Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 18,
участников - 2 [ fox0909, Фотограф]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Летали ли американцы на Луну?
 Страница:  ««  1  2  ...  154  155  156  157  158  ...  173  174  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 5262

Дата: 29 Авг 2019 17:34:08 #  

Valkoder
Они что разучились делать надёжную технику?
та-ни! в Кетае закупили.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 29 Авг 2019 19:07:55 · Поправил: CADET (29 Авг 2019 19:10:44) #  

А вот это обычный приём по переводу стрелок, когда оппоненту приводишь аргумент, а он в ответ, автор профан, в теме ничего не понимает и вообще всё что он пишет это полный бред. Вот как можно вести конструктивный диалог с такими товарищами?
Потому, что так и есть. Причём "профан", это очень мягко, он может ещё научиться. Хочется употребить выражение "полный ..." или "... царя небесного". Так вот, означенный персонаж, услышав в видео пассаж, что "кто, дескать, водил камерой за астронавтами? (Я школу закончил, считать до трёх умею!) тут же сообразит, что злое НАСА хотело его обмануть. Да не тут-то было! нас, дураков, не обманешь, мы умные!"
А нормальный человек, может быть и профан, полезет в интернет. И, если ему повезёт, то натолкнётся на такой текст:
On Apollo 15 the camera produced live images from the LM's MESA, just as the previous missions did. It was repositioned from the MESA onto a tripod, where it photographed the Lunar Rover Vehicle (LRV) being deployed. Once the LRV was fully deployed, the camera was mounted there and controlled by commands from the ground to tilt, pan, and zoom in and out. This was the last mission to have live video of the mission's first steps via the MESA, as on the following flights it was stowed with the LRV.
И поймёт, что третий человек просто сидел на Земле. И снимал, например, даже старт ЛМ "А-17".
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Реклама
Google
Фотограф
Участник
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 29 Авг 2019 19:10:09 #  

Если в 2019 году на орбите Земли у всех, в том числе и американцев, происходят такие отказы, то как на аппаратуре 1960-х годов многоэтапная и многоаппаратная миссия аж к Луне произошла без отказов аппаратуры, всё отработало как надо. Они что разучились делать надёжную технику?
Valkoder:
Сколько лет летает эта ваша МКС? Больше двадцати! Сколько суток длился полёт до Луны и обратно?
Arni
Участник
Offline1.1
с окт 2014
Украина
Сообщений: 1667

Дата: 29 Авг 2019 20:17:19 #  

CADET
Нормальный человек, а не баран верящий в НАСА-вскиий бред знает что сигнал до луны идёт 1.3 секунды плюс столько же обратно. Плюс аппаратная задержка. Съёмка скачущих актёров и взлёт "пепелаца" идёт в реальном времени. Если с в случае с пепелацем ещё можно наводить камеру с опережением по времени, то в случае с актёрами такой номер не пройдёт, они просто будут выпрыгивать из кадра.
Во вторых, где реактивный след от взлетающего пепелаца? На фоне тёмного неба он должен быть хорошо виден, но его нет. По легенде НАСА двигатель взлётной ступени был включен 7,5 минут. А что мы видим на видео? Миномётный старт?
И просьба ещё будет. Пожалуйста не надо сказки от НАСА выдавать за истину в последней инстанции. Не тот это источник информации, заслуживающий безусловного доверия...
Фотограф
Участник
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 29 Авг 2019 20:25:58 #  

Нормальный человек, а не баран верящий в НАСА-вскиий бред знает что сигнал до луны идёт 1.3 секунды плюс столько же обратно. Плюс аппаратная задержка.
Arni:
Как Нормальный человек, а не баран объяснит управление с Земли нашими "Луноходами"?
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 29 Авг 2019 21:07:04 #  

