Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 19,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Государство, политика, международные отношения —› Когда в России будет можно жить
 Страница:  ««  1  2  ...  38  39  40  41  42  ...  59  60  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3155

Дата: 27 Авг 2010 10:56:27 #  

triton
Что мне очень нравилось при СССР - это периодика. Техника молодежи, Радио, Наука и жизнь, Химия и жизнь
Забыли ещё "Моделист конструктор". На даче до сих пор здоровенная подборка пылится, выкинуть рука не поднимается. Подборку "Радио" кому то подарил.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 27 Авг 2010 10:56:50 #  

А я и покупаю качественную Белорусскую, по Советским ГОСТам изготовленную.
У нас тоже тущенка тушенке рознь...Дорогая - да - мяса много..Подешевле - уже шкурка, жилы, добавки и жир..Так что не надо обольщаться насчет Беларуси)))
Реклама
Google
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 514

Дата: 27 Авг 2010 11:03:06 #  

когда в СССР наступало, было, изобилие
Может мне везло с местом проживания , но я хорошо помню забитые полки продовольственных
магазинов в начале 60х годов. Жили мы тогда в г. Нальчике.
Вот это наверно и был "золотой век социализма" - конец 50х начало 60х.
Далее в 70х он продолжался , но в отдельных местах. Мене видимо опять везло и
обитал я тогда на Байконуре. Было всё, но в начале 80х стало понемногу кончаться.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 27 Авг 2010 11:08:10 #  

Было всё, но в начале 80х стало понемногу кончаться.
Все пожрал хомяк пожрала промпартия :)
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 266

Дата: 27 Авг 2010 11:38:31 #  

Billy Bons
У нас тоже тущенка тушенке рознь...
Был в марте у вас в Пинске. Зашел в какую то забегаловку. Детишки там толпятся, студиозы, клерки.
Посмотрел на прилавок и решил взять отдельные образцы кулинарии на дегустацию.
Пирожок с мясом (наподобии беляша), пироженное эклер (только выглядит колобком), взбитые сливки, еще чего то.
Я подобного не едал лет 15-20.
Все натуральное.
Аж на слезу прошибло.
Повез из Белорусии 5 банок сгущенки (тот еще вкус - из прошлой эпохи) и колбасы настоящей.
И вообще посмотрел на людей.
Соболиных шуб не наблюдал, но и не видел драповых пальто 79 года выпуска и махеровых облезлых шапок.
Короче хотел бы я так жить.
А насчет бедности Так не беднее других.
(Москва и Питер - не в счет).
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 27 Авг 2010 11:55:51 #  

Уже купил попкорн, приготовился слушать!

Будьте патриотом, грызите лучше семечки. Если в Самаре с ними напряжёнка
могу прислать.:)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 27 Авг 2010 12:01:52 #  

ccылка
Что делать, если положение вещей тебе не нравится и ты хочешь его изменить? Что делать, если ты вообще хочешь хоть как-то поучаствовать в обустройстве жизни в стране и мире? Что делать, если тебе всё-таки уже надоело быть овощем, но ты не знаешь, как перестать им быть?

Собирай единомышленников. Создавай партию. Не можешь создать — к готовой присоединяйся. Хоть так. Само собой, я по нынешним законам не могу рекомендовать тебе какие-либо непарламентские методы борьбы. Но ты начни с парламентских, а по ходу сам разберёшься.

Организуй профсоюз. Хотя бы неформальный. Хотя бы на том уровне, что коллеги не дают начальству друг друга топтать.

Решай задачи — тренируй сообразительность. Оно не самоценно, но оно — как физкультура. Без этого никак.

Много читай. И не Коэльо с Марининой, а литературу, из которой можно почерпнуть полезные знания и верные моральные установки. Если не знаешь, которые верные, думай на эту тему. Спрашивай. Анализируй.

Если твой основной труд интеллектуальный — овладевай ещё и физическим. Если физический — овладевай интеллектуальным. Разбирайся в сопредельных твоей профессии областях. Не останавливайся на этом — расширяй сферу знаний и умений. Без этого ты даже в своей специальности разбираться не будешь. И уж точно не будешь адекватно понимать происходящее.

Ознакомься с физикой, если ещё не знаком. Она даёт знание о природе вещей. Вдумчиво изучи логику — она не только необходима при рассуждениях, но и когда её знаешь, действительно гораздо проще думать. Постарайся понять современные подходы к программированию — это очень помогает планировать действия.

