Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 18,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Материальная картина мира против религиозной (мистической). Что выбираем? Наши доводы и аргументы.
 Страница:  ««  1  2  ...  15  16  17  18  19  ...  22  23  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 09 Июл 2010 10:13:08 #  

Landing
А что тут удивительного, сейчас православие поминают в издевательско-насмешливых формах и эти люди церковь видели только из далека. Те жители были не более верующие.
Я к тому, что монастыри очень жестоко эксплуатировали приписанных к ним крестьян, жители той местности, где я жил, в частности, были даже вынуждены идти прямиком к царю, чтобы хоть как-то исправить своё положение.
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 507

Дата: 09 Июл 2010 10:17:11 #  

to: все кто хихикает над чужими религиями..

настоятельно не рекомендую этого делать, может плохо закончиться. По необьяснимым обстоятельствам. Пусть даже религия выглядит смешно в ваших глазах, по-языческому, или еще как-то. Можете конечно попробовать поглумиться (проверить тезис), но я бы не стал этого делать...

Будучи совсем мелким, страдал оттого что на кончике языка появлялись волдыри, очень болезненные, ну вобщем все это знают что это такое - не смертельно, но весьма больно. Родственники подсказали способ - прочесть вслух некий текст, заговор или заклинание- не знаю даже как и назвать - и вуаля! Десятки раз использовал этот метод, главное вслух произносить, путь даже шепотом, и 100 % работало - через час-два язык как новенький.

Будучи студентом, рассказал этот прикол товаришу. Товарищ имел хобби по религиям, так вот - после рассказанного, особенно когда я перевёл текст на русский язык (достаточно безобидный, но там упоминаются животные), так вот, он пришол в ужас, и с вытаращенными глазами заставил меня пообещать что я больше никогда этого не буду делать. Иначе будет мне трындец, сказал Не знаю почему но я ему поверил, с тех пор не пользовался методом. И язык кстати перестал

И еще. Был мелким, поимел на ноге бородавку. Мешала бегать, и даже ходить. Мазали ее и зеленкой, и йодом, и чем только не. Не помогало! Пошли к педиатру - вырезать или чего. Педиатр посмотрела, говорит - ну могу и к хирургу направить, если хотите. Но вообщето бородавка через сутки сама пройдёт. Спокойно так заявила. Мы решили не вырезать. Уехали в сад с ночевкой. На следующий день , в саду, вдруг вспомнил про бородавку - что-то больно легко бегается! - снял носок, бородавки нет! И не отвалилась, а просто исчезла. Кожа на ее месте-без изьяна, как будто и небыло ничего. Только пятно от зелёнки...

Иногда вспоминаю про эти дела, и задумываюсь крепко...
Реклама
Google
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 225

Дата: 09 Июл 2010 10:31:11 #  

to: все кто хихикает над чужими религиями..
Поучительные истории... особенно про бородавку. Теперь то уж ни улыбки.
Landing
Участник
Offline1.8
с июл 2008
ХМАО
Сообщений: 9

Дата: 09 Июл 2010 11:47:08 #  

RV9WMV

Будучи совсем мелким, страдал оттого что на кончике языка появлялись волдыри, очень болезненные, ну вобщем все это знают что это такое - не смертельно, но весьма больно. Родственники подсказали способ - прочесть вслух некий текст, заговор или заклинание- не знаю даже как и назвать - и вуаля! Десятки раз использовал этот метод, главное вслух произносить, путь даже шепотом, и 100 % работало - через час-два язык как новенький.

Совершенно верю, цилители же не просто так "работают". Вот только использовали вы не Божью помощь, а помощь другого индивида, противоположного. Он конечно поможет, но потом начнутся проблемы в семье, личной жизни еще в чем-то. Рогатый не делает что-то просто так, у него все на контрактах, "я тебе щас помогу, а ты мне через 15 лет будешь должен, а уж что должен, я сам решу". Настрадамус, Ванга и прочие известные предсказатели были "вконтакте" с бесами. Бесы их голосом предсказывали. Да вот только, если человек хоть раз вступит в контакт с ними или как-то обратится к ним за помощью, уйти потом будет ужасно трудно. А что значит обратиться? К Богу мы обращаемся молитвой, а к бесам антимолитвой. Достаточно к обычно молитве приговорить какую-либо несуразицу и обращение уже пойдет к духам погибели.
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 507

Дата: 09 Июл 2010 17:34:26 #  

Landing да, примерно то же самое мой товарисч мне и сказал.

