Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 19,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Материальная картина мира против религиозной (мистической). Что выбираем? Наши доводы и аргументы.
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  19  20  21  22  23  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 06 Янв 2010 17:52:51 #  

В соседней ветке было предложено создать такую тему, в которой сторонники того или иного взгляда на существующую действительность смогут отстаивать своё мнение. Сразу хотел бы попросить уважаемых участников воздержаться от взаимных оскорблений и резких высказываний, равно как и от оскорбительных высказываний касаемо каких-либо конфессий (а то тему опять прикроют).

Итак, прошу. Чуть позже я изложу собственное видение данного вопроса.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 06 Янв 2010 18:18:59 #  

Хммм.. шайбу вбросить никто не торопится. Основные оппоненты готовятся пойти на всеношную. Да и настроение им портить не хочется.
Ладно. Существуют, скажем так, определенные сомнения в существовании духовного мира. И соответственно, персонажей его населяющих, как позитивных, так и не очень.
Сам Буш (чрезвычайно религиозный товарищ) по сути сказал, что Библия - набор сказок
"На вопрос о том, понимает ли он библейские события буквально, как действительно происходившие, президент ответил, что "скорее всего нет", однако считает их источником важных знаний".
Чтож в таком случае остается нам, сирым, взращенным на научном коммунизме?!!
Реклама
Google
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 06 Янв 2010 18:43:16 · Поправил: Молния (06 Янв 2010 18:47:35) #  

Самый простой вариант: заменить слово "Бог" в библии на слова "Желтая Машина", "Великий Мумбе Тумбе", "Повелитель леса", "Зеленый", "Бог-Крокодил" и еще на 200 других произвольных слов. Получится 205 библий. И у каждой будут свои сторонники с теми же словами и мнениями. И кто прав? Если у Вас есть библия попробуйте проделать такой эксперимент. Весьма поучительно
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 06 Янв 2010 18:45:08 · Поправил: Молния (06 Янв 2010 18:50:21) #  

Я же предлагаю более содержательную и продуктивную дискуссию - выявление в библии мест противоречащих современному пониманию мира. И, если получится, обсудить что с этим делать.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 06 Янв 2010 18:53:15 · Поправил: Burr Master (06 Янв 2010 18:54:51) #  

Молния
Да с Библией все понятно... Студиозус-бурсак, "дипломной работой" которого бравировал тов. Семизадор, к ней даже не обращался. Все больше к "житиям", перемежая с главами из научно-популярных книжек.
Дмитрий832
Участник
Offline1.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 20

Дата: 06 Янв 2010 18:53:17 #  

скорей я прагматик. То, что в Библиях там разных написано - неизвестно, правда или ложь. Скорее ложь. Уверен процентов на 60. Почему - другой разговор.
А вообще "устройство мира" - ёмкое понятие. О каком мире речь? О микромире? Макромире? Вселенной? Земля с её течениями, приливами-отливами, пассатами, гольфстримами и землетрясениями - тоже Мир. И тоже не до конца ещё понятый
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 06 Янв 2010 18:58:22 #  

Дмитрий832
неизвестно, правда или ложь. Скорее ложь.
Может быть - Быль?

И в какой библии, где 7000-ый год или какая?
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 06 Янв 2010 19:01:09 #  

Чтож в таком случае остается нам, сирым, взращенным на научном коммунизме?!!
Обычно говорится «пустота неверия и бессмысленности существования».
Ссылка для знающих толк в...
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 06 Янв 2010 19:02:22 · Поправил: Молния (06 Янв 2010 19:03:28) #  

Burr Master
Студиозус-бурсак, "дипломной работой" которого бравировал тов. Семизадор, к ней даже не обращался.
Это еще один парадокс. Апологеты этой религии почему то плохо читают основу своих знаний - библию. Чем всякие такого рода преподаватели и дипломанты часто пользуются. Кстати, понятно почему. Слишком много различий между библией и конкретной практикой веры. При чем эти различия часто имеют авторов, но не имеют вменяемых объяснений и оснований.
Дмитрий832
А вообще "устройство мира" - ёмкое понятие.
Я потому и предлагал обсуждать не целиком "устройство мира", то устройство, как оно описано в библии и как эта библия понимается ее приверженцами. Именно при таком подходе все сразу становится на свои места.
lynzoid
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 51

Дата: 06 Янв 2010 19:03:20 #  

Ребят, не надо ереси....
Самая близкая библия к первоисточнику, это Septuagint, на греческом языке... С нее переведена провославная библия.
Да, РПЦ сейчас есть церковь сатаны, как и все остальные 'христианские церкви' мира...
Но текст остается аутентичным, так как содержит подобие CRC. Вообще достаточно обширный вопрос.
Буш - магог, убер сатанист. Я бы его сюда не приплетал... Хотя многие последователи гностики показушно 'религиозны'. И естественно будут пытаться дискредитировать библию.
И еще момент - уважаемый Молния - поосторожнее с всевышним и 'повелителем леса' в одном предложении... Мне то пофиг, но в гехене то жарко и возврата не бует...

