Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 14,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Государство, политика, международные отношения —› С праздником Великой октябрьской социалистической революции!
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  30  31  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 27 Сен 2010 20:06:24 #  

"Огульно очернять"! Каков лексикон! Лохматыми годами аж повеяло! Вы у нас, я смотрю моралист. И проповедуете, так сказать, "ответное хамство"? Между тем, "по-христиански", вы обязаны подставить мне другую щёку, чтобы я и по ней дал. Но лучше повернитесь, я дам вам пинка, христианин дододеланный.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 27 Сен 2010 20:09:02 · Поправил: CADET (27 Сен 2010 20:09:50) #  

Или тогда не было вообще социализма? А что тогда было? Доброе самодержавие? А может и не очень доброе? Может он (дикий капитализм) по определению в подсознании в каждом из нас сидит? Откуда эти заср...ные новые русские повыползали.? Не из СССР? Из США наверно это отребье перебросили...

Нет ответов на эти вопросы ни у кого.


Почему же нет? Есть. Тот строй мог называться и социалистическим и так декларировался, но был государственно-монополистическим капитализмом.
Реклама
Google
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 27 Сен 2010 20:34:46 #  

Не знать прошлого, значит не знать его уроков. И вечно наступать на те же грабли.
А с маниакальным упорством икать все беды настоящего только в прошлом , которое по мнению
большинства не такое уж плохое и было. Это не грабли?
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 27 Сен 2010 20:42:47 #  

Но как ни старайтесь, а здравомыслящих у нас большинство , что и показывают опросы

Есть такая поговорка:
"Миллионы леммингов не могут быть неправыми!"

Ветхозаветный Моисей водил своих евреев по пустыне сорок лет, хотя отлично знал дорогу к "земле обетованной". Интересно, зачем? :)

Что же касается упомянутого опроса, то я был бы во второй группе сверху.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 27 Сен 2010 20:48:18 #  

А с маниакальным упорством икать все беды настоящего только в прошлом , которое по мнению
большинства не такое уж плохое и было. Это не грабли?


Извините, а где искать корни дерева? Где искать исток реки?
Истоки всех наших бед в прошлом. Наши головы родом оттуда, как
нас воспитали при "социализме", так мы себя ведём и действуем сейчас.
Воспитали бы нас правоверными коммунистами - дня бы нынешняя
аристократия не продержалась! Но всем тогда на социализм было НАПЛЕВАТЬ!
Как вы думаете?
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 27 Сен 2010 21:08:27 #  

Извините, а где искать корни дерева?

Ну если вы будете систематически подтачивать корни, дерево от этого лучше расти не будет.
Лучше сорняки вокруг уничтожить и тлю с листьев удалить.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 260

Дата: 27 Сен 2010 21:24:38 #  

читаешь из ветки в ветку, а клиника одна и та же, везде все сводится к одному заякориться за деяния умерших и на ноги себе, на ноги... и пусть воняет, лишь бы ничего в сегодня не делать.

triton
матрос это не должность, как в прочем и профессиональный революционер, революционер любитель и революционер ученик. =))))))
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 27 Сен 2010 21:36:18 #  

лишь бы ничего в сегодня не делать

А вы сделайте: мусор вынесите, забейте гвоздь. Решите философскую проблему, напишите книгу. И вам станет глубоко безразлична говорильня на форумах.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 260

Дата: 27 Сен 2010 22:00:49 #  

CADET
я очевидно, не в пример кому-то, успеваю и гвоздь забить, и мусор вынести. Проблемы философские меня не интересуют, пусть балаболы развлекаются, мне решения реальных достаточно, бумагу же марать не вижу смысла, пол страны марает от скудоумия и надежды прослыть, откуда только бумаги столько берется и как она это все терпит. Но важно что мне хватает и нескольких минут для форумов в которых есть живые люди, и я это общение в отличие от вас бессмысленной говорильней не считаю.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 27 Сен 2010 22:02:13 #  

вы обязаны подставить мне другую щёку, чтобы я и по ней дал. Но лучше повернитесь, я дам вам пинка

А что, смелое заявление :) Однажды заяц во хмелю......
Никто и ничего вам не обязан. Ни товары субсидированные, ни фрукты-овощи свежие, ни что-то другое. Заработайте, приложите усилия и получите по труду. К сведению, издалека махать кулаками - не труд, даже затрещину не заработаешь. Так что, свое "хочу! дай!" оставьте при себе.