Постоянно занимайся делом. Основных направлений дел четыре: производительный труд, саморазвитие, политика и творчество. Все четыре важны. Что-то менять гораздо легче, имея навыки во всех четырёх. А навыки будут только при постоянных тренировках.

Не воруй. Не бери взяток. Не давай взяток. Не покрывай воров. Не ищи себе оправдания: «все так делают», «сейчас иначе нельзя».

Не бойся сразиться за правду. Не бойся вступиться за товарища. Причём, не только физически. Не спускай подлости. Сначала будет тяжело, но начни тренировку с простого: сначала вступай в сражение, хотя бы когда тебе почти наверняка ничего не грозит. Постепенно повышай планку. Не уклоняйся от конфликтов по принципиальным вопросам. И не выплёскивай злобу по пустякам — она у тебя потому и копится, что ты принципиальные вопросы на тормозах спускаешь.

Записывай мысли. Минимум несколько раз в неделю. Сначала будет получаться бред. Потом натренируешься. Это даст тебе возможность не только письменно распространять свои убеждения, но и лучше их формулировать для себя.

Учись говорить уверенно и твёрдо. В критический момент это позволит тебе повести людей за собой.

Найди себе как минимум одно творческое хобби — стихосложение, игра на гитаре, рисование, хоть что-то. Все эти вещи украшают душу человека. Но это только в том случае, если он делает всё остальное из перечисленного.

Работай честно. Помни, что ты работаешь не за деньги, а на благо общества. А деньги тебе даются как твоя доля этого блага. Сейчас в стране многое не в порядке и деньги дают не всем, кто того заслуживает. Однако зависящие от тебя в этом не виноваты. Это не они забрали причитающиеся тебе деньги. Их забрали те, от кого зависишь ты. А зависимые от тебя только лишь молчали. Если твоя работа напрямую связана с благополучием более слабых — делай на совесть. Если врач: лечи. Если учитель: учи. Это то, что ты в первую очередь должен делать для исправления ситуации. Если по профессии ты перекладыватель бумажек, то тут сложнее. Не потакай желанию твоего хозяина кого-то обжулить. Не обманывай по его приказу. Ищи созидательное зерно в твоём труде и развивай его.

В своём деле ищи способы упростить и улучшить процесс. Найденные способы — внедряй. Рассказывай всему обществу, как и что можно упростить и улучшить. Если можешь, ищи способы и вне своей профессии.

Будь моралистом. Пропагандируй свои моральные взгляды. Многие вещи хреновы не потому что «так всегда», а потому что многие просто не в курсе, что тут хорошо, а что плохо. Мораль не принимай на веру, даже собственную: до самых нюансов разбирайся, почему хорошо — это вот так, а не вот эдак. В морали на самом деле очень и очень много логики.

Стремись быть вежливым и приятным в общении. По умолчанию всех встречных считай положительными. Но не спускай неуважения к себе и особенно к другим. Каждая хамская выходка, каждая невежливость должны получить негативную реакцию. Особенно если они были адресованы кому-то беззащитному рядом с тобой. Только так есть шанс добиться их неповторения. Не лезь драться по пустякам — себе дороже, но не молчи. Тебе хамят — хами в ответ. Многие думают, так не интеллигентно, но хама интеллигентность только раззадоривает. Получив отпор, хам уже подумает, хамить ли пришедшему следом за тобой. А беззащитный по крайней мере почувствует поддержку. А промолчишь в ответ на зло — зло рано или поздно восторжествует. Однако по умолчанию будь вежлив. Будь приветлив. Будь приятен в общении.

Не жди, что всё поменяется за полсекунды и не разочаровывайся, если всё сразу не получилось, как ты хотел, и в мгновение ока не поменялось. Радикальные перемены требуют длительной подготовки. И то, что ты хочешь сиюминутно исправить сегодня, начинать исправлять следовало ещё лет десять назад. Сегодня с большой вероятностью именно вот это вот в частном его проявлении исправить не получится. Но если начать сегодня, то удастся исправить то, что будет через десять лет. А если не начать, то ты и через десять лет будешь выть от бессилия: «я ничего не могу поделать».

Помни, что даже при всем этом результата можно не достичь. Но нужно всё сделать, чтобы его достигли твои последователи.

