Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 17,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Оружие и военная техника —› Постоянное ношение перочинного ножа
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 63

Дата: 02 Июн 2008 12:54:39 #  

Всем доброго времени суток.
Хочу купить перочинный нож.
нож+плоскогубци или нож+ложка вилка откривалка.
длина лезвия до 25 сантиметров.
исключительно в бытовых целях.(мирных).
и носить его на поясе ,в чехле.
вопрос как это регламентируется нашими законами.
вводные данные.
я вменяем.
нож в чехле на поясе или без чехла в сумке.нож в сложенном состоянии.
и как себя вести при возможных проверках ППС.
ЖЕНА
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Москва
Сообщений: 255

Дата: 02 Июн 2008 13:03:01 #  

нож в чехле на поясе или без чехла в сумке.нож в сложенном состоянии.
и как себя вести при возможных проверках ППС.

Прятать иначе могут и статью вменить. Нож перочинный лезвие которого не превышает 5-6 см допустим в ношении. Всё что больше считается холодным оружием. Менты могут привязаться даже к кухонному ножу,если не сможешь доказать,что он только что из магазина или носил его затачивать в мастерскую.
Реклама
Google
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 63

Дата: 02 Июн 2008 13:09:15 #  

Прятать иначе могут и статью вменить.я так и подозревал.:-( полицейское государство блин.
ЖЕНА
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Москва
Сообщений: 255

Дата: 02 Июн 2008 13:14:30 #  

RK6AJQ
У меня брат,после потери перочинного ножика был озабочен покупкой нового. Хороший ножик искал очень долго. Всё лезвие примерял чтоб не больше его трёх пальцев было и чтоб сталь хорошая была. Вот я и запомнила.
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 113

Дата: 02 Июн 2008 13:20:07 · Поправил: Mitya #  

Думаю к такому
http://rest-kamchatka.narod.ru/service/opisanie/instrument/tools-mini-f.jpg
не придеруться.

Если просто нож, купленный в оружейном надо сертификат на то, что он не является холодным оружием, и таскать всегда когда носишь с собой нож.
ЖЕНА
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Москва
Сообщений: 255

Дата: 02 Июн 2008 13:34:20 #  

Mitya
Ну выдаст оружейный магазин сертификат и что? А закон как перепрыгнуть? В законе если мне память не изменяет,на этот счёт написано что после определённой длинны лезвия,нож считается холодным оружием. А для чего тогда лицензии есть на холодное оружие?
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 63

Дата: 02 Июн 2008 13:37:02 · Поправил: RK6AJQ #  

Mitya и ЖЕНА скажите точно сколько по закону.
ЖЕНА
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Москва
Сообщений: 255

Дата: 02 Июн 2008 13:44:29 #  

RK6AJQ
Закон «Об оружии» определяет понятие «холодное оружие» следующим образом: «Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения» (ст.1 Закона «Об оружии»).

К холодному оружию относятся сабли, шашки, ножи, кинжалы, финские ножи, кортики, кастеты, стилеты и другие предметы, специально предназначенные или приспособленные для поражения живой цели. Они могут быть колющими, колюще-режущими, рубящими, раздробляющими и т.д.

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения (перочинные, кухонные, сапожные, садовые ножи и т.п.), конструктивно сходные с оружием (ст.1 Закона «Об оружии»).

В конкретном случае вопрос о признании того или иного предмета холодным оружием может быть решен с помощью криминалистической экспертизы.
Legion
Участник
Offline3.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 140

Дата: 02 Июн 2008 13:44:38 #  

Считается-ли нож холодным оружием, сейчас выясняется по совокупности: длинна, ширина, толщина лезвия, усилие на излом(один из важных показателей), твердость стали, форма рукоятки(наличие упора для пальцев),возможно еще что-то, сейчас непомню, а длинна, поверьте, далеко не самый главный показатель. К тому же сейчас за ношение холодного оружия, насколько помню, административная статья с конфискацией.
ЖЕНА
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Москва
Сообщений: 255

Дата: 02 Июн 2008 13:51:07 #  

Ответственность за незаконное хранение или ношение холодного оружия

До появления Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ незаконное ношение холодного оружия подлежало уголовной ответственности по ст. 222 ч.4 УК РФ.

Сейчас же за нарушение правил хранения или ношения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.20.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового.

