Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 32,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Различная техника и технологии —› Прессинг ежей голым задом или как утереть нос этому миру
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 20 Авг 2008 21:14:37 #  

Гром
Попробую обнадёжить.
У меня сын написал лет пять назад этого "удава с яблоками".
Сами мы долго играли.
Вернётся в конце августа, спрошу - может не потёр ещё.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 20 Авг 2008 21:39:52 · Поправил: Dominic #  

Burr Master
Помню те времена, набивочные калькуляторы для гексакода, ручную трансляцию))))) Романтик...
У нас всё было проще, без калькуляторов и трансляции :))) А именно всё проходилось в аудитории с большой доской, "под мелок". Собственно нам только расписали всю мнемонику, и на этом курс закончился. Реальных программ мы вообще ни одной не писали.
Это уже позже, после окончания института, я сам "осмелился" заняться той самой ручной трансляцией и с помощью купленного в Митино ЛПТ-программатора записал свою первую ПЗУ типа РФ2 :) Когда программа реально заработала, это был более дикий восторг, чем от запуска первого самостоятельно собранного спектрума.
Реклама
Google
Гром
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Сообщений: 158

Дата: 20 Авг 2008 23:38:58 #  

V_Strannik
С нетерпением жду!
PS: А если сын стёр ТРЕБУЮ написать заново! :)))
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 21 Авг 2008 22:48:07 #  

Требовать даже уже я не могу :-(
Дети ВЫРАСТАЮТ...
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 22 Авг 2008 08:42:07 #  

Dominic
V_Strannik
Году этак в 1994, гуляя по большой и богатой казачьей станице, в которой есть даже Ледовый дворец, в отделе расходных материалов я обнаружил два плоттера. Это были плоттеры формата А4 польского производства для школьных комплектов обучения «Корвет». Какой то станишник видать из РайОНО их в свое время «взял на сохранность», а потом решил толкнуть.
Два пенопластовых ящика на полке не привлекали ничьего внимания, - времена стояли скудные и вся страна превратилась в толкучку. Я приобрел оба.
Дома я рассмотрел покупку. Плоттер назывался «Полтик» и управлялся через LPT командами Бейсика. Корпус из пластика с серебристым напылением. Плата с управляющим процессором Z80. В общем было сделано прилично, и что меня восхитило, механический блок был тайваньского производства. Рисование делалось шариковыми пишущими элементами 4-х цветов, которые находились в револьверной обойме.
Ясен пень, что я, мечтавший о принтере, хоть каком, начал пристраивать агрегат к своему «Ориону128». Однако оказалось, что в плоттер зашита доморощенная символьная кодировка.
Пришлось браться за ассемблер. Я написал простейший графический язык (громко сказано))) и был невероятно счастлив, глядя как агрегат в цикле выводит 100 треугольников со смещением в полмиллиметра по двум осям)))).
Через полгода — весной 1995 года у меня появился несколько другой компьютер — «IBM совместимый», и после пары месяцев сплошного торчка я принялся дружить два эти агрегата. На писишном асме был написан перекодер, подменявший при запуске адрес перехода на порт принтера. TSR, короче. Перекодировка была табличной.
Я работал мастером слесарного участка и возвращался как правило затемно. Домик общежития был фанерно-щитовой, двери и замки предназначались только для законопослушных граждан, поэтому наличие PC я мягко говоря, не афишировал.
Садист-директор заставлял ИТР после своей смены работать 4 часа на конвейере. Придя домой, убитый работой, я садился за комп, давал себе подзатыльник - («Учи, сука, ассемблер!!! И ты вырвешься отсюда!!!).
Выучил. Вырвался.
Помню, когда пошла «печать» осмысленного русского текста, я крепко выпил на радостях.
А «Полтики» позже я продал, ввиду практической бесполезности. Помню, один купил негр. Из Африки. Из Ганы. Толковый был негр. Сурьезный )))).
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 22 Авг 2008 22:39:41 #  

На таких плоттерах (планшетных) мы даже печатные платы умудрялись рисовать. Вместо штатного пишущего карандаша вставлялся рапидограф, заправленный нитролаком (густоту лака надо было подобрать экспериментально), вместо бумаги нетолстый стеклотекстолит. Результат получался очень приличный.
Таким способом было изготовлено (нарисовано) несколько сотен небольших плат для доработки (увеличения быстродействия) всех "счётных машин" в сберкассах Москвы (начало 90х).
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 23 Авг 2008 09:50:29 #  