декларировался, но был государственно-монополистическим капитализмом
Ну что ж, можно констатировать, что в Самаре случились тяжелые формы мутации. На почве отсутствия субсидированных товаров социализм в курилках некоторых куйбышевских НИИ, переродился в особо тяжелую форму государственно-монополистического капитализма, на социализм было НАПЛЕВАТЬ. Как результат, имеем индивидуумов, изобретающих и назначающих новые формы общественного устройства; индивидуумов, считающих себя исключительными, в отличие от окружающих леммингов, и для которых история начинается с революции. До нее, по мнению этих индивидуумов, ничего не было. Абсолютно ни-че-го!

Для справки: капитализм - тип общества, основанный на частной собственности и рыночной экономике.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 27 Сен 2010 22:11:22 #  

Alphacom
Любите Вы как обычно не по делу поспорить, матрос как раз должность http://otvet.mail.ru/question/21525854/

читаешь из ветки в ветку, а клиника одна и та же, везде все сводится к одному заякориться за деяния умерших и на ноги себе, на ноги... и пусть воняет
У многих другая клиника, представить, что мы все из черного ящика откуда-то взялись, вывалились и сразу кто с богатством наворованным, кто с рваной сумой.....
Позиция черного ящика чрезвычайно удобная и для нынешних миллиардеров с Рублевки и для коммунистов. Спрашивает простой народ (например типа меня) а откуда они из черного ящика (читай СССР) выползли, кто они, зачем, откуда деньжонки. А в ответ: не суй свой ... А я то-же догадываюсь, что не все так просто. Сам десять лет на производстве (тяжмаш) отработал (с 77 года несовершеннолетним пошел) от слесаря до нач. участка, в перерыве производства два с лишним года армии, потом еще два раза мобилизовали. И служил опять же не с клоподавом (хоть и просился, и азбуку Морзе знал, и передатчики влегкую собирал), а с оружием постоянно. И видел и в армии и на производстве - как народец (и руководители и рабочие) при социализме приворовывал, причем нехило, а на парт.собрание высокие фразы изрекал о сознательности и несознательности, о социализме и коммунизме. Вот все оттуда и перекинулось.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 27 Сен 2010 22:23:17 · Поправил: CADET (27 Сен 2010 22:25:01) #  

Сергей В
Никогда не работал в НИИ. И остальное вам тоже приглючилось. Эта трава для вас слишком крепкая.
А насчёт форм капитализма - учите матчасть! Или погуглите что ли.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 27 Сен 2010 22:44:33 #  

насчёт форм капитализма - учите матчасть
Какие формы?! Разберитесь сначала с основными определяющими признаками.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 27 Сен 2010 22:50:05 · Поправил: CADET (27 Сен 2010 22:50:56) #  

Какие формы?! Разберитесь сначала с основными определяющими признаками.

Неохота... Я как вы: Вытвердили в детстве - "СССР - страна рабочих и крестьян! Уряяяя!" :о)
И больше знать ничего не хотите.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 260

Дата: 28 Сен 2010 00:59:01 · Поправил: Alphacom (28 Сен 2010 12:57:04) #  

triton
Любите Вы как обычно не по делу поспорить
Это вы чтоль тут по делу поспориваете? Позвольте полюбопытствовать по какому?

http://otvet.mail.ru/question/21525854/
на заборе много чего написано, а за забором как ни странно дрова. Не нашли первоисточник авторитетней?
Из диалога я понял, что разговор идет за военного матроса, у оных нет должностей у них воинские звания, на гражданских судах очевидно у них могут быть и должности, тут не волоку. Про смайлики в конце предложения разоряться не буду, очевидно, это выше ваших имперских амбиций.

triton
У многих другая клиника...Вот все оттуда и перекинулось.
Не несите хрень про какие-то бредовые ящики, мне не надо про эту туфту рассказывать, я не из нового поколения и у меня многое происходило на глазах и самого перекинуло, детей вымышленными ящиками пугайте. Перекинулись оттуда, как оборотни и мразота всякая, так и хорошие трудолюбивые и умные люди, только сейчас последних ни во что не ставят и всеми силами загоняет в тот самый ящик эта самая мразота, которая себя уже чуть ли не рекламирует, чего тогда в страшном сне привидеться не могло, хотя бы за это одно тому времени спасибо.
Если раньше при социализме создавали, а часть приворовывали по необходимости, то сейчас ничего не строя только доворовывают и распродают то от чего в былое время все присваивали себе только куски, и нынче страну разворовывают не оглядываясь ни на кого, и никто, ничего, кроме ни чем не прикрытой лжи, не изрекает вообще, если вы не способны отличить одно от другого, мне нечего вам больше сказать, кроме как - продолжайте сидеть в своем ящике, пока вас вместе с ним кому-нибудь не забарыжат недорого или не закопают за пущей ненадобностью.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 28 Сен 2010 04:27:39 #  