Никакой аппаратной задержки не было. Было мастерство оператора, и то он упустил ЛМ на взлёте. Никакого реактивного следа не было, это не керосин и нет атмосферы, задерживающей продукты сгорания от разлёта в стороны со скоростями км в секунду. Но, когда ЛМ поднялся выше, было видно свечение в сопле. Кроме того, нарисовать для баранов можно было, что угодно. Но не нарисовали, потому, что это реальные кадры. Как раз дымный или любой след свидетельствовал бы, что снято в атмосфере. Профанам, конечно, невдомёк...
Фотограф
Участник
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 29 Авг 2019 21:08:37 #  

в случае с актёрами такой номер не пройдёт, они просто будут выпрыгивать из кадра.
Arni:
Так они как раз выпрыгивают:
https://youtu.be/AeqWef85as0?t=499
:)
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 29 Авг 2019 21:28:20 #  

То же касается и посадки. От работающего двигателя обязаны лететь клубы пыли. Но это в атмосфере, которая тормозит пылинки и газы выхлопа двигателя и заворачивает их. При посадке в вакууме мы наблюдаем полосы или лучи пыли, которые летят по прямой, при виде сверху, и никуда не заворачивают и не клубятся, как было бы в атмосфере. И из под ног астронавтов то же самое. И из-под колёс роверов: грунт просто падает, ни на долю секунды не образуя пылевое облако.
Но это всё для умных людей написано.
Valkoder
Участник
Offline1.3
с янв 2009
в пути
Сообщений: 437

Дата: 29 Авг 2019 22:01:32 #  

И поймёт, что третий человек просто сидел на Земле. И снимал, например, даже старт ЛМ "А-17".
Видно что люди улетели, а этот неизвестный третий продолжает управлять камерой.
То есть даже после отбытия людей с Луны можно было на определённой частоте получать панораму Луны с интерактивной камеры, которой возможно даже управлять?
Фотограф
Участник
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 29 Авг 2019 22:04:50 #  

даже после отбытия людей с Луны можно было на определённой частоте получать панораму Луны с интерактивной камеры, которой возможно даже управлять?
Valkoder:
Нашим "Луноходом" управляли без прибытия людей на Луну. Очень издалека.
:)
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 29 Авг 2019 22:31:23 #  

То есть даже после отбытия людей с Луны можно было на определённой частоте получать панораму Луны с интерактивной камеры, которой возможно даже управлять?
Да, камера была установлена на ровере, и ею можно было управлять. И это только часть активной аппаратуры, которую оставили на Луне. Сейсмодатчики, например, работали по десять лет, до тех пор, пока стали слать сплошные сбои, и их отключили.
Valkoder
Участник
Offline1.3
с янв 2009
в пути
Сообщений: 437

Дата: 29 Авг 2019 22:38:38 #  

Нашим "Луноходом" управляли без прибытия людей на Луну. Очень издалека.
:)

Да это всё известно. Вот только видео такого качества, как с этой камеры "третьего", я что-то с лунохода не помню. Причём ещё и управление сектором обзора в реальном времени. А почему больше нет с этой камеры видео, которое после отбытия людей можно было спокойно просматривать? Почему не транслировать какое-то время по ТВ обзор лунной поверхности в реальном времени? Была бы сенсация, и... не лишнее подтверждение.
А ещё очень интересен интерфейс управления этой камерой. Ведь в то время цифровой связи не было. Значит для поворота влево-вправо, вверх-вниз, настройки фокуса, должны были идти аналоговые сигналы управления в реальном времени. Что это за сигналы? какой ширины их спектр? Какой ширины должен быть радиоканал? Возможно ли всё это на аналоговой технике тех времён?
Вроде бы на нашей космотехнике тех времён применялась система пошаговых команд - послали команду, ждём, отработала, ждём, убедились что отработала, посылаем следующую, ждём... и т.д.
А тут прямо джойстиком рулят через аналоговый канал... Есть инфа какя-то на этот счёт?
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 29 Авг 2019 23:04:58 · Поправил: CADET (29 Авг 2019 23:21:37) #  