Кстати, вот еще вопрос в топу. Есть ли тут люди, которым снились навязчивые сны, из ночи в ночь. Например, мне долгое время каждую ночь снился лифт, в который я захожу чтобыды доехать пару этажей, а он меня в стратосферу увозит, ездит как в лунапарке американские горки, по странным траекториям, потом измучив, привозит обратно на место старта. Кстати, в инете есть много обсуждений этого (и не только этого) странного сна, которые снятся тысячам людей в мире.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 09 Июл 2010 19:55:08 #  

RV9WMVмне долгое время каждую ночь снился лифт, в который я захожу чтобыды доехать пару этажей, а он меня в стратосферу увозит
а на каком этаже жил?
Walery
Участник
Offline1.1
с июн 2010
Латвия
Сообщений: 30

Дата: 09 Июл 2010 22:55:26 #  

RV9WMV Да, про лифт снилось довольно часто, сон с продолжением, примерно так, как Вы описываете. Прикольно, лифт перемещался и по горизонтальным, и по вертикальным траекториям. Интересно, что бы это значило?
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 507

Дата: 10 Июл 2010 11:43:53 #  

Про лифт.

Совершенно стандартный в деталях сон. Начинается с того, что надо с первого этажа на третий (я живу на третьем), обычно в жизни так, если лифт открылся сразу, захожу, если он где-то наверху, иду пешком.

Во сне, он сразу открывает двери. Захожу. Нажимаю 3й этаж. Он везет меня вверх. Гдето через полминуты, понимаю что едет он уже гораздо выше чем третий этаж. Вначале паниковал (во сне), потом привык, и думаю "ну вот, опять началось".

Потом длительный восход в стратосферу, потом хаотичные горизонтальные перемещения. почему-то вижу землю как будто стенки стали прозрачные. Страшновато (я боюсь высоты), но не до пробуждения от страха. Повозив, привозит на первый этаж обратно.

Когда это снилось сотни раз, перестал пугаться, просто дожидался когда он меня вернет взад. на место старта, то есть.

Сейчас уже не снится эта байда, года 2 как уже...
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 507

Дата: 10 Июл 2010 13:06:59 #  

вот, навскидку нашёл где люди описывают то же самое

http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/3834622/1/
Landing
Участник
Offline1.8
с июл 2008
ХМАО
Сообщений: 9

Дата: 10 Июл 2010 14:20:13 · Поправил: Landing (10 Июл 2010 14:28:50) #  

RV9WMV

Вы контактер, на всамом деле это не сон. Вас просто забирают на борт корабля инопланетного и показывают землю. Остальных тоже.
Ладно шучу. Досточно не воспринимать и не думать об этом. Все это проделки тех, о ком выше писал. Если во сне перекреститься и прочитать любую короткую молитву, как рукой весь сон снимет. Можете проверить, только состояние душевное должно быть не скептическое, а наоборот.

Мне бывает НЛО снится, при этом такой страх охватывает, что сквозь сон чувствую, что пошевелиться не могу и даже не телом а сознанием. Ощущение полного сковывания с диким страхом. Начинаю читать или Отче наш или Богородица дево радуйся, как постепенно сон отступает и дальше остаток ночи тихий и спокойный (казалось бы).

Если почитать свидетельства контактеров, то они описывают эти же самые симптомы страха и сковывания. Напрашивается вывод, не одно ли это и тоже в разных видах и формах?
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 507

Дата: 10 Июл 2010 14:40:49 #  

Landing
Какую всё-таки удобную модель устройства мира придумали в Израиле, всё так гладко да сладко выходит...
тоже Ладно шучу, не сердитесь.
Landing
Участник
Offline1.8
с июл 2008
ХМАО
Сообщений: 9

Дата: 10 Июл 2010 16:36:01 #  

RV9WMV

Даже незнаю на что сердиться, не в курсе про Израиль :)
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 507

Дата: 10 Июл 2010 17:09:14 #  

Landing
я к тому что есть конечно здоровое зерно в том что вы пишете, но также есть ощущение что всё это очень упрощенно, примерно как описание компьютера с помощью законов Ома. имхо. но потешаться над любыми (не только Вашей!) религиями - это как пистолет к виску приложить, это я понимаю.