Господи Исусе, спаси нас и сохрани !
Дмитрий832
Участник
Offline1.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 20

Дата: 06 Янв 2010 19:05:53 #  

antony
ну если это быль, то быль только не об устройстве Мира. Разумеется, с технической точки зрения. Что из религий оказалось верным после проверки ? То, что Земля "покоится на трёх китах" - оказалось сказкой. ЧТо Земля - центр Мирозданья - тоже оказалось сказкой. За которую Церковь боролась вплоть до сжигания на кострах всяких там Джордано Бруно и прочих.. Этот вопрос поднимается уже не в первый раз, ему много лет. Физики-космологи тоже Библии и Кораны почитывали.. Но вот нечего оттуда заимствовать для пользы дела.. Всё это - скорее книги для души человеческой. Чтобы жить в гармонии с собой и чтобы психика была в порядке..
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 06 Янв 2010 19:07:05 #  

lynzoid
Самая близкая библия к первоисточнику, это Septuagint, на греческом языке...
Это византийский библия. Но это уже перевод. Прошу, не рассуждайте о том, чего не знаете.
поосторожнее с всевышним и 'повелителем леса'
Вам понравилось.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 06 Янв 2010 19:08:30 #  

Дмитрий832
Тогда была церковь, теперь вас убеждают СМИ и МВД. Как ни назови, людям нужен объяснений и их всегда есть в нужной форме.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 06 Янв 2010 19:09:39 #  

minorite
Google как культ?
Нам практичнее основать культ Вебмастера либо Пантеон Богов Radioscanner'a - все необходимые особенности у них есть :))), не мешает правда разобраться, кто там главный..
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 06 Янв 2010 19:12:39 #  

Burr Master
Google как культ?
А какая разница?
Технология проста и понятна: http://www.thechurchofgoogle.org/Scripture/Proof_Google_Is_God.html
babboy
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 78

Дата: 06 Янв 2010 19:13:24 · Поправил: babboy (06 Янв 2010 19:28:42) #  

Ну началась импровизация...
Объяснять существование Бога с позиций современной физики. Пипец полный. Я, например, просто верую в Бога и не собираюсь доказывать другим, почему. Я так понял, что тема была создана, чтобы поприкалываться и показать свою глубину знаний в некоторых вопросах? Да, такие вопросы на страницах этого сайта ещё никто не поднимал, Вы можете гордиться!
Почитал внимательно предыдущую тему, честно говоря, страшновато стало от бездуховности и категоричности высказываний некоторых уважаемых форумчан. Одно радует, что очень многие мои знакомые думают не так.
В подростковом возрасте читал достаточно много книг на антирелигиозную тему. Читать их было достаточно интересно и там очень доступно и интересно объяснялись "все божественные чудеса" ну и т.д. Потом, значительно позже, познакомился с настоящими Православными людьми, кстати очень всесторонне образованными. Мои взгляды изменились и не потому, что мне их "вбивали, зомбировали и т.д." На страницах интернета невозможно полемизировать по такому глубокому вопросу, нужна живая беседа (я, к сожалению не могу её организовать). Но это и не нужно, ведь это не для нас, правда? Лучше блеснуть своим интеллектом и "знаниями по существу вопроса" в сети. Так проще.
Эй, парни, я уважаю ваши мнения, но не надо крайностей, плиз!

Всех с наступающим Рождеством Христовым!
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 06 Янв 2010 19:18:36 #  

babboy
Всех с наступающим Рождеством Христовым!
Спасибо, и Вас тоже. :).
Дмитрий832
Участник
Offline1.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 20

Дата: 06 Янв 2010 19:21:11 #  

Молния
ну значит я немного не так понял замысел создателя ветки :) В моём понимании основы мироздания лежат несколько в другой плоскости.. Откуда, например, берётся гравитация? Почему заряд электрона равен такому, а не больше или меньше? и так далее. Вон одни только чёрные дыры чего стОят! Это всё так интересно! Наука иногда порождает такие открытия, про которые и не ожидаешь даже..
Расскажи кому-нибудь лет 30 назад, что сегодня можно в Скайпе или ему подобных бесплатно с кем хочешь разговаривать - не поверили бы.. Вообще меня прогресс науки иногда поражает. Очень короткое время, и такие результаты.. Без науки не было бы Интернета, не было бы сайта Радиосканнер.ру, не было бы и его клубного форума.. :) Вот такая вот религия
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 06 Янв 2010 19:22:27 #  

Ну, теперь скажу. :-) Я конечно же не сторонник радикального материализма, так как есть вещи, которые в сию картину Мира не укладываются.

