Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 15,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Моя версия сущности мироздания. Обсудим?
 Страница:  ««  1  2  3  ...  9  10  11  12  13  14  15  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 390

Дата: 05 Янв 2019 11:46:43 #  

Абсолютно глупо отрекаться от Дьявола и идти к Богу, не имея ни малейшего понятия Кто есть один и кто есть другой. Абсолютно глупо уповать на жизнь вечную, не имея ни малейшего понятия что такое вечность и что такое жизнь. К взрослым людям применен детский приём: будешь себя хорошо вести у тебя всё будет хорошо, а будешь плохо, придёт бармалей и тебя съест. И взрослые дяди ведутся, ведутся только потому, что внутри они всё ещё дети неразумные. А в конце и плохих и хороших всё-равно съедает бармалей. Религия играет на чувствах, затуманивая разум. Единственное достоинство человека, делающее его человеком.

И снова о мировоззрении: в нём есть такие вещи, которые нельзя объяснить научно. А вот разумно - можно.
И чувства - это тоже инструмент познания, но познавать нужно разумно, используя разум, контролирующий чувства, контролирующий даже тогда, когда контролировать он не способен :)
И тогда человек останется человеком. Боюсь что именно в таких вещах преуспела религия.
Человеками остались немногие, а остальных превратили в стадо баранов, и стригут шерсть.
В этом плане религия и тормозила науку, как альтернативу себе. Но затормозить не вышло, и теперь они существуют параллельно. И наши инженеры здесь тоже поделили свои мозги между тем и другим. Частично они инженеры, но вот что до мировоззрения, так сразу работает другая часть мозгов. Посему прошу коллег своих здесь работать именно той частью мозга, которая и работает на основном форуме :)
Moose
Участник
Offline3.0
с мар 2008
53 и 54 north
Сообщений: 412

Дата: 05 Янв 2019 12:12:23 · Поправил: Moose (05 Янв 2019 12:35:25) #  

А, что инженер - это почетный статус какой-то в человечестве, что Вы так часто подчеркиваете его наряду со словом "диплом"?
Человек, получив их, единомоментно не становится развитым человеком. Вон, наполучали дипломов, и чего? Советское суперпонятие "высшее образование" - до сих пор является идолом у многих пап и мам, а также у их желторотых отпрысков - главное отбыть пять положенных годков, получить "пропуск в легкую жизнь"...
Не для всех, конечно - есть и люди, желающие "обогатить страну", спорить не буду.
Никакой диплом и статус не может из человека выбить человека. Простого и несовершенного человека. В противном случае иНЖЕНЕРА давно бы всё открыли, раскрыли, узнали, и узнавать было бы совсем ничего нечего. Вот Вам и суперстатус "инженер". И человек за сохой или станком может быть более развит, чем академик, согласитесь. Величаться своим дипломом - достаточно просто, согласитесь, гораздо проще, чем познавать и осознавать.
Я не имею диплома инженера. И я не "религиозный агитатор с нестандартным подходом", как здесь выразились. Делюсь просто мыслями. Впрочем, они почти не совместимы с теми, которым учат в "сектах". Если не верите - проверьте, соберитесь и сходите на ближайшее их собрание в вашем городе. Не бойтесь, не сьедят, а будут еще приглашать. Вообще, они мирные ребята.
Рассуждаю я и предлагаю мысль о том, что есть Высшее Существо (не в примитивном нашем понятии), оказывающее значительное влияние на мир, в котором мы живем. Оно и создало наш мир с помощью разумных (упорядоченных в определенной закономерности и балансе частиц).
Об этом можно рассуждать и по-научному, и по-простому, и по-мистически, что и делают церковники всех мастей. Академики рассуждают об этом научно, но не перестают быть верующими людьми.
Есть разные стадии понимания о божественности мироздания. Для примитивных людей - это мистика с их мистическими богами и ублажениями их. Для академиков - что-то иное.
Для кого-то, в случае нужды - это "шаманское заклинание на дождь". А для кого-то - тихая молитва (сеанс связи) с "командным пунктом управления полетов и организацией-разработчиком". Только и всего.
Но превозносить советскую "самость", почти утверждая "я сам себя создал" - это решительно неправильно. Ведь не выяснили же люди, как это всё на самом деле.
Более того, страна, где всё это происходило, рассеялась "сама собой". Совпадение?...
А страна, где в Белом доме каждый понедельник молитвенный завтрак - выстояла и процветает. Совпадение?...
Не превозношу америку (там всё не так сильно и гладко). А превозношу разум, от которого и проистекает свобода. Здесь его лишали и лишают - вот и плоды, которые на каждом шагу.
(этот пост не к последнему, а предыдущему Вашему посту, Serk. Впрочем, и к последнему тоже подходит).
Реклама
Google
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 390

Дата: 05 Янв 2019 13:05:51 #  

Было такое время, когда звание "инженер" действительно открывало человеку многие пути, сейчас и уже давно как "сейчас" диплом уже не является пропуском в сладкую жизнь, а люди по-старше (как мои родители) по-привычке как-то болезненно реагировали на такие моменты, они помнят что такое был в 195х годах "главный инженер", ну почти как Бог, появился и сразу чудо вокруг произошло, и что надо привезли тут же и что было немыслимо сразу порешалось. Но тогда диплом был скорей пропуском не в сладкую жизнь, а в лагерь, увы это было тоже. Да, теперь обмельчали наши инженеры, но и среди молодых я видел оччень даже ого-го!!! не много, но так чтобы Ого-го так всегда их было мало. Дело конечно не в дипломе, а в человеке, а инженер для меня скорей способ думания, чем корочка, хотя, скажу честно, что я на самом деле никогда не был по-настоящему достоин ни этой корочки, ни звания лучшего в своей стране по специальности, потому что есть формальность, есть удача, есть хорошие люди, которые помогали, а есть я как человек, недостаточно умный, недостаточно знающий, зато ленивый и тупой гораздо более чем это полагается и всегда полагалось октябрёнку, пионеру, комсомольцу и коммунисту.
Так что на счёт инженеров простите уж, к слову пришлось. Здесь каждый достоин этого названия, хоть с дипломом хоть без него, сайт такой.

Главная моя мысль в том, что на ЭТОМ форуме на этом сайте негоже при слове мировоззрение к месту и не к месту поминать религию и религиозные предрассудки. Коммунисты никогда не боролись с религией, но всегда боролись с религиозными предрассудками, а предрассудки это такая штука, которая всегда становится перед рассудком, перед разумом, и его затмевает.

