Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 18,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Моя версия сущности мироздания. Обсудим?
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  13  14  15  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Moose
Участник
Offline3.0
с мар 2008
53 и 54 north
Сообщений: 412

Дата: 21 Дек 2018 17:23:53 · Поправил: Moose (21 Дек 2018 17:31:18) #  

Arni
Если Вы про меня, то я такой же "сектант", как и Вы. Просто человек с руками и ногами. Кто Вас научил делить людей на кого-то?.. Как будто не интеллектуал рассуждает, а "идейный".
Что по поводу средств - не поверите - никогда не заплатил десятину, бросаю небольшие какие-то деньги, совсем-совсем не каждый раз, поскольку всё добровольно.
Нисколько не продвигаю "свою секту", поскольку, как я писал на первых страницах этой темы, и в ней тоже нашел кучу недостатков. Поэтому уже поэтому сектантом меня назвать нельзя. Я расцениваю себя, как независимого ищущего человека, подобно многим другим в этой теме.
Моя (как вы выразились, проповедь - да и не проповедь это) - не протестантская на самом деле. Если бы в церкви я прямо и последовательно изьяснил свои воззрения, которые пишу здесь - думаю, сразу не исключили бы, но на замечание поставить могли бы, как "растлевающего элемента", поскольку основные доктрины, которым там учат - я не поддерживаю. А начитался разумных людей и заимел разум в поиске истины. Чем и пытаюсь делиться - всегда готов помочь людям, если им это надо.
Так, что ассоциировать меня с сектантами - ошибочно.

А насчет скамеек. ...Так Иисус - Тот, вообще, лежа учил учеников. Возлегая и кушая с ними после тяжелого дня. Просто лежа, или сидя. Но не стоя в "постойке вольно".
Верно?

Всё совсем не так примитивно в этой жизни, как кажется иной раз.
За сим удаляюсь на время. Всего всем доброго.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3050

Дата: 21 Дек 2018 17:50:13 #  

расцениваю себя, как независимого ищущего человека

Главное это очень удобно - ни каких обязательств вообще.
Из Церкви сейчас не исключают. Заслужить такое нужно постараться. Лев Толстой вот очень старался и добился под конец жизни. Константинополь стал следующим.
Разумных книжек (современных), которые стоит читать сейчас нет. Здесь многие попадаются на эту уловку гордыни, мол я сам в состоянии разобраться. А разбор он всегда получается в одном направлении, пути наименьшего сопротивления. А это и есть ловушка.
Читать нужно старые книжки "Добротолюбие", "Невидимая брань." Там все эти состояния лукавого мудрствования расписаны по полочкам.
Реклама
Google
Moose
Участник
Offline3.0
с мар 2008
53 и 54 north
Сообщений: 412

Дата: 21 Дек 2018 18:29:25 #  

spbtvmaster
В общем-то ребята здесь все неглупые. Сами, похоже, разберутся, что читать, и что правильно - к чему подсказывает сердце и душа, и стремление к хорошему.
Плоды православной церкви неутешительные в этой стране, поэтому невозможно её возвести в аксиому. Отнюдь.
YoltynZuzay
Участник
Offline1.0
с ноя 2018
Улан-Удэ
Сообщений: 106

Дата: 21 Дек 2018 18:42:12 · Поправил: YoltynZuzay (21 Дек 2018 18:50:17) #  

Moose
Пойду по пути учения о Боге, адаптированном Иисусом Христом [u]для еврейского мира, и греко-римского европейского мира.[/u] Рационального и логического мира... есть друг, бывший кришнаит, индуист, ведист, отошедший от всего этого (бывший индуистским священником, и проехавшим всю Индию вдоль и поперек), остановившийся на христианстве...

Ну как бы так оно, каждому даётся та религия (проекция Веры), какую он способен уразуметь, в зависимости от уровня своего, эволюционного развития.

Moose
И нет обращения к Истинному Богу - а только к неисчислимым богам и богиням, о моральной сути некоторых из которых можно ужасаться.

Ваш друг, возможно, так и не понял смысла Родобожия (единство, во множестве), по этому и принял такое решение. Опять же, каждому своё. Это так же, как если бы первоклассник, зашёл в учебный класс, к пятиклассникам и сел за парту. Побыв там некоторое время и поняв, что "не тянет" программу обучения для пятиклассников, рано или поздно, вернулся бы в необходимый ему первый класс, где всё ясно и понятно.

Moose
Исус учил: человек - сын Бога, и, соответственно имеет право обращаться к Нему.
Всё очень просто.


