Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 16,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Государство, политика, международные отношения —› Когда в России будет можно жить
 Страница:  ««  1  2  ...  37  38  39  40  41  ...  59  60  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
still
Участник
Offline1.7
с апр 2009
Сообщений: 32

Дата: 26 Авг 2010 23:26:16 #  

"Спасибо" от десантуры http://www.youtube.com/watch?v=QAY_2uG97cc
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 26 Авг 2010 23:29:05 · Поправил: CADET (26 Авг 2010 23:40:47) #  

Alphacom

Положительного очень много. Однако почти ничего связанного с деятельностью властей я припомнить не могу. Если только разрешение свободной, а не декларируемой свободы совести? Но и та трансформируется в клирикализм отдельно взятой РПЦ. Впрочем, я атеист.
Появилась свобода обмена информацией и идеями. Это много по сравнению с временами СССР. Но если кому не нужна эта свобода, то он её и не заметил.
Медленно реализуется свобода передвижений. Но тормозится этот процесс уже не местными властями, а зарубежными. Если съездить «посмотреть» уже можно при наличии не таких уж и больших средств, то сменить страну проживания всё ещё сложно. Но это не нужно уже мне.
Гораздо больше стал культурный обмен. Книги и фильмы почти беспрепятственно пересекают границы, а вслед за ними и музыкальные и театральные коллективы. Об этом раньше можно было только мечтать.
Интернет, опять же… Представить нечто подобное в СССР невозможно и при наличии самого воспалённого воображения. Он был бы, как в Китае, оскоплённым, или как в С. Корее – отсутствовал вовсе. Или, скорее, был бы исключительно внутрисоюзным с непременной передачей паспортных данных при каждом сообщении. :о) Полагаю, что и компы советского производства стоили бы очень и очень недёшево. И у мониторов бы быстро трубки «садились».
Без преувеличения, обилие зарубежных товаров, хотя и тормозит отечественное производство, но очень облегчает жизнь нашим современникам, особенно женщинам. Стиральные машины разные… Закинул белью и забыл. Не нужно его ни «варить», ни отжимать. Хоть и стоят они недёшево, но и работают десятки лет. С советскими сравнения нет. Как и с телевизорами, которые, «западные и восточные» оказались значительно дешевле отечественных и гораздо лучше в плане сроков службы и надёжности. Это естественно, впрочем. Хорошо работает то, во что вкладывают при разработке деньги. И соблюдают культуру производства. У нас танки и ракеты, скажем, надёжные. С-300 разные, КК «Прогресс». А капиталисты деньги и в бытовуху вкладывали. У них и получались «Sharp»-ы, а у нас разные «Фотоны».
Автомобили… Их число увеличилось, наверно на порядок. Улицы и дворы стали тесны для автотранспорта, который «не роскошь, а средство передвижения». Может и я бы мог купить, да мне не нужно. А у моих зятьёв имеются. И смею вас заверить, они не олигархи и даже не бизнесмены. А я и на маршрутках нормально передвигаюсь. И не ждать их по часу, и не стоять на одной ноге, стиснутым толпой. Рынок, ети его! Есть потребность в маршруте – он появляется. И число машин на нём не больше и не меньше оптимального. Поскольку, если больше, то пустыми будут ездить, а если меньше, то голосующих на остановках денег не доберут.

Ну, ещё наверно есть что-то: и про круглогодичные фрукты-соки, и про сто сортов пива, вместо стометровой очереди за «Жигулёвским, разбавленным, с триалоном для пены». Но всё объять невозможно.
Реклама
Google
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 27 Авг 2010 00:00:28 · Поправил: CADET (27 Авг 2010 00:03:34) #  

PS: Ну и главное, для меня, в частности: свобода творчества. Она и раньше была, но не приносила полного удовлетворения. Что толку, что тебя прочитают и похвалят друзья и знакомые? А распространять свои тексты самовольно было, естественно, низзя!
А теперь - пожалуйста. Я пишу, скажем, научную фантастику, без разных эльфов и вампиров. И у меня есть читатели, которые донимают просьбами о продолжениях, о новых приключениях моих героев. На одном только ресурсе 18 000 читателей за год. А всего 45 000. Неплохие тиражы, не правда ли?
На "бумаге" попал пока в два сборника. Но возможно издам и своё. Какие мои годы?