V_Strannik
На таких плоттерах (планшетных) мы даже печатные платы умудрялись рисовать
Это первое, что приходит в голову. Увы, даные изделия конструктивно не годились к такому применению. Начать с того, что по оси Y перемещалась бумага. Т.е. для рисования печатную плату пришлось бы брать со стороной порядка 210мм, потом масса платы, перескок шага слабеньких моторчиков и т.д. Щель в каретке тоже не позволяла. Траспортировка бумаги была острыми перфорирующими зубчиками.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 03 Сен 2008 09:36:07 #  

Burr Master
Траспортировка бумаги была острыми перфорирующими зубчиками.

... "Перфорация" подклеивалась скотчем по краям стеклотекстолита толщиной 1-1,5 мм. Размер плат был невеликим, примерно 60х20мм, на стандартном листе их помещалось несколько десятков.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 1241

Дата: 03 Сен 2008 11:28:33 #  

Burr Master
Мне довелось пользовать для рисования пп плоттером формата А3 от хйлетт-паккард. Там правдв все было проще, не нужно было писать перекодировщики.Плоттер цеплялся на ком-порт и понимал хпгл.
Что же до ориона-и такой этап в жизни был) С двумя изотовскими дисководами, в корпусе терминала от
PDP-11.Ессно с использованием штатного монитора.
Но не особенно долго.Потом появилась ес-1840, после нее аж 286 от харрис с тактовой (страшно подумать) 20мгц и озу ажно 1мб.Это после 128+128 орионовских то)
А вот спектрумы ни когда не были интересны. Убивала дешевенькая клавиатура (всмысле с пятью функциями на клавишу) и убогая форточка экрана.
Гром
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Сообщений: 158

Дата: 03 Сен 2008 13:12:01 #  

V_Strannik
АУ!
Вы не забыли про мою просьбу? :)
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 152

Дата: 09 Сен 2008 02:08:19 #  

Когда-то писал этого самого червяка -- под PDP-11. На ассемблере. Вернее, ассемблера-то и не было -- была тетрадка, в которой была написана самая нужная часть команд с пояснениями, что куда. Просто коды. Восьмеричные. Без мнемоник. А компьютер был УКНЦ, у которого не было ничего -- только он сам. Адреса нужных портов для вывода на экран и чтения с клавиатуры нашел методом тыка. Заодно и еще много чего -- интересная машинка была... Потом таки добыл дисковод и главную ценность -- живую(!), ЧИТАЕМУЮ (!!!) дискету с ФОДОС (была еще и с РАФОС, то есть RT-11 v.4, но PIP.SAV там не читался), сохранение копий которой было главной заботой.
Но это был не первый мой компьютер. Первый -- это был Спектрум-48 на плате варианта "Ангстрем", который мне собрал мой двоюродный брат (он промышлял тогда спектрумами и АОНами). Мне не терпелось попробовать его в деле, а телевизора-то не было, до возвращения домой (где телевизор был) было еще долго, зато у компьютера был динамик. И команда beep. Это было средством вывода. А набирал программы вслепую. Естественно, простейшие... Потом я этот спектрум спалил, подключив случайно разъем от монитора в гнездо джойстика. Линии порта клавиатуры этого не перенесли, и мало того, что средние два ряда клавиш перестали работать, нажатие на них вызывало зависание или перезапуск. У того же брата отыскалась собранная плата без РФ-шки (актуальность спектрумов уже прошла к тому моменту, а брат занялся "Гербалайфом", но железо еще не выкинул), но экземпляр оказался неудачным -- память плохая была, несколько бит, разбросанных по всем микросхемам, кроме одной, в течение нескольких часов меняли свое состояние. А потом, месяца за три до отъезда в Москву поступать, в один из перерывов между подготовкой к экзаменам зашел в магазин и обнаружил, что на полке все еще лежит... он. Компьютер. Цена 30000 рублей (хай-хай, это 97 год). Заводской. Впервые он был там замечен году так в 93, по той же цене. Рядом с видеомагнитофоном за 80 тысяч:). Не был куплен по причине неисправного БП, и с тех пор цену так никто и не удосужился скорректировать. Из ужасного корпуса с такой же клавиатурой (прозрачные пластмассовые кнопки с бумажками с обозначениями под ними, квадратная матрица клавиш и контакты -- пружинные пластинки, приклепанные пистонами к плате) была немедленно извлечена плата и засунута в корпус того самого, первого спектрума. Все работало, родная ПЗУшка (масочная) писала при старте Didaktik scalica вместо Sinclair Research, шрифт отличался от оригинального и исходный фон был черным.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 09 Сен 2008 10:14:57 #  