Из чего это следует, где в писании сказано об этом? Есть другое изречение:
-"Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец – жизнь вечная."
Источник: Апостола Павла послание к римлянам 6:22
Получается, в Христианской религии, человек "раб" Божий, а Христианство, это религия для "рабов", так или нет и какой тогда в этом + ?
Книга Иова 2:1
-"Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа".
...

Книга Иова 2:3
-"И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно". Источник: Книга Иова 2:1-3

Это что за дела такие, люди, по Христианской религии, "рабы", даже непорочные, богобоязненный и т.д., так что ли? Тогда кто же такие сыны Божьи и кто их отец? У вас есть ответ, на этот вопрос? Что то, как то мутно "всё" и странно.

serk
А есть и другая суть такой откровенности: как захотим, так и будем исповедовать учение. Последнее вернее всего.

А что не так? Библия одна, а трактовок "учения" множество, тот же католицизм, православие, протестантизм и т.д. Странно всё это, если не сказать больше ;)
Ещё более интересный момент. Евангелие от Иоанна Глава 8
-8:38 "Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего."
Это что, два отца, два Бога или как? Далее читаем.
-8:39 "Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы." и далее...
-8:42 " Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня." И вот кульминация "сюжета".
-8:44 "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи." Источник: Евангелие по Иоанну Глава 8
Отсюда возникает вопрос. Что эта за религия такая, Христианство, кто в ней сыны, где чей Отец, а кто рабы и почему? И ещё вопрос возникает. Где в священо писаниях, сказано, о мироздании и его сути?

Arni
Вот так тема о версии сущности мироздания плавно превратилась в сектантскую проповедь.

Вот и я о том же :)
Moose
Участник
Offline3.0
с мар 2008
53 и 54 north
Сообщений: 412

Дата: 21 Дек 2018 19:25:01 · Поправил: Moose (21 Дек 2018 19:26:47) #  

1)YoltynZuzay
зашёл в учебный класс, к пятиклассникам
-----------------------
Подлинность одной переменной ставит под сомнение всю логическую цепочку рассуждения. Где пятый класс, а где первый? Кто четко указал где, что? Он был молодой. Стал старше, умнее. В чем вопрос тогда?

2)YoltynZuzay
и стали рабами Богу/Христианство, это религия для "рабов", так или нет и какой тогда в этом + ?/ Источник: Апостола Павла послание к римлянам 6:22
--------------------
Я уже писал, что Савл, самовольно присвоивший титул апостола, как бы, не такой и большой авторитет в христианском учении, на самом деле. За Христом не ходил. Но церкви создавал, и письма при этом сподвижникам писал. А их взяли и включили в канон. Вот так захотели составители. Поэтому на его изречения, может и не стоит обращать такого пристального внимания. Другой апостол (настоящий), кажется Пётр говорил о Павле, что он пишет нечто невразумительное. И что?
Надо иметь свою голову на плечах. И ориентироваться на слова Самого Христа.
...Я уже не называю Вас рабами, а друзьями...


3)YoltynZuzay
-"И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова?
----------------------------------
Верно. Ветхий завет. А Христос (и Новый завет описал это) учил о сыновности и дружбе.
Сатана действительно был среди сыновей Бога. В смысле творения.
Ну вот создал его Бог для каких-то целей. Ничего не поделаешь.

4)YoltynZuzay
Где в священо писаниях, сказано, о мироздании и его сути?
---------------------
Христос рассказывал и учил о Царстве Бога. Того, кто создал мироздание. Вроде так. Логика полнейшая. И христианство поэтому подлежит рассмотрению в числе других источников в этом вопросе.
Arni
Участник
Offline1.1
с окт 2014
Украина
Сообщений: 1667

Дата: 21 Дек 2018 20:00:59 #  

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Раб Божий это звучит гордо. А. Кураев.
Moose
Участник
Offline3.0
с мар 2008
53 и 54 north
Сообщений: 412

Дата: 22 Дек 2018 12:21:34 · Поправил: Moose (22 Дек 2018 12:26:00) #  

1)spbtvmaster
Главное это очень удобно - ни каких обязательств вообще.
--------------------
Обязательства у каждого человека есть перед Богом, создавшим этого каждого конкретного человека: как прожить жизнь, и что делать, чтобы ОПРАВдать своё предназначение, сделать рентабельным своё рождение и деятельность. Вернее быть оправданным перед Ним за свою жизнь. А это процесс, согласитесь, реально обьективный, и реальная ответственность перед Ним.
О каких обязательствах Вы говорите ещё кроме этого? Кому ещё должен человек в духовном плане?
... отдавайте кесарю кесарево (деньги), а Божье (дух, душу) не отдавайте никому из людей - только Богу...
Вы, возможно, имеете ввиду некие "обязательства" перед религиозной формацией под названием "Церковь"?
И почему её ставите во главу угла? Почему ставите её некой "доминантой", если сказано, что в Христианском учении - Христос во главе угла. ...а не "могущественная формация религиозных людей".