вот насчет снов, еще одно необьяснимое наблюдение. Считанные разы в своей жизни, во сне еще раз ложился спать, и видел "сон во сне", так вот, каждый раз пробуждение шло в обратном порядке - вначале проснулся во сне, потом окончательно. тоже прикол еще тот...
Landing
Участник
Offline1.8
с июл 2008
ХМАО
Сообщений: 9

Дата: 10 Июл 2010 20:14:39 #  

RV9WMV

Вы своих родителей любите? Просто так любите? Без обязательств? А ведь они ругают, ремня дают, воспитывают. Так почему же мы должны Бога любить сложно и заумно? Как раз все очень просто, не надо искать сложностей. Сложно от грехов удержаться и вести постоянную духовную войну против бесов. Это смысл и основа православной христианской веры. Все очень просто, понятно и прозрачно. Иначе смысла верить нет :)
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 507

Дата: 10 Июл 2010 22:18:36 #  

на мой взгляд, вы очень ортодоксальны (при всём уважении к Вам) и не можете даже мысли допустить, что мир устроен несколько сложнее, чем схема "БОРИС ГРЕБЕНЩИКОВ - ЕГО ОППОНЕНТЫ". Я во многом с вами согласен, кстати, но схема "БГ vs. Диавол" это не всё так просто. Имхо.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 353

Дата: 10 Июл 2010 23:24:23 #  

Сегодня был в гостях, с огромным удовольствием посмотрели фильм "Кин-дза-дза". Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов - у него нет цели. :)
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 507

Дата: 10 Июл 2010 23:28:52 #  

xman
мой любимый фильм. поставил бы его выше чем покойного Роберта Шекли (при колоссальном уважении к его скетчам)
ВЕТЕР
Участник
Offline1.9
с фев 2008
Сообщений: 179

Дата: 12 Июл 2010 06:10:44 #  

все кто хихикает над чужими религиями..
хихикают обычно не над религиями а над рекрутерами, которые двух слов связать не могут.
история про типун и бородавку очень даже материальная. компьютерный вирус наверное наиболее близкая аналогия. те, кто в теме, подтвердят
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 12 Июл 2010 21:33:07 #  

и как-то мне сильно сомнительно, что у них и человека могут быть какие-то общие интересы и, соответственно, мотивация содействовать человеку в реализации неких его интересов.

Может быть и наоборот. Когда интересы этих существ противоположны человеческим. Поэтому их "содействие" человеку преследует цели нанесения вреда человеку. А человек при этом думает, что отстаиваются его интересы...
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 12 Июл 2010 22:26:14 #  

Дело в том, что эти области научного знания так или иначе воплощаются в современной жизни и могут быть проверены фактами, оспорены, изучены

Всё может быть проверено, оспорено, изучено - при условии соблюдения принципов научной добросовестности. Когда же какой-нибудь атеистический "проповедник" типа Никонова занимается "разоблачением" религии, тут добросовестности нет, а только неуемное желание всё так подогать, чтобы привести к заранее желаемому результату, и если факты не подходят для этого - тем хуже для фактов.

Источником же христианского знания, как ни крути, является сугубо Библия

А главным источником знаний о Троянской войне является "Илиада" Гомера. И что с того? Не было той войны? Тут надо различать историческую часть христианства (хотя вы и отвергаете историю), и аскетически-научную. Историческая рассказывает о событии, произошедшем 2000 лет назад. Чтобы проверить это событие, опыты с колбами не помогут. Приходится обращаться к различным письменным источникам. "Наука" аскетика учит тому, как преобразить свой дух так, чтобы очистить его и войти в общение с Богом. В ней есть своя экспериментальная часть. Можно проверить, действительно ли, например, для избавления от страсти гневливости надо избавиться от страсти похоти; можно ли, имея мнение о себе, обрести дары Духа и т.д. Но здесь нужно действительно экспериментировать, а не только заниматься умозрительными рассуждениями.