По поводу Христианства и Библии (далее идёт сугубо моё видение вопроса). Христианство не самостийная, так сказать, школа, а скорее адаптация более древних учений и концепций, вобравшая в себя их символизм и сюжеты, поэтому воспринимать всё, что сказано в Библии, буквально наверное не стоит. Библейские сюжеты есть воплощение древних мистических символов и доктрин, изложенное в удобоваримом виде, понятном не сильно образованной (вовсе не упрёк) части населения и, что главное, итересное ей. Чтобы "завоевать аудиторию" религия должна была овладеть её вниманием, захватить её воображение, а достигалось это во все времена красочными захватывающими сюжетами, несущими в себе суть учения. Поэтому искать исторические соответсвия и "ляпы" в Святом писании дело не сильно плодотворное. Отсюда и всяческие странности и нелепости, типа отсутвия точно даты воскресения Христа: просто история его рождения,жизни, смерти и воскресения есть изложение мистических и астрологических доктрин в форме занимательной жизненной истории, причём далеко не оргинальное. То же можно сказать и о других библейских сюжетах, которые просто были перенесены из более древних времён в художественную реальность более понятную первым адептам Христианства. Отсюда и знаменитый ляп со свиньями, которые унесли с собой в бездну легион бесов, часто воспеваемый на страницах атеистической литературы (свиней тогда не моглы быть в тех краях) и прочие, перебирать которые занятие бесполезное.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 06 Янв 2010 19:28:54 · Поправил: Fath (06 Янв 2010 19:30:42) #  

badboy
На страницах интернета невозможно полемизировать по такому глубокому вопросу, нужна живая беседа (я, к сожалению не могу её организовать). Но это и не нужно, ведь это не для нас, правда? Лучше блеснуть своим интеллектом и "знаниями по существу вопроса" в сети. Так проще.

А почему же настраницах Интернета нельзя полимезировать по такому глубокому вопросу? Конечно куда лучше сесть за стол на кухне, достать бутылочку чаю и часиков до двух ночи поспорить о вечном, я и сам живую беседу куда более педпочитаю, но увы, нет такой возможности. Интернет же хорош тем, что полемику здесь можно вести днями и неделями, обдумывая свои выссказывания и аргументы оппонента, отыскивать новую информацию или переосмысливать старую. Лично я в этом и вижу смысл данной темы: до истины мы всё-равно не докопаемся, но для саморазвития бует весьма полезно. Именно это я и ставлю первоочередной целью.

Да, такие вопросы на страницах этого сайта ещё никто не поднимал, Вы можете гордиться!

Да ну, только недавно одну из подобных тем прикрыли. :-)
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 06 Янв 2010 19:28:58 · Поправил: Молния (06 Янв 2010 19:31:24) #  

babboy
Объяснять существование Бога с позиций современной физики. ... Да, такие вопросы на страницах этого сайта ещё никто не поднимал, Вы можете гордиться!
Вы можете гордиться тем, что не просто не читаете то, что пишут. А читаете то, что там не написано. Раз вы упомянули физику, то Ваш пост, видимо относится ко мне.
Я же писал следующее (прочтите его): цитирую себя "Я же предлагаю более содержательную и продуктивную дискуссию - выявление в библии мест противоречащих современному пониманию мира."
страшновато стало от бездуховности и категоричности высказываний некоторых уважаемых форумчан.
Это, видимо, от текстов, которые несоответствуют своим собственных названиям и которые накопипастил Semizador? Или эти исторические тексты и произвольные логически несвязанные утверждения по-вашему верх духовности? Или вершина духовности это розги и дополнительная перегрузка детей в школе, уже предельно перегруженных?
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 06 Янв 2010 19:30:04 #  

Fath
Ну, теперь скажу. :-) Я конечно же не сторонник радикального материализма,
Дмитрий832
Уверен процентов на 60. Почему - другой разговор.
Господа, тут как раз ситуация черно-белая, или-или. В геенне не жарят на 40 процентов :)))
wise
Участник
Offline1.3
с июл 2004
Москва
Сообщений: 9

