Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 21,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Государство, политика, международные отношения —› Если завтра война...
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  56  57  58  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 10 Май 2010 02:37:24 #  

antony
вы были в одной из стран СНГ в ненужный период
Нет, это были 78-й и 82-й год, еще СССР. Я до сих пор не понимаю, почему это оказалось возможным. Задавал вопросы и говорил, что уже присягал, но... В дальнейшем, даже более чем компетентные юристы внятно ответить на этот вопрос не смогли. Да и Бог с ним, я присягал одной стране и одному народу.

Что могу отметить: учебка, конечно, хорошо, но фактическое осваивание техники происходит в действующей части. При желании ее освоить, конечно.
Ну а сборы... Довелось мне посмотреть на "сборщиков" и "партизан". Так, стандартные "не знаю, не помню, не учили, не проспался"...
А вот со спецслужбами и партийным руководством в моей части проблем не было вообще. При всей внешней строгости и нахмуренности они были весьма и весьма внятными и адекватными людьми.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 10 Май 2010 03:32:02 · Поправил: antony (10 Май 2010 09:18:41) #  

Сергей В
Очень странно,ведь военный билет, всё написано... и два раза...

Не знаю, не партизанил после получения звания. Многие пишут чем и как занимались - пили. На первоначальных, делал то что приказывают - строил заборы, цементировал дома офицеров, копал канализацию генералу... из всего обучения только шагистика для присяги и несколько выстрелов из калаша. А ещё ночная развлекуха - слоники соседней казармы ежедневно под руководством дагестанцев.
ВУС - командир расчёта РЛО.

А вот как старше стал и книги пошли и история и интерес ко всему и к собственной специальности. Даже жалел что спал на лекциях (на тех где мы не меняли радиатор на машине начкафедры).
Реклама
Google
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 10 Май 2010 03:52:13 · Поправил: antony (10 Май 2010 09:19:40) #  

Сергей В
И ещё я не понимаю другого, нашим военкомам, армии, видимо всё попоплам...
Вот если я нужен стране, как тут пишут бьющия себя пяткой в зад "патриоты", почему меня на сборы призывают не по специальности на которую потрачено 3 года и денег государственных, а попкой и даже не в армию.

PS: военных денег положенных к стипендии никто так и не увидел, откровенно заявили - только через суд.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 10 Май 2010 10:49:47 #  

antony
Многие пишут чем и как занимались...
У нас не было даже намёка на канавы и дачи - сплошные боевые дежурства, караульная служба, наряды и постоянные работы на пусковых установках (на мне только своих 6 штук было, да еще соседним дивизионам помогал), реальные боевые тревоги.

нашим военкомам, армии, видимо всё попоплам...
Тоже столкнулся с этим. Должны были призвать в связь. Когда узнали про мои квалификацию и спортивные достижения - засуетились, бумаги заперекладывали, по кабинетам забегали. В результате ПВО :))
Тем не менее, как говорят, если туда же и с теми же людьми - хоть сейчас :)
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 10 Май 2010 15:57:47 · Поправил: antony (10 Май 2010 16:03:47) #  

Сергей В
Нет, сами сборы после кафедры конечно были по специальности, а вот 4 года назад "предлагали" пройти очередные сборы, с моим ВУС-ом в комендатуре при ГУВД одного из наших ближайших городов. Хорошая такая аналогичность.

У нас не было даже намёка на канавы и дачи
Да 90-ые выкосили всё. Мы сами обитали в расположении роты состоящей из бойцов которых меньше чем пальцев на руках. Некоторые служили уже 2.5 года ожидая замены и увольнения, там никакой дедовщины не было т.к. сами понимаете что все только в нарядах и караулах сутками сидели.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 12 Май 2010 13:40:28 · Поправил: antony (12 Май 2010 13:43:45) #  

Ну что, кто там орал, что никаких денег за образование не платит?

http://www.fontanka.ru/2010/05/12/059/
Спикер ЗакСа не исключает возможность узаконивания поборов школе. Об этом он заявил журналистам, комментируя предстоящую реформу в учебных учреждениях, передает корреспондент «Фонтанки».

