Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 16,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Автомобили и дороги —› Психологические советы. Поведение на дороге, сдерживание эмоций, контроль самообладания.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
max03
Участник
Offline1.9
с июл 2007
Центральный регион
Сообщений: 40

Дата: 04 Сен 2010 22:59:07 #  

Здравствуйте друзья.
Давайте поговорим о том, какими методами Вы контролируете свои эмоции при управлении автомобилем, отвлекаетесь от негатива окружающего Вас на дороге. Вспомним какие чувства у Вас возникали после того, как вы пересели с Жигулей на Иномарку и какие были последствия и борьба самим с собой.
Расскажу, почему вообще я хотел об этом поговорить:
Имею стаж управления авто 9-ть лет. До этого ездил на Москвиче 412, ВАЗ21083, сейчас Рено(1 месяц). Я в жизни совершенно спокойный молодой человек с высшим образованием, а вот когда сажусь в Реношку, так начинаю гонять, не получается у меня давать себя обгонять. Прям аж страшно бывает когда вспоминаю "дорожные ситуации". Вот сегодня попал в аварию по своей глупости, из-за скорости...перестроился в среднюю полосу из правой (всего 3 полосы) на скорости около 80 кмч и начал движение по этой полосе, а водитель грузовика не увидел, что я теперь занимаю эту полосу и тоже начал перестроение, я стал уходить в крайний левый ряд, а там нёсся еще один гонщик, короче я его боком задел, 4 детали слева на покраску, справа грузовик снёс мне зеркало и скрылся. Короче я вроде не виноват, но и ремонт теперь за свой счёт.
Всего этого могло бы и не быть, если бы я ехал как все 60 кмч некого не обгоняя. Но всё время что-то меня подстегивает при управлении этим авто идти на обгоны и перестроения.

Наверняка понимание моих проблем у меня придет, как и у любого другого, но ведь так хочется получить рецепт чтобы всё произошло быстрее и без серьезно набитых шишек себе и другим участникам дорожного движения.

Вот например, когда-то меня часто останавливали инспекторы ДПС, по делу и без. Ехал я однажды с одним товарищем и слышу, что он что-то шепчет себе под нос подъезжая к посту ДПС.
Я говорю: - что ты там говоришь?
Отвечает: - "Соль в глаза", "соль в глаза" и т.д.
Я: - :-)
И гаишники не останавливают его. Я тоже так стал говорить и результат был на лицо.
Сейчас я понимаю, почему так происходит))
Просто, когда ты едешь и опасаешься ИДПС, смотришь в его сторону взлядом всё это выражающим и просто обязываешь его остановить тебя, то естественно тебя останавливают. А когда настраиваешь себя на то, что он тебя не видит, по причине "соли в глазах", то и ведешь себя эмоционально иначе.
Вот таков был рецепт!
Давайте делиться авто-жизненным опытом все вместе!
Давайте обсудим не данное дорожное происшествие, а вообще психологический момент дела.
Наверняка Вам есть что сказать. Прошу меня не ругать и не предлагать обратно пересаживаться на Жигули)), так как этим делу не поможешь.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 04 Сен 2010 23:13:33 #  

Я не водитель, но когда еду с сыном по Москве испытываю чувства раздражения. Это не мои эмоции и не эмоции сына. Этим пропитана Москва. Я довольно легко могу перехватить ощущения другого человека если они немного превысили "спокойный уровень". Вот в такой эмоциональной грязи люди едут по дорогам Москвы.

Так же пропитаны негативом помещения разных чиновничьих контор. Но там другое ощущение. Страх, раздражение, небольшое головокружение. Я иногда туда захожу не по делам, а просто "позырить", поэтому моего личного интереса в продвижении каких либо дел и документов нет. Но люди, стоящие в очередях как раз и генерируют этот негатив.
Реклама
Google
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 869

Дата: 04 Сен 2010 23:16:39 #  

Всего этого могло бы и не быть, если бы я ехал как все 60 кмч некого не обгоняя.
А если бы вообще не ехал))).