2)spbtvmaster
Из Церкви сейчас не исключают. Заслужить такое нужно постараться.
-----------------
Интересные перекручивания. Я же четко сказал, что хожу в баптистскую церковь.

3)spbtvmaster
Лев Толстой вот очень старался и добился под конец жизни.
------------------
Действительно достойный чел. Нет ничего страшного, что правительственный синод некого государства на 1/6 суши взял на себя некое право отлучить человека от некой религиозной формации (такой могущественной в той стране). Право, странно и несерьезно это выглядит во вселенском масштабе. Реально свободному, ищущему, интеллектуалу, доброму, честному, любящему человеку, гражданину планеты Земля - в проинципе, от этого не холодно и не жарко. Это не поменяло его мировоззрение и дальнейшее разоблачение православной церкви в числе других "наработок" и "институтов" человечества в целом. Православная церковь бегала за ним по пятам до конца жизни, даже на смертном одре на станции Астапово не теряя возможности его "покаять" и "причастить". Не получилось. А до этого с ним сражались. Цензурой, проверками, посадками и высылкой сподвижников.
Неудобен был настолько, что "страшилку" делают из него до сих пор - так боятся.
Всего всем доброго. Кристалльного и чистого разума в постижении мироздания искренне желаю всем.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 390

Дата: 22 Дек 2018 12:29:30 · Поправил: serk (22 Дек 2018 12:40:28) #  

Л.Н.Толстому было по-проще, он среди власти был в доску свой, и ему прощали практически всё что только можно и нельзя. И он уже так достал церковь, что та его решила приструнить по-своему, но никто насколько я понимаю официально анафеме его не придавал, не проклинал и стало быть не отлучал. Ему типа сказали, ты плохой, больше так не делай, раскайся и мы с радостью примем тебя обратно как верного сына церкви. А он не захотел.

А мы конечно своими слабенькими духовными силами здесь к пониманию мироздания придти не сможем, потому что отцы церкви вон сколько бились-бились лбами в прямом и в переносном смысле и то не смогли постичь непостижимое, Сколько святых было, они вносили свою лепту как могли и даже более того, и подвигов духовных и мирских насовершали множество, и то никто не скажет, жив ли наш мир до сих пор молитвами святых, или он и без них никуда бы не делся, это недоказуемо и непостижимо.

Но тема почему-то интересная, она как и радиотехника манит к себе обещаниями постичь новое и неизведанное. Это потому что человек так устроен? хочет всё знать, всё уметь и всё держать под контролем? А уж мироздание для человека, здесь и конь не валялся, постигай - не хочу, работы хватит на много поколений.

И всё же я склоняюсь к мысли о том, что в мироздании существуют и вершат судьбы некие силы, о которых мы знаем сейчас не более, чем первобытные дикари о радиоволнах. И суть всякой религии из очень многих, она в том чтобы установить контакт с этими неведомыми силами, и по возможности пользоваться их могуществом в своих целях, насколько это вообще возможно человеку. Религии просто специализируются на таких вопросах. А власти эти моменты всегда близки к её задачам, вот и происходит взаимозависимость на почве общих интересов. Мы здесь со своими рассуждениями о религии просто путаемся под ногами двух великанов: власти и религии. И тем пока что не интересны наши здесь рассуждения и заблуждения, и на наступают они на нас только по одной причине: мы слишком мелкие, чтобы на нас вообще обращать внимание.
Arni
Участник
Offline1.1
с окт 2014
Украина
Сообщений: 1667

Дата: 22 Дек 2018 15:55:23 #  

Вообще то верующий человек, в случае если государственные законы входят в противоречие с Божьими, игнорирует государственные законы и негласные правила, но выполняет заповеданные Богом. А это власть предержащим очень не нравится. Это уже как бы бунт против системы. Потому против истинной церкви идёт постоянная война, что мы в данный момент наблюдаем. Что в России, что и на Украине. Только если на Украине это делается силовыми методами, то в России хитростью.
Любой власти нужна карманная прикормленная церковь, где будут проповедовать не истину Христову, а то что скажут. А что скажут, можно видеть на примере католической и протестантских церквей, где и гомосячество легализуют и защищаться от врага запрещается, под предлогом выполнения заповеди о не убийстве и тому подобную хрень, не имеющую ни какого отношения к религии.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 390