Вадим Тюльпанов сказал в частности, что в его школьные годы такого не было, но сейчас практически во всех школах под тем или иным благовидным предлогом с родителей собирают деньги. «И лучше бы это узаконить, чем оставлять то, что есть сейчас», - сказал спикер.

БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 12 Май 2010 16:15:41 #  

Год службы в остатках некогда великой и сильной армии - это послений этап её окончательного добития.После сокращения офицров и ликвидации "класса" прапоров. К тому же служит сегодня 1(!) из 7-8 потенциальных призывников. Кто, из какой среды и как служит, думаю все догадывются... Отсюда - результат. То же самое, в преломлении нашего общества твориться с офицерами. Количество уч.заведений за 20 лет сокращено почти в 2 раза. Там где ещё в конце 80-х был конкурс по 6-8 человек на место, сейчас 1 к 1-му (сам не смог пройти когда то). Сколько выпускников идёт в войска - стыдно сказать. Вообщем то и в училища сегодня многие идут, что бы не служить срочку, тем более в горячих точках. Тоже самое сэтими грёбаными кафедрами, всех этих пиджаков надо разогнать. Ну какие это офицеры? Сборы, лагеря - это всё туфта и раньше было и тем более сейчас. Пока юноша не прошёл реальную допризывную подготовку, по месту учёбы или в ДОСААФ, пока он не полетал по полной полгодика в учебке - толка от него как бойца не будет. Полгода после учебки он будет втыкаться в реальную службу/специальность, повышать свой уровень. и год как минимум будет полноценно служить. Пишу исходя из собственного опыта и из того, что сейчас делается упор на компактную/профессиональную армию с высоким технологическим оснащением и соответственно подготовкой. Т.е. 2 лет уже явно маловато (с учётом полного развала и отсутствия допризывной подготовки). 3 в армии и 4 на флоте. Ничего мимо пацана в этот период не прйдёт, в 22-23 года - вся жизнь впереди. Это можно будет назвать воинским долгом, а не "отбыванием" срока в РА... Я согласен с введением хотя бы части мер по принуждению/мотивации молодежи к службе. То что твориться сейчас с призывом, особенно в крупных городах - вообще вакханалия и дикость. Мало того все эти отмазанные сынки лезут (уже повылезали) на руководящие и госдолжности, в депутаты, в органы и силовые структуры... Это однозначно неправильно!
Если завтра война... Выше писали чтот то про МЫ и типа закидаем трупами. Хотелось бы знать кто это МЫ и кем закидывать будем. Не уверен, что получиться.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 448

Дата: 12 Май 2010 17:11:23 #  

Поздно.... И никому не нужно.... Стране осталось жить пока ЯО есть. Спишут последнее - всё. Сколько ещё ? Лет 20-30 не больше.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3155

Дата: 12 Май 2010 17:47:54 #  

3 в армии и 4 на флоте. Ничего мимо пацана в этот период не прйдёт, в 22-23 года - вся жизнь впереди.
О как! То есть, Вы хотите затолкать в армию ВСЕХ (а, иначе, те кто пошёл после школы учиться, всегда будут опережать в карьере тех, кто сначала служил). Стукнуло тебе 18, иди отдавать долг Родине (и не год, а 3-4). Ну, что же, дело доброе. Рассмотрим в мировом масштабе. Наш в институт только поступает, а ихний уже заканчивает и идёт работать (на фирму Локхид или Хьюз, к примеру). А, тех прогресс на месте не стоит. Вредительством попахивает )))
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 12 Май 2010 20:13:09 #  

Плохиш
Вы вообще-то в теме тамошнего образования?
а ихний уже заканчивает и идёт работать (на фирму Локхид или Хьюз, к примеру).

Ихий работает на фирму Локхид и учится и в добавок ко всему фирма за его обучение платит. Это к примеру. И без разницы фирме сколько ему лет.

У человека склонность должна быть к научной работе, что-бы прогресс двигать (два - три человека из ста). Поэтому безразлично во сколько лет он на фирму придет - в двадцать три или тридцать. А у нас иждивенческий подход - в основном просиживание штанов на лекциях.

antony
Ну что, кто там орал, что никаких денег за образование не платит?
По итогам поступления в вузы по ег - в прошлом году недобор на бюджетные бесплатные места по инженерным специальностям составил около 20 %. Оттого, что народ зажрался, идет на платные места юристов и экономистов и не идет на инженерные, не стоит делать выводы о том, что бесплатное высшее образование закончилось.

