Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 41,
участников - 1 [ Olexandr]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Материальная картина мира против религиозной (мистической). Что выбираем? Наши доводы и аргументы.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  19  20  21  22  23  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rk3dl
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Сообщений: 362

Дата: 06 Янв 2010 20:40:59 #  

Вопрос. Кто такой сатана? И почему за много миллиардов лет бог не призовет его к порядку.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 06 Янв 2010 20:41:37 #  

wise
Стандартные доводы и снова я их читаю....
Сегодня, мир Божий для Вас загадка.
Для меня, например, "мир Божий" ясен как день.
Откуда вы, куда идёте?
У меня есть 100% ответы (ясные, понимаемые, открытые для обсуждения) на все эти вопросы.
Если нет Творца?
То его и не надо. Потому, что его и не было.
Приносит ли неверие какую-либо пользу человеку?
Значит по-вашему вера это такая медицинская психическая процедура? Вот тут я соглашусь. Это действительно частично психотехника помогающая потерянному человеку. Но, к сожалению, эта техника слишком много хочет взамен.
Приносит ли неверие какую-либо пользу человеку? Дает ли душевный покой? Нет и нет.
Смотря какое неверие. Я противопоставлю слепой вере - понимание. Мне мое понимание точно приносит покой. Только понимать надо очень многое.
лые наклонности получают полную возможность развиваться, теряется вкус ко всему хорошему, святому, замирает всякое доброе чувство, истребляется стыд и страх за свои поступки.
Ну вот, снова.... СТРАХ (настоящий, а не показной) порождает все самое отвратительное в человеке.
Справедливо, поэтому, говорят, что человек без веры есть человек без совести.
Прекратите веселить народ.
Реклама
Google
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 141

Дата: 06 Янв 2010 20:55:14 #  

Дмитрий832
Расскажи кому-нибудь лет 30 назад, что сегодня можно в Скайпе или ему подобных бесплатно с кем хочешь разговаривать - не поверили бы.. Относительно недавно (310 лет) на Руси насильно заменили календарь, но дело даже не в этом. Календарь называется Круголет Числобога, а самая младшая именная единица времени в нем СИГ. Именная подразумевает следующее - если у какой то единицы измерения есть собственное имя - значит ей достаточно активно пользовались. Отсюда вопрос для чего нашим предкам нужна была единица времени приблизительно равная трем наносекундам?
Fath
Вы не задумывались над тем, что в Библии единственный аргумент - "Он сказал". А все аргументы про противоречия и несоответсвия отметаются легко и просто: "не так трактуете" или "дергаете фразы из контекста".
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 06 Янв 2010 21:04:38 #  

KSVnn
Вы не задумывались над тем, что в Библии единственный аргумент - "Он сказал". А все аргументы про противоречия и несоответсвия отметаются легко и просто: "не так трактуете" или "дергаете фразы из контекста".
Именно поэтому в дискуссиях я и просил самих приверженцев библии трактовать написанное.
wadim
Участник
Offline1.1
с дек 2007
Москва
Сообщений: 19

Дата: 06 Янв 2010 21:07:29 #  

Материальная картина мира против религиозной (мистической). Что выбираем? Наши доводы и аргументы.

-название темы...

Все дружно бросились обсуждать теологию, о которой, скорее всего знают не очень много, так как в школе ее не изучают, да и при нынешней (кажущейся) популярности религии в России, не в СМИ ни в церкви ничего существенного не узнаешь!
Зато, насчет "материальной картины мира" - наверное многим кажется, что они "все знают"! :-))... На самом деле пока с "материальной картиной" не все так просто... Для примера можете ответить на вопрос - что такое гравитация и какие ее свойства? Ладно, попроще - что такое электрический заряд? Про "электрон" я уже не спрашиваю, т.к. пока не доказано, что он вообще не абстракция, придуманная людьми... :-).
Если интересно, почитайте сайт:
http://www.sciteclibrary.ru/

А так как пока "материальной картины" - вообщем то нет, то и обсуждать особо нечего! :-)