Может быть и вам понравится:
http://zhurnal.lib.ru/p/podolxskij_w_a/
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 27 Авг 2010 00:24:59 #  

не грузится по ссылке
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 514

Дата: 27 Авг 2010 00:36:02 #  

CADET
Со многим конечно можно согласится, но эти сравнения по моему мнению не совсем корректны.
Если бы СССР и то ,что сейчас сосуществовали в параллельных мирах. Тогда да.
Прошло ведь 20 лет. А за это время и в СССР многое изменилось бы.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 27 Авг 2010 00:36:25 #  

Статик

В некоторых регионах провайдеры по решению суда заблокировали zhurnal.lib.ru из-за некого "экстремистского" материала на нём. Гримасы нашей жизни. Попробуйте:
http://www.proza.ru/avtor/ua4hlq
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 27 Авг 2010 00:42:25 · Поправил: CADET (27 Авг 2010 00:43:59) #  

Со многим конечно можно согласится, но эти сравнения по моему мнению не совсем корректны.
Если бы СССР и то ,что сейчас сосуществовали в параллельных мирах. Тогда да.
Прошло ведь 20 лет. А за это время и в СССР многое изменилось бы.


Вопрос не про то, что бы изменилось, сохранись каким-то чудом СССР, а про то, что "получшело" за 20 лет. Если бы в СССР появилось то, что я описал, там бы тоже можно было бы жить, не так ли? И даже лучше, чем сейчас.
К сожалению, тенденция была только на постоянное ухудшение качества жизни. А гадать можно невозбранно, ни подтвердить, ни опровергнуть эти предположения невозможно.
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 27 Авг 2010 00:46:34 #  

А за это время и в СССР многое изменилось бы.
Конечно, CADET к этому времени вступил бы в союз писателей СССР и издавал свои книги,
да ещё и при поддержке государства.
Да и Китайской бытовухой так же всё было бы завалено.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 27 Авг 2010 06:43:26 · Поправил: CADET (27 Авг 2010 07:17:06) #  

Нет, учитывая опыт Югославии, руководители которой любой ценой хотели сохранить федерацию, мы скорее гнили бы в окопах очередной российско-азербайджанской войны. Или даже российско-сибирской. Доедали последнюю банку тушёнки, с тоскою думая о том, что нашему противнику помогает, конечно, весь мир, а нам только ангольско-кубинский интернациональный батальон.
Нет уж, на фиг!
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 27 Авг 2010 08:06:47 · Поправил: Остап Б (27 Авг 2010 08:12:25) #  

А почему бы не учесть опыт коммунистического Китая.
За последние 20 лет войн нам и так хватало.Да и сейчас
фактически она идёт.
А откуда интересно взялось всё видимое изобилие.
Что построили экономическую базу?
Понятно откуда. От нефти ,а точнее от остатков разворованных денег от её продажи.
Даже при меньших ценах на нефть ,что были в последние годы, в СССР наступало изобилие.
Вспомните как наполнялись полки магазинов импортными товарами . В том числе
кстати качественными Югославскими.
Ну а нынешнюю тушёнку у меня даже собака не ест.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3155

Дата: 27 Авг 2010 08:39:48 · Поправил: Плохиш (27 Авг 2010 08:51:01) #  

Даже при меньших ценах на нефть ,что были в последние годы, в СССР наступало изобилие.
Вспомните как наполнялись полки магазинов импортными товарами . В том числе
кстати качественными Югославскими.
Ну а нынешнюю тушёнку у меня даже собака не ест.

Угу, наполнялись. В магазинах "Берёзка". Причём, если ещё в начале восьмидесятых, простым быдлам (народу), даже при наличии чеков, вход туда был заказан (тюрьма сразу, такими вещами занимался КГБ), то уже в середине, государство на это смотрело сквозь пальцы. Валюта нищей стране была нужна до зарезу. Даже такие крохи. Да и издеваться над народом становилось просто опасно.
P.S. Кстати, какой нить японский телевизор в "Берёзке" стоил раза в два-три дороже, чем на западе. Вот кто первым начал барыжать :)))) Государство :))))
P.S.S. О чём я пишу? Половина народа даже и не знает про это уродливое порождение СССР - чеки Внешпосылторга.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 27 Авг 2010 08:59:34 · Поправил: triton (27 Авг 2010 09:06:59) #  

Да и зачем нам плоды с чужого огорода? К тому же весьма подгнившие.

Это огород наш - родной. Россия - государство берущее начало от Византии (религия, культура, ремесла). А Византия, при всей своей внешней восточной атрибутике, тупости и нелепости - был оплот западной цивилизации. Да и руководители - основатели Российские были западники - варяги Рюрики (последний Иван Грозный). Даже при Романовых - Россия была единым целым с Европой. При немке - Екатерине 2 для России расцвет наступил.
1917 год разорвал это единство.
Правда за всю историю один азиат был- Джугашвили. Отсюда и результат.