Спикер ЗакСа не исключает возможность узаконивания поборов школе.
Вот когда узаконят, тогда и будут разговоры. А сейчас чего орать.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3155

Дата: 12 Май 2010 20:30:21 #  

Вы вообще-то в теме тамошнего образования?
Я вообще-то в Штатах 4 года прожил )) А, Вы ведь, прекрасно поняли о чём я речь веду. Зачем придираетесь?
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 392

Дата: 12 Май 2010 20:32:01 #  

Сколько должен служить срочник? За один год своей службы в армии, едва ли успеет освоить тумбочку. А уж про высокотехнологичную технику и вооружение - бесполезно. Года 3 - может быть, но никак не год.
Тут говорили о том, что нужно отставить бойцов от несения нарядов по кухне. Боец должен уметь чистить картошку и прочее, просто потому, что армия должна быть САМОДОСТАТОЧНОЙ,
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 392

Дата: 12 Май 2010 20:35:07 #  

А то ежели повара гражданские забастовку объявят, что теперь, боеспособности каюк? А военнослужащим бастовать ЗАПРЕЩЕНО по закону, они на службе военной.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 392

Дата: 12 Май 2010 20:40:07 #  

А по поводу тех, кто, якобы, останет, пока на службе Родине время тратит? Так я вам вот что скажу. После института работодатели на меня, обладателя честно заработанного диплома смотрели как на недоделанного. А сходил в армию, вернулся со своим честным дипломом - другой разговор, не пацан - мужик, берем с руками и ногами!
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 392

Дата: 12 Май 2010 20:43:16 #  

Естественно, вопрос не только в опыте приобретенном, но и в том, что отмазывать меня от военкомата не требуется, готовый работник и без 'почетных долгов'. Логично?
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 12 Май 2010 22:03:27 #  

То есть, Вы хотите затолкать в армию ВСЕХ
Отнюдь. Всех не получится: сегодня больше половины выпускников школ больны всевозможными хворями, в т.ч. хроническими. Физподготовка в школах на уровне детсада - никакая. Нам говорили еще недавно старшие в 80-х: не то Вы поколение, вот наше поколение... Сейчас если фактически честно подходить к вопросу - 16-18 летние сегодня вообще задроты, тепличные и неприспособленнные ни к чему существа, избалованные с рождения средой обитания и отравленные ею же. Далеко ходить не надо: летом наблюдал этих будущих воинов и мужчин на речке. Плавать нормально могут еденицы, либо скелеты сушеные, либо разжиревшие на чисах и пиве хомяки. Про средний уровень умственного развития скромно умолчим. Выпускники ВУЗов заявление/объяснительную от руки грамотно на родном языке написать не могут. Впрочем и здесь на форуме всё видно (хотя в целом - терпимо). Но это не значит, что всем надо и можно косить - типа пусть крестьяне и дурачки служат. Есть масса способов помочь экономике и обороноспособности государства не беря в руки автомат.
те кто пошёл после школы учиться, всегда будут опережать в карьере тех, кто сначала служил
Наш в институт только поступает, а ихний уже заканчивает и идёт работать (на фирму Локхид или Хьюз, к примеру
Что то гремучее и нестыкуемое. Какая карьера? Рассказать кто и как в основном у нас делает карьеру и в каких сферах?
И хотелось бы узнать примерный аналог указанных фирм в РФ-ии. Начиная от структуры производства, соотношения АУП и "производителей", экономической составляющей и кончаяя доходом (и соотношения доходов)тех самых сотрудников. Рассказать Вам о зарплатах "производящих" на наших "на хорошем плаву" заводах или не надо..?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 13 Май 2010 08:48:45 · Поправил: mf21 (13 Май 2010 08:49:22) #  

БП630
хорошо и правильно излагаете, +100!

Есть еще один способ помочь обороноспособности... это не прогибаться под обыдляющую инфо.политику проводимую в наших СМИ (секция мягких игрушек), пускай даже в каких то вопросах заблуждаться или ошибаться, но не прогибаться под ложь либерастов и гнуть свою линию.