triton

По большому счету должность матроса все-же выше, чем должность профессионального революционера
Матрос - воинское звание (низшее) в ВМФ. В гражданском флоте матрос - служащий в составе команды.
Профессиональный революционер, как Вы сами и написали, есть профессиональная принадлежность.
Ни то, ни другое к должностям отношения не имеет и сравнивается разве что в опусах известного постсоветского сказочника. Которого мертвецы за одно место хватают :D

Откуда эти заср...ные новые русские повыползали.? Не из СССР?
Все верно, из СССР. Вопрос о том, откуда они вползли в СССР снова повиснет в воздухе, ну да ладно. Наверное можно задаться вопросом почему они были, что и как нужно было сделать, чтобы их не было?
Вспомните молодость, в вашем окружении были сверстники, не чурающиеся общественно-полезной работы, такой, например, как канаву у дома по весне очистить, деревья посадить? Наверняка среди них сейчас есть бизнесмены. Но ведь они работают, что-то производят, создают, организуют, но не воруют! Не проще ли и не лучше ли было добиваться возможности так работать тогда? В принципе, колхозы, артели, потребкооперация - все это было невыраженным, зажатым, но все-таки коллективным предпринимательством. И не пришлось бы за право просто работать всей страной обеспечивать благосостояние нескольких человек.
Откуда они выползли... Не оттуда ли, где недовольные прятались от поездок в колхозы, на овощебазы, от работы на стройках, которые вели их предприятия?
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 28 Сен 2010 05:09:34 · Поправил: CADET (28 Сен 2010 05:10:42) #  

О! И Сергей уже проснулся! И не приминул спросонья и меня пнуть. Значит я полезное дело делаю, что он всё так же ко мне неравнодушен, всё так же "шьёт" мне любую ерунду. "Врите больше, что-нибудь да останется!" Кто сказал? Вы его достойный последователь.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 29 Сен 2010 12:01:07 #  

Ветхозаветный Моисей водил своих евреев по пустыне сорок лет, хотя отлично знал дорогу к "земле обетованной". Интересно, зачем?

Чтобы успели состариться и умереть все люди, родившиеся ещё в египетском рабстве. Кстати, и сам Моисей умер в пустыне, не войдя в Землю обетованную.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 260

Дата: 29 Сен 2010 12:48:02 #  

Антиквар
это чтобы пенсии не платить
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 30 Сен 2010 13:04:57 #  

а вот интересные данные об опозданиях при советах
Историки говорят о настоящей крепостной зависимости советского пролетариата при Сталине. За 20-минутное опоздание на работу и самовольную отлучку отныне полагалось от 2 до 4 месяцев тюрьмы.

70 лет назад ранним утром 26 июня 1940 года слесарь гомельского завода "Везувий" Сергеенко вынул из почтового ящика газету "Звязда". И увидел на первой полосе огромное "Обращение ВЦСПС ко всем рабочим и работницам, инженерам, техникам и служащим, ко всем членам профессиональных союзов". В условиях начавшейся в мире войны, говорилось в нем, Советский Союз также должен укреплять оборонную мощь. А значит, "рабочий класс СССР должен пойти на необходимые жертвы".

Какие именно жертвы, разъяснял обнародованный указ Президиума Верховного Совета СССР - "О переходе на 8-часовой рабочий день, на 7-дневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений".

За 20-минутное опоздание на работу и самовольную отлучку отныне полагалось от 2 до 4 месяцев тюрьмы. А за прогулы - полгода исправительно-трудовых работ с удержанием из зарплаты четверти заработка.

"Пьют кровь с рабочего класса"

Прочтя грозный указ, Сергеенко сильно огорчился. Нет, не из-за семидневной рабочей недели, поскольку законный выходной у него никто не отбирал - его просто перенесли на воскресенье.