hs_19
Что же до ориона-и такой этап в жизни был) С двумя изотовскими дисководами, в корпусе терминала от
PDP-11.Ессно с использованием штатного монитора.

Круто))). Орион был чем хорош - дубов, прост и логичен. И софт его был дубов, прост и логичен. Его было просто расширять под прикладные вещи, такие например как программатор. Помню, как ремонтил один из Орионов логическим пробником. На компе проходил тест, из тестового ПЗУ, тогда как при вставленном БИОСе все висло. Было обнаружено, что спустя несколько секунд после сброса на шине данных появлялась еденица и все висло))). Это вгоняло в ступор - тест то проходит)))). Оказалось, хитро сдох процессор, на командах IN/OUT, которых не было в тестовом ПЗУ.
Потом появилась ес-1840, после нее аж 286 от харрис с тактовой (страшно подумать) 20мгц
В 1994 году я неожиданно обнаружил, что могу стать обладателем АйБиЭм. До этого такая мысль у меня не укладывалась в голове. В числе "против", сидевших в подкорке, были - астрономическая цена, дефицитность и "запрещенность к личному владению" наподобие пишмашинок каких то 6 лет назад.
Но объявления типа "Собери свой IBM" в журналал типа "Радиолюбителя" сделали свое дело, я пошел в единственный станичный компьютерный магазин, который обслуживал главным образом юридических лиц, и поинтересовался расценками. Кусалось, но все же это было небо и земля по сравнению с концом 80-х.
С каждой получки я приходил и заказывал то материнку (AMD 386SX 40мГц), то видяху (Трайдент), то корпус и т.д. Вечерами я доставал трясущимися руками мать нонейм и подолгу разглядывал. Мать была желтая и (!!!) двустороняя, что впрочем не мешало ей работать. Все это дело было собрано и заработало аккурат в день 30-летия, став таким образом подарком...)))
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 09 Сен 2008 11:36:07 #  

hs_19
А вот спектрумы ни когда не были интересны. Убивала дешевенькая клавиатура (всмысле с пятью функциями на клавишу) и убогая форточка экрана.
+100))). Аналогично. Даже мысль не посещала собрать или приобрести.
Ясь
Просто коды. Восьмеричные. Без мнемоник. А компьютер был УКНЦ, у которого не было ничего
Зачод))) Пятибальный. В тему. (про прессинг ежей задами). Помниться, облизывался я на этот комп, хотя не знал что у него восьмиричный код в ходу, не люблю я восьмиричные дела. Он был альтернативой "Корвету", гораздо более продвинутой и полезной - приобщал к СМ.
Адреса нужных портов для вывода на экран и чтения с клавиатуры нашел методом тыка
В одной из примитивных игрушек на "Орион" выводилась картинка с голой бабой - при прохождении игры. Качество гравики сами понимаете, но узнав про сей нюанс, я ее выцепил тоже методом тыка, передавая управление на разные адреса))))....
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 1241

Дата: 09 Сен 2008 11:49:50 · Поправил: hs_19 #  

Burr Master
Орион у меня был не первым, собранным мной компом. Он был первым, который нормально заработал)
А начинал я с "Ириши".Была такая машинка, ажно на трех платах.Собственно процессор, графический адаптер (!) и контроллер дисковода.Описано все это счастье в "микропроцессорных средствах и системах"
Платы на нее заказывал совершенно дикими путями в Кольском филиале Академии наук.А уж как собирал микросхемы - тема отдельного (и не одного рассказа))).А как уф рпзу программировал пользуя программатор на базе рк-86, и набивая коды с журнальной, хренового качества статьи...Энтузиазма было-немеряно.В итоге это все заработало, но уже , увы было не актуально.С Орионом получилось все проще, быстрее и значительно эфективней.Хорошая машинка.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 1241