Воспитывай и обучай детей. Причём, не только своих. Если есть знания, если есть то, чему ты можешь учить (а это всегда есть, если только ты не работаешь менеджером по рекламе или ещё каким торгашом) — иди в ближайшую школу и предлагай забесплатно вести кружок по теме.

Суди всех по одним и тем же лекалам. Не давай никому никаких особых прав по нюансам рождения. Не лишай никого прав на этом основании. Исключения — только для тех, кто физически не может соответствовать (например, больные синдромом Дауна). Никогда не записывай себя в число исключений. Помни: твоё единственное отличие от окружающих в том, что у них у всех поровну прав и обязанностей, а у тебя обязанностей больше. И это не их право так считать, а твоё собственное для себя решение. Зачастую там, где ты можешь простить другого, не стоит прощать себя. Не сиди при этом и не терзайся муками совести — исправляй недостатки.

Помни, что один ты не сдвинешь гору. Готовь из окружающих себе помощников. Старайся всеми силами развивать не только себя, но и их — не только детей, взрослых тоже.


Если ты хочешь что-то изменить, то вот он рецепт.

Кажется, будто тут очень много всего. Кажется, тут идеализация — так невозможно. Возможно, скажу я тебе. Трудно поначалу, долго тренироваться, но потом для тебя всё это будет само собой разумеющимся. У тебя не будет сомнений, что ты можешь так, напротив, ты будешь уверен, что не можешь иначе. Когда нас будет много, настанет светлое будущее.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 27 Авг 2010 12:02:15 · Поправил: Billy Bons (27 Авг 2010 12:07:41) #  

Ну то что ТУ и ГОСТы у нас соблюдаются еще - не спорю..Хотя от разных заводов и еда разная))) Лучшими мясными изделиями считаются гродненские..Колбасы тоже разные..Иногда возьмешь вареную колбасу по 4 доллара - вроде ничего, иногда специфический запах...
Копченые вкусные, но надо смотреть на состав - много тоже сои и добавок пихают...Сметана и молоко - смотря от кого..Раньше лучшими были Савушкин продукт, но сейчас что-то испортились...
Кстати наши решили пойти по пути России - дать возможность каждому заводу не делать по ГОСТу, а по собственному стандарту)))
Короче хотел бы я так жить.
А что - приезжайте)) Работу найдете)) Хотя у нас инженерам немного платят - в Минске баксов 500 максимум, в провинции если и устроитесь по специальности - долларов 200 максимум..
С квартирами тоже тупик..Жилье да, строится, но чтобы взять кредит на него надо привести штук пять поручителей с зарплатой в 1000 долларов..Ипотека только на бумаге, т.к. по закону выселить не могут, поэтому банк под строящуюся квартиру кредит не дает...
Соболиных шуб не наблюдал, но и не видел драповых пальто 79 года выпуска и махеровых облезлых шапок.
Ну дык нас Хмельницкий снабжает и Черкизовский))) процентов 20 только напрямую из-за границы возят..Одеваться проще ездить в Европу, ибо наши вначале на вещь, купленную там на распродаже накрутят процентов 300, а потом напишут- "Спешите!Скидка 5%" ))))
Так что все относительно)))))
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 266

Дата: 27 Авг 2010 12:49:51 #  

А что - приезжайте)) Работу найдете)) Хотя у нас инженерам немного платят
Но и цены ниже.
С квартирами тоже тупик..
А у нас подругому? Ипотека под такие проценты что...
А всякие программы помощи молодой семье - лаково выглядят только на 1 канале.
Во всяком случае у Вас молодожены - оба ветеринары как только начали работать по специальности сразу же получили дом.
Соболиных шуб не наблюдал, но и не видел драповых пальто 79 года выпуска и махеровых облезлых шапок.
Я имел в виду благосостаяние людей.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 27 Авг 2010 12:58:54 #  

twister
Собирай единомышленников. Создавай партию. Не можешь создать — к готовой присоединяйся. Хоть так. Само собой, я по нынешним законам не могу рекомендовать тебе какие-либо непарламентские методы борьбы. Но ты начни с парламентских, а по ходу сам разберёшься.

Организуй профсоюз. Хотя бы неформальный. Хотя бы на том уровне, что коллеги не дают начальству друг друга топтать.