Я, чтобы не останавливали гаишники, в носу ковыряюсь при подъезде к ним. Им противно и они не тормозят меня.
max03
Участник
Offline1.9
с июл 2007
Центральный регион
Сообщений: 40

Дата: 04 Сен 2010 23:26:46 · Поправил: max03 (04 Сен 2010 23:27:18) #  

Всего этого могло бы и не быть, если бы я ехал как все 60 кмч некого не обгоняя.
А если бы вообще не ехал))).

"Знал бы где упадешь, саломку бы постелил". А я как настоящий радиолюбитель в такие моменты всегда мечтаю о машине времени.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1172

Дата: 04 Сен 2010 23:43:46 #  

90.8 МГц
100.9 МГц
остальные радиостанции удалите из своей магнитолы.

Ну и внимательнее на дороге. Как только расслабишься и потеряешь бдительность - приехал.

Чего вас так напрягает встреча с ИДПС? Вам не пофигу? Он делает свою работу. Если не нарушали, то поедете дальше вероятнее всего. У меня за 7 лет столько же встреч с ними. 4 раза - 100% я был виноват. три остальных - проверка доков и счастливого пути. Ну и разок пришлось посудиться - хотели права отобрать. Вернули. Но с тех пор я их вообще стараюсь не провоцировать. И что характерно - помогает :)

Но всё время что-то меня подстегивает при управлении этим авто идти на обгоны и перестроения.

Видимо вы мало в аварии попадали, коли хотите в крестики нолики играть. О семье надо думать, о детях. Это отрезвляет... некоторых.
max03
Участник
Offline1.9
с июл 2007
Центральный регион
Сообщений: 40

Дата: 05 Сен 2010 00:44:49 #  

90.8 МГц
100.9 МГц
остальные радиостанции удалите из своей магнитолы.

Ну и внимательнее на дороге. Как только расслабишься и потеряешь бдительность - приехал.

Чего вас так напрягает встреча с ИДПС? Вам не пофигу? Он делает свою работу. Если не нарушали, то поедете дальше вероятнее всего. У меня за 7 лет столько же встреч с ними. 4 раза - 100% я был виноват. три остальных - проверка доков и счастливого пути. Ну и разок пришлось посудиться - хотели права отобрать. Вернули. Но с тех пор я их вообще стараюсь не провоцировать. И что характерно - помогает :)

Но всё время что-то меня подстегивает при управлении этим авто идти на обгоны и перестроения.

Видимо вы мало в аварии попадали, коли хотите в крестики нолики играть.


На этих частотах в моём городе нет радио.
Встречи с ИДПС пугали меня 9 лет назад, когда я ездил без техосмотра и это мне грозило штрафом в 50 рублей. А так мне пофиг. Рассказал о этих встречах только для примера.
В авариях я действительно ни разу официально не был замечен, коэффициент по страховке 0,7.
Мысли о семье не всегда помогают, детей нет пока.
LColonel
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Тверь
Сообщений: 265

Дата: 05 Сен 2010 00:45:28 #  

max03
Я в жизни совершенно спокойный молодой человек с высшим образованием, а вот когда сажусь в Реношку, так начинаю гонять, не получается у меня давать себя обгонять.

Знакомые ощущения. Водительский стаж 22 года. Во владении две машины. Когда еду на ГАЗ 31105, с меня учебники по водительской вежливости можно писать. Сажусь на Форд, бес пытается вселиться.

Перед началом движения произнесите ВСЛУХ мантру : "Мне принадлежит автомобиль, а не дорога". Должно помочь.
max03
Участник
Offline1.9
с июл 2007
Центральный регион
Сообщений: 40

Дата: 05 Сен 2010 00:48:03 · Поправил: max03 (05 Сен 2010 00:56:16) #  

мантру : "Мне принадлежит автомобиль, а не дорога". Должно помочь.
Может: "Мне принадлежит автомобиль, а не я ему!" Так? Надо вдуматься получше, может вложенный смысл не понимаю еще.

За-то кое что я понял из Ваших слов "бес пытается вселиться", завтра попробую освятить святой водой свой авто.
LColonel
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Тверь
Сообщений: 265

Дата: 05 Сен 2010 00:54:55 · Поправил: LColonel (05 Сен 2010 00:55:30) #  

max03
Мне принадлежит автомобиль, а не я ему!"