Как пример: заходит инженер в церковь, а там икона кровью плачет. Что делает старенькая бабушка? наверное падает на колени, Матерь Божья, это же конец света пришёл, второе пришествие налицо! Что делает инженер? Ну он может и опешил от такого дела, но думает: вот за дверями солнышко светит как и раньше, птички поют себе, благодать налицо, собаки не воют, лошади не шарахаются, люди мимо церкви проходят как ни в чём не бывало, значит прав был Пётр первый, когда сказал: "если ещё иконы в церкви маслом плакать будут, то зады попов заплачут кровью". Надеюсь моя мысль понятна.
Или вот читает инженер Библию, типа слово Божие. И видит инженер там, ну ни на что логика изложения здесь не налазит, как ни крути как ни верти на техописание от этого мира это не тянет, на руководстао по эксплуатации тоже, указания по техническому обслуживанию какие-то мутные, то ли нужно его проводить то ли не нужно, то ли каждый день то ли раз в месяц, да и нестыковочек куча, то ли Бог правит здесь то ли Дьявол, Князь мира сего, то ли Богу мы молимся, то ли Дьявол ваш Бог, это и мой тоже или нет? Книга как-никак святая, значит информация в ней есть правдивая, да и многое сказано более чем мудро и что-то уж слишком напоминает правду, хотя и не всё понятно написано. Зато противоречий здесь прямо как в сегодняшнем законодательстве, действительно, написано на все времена, этого не отнять.
Опять же непонятно, Иисус послан к овцам дома израилева, а я здесь каким образом? Может я и еврей, но я же не овца чьего-то там дома? Пошёл к священнику, поясни, коллега, ты же тоже инженер, а теперь ты вот высшему служишь, переквалифицировался. Тот пацан вроде нормальный, но заканчивает разговор: ты исповедуйся, причастись, раскайся, и человек он нормальный, потому как работу свою делает добросовестно, это да, но вот ему не важно что у меня в голове на самом деле, а ему важно чтобы я причащался по-чаще. И что-то здесь не так.
Говорю, вы ведь магический ритуал сейчас совершали, не станете отрицать? он не отрицал, что он совершал, но говорит в церкви магии нет. Да, думаю, плохо ты в своей Киево-Могилянской академии на священника то учился, и не твоя в том вина, человек то хороший, а вот знаний то и не достаёт, опускаешься до уровня современного инженера по своей специальности, хотя старательный и дело своё знаешь, хлеб свой не зря ешь. Прямо скажем, не слишком сытный, церковь то бедненькая, прихожан мало. И не бегаешь по богатым домам детей крестить, как другие, видимо совесть есть, человеческая, исправно время своё отрабатываешь, и таки тем или иным путём несешь в этот мир добро, ибо мы все этому миру должны, хотя бы за то что он нас приютил здесь. Каждый по-своему рассчитывается.

В принципе это всё что я могу коротко рассказать о религии как она есть.
А вот про мировоззрение опять же, давайте по-инженерному, не диплом суть,
а мысли наши.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 519

Дата: 05 Янв 2019 13:15:59 #  

И человек за сохой или станком может быть более развит, чем академик, согласитесь. Величаться своим дипломом - достаточно просто, согласитесь, гораздо проще, чем познавать и осознавать.

Это конечно так.
Но, человеческое общество - это такая штука... В 60-х годах в Америке от этого самого "человеческого общества" многие "сблевали": начиная от новой экранизации романа "Потерянный горизонт" в начале 60-х и заканчивая "Планетой обезьян" в конце тех же 60-х. Это всё было давным давно... поэтому там среди обычных людей моральных уродов меньше, чем у нас. Ведь у нас не существовало независимой литературы, кинематографа, музыки... Если перевести на инженерный язык, без отрицательной обратной связи дело обстоит неважно.
Даже позже, фильм "Сталкер" почти не имел никакого отношения к произведению Стругацких. Реальной экранизации не было и не будет, т.к. это тоже о "человеческом обществе".
Сейчас при глобализации даже намёка на независимость нет, только пустое бездумное шоу на любую тему.
А во власти всё всегда одинаково, в любой стране, в любое время - очевидно такое планетарное устройство.


Насчёт атеистической диктатуры коммунистов не соглашусь.
Хорошо, пусть "возникло" социалистическое общество с новой философией. Философия строится на размышлениях, а не на насилии. У людей должен быть выбор, причём добровольный: жизнь по православию или новая мораль. Уничтожение церквей и духовенства сделало такой выбор невозможным. Только после этого страна попала в полный тупик. Это и был реальный крах российского общества, впервые в современной истории, из которого нет выхода и по сей день.
Почему это тогда произошло, это сложная тема. Одна из причин - в провинции, в темноте и невежестве, а это основа нашей бескрайней страны, священник не оказывал реального влияния на духовную жизнь паствы.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 390

Дата: 05 Янв 2019 13:40:54 #  

Социалистическое общество в претворении идей в жизнь шарахалось влево-вправо всю свою дорогу и дошарахалось до степени известной.
Показательно, что церковь точно так же шарахалась туда сюда всю свою историю, и тоже дошла до степени известной.
Но хотелось бы про мировоззрение. Наш мир мне кажется не сильно изменился за тысячи лет,
точно так же растут деревья, бегают животные, живут люди, сейчас как и тогда стоят дома.
Дома другие, животных постреляли, деревья повырубали, воздух и воду загадили, но люди я думаю всё те же самые, над головой их всё такое же бескрайнее небо, днём светит солнце, ночью луна и звёзды, а люди живут, думают, мечтают, к чему-то стремятся и чего-то достигают, хотят так же жить но так же все в конце умирают, и точно так же не знают, есть у них душа или нет. Они точно также думают, что мир не прост, что есть в нём какие-то сверхъестественные силы, они точно так же видят, что нет нет и являются среди них те, кто словом и убить и исцелить могут, что знают такое, чего нормальный человек знать не может, видят то, чего другие не могут видеть.
В старину любой кто мог совершать чудеса уже был способен сойти за Бога или его сына, но и того распяли. Сейчас высшим доказательством истины является.... ютуб :) а распинают неугодных теперь очень цивилизованно и демократично, и желающих нет.
Но прикол в том, что по сути своей, по своим надеждам и чаяниям, по своим возможностям и мировоззрению люди то недалеко ушли. Техника материальная дала им большие возможности,
а вот мозги то у них остались прежние. А если есть душа, так и та прежняя осталась.
А мир вокруг, он же не изменился по сути. Вот вам и мировоззрение, оно тоже осталось прежним или как?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 390

Дата: 05 Янв 2019 14:04:13 · Поправил: serk (05 Янв 2019 14:12:25) #  

Конкретно я бы хотел спросить, что думают форумчане, причём давайте вообще без религии: действительно ли кроме материи в мире есть что-то ещё, что не совсем есть материя, и действительно ли в мире существуют нематериальные созидательные и разрушительные силы, либо это единая сила, нематериальная и способная как созидать так и разрушать?