которая была оформлена и подогнана почти 2000 лет назад, исходя из интересов тогдашних элит... Я вообще-то про те элиты, которые были при составлении современного варианта Библии и утверждении канонов христианства (до 4 в. н.э. включительно)

Если говорить о политических элитах того времени, то это были в-основном или поздние античные язычники, или варвары. Вряд ли именно они занимались формированием "сборника" Нового Завета из разных книг, многие из которых являлись апокрифическими. Если сравнивать апокрифические тексты с каноническими, то можно сделать вывод, что у тех, кто "фильтровал" Новый Завет, был хороший вкус. Они не включили в него те книги, в которых чувствовалось влияние народного мифического фольклора. А это можно определить. Например, фольклор любит чудеса. Чем больше, тем лучше. Поэтому те евангелия, где рассказывалось, как маленький Иисус "волшебством" убивал тех, кто на него косо посмотрел, были отброшены. Еще фольклор любит подробности. Если одну историю перессказывает от одного к другому несколько человек, она обрастает подробностями. Те варианты евангелия, где было много цветастых подробностей, тоже остались за рамками канона, как вторичные...

Была власть Церкви, которой Вы поклоняетесь

Церковь и церковь - не одно и то же. Я не поклоняюсь земной церкви, тем более, в католическом или протестантском её проявлении. Член церкви принадлежит Церкви лишь тогда, когда исполняет волю Бога.

А сколько страха и насилия принесло христианство

Страх и насилие являются неотъемлемыми спутниками человеческой природы, и их христианство в мир не приносило. Напротив, по мере того, как человек постигает христианство, он избавляется от страха и отходит от насилия. Наоборот, по мере отхода в атеизм или язычество, человеком овладевает страх. Например, языческий страх перед кознями злых духов. Боязнь навий, вампиров, волколаков, колдунов, сглазов, судьбы, болезней, нищеты, смерти, конца света - хорошие примеры нехристианского страха.

Таким образом мы не в праве осуждать и другие режимы

Осуждать-то мы вправе. Если осуждаем сам режим (а не просто мечтаем о смене ролей) - значит, мы выросли, и этот режим должен уйти в прошлое. То, как в 20 веке рухнули многие монархии, показывает, что, возможно, человечество выросло так, что эти монархические "ясли" стали для него не нужны.

Когда Рим видел в христианстве реальную угрозу собственной государственности, и оно было его "гангренозной ногой"

Верно, но в данном случае, "нога" оказывалась здоровее остального "тела". Правоверный иудей был здоровее карфагенянина, приносившего в жертву своему благополучию детей. А христианин эпохи Рима был здоровее римлянина, ловившего кайф от созерцания гладиаторских боев и травли людей зверьми.

Понимаете ли, наличие души очевидно далеко не для всех.

Вот те, кому это неочевидно, и не должны называть своё материалистическое (коммунистическое) учение религией. А то странно выходит: религия, отрицающая существование у человека души!

Священники-актеры, священники-рок музыканты и т.д. Даже если человек стал священником, это не значит что все то, что он говорит и делает, есть 100% истина

Конечно, священство не означает непогрешимости. Впрочем, быть актером или рок-музыкантом, имхо, не так уж плохо. Главное, что и как играть.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 12 Июл 2010 22:40:42 #  

на мой взгляд, вы очень ортодоксальны

Имхо, я ортодоксальнее, а он больше неофит ;)

Будучи совсем мелким, страдал оттого что на кончике языка появлялись волдыри, очень болезненные, ну вобщем все это знают что это такое - не смертельно, но весьма больно. Родственники подсказали способ - прочесть вслух некий текст, заговор или заклинание- не знаю даже как и назвать - и вуаля!

А я никаких заговоров не читал - но чуть позже всё было тоже "вуаля" :) Этот каприз организма вряд ли имеет под собой какую-то глубокую духовную подоплеку.

Да, про лифт снилось довольно часто, сон с продолжением, примерно так, как Вы описываете. Прикольно, лифт перемещался и по горизонтальным, и по вертикальным траекториям.

Хм, интересно, именно такой лифт описывается в сказке "Чарли и шоколадная фабрика" Роальда Даля

Если во сне перекреститься и прочитать любую короткую молитву, как рукой весь сон сниме

Действительно, бывало такое во сне, когда возникала необходимость в защите. Что интересно, креститься во сне тяжело, будто к руке гиря привязана.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 12 Июл 2010 23:10:32 #  

Антиквар
Всё может быть проверено, оспорено, изучено - при условии соблюдения принципов научной добросовестности.
Увы, но не всё. Поэтому я и не тороплюсь доверять, например, истории как науке, так как о ней мы знаем только по немногоим сохранившимся свидетельствам, кои писали люди, а люди, как известно, никогда не бывают до конца честны. То же и с религиями.