Мой вариант лучше.

Хотите обсудить сабж прямо сейчас ? Могу передать некоторый опыт.

P.S "Центральный регион" - не очень понятно.
max03
Участник
Offline1.9
с июл 2007
Центральный регион
Сообщений: 40

Дата: 05 Сен 2010 01:00:57 #  

Хотите обсудить сабж прямо сейчас ?
Если не трудно, то расскажите, пожалуйста, в пару предложений о том, какой смысл Вы вкладываете в эту фразу.

P.S "Центральный регион" - не очень понятно.
да, извиняюсь, забыл что в то время когда регистрировался на этом форуме, я страдал повышенной конспиративностью))).
Город Курск, Центральное Черноземье, 500км от Москвы.
LColonel
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Тверь
Сообщений: 265

Дата: 05 Сен 2010 01:06:48 #  

Да смысл самый что ни на есть простой. Я даже в некотором тупике как объяснить такую лаконичную фразу. Машина моя, я её зарабатывал, а дорога общая. Авария - крах бюджета (худшие варианты боюсь упоминать), а дорога при этом не страдает.
max03
Участник
Offline1.9
с июл 2007
Центральный регион
Сообщений: 40

Дата: 05 Сен 2010 01:15:18 #  

Да смысл самый что ни на есть простой
Согласен смысл хороший у этой фразы, действительно ничего сложного, но без Вашего объяснения единственной интерпретации у меня не нашлось бы.

Еще мне люди добрые кинули ссылочку на статейку..

"Эмоциональные нагрузки, которым каждый водитель подвергается ежедневно, требуют высокой устойчивости к стрессам, Одна *пробочная* болезнь чего стоит! Психологи утверждают, что водитель считает лично своим пространством территорию размером в две-три машины впереди и столько же позади себя. и вдруг кто-то занял это пространство, да еще подрезал! Часто у человека за рулем возникает так называемая дорожная ярость

Советы психологов

1. Чаще берите попутчиков, путешествуйте с друзьями, коллегами и членами семьи.
В Рунете сейчас появилось множество сайтов, где можно найти себе попутчиков, которые еще и возместят часть затрат на бензин.

2. Слушайте аудиокниги

3. Подумайте о том, что у вас появилось наконец свободное время, чтобы подумать о том о сем, послушать музыку.

4. Если попали в пробку обязательно предупредите начальство об опоздании - это моментально снимет с вас лишнее напряжение.

5. Чувствуете, что "закипели", - выпускайте пар. Закройте окна и рявкните посильнее с использованием ненормативной лексики, в сторону например, рычага КПП. Желательно при этом не смотреть при этом ни на кого из соседей по потоку. "

P.S. Но сдается мне, что у Вашей фразы более значимое действие.
LColonel
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Тверь
Сообщений: 265

Дата: 05 Сен 2010 01:26:28 #  

В Курсе серьёзные пробки?

1. Случайныхпопутчиков не берите. Я беру только за городом и только тех не голосует. Женщина с ребёнком на морозе, бабулька с мешком и т.п.

2. Ни в коем случае, пока у вас нет серьёзного опыта (100 000 км или 5 лет ежедневного стажа вождения). Здорово отвлекает. Лучше иностранная попса, над которой не надо думать.

3. Бред. Ну разве он о пассажирах писал.

4. Само собой, но напряжение это не снимет. Невыполненое задание останется.

5. Автор идеи - клиент психушки.
max03
Участник
Offline1.9
с июл 2007
Центральный регион
Сообщений: 40

Дата: 05 Сен 2010 01:38:00 #  

LColonel
нет практически пробок у нас. статья в принципе не о чем, скопировал только для большего количества вариантов, вдруг кому пригодиться))
LColonel
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Тверь
Сообщений: 265

Дата: 05 Сен 2010 01:47:41 · Поправил: LColonel (05 Сен 2010 02:02:42) #  

Конкретные ситуации рассматривать не хватит никаких ресурсов, в противном случае они уже были бы рассмотрены. Житейскийе советы тоже не малочисленны. Попытаюсь уложиться в пару-тройку.

Первый Вы уже знаете.