Понятно, что даже с инженерной точки зрения сказать что такой совершенный и прекрасный для нас людей мир мог бы создаться и сам, как результат изменений спонтанных (движения) материи (массы камней и пыли, воды и газов, пусть с плазмой) можно, если считать что число реализаций по истине бесконечно, но как-то понятнее было бы если бы к этому добавить некую силу, которая над камнями с пылью и даже над плазмой, но силу имеющую цель или хотя бы информацию к достижению этой цели. Вообще информация как правило у нас всегда имеет материальный носитель, хотя бы и радиоволны, но чисто теоретически можно сказать что информация и не нуждается в материальном носителе, или это будет глупость?
По ленинскому определению материи это не будет глупостью, потому что информация может существовать не знамо где и не знамо как, но она может никак вообще и никогда не воздействовать на наши органы чувств и никак не быть дана нам в ощущениях вообще.
А вот додуматься до такой информации мы можем, и наши мысли не есть наши ощущения.
Но опять же, мысли наши все от наших ощущений, а ощущаем мы всегда то, во что превратилась со временем эта первоначальная информация, независимо от того доступна она нам или нет.
И опять диалектика, и опять развитие, и опять и да и нет и правда посередине.
Мировоззрение что надо :)

Ну опять же, наша физика и наша наука может и не знать про неоткрытые ещё поля, которые как раз и могут нести такую информацию, а материя наша может быть подвержена действию таких полей, вот вам и как устроен наш мир. Вначале было слово, это можно понять как вначале была информация, просто кто-то перевёл не так. И я свет миру, может быть передатчик такой информации, которая как радиоволны проникает издалека и воздействует на материю, но не на электроны в проводнике, а на что-нибудь другое в нашей материи, та и упорядывается как ей указано, и это уже не религия, а это научная гипотеза. Её можно сейчас прямо или позднее проверять, доказывать или отрицать, находить в ней положительные или отрицательные моменты, не "верить или не верить", но знать это точно или знать точно что это не так. А если иначе, то снова искать ответы. И так ученые точно не останутся без работы, а вот церковники могут и остаться, что впрочем не мешает им поменять профессию на ученых.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 519

Дата: 05 Янв 2019 14:10:15 #  

Мир изменили электронные СМИ, человек на данном этапе "развития" не способен переваривать такое количество информации. Некоторые конечно могут, но это уже скорее "цифровые мутанты", а не люди в обычном смысле. Плюс увеличение психопатической пропаганды и негатива в виртуальном мире, а виртуальный мир теперь у большинства всегда с собой в коробочке с экранчиком. Думать некогда, да и не модно... интернет ответит на любой вопрос.
Это без влияния изменённого климата и некоторых других факторов, разумеется не афишируемых...
Мировоззрение вряд ли останется прежним.

Что касается "устройства более тонких материй", думаю, оно хорошо скрыто от человека.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 390

Дата: 05 Янв 2019 14:15:08 · Поправил: serk (05 Янв 2019 14:40:09) #  

Вот и Вы про "тонкие материи", они безусловно не известны нам здесь и сейчас, но это не означает, что про них вообще не знает сейчас никто и ничего.

Безусловно, что если такие знания есть, то они должны составлять тайну,
а вот всё тайное здесь не обсуждается. Такое обсуждается в узких кругах.
Но вот указать на такую возможность, как и на возможность узких кругов не возбраняется.
Потому что это может быть, а может и не быть. Причём существование неограниченных
возможностей в принципе осознавалось и оглашалось философами издревле.
Примечательно, что неограниченные возможности могут быть объективными,
а вот субъектом этих неограниченных возможностей выступали ранее некие бестелесные
существа, духи, а позднее, с введением единобожия субъектом неограниченных возможностей
стал лишь один единый Бог, думаю это важный теоретический вывод.
Человеку думать о том, что он может быть в принципе субъектом неограниченных возможностей
запрещено навеки, а чтобы он об этом не забывал, ему положено часто биться лбом об пол
и произносить заклинания, я раб Божий.
Между прочим, важный тезис в кассу мировоззрения.
Тезис можно опровергать (и жизнь его каждый день опровергает),
но можно и подтверждать фактами, которые однако происходят крайне и крайне редко.

Ведь Иисус может выступать в двух лицах: он может быть объектом поклонения, и он может быть историческим персонажем, который да воскрешал мертвых, да творил сопоставимые чудеса, и да был подтверждением указанного мною тезиса. Причём я очень прошу не воспринимать последний абзац в религиозном аспекте, но только лишь в инженерном, именно в научном.

Мироздание вполне может быть способно давать человеку неограниченные возможности, оно вполне может быть так устроено, мы этого не знаем, но оно может давать их безусловно не всякому человеку, ибо давать гранату обезьяне конечно можно, и даже на ютубе есть классный ролик, где негры, извиняюсь за неполиткорректность, дали обезьяне автомат, и вышел прикольный ролик. И вот есть ещё один тезис: природа дала такой автомат кому-то на нашей Земле, и этот кто-то сейчас и правит миром. А мы, мы ищем дьявола и пытаемся ему противостоять. Тезис кстати на всю голову научный, на всю голову неудобный власти, но его вполне можно подтверждать или опровергать, научными методами.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 05 Янв 2019 21:55:41 #  

vasya pelengator
Я с Вами абсолютно солидарен. Искренне завидую своим островным землякам (хоть и другой национальности): островитянам,. Их не сломали ни первопроходцы-казаки-Ермаковцы и далее, ни японцы, ни Советы. Но их ломает сегодня "дух свободы, вседозволенности, денег, наживы, равенства, толерантности" и прочей мутотени. И "гаджеты"... Жить надо в гармонии с природой, а не в поклонении придуманных властителями "богами".
Moose
Участник
Offline3.0
с мар 2008
53 и 54 north
Сообщений: 412