С уажением, Вадим.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 06 Янв 2010 21:16:40 · Поправил: Молния (06 Янв 2010 21:18:26) #  

wadim
Зато, насчет "материальной картины мира" - наверное многим кажется, что они "все знают"! :-))... На самом деле пока с "материальной картиной" не все так просто...
Должен Вас огорчить: ограниченность - это естественное свойство любого знания об окружающем мире.
Для примера можете ответить на вопрос - что такое гравитация и какие ее свойства?
Этого совсем не требуется для понимания того, как гравитация воздействует на окружающий мир. И совсем мракобесием является говорить, что Бог создал Землю, вместо того, что Земля, звезды да и вообще весь окружающий мир, каким мы его видим, возникал благодаря гравитации (и не только).
Ладно, попроще - что такое электрический заряд?
Этого совсем не требуется для понимания того, как электрический заряд воздействует на окружающий мир. И совсем мракобесием является говорить, что Бог создал каждый атом, вместо того, что атомы возникли благодаря (и не только) взаимодействию зарядов ядра и электронов.
Про "электрон" я уже не спрашиваю, т.к. пока не доказано, что он вообще не абстракция, придуманная людьми... :-).
Вам надо обновить Вашу прошивку. Она устарела. Давно проведены многочисленные эксперименты по столкновению электронов. Абстракции вряд ли могли бы столкнуться.
А так как пока "материальной картины" - вообщем то нет, то и обсуждать особо нечего! :-)
Все таки обновите прошивку. Есть множество картин мира, одни из них научная.
wise
Участник
Offline1.3
с июл 2004
Москва
Сообщений: 9

Дата: 06 Янв 2010 21:17:05 #  

Конечно, тема неуклонно придёт к демагогии...
Между атеизмом и религиозным миропониманием нет качественного различия, оно чисто количественное. Атеизм есть начальная фаза познания, религиозность - его продолжение и развитие. Об этом очень точно сказал Фрэнсис Бэкон: «Малое знание уводит от Бога, большое знание к Нему возвращает».
to Молния:
Атеизм есть недодумывание вещей до конца, зацикливание на искусственно ограниченном наборе категорий, упрямый отказ от приобретения новых инструментов познания. Конечно, всякий имеет право останавливаться в своем восхождении на той высоте, какая ему по душе, но тот, кто миновал эту отметку, имеет право крикнуть ему сверху: не ленись, иди дальше! Но тянуть его в гору силой он, конечно, не будет, ибо для того, кто прошел в духовном развитии определенную черту, человеческая свобода священна.
С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ, неугомонные!
:)
lynzoid
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 51

Дата: 06 Янв 2010 21:20:15 #  

Сильно herecy развели =)
Молния, я давно в курсе того, о чем рассуждаю. Греческую версию считаю основной, из-за точности и конкретности греческого языка по сравнению с еврейским.
Именно греческая версия внесла прояснения относительно понятий о Гехене, о Хадесе (Шиоле) ну и еще много чего.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 06 Янв 2010 21:23:04 #  

wise
Конечно, тема неуклонно придёт к демагогии...
Это стандартная отговорка стороне, которой сказать нечего. Вы можете дать определение что такое "демагогия"?
упрямый отказ от приобретения новых инструментов познания
Вот такое определение атеизма от приверженца религии просто достойно крепкого словца. :) Сначала мы сами закрываем свое познание в пределы нашей веры. А потом в этом обвиняем противоположную сторону. Не страшно, что ПОЛНЫЙ абсурд. За то, может кто-то испугается...
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 06 Янв 2010 21:23:35 #  

wadim
От поскорей бы двигался научный прогресс, тода б мы узнали, что духовный мир существует, а ангелы и черти состоят из кварков и антикварков, питаются темной энергией и живут в черных дырах. Ну ладно, в черных дырах живут только черти.. :)))
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 225

Дата: 06 Янв 2010 21:25:10 #  

Представьте достаточно веские доказательства и мы согласимся с существованием кого угодно...тока доказательства действительно нужны весомые...А так лучше и не спорить-бесполезно
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 06 Янв 2010 21:25:45 #  

wise
С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ, неугомонные!
Вам тоже благополучия :)
Православный Христианин
Участник
Offline1.2
с апр 2007
Святая Русь
Сообщений: 40