И просьба ещё будет. Пожалуйста не надо сказки от НАСА выдавать за истину в последней инстанции. Не тот это источник информации, заслуживающий безусловного доверия...
Да, понятно... НАСА я не верю, они вруны, потому, что так говорят блоггеры. СССР я не верю, он подкуплен. И Россия подкуплена и все страны. Ракетчикам я не верю, вообще непонятно, как у них что-то летает. Космонавтам я не верю, учёным всех стран я не верю, они дураки, умный только я. Потому, что я верю только интернетным блоггерам, которые раз за разом переписывают друг у друга "доказательства" многократно уже опровергнутые. Для того, чтобы заработать на мне деньги. Вот какой я уникальный немоглик! :)
Как такой персонаж выглядит со стороны? Каким словом его квалифицировать?
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 29 Авг 2019 23:17:53 #  

Valkoder
Всё есть в Интернете, только на английском. И про каналы связи S-диапазона и про телеметрию. Не исключено, что и про команды управления камерой, хотя это мне не встречалось или внимания не обратил.
Что касается передачи панорамы, то они никому не нужны: на Луне без людей ничего не происходит, только Солнце поднимается, а потом заходит.
Вот почитайте для начала что попалось, но тут только про голосовую связь:
https://www.hq.nasa.gov/alsj/tnD6739VoiceCommTechnqs.pdf
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 30 Авг 2019 06:56:00 #  

CADET
НАСА я не верю, они вруны, потому, что так говорят блоггеры. СССР я не верю, он подкуплен. И Россия подкуплена и все страны. Ракетчикам я не верю, вообще непонятно, как у них что-то летает. Космонавтам я не верю, учёным всех стран я не верю, они дураки, умный только я
Специально выделил этот блок текста.
НАСА - прежде всего военная вражеская организация, существующая на средства мирового империализма. Для достижения своих политических целей империализм и их подконтрольные шавки делали и будут делать все, что посчитают нужным.
Не останавливаясь не перед чем. Совесть, заповеди, демократия и прочие человеческие ценности - это показуха для налогоплательщиков и избирателей.
Используя обман, подкуп, угрозы, шантаж, насилие, сенсации и разоблачения можно достичь быстро и эффективно целей, которые мирным путем могут быть и вовсе не достижимы.
Война из активных боевых действий перетекла в фазу захвата мира путем навязывания "демократии" всему этому миру.
А на войне все средства хороши. Тогда даже умерщвление пленных в концлагерях - всего лишь добыча удобрения для своих сельхозугодий.
Как не звучит это цинично - но это факт. В истории человечества все это уже было.

Тогда допустим, почему я, простой гражданин страны, которую используют как сырьевой придаток и источник обогащения лица мирового капитализма и империализма, должен верить какой-то НАСЕ?
Логично?
Я промолчу о своих сомнениях в успехах пендосов, как животновод человек, который с техникой на "ты". :(
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 5262

Дата: 30 Авг 2019 07:52:07 #  

Kilim
Вы спецально раздражаете блоГГеров?сейчас опять начнётся поток оскорблений на 6 страниц-и Мы поймём-что Мы идиоты-и только некоторые-Д"артаньяны.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 30 Авг 2019 08:06:23 · Поправил: CADET (30 Авг 2019 08:37:14) #  

Kilim
Выключите политрука.

Ах, мой друг, читатель-дока,
Окажи такую честь:
Накажи меня жестоко,
Но изволь сперва прочесть.

Не спеши с догадкой плоской,
Точно критик-грамотей,
Всюду слышать отголоски
Недозволенных идей.

И с его лихой ухваткой
Подводить издалека -
От ущерба и упадка
Прямо к мельнице врага.

И вздувать такие страсти
Из запаса бабьих снов,
Что грозят
Советской власти
Потрясением основ.

Не ищи везде подвоха,
Не пугай из-за куста.
Отвыкай.
Не та эпоха -
Хочешь, нет ли, а не та!