Поясним для тех, кто привык к традиционному календарю с двумя выходными днями в конце недели. В Стране Советов календарная система менялась как перчатки. Вместо привычной семидневки в начале тридцатых годов была введена так называемая шестидневка, когда после пяти трудовых дней шестым по счету шел выходной. А если месяц насчитывал 31 день, то в конце его трудящимся можно было рассчитывать аж на два дня отдыха. Вот эту шестидневную систему и отменили летом 1940 года.

Оскорбила пролетарскую совесть слесаря явная несправедливость: правительство, удлинив рабочий день, одновременно увеличило норму и сократило расценки. Означало это, что вместе с другими работягами придется потуже затянуть ремень на тощем животе. Не утешила гомельского пролетария даже ремарка про то, что поскольку он "працуе на сябе, на карысць народа", то должен "з вялiкiм задавальненнем сустрэць гэтыя мерапрыемствы". Настоящие чувства Сергеенко выразились в словах: "Пьют кровь с рабочего класса". Даром это не сошло – нашелся доносчик. Слесарь был оперативно "изъят органами НКВД".

Не он один, если судить по документам, сохранившимся в Национальном архиве Беларуси.

Босиком на работу в "Осинторф"

Нарушителей указа тут же назвали "прогульщиками и летунами". Судебные иски против них должны были рассматриваться всего за пять дней. Очень скоро суды оказались переполненными подобными делами.

За первые полгода действия нового указа только в Беларуси были осуждены почти 57 тысяч человек. Представьте: это население двух нынешних райцентров. Правда, эффект от указа получался не совсем такой, как задумывался. Прогулы в СССР по-прежнему совершались. Причем главной причиной их, как выяснилось, был даже не злой умысел рабочих. А невыносимые условия труда.

20 февраля 1941 года на стол первого секретаря ЦК КПБ Пантелеймона Пономаренко лег 21-страничный доклад прокурора республики Ветрова о результатах проверки, проведенной в 3503 предприятиях и учреждениях 10 тогдашних областей БССР.

Проверяющие констатировали: наряду с хорошими предприятиями, как, например, Витебской фабрикой "КИМ", где количество прогулов уменьшилось в три раза, по-прежнему много таких, с которых люди бегут. Даже с воспетого поэтами "Осинторфа" массово уходят рабочие. Именно из-за тяжелых условий труда и быта.

Спецодежды и обуви нет, транспорта нет, на работу приходится ходить за 7 - 9 километров, в общежитиях скученность, антисанитария, постельное белье не меняется. Бани и прачечные отсутствуют, в дни зарплат рабочих обсчитывают – примеры подобного рода занимают добрую половину прокурорского доклада.

Бюллетень по блату для бухгалтера Каганович

Как не странно, в то суровое предвоенное время попадались мягкотелые начальники. Вместо тюрьмы они выносили прогульщикам всего лишь порицание, отправляли на 15 дней исправительных работ вместо 4 месяцев, удерживали не четверть, а 5 процентов зарплаты.

Некоторые и вовсе оказались душками. Например, управляющий конторой "Заготоскот" Августовского района Белостокской области Колос взял на работу человека, самовольно ушедшего с хлебокомбината. А директор Логишинской МТС из Пинской области Селюгин скрыл уход с работы тракториста Сидоренко.

Чтобы никому неповадно было проявлять подобный либерализм, обоих руководителей приговорили к году тюрьмы.

Но народ недаром придумал фразу: блат превыше Совнаркома.

Самые ушлые из прогульщиков находили лазейки у докторов. Вот и гражданин Путято из Бобруйска выпросил прямо на дому у врача Степана Луканского бюллетень на 17 и 18 августа 1940 года. Возможно, всё бы сошло с рук, но 17 августа Путято вышел на работу. Врача за пособничество отправили на два года на нары.

Еще большую сердобольность проявил фельдшер медпункта из Крупок Минской области Игнатович. Выдал фиктивную справку о болезни бухгалтеру Миноблоно Каганович. Почти на два месяца: с 1 июля по 22 августа 1940 года.

"Оба они осуждены", - скупо доложил наверх прокурор Ветров. Правда, на какой срок, не уточнил. Жаль: ведь и служители Фемиды нередко проявляли в приговорах субъективизм. Тем более, когда у бухгалтерши такая знаменитая фамилия.

Перекосы

26 июня 1941 года страна готовилась отметить годовщину сталинского указа о прогульщиках. В каждой республике стали собирать необходимую статистику. Первыми отрапортовали о перекосах с указом органы из Брестской области – их доклад поступил в ЦК 21 июня 1941 года.

Но 22 июня 1941 года началась война, стало не до разбирательств с честными и нечестными прогульщиками.