PS/ Понятие западная цивилизация - приоритет личности. Начальник (чиновник) и подчиненный равноправны.

При восточной при виде начальства (чиновника) подчиненный должен глубоко прогнуться перед ним, опустить глаза и сказать КУ. Человек не личность, а маленький винт - вкрутили, выкрурили, выбросили и т.д.

Что будем выбирать? КУ?
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 514

Дата: 27 Авг 2010 09:06:11 #  

Причём, если ещё в начале восьмидесятых, простым быдлам (народу), даже при наличии чеков, вход туда был заказан (тюрьма сразу, такими вещами занимался КГБ)

Плохиш
Не сгущайте краски. Заходил я спокойно в "берёзки " и в начале 80х и даже раньше.
А один раз , правда это было очень давно , пацаном ещё был, даже шариковую авторучку
(они тогда только появляться начали) купил . Продавец сердобольная попалась.
Увидела мои горящие глаза ,сжалилась и продала причём за копейки.
И ни какой шорокоплечий дяденька меня из магазина не выкинул.
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 27 Авг 2010 09:11:47 #  

Россия была единым целым с Европой

Вот "жандармом Европы" она была точно.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 27 Авг 2010 09:18:19 #  

P.S.S. О чём я пишу? Половина народа даже и не знает про это уродливое порождение СССР - чеки Внешпосылторга.

Об их существовании я догадывался, но никогда не видел.
В то время первый раз приехав из средней полосы в одну союзную республику (в такой же областной центр) я офигел, мне показалось по наивности, что там коммунизм уже наступил от изобилия товаров и продуктов. Сейчас это смешным кажется. Так-что СССР у всех разный был - у кого березки с тушенками, у кого большая фига в виде одной кильки в советском магазине в средней полосе...

PS СССР получил свое место в истории и назад пути нет и не будет.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3155

Дата: 27 Авг 2010 09:20:47 · Поправил: Плохиш (27 Авг 2010 09:39:04) #  

Maxwel
Я не корректно выразился. Зайти поглазеть было можно, а приобрести что либо, если Вы не работали за рубежом и не являетесь сотрудником иностанного посольства, консульства и т.д., нет. Чеки, особенно серии "Д" приравнивались к валюте, со всеми вытекающими...
P.S. Это по закону. Приобрести их конечно можно было на чёрном рынке. И даже попробовать на них что то купить, но тут уж как повезёт. Ну, и партноменклатура их имела. Каким образом? Об этом история умалчивает...
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 27 Авг 2010 09:25:00 #  

Вот "жандармом Европы" она была точно.
Коммунистическая пропаганда. В 19-м веке Россия входила в Совет Европы и выполняла его решения.
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 27 Авг 2010 09:25:48 #  

Так-что СССР у всех разный был
Как собственно и сейчас, только вот уровень "разности" существенно вырос.

СССР получил свое место в истории и назад пути нет и не будет.

А кто тут завёт в СССР , а всё что было хорошего можно и позаимствовать.
А по большому счёту ни куда СССР и не делся .
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 27 Авг 2010 09:36:12 · Поправил: Остап Б (27 Авг 2010 09:39:20) #  

В 19-м веке Россия входила в Совет Европы и выполняла его решения.

Она и сейчас в какой то Европейский совет входит и выполняет его решения:
" сидеть и не рыпаться"
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 27 Авг 2010 09:48:29 #  

В 19-м веке Россия входила в Совет Европы и выполняла его решения.

Она и сейчас в какой то Европейский совет входит и выполняет его решения:
" сидеть и не высовываться"

Не надо путать кислое с пресным. Это совсем разные вещи. Тогда Россия была полноправной участницей - с исполнительным правом в виде мобильной армии. Попробовали-бы в те годы при наличии Российской мобильной армии (недоброжелатели и революционеры по злобе действительно называли ее жандармской) например мусульмане православное Косово приватизировать...

По большому счету один из последних царей, Александр 3 был большим патриотом и плевал на Европейский Совет и всю Европу вместе взятые. Но результат в развитии России от этого - нулевой....
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 27 Авг 2010 09:51:37 #  

А по большому счёту ни куда СССР и не делся

Я это уже давно подметил. Все бюрократические структуры сохранились и дали метастазы.......
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 27 Авг 2010 10:03:24 #  

Остап Б

Даже при меньших ценах на нефть ,что были в последние годы, в СССР наступало изобилие.