Возмездное изъятие означает, что оружие будет изъято и продано в установленном порядке органами внутренних дел, а вырученные деньги за минусом издержек по продаже будут возвращены бывшему владельцу оружия.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 63

Дата: 02 Июн 2008 13:52:17 #  

ЖЕНА спасибо.максимально полно ответили теперь буду пытать продавца в магазине. Legion спасибо.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 02 Июн 2008 13:54:05 #  

По закону много чего написано.
Длина лезвия далеко не главный фактор. Там ещё прочность лезвия, его форма, и назначение.
Не даром есть целая экспертиза, куда если что отправляют подозрительные вещи.

Комбинированные ножи (с дополнительными отвертками, плоскогубцами и т.д.) - являются хозяйственно бытовыми!
Носить можно спокойно ...
При проверках ментов не дёргаться, и на возможные вопросы про нож, говорить ношу так как ремонтик ( лужу, паяю, всё починяю ). И правда - если посмотреть на рабочих в робах у них иногда такие ножи висят ;)!!! И ментам явно пох ... !

Если очень захотять менты, то придратся могут ко всему, тут уже много раз говорилось.
Но в принципе просто так без протокола и оснований изьять нож они не имеют права!
ЖЕНА
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Москва
Сообщений: 255

Дата: 02 Июн 2008 13:59:06 #  

RK6AJQ
Вы не продавца пытайте,а внимательно прочитайте закон об оружии. Может Вы холодным оружием в совершенстве владеете и перочинный ножик в Ваших руках страшное оружие, которое Вам по закону иметь нельзя? :-) :-) ;-)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 02 Июн 2008 14:01:29 #  

Блин ...пока шло сообщение уже ответили хорошо ;)!
RK6AJQ
Ваш нож хозяйственно-бытовой!
ни разу ни в одном магазине ни одного города не видел ни одного сертификата на такие ножи.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 63

Дата: 02 Июн 2008 14:17:35 #  

ЖЕНАдалеко не профи я с оружием,а вот за ношение паяльника уже можно меня и превлечь)))
twisterспасибо. теперь я точно знаю как он называется.
а облодаеш информацией,значит уже уверенно можеш отстоять свою позицию,перед представителями закона.
что тоже не плохо.
имхо тема раскрыта полностью.
всем спасибо.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 02 Июн 2008 15:35:40 #  

RK6AJQ
Успешной носки ;)!
да обойдут вас патрули ППС ;)!
mikhalych
Участник
Offline2.5
с апр 2006
Горные Ключи (Шмаковка) Приморский край
Сообщений: 65

Дата: 02 Июн 2008 15:41:55 #  

Насчет размеров (5-6 см, 3 пальца и т.д.) читайте ГОСТ Р 51501-99, там конкретно расписано, что является холодным оружием, а что нет. Ну и закон "Об оружии", само собой...
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 63

Дата: 02 Июн 2008 17:52:48 #  

twisterУспешной носки ;)спасибо.
mikhalychчитаю.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 02 Июн 2008 20:53:06 #  

хватит нести чушь
покупайте и спокойно носите перочинный нож
если надо, докопаются до чего угодно, а если нож будет Victorinox (org.) то чтоб себе поиметь разве что...
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 964

Дата: 02 Июн 2008 22:46:04 #  

А зачем вообще носить какие-то ножи? Колбаску порезать? Какая практическая помощь от ножика перочинного?
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 02 Июн 2008 22:57:08 #  

GROT
бывает, бывает ... монтажник к примеру, у него всё в одном даже без ящика инструментов
Да и ту же колбаску, хоть и редко но тоже бывает :)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 03 Июн 2008 08:48:54 #  

В Питере на сессии был, нож в сумке складной бытовой таскал постоянно.
Когда в ментовскую проверку попал - даже не глядели на него.
Отец всю жизнь с ножом складным ходит - только один раз в аэропорту докопались.
И то когда, он его показал - контролеры отстали.