Дата: 09 Сен 2008 11:50:18 · Поправил: hs_19 #  

Сетка глюканула.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 1241

Дата: 09 Сен 2008 16:53:03 · Поправил: hs_19 #  

Именно чтобы раздавить йожега жопой ,пришлось ее оголить, продав р-399а , что бы оплатить мамку на 486м
проце аж за 350 бакинских рублей.
О продаже 399го жалел страшно, а мамки дешеветь начали сразу после моего "умного" шага...
В конце-концов их вобше перестали покупать, потому что пни появились и стали доступны.
Закон Мура...
А вот связная техника становилась все более дефецитной.Я имею ввиду отечественную.
Но, что не делается, все к лучшему.Чел, которому я продал 399й, продал мне его обратно, но уже с панорамным анализатором и за те же деньги...
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 09 Сен 2008 17:54:52 #  

hs_19
А начинал я с "Ириши".Была такая машинка
Йа в шоке...))) Вы утерли нос этому миру.. Помню я эту Иришу. Один источник питания чего стоил. И журналь "Микропроцессорные средства". Плохо только, что большинство пользы от этого компа наверняка свелось к удовольствию от сборки.. Тем не менее, многим кроме этого ниче и не нада. Был помоложе, самого больше процесс интересовал.
Впрочем, там дисковая подсистема была, наверно, CP/M портировалась?
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 1241

Дата: 10 Сен 2008 08:26:49 · Поправил: hs_19 #  

Burr Master
Да, там сипиэм был. В "Ирише" тоесть.Это было жуть как прогрессивно в 87-89 то годах...Источник питания из описания повторять не стал, делал свой собственный.Основной канал +5в у меня рулился транзистором 2т947а, который работал в импульсном режиме.А собирал(паял, сверлил) долго, месяца два наверное, потому что пришлось руками рисовать платку кроссовую,которая весь этот жуткий бутерброд объединяла.
В КФАНе шаблонов под них к сожалению не было.
Тамошний народ меня вобще поражал, они СМками пользовались как собака зубами, т.е. могли на них делать все, но помню ихние округлившиеся глаза и слюни капающие из приоткрытого рта при виде первых 286х купленных за инвалюту.Синие панели нортонкомандира под досом 3.3 загоняли НСов разного калибра в полный ступор.Они составляли график доступа к писюкам ,и ихние семьи о них надолго попросту забывали,
потому что здоровые бородатые дядьки сидели на службе играя в арканоид или диггера сутками.
На Смки конечно забили.Может быть и зря...
Ситуация здорово напоминала индейцев меняющих золото на стеклянные бусики.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 10 Сен 2008 19:18:40 #  

hs_19
помню ихние округлившиеся глаза и слюни капающие из приоткрытого рта при виде первых 286х купленных за инвалюту
Помню я все это, первые компы, с которыми носились так, будто они были из золота... Клиппером писались первые базы данных, люди на этом конкретно зарабатывали. Поэтому первый язык высокого уровня, который я выучил, был Клиппер. В 1995 году ажиотажного спроса на такое проганье уже не было, навык я использовал, чтобы вести учет материалов по участку, где работал мастером.
потому что здоровые бородатые дядьки сидели на службе играя в арканоид или диггера сутками.
Вот эта ваасче не пойму...
На Смки конечно забили.Может быть и зря...
Дурость, конечно, архитектурно PDP гораздо продуманней PC, туда бы цветной монитор и графическую подсистему, впрочем делали, о чем писалось в тех же "Средствах..", реально писюки долгие годы годились лиш для бухгалтерии и поиграться. А списывать ЭВМ с наработанным софтом только потому, что на полу стоит - это даже кокосы не спешили делать.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 1241

Дата: 11 Сен 2008 08:36:07 #  

Burr Master
Я знал чела, который трудился на утилизации электронного оборудования в Кольском филиале Академии наук, так вот когда начали громить с "наири", потом дошел ход до см1800-чел реально чуть не плакал...
ПиДиПи довольно долго работала на моей теперешней службе (я правда ее не застал, но очень хорошо знаю
начальника отдела, где она работала) - обеспечивала автоматизированное управление производством полимеризации мощностью 120тыс. тонн в год.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 13 Сен 2008 02:01:25 #  