Дата: 06 Янв 2010 19:59:19 #  

Неверие есть болезненное, уродливое явление в человеческой жизни. Ведь есть люди, имеющие различные недостатки и неисправности в своем теле, вместе со здоровыми мы встречаем и больных: слепых, глухих, хромых, калек. Точно так же могут быть больные, искалеченные люди и по душе; тут тоже в человеческой семье встречаются исключения, как и со стороны телесной. Никто из зрячих людей не сомневается, что на небе есть солнце. Но как доказать это слепому? Что Бог есть, это для огромного большинства людей несомненная, очевидная истина. Неверующий ее не признает. Это своего рода порок и уродливость души. Все, что мы видим и ощущаем вокруг нас и внутри нас, все говорит о Боге и о Его непрестанном действии на мир и нашу душу. Неверующий ничего этого не видит и не замечает. Это есть внутренняя слепота. Священное Писание только безумием человеческим объясняет неверие: Сказал безумец в сердце своем: нет Бога (Пс. 13; 1). Справедливо, поэтому, говорит один из древних мудрых людей Цицерон: "Что Бог существует, это такая общеизвестная истина, что я усумнился бы в здравом уме того, кто стал бы отрицать ее". Аминь.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 06 Янв 2010 20:11:07 #  

Wise
Но как доказать это слепому? Что Бог есть, это для огромного большинства людей несомненная, очевидная истина. Неверующий ее не признает. Это своего рода порок и уродливость души. Все, что мы видим и ощущаем вокруг нас и внутри нас, все говорит о Боге и о Его непрестанном действии на мир и нашу душу. Неверующий ничего этого не видит и не замечает. Это есть внутренняя слепота.

А можно подробнее: что вокруг говорит о Боге и, что самое интересное, о его воздействии на Мир? Просто для Вас неверие в Бога есть внутренняя слепота, а для кого-то внутренней слепотой является вера в Бога.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 06 Янв 2010 20:24:49 #  

wise
Справедливо, поэтому, говорит один из древних мудрых людей Цицерон...
Также справедливо говорит один из более современных мудрых людей Ницше:

«Возлюби ближнего своего» — это значит прежде всего: «Оставь ближнего своего в покое!» — и как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями.

also
Разум - первый враг всякой веры. © Мартин Лютер
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 06 Янв 2010 20:27:46 · Поправил: Молния (06 Янв 2010 20:31:59) #  

wise
Никто из зрячих людей не сомневается, что на небе есть солнце. Но как доказать это слепому?
В отличии от наличия Бога доказать незрячему наличие солнца достаточно легко. У солнца помимо света есть множество других эффектов, которые незрячий может уловить. Кроме того есть приборы, кроме того, я думаю, 99% зрячих скажут, что солнце есть.
Неверующий ничего этого не видит и не замечает. Это есть внутренняя слепота.
Прекратите веселить народ...
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 06 Янв 2010 20:30:53 #  

Молния
Но лучше этот вопрос обсуждать в другой ветке - специально созданной для такого рода вопросов. Здесь вопросы касаются преподавания.
Молния, Вас Бес попутал - это как раз профильная ветка)))
wise
Участник
Offline1.3
с июл 2004
Москва
Сообщений: 9

Дата: 06 Янв 2010 20:32:03 #  

Fath
Ваш приход к Нему - это дело времени...
Сегодня, мир Божий для Вас загадка. Откуда вы, куда идёте? Если нет Творца? Приносит ли неверие какую-либо пользу человеку? Дает ли душевный покой? Нет и нет. С потерей или неимением веры человек сбрасывает с себя всякую узду, сдерживающую его чувства. Злые наклонности получают полную возможность развиваться, теряется вкус ко всему хорошему, святому, замирает всякое доброе чувство, истребляется стыд и страх за свои поступки. Без действия веры совесть теряет всякую власть над человеком: она засыпает, а иногда доходит до такого повреждения, что оправдывает самые худые дела. Справедливо, поэтому, говорят, что человек без веры есть человек без совести.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 06 Янв 2010 20:32:50 #  

Burr Master
Бесы прогнаны метлой. :)
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 06 Янв 2010 20:37:57 #  

wise
Справедливо, поэтому, говорят, что человек без веры есть человек без совести.
Разум - первый враг всякой веры.
Красиво смотрятся рядом.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  19  20  21  22  23  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004