Дата: 22 Дек 2018 18:34:16 · Поправил: serk (22 Дек 2018 18:38:47) #  

Арни, я Вас умоляю. Церковь не для этого нужна государству, это слишком мелко. Любой человек делает то что считает своим долгом совести а не долгом государству в первую очередь, и церковь здесь ни при чём, тем более кто теперь станет её слушать это после всего что было.
И если долг перед совестью и перед государством совпадает, то блаженно такое государство, что и было при СССР во время войны. А та война что теперь затеяна, Вы что будете к голосу церкви прислушиваться в ней? Тогда к голосу какой именно? это не смешно так думать? Неужели непонятно, что в современном мире голос церкви стоит на последнем месте? Я, извините, скажу для примера, что голос о том что земля плоская сейчас звучит с ютуба по-громче любой проповеди, призывающей к доброму разумному и вечному, это зачастую так происходит, и от этого зачастую хочется взвыть как от вселенской несправедливости, но увы, СМИ уравнивают все голоса до такой степени, что всякая дурь легко ставится на один уровень с настоящими ценностями, а тех и вообще осталось раз два и обчёлся. И церковь здесь даже не рулит ничем вообще.
Arni
Участник
Offline1.1
с окт 2014
Украина
Сообщений: 1667

Дата: 22 Дек 2018 23:06:38 #  

Так я имел в виду церковь как не попов на мерсах и тем более не как архитектурное сооружение. А людей, как и положено живущих по заповедям. Помните как в Киеве нацики хотели отобрать лавру? И чем это всё закончилось. Люди пришли и не дали этого сделать. В этом её и сила.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 390

Дата: 23 Дек 2018 00:13:13 · Поправил: serk (23 Дек 2018 00:19:10) #  

Если бы очень захотели, то отобрали бы. Ведь и не такое отбирали, верно? Значит не очень было нужно. В случае чего не так много станут под знамёна церкви, как соберут военкоматы, и все это знают, потому что видят. Ну не будем отходить в дебри хитросплетений уже не мировоззренческих, дабы не нарушать не нами установленные правила. Церковь заслужила у нас здесь очень много внимания, потому что мы по дефаулту считаем, что Священные книги являются источниками истины, когда хотим узнать как устроен мир и историю его сотворения. Но мы здесь все ближе к науке а не к религии, уж очень хочется в это верить. А в науке писаний уже наверное во много раз больше чем во всех вместе взятых церквях накопилось. А мы то про эти научные источники знаем наверное гораздо меньше, чем про религию, вот и зациклились на религии. По сути что каждый знает из науки: свою специальность, хорошо если не через пень-колоду, да и так что в школе запомнил да в вузе из общеобразовательного, вот и всё. СМИ нам здесь не помощник. А самообразование наше научное как правило закончилось с окончанием ВУЗа, там работа семья, обязанности и так по кругу, не до самообразования. И так каждый. Какое уж тут будет мировоззрение? Только религиозное :)
Arni
Участник
Offline1.1
с окт 2014
Украина
Сообщений: 1667

Дата: 23 Дек 2018 10:54:42 #  

А самообразование наше научное как правило закончилось с окончанием ВУЗа, там работа семья, обязанности и так по кругу, не до самообразования. И так каждый. Какое уж тут будет мировоззрение? Только религиозное :)
Вот с этим согласен. Из википедии.
Большо́й адро́нный колла́йдер, сокращённо БАК (англ. Large Hadron Collider, сокращённо LHC) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в ЦЕРНе (Европейский совет ядерных исследований), находящемся около Женевы, на границе Швейцарии и Франции. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире. В строительстве и исследованиях участвовали и участвуют более 10 тысяч учёных и инженеров более чем из 100 стран.

Что бы понять сущность мироздания тратятся огромные средства, задействованы тысячи учёных. Причём информация полученная в результатах экспериментов поступает в первую очередь заказчикам, а они уже решают, что дальше с ней делать.
Так что всё верно. Для нас остаётся только анализировать разного рода религиозные тексты, и пытаться понять, что имели в виду писавшие их.
Moose
Участник
Offline3.0
с мар 2008
53 и 54 north
Сообщений: 412