А главным источником знаний о Троянской войне является "Илиада" Гомера. И что с того?
См. выше.

Можно проверить, действительно ли, например, для избавления от страсти гневливости надо избавиться от страсти похоти;
А можно и без асктики это сделать.


Если говорить о политических элитах того времени, то это были в-основном или поздние античные язычники, или варвары.
Вы считаете античных язычников и варваров глупыми людьми? Просвящённая Европа достигла их уровня культура дай Бог веку к 17-му.
Если сравнивать апокрифические тексты с каноническими, то можно сделать вывод, что у тех, кто "фильтровал" Новый Завет, был хороший вкус.
Естественно - этим очень умные люди занимались и очень вдумчиво.

Я не поклоняюсь земной церкви, тем более, в католическом или протестантском её проявлении.
О православной Церкви скромно умолчали. :-)

Напротив, по мере того, как человек постигает христианство, он избавляется от страха и отходит от насилия.
Что-то за 2000 лет христианства страха и насилия в Европе менье не стало.
Наоборот, по мере отхода в атеизм или язычество, человеком овладевает страх.
Угу, а не страхом ли перед гееной огненной завоёвывали христиане новую паству. Методы у всех религий едины - запугать людей и дать им защиту от выдуманной угрозы.

Боязнь навий, вампиров, волколаков, колдунов, сглазов, судьбы, болезней, нищеты, смерти, конца света - хорошие примеры нехристианского страха.
Опаньки, а христиане, как в католической Европе, так и православной Руси, Балканах и т.п. вапиров и волколаков, колдунов и сглазов не боялись, болезнь и нищету принимали с воодушевлением, а про конец Света вообще ни слова в средние века и позже не было?

То, как в 20 веке рухнули многие монархии, показывает, что, возможно, человечество выросло так, что эти монархические "ясли" стали для него не нужны.
История циклична. Общество зарождается, развивается, достигает пика развития, а потом упадка. Античное общество когда-то совершило тот путь, что совершает нынешнее общество европейского образца, основой которого стало Христианство, но и это общество движется к закату, и будущее, видимо, за Исламом, которому далее будет судено проделать тот же путь.

А то странно выходит: религия, отрицающая существование у человека души!
А с чего Вы взяли, что любая религия должна существование души допускать?

Впрочем, быть актером или рок-музыкантом, имхо, не так уж плохо. Главное, что и как играть.
Церковь к лиходейству в своих кргуах не сильно здорово относится, но исключения делает.

Что интересно, креститься во сне тяжело, будто к руке гиря привязана.
Во сне всегда тяжело совершать защитные действия. Очень сложно во сне драться - аналогичные ощущения.
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 507

Дата: 13 Июл 2010 07:50:32 · Поправил: RV9WMV (13 Июл 2010 07:51:21) #  

именно такой лифт описывается в сказке "Чарли и шоколадная фабрика" Роальда Даля

Не читал, признаюсь честно. Зато помню, была древняя сказка про мальчика Петрика "на сказочной планете" (вроде бы так называлась), чешского автора. Там тоже фигурировал аналогичный лифт, в самом начале сказки. Добавил - есть советский мультик по этому произведению, "три банана" называется.
Landing
Участник
Offline1.8
с июл 2008
ХМАО
Сообщений: 9

Дата: 13 Июл 2010 08:30:58 #  

Немного о священниках рок-актерах и подобных. Суть православной христианской веры состоит в том, чтобы за гробом, т.е. после смерти попасть в царство небесное. Есть ад и есть рай - царство небесное. Почему Иисус Христос называется Спасителем? До Воскресения Христова, души всех людей попадали в ад, не зависимо от степени святости. Потому, что Евой был совершен первородный грех, с этого момента человечество утратило свою свзяь с Богом. Иисус Христос пришел на змелю чтобы снять этот грех. Он понес страдания за всех людей, таким образом дал нам шанс спасения и вывел из ада праведников. Спасение - быть ВЕЧНО в царстве небесном. Ад же у нас и так в кармане и туда нас всячески пытается затащить сатана. Через обольщение, прельщение, через грехи. Как только человек согрешил, дух благодати Божьей от него отходит, следовательно может подойти дух антиблагодати для подталкивания человека на новые, еще более тяжкие грехи. Что получается? Круг из которого очень сложно вырваться тем, кто не хочет жить с Богом, пребывать в постоянной молитве о прощении своих грехов. Так вот суть православной христианской веры - противостоять грехам, полюбить Бога превыше всего и спастить, попасть в цартсво небесное.