А.Т. Твардовский
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 5262

Дата: 30 Авг 2019 08:31:24 #  

ну вот!началось-кто следующий?
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 30 Авг 2019 11:07:06 #  

CADET
Не путайте творчество великого советского поэта с современной действительностью нашей страны и всего мира. Это прямо противоположные вещи.
То была эпоха советского человеколюбия, насколько могли те коммунисты это понимать. Тогда человек человеку был братом - может это и пафосно, но к этому стремились.
Сейчас эпоха, когда человек стал кормом для другого "человека" - капиталиста.
Фотограф
Участник
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 30 Авг 2019 15:58:04 #  

То была эпоха советского человеколюбия, насколько могли те коммунисты это понимать.
Kilim
Советское человеколюбие, как его понимали коммунисты Берия, Сталин, Ежов и тысячи менее известных, любили расстреливать советских граждан. "Нет человека, нет проблем".
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 30 Авг 2019 16:18:43 #  

Фотограф
советских граждан
Выше в соответствующей теме Вы как-то приводили скан документа. Так вот, я лично там не обнаружил советских граждан. Все сплошь антисоветские элементы.
Ладно, не будем кидаться в крайности... Но на простом бытовом уровне было ведь человеколюбие.
Мы отдаляемся от темы все же...
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 30 Авг 2019 16:34:28 #  

Вам темы про советских людоведов и душелюбов мало?
Valkoder
Участник
Offline1.3
с янв 2009
в пути
Сообщений: 437

Дата: 30 Авг 2019 16:50:49 #  

Не исключено, что и про команды управления камерой, хотя это мне не встречалось или внимания не обратил.
Я не даром поднял вопрос о управлении камерой. Дело в том, что на видео она управляется плавно, практически без задержек следит за движением снимаемых объектов. То есть там должно быть тогда не просто дискретные команды вправо или влево, вверх или вниз, а что-то похожее на синхронное управление каким-то непрерывным сигналом. Только в таком случае можно держать в кадре снимаемые объекты, движущиеся с разной скоростью.
И вообще, была ли в то время такая аппаратура даже на Земле, позволяющая по радиоканалу управлять синхронно каким-либо манипулятором?
Но если даже была ( что сомнительно) ведь есть ещё запаздывание, на участке от Земли до Луны. То есть оператор потянул джойстик, а камера начинает двигаться через несколько секунд. Если простые команды "вперёд", "стоп", "вверх" и т.д. типа как были в Луноходе СССР, то можно после определённых тренировок приспособься. Но ещё и Луноходом управляли несколько (!) человек одновременно. Если же синхронно то это практически невозможно.
Но даже если камера просто крутилась во все стороны с одной скоростью - с которой её крутил электродвигатель, включаемый по команде с земли, то ещё можно было допустить что медленно прыгающих космонавтов удалось после тренировки более-менее держать в кадре. Но как тогда удержали в кадре взлетающий ЛМ ( по вами же приведённой ссылке) , у которого совсем другая скорость движения? http://www.youtube.com/watch?v=9HQfauGJaTs Тут непременно бы был постоянный эффект выскакивания из кадра о котором говорит Kilim, если вообще было бы возможно догнать скоростью разворота камеры взлетающий ЛМ.

Что касается передачи панорамы, то они никому не нужны: на Луне без людей ничего не происходит, только Солнце поднимается, а потом заходит.
Думаю Луна всё же поинтереснее красной колымаги Илона с одной и той же панорамой постоянно. Но тем не менее её транслировали почему-то.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 30 Авг 2019 17:12:48 · Поправил: CADET (30 Авг 2019 17:36:53) #  

Я не даром поднял вопрос о управлении камерой. Дело в том, что на видео она управляется плавно, практически без задержек следит за движением снимаемых объектов.
Более-менее нормально старт был снят с третьей попытки. :) Вот так:
https://www.universetoday.com/117331/how-nasa-filmed-humans-last-leaving-the-moon-42-years-ago/

https://www.youtube.com/watch?v=Y5f1oWu5VtY - "А-15"
https://www.youtube.com/watch?v=yn1S-flYkaQ - "А-16"