Дата: 05 Янв 2019 22:43:24 · Поправил: Moose (05 Янв 2019 22:50:09) #  

serk
Абсолютно глупо отрекаться от Дьявола и идти к Богу,
------------------------
Достаточно странные слова. Хотя со многими Вашими крайними рассуждениями я солидарен. Дьявол назван отцом лжи. И было бы вполне логичным человеку, как таковому (в котором заложено стремление к добру и правде изначально), осознавая, как обстоят дела, стремиться всё-таки к Добру.
Я расцениваю Бога, как Обладающего преображающей силой. Как свет освещает тьму, Он преображает материю с помощью разума (поток абсолютно правильной информации). Ну а для информации носители конечно же нужны. Только человечество не обо всех их знает.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 390

Дата: 06 Янв 2019 00:10:28 · Поправил: serk (06 Янв 2019 00:36:39) #  

Слова и в самом деле странные, если приводить их не полностью. А странными они перестают быть, если мы не зная ничего ни о Дьяволе ни о Боге, вплоть до их реальности, начинаем мероприятия по борьбе с одним и сближении с другим. Знания о Боге мы черпали отнюдь не с раннего детства, потому как в школе нам говорили что "Бога нет", а на вопрос а чего это церкви стоят и что люди там делают, родители говорили что это для верующих, а сути процессов там происходящих мы не знаем, а в школе говорили что это религиозное мракобесие, детям туда ходить не надо. И не пускали детей на пасху, учителя там дежурили.
Возможно, что теперь мои слова могут быть истолкованы как кому угодно, и виноват в том я сам, по-конкретней нужно излагать свои мысли. Ну уж как могу, где могу поправляю.

Бог действительно может быть посылающим информацию с помощью тонких материй, о которых мы ничего пока не знаем, а материя и мир устроены так, что воспринимают эту информацию и реализуют её, это то что однозначно вытекает из сказанного мною как научная гипотеза, может да, может нет, может не совсем так или совсем не так. Но в любом случае это уже не религия а наука, и выводы здесь уже получаются не из веры или неверия, а из знания или незнания. И незнание это оптимистично, потому что ведёт к познанию, а вся вера это уже вера в человека и его разум. Мы уже не говорим, что это не нашего ума дело, мы не говорим что мир непознаваем, но мы уже имеем надежду на торжество разума, сначала человеческого, потом может узнаем чего-нибудь ещё и про другие виды разума.
В этом смысле, может быть и второе пришествие, но это будет пришествие человека, которому мироздание даст опять же неограниченные возможности в нашем человеческом понимании, который скажет, что дескать ты, властитель Земли, ранее получивший неограниченные возможности чего-то не так делаешь и ты не прав, это опять же к примеру, как продолжение предыдущих рассуждений. И опять же, вероятность того что я чего-то угадал правильно из мироустройства ничтожно мала, это лишь информация к дальнейшим размышлениям, которые могут последовать а могут и не последовать.
Почему я так рассуждаю? Ну просто потому что я здесь инженер, и что мне уже надоело топтание вокруг мировых религий, которые сказали слишком многое, и ничего по существу вопроса о мироустройстве, во всяком случае так, чтобы исчерпывающе удовлетворить естественное стремление человека к правдивой информации о мире, в котором он живёт. Ведь по сути у человека и нет ничего кроме этого мира, в котором он находится.

И человек ищет ответы, ему дан разум и он хочет знать. А ему в ответ уже тысячи лет одно и то же: это сделал Бог, кто такой Бог ты не знаешь, и никто не знает, но ты верь и будет тебе счастье. Смотрит человек, а тут кого-то на костёр волокут, за что? А он плохо верил, а то и колдовством промышлял. А что такое колдовство? а это от дьявола, тоже на костёр хочешь, тогда чего интересуешься? Это сейчас у нас религия такая мирная относительно, а то ведь ещё до 1917 поп в школе запросто так за ухо и на колени мозги вправлял, чтобы верили и вопросов не задавали. Как в египте древнем: успеваемость мальчика на его спине, а на учебнике плётка нарисована, просто, эффективно, и очень быстро доходит. Главное уговаривать не нужно, а то теперь верьте пожалуйста, всех просят а они нос воротят.
Moose
Участник
Offline3.0
с мар 2008
53 и 54 north
Сообщений: 412

Дата: 06 Янв 2019 00:26:06 #  

Теперь понятно. Просто Вы сами не определились с этим "лицом", которое пишете с большой буквы и противопоставляете Богу. Кстати, и большинство людей так.
Дьявол, отец лжи - это термины, употребленные Иисусом (не подумайте, что Религиозником, но Учителем), но здесь нет прямого указания на то, что это самостоятельное "одушевленное лицо". Это может быть и некая аморфная субстанция "ложного и порочного толка", препятствующая людям жить той жизнью, для которой они изначально предназначены. Порочная программа. Вирус. И он не всемогущ, а лишь частность, которую, в принципе, возможно преодолеть каждому человеку.
P.S. Мракобесия и сейчас хватает. Только отношение поменялось.
Изначально разумное учение Христа о мироздании и процессах - переделали в набор формализованных ритуалов и одежд, в надежде, что это поможет. Если бы искренне и осознанно обращались к Творцу - я думаю, толку на каждом шагу было бы больше. Больше разума. А он уж точно повредить никому не может кроме "предводителей", которым разумное население ни к чему.
YoltynZuzay
Участник
Offline1.0
с ноя 2018
Улан-Удэ
Сообщений: 116

Дата: 06 Янв 2019 00:50:29 #  

serk

Этот мир, создан как тренажёр, для развития ДУШИ, в материальном мире и для этого, Богами всё обеспечено.

Для чего нам нужны страдания в этом мире (Трехлебов A.B.)
В чем смысл жизни? Садхгуру
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 390

Дата: 06 Янв 2019 01:11:24 · Поправил: serk (06 Янв 2019 01:18:14) #  

Я много общался с разными людьми на темы религии и мироздания, кто и что думает.
И есть такое мнение, что нам посылается информация из двух источников посредством тонких материй, ну что-то вроде бы радиоволн, которые воспринимаются и нашей материей и нашим разумом так или иначе. И один источник "от Бога", другой от "противного Богу", как бы единство и борьба противоположностей, что-то типа диалектического единства в мироздании. Опять же, это гипотеза не более того, но кто-то утверждает, что такой вид мироустройства он видел во сне. Я скажу что если это вдруг имеет место быть на самом деле, то ничего нового в том не будет, борьба добра и зла, Света и Тьмы - извечная тема в человеческой культуре.
Что это описывать религией, что наукой, суть не меняется. Просто в наше время для описания мироустройства наверное уже давно пора переходить на научную основу, как более понятную в век просвещения всеобщего и вообще научно-технического прогресса, который ведь имеет место быть. Возможно церковь описывала всё это в своих трудах иносказательно и там уже давно есть своя наука, но ведь простому народу всегда компостировали мозги своими иносказаниями, а суть скрывали и скрывают. И народ откликнулся по сути дела давно уже полным неверием, т.к. остались одни ритуалы. А ритуалы они магические и церковников они устраивают, но знания в народ и понимания сути они по прежнему не несут. Не наши методы. Не научные.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 390