Дата: 06 Янв 2010 21:26:10 #  

Уважаемые коллеги, корифеи и гении светской науки, знатоки Библии и прочие "любители погадить на чужие религиозные настроения" (С) Вебмастер, объясните мне, тупому, узколобому "порабощенцу попов" (как хотите называйте) с точки зрения науки, каким образом на Православную Пасху (подчеркиваю) снисходит Благодатный Огонь (нет, не в Кувоклии, а как сами по себе загораются свечи в руках верующих) и почему мироточат иконы и мощи святых и почему верующие исцеляются по молитвам к ним. Тогда, будьте уверены, моим "богом" станет исключительно светская наука и я окончательно поменяю Бога в душе на божка с именем "моя совесть" у навсегда улечу из РПЦ.

Всех Со Светлым Праздником Рождества Христова! =)
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 06 Янв 2010 21:28:54 · Поправил: Молния (06 Янв 2010 21:29:24) #  

lynzoid
Греческую версию считаю основной, из-за точности и конкретности греческого языка по сравнению с еврейским.
Тогда вопрос знатоку. А как по-вашему КТО и КОГДА написал Ветхий Завет. Принимается любой ответ. Как с точки зрения историка так и с точки зрения верующего.
Именно греческая версия внесла прояснения относительно понятий о Гехене, о Хадесе (Шиоле) ну и еще много чего.
Тогда еще вопрос знатоку. А КЕМ и ЗАЧЕМ это было добавлено? Этого же не было в исходном тексте.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 06 Янв 2010 21:34:00 #  

Православный Христианин
Вебмастер, объясните мне, тупому, узколобому "порабощенцу попов" (как хотите называйте) с точки зрения науки, каким образом на Православную Пасху (подчеркиваю) снисходит Благодатный Огонь (нет, не в Кувоклии, а как сами по себе загораются свечи в руках верующих) и почему мироточат иконы и мощи святых и почему верующие исцеляются по молитвам к ним.
Мое объяснение, к сожалению, будет гадить на Ваше религиозное настроение. Глубоко уверен, в абсолютно материальном объяснении всех без исключения чудес.
lynzoid
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 51

Дата: 06 Янв 2010 21:35:20 #  

Вопрос. Кто такой сатана? И почему за много миллиардов лет бог не призовет его к порядку.

Сатана лучший из детей божих... Но сученок решил что очень умен. За что был 'послан'.
Призывать к порядку его ни к чему. Он уже прое... профукал финальную битву, он это знает. Вот и бесится.
А людЯм так и надо - ведутся на него, потому что сами виноваты.. Обожают сладкую ложь...
К тому же он обожает, чтобы в него не верили. Просто кончает от смеха.
Ведь он не черт рогатый - он принц воздуха, очень светлое существо. Очень красивый и внушительный. Настолько, что многие увидев его, принимают его за бога (прости Господи).

Учим матчасть короче )))
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 06 Янв 2010 21:41:40 #  

Православный Христианин
каким образом на Православную Пасху (подчеркиваю) снисходит Благодатный Огонь (нет, не в Кувоклии, а как сами по себе загораются свечи в руках верующих) и почему мироточат иконы и мощи святых и почему верующие исцеляются по молитвам к ним

Про самовоспламеняющиеся свечи, если честно, слышу впервые. Можно ссылочку? Интересно.

Мироточение икон вопрос интересный и многогранный: от банальной мистификации и химических процессов в дереве и других материалов икон и тому подобного до на самом деле необъяснимых случаев. Тут бы, конечно, разобрать более конкретно, но как-то не припомню с ходу ни одного в достаточной мере описанного (не утверждаю, что таких не было).

Про мироточащие мощи (а заодно и их нетленность) интересную гипотезу выдвинул тов. Деружинский в своей "Книге вампира" (уже писал как-то про неё): кратенько - вампиры и нетленные мощи святых есть по-сути одно явление, пр котором тело человека находится в летаргическом сне, питание его осуществляется посредством некой астральной, если хотите, составляющей путём отъёма жизнанных сил у других людей (чаще всего родственников), а жидкость, выделяемая через поры на коже тела, есть отходы жинедеятельности.