Второй: Постоянно изучайте ПДД. Слово "Постоянно" ключевое. К следующим строкам отнеситесь серьёзно и буквально.

1. Купите брошюру ПДД. Это стоит рублей 20-30.

2. Положите её в туалете, рядом с туалетной бумагой.

3. Каждое утро читайте 3-5-7 минут, как получится. Увы "утро начинается не с кофе"

4. Каждый раз начинайте читать со СЛУЧАЙНОЙ страницы. Это важно, если будете читать по порядку - неинтересные места будете пропускать и возможно упустите важную информацию. Читайте подряд не останавливаясь раньше тех самых 3-5-7 минут.

Через полгода по знанию ПДД Вам не будет равных среди ваших знакомых и малознакомых.

Старайтесь запоминать номера статей. На "гибонов" это производит неизгладимое впечаление.
Desert_Fox
Участник
Offline1.8
с авг 2010
Москва
Сообщений: 30

Дата: 19 Окт 2010 10:40:44 #  

LColonel правильно написал: Во владении две машины. Когда еду на ГАЗ 31105, с меня учебники по водительской вежливости можно писать.
представьте что Вы едете на Волге, машина крупная габаритная и вести ее надо аккуратно, при перестроениях свесы учитывать. И спокойно без суеты, ако мондавошка блоха.
Сам на Волгах отъездил лет семь.
G305e правильно написал:
90.8 МГц
100.9 МГц
остальные радиостанции удалите из своей магнитолы.

89.1 МГц добавьте
jd01
Участник
Offline0.8
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 25

Дата: 19 Окт 2010 14:35:55 #  

а вот когда сажусь в Реношку, так начинаю гонять, не получается у меня давать себя обгонять.
А что ваша реношка реально позволяет не давать себя обгонять? Сколько у неё ЛС? А может вы как неуловимый Джо которого никто не может поймать потому что он нах никому не нужен.
max03
Участник
Offline1.9
с июл 2007
Центральный регион
Сообщений: 40

Дата: 19 Окт 2010 14:41:01 · Поправил: max03 (19 Окт 2010 14:41:30) #  

реально позволяет не давать себя обгонять? Сколько у неё ЛС?
98 л.с. при массе не более 1 тонны. + всего две педали, нажал и понеслось... неуспевал по началу реагировать на реакции автомобиля плюс "острый" руль, но не информативный.
Desert_Fox
Участник
Offline1.8
с авг 2010
Москва
Сообщений: 30

Дата: 19 Окт 2010 14:51:08 #  

90.8 МГц - Relax FM
100.9 МГц - радио Классик
89.1 МГц - радио джаз
т.е. тематика соответствующая
jd01
Участник
Offline0.8
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 25

Дата: 19 Окт 2010 15:21:45 #  

98 л.с. при массе не более 1 тонны. + всего две педали
Да уж 98 лошадей на тонну... Это наверное что то неудержимое, не логан случаем?
max03
Участник
Offline1.9
с июл 2007
Центральный регион
Сообщений: 40

Дата: 19 Окт 2010 15:24:10 · Поправил: max03 (19 Окт 2010 15:24:27) #  

не логан случаем?
нет, в логане хуже развесовка. у меня Renault Clio II.
max03
Участник
Offline1.9
с июл 2007
Центральный регион
Сообщений: 40

Дата: 19 Окт 2010 15:27:16 #  

jd01
многие не ожидает такой прыткости от небольшой свида машинки. Не представляю что испытывают люди на такой же только с префиксом RS. Там вроде 160 л.с. при той же массе.
jd01
Участник
Offline0.8
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 25

Дата: 19 Окт 2010 15:33:25 #  

Там вроде 160 л.с. при той же массе.
Судя по вашему эмоциональному рассказу вы купили именно его.
max03
Участник
Offline1.9
с июл 2007
Центральный регион
Сообщений: 40

Дата: 19 Окт 2010 15:36:49 #  

jd01
см. выше и более внимательнее:
у меня Renault Clio II.98 л.с. при массе не более 1 тонны. + всего две педали
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 04 Дек 2010 11:08:20 · Поправил: V_Strannik (04 Дек 2010 11:24:36) #  

"Обитание" на дороге начал лет с 12-ти, на двух колёсах естественно. В чём достиг <определённых успехов>.
Пересадка на 4-е колеса поэтому прошла легко (точнее "досадка" на 4-е колеса, от 2-ух колес я не <отказался>.
Пересадка с ТАЗов на иномарку прошла легко. На дизеле 80 л.с. на таком <танке> не очень то погоняешь. Как сказал хороший знакомый - "На такой машине надо ездить чинно и степенно" и не уподобливаться этим ... которые хотят пролезть побыстрее везде ... без вазелина.