Так как весь цивилизованный мир живет, у нас на Руси ведь не интересно и скучно. Изюминки нет. Поэтому будем валяться на печи и ждать пока мужик с вилами или грузин из за гор придет и все за нас сЪорганизует... И впридачу какую-то новую подозрительную цивилизацию в виде какого-то очередного Союза создаст.....
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 27 Авг 2010 13:03:51 #  

Во всяком случае у Вас молодожены - оба ветеринары как только начали работать по специальности сразу же получили дом.
смотря где))) если в деревне - то это еще под вопросом что за дом)))
Да, была президентская программа - строить жилье на селе для привлечения специалистов..Был разработан типовой проект стоимостью порядка 30 000 $
Но!Время идет, цены на материалы растут, но смета та же..Плюс воровство строителей...
В, общем, не особо горит народ туда вселяться..
Но и цены ниже.
Все относительно..Цены на харчи у нас такие как и в Белокаменной..Только что качество ПОКА получше))
Верный Ленинец
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Горки Ленинские
Сообщений: 1597

Дата: 27 Авг 2010 13:07:58 #  

Поэтому будем валяться на печи и ждать пока мужик с вилами или грузин из за гор придет и все за нас сЪорганизует...

Не долго осталось если так и дальше пойдёт.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 27 Авг 2010 13:15:55 #  

Поэтому будем валяться на печи и ждать пока мужик с вилами или грузин из за гор придет и все за нас сЪорганизует...

Не долго осталось если так и дальше пойдёт.

не обольщайтесь... Русский мужик терпелив - иначе крепостное право отменили бы не в 19 веке, а в семнадцатом..))
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 27 Авг 2010 14:02:42 #  

Ну вот, опять скатились к сказкам о гнилой картошке в СССР... Если следовать всем этим сказкам и хуле - никогда в России жизни не будет. Болтологи старательно уводят разговор о фундаменте, на котором строится жизнь и ее принципы, призывают строить замки то на песке, то на плывунах, кивают на европы.
Фундамент экономики в европах построен на приоритете частного капитала и неизбежном перманентном конфликте между владельцем капитала и нанятым работником. Фундамент экономики СССР был мощным, вот только строители, постоянно нарушая проект, построили слабую конструкцию. Постоянно вспыхивающие конфликты в европах обусловлены соблюдением принципов, на которых построена их экономика, конфликты же в СССР (то, что здесь постоянно приводят в пример) были следствием НЕсоблюдения принципов, на которых строилась экономика нашей страны.

Наверное, хорошо писать сказки и тешить свое самолюбие: какой я умный, я знаю, как людям жить, я их научу! Вот только сказки тем и отличаются, что там не говорится, откуда что берется и чем в итоге все закончится.
У тех, кто содавал СССР, была достойная гражданская позиция, и они построили мощный политический и экономический фундамент. Последующие строители такой сильной гражданской позиции не имели, да и из-за бугра хорошо "помогли".
Приведу такую метафору: сварила Манька плохие щи, траванулся сын Ванька - и хрен с ним, пусть помирает (и правда, зачем на таблетки тратиться?), вечером с Петрухой другого сына сделаем. И невдомек, что придут тетки-дядьки из соцзащиты и заберут нового сына себе: не можете растить-воспитывать - отдайте и доживайте свой век в одиночестве. И стерилизуют напоследок, чтобы мыслей ненужных не возникало.
Можно долго размазывать сопли по поводу дефицита в СССР. Как бы то ни было, у всех все было. Те же цветные телевизоры в середине 80-х были без очереди, народ в кредит покупал. И машины у нас на заводе в кредит предлагали. А городок заштатный - 200 тыс. население.
Трубки у телевизоров быстро садились? Так нужно было начать хорошие трубки делать, а не новый завод строить! Тем более, что все работники на тот завод и перешли. Жигулевское разбавленное? Нужно было разбавлять прекращать, а не строить заводы, производящие сто сортов консервантов, на пиво похожих только названием. Это только в сказках - нашел Ванька скатерть-самобранку, ест-пьет целыми днями, а откуда эта еда-питье - ни сном, ни духом. А свой огород бурьяном зарос, земля уже не родит ничего...
И демократия в европах очень уж странная, однобокая какая-то. То Югославия с ночными "фейерверками", то Ирак, а это похлеще наших репрессий.

CADET
учитывая опыт Югославии, руководители которой любой ценой хотели сохранить федерацию, мы скорее гнили бы в окопах
Европы объединяются, и им это хорошо, так почему должны дробиться другие? С какого перепуга Югославия должна беспокоиться о благе других стран, чтобы они землями прирастали?