Дата: 23 Дек 2018 13:01:06 · Поправил: Moose (23 Дек 2018 13:02:22) #  

Группа ученых проводит курс экспериментов, разгоняя и соударяя частицы в кольце диаметром чуть более 8 км, и изучая продукты соударений. Каким боком это к разгадке разумного мироздания на планете Земля и во вселенной? Производя модель РАЗРУШЕНИЯ одних частиц другими, хотят найти новые способы обуздания энергии для практических целей, а также удовлетворить любобытство физиков-фанатиков по всевозможным "кваркам и иже с ними", опровергнув или подтвердив разные модели-теории. Это неплохо. Но это всего-лишь эксперименты с неживой материей, и ни одному из этих ученых не смогут ответить на вопрос: отчего же они такие умные, и что ими движет в познании окружающего мира.
Многие ученые пришли к Богу... Ньютон, Паскаль, Павлов, и так далее, так далее, так далее, ввиду многих исканий, пришедших к тому, что есть Сила, движущая всем, и человек отчасти только проводник этой силы - СОЗИДАТЕЛЬНОЙ СИЛЫ, ...ну или бунтарь против неё со всеми вытекающими последствиями...
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3050

Дата: 23 Дек 2018 15:19:20 · Поправил: spbtvmaster (23 Дек 2018 15:32:12) #  

Arni
Причём информация полученная в результатах экспериментов поступает в первую очередь заказчикам, а они уже решают

Не совсем так. Там целая толпа учёных. Во время реальных экспериментов в этом принимают участие десятки человек с научными степенями из разных стран. Из них примерно треть наблюдатели. Полученные данные доступны всем кто в группе. Результаты они получают не сразу, часто нужно время на обработку. Но ничего сногсшибательного или секретного там невозможно скрыть. Это международный проект, своеобразный договор когда страны участники вкладываются деньгами и специалистами. Есть общий план экспериментов и пока всё идет по плану. А конкретного заказчика на научные данные, типа, как показывают в кино, что этакий папик там сидит с золотыми перстнями и всё что открыли докладываете лично мне. Такого там нет, это невозможно в принципе. Полученная информация она не для средних умов. :)

Moose
Многие ученые пришли к Богу... Ньютон, Паскаль, Павлов, и так далее

Немного наоборот, указанные Вами учёные все были воцерковлёнными с детства. Нам иногда так рассказывают, например, про Павлова, что мол был такой строитель коммунизма, а в конце жизни уверовал.
Но он был крещёный и посещал церковь всю жизнь. Кстати, не знаю ни одного примера, чтобы некто став великим учёным разочаровался в церкви.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 23 Дек 2018 15:22:13 #  

Многие ученые пришли к Богу
Станция МКС - такой вот альков у космонавтов:

Над фото Циолковского Королева, Гагарина сверху золотого цвета крест.:)
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3050

Дата: 23 Дек 2018 15:31:37 #  

Это конечно всё бывает непонятно посторонним, но веселиться не над чем. Мы же не знаем мотивации этого человека? Для него это важные и сочетаемые вещи.
Moose
Участник
Offline3.0
с мар 2008
53 и 54 north
Сообщений: 412

Дата: 23 Дек 2018 16:01:41 · Поправил: Moose (23 Дек 2018 16:03:08) #  

spbtvmaster
указанные Вами учёные все были воцерковлёнными с детства
------------------
Пришел к выводу, что слово "воцерковленные" - некое ругательное, недостойное реально ищущего человека. Что значит воцерковленный?
Разве Христос говорил: ... и будете воцерковлёнными... и будете воцерковляться... и будете воцерковлять...
Вроде нет. А Его учение более светлое, и чистое, и разумное - о том, как жить каждому конкретному человеку в этом мире - независимо от всего, а не "воцерковляться".
P.S. Я всё о христианстве, а не физике. Прошу извинить. Но без зтого - никак. Христос учил, как жить. Он просто принес свои знания в этом направлении. Впрочем, и физики стремятся именно к этому - узнать, как жить, постигнув тайны мироздания своим путем. Впрочем, изобретать физикам "атомный велосипед", как побочный эффект постижения мироздания, не возбраняется. Он полезен в практических целях наверное.
Valkoder
Участник
Offline1.3
с янв 2009
в пути
Сообщений: 437

