуплекс естественно).
"Слышим, но слабо!" "Может, прохождение?" - думаю... "А какая у нас частота?" - спрашиваю - "А у Москвы?" Отвечают, в районе 5700, кажется. Вроде, нормально... А у Москвы - 4800 что-ли? Ага...
А на радиоцентре у нас стоял Р-155, манипуляцию контролировать и "Голос Америки" слушать по ночам, когда начальства нет. Сейчас он тарахтел ЗАС-м, который пыталась пропихнуть "дивизия". Переключил я его в SSB и перещёлкнул на 3600. Радиолюбителей полно! И, что характерно, Москва гремит со страшной силой.
"Видишь?", говорю прапору, "вот этот из Москвы! А другой - из Липецка. Только они на 3600! А на 5700 Москва, наверно, в "мёртвой зоне"!
"Да они ... (врут)! Они все из Самары!" - отвечает прапор - начальник радиоцентра, и я понимаю, что в радио он разбирается... недостаточно хорошо.
"Давайте всё же попробуем" - предлагаю я - уличать некогда, да и чревато. (А уже меняли частоты несколько раз).
"Давай!" - машет тот рукой. - "Всё равно завтра клизму с ржавыми гвоздями получать! Эй там, переведите "Вяз" на 3600 и в Москву позвоните!"
"Не-не!" - быстро отвечаю я - "тут много помех, давайте на 3490!" (Зачем мне своими руками создавать помехи коллегам-радиолюбителям?)
"Ну, давай..."
Переключили и ЗАС тут же пошёл! Клизм не было. Кого-то поощрили, а меня забыли. Обидно, да?
Зато весной уволили в запас вторым или третьим!
Потом только, много позднее, узнал, что как раз был минимум солнечной активности.
Nefteugansk24
Участник
Offline2.7
с сен 2007
ХМАО-Югра

Дата: 08 Ноя 2017 21:57:42 #  

В заранее известное время и в установленный день "внезапно" для всех объявили тревогу. В соответствии с указаниями по тревоге (конечно же учебной), мы должны были выдвинуться в кратчайшие сроки из в/ч, в составе колонны десятка машин и в назначенном месте, вдали от населенных пунктов развернуть полевой узел связи (ПУС), организовать связь с установленными участниками учений. КШМ, Р-161, радиорелейки, машины управления и снабжения, Р-140, и пр. И конечно же неизменным участником такого мероприятия всегда был дизель-генератор, агрегат в виде отдельного четырехколесного прицепа. Во время учений, он обеспечивал электроэнергией все, соединенные в одну сеть, а/м. Сей агрегат производил чрезвычайно большой шум. ПУС работал круглосуточно. Особенно неизгладимое впечатление генератор производил в тот момент, когда выйдя после очередного дежурства, в голове привычно продолжала звучать морзянка, вдали от суеты в ночном небе можно было наблюдать яркие звезды, Млечный путь и всю картину сего блаженства нарушал постоянный гул агрегата. В одну из таких обыденных ночей, солдаты от скуки да и ради того чтобы "отбить" сон, решили попить чай на резервной радиостанции Р-140. Включили чайник и ..... произошло короткое замыкание, генератор взвыл диким громким гулом в ночной тиши и "благополучно" заглох, ПУС погрузился во тьму. На следующее утро был сильный дождь. Солдаты мокрые постучали в дверь машины управления. - Товарищ майор! Может быть хватит? - Копайте, копайте орёлики! Вы у меня еще будете копать окопы для положения стоя и на коне!!! - Попили ***ять чайку с печеньем! )
Arni
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Украина

Дата: 08 Ноя 2017 22:11:05 #  

произошло короткое замыкание, генератор взвыл диким громким гулом в ночной тиши и "благополучно" заглох,
Генератор без защиты от КЗ? Впервые слышу про такое.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Online1.3
с ноя 2016
Магнитогорск

Дата: 09 Ноя 2017 04:04:08 · Поправил: Васиссуалий Лоханкин (09 Ноя 2017 07:23:19) #  

Был ремонт на узле связи в нашем полку.
Поставили Р-140 недалеко от клуба, натянули временный диполь, станция в круглосуточном режиме на дежурстве.
Проблема появилась в выходные дни, когда работал клуб и роты по очереди смотрели кинофильм.
По звуковому каналу шла страшная наводка во время работы на передачу телеграфом.
Пришлось срочно перевезти радиостанцию возле забора части максимально удалённой от клуба, проблема разрешилась.
Заслуженную клизму я получил(как положено-двухведёрную и с патефонными иглами), век живи-век учись, а дураком помрёшь.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.

Войти в форум :: » Логин » Пароль

Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004