Теперь кто такой священник? Это человек, служитель Бога, праповедник. Через него люди должны приходить к Богу, каяться в грехах. И как может рок-священник принимать исповедь, давать наставления, если сам погряз в тщеславии (тщетное прославление себя), гордости и совершенно не имеет духа покаяния? Вот так и повилась православная культура. Попеть песенки церковные, поумиляться на звон колоколов, прикинуться смиренненькой в платочке. А только скажи такой смиренненькой, что ты вот там-то поступила против заповеди Божьей, как вызверится! Вот и все православие. Полная душевность и никакой духовности.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 16 Июл 2010 14:30:49 #  

я и не тороплюсь доверять, например, истории как науке, так как о ней мы знаем только по немногоим сохранившимся свидетельствам, кои писали люди, а люди, как известно, никогда не бывают до конца честны.
Сопоставляя различные свидетельства, можно обнаруживать ошибки и сознательные фальсификации, и делать на них "поправки". Это как в уголовном расследовании, когда допрашивается не один, а несколько свидетелей.

А можно и без асктики это сделать.
А как можно без аскетики избавиться от какой-либо страсти? Слово "аскетика" означает примерно то же, что и физкультура, только это "физкультура" души и духа. Это обязательная практика. "Теоретик аскетики" - звучит также забавно, как и "теоретик кунг-фу"

Вы считаете античных язычников и варваров глупыми людьми?
Нет. Просто им христианское богословие было неинтересно, да и не очень доступно для понимания.

Естественно - этим очень умные люди занимались
Разве это плохо?

О православной Церкви скромно умолчали
Только для того, чтобы не втягиваться здесь в узкоспециализированную дискуссию о том, что такое Церковь и что означает поклонение.

Что-то за 2000 лет христианства страха и насилия в Европе менье не стало
Во-первых, христианство никогда не господствовало в умах большинства людей. Серьезно к нему относилось в лучшем случае 10-15% людей. Во-вторых, почему это "не стало"? В средневековой Европе страх перед колдовством, порчей, упырями, лешими и прочей нечистью остался лишь в "ночном" мировоззрении народных масс, сохранивших языческие верования. В Средние Века обвиненных в колдовстве обычно наказывали священники, накладывая епипимьи, как совершивших постыдный грех, а не общественно опасное преступление. По мере же обмирщения, объязычивания общества (конец Средних Веков, эпоха "Просвещения") стала развиваться боязнь ведьм и колдовства - и как реакция на это - народные самосуды над ведьмами, суды инквизиции, казнившие часть лиц, обвиненных в колдовстве. Иными словами, чем более по сути (а не по внешней форме) дехристианизируется общество, тем больше в нём возникает страхов и насилия.

Угу, а не страхом ли перед гееной огненной завоёвывали христиане новую паству.
Точно также можно спросить, а не страхом ли перед всеобщим и вечным небытием после смерти завоевывали атеисты новую паству?

а про конец Света вообще ни слова в средние века и позже не было?
Боязнь конца света поражает и неверующих - истерия с 2012 годом тому пример. Настоящие христиане не боятся этого конца, потому что это радостное событие: старый, испорченный мир исчезает, люди переходят в новый мир, где вечно пребывают с Богом.

История циклична
Не всегда, не всегда

нынешнее общество европейского образца, основой которого стало Христианство, но и это общество движется к закату, и будущее, видимо, за Исламом
К закату движется европейское дехристианизированное общество, как утратившее волю к жизни после утраты смысла жизни. Христианство же не исчезнет. Оно будет существовать и среди мусульман, и среди китайцев. Может быть, полуподпольно (всё-таки, мусульмане допускают существование "людей Писания"), но ему к этому не привыкать. А вот атеисты с язычниками среди мусульман существовать не смогут.

А с чего Вы взяли, что любая религия должна существование души допускать?
По определению. Иначе религией можно будет назвать любую идеологию, "хотящую как лучше". Конечно, можно в шутку назвать, скажем, увлечение линуксами религией, но понимать это всерьез как-то неинтересно.