Дата: 23 Дек 2018 16:32:01 #  

Вопрос интересный есть - почему так сказать "самые крутые" и приближённые к сокровенным Божественным знаниям, как правило в миру жили более чем скромно, а порой просто нищенствовали. Взять хотя бы пророков, апостолов - почти все они жили не от мира сего, были поругаемы при жизни, многие были убиты именно за то, что несли слово Божие в мир.
Получается, нести в мир новую информацию, особенно ту, что способна глубинно изменить мир не так-то просто, даже опасно. Такая инфа всегда воспринимается большинством в штыки, потому как разрушает привычные устои и уклад жизни социума. Может это имел ввиду Христос, говоря, что не мир принёс, а меч. Как ведь "порвало" многих, от того что нёс с собой Христос. А особенно учёных мужей - книжников, фарисеев. Потому что это унижало их статус, ломало привычное мировоззрение.
А вот в наше время смотрю те, кто обслуживают Божественную информацию как-то не гнушаются быть богатенькими, на мерсах рассекать, роскошные дома иметь, большие суммы на счетах иметь... Странно это всё выглядит, если сравнивать с теми же святыми, которые своей мирской жизнью жертвовали во имя Слова Божьего. А если вспомнить слова Христа, что легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в царство Божье, то тем более. Спросить бы этих богатых священников про эту фразу Христа, интересно чтобы они ответили?
Хотя я ни в коем случае не обобщаю. Священнику тоже надо кушать, иметь жилище и т д. И если это всё в скромных мерках имеет место, но при этом священник искренне верующий, преданный своему делу, то тут, на мой взгляд нет ничего плохого. Тот же Христос сказал: "Трудящийся -достоин пропитания". Тем более настоящие священники очень нужны в наше время, ибо мир норовит скатиться вновь к язычеству.
Если вернутся на уровень рассуждений об этом в ключе топика темы, что мы живём в Матрице, то тогда этот вопрос можно интерпретировать следующим образом. Тот кто сильно прирастает душой к этому иллюзорному миру Матрицы через различные моменты этой иллюзорной жизни, тот и переносит большую часть своей души в этот иллюзорный мир. Соответственно, когда приходит время душе уходить из этого мира, она не может "высоко взлететь" потому что крепко привязана к этому иллюзорному миру, и вероятно, будет вынуждена обитать в неких очистительных мирах - симуляциях, где присутствуют сильные ограничения в свободе и выборе, и там будет отрываться от намертво приросших привязок к земному миру, неизбежно испытывая при этом страдания.
А через что люди больше всего привязываются к эму миру? В наше время в основном через деньги - так как сейчас за деньги можно получить почти всё - и власть, и наслаждения,и комфорт, и здоровье, и даже надолго продлить жизнь, похоже скоро можно будет. Поэтому слова Христа вполне имеют под собой основания.
Можно задаться вопросом - а как это душа может переноситься из одного мира в другой? Конечно мне, обычному человеку, например, неизвестна точная природа этого процесса. Потому что я не знаю что такое душа, из чего она состоит. Но одно можно считать очевидным, что душа это пакет некой информации - как базовых, глобальных программ, записанных изначально Создателем, так и собственных саморазвивающихся, существующих на неком носителе. Носитель из нашего мира выглядит как некое поле, которое мы не можем воспринимать имеющимися органами восприятия и приборами, изобретёнными на сегодняшний день. Хотя, кто там знает что происходит в секретных лабораториях...
Так вот, раз душа это тоже информация, то человек может, когда всей душой прикипает к ценностям этого мира, невольно перенести определённую часть души на другой носитель - виртуальный, который есть этот мир, и всё что в нём. Но на этом виртуальном носителе по причине его ограниченной ёмкости постоянно что-то стирается, переписывается, ничего не остаётся постоянным, и при таких манипуляциях может стереться и та часть души которая была перенесена в этот мир. А непереносимые области данных (глобальные программы) всегда остаются на первоисточнике.
Вероятно поэтому в Библии есть фразы, которые не рекомендуют заниматься подобными вещами:
" Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. "(Матф.6:19-22)
Подчеркнутые слова... может они как раз об этом?
Moose
Участник
Offline3.0
с мар 2008
53 и 54 north
Сообщений: 412

Дата: 23 Дек 2018 19:11:18 #  

Разве Христос говорил: ... и будете воцерковлёнными... и будете воцерковляться... и будете воцерковлять...
-------------------
...и познаете истину, и истина сделает вас свободными.(!)
Вот, что сказал Иисус.

Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете. (Ин.8.31-36).

Иисус учил СЫНОВНОСТИ Богу через понимание Его учения. Сыны свободны( Мф. 17.26). А не рабству. (это для тех, кто предпочитает термин "раб Божий".
Воцерковление - это иносказательно "раб церкви". Разве не так?
Moose
Участник
Offline3.0
с мар 2008
53 и 54 north
Сообщений: 412

Дата: 23 Дек 2018 19:26:46 · Поправил: Moose (23 Дек 2018 19:43:10) #  

Valkoder
+1, спасибо
хотя и не понял последнее положение о маломощном виртуальном носителе.