Посадка за руль - некий ритуал. Надо осознать, что вождение самостоятельный процесс, а не средство достижения какой либо другой цели. Добрался куда нужно - переключайся на другую цель.
Для переключения себя на это надо ... э-э .. Бог его знает кому чего надо...
Я совершаю нечто вроде молитвы, но это в общем личное.

"Соль в глаза", "соль в глаза"
Другой мой друг при подъезде к посту ГАИ разводит руки и говорит и говорит "Ку-у-у". Кстати помогает.
Еще один мой знакомый (набожный) при подъезде к посту ГАИ крестится.
Я про себя или вслух произношу: - Я просто еду.
Несколько советов от себя (из своего опыта)
1. Музыка. Многих "заводит" и весьма сильно. Поймав себя на этом - отказаться от музыки или как сказали выше слушать аудио книги. Я слушаю радио "классик" или "джаз".
2. Не разговаривать по мобильнику. Это надо себя ЗАСТАВИТЬ. При разговоре заняты не сколько руки, сколько МОЗГИ, внимание почти всегда отключается от дороги на суть телефонного разговора.
3. Как сказал Статик - попытаться перехватить ощущения других водителей или "ауру" всего потока. Почувствуйте: иногда и поток плотный и скорости большие, но всё спокойно - никто никуда не лезет, вождение доставляет удовольствие. Бывает наоборот - и машин мало и скорость движения невелика но "в пространстве висит нервозность" - тогда повышенное внимание и внутренне спокойствие.
4. Не пытаться никого "наказывать", даже если вы едите на хорошей иномарке, а вас обогнали на "ржавом ведре". Помните гордыня - грех. И если Вас обгоняют - то отнюдь не обязательно с целью унизить. А <уродов> <Кайфоломов> - уже никто не перевоспитает.
5. Уступайте дорогу (если Вы ранее этого не делали). В какой то момент Вы заметите, что и вам уступают.
--> из п.2 и 4. Иногда "усилием воли" можно "усмирить поток". Едет такой "шахматист - гонщик" делая "лосиные переставки", прыгая из ряда в ряд- я таких про себя называю попрыгунья стрекоза попрыгунчик стрекозёл, его никто не пропускает - подтормаживают, ускоряются. Я вежливо УСТУПАЮ! И о чудо - ОН вдруг успокаивается и начинает ехать спокойно! Действует!

6. Перед поездкой обойдите вокруг автомобиля хотя бы один круг и осмотрите его: целы ли гайки на колёсах, стёклышки, вдруг подозрительные следы - собака на колесо напИсала :-) Это полезно не только по технической части, но и для психологического настроя. У пилотов этот ритуал (обход вокруг) - практически ОБЯЗАТЕЛЕН.
7. Вождение с состоянии медитации. Иногда, не часто, ловишь себя на мысли что проехал несколько километров ничего не помня о пройденном пути. Этот факт отмечают многие. Хорошо ли это или плохо - не знаю ... мнения разные.

8. не получается у меня давать себя обгонять Прочитайте п 11.3 Правил и помните
Правила техники безопасности
Правила дорожного движения
Устав караульной службы

Написаны не чернилами а КРОВЬЮ многих тех, кого нет с нами.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 491

Дата: 04 Дек 2010 14:12:23 #  

Ехал сегодня рано утром по Москве 25км, на летней резине: снега - вагоны, ничего не убрано-не посыпано, на МКАД один ряд только виден асфальт, частично :) руль не рулит, тормоз не тормозит, газ не разгоняет. Зато как приучает плавно ехать и думать башкой. В общем ехал минут 40, ОЧЕНЬ ПЛАВНО и неспешно, дистанцию пришлось держать и спереди и по бокам :)) Тренирует на ура :)) Скорость километров 70 макс.
(Знаю, что попрет критика, дятел, куда на летней резине, из-за таких... и так далее, давайте не будем про это в данном контексте)