Не читал, признаюсь честно.
Это хорошая детская книжка, вот тут находится:
http://lib.ru/INPROZ/DAL/choko.txt

Потому, что Евой был совершен первородный грех
Адамом с Евой. Не надо женщин обижать :)

И как может рок-священник принимать исповедь, давать наставления, если сам погряз в тщеславии (тщетное прославление себя), гордости и совершенно не имеет духа покаяния?
А разве слушание или исполнение рок-музыки обязательно говорит о личном тщеславии и беспокаянности? Имхо, осуждать всех рокеров - это какой-то нездоровый признак.
lynzoid
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 51

Дата: 16 Июл 2010 14:39:27 #  

Сатана все это.... Принц всего мира. Он вами крутит как захочет. Что захочет то вы и будете думать и об этом рассуждать.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 16 Июл 2010 15:34:13 #  

Сатана все это.... Принц всего мира. Он вами крутит как захочет. Что захочет то вы и будете думать

А "вами" не крутит, вы гарантируете это? Наверное, вы знаете о роке только из книжек типа режимбалевской. Давайте не будем тут про это спорить - приходите лучше на форум Кураева )
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 507

Дата: 16 Июл 2010 19:12:51 #  

долго собирался, чтоб написать...

во первых, господа ортодоксы, прежде чем упоминать ад, наверное стоит задуматься о природе смерти. Напоминаю, это такая штука которая всегда присутствует рядом с вами.Вот я в саду сегодня грохнул не один десяток комаров, которые очень хотели жить, а еще больше- хавать. В нашем организме, возьмем хотя бы мозг, каждые сутки умирают несколько десятков тысяч нейронов, если вы старше 30ти. Вы это чувствуете? А они (каждая из них), наверняка не хочет смерти. Если вы кольнете иголкой живую клетку, она начинает убегать, как-бы перестраивая свою структуру (доказано опытами). То,есть, как и мы, умирать ей не хочется.

С другой стороны, можно и это вспомнить - раз вы родились живым существом, вы автоматически приговорили себя к смерти. Ведь палки с одном концом не существует. Можно переформулировать так - факт вашей смерти есть причина вашего рождения. Вся природа, кроме человека, относится к этому факту совершенно спокойно, один человек мучается вопросом, а как же я, любимый, дальше то буду, когда, того?? Особенно если прихватит здоровьюшко...

Отсюда, можно и так определить разницу между человеком и животным: животное не задумывается о том что оно скоро, или не совсем скоро, умрет. Оно просто живёт здесь и сейчас. Человека же, постоянно парют мысли о том что придёт ему звездец рано или поздно. Он напрягается. Щас господа ортодоксы будут меня поправлять насчет того, что у человека есть ДУША а у животных нет (некоторые договорятся до того, что у ТОЛЬКО КРЕЩЕННОГО человека есть душа.) Знаете, господа, всю жизнь проведя с домашними животными, могу сделать один вывод - душа у них есть (они так же любят, ненавидят, привыкают, страдают...) единственное, они не умеют говорить по церковнославянски. И еще - в этом году умерла моя тётя, татарка, за всю жизнь она ни разу не курила, не выпила ни рюмки, не имела мужа или "мужа", все свои сбережения отдавала в приюты и фонды, всю жизнь проработала учительницей в школе (дети ее обожали). И вы мне теперь скажете, что из-за того что она ходила в мечеть а не в церковь, она вечно будет плавать в кипящей магме?? Хах.Мир не может быть так жестоко устроен, как вы бы этого хотели. [мат] Даже если живого человека бросить в костер, он там вечно не будет мучиться, смерть его вызволит...

Извините, читаю эту тему, накипело...
lynzoid
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 51

Дата: 17 Июл 2010 04:20:07 #  

Домашние животные есть прекрасные реципиенты для бесов (ударение на второй слог). И будет он и грустными глазами смотреть (Тузик или Бобик), и качества человеческие проявлять...
Дикое животное <> домашнее тельце.
В магме плавать вечно лишь тем, кто поклялся в верности сатане ('продал душу').
Остальным - поощерения и наказания.
Байбл рулез.
gor4em
Участник
Offline2.4
с окт 2009
СССР
Сообщений: 5

Дата: 17 Июл 2010 16:39:39 #  

Какие доводы ?
Какие аргументы ?
Слепые с глухими ?Или немые с ..?
Всё в куче.
Вывод: клуб - это АД радиолюбителей !
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  15  16  17  18  19  ...  22  23  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004