О бедных. Блаженны НИЩИЕ, - реально сказано в Лк.6.20 во всех первоисточниках. А также переводах на языки мира. В синодальном переводе, к сожалению, это место сделали калькой из других евангелий и написали "нищие духом" - термин не совсем понятный и разнотрактуемый.
Но факт остаётся фактом: Лука написал именно нищие. #Нищие - которые в Духе, вторят ему остальные евангелисты.
Правда за Вами.

Примечание, бывают бомжи безбожники. Но это не про них. А про того, кто живя в праведности, богатства не нажил.
Arni
Участник
Offline1.1
с окт 2014
Украина
Сообщений: 1667

Дата: 23 Дек 2018 20:37:22 #  

кто обслуживают Божественную информацию как-то не гнушаются быть богатенькими, на мерсах рассекать, роскошные дома иметь, большие суммы на счетах иметь... Странно это всё выглядит,
Ничего странного здесь нет. Сказано же:
13. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
14. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
15. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
16. Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.
Думаю это как раз тот случай.
....................................................................................................................................................
что мы живём в Матрице, Да, мы живём в матрице, от этого никуда ни деться. Но только потому что органы чувств не позволяют видеть реальный мир. Плюс в последнее время СМИ ещё больше вгоняют в эту самую матрицу. Есть реальный мир, а есть тот, который человек воспринимает, причём каждый по своему.
И кстати, библия не очень подходит для понимания сущности мироздания, она писалась совершенно для других целей.
Если кто осилил прочтение всего ветхого завета, то заметил что там описан процесс селекции нужных качеств у одного выбранного народа. За хорошее поведение им блага земные, рабы в виде окружающих народов, дань от них и прочие приятные плюшки.
Начали заниматься всяким непотребством, типа приношением людей в жертву и поклонению статуям ими же созданным, получите холокост. Выжившие исправились, поняли свою вину, снова плюшки с печеньками. И так до бесконечности...
Arni
Участник
Offline1.1
с окт 2014
Украина
Сообщений: 1667

Дата: 23 Дек 2018 20:55:29 #  

Пришел к выводу, что слово "воцерковленные" - некое ругательное, недостойное реально ищущего человека. Что значит воцерковленный?
Воцерковлённый, это значит что человек в силу случившихся с ним обстоятельств начал ходить в церковь, принимать участие в таинствах, слушать проповеди, изучать евангелие и строить свою жизнь согласно заповедям. Что здесь ругательного?
И ещё напомню, что человек не может изменить своё поведение просто усилием воли. Наркоман, алкаш, бабник, вор и прочая не смогут вдруг одномоментно исправится и начать новую безгрешную жизнь. Вот эти проблемы решает церковь.
Valkoder
Участник
Offline1.3
с янв 2009
в пути
Сообщений: 437

Дата: 23 Дек 2018 22:13:05 #  

Moose: не понял последнее положение о маломощном виртуальном носителе.
Подразумевается наш мир в сравнении со всем остальным мирозданием.

Arni:Да, мы живём в матрице, от этого никуда ни деться. Но только потому что органы чувств не позволяют видеть реальный мир.
Не всё так просто. Предположим что мы начали вдруг видеть реальный мир, но а с телами бренными что делать? Мы же не сможем выпрыгнуть просто так из тела биологического, по той причине, что оно принадлежит этому миру, является частью его. Только навсегда попрощавшись с материальным телом можно полностью не зависеть от телесной плоти. Но если все так сделают, вдруг увидев реальность, то кто останется в этом мире, одни трупы? Мне кажется не для того мы сюда посланы, чтоб сбежать. Каждый отбывает свой срок для чего-то. Но вот частично не зависеть возможно при определённых духовных практиках, и это может расширить наше видение окружающей реальности.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3050

Дата: 23 Дек 2018 23:06:19 · Поправил: spbtvmaster (24 Дек 2018 00:26:28) #  

Valkoder
как правило в миру жили более чем скромно, а порой просто нищенствовали

Зачем им гнаться за земным богатством, если знают что всё это грязь и тлен? Большинство людей и так это начинает понимать к старости, когда уже появляется мудрость. Резко сокращаются потребности, уже ничего не надо. Радость приносят другие категории. Апостолы узнали и поняли это раньше. Хорошо бы и нам понять, что главное в жизни.

Moose
"раб церкви". Разве не так?