Ситуация здорово напоминала индейцев меняющих золото на стеклянные бусики.
Не такие уж они были стеклянные при балансовой стоимости 286-й машинки в 18 тыс. тогдашних рублей... (достаточно вспомнить, сколько стоили тогда же заветные "жигули" и "волги"...)
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 14 Сен 2008 00:01:38 #  

Гром
Не забыл.
Но, пока при перелопачивании "БИБЛИОТЕКИ"
http://photofile.ru/photo/v_strannik/3623757/xlarge/80223035.jpg

Игра не попалась...
Гром
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Сообщений: 158

Дата: 14 Сен 2008 14:21:02 #  

V_Strannik
З нетерпением жду! :)))
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 1241

Дата: 15 Сен 2008 08:11:37 #  

Dominic
Не такие уж они были стеклянные при балансовой стоимости 286-й машинки в 18 тыс. тогдашних рублей...

Я не о цене конечно)
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 152

Дата: 16 Сен 2008 15:31:56 #  

Думаю, что цена была выбрана произвольно.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 17 Сен 2008 02:40:59 #  

Ясь
Цена не была выбрана, а диктовалась реалиями. Просто ничего аналогичного в совке не существовало, отсюда и заоблачные цены (как и на видаки и т.п., в обмен на которые легко можно было купить чуть ли не дачный участок).
dens
Участник
Offline1.1
с янв 2006
Барнаул
Сообщений: 49

Дата: 17 Сен 2008 19:02:12 #  

О,да. Видаки та еще тема. Помню 80-е.
ВЕТЕР
Участник
Offline1.9
с фев 2008
Сообщений: 179

Дата: 21 Окт 2008 13:19:38 #  

АГАГ 7, 9 юзал, кодил немного, разбирал, ремонтировал. 6502 процессор понравился.
Радио86РК был. убогость, но много(относительно)софта под него сделали, что и определило популярность
БК-0010 был. занятная машинка.
специалист так где-то и канул в лету недособранным
спектрум 48, 128, с дисководом и без, с музыкальным процессором. игралсо, но немного. сваял пару штук друзьям. дальше не пошло.
с х86 столкнулся в первый раз при моделировании теплообмена. ХТ 4,77МГц аж 10(или 20) мегабайт жесткий диск, разделенный на три(!!!) логических диска. экстаз не вызвал. в соседней лаборатории иностранные студенты автокадили на 486DX2-66. было интересно, но экстаз не вызвало. ну а потом довольно долго использовал AMD 5x86-133.
вообще я не делаю икону из компьютеров и не поклоняюсь им. это инструмент. для досуга. иногда для зарабатывания денег.
АОНы не оценил.
самодельные си-бишки портативки как-то проскочил. конечно пытался повторять конструкции с жутким количеством "авторских" ошибок.
видеомагнитофоны - это целая эпоха. как-то видел даже бобинный. однако так получилось, что начал пользоваться 737-м хитачи.

в общем ежей лучше не голым задом, а хоккейной клюшкой. или клюшкой для гольфа
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 21 Окт 2008 18:00:09 #  

ВЕТЕР
АГАГ 7, 9 юзал, кодил немного, разбирал, ремонтировал. 6502 процессор понравился.
ЭкзотеГ. Повезло :).
вообще я не делаю икону из компьютеров и не поклоняюсь им. это инструмент. для досуга. иногда для зарабатывания денег.
Аналогично. Для меня, например, один из видов досуга - заставлять технику делать то, что мне от нее надо.
ВЕТЕР
Участник
Offline1.9
с фев 2008
Сообщений: 179

Дата: 22 Окт 2008 09:29:18 #  

:-) был еще 11-й АГАТ но ко мне он попал ввиде обломков там было 128кб уже на материнке и кажется 720кБ дисководы. что примечательно - сила яблока - память расширялась простым подключением плат расширения.

а! вот! заставлял технику делать то, что мне надо - переделывал немного китайские автомагнитолы в 2*20ВТ, но это опять же скорее просто развлечение.

да вспомнил - еще распотршил 1840(или 1841) на КМ-ки, которые пошли по прямому назначению - как блокировочные конденсаторы. у одного коллеги по "работе" начиналась истерика, когда он видел мои конструкции, усеянные "зеленым". зато все работало :-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004