Дата: 06 Янв 2019 01:23:01 #  

И как ответ: Для чего нам нужны страдания в этом мире. А они Вам лично нужны? Если да, то читайте дальше Трехлебова, он подскажет как их добавить.
В чём смысл жизни? Ну коммунисты предлагали нам смысл жизни в борьбе за дело Ленина и за победу коммунизма, при этом были и теоретические предпосылки правильные, и практически они достигли многого.
Чего достиг Садхгуру? это хоть сопоставимые вещи?
YoltynZuzay
Участник
Offline1.0
с ноя 2018
Улан-Удэ
Сообщений: 116

Дата: 06 Янв 2019 09:09:17 · Поправил: YoltynZuzay (06 Янв 2019 09:35:30) #  

serk
Просто в наше время для описания мироустройства наверное уже давно пора переходить на научную основу, как более понятную в век просвещения всеобщего и вообще научно-технического прогресса, который ведь имеет место быть.

У науки, на сегодняшний момент времени, по понятным причинам (много негатива и зла) отсутствуют достаточные знания и тем более возможности, что бы описать окружающее мироустройство. По этому, как вы собираетесь описывать мироздание? Те знания, которые оставили нам наши Предки, в ведических писаниях, вы отвергаете, а "свои, научные", тем более, достоверные, видимо отсутствуют, иначе давно бы обсудили их. Лучшее, пока, описание мироустройства, чем ведическое, отсутствует, потому что описывает всё окружающее нас, со всех "сторон", тем более в доступной, понятной форме. Может вы знаете иную или у вас есть своя, известная картина мира и система взаимоотношений и ценностей, в нём, тогда опишите её. Интересно будет почитать.

serk
Для чего нам нужны страдания в этом мире. А они Вам лично нужны? Если да, то читайте дальше Трехлебова, он подскажет как их добавить.

Вся система развития личности, направлена на это, а вы её отрицаете. Тогда зачем вы приходите в школу, техникум, институт и т.д., наверно, что бы получать определённые знания и опыт, т.е., развиваться? Если это так, тогда почему задаёте такой странный вопрос? Вам же объясняют, что без тягот, лишений и страданий, развитие отсутствует, начинается деградация. Потому, что только решая всякого рода проблемы и задачи, мы развиваемся и совершенствуемся. Например. Необходимо наладить, постоянный канал радиосвязи, с коллегой, радиолюбителем, находящимся на расстоянии 10 км, посредством радиостанций, пусть это будет Baofeng UV-5r. Вот в такой момент и начинается развитие радиолюбителей, через решение такой задачи и проблем, связанных с её реализацией. Какую внешнюю антенну установить, в каком месте, на какой высоте, какой кабель использовать и т.д. и что бы всё это было надёжно, да ещё и дешево, по цене, лучше вообще за даром и т.п. :) При этом радиолюбитель приобретет необходимые знания, навыки и опыт. Вот так же и в жизни всё. Созданы необходимые условия развития, в том числе трудности, тяготы и лишения, как и радости впрочем, для каждого человека персонально, с учётом его предназначения. Что тут не понятного? Всё это прописано в ведической литературе. Зачем что то придумывать, додумывать, фантазировать, рассуждать на "пустом" месте, какой в этом прок?

serk
Чего достиг Садхгуру?

Духовного просветления. Это много важнее иных достижений, тем более материальных.
Moose
Участник
Offline3.0
с мар 2008
53 и 54 north
Сообщений: 412

Дата: 06 Янв 2019 10:02:41 · Поправил: Moose (06 Янв 2019 10:07:35) #  

Страдания нужны, чтобы человек креп, но горе тому, кто сам становится источником страданий. (с)
Этот мир создан непростым, и человеку, как таковому постоянно приходится преодолевать трудности. Он при этом совершенствуется (становится совершеннее), приобретает навыки для дальнейшего выполнения ответственных задач (в том числе и после земной смерти) уже в ином качестве и "новом теле". Препятствий и проблем для преодоления много, начиная от непростого климата многих мест, и заканчивя паразитами. Несовершенное человеческое общество (самые отьявленные его члены) создали ряд серьезных дополнительных проблем, таких как войны, насилие, убийство, обман, воровство, грабеж. Не должно быть так. А человек призван к тому, на самом деле, чтобы из планеты делать сад, возделывая его. Чтобы заселить (преодолевая климат) всю планету и жить мирно и созидательно. Без любви к ближнему - это никак. Вот для этого даны инженерные способности людям. В понимании этого и состоит духовное просветление.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 390

Дата: 06 Янв 2019 12:17:35 #  

Полностью убеждён в том, что страдания в этом мире нужны только полным идиотам. Для развития мы действительно ходили в школу, нам очень не хотелось просыпаться рано утром и туда идти, но мы шли, там мы познавали мир с научной точки зрения, узнавали что "Бога нет", и находили общий язык с другими такими же и получали радость общения со старшими товарищами и сверстниками, да и с младшими товарищами тоже. Мы огорчались и случалось даже страдали когда получали нагоняй от учителей и родителей за плохую учёбу, мы учились обходить трудности если их нельзя было преодолеть прямо сейчас, как честными так и не слишком честными поступками, но разве наше обучение можно в общем и в целом назвать словом "страдания"? Как вы все лично будете относиться к человеку, который сообщит что все десять лет он невыносимо страдал и мучался в школе, что его там постоянно унижали, оскорбляли, забивали в угол и он был там чьим-то рабом? И если это так и было, то вышел ли он из этой школы физически и нравственно здоровым человеком? Почувствуйте же разницу между обучением и страданием. Мир содержит в себе и страдающих тоже, но разве нормальный человек стремиться к страданиям? Разве все у нас поголовно совершенствуют свои души на рахметовских гвоздях? Разве правильно делал Гитлер, сжигая евреев в концлагерях? он же нес страдание и блага для души этого народа, не так ли?
В общем, не верю я Трёхлебову и многим другим новоявленным страдателям.
Христианство вообще то призывает нас к любви к ближнему, а не к страданиям. И среди заповедей Христа такой благодетели как страдание что-то я не заметил. Молитвами Христос тоже как-то не слишком баловался так чтобы на каждом шагу по поводу и без повода. И уж кумиров он себе точно не создавал, всё больше учил и наставлял на путь истинный, заметьте, совсем не сопряженный со страданиями. Страдания похоже придумали уже после распятия. За учениками стали гоняться, те за веру пострадали сильно, но страдания их что-то длились не долго, и скоро сами христиане стали пачками устраивать страдания для других. И так продолжалось до 1917, изливали любовь только лишь.
Конечно, объяснение про школу для души выглядит убедительным, но только лишь как опять же гипотеза, требует лучшего осмысления и хоть какого-то убедительного подтверждения.
Что до моих гипотез, то наверняка же не я их придумал, много похожих мыслей возникают сразу во многих ищущих ответы умах, и это не удивительно, потому что все ищущие умы находятся в одном и том же пространстве поиска, с одной и той же исходной информацией, и выводы они будут делать конечно похожие. Знания то нам закладывались одинаковые, умения тоже, и выводы наши могут быть одинаковыми.