Ну, вы насмешили! Вам сколько лет, вообще? Вы не с 1993 годом путаете? Что-то мне никакого изобилия не вспоминается. А вспоминаются мне под конец эпохи СССР полки продуктовых магазинов, в изобилии заставленных единственным товаром, который не пропал – трёхлитровыми банками с маринованными, «семенными» огурцами. И с зелёными помидорами. Ещё были консервы «Завтрак туриста» и «Килька в томате», именуемая также «Дружные ребята». Они продержались дольше всех, но тоже пропали.
Но это позже. А «до того» стоило появиться хорошему промтовару в таких количествах, что он не мог сразу разойтись по продавцам и их знакомым, то выстраивалась очередь. И зачастую бывало, что вплоть до обеденного перерыва какие-нибудь сапожки ещё были, а после, оказывалось, что их уже нет.
И ещё я вспоминаю кусочек изобилия, когда с самарскими ментами полетел разгребать последствия землетрясения в Армении. В районном городке Цахкаовит, в промтоварном пылилось аж три модели цветных телевизоров. Одна из них, запомнилось, «Спектр». Я таких раньше и не видел. Это притом, что дома, в Самаре, где строили космические ракеты и был телевизионный завод «Экран», цветные телевизоры были «для ветеранов» и по записи.
И в Ереване, знаете, неплохо было. Купил для жены совершенно свободно ворох колготок. Притом, что дома они были почему-то острейшим дефицитом.

Что же касается упомянутой мною окопной тушёнки, то не могло бы не радовать, что она была бы из старых, советских запасов. Хоть и «призывного возраста», но вполне качественная. Что же касается современной, то не жадничайте, покупайте дорогую. Она вполне хорошая. У меня как раз дети в Абхазию укатили отдыхать, готовить лень… Так, отварная картошечка с тушёнкой! Всё из магазина, всё качественное.
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 27 Авг 2010 10:18:28 #  

А вспоминаются мне под конец эпохи СССР

А не надо тут постоянно "горбачёвский конец" за всю историю СССР выдавать.

то не жадничайте, покупайте дорогую.
А я и покупаю качественную Белорусскую, по Советским ГОСТам изготовленную.
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 27 Авг 2010 10:29:54 #  

CADET

Вам сколько лет, вообще?

А этого вам мало.

Я там тоже жил , и чуть по более вашего.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 27 Авг 2010 10:32:48 #  

Скажу и я о чем нибудь хорошем. А то mf к врагам народа причислит (или уже причислил) -))). Что мне очень нравилось при СССР - это периодика. Техника молодежи, Радио, Наука и жизнь, Химия и жизнь (фантастику разную постоянно печатали). До сих пор перечитываю. Учебники тоже хороши были (правда издательством где-то до середины шестидесятых). Тоже иногда перелистываю. Потом туфта пошла. А уж сейчас полный бред. Что вузовские, что школьные.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3155

Дата: 27 Авг 2010 10:36:02 #  

А я и покупаю качественную Белорусскую
Встречается ещё тушёнка Микояновского завода, в плоских банках. Там закладка мяса 85-90%. Но, она ещё дороже Белорусской. На отдых стараемся брать именно её.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 27 Авг 2010 10:40:48 #  

triton

Техника молодежи, Радио, Наука и жизнь, Химия и жизнь (фантастику разную постоянно печатали).

Я тоже это выписывал. Помните "Белую трость калибра 7,62"?
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 27 Авг 2010 10:43:58 #  

А не надо тут постоянно "горбачёвский конец" за всю историю СССР выдавать.
Хорошо, скажите же мне, поведайте, когда в СССР наступало, было, изобилие? Уже купил попкорн, приготовился слушать!
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 390

Дата: 27 Авг 2010 10:45:01 · Поправил: serk (27 Авг 2010 10:48:42) #  

CADET, ёлки-палки! а я искал продолжения "На пороге", а это Вы пишете!!! Это - сильнейшая вещь, спасибо за это замечательное произведение. Всякая американская фантастика и даже похождения стальной крысы просто отдыхают перед Вашим творением. И хотя я много перечитал и уже в приличном возрасте, я как ребёнок радовался похождениям Вашего замечательного кота. И при этом... глубокий смысл скрыт в Вашем произведении. Спасибо!!!


Блин, если все будут так работать творчески, как Вы пишете фантастику, тогда и жить у нас будет лучше чем в америке. Главное - головой думать, а остальное приложится.


А такие вещи замечательные печатали бы и при СССР (как Стругацких), ну пришлось бы там добавить "руководящей роли КПСС" чуток и напечатали бы за милую душу.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 27 Авг 2010 10:52:39 · Поправил: triton (27 Авг 2010 10:55:24) #  

CADET
Помните "Белую трость калибра 7,62"?
Чешский бестселлер. Конечно. Хороший фильм по этому произведению мог бы получиться.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  37  38  39  40  41  ...  59  60  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004