Ну, про исцеление молитвой: не изучены ещё все резервы и возможности организма человеческого, а психосоматика - великое дело.
lynzoid
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 51

Дата: 06 Янв 2010 21:49:56 #  

Насчет чудес...
Я считаю так. Богу доказывать чтото пастве ни к чему. Он уже все сказал. Да что там - сына своего прислал. Помните чем ему человечество отплатило ?
Так что чудеса все эти - есть деяние Сатаны, дабы народ в соблазн идолопоклонения вводить, да в прелесть и веру сатанинскую. вот так.
Особенно чудеса от католиков - они ж слуги дьявола. Папа с перевернутым крестом лазает да эфод сатанинский носит на себе. вопрос закрыт =)
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 06 Янв 2010 22:18:15 #  

В 1854 году государю Николаю Павловичу, при посещении им Киево-Печерской лавры, показывали т.н. чудо мироточивых голов. Государь был человек верующий, но практический: он посмотрел на головы, послушал рассказ монаха-экскурсовода, а потом спросил его: «Скажи-ка лучше, когда в последний раз ты подливал масло вот в этот череп?» «В пятницу, Ваше Императорское Величество», — ответил честный, не со зла нахимичивший монах.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 06 Янв 2010 22:21:40 #  

"История свидетельствует , что во время царствования Петра I в одном из петербургских соборов икона богородицы вдруг «заплакала» потому, что кое-кому не нравились вводимые Петром новые порядки.

Прослышав об этом чуде, Петр I лично обследовал эту икону и в результате появилось строгое предписание: настоятелю собора: «Приказываю, чтобы отныне богородицы не плакали. Если богородицы ещё заплачут маслом, то зады попов заплачут кровью». Как ни странно, но несмотря на то, что предписание было дано не иконе, а настоятелю, этого было достаточно, чтобы плач прекратился"
wise
Участник
Offline1.3
с июл 2004
Москва
Сообщений: 9

Дата: 06 Янв 2010 22:32:50 #  

lynzoid
Павел!
Православный Христианин
Участник
Offline1.2
с апр 2007
Святая Русь
Сообщений: 40

Дата: 06 Янв 2010 22:42:06 #  

Молния
Так внесите же свой вклад в светскую науку! Может быть тгда через некоторое время я узнаю много нового?=)

Fath
Про самовоспламеняющиеся свечи, если честно, слышу впервые. Можно ссылочку? Интересно.
Ссылочку скинуть не смогу по причине существования данного описания на другом носителе.

ироточение икон вопрос интересный и многогранный: от банальной мистификации и химических процессов в дереве и других материалов икон и тому подобного до на самом деле необъяснимых случаев. Тут бы, конечно, разобрать более конкретно, но как-то не припомню с ходу ни одного в достаточной мере описанного (не утверждаю, что таких не было).

Не смешите меня, дорогой мой Брат=)) Я не стану отрицать того, что сам видел своими глазами. Ну, естественно - мироточащую икону в Храме ночью подменили на её точную копию с "левыми" материалами и специальными водопроводящими капиллярми, прикрутив сзади емкость с благоуханным миром=)). А у моей жены дома мироточила иконка, напечатанная в обычной типографии (ЕМНИП, Софринской). По Вашему тоже мистификация?

Про мироточащие мощи (а заодно и их нетленность) интересную гипотезу выдвинул тов. Деружинский в своей "Книге вампира" (уже писал как-то про неё): кратенько - вампиры и нетленные мощи святых есть по-сути одно явление, пр котором тело человека находится в летаргическом сне, питание его осуществляется посредством некой астральной, если хотите, составляющей путём отъёма жизнанных сил у других людей (чаще всего родственников), а жидкость, выделяемая через поры на коже тела, есть отходы жинедеятельности.