Я не настаиваю на своих мировоззренческих позициях, сегодня я думаю так, завтра могу думать иначе, мир по прежнему изучается мною, он объективен, а мои познания с пониманиями субъективны и они мои. Кто-то думает так, кто-то иначе, научной истиной это пока что не стало и вряд ли станет, но как говорится не исключаю и этого, разумеется в далёком будущем.

На фоне моих рассуждений явно выделяются книжки Левашова, который написал нам новые веды, полностью раскрывающие все тайны мироздания нам на блюдечке, причём если сам Левашов написал много белиберды и откровенной глупости и не слишком настаивает на своей точке зрения но лишь даёт поток своего сознания то есть то что ему взбрело в голову, то его ученики возвели его в ранг великого академика среди всех времён и народов которому вдруг явилась истина и он её такой весь смелый огласил, не побоялся быть убитым адептами официальной науки и властителями мира. Да чушь это всё собачья, и про академика и про науку и про властителей. В основе его книг есть может быть одна или две разумных мысли, но вокруг них он наворотил столько явной ереси, что лучше бы он этих книг и не писал, ловушка для балбесов и полностью деградировавших умов, только и всего.

Что до вед, которые пришли к нам из "древних источников", то не факт. О ведах мы узнали на пике развала СССР, и поэтому кто и когда и как нам их подсунул остаётся вопросом, а вот всё что там изложено по сути дела далеко не факт что так оно и есть. Малую часть тех утверждений мы можем проверить и что-то там совпадает, но ведь большая часть не проверяется. Веды вполне могли быть написаны фальсификаторами, ведь даже достоверность Библии никак не установлена до сих пор. Веды древнее будут.
Уж если так тянетесь к первоисточникам, господа, то давайте уже будем пользоваться полными собраниями сочинений Владимира Ильича, но и там оказывается были подтасовки! Кто бы же мог подумать! Одни произведения вдруг исчезали а другие вдруг неожиданно находились и публиковались, а сразу то они где были? И это то, что помнят наши деды. А как обстояли дела тысячи лет назад, кто может поручиться?
И мне предлагают здесь сверять жизнь свою не по Ленину, как меня учили, а по Библии и по Ведам? Ребята, вы сами поняли что мне здесь предлагаете?
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 06 Янв 2019 17:45:38 · Поправил: killer258 (06 Янв 2019 17:47:24) #  

Абсолютно глупо отрекаться от Дьявола и идти к Богу,
------------------------
Достаточно странные слова. Хотя со многими Вашими крайними рассуждениями я солидарен. Дьявол назван отцом лжи. И было бы вполне логичным человеку, как таковому (в котором заложено стремление к добру и правде изначально), осознавая, как обстоят дела, стремиться всё-таки к Добру.



// есть также предположение, что Дьявол играет в мире не меньшую роль, чем Бог, возможно даже, что они .. партнёры. И тот и другой нужны. Возможно так же имхо, что это две неотьемлемые части одного целого . И не получится идти от Дьявола к Богу, если бы не было первого из них, так же как не потечёт ток в батарейке от плюса к минусу или наоборот, у которой имелся бы только один полюс - "плюс"
Moose
Участник
Offline3.0
с мар 2008
53 и 54 north
Сообщений: 412

Дата: 06 Янв 2019 18:23:58 #  

serk
Полностью убеждён в том, что страдания в этом мире нужны только полным идиотам.
---------------------
Искать страданий - это действительно неправильно. Но они есть. Никуда не уйдешь от них. Они будут в той или иной степени всегда. Но дело каждого человека - уменьшить их, по возможности свести к нулю, сделать всё от него зависящее, чтоб окружающие как можно меньше страдали. В этом состоит достижение рая. В раю нет страданий. Жизнь без страданий на земле - рай. И это гипотетически тоже может быть. Но коварные люди по несовершенству и поврежденности своей, к сожалению, генерируют и культивируют страдания ближнего. По итогам этого они справедливо будут отстранены от деятельности (если кому-то не нравится понятие о наказании в судный день).
В мире будете иметь скорбь, - сказал Христос своим ученикам. А также: многими скорбями надлежит человеку войти в царство Бога.
Он не отвергал наличие страданий и полностью признавал, что они есть и будут. Но очистившись в огне от примесей, выйдет металл чистый, ценный, высокой пробы.
Это не раскрывает тайны мироздания, чего да как там работают частицы. Но повествует о роли и назначении человека, а это тоже важно.
YoltynZuzay
Участник
Offline1.0
с ноя 2018
Улан-Удэ
Сообщений: 116

Дата: 06 Янв 2019 21:20:31 #  

serk
Уж если так тянетесь к первоисточникам, господа, то давайте уже будем пользоваться полными собраниями сочинений Владимира Ильича...
И мне предлагают здесь сверять жизнь свою не по Ленину, как меня учили, а по Библии и по Ведам? Ребята, вы сами поняли что мне здесь предлагаете?

А что там интересного, у Ленина, про мироздание сказано, что там обсуждать и какова "древность" изложенных им знаний, может подскажите? Тут вопрос не стоит, что вам предлагать по ведам. Готовы ли вы принять и главное понять, саму ведическую концепцию, окружающего мира. Вот тут сомнения есть. Как бы то ни было, выбор за вами, каким путём идти.

killer258
И не получится идти от Дьявола к Богу, если бы не было первого из них, так же как не потечёт ток в батарейке от плюса к минусу или наоборот, у которой имелся бы только один полюс - "плюс"
Moose
Искать страданий - это действительно неправильно. Но они есть. Никуда не уйдешь от них. Они будут в той или иной степени всегда.