Это Вы сами придумали. Или насмотрелись кинов про средневековье, притянули на окружающее и сами обиделись. Отлично!
Если выдергивать фразы из контекста и тасовать как понравилось толку будет немного.
YoltynZuzay
Участник
Offline1.0
с ноя 2018
Улан-Удэ
Сообщений: 106

Дата: 24 Дек 2018 00:18:28 #  

Moose
)YoltynZuzay
-"И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова?
----------------------------------
Верно. Ветхий завет. А Христос (и Новый завет описал это) учил о сыновности и дружбе.
Сатана действительно был среди сыновей Бога. В смысле творения.
Ну вот создал его Бог для каких-то целей. Ничего не поделаешь.


Опять 25. Вы тогда как то определитесь, Господь отец Сатаны или Бог и что в Христианстве и Библейском писании, от Бога, а что от Князя Мира сего? Согласно писаниям, это два разных "персонажа", но очевидно оба присутствуют. Иисус сын Бога, а Сатана, получается творение Господа, так или нет? Читаем, Книга Бытия Быт, 1:27
-"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."
Источник:Книга Бытия Быт 1:27
Далее читаем, Книга Бытия, Быт, 2:7
-"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
Источник: Книга Бытия Быт 2:7
И далее читаем:
-"И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему."
Источник: Книга Бытия Быт 2:18
Затем:
-"И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку."
Источник: Книга Бытия Быт 2:22
Какая то игра слов, то создал, то сотворил, как же так? Это же разные понятия. То есть, говоря современным языком, получается Господь повторно "клонировал" человека из праха, для определённых, рабских целей, так или нет?
-"И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его."
Источник: Книга Бытия Быт 2:15
Вот и возник вопрос. А зачем нужно было дважды создавать человеков и каков тогда смысл жизни человека? Ответ, как ни странно, нашёлся всё в той же Ведической культуре.

Сергей Данилов. Разница между Богом и Господом
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3050

Дата: 24 Дек 2018 13:20:11 #  

Какая то игра слов, то создал, то сотворил, как же так? Это же разные понятия. То есть, говоря современным языком, получается

Ход мысли очень своеобразный. Попробуйте разобрать в таком же стиле какие нибудь национальные предания, думаю будет интересно какие там возникнут вопросы по тексту.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 390

Дата: 24 Дек 2018 13:27:08 #  

Конечно, нам здесь интересно обсуждать мироздание, точно так же как интересно было узнавать про устройство мира в детстве, и мне кажется что мы с тех пор мало в этом деле продвинулись.

Есть конечно очень хорошее средство, сделать вид, что этот вопрос нас не интересует, что искать ответы на вопросы зачем мы живём занятие глупое и бесполезное и оставить эту тему. А иначе мы напишем тысячу страниц и опять никуда мы не продвинемся, это ожидаемо и естественно.
Но ведь если тему оставить, про вопросы забыть, то ведь вопросы всё-равно от нас никуда не денутся, эти вопросы такая же объективная реальность, как и сам мир вокруг нас и внутри нас.
Что же делать? Как узнать? Никак?
Верный Ленинец
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Горки Ленинские
Сообщений: 1595

Дата: 24 Дек 2018 13:56:20 #  
YoltynZuzay
Участник
Offline1.0
с ноя 2018
Улан-Удэ
Сообщений: 106

Дата: 24 Дек 2018 14:14:22 #  

spbtvmaster
Попробуйте разобрать в таком же стиле какие нибудь национальные предания, думаю будет интересно какие там возникнут вопросы по тексту.

Да, согласен, с народными преданиями такое возможно, но там смысл повествования удерживается в пределах излагаемой сути. Но это Библия, основной "документ" религиозной организации, где каждое слово должно быть выверено и однозначно трактоваться, тем более уже не первая редакция. А что на самом деле? Как хочу, так и ворочу, так что ли? Вопросы по этому и возникают, что много "смысловых" не стыковок, как правильно подметили в видео ролике, "отчаромучено", приспешниками князем мира сего. Вероятно, часть искажений, возникает из-за не корректного перевода, по крайней мере об этом уже давно говорят. Но это все должно отслеживаться и приводиться в соответствие, а не так, как сейчас.

О ПЕРЕВОДАХ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ И О ТОМ, КАКУЮ БИБЛИЮ ЧИТАТЬ

К мирозданию, конечно, это мало относится, но получается, вот через такие "писания", вряд ли что то полезное узнаешь, потому как многое искажено и сокрыто. Одним словом, рассматривать Библию, как источник знаний, о мироздании, можно с большой "натяжкой", а это значит, что надо использовать и изучать иные, более информативные источники древних знаний, таких например, как Веды или иные древние писмена и расшифровки табличек и т.д.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  13  14  15  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004