В случае с "А-15" камера из-за неисправности не смогла проследить за аппаратом. Зато она показала облако пыли на поверхности, поднятой выхлопом двигателя. Несколько секунд, и пыль осела, как ей и положено в вакууме.
Фотограф
Участник
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 30 Авг 2019 19:30:28 #  

НАСА - прежде всего военная вражеская организация, существующая на средства мирового империализма.
Kilim:
Это кто Вам сказал? НАСА - Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (англ. National Aeronautics and Space Administration, сокр. NASA) — ведомство, относящееся к федеральному правительству США и подчиняющееся непосредственно Президенту США. Осуществляет гражданскую космическую программу страны, а также научные исследования воздушного и космического пространств и научно-технологические исследования в области авиации, воздухоплавания и космонавтики.
Фотограф
Участник
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 30 Авг 2019 19:43:21 #  

А ещё очень интересен интерфейс управления этой камерой. Ведь в то время цифровой связи не было. Значит для поворота влево-вправо, вверх-вниз, настройки фокуса, должны были идти аналоговые сигналы управления в реальном времени. Что это за сигналы? какой ширины их спектр? Какой ширины должен быть радиоканал? Возможно ли всё это на аналоговой технике тех времён?
Valkoder:
Пропорциональное радиоуправление поворотом колес и оборотами двигателя появилось в середине 60х годов. Коммерческое производство радиоуправляемых машин также началось в середине 1960х, когда итальянская компания Elettronica Giocattoli (также известная как El Gi) основанная в городе Реджо-Эмилия, впервые начала серийное производство автомоделей для последующей продажи. Первой моделью от этой компании стала Ferrari 250LM в масштабе 1/12. Она появилась в продаже в декабре 1966 года, в Великобритании, а позже появилась и модель Ferrari P4 в масштабе 1/10. Впервые El Gi показали ее на выставке Milan Toy Fair в начале 1968 года.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 30 Авг 2019 20:12:27 · Поправил: CADET (30 Авг 2019 20:15:00) #  

Фотограф
Kilim:
Это кто Вам сказал?

Да кака ему разница? Чем больше вранья - тем лучше. Фактов не хватает, соврёт, недорого возьмёт.
Немоглик же... Странно, что ещё истребление индейцев не вставил в качестве "аргумента". Забыл наверно. :)
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 30 Авг 2019 21:15:27 #  

Фотограф
Осуществляет гражданскую космическую программу страны, а также научные исследования воздушного и космического пространств и научно-технологические исследования в области авиации, воздухоплавания и космонавтики.
Только гражданскую?
Эта НАСА, мать её, вывеску написала, что она хорошая и пушистая, а обыватели поверили? Думаете, что разведчики в чужие странах едут сразу с корочкой, что он разведчик? А может у него корочка торгового представителя? Или корочка простого туриста?
А НАСА в космос оружие не выводила? И к СОИ никакого отношения не имеет? Организация, подконтрольная лично Президенту США чисто в сторонке стояла и курила, когда речь идет о безопасности их страны?
Интересно, а сбитый корейский Боинг на Камчатке без участии НАСА прошел?
Вы бы еще написали, что наши в космосе только изучали влияние невесомости на белых мышей... :)

CADET
Странно, что ещё истребление индейцев не вставил в качестве "аргумента
Ну почему же... :)
Они еще и бизонов перебили, гады.
Фотограф
Участник
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 30 Авг 2019 21:29:13 #  

А НАСА в космос оружие не выводила? И к СОИ никакого отношения не имеет?
Kilim:
Соединённые Штаты развивают две различающиеся космические программы: гражданскую космическую программу под руководством Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) и военную космическую программу, возглавляемую Министерством обороны США, через своё подразделение в лице Космического командования ВВС США. Обе программы существуют под политическим контролем Конгресса США и Президента США.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 30 Авг 2019 22:07:54 · Поправил: CADET (30 Авг 2019 23:54:24) #  

Фотограф
Как же с баранами бизонами? с бизонами-то как? Ведь это явное доказательство замешанности НАСА в СОИ!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  154  155  156  157  158  ...  173  174  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004