А после войны пошел массовый отток рабсилы из колхозов на стройки СССР.

Драконовский указ был отменен лишь 3 года после смерти Сталина - весной 1956 года. 25 апреля 1956 года Президиум Верховного Совета СССР принял указ об отмене судебной ответственности рабочих и служащих за самовольный уход с предприятий и из учреждений и за прогул без уважительной причины.

Только цифры

На 1 января 1941 года, по данным прокурора СССР Виктора Бочкова, в Советском Союзе в судах были заведены дела на 2 млн 476 тысяч 241 человек. Из них осуждено 1 млн 955 тысяч 790 человек. В том числе за прогулы – 1 млн 648 тысяч 575 человек, за самовольный уход с работы – 299 тысяч 942 человека.

В Беларуси за этот период было осуждено 56 тысяч 908 человек. 46 тысяч 073 из них были наказаны за прогулы. 10 тысяч 666 отправились за решетку за самовольный уход с работы. Социальная раскладка нарушителей выглядела так: 37 тысяч 484 рабочих, 11 тысяч 531 служащих, 4 тысячи 185 железнодорожников, 1895 трактористов и 213 комбайнеров.

КСТАТИ

Историки говорят о настоящей крепостной зависимости советского пролетариата при Сталине. И чем ближе была война тем суровее были условия.

26 декабря 1941 года Президиум Верховного Совета СССР принял новый указ – "Об ответственности рабочих и служащих предприятий военной промышленности за самовольный уход с предприятий", в котором уход с работы без спроса у начальства приравнивался к дезертирству и карался тюремным заключением сроком от 5 до 8 лет.

В январе 1941 года действие указа о прогулах было распространено на отказ от сверхурочной нагрузки, от перехода на низкооплачиваемую работу и за появление на службе в нетрезвом виде.

18 октября 1942 года Совнарком СССР принял постановление "О снижении нормы отпуска хлеба промышленным рабочим, осужденным за прогул". Для тех, чья суточная норма составляла максимальных 800 граммов хлеба, паек урезался на 300 граммов. А кому полагался минимум в 400 граммов, терял 100 граммов.

http://news.tut.by/society/198847.html
Гена
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Россия
Сообщений: 102

Дата: 03 Окт 2010 21:54:50 #  

"А ты Ленина видел?"
(140-летию со Дня рождения В.И.Ульянова посвящается)



При проведении сравнительного исследования методом сопоставления, обнаружено различие по общим анатомическим и частным признакам строения ушной раковины. Это позволяет сделать категорический вывод о том, что В.И.Ульянов не является тем человеком, который известен под именем Николай Ленин в 1917-1918 годах и не является тем человеком, который запечатлен перед звукозаписывающим аппаратом и позже похоронен под именем В.И.Ленин.

Заключение эксперта размещено на научном сайте по адресу http://scipeople.ru/uploads/materials/10175/zak-lenin.pdf

Если проанализировать все известные фотографии В.И.Ленина, которые представлены в фотоальбоме ЦК КПСС, то обращает на себя внимание то, что на массовых мероприятиях запечатлён не Ульянов (см. http://fotolenin.narod.ru/). В совокупности с тем, что "Владимир Ильич" впервые в прессе прозвучало лишь 7.11.1920 года в статье Горького "Горький о Ленине", можно сделать вывод: Ульянов был "привлечён к работе в оккупационной администрации" лишь в конце 1920 года. Роль Ульянова заключалась в том, чтобы неизвестный человек на трибуне мог себя называть русским именем. Т.е., заслуга Ульянова в деле революции лишь в том, что он оказался похож на одного из русскоговорящих лидеров "оккупационного режима". Это же позволяет и сегодня всю вину за революцию и геноцид народов России списывать на русских. Не должно быть ни у кого сомнений в том, что самарский юрист Ульянов В.И. не виновен в геноциде народов России и беспорядках в мировом масштабе. Он сам пострадавший и как погиб, где похоронен пока не известно.


http://www.cneat.ru/lenin.html
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 03 Окт 2010 23:27:23 #  

В совокупности с тем, что "Владимир Ильич" впервые в прессе прозвучало лишь 7.11.1920 года в статье Горького "Горький о Ленине", можно сделать вывод

Потрясающе! А в 1917 году у финлянского вокзала, а потом на съезде Советов неизвестный оккупант толкал речи, видимо, через переводчика?
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 04 Окт 2010 18:49:33 #  