А В Трехлебов Неучтенный факторА В Трехлебов Неучтенный фактор
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 390

Дата: 07 Янв 2019 14:38:58 · Поправил: serk (07 Янв 2019 14:46:29) #  

Лично я и точно с научной точки зрения могу ответить на это только так: мне здесь предлагается принять то не знаю что, созданное тем не знаю кем, тогда не знаю когда, с целью такой не знаю какой, или не принять это, КАК ЦЕЛЬ всей моей жизни. И третьего мне не дано!!! Последнее крайне важно! Мне здесь не оставляют выбора! Надеюсь я выразился правильно?
То есть меня здесь кто-то под ником таким-то принимает за полного идиота?
И так все проповедники, включая РПЦ, а теперь уже и УПЦ.

Мировоззрение человека ведь штука самая самая важная, потому что человек живёт и чувствами как животное, это очень важно, он не думает удовлетворять или нет чувство голода, он инстинктивно или разумом думает как ему это сделать, без вариантов, и только тогда когда уже удовлетворено и чувство голода, и чувство безопасности, и другие первоочередные чувства, только тогда уже включается собственно человеческий разум, как разум свободного в своём выборе человека, и тут уже действия этого свободного, умного, могучего физически и духовно человека направляются его мировоззрением.
И при СССР нам уже удовлетворили все наши значимые потребности, и мы наконец подошли к тому, что действовать стали по нашему мировоззрению, и ... мы сломались как люди.
Потому что пока удовлетворяли первоочередные потребности мы были людьми с нормальным мировоззрением, а вот когда стало уже играть роль в дальнейшей нашей судьбе собственно наше мировоззрение, так это мировоззрение постепенно и со сменой поколений как-то так и стухло, стало вдруг мерзким.

Пришли церковники, и сказали, пацаны, ваше мировоззрение стухло, давайте юзать то что тысячелетиями проверено, вот наше мы вам на блюдечке принесли. Ну тут и Веды тоже подоспели, они же тоже тысячелетние у нас. Только толку то от них, тысячелетних, и то ли блюдо вы нам принесли что нам нужно? Вот первостепенный вопрос к религии. И ответ уже есть, блюдо ваше тоже давно стухло.

Как бы вот что по Ведам.
Moose
Участник
Offline3.0
с мар 2008
53 и 54 north
Сообщений: 412

Дата: 07 Янв 2019 14:52:10 #  

И третьего мне не дано!!! Последнее крайне важно! Мне здесь не оставляют выбора! Надеюсь я выразился правильно?
-------------------
Да Вы что? Это только Ваше субьективное лишь ощущение, и, то, на данный момент. Как инженер Вы - созидатель, искатель, изучатель, наработчик и никто ничего не может Вам внушить. Впрочем, как и всем другим людям земли, если они этого не хотят. Действительно, много людей, кто авторитетно надел на себя "мантии учителей", но крайне далеко не все они истинны. Они лишь взяли на себя право "надеть мантии и начать умничать", оставаясь, по сути, такими же несовершенными людьми. Но принимать или не принимать всю поставляемую информацию или агитацию и вовлечение - это дело каждого человека, ибо он рожден свободным.
Arni
Участник
Offline1.1
с окт 2014
Украина
Сообщений: 1667

Дата: 07 Янв 2019 16:58:18 #  

Но принимать или не принимать всю поставляемую информацию или агитацию и вовлечение - это дело каждого человека, ибо он рожден свободным.
Это точно. Каждый сам себе рисует версию сущности мироздания и верит в неё.
Вот например. Почему христиане с радостью шли на смерть, если для сохранения жизни нужно было всего навсего публично отречься от Христа и принести жертву идолам. Они выбирали смерть, только потому что верили, смерть это просто отделение души от тела, которая продолжает жить дальше. С точки зрения атеиста они просто идиоты, которые совершив простую формальность избегали мучительной казни и преспокойно могли идти домой и наслаждаться мирскими радостями жизни.
Кто из них всё таки прав? А ответа нет. Точнее, что бы ответить на этот вопрос, надо каким то способом определить, есть ли у человека душе, которая может существовать отдельно от тела, или нет. Пока этот вопрос не решённый, остаётся только верить или не верить в это. А это уже личное дело каждого...
YoltynZuzay
Участник
Offline1.0
с ноя 2018
Улан-Удэ
Сообщений: 116

Дата: 07 Янв 2019 22:36:40 · Поправил: YoltynZuzay (07 Янв 2019 22:40:30) #  

serk
Лично я и точно с научной точки зрения могу ответить на это только так: мне здесь предлагается принять то не знаю что, созданное тем не знаю кем, тогда не знаю когда, с целью такой не знаю какой, или не принять это, КАК ЦЕЛЬ всей моей жизни.

:) Ни кто вам, ни чего не предлагает принять. Идёт обсуждение возникающих вопросов, в рамках темы "мироздания", на основе различных мировоззрений или имеющейся информации или знаний и т.д. Духовная составляющая, этого вопроса, тесно связана с материальной, так же, как человеческое тело и душа (тело, храм души). Об этом сказано в Библии:
-"Не знаете ли, что тела́ ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?"
Источник: Апостола Павла 1-е послание к коринфянам 1Кор.6:19
По этому вопросы мироздания и переплетаются с вопросами духовности и религиями. Это нормально.

serk
Пришли церковники, и сказали, пацаны, ваше мировоззрение стухло, давайте юзать то что тысячелетиями проверено, вот наше мы вам на блюдечке принесли.

Ага. Наивно полагать, что кто то станет, просто так, к вам идти. Просто так, ни чего не делается. Всё ради чего то или для чего то, верней кого то ;) И об этом в Библии то же сказано:
-"также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков."
Источник: Евангелие по Луке Лк.5:10

Так что, не всё так просто. На первых порах, Библия вам в помощь, как источник исторических событий. Но, когда поймёте, что Библии будет уже мало, тогда и отыщите путь к Ведам, где и найдёте искомое, по интересующим вас вопросам мироздания и т.д. Можете сразу Ведическую литературу начать изучать, быстрее придёт осознание, реальной "картины" окружающего мира. Если лень читать, можете посмотреть видео материал, которого в интернете предостаточно. Например.

РАДИ ЧЕГО МЫ ПРИШЛИ В ЭТОТ МИР, В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ.