Ко дню Победы было множество передач и хотя я их больше слушал чем смотрел, запомнились два эпизода:
-немецкие контратаки на уже частично захваченный рейхстаг(!)
-действия группы из нескольких десятков наших 19-21 летних диверсантов зимой (!) 41-г. в подмосковьи, им по моему героев дали, а они даже военными не были, так, спортсмены, спортсменки... москвичи (но не задроты)!

Думаю что какие то странные силы (любовь к Родине, не знаю), двигавшие этими людьми, позволяют сейчас некоторым работать на наших "на хорошем плаву" заводах и кстати, у московских диверсантов (на сколько я понял), наличие р/связи даже не предполагалось!

А наши враги боятся именно этих странных и сильных механизмов, потому и ставят сознание (отравленное чипсами и пивом) хомячка на первое место, но никакое сознание не может двигать в контратаку (с целью отбить, и зачем?) на рейхстаг, или заставлять самостоятельно 45 дней действовать в лесах подмосковья при -30. (что могут сделать 40 пацанов с вермахтом, уже пропущенным до кремля?)
Думаете им не было понятно что это предательство, думаете они не знали кто такой тухачевский и его коминтерновская банда, знали, знали и масштабы предательства и то что чистка не была закончена, но так же и то что:
Наше дело правое, Победа будет за нами! (ИВС)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 13 Май 2010 08:52:35 · Поправил: mf21 (13 Май 2010 09:55:12) #  

Жаль что през. склонен каяться, да по заграницам раскатывать, а как же... контракты, договора, новые возможности в политике... и все это на благо рашки, оправдывающуюся за немецкую штуку с поляками.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 392

Дата: 13 Май 2010 14:28:51 #  

Сегодня праздник - 227лет Черноморскому Флоту России.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 1187

Дата: 13 Май 2010 16:15:22 #  

оправдывающуюся за немецкую шутку с поляками.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 448

Дата: 13 Май 2010 19:00:18 #  

Мало того все эти отмазанные сынки лезут (уже повылезали) на руководящие и госдолжности, в депутаты, в органы и силовые структуры...

Поспорю пожалуй. Во времена СССР начальство тоже более чем на 50 % не служило. Пиджаки одни с военными кафедрами. Надо конечно статистику смотреть, но уверен что среди первых секретарей обкомов/райкомов/горкомов и председателей исполкомов обл/рай/гор служивших срочку дай бог процентов 20. На 1980 год. Да и в министерствах союзных/республиканских среди ВСЕГО мужского персонала с ВЫСШИМ образованием цифра , я думаю , будет меньше 50 % .
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 13 Май 2010 22:58:24 #  

dizelist
За один год своей службы в армии, едва ли успеет освоить тумбочку. А уж про высокотехнологичную технику и вооружение - бесполезно. Года 3 - может быть, но никак не год.
2 года за глаза, ведь подготовка то идёт не курсанта, а резервиста. тем более если ненужными хозработами не заниматься 90% времени.

Боец должен уметь чистить картошку и прочее, просто потому, что армия должна быть САМОДОСТАТОЧНОЙ,
С этим не спорю, но и без рабского стройбата который не имеет отношения к оперативным задачам иных подразделений.
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 869

Дата: 13 Май 2010 23:28:11 #  

Сколько должен служить срочник? За один год своей службы в армии, едва ли успеет освоить тумбочку. А уж про высокотехнологичную технику и вооружение - бесполезно.
АААА нимагу... Это какая в армии высокотехнологичная техника и вооружение? Может и есть где, но я лично бываю в разных воинских частях Московского военного округа. Ее так мало, что даже обсуждать нет смысла.
И вы мне скажите почему в США армия контрактная, а в России нет? И они пол мира держат, а мы... плохо у нас короче.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 14 Май 2010 00:16:50 #  