Гена
Уши от осла купили и пытаетесь нам впарить... Почём опиум для народа? (с)
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 04 Окт 2010 19:00:34 #  

Billy Bons
а вот интересные данные об опозданиях при советах
Историки говорят о настоящей крепостной зависимости советского пролетариата при Сталине

Ну что же, впечатляет...!
Да уж, "историков" сейчас, как и юристов - ка собак нерезанных. Особливо на ублюдочном росТВ... Уж как нибудь историю без этих "историков" ДОвыучим и проанализируем, хотя фактическая основа и так поколениями верно преподавалась (до 90-х). И если кто то до сих пор не в состоянии отделить зёрна от плевел, то уж извините, кто на что способен!
Предлагаю Вам ознакомиться с трудовой дисциплиной на заводах Форда и прочих ТАМ. Не говоря уже о предприятиях Германии в 30-х/40-х. Про подконтрольные нацистам фактории почти всей Европы скромно умолчим - фактически это были лагеря и трудопоселения.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 04 Окт 2010 20:04:42 · Поправил: triton (04 Окт 2010 20:34:03) #  

Про подконтрольные нацистам фактории почти всей Европы скромно умолчим - фактически это были лагеря и трудопоселения

Фашизм как известно -изобрел Муссолини. Итальянские рабочие естественно работали на немецких и итальянских оборонных заводах и естественно все были как и положено коммунистами и очень не любили национал-социалистов и фашистов. На проходной обычно висел как и положено портрет дуче - вождя.... Так вот проходя мимо портрета на работу - каждый честный итальянский рабочий считал за честь плюнуть в светлый лик вождя..
И кстати Муссолини отлично знал об этом, но ни то, что в лагерь никого не посадили, но даже премии не лишили...

Про подконтрольные нацистам фактории почти всей Европы скромно умолчим - фактически это были лагеря и трудопоселения.
Известный факт - Гитлер шлет приветственное трогательное письмо Чепельским рабочим (Чехословакия) за перевыполнение плана по выпуску боеприпасов на восточный фронт. Добровольно чехи план перевыполняли....

Между ними немцами и прочими -постоянно мордобой был между собой по идеологическим соображениям с отзывами по их фюрерам и руководителям....

PS Железной дисциплиной и какими то лагерями по отношению к своим соотечественникам там особо не пахло ....
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 04 Окт 2010 20:47:50 #  

А если отвлечься на минуту от истории и не говорить о сегодняшней трудовой дисциплине, то что? Да здравствуют анархия и раздолбайство? Тогда какой смысл на безденежье и убожество на прилавках сетовать?
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 04 Окт 2010 21:07:39 #  

Дисциплина на производстве конечно нужна. Но обычно она хорошо поддерживается выплатой (невыплатой) премиальных, в тяжелом случае - снижением квалификации. В летальном - увольнением по статье.....
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 04 Окт 2010 22:12:34 #  

Alphacom "не в бровь, а в глаз" отметил, что проблема не в увольнении, а в летальном исходе поставленной задачи и всех, кто связан с ее реализацией.
И в советские годы приходилось увольнять и "по собственному желанию", и вопреки ему. Что примечательно, коллектив был не просто "за", но и принимал участие в таких увольнениях. Объяснение простое: принцип оплаты "по труду" работает, а справедливое отношение к членам коллектива оказывается во главе угла.
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 869

Дата: 05 Окт 2010 02:50:44 · Поправил: Радист Ирака (05 Окт 2010 02:52:38) #  

Что примечательно, коллектив был не просто "за", но и принимал участие в таких увольнениях. Объяснение простое: принцип оплаты "по труду" работает, а справедливое отношение к членам коллектива оказывается во главе угла.

Коллектив "деревни" раскулачивал моего прадеда! Он с 4 сыновьями дом строил и работал в собственной артели (сетку плел). Так у него и землю отобрали и сад и лошадь и... Он переехал в Москву продав за копейки дом.
Объяснение простое: принцип оплаты "по труду" работает, а справедливое отношение к членам коллектива оказывается во главе угла.

Коллектив всегда управляем руководителем. То есть, решат всегда как надо (выгодно) Вождю.
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 05 Окт 2010 07:01:22 #  

А сколько сейчас "раскулаченых" за последние 20 летдеревень-призраков. Кое-где ещё прозибают насчастные старики. А кто по моложе разбежались. И продать то за копейки было нечего. Какая уж тут Москва.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  30  31  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.058. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004