Ну насмешили=)) А как же, к примеру, нетленные фрагменты плоти Святых? Они пребывают в летаргическом сне отдельно от тела? Родственники многих Святых уже давно почили (есть мощи Святых, которым по полтысячилетия и более), думаю, отнимать у них нечего. Отходы жизнедеятельности... Интересно... Вы когда-нибудь встречали источающие благовоние отходы жизнедеятельности человека?=))

Ну, про исцеление молитвой: не изучены ещё все резервы и возможности организма человеческого, а психосоматика - великое дело.
И Вы верите в это? Это такой же бред, как и сказки о существовании Бога=)).
Православный Христианин
Участник
Offline1.2
с апр 2007
Святая Русь
Сообщений: 40

Дата: 06 Янв 2010 22:43:29 #  

lynzoid

Если это все, простите, тот самый "аццкий сотона", то кто для Вас Бог, позвольте спросить? =))
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 225

Дата: 06 Янв 2010 23:01:51 #  

моей жены дома мироточила иконка, напечатанная в обычной типографии (ЕМНИП, Софринской). По Вашему тоже мистификация?

Да!!! Они в типографии специально такие материалы в печати использовали,с умыслом :))))
lynzoid
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 51

Дата: 06 Янв 2010 23:10:56 #  

не забывайте кстати, что борьба как таковая - грех.
я понимаю, что многим это покажется странным, потому как сатана из нас сейчас сущих бойцов воспитал - все оспариваем, во всем соревнуемся, пытаемся быть лучше. но это - ложь, грех
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 07 Янв 2010 03:13:57 #  

Фокус с самовозгоранием свечи повторить не сложно: достаточно смочить её фитиль раствором белого фосфора в бензине. Когда бензин испарится, фосфор в тёплом помещении, например в церкви, наполненной молящимися, может воспламениться. Чуда в этом не больше, чем в "коктейле Молотова", воспламеняющемся по этой же причине.
Мироточение икон, анализы показывают, оливковым маслом, фальсифицировалось очень просто: С обратной стороны доски сверлилось отверстие, но не до конца, остаток прокалывался иголкой, чтобы дырочка на краске была незаметна. С обратной же стороны приспосабливался и пузырёк с маслом. Оно и сочилось потихоньку.
Помнится, читал, что во времена Петра Первого многие церковники были недовольны его преобразованиями. Настраивали народ против царя, вещали об "антихристе", иконы у них в церквах тоже "заплакали". Когда доложили царю об этих чудесах, он сказал:
"Повелеваю, чтобы впредь иконы не плакали, а то кровью заплачут поповские зады". И, знаете? Как отрезало!
Slacker
Участник
Offline3.4
с мар 2004
the center of Russia
Сообщений: 21

Дата: 07 Янв 2010 03:31:29 #  

Вспоминается последний роман Пелевина. Надпись на стене:

Бог умер. Ницше.
Ницше умер. Бог.
Оба вы пидорасы. Вася Пупкин.

PS Уж извиняйте, из песни как говорится слов не выкинешь...
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 07 Янв 2010 03:54:32 #  

Slacker
Не очень то умно со стороны Пелевина.
Духовный то мир может существовать, господа верующие. На вполне физическом уровне. Что может служить базой? У нас не открыты, хотя предсказаны:
Кварки.
Магнитный монополь. (Практически обнаружен, сверяются результаты).
Темная материя.
Темная энергия.
Частица, отвечающая за массу (Бозон Хиггса).
Частицы, отвечающие за гравитацию.
И это только то, что вспомнил, проснувшись.
А вы - чудеса, чудеса...
С Рождеством Христовым!!! :)
Slacker
Участник
Offline3.4
с мар 2004
the center of Russia
Сообщений: 21

Дата: 07 Янв 2010 04:01:33 #  

Не очень то умно со стороны Пелевина

А по моему глядя на всё что творится вокруг как раз таки очень ёмко.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 07 Янв 2010 04:21:02 #  

"Пасхальный огонь" Делаем сами!

http://www.skeptik.net/miracles/pasfire.htm

"Миротечение - ерунда на постном масле"

http://www.skeptik.net/miracles/mirro.htm

Нетленные мощи испарились под взглядом большевиков.

http://www.skeptik.net/miracles/relic.htm
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  19  20  21  22  23  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004