АААА нимагу...
На уровне упитого пивом юнца - освоит, но нормально нести внутреннюю и караульную службу не сможет - она состоит не только в тупом стоянии на тумбочке или на посту.
Это какая в армии высокотехнологичная техника и вооружение? Может и есть где, но я лично бываю в разных воинских частях Московского военного округа. Ее так мало, что даже обсуждать нет смысла.
Похоже, дальше сортира не пускали.
И вы мне скажите почему в США армия контрактная, а в России нет
А почему там бензин дешевле и лучше, хоть и нефть куплена за бугром, и доставка ее недешево стОит? Почему в их бюджете денег несопоставимо больше?
они пол мира держат, а мы... плохо у нас короче
Они за себя и свою страну служат, в том числе за честную и достойную оплату. А вы за Ирак... Кто ж держит-то в России?!
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 869

Дата: 14 Май 2010 01:36:46 #  

Похоже, дальше сортира не пускали.
Ну если вход в воинскую часть у вас через соритр то да.
И еще вопрос кСергей В а сколько в армии в среднем солдат делает выстрелов из АК 47? Если отбросить боевые действия.

Кто ж держит-то в России?! никто!
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 14 Май 2010 09:56:12 #  

Ну если вход в воинскую часть у вас через соритр то да
Не обижайтесь. У нас строго было, даже служащих пускали только туда, куда необходимо.
сколько в армии в среднем солдат делает выстрелов из АК 47?
Полагаю, это риторический вопрос.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 392

Дата: 14 Май 2010 13:06:12 #  

какая в армии высокотехнологичная техника

РЛС 19Ж6. Было 2 штуки. За один выезд на полевой аэродром убили обе.
Первую сожгли, когда дизелем "случайно газанули", второй сломали волновод при неграмотном свертывании...

Оператора РЛС П-37 готовили в советское время полтора года. Еще полгода он служил и уходил на ДМБ.
В современных условиях за год срочной службы оператора РЛС подготовить невозможно.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 14 Май 2010 15:31:21 #  

dizelist
В современных условиях за год срочной службы оператора РЛС подготовить невозможно.
Если человек сам захочет учиться и его не будут от этого отвлекать то возможно. А так то, все идут отбыть наказание и протянуть время до дембеля.
Вы определитесь для себя хотя бы для чего нужен у нас вообще призыв. Учиться шагистике, стрелять, управлять техникой, строить дороги... чему? Если всему то давайте назад 25 лет и тогда будем уметь всё.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 14 Май 2010 16:02:19 #  

dizelist
современных условиях за год срочной службы оператора РЛС подготовить невозможно.
Я добавлю по своей специфике. В современных условиях, без допризывной подготовки и с кривыми 11-ю (а иногда 9-ю) классами ельцинско-путинского "образования" подготвить высококвалифитцированного воина:
радиотелеграфиста (для работы в радиосети и тем более в крупных р/направлениях системы КВ связи с большой "нагрузкой") - НЕВОЗМОЖНО.
Оператора сетей телеграфной связи в похожих системах - НЕВОЗМОЖНО.
Оперратора поста радиоперехвата сетей типа ГКСС - НЕВОЗМОЖНО.
Оператора пеленгатора КВ диапазона контроля указанной выше сети - НЕВОЗМОЖНО.
Оператора перехвата и контроля сетей СКС - НВОЗМОЖНО.
Смписок могу продолжить, даже с указанием № ВУС.
Относительно возможно подготовить из некоторых призывников: операторов аппаратной ЗАС (ТЛГ/ТЛФ), операторов ввода и обработки информации, бойцов экспедиции - доставки и приема мнформации, дежурных электриков, сантехников, плотников и пр. ХозО.
Почти из всех сегодня можно подготовить : дворников, уборщиков, грузчиков и пр. С одной лишь оговоркой: если не сдохнут при работе и при постоянном контроле - погонялове - работать не приучены в принципе.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 14 Май 2010 16:08:29 #  

Учиться шагистике, стрелять, управлять техникой, И то и другое и третье - и есть АРМИЯ. Фактически это основа её самой. Всё это было ещё недавно. И одно другому не особо мешало. А прибывающий на центр на сутки/через трое "пиджак" - не боец, а служащий-отбывающий, даже в таком, с т.зрения некоторых "тепличном" ОСНаЗе или войсках связи. Про таких контрактников уже не мало писали - толку ни какого, одни расходы и головная боль командованию.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  56  57  58  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004