ЗЫ: как ни странно часто всех пропускаю, и в ответ мигают аваречкой постоянно. И меня частенько пропускают и я улыбаюсь и тоже мигаю аварийкой. Такая создается атмосфера приятная, взаимная.
В общем некий "кокон" из нормальных людей. И никакой злости и раздражения. Так что все в наших руках.
kab
Участник
Offline1.4
с апр 2010
Казань
Сообщений: 1

Дата: 05 Дек 2010 00:14:36 · Поправил: kab (05 Дек 2010 00:25:16) #  

Сегодня посмотрел "Русские сензации" по НТВ. "Едим как хотим" называлась. Под впечатлением еще. не завидую я московским водителям, хамство на дорогах везде есть, но такого, наверное нигде больше. блатные, считающие себя властьимущими, криминал.. Женщины водители (жены, дочери крутых), это особая каста, для которых, по их мнению, дорога предназначена только дня них. Это так, мысли вслух..
Полностью согласен с предыдущими сообщениями- если сам не уступишь, никто тебе не уступит. Бывает очень приятно, когда на сужении дороги (а таких мест у нас сейчас ужас как много, весь город перекопали) машины в шахматном порядке входят. Есть конечно и такие, для которых уступить - ниже своего достоинства, хотя все равно в пробке будет стоять ведь, но такие к сожалению встречаются рчень часто, причем независимо от возраста и пола.

..а вас обогнали на "ржавом ведре". Помните гордыня - грех. И если Вас обгоняют - то отнюдь не обязательно с целью унизить. А <уродов> <Кайфоломов> - уже никто не перевоспитает.
В автошколе учили нас правилу 3-х "Д": Дай Дорогу Дураку. И помогает ведь. :-)

Чего вас так напрягает встреча с ИДПС? Вам не пофигу? Он делает свою работу. Если не нарушали, то поедете дальше вероятнее всего
согласен. ДПСники они ведь тоже психологи. если есть грешок какой, тут ходь "Соль в глаза", ходь что - не поможет. страх и чувтсво вины выдаст тебя. А если чист перед законом, и еще если, как правильно было сказано: Перед поездкой обойдите вокруг автомобиля хотя бы один круг и осмотрите его: целы ли гайки на колёсах, стёклышки, , чистый ли номер/, горит ли свет и т.д. то бояться по большому нечего.
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 395

Дата: 05 Дек 2010 03:16:07 #  

Вождение с состоянии медитации....Хорошо ли это или плохо - не знаю ... мнения разные
Реальная вещь! Сам так частенько езжу. Если научиться - намного легче выдерживать этот дурдом на асфальте.
И если под соответствующую музыку - даже тыща километров - отдых, а не несколько часов адского труда.
Как говаривал один из инструкторов в детстве - хороший водитель тот, кто умеет ездить медленно.
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 395

Дата: 05 Дек 2010 03:22:02 #  

не завидую я московским водителям
На мой взгляд, в Москве движение еще нормальное. Но я однажды летом получил неизгладимые впечатления в Питере. Там, в проливной дождь с видимостью (!!!) 20м, на проспекте, мне с заду бибикали (пропусти) при скорости 70 км/ч в городе. Поток реально шел 90. Это был алес. Ну а пешеходов там вообще за людей не считают.
rd3wb
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Сообщений: 2

Дата: 05 Дек 2010 18:00:06 #  

Правила техники безопасности
Правила дорожного движения
Устав караульной службы

Написаны не чернилами а КРОВЬЮ многих тех, кого нет с нами.

Я б ещё добавил и НПП ( Наставление по производству полётов )
Именно так и есть ! Не стоит рисковать своей жизнью - это главная ценность и уж тем более жизнью чужой ! Всем доброго здравия !
Всегда езжу не более 90 , хотя авто позволяет и поболее ! Мне как-то приятно соблюдать законы своей страны !
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004