А вот у меня тычковый нож есть ;) в ножнах - блин его уже так не потаскаешь ;).
Хотя на него есть сертификат - что это не оружие.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1861

Дата: 03 Июн 2008 11:28:07 #  

раскладной небольшой можно. Большой в поход и прочее. А просто нож таскать на поясе или еще где не стоит. Дело в тот для ментов, что ты вменяемый, что вася балбес с ножом одинаковы. Это потом уже разбираться будут. И что самое главное это ПРАВИЛЬНО. Не чего с ножами гонять. У нас полстраны с ножами за пазухой. И всегда готовы его при случае и без, его применить.(Про ножевые ранения осветил в другой теме). Поэтому чтобы как-то навести порядок- нельзя холодное оружие таскать с собой по улицам. Тот у кого был нож уже не прав! Это вопрос уже нашей культуры. У многих кто реально его таскает, он же его и пустит в ход.
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 03 Июн 2008 12:13:15 · Поправил: урал #  

Во-во, недели полторы назад на работе передо мной ножом махали, типа ты за что меня уволил и т.д. Хоть ножик и небольшой, складной, а всё равно неприятно. Мне кажется, если человек не в походе, нож ни к чему. Хочешь обороняться, оформи разрешение.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 03 Июн 2008 13:44:25 #  

Давайте не будем уподоблять чисто бытовые ножи оружию.
Лучше тогда взять топорик поварской ;), кости рубить - на раз руку отфигачить можно (в киношке это хорошо показал Стивен Сигалл).
Про драку - да ... там любой ножик будет не в твою пользу.
Даже для вскрытия конвертов .
Но это всё криминал ;).
Шпане - всё пох ... так же как и ментам на неё ( когда та не трогает никого ).
Кто-нибудь видел чтобы патруль просто так гонял толпу шпаны, которая не дралась и не нарушала порядка ?
Alx_501_Tula
Участник
Offline2.0
с янв 2007
Тульская область
Сообщений: 49

Дата: 04 Июн 2008 13:22:27 #  

Немогу точно сказать, но мне объясняли, что сейчас закон о ношении холодного оружия не действует... Носите сколько душе угодно. Но если случись что вы достали нож, а он еще и холодным оружием оказался, то тогда все.. ппц!
Точнее сказать не могу. По крайней мере у нас такая информация проходила..
А по поводу холодный он или нет не ломайте голову! Холодное оружие на каждом углу не продается! И при продаже выдают на руки полный комплект документов на нож!
Вы сами посудите.... Убить человека можно и канцелятским ножом, и что теперь это тоже теперь ровнять к холодному? Думаю нет!
И еще. Холодное или нет решается по нескольким параметрам. Длина рукоятки, хваткость, длина лезвия, твердость стали, наличие кровостока (кажется так) и т.д. Я думаю, что перочинный нож, да еще с ложкой никак холодным оружием не будет!!!
А вообще эта тема напомнает "Регистрировать LPDшку или нет? Могут отнять?"...
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 04 Июн 2008 14:20:30 #  

То чем нанесете повреждения человеку, то и будет оружием (тупым острым предметом ;) ...) в суде.
Отвёртка (опасная штука!), ножницы, камень, палка и т.д.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 964

Дата: 05 Июн 2008 15:06:05 #  

Alx_501_Tula

Немогу точно сказать, но мне объясняли, что сейчас закон о ношении холодного оружия не действует... Носите сколько душе угодно.

Не вводите народ в заблуждение, Вас обманули. Вообще-то никакого закона о ношении холодного оружия не существует. Есть в Уголовном кодексе РФ 222 статья, которую никто не отменял, а наоборот МВД постоянно ратует за ужесточения ответственности... Так вот, четвёртая её часть касается незаконного приобретения, сбыта или ношения газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия. И санкция там до двух лет. Есть Федеральный Закон № 150 "Об оружии". Но Вы, я так понимаю, не его имели ввиду. НАДО ведь ещё понимать, что к холодному оружию могут быть отнесены не только ножи, а и прочие железки. Все они примерно классифицируются по группе признаков. Если интересно, вот здесь, можно почитать о методике определения холодного оружия. Уголовная ответственность по ст 222 ч.4 УК РФ наступает только за сбыт, приобретение или хранение холодного оружия.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 418

Дата: 08 Июн 2008 20:19:46 · Поправил: 1428 #  

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -

(в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ)

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

(часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

GROT

А где ответственность за ношение и хранение??
Нет такой ответственности. В УК нет.
Носите хоть мечЪ!
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 964

Дата: 08 Июн 2008 21:47:55 #  

Да, действительно, в редакции ФЗ N 162 от 08.12.2003 уголовная ответственность, как раньше, за незаконное ношение холодного оружия не предусматривается. Остаётся 20.8 КРФобАП. Дальше пойдём в ногу со временем. Да уж...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004