Если знаете иные источники знаний, о существующем мироздании, укажите их, интересно будет ознакомиться. Всё в +

Arni
...надо каким то способом определить, есть ли у человека душа, которая может существовать отдельно от тела, или нет. Пока этот вопрос не решённый, остаётся только верить или не верить в это...

Однозначно есть и об этом прямо сказано в Библии:
-"Быт.1:20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]"
-"Быт.1:24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так."
Источник: Книга Бытия Быт.1
Или вот, то же момент интересный, в котором правда уже Господь участвует:
-"Быт. 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
Источник: Книга Бытия Быт.2
У науки отсутствует реальная возможность, пока, по крайней мере официально, подтвердить или опровергнуть существование души, как и Бога. Видимо уровень науки такой.
Arni
Участник
Offline1.1
с окт 2014
Украина
Сообщений: 1667

Дата: 07 Янв 2019 23:38:03 #  

Однозначно есть и об этом прямо сказано в Библии:
-"Быт.1:20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую;

Вообще то я имел в виду инструментальные методы проверки. Косвенно об этом можно судить взвешивая тело до и после смерти, но это не совсем то.
У науки отсутствует реальная возможность, пока, по крайней мере официально, подтвердить или опровергнуть существование души, как и Бога. Видимо уровень науки такой.
Наука много чего пооткрывала, чего простым смертным не дано знать. Бывает что иногда прорывается что то сквозь завесу секретности, потом снова тишина.
Arni
Участник
Offline1.1
с окт 2014
Украина
Сообщений: 1667

Дата: 08 Янв 2019 00:18:17 #  

Moose
Страдания нужны, чтобы человек креп,
https://econet.ru/articles/72983-dzhon-kelhun-kak-myshi-unichtozhili-ray
Всё гораздо хуже. Без страданий человек... погибает. Как и те несчастные мыши.
Moose
Участник
Offline3.0
с мар 2008
53 и 54 north
Сообщений: 412

Дата: 08 Янв 2019 01:10:47 · Поправил: Moose (08 Янв 2019 02:11:47) #  

Arni
Доказать существование души можно логическим способом. Я не укажу Вам на то, из каких физических и химических элементов она состоит, но можно указать на её свойства. Это как с элементами таблицы Менделеева: место для многих элементов было оставлено и доказано, что они есть, задолго пока они не были найдены в природе. Так и с душой. Итак.
Если всё живое живёт не зря и в этом есть смысл, то должен быть анализ этой самой жизни для дальнейшего совершенствования (принцип совершенствования заложен для всех живых организмов). Это как предприятие-изготовитель или заинтересованный пользователь какой-нибудь важной техники собирает данные для анализа работы этой самой техники для её улучшения. Итак, чтобы анализировать жизнь самого интеллектуального из существ на земле и получать отчет о его деятельности - нужна "электронная начинка и носитель", которая фиксирует данные о жизнедеятельности, то есть данные о приобретенных навыках в том числе. Для этого и служит душа. Попросту говоря, это информационное поле (газообразного состояния) с записанными данными.
Думаю Вы не будете отрицать производственно-конструкторский анализ техники. Тот же Боинг и Локхид не "отпускает" свои продукты в войсках вплоть до полной утилизации - техническо-инновационное сопровождение даже старых типов самолетов постоянно идет на высоком уровне. И вот если мы, несовершенные люди так делаем, то есть те, которым нужен и анализ нас, такого "продукта", как человек.
Ну невозможно создать и культивировать что-то "вникуда". Согласитесь. Во всем должна быть целесообразность. Это и доказывает необходимость такой информационной субстанции, как душа.
YoltynZuzay
Участник
Offline1.0
с ноя 2018
Улан-Удэ
Сообщений: 116

Дата: 08 Янв 2019 13:13:39 #  

Arni
Вообще то я имел в виду инструментальные методы проверки. Косвенно об этом можно судить взвешивая тело до и после смерти, но это не совсем то.

А что вам это даст и какой в этом смысл? Это всё равно, что пытаться взвешивать, к примеру, радио волну, модулированную и без модуляции ;) Душа, вне времени и пространства. Как вы представляете, применение к ней инструментального контроля?

Moose
Доказать существование души можно логическим способом.

Душа, как и Бог, это факт, с которым надо просто смириться, как с данностью. Душа, создание Божьего промысла, не постижимого, на данном этапе эволюции человека, как и не постижима сущность Бога, до определённого уровня развития человека.
Moose
Участник
Offline3.0
с мар 2008
53 и 54 north
Сообщений: 412

Дата: 09 Янв 2019 16:37:28 #  

Из соседней ветки.

spbtvmaster
По поводу благодати немного поясню. Это определённое духовное состояние помощи во всех благих делах, которое посылается Богом при рукоположении священника и в далее в процессе жизни пополняется. Священник это силу явственно ощущает. Они не очень любят об этом говорить. Если, грубо благодать очень похожа на любовь и состояние когда у тебя всё получается лучше чем можно представить, ты можешь читать проповедь и удивлять как это у тебя так получается говорить. Практически, священник с благодатью живёт в постоянном ощущении настоящих чудес вокруг себя. Постоянной живой помощи от Бога во всех делах. Разумеется к нарушениям психики это отношения не имеет.
Так вот, если священник совершит нечто плохое, недостойное, благодать от него уходит. И он это явно осознает. Это ни с чём не перепутаешь её отсутствие.
Поэтому, если происходит общение с раскольниками, то есть человек понимает, что он совершает то чего он делать не должен и голос совести здесь один из аргументов. Разумеется он потеряет благодать от Бога. Если потом раскается, благодать ему пополнят. Ну а нет, так нет. Так и вся пропадёт, перестанет её чувствовать. Поэтому говорят нет благодати там где совершается беззаконие. Это не фигура речи для тех кто имел благодать.
Если криво объяснил - простите.
-------------------------------
Чудесную помощь в делах и светлый мир на сердце можете ощутить и Вы, не являясь священником.
Разве не так? ... если искренне доверитесь Богу. И это касается каждого человека.В каждой точке земли.
Порочное учение о том, что простые люди даже недостойны обращаться к Отцу, не говоря уже о получении благодати, зашло очень далеко. А плоды его - чиновники от РПЦ по телевизору в свете недавних украинских событий, со словами, подразумевающими "эксклюзивное право" на Бога только РПЦ.
Вселенский патриарх - очень мудрый и неординарный человек. "Раскольник".
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  9  10  11  12  13  14  15  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004