мы скорее гнили бы в окопах очередной российско-азербайджанской войны. Или даже российско-сибирской. Доедали последнюю банку тушёнки, с тоскою думая о... Нет уж, на фиг!
С гнилой картошкой :D Опять кадетские сказки для... безмозглой гопоты?

Плохиш
Кстати, какой нить японский телевизор в "Берёзке" стоил раза в два-три дороже, чем на западе
В "Березке", или около неё? Ерунда. Неоднократно сравнивали цены и с каталожными, и с реальными в забугорных магазинах. Вот в портовых японских городах можно было купить дешевле, в остальном цены были одинаковы. А вот чеки разных категорий ценились по разному.

triton
Что будем выбирать? КУ?
Есть такой прием: чтобы гарантированно добиться своего (в нашем случае - "поиметь" население), на выбор нужно предлагать не "истину" и "ложь", а "ложь" и "ложь", оставив "истину" за кадром. Вы предлагаете выбор из "КУ" перед начальником/чиновником и хозяином/начальником. "Истину" - полный отказ от "КУ" - Вы даже не рассматриваете.
СССР получил свое место в истории и назад пути нет и не будет
Пророк triton сказал! А пацан сказал - пацан сделал! :)
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 327

Дата: 27 Авг 2010 14:28:23 #  

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2010/08/100826_russia_emigration_poll.shtml
Опрос: 73% россиян хотели бы уехать из страны
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 260

Дата: 27 Авг 2010 15:02:45 #  

triton
Ельцин.... полная свобода передвижения граждан за рубеж, принятие демократической конституции (хотя бы и на бумаге)
С перемещениями я согласен, хотя заслугой это назвать трудно, так или иначе это было продиктовано временем, а не потребностью граждан, но не важно если отринуть все минусы, это несомненно "+". Второй пункт не интересует по определению, я себе на бумаге могу все что угодно написать и оной бумагой потом подтереться.

Путин... завершение активных боевых действий на Кавказе, реальные повышения зарплаты офицеров и ученых, посадка и изгнание наиболее опасной для России одиозной сионистской части олигархов из членов семьи, начало финансирования НИОКР по ряду критических направлений..... Конечно выплата во время зарплат и пенсий. Сочи - наш убогий юг действительно надо было развивать....
ЧЁ-чЁ: Вы прямо вот так, открыто ржете в лицо действительности искажая ее смысл?
Все указанные вами пункты были следствием ведения политики последних 20 лет. И вы действительно считаете, что эти ребятишки заслуживают поощрения за то, что эти проблемы сами создали, а теперь решают их за счет населения страны, при этом, под шумок выгребая из страны суммы несопоставимые с этими расходами? Я молчу про последствия этих деяний, которые сотрутся через десятилетия, дай Бог. Вы реально считаете, что все выжили из ума и смогут считать это за положительную динамику? За это расстреливать надо, за то, что они, как минимум вас, уже заставили думать, что это все не их собственных рук дело и они при этом ваши спасители и благодетели. Но самое смачное конечно вы про олигархов зафигачили, иного слова подобрать не могу. Молодца, очевидно вас устраивает, что они выбивая одних членов семей ставят на их места своих, но лично для меня ничего, кроме лиц, не меняется, мне без разницы кто разграбляет страну и народ, семейство березы или семейство тупика под крышкой медведячьей берлоги, и мне не важно сионисты это, антесимиты или еще кто, это не играет роли, важно, что разграбление продолжается и его динамика только растет, и под какими бы благовидными предлогами они это ни делали бы, это ничего не меняет - НИОКР ли, нано-лохнологии или какая еще ересь, один черт все направлено на одно, вынести из страны в разы больше.

Медведев.... Первый успех Российской Армии в Абхазии и Осетии, приобщение народа к западной цивилизации (документы через инет, изменение ПДД по западному образцу, привлечение зарубежных ученых). Фактически после принятия ЕГЭ введено всеобщее высшее образование (хотя и не знаю так-ли это хорошо). Попытки возвращения в Арктику.
Тобишь, военный конфликт, в который оказалась втянута страна, понесенные человеческие жертвы и материальный ущерб, а также субсидирование чужого нам по сути государства в достаточно сложный экономический момент, вы считаете положительным фактором.
Приобщение к западной цивилизации это тоже очевидно прямая заслуга государства, которое не может научить своих "слуг народа" документы через инет, рынок с этой задачей ну никак не справился бы.
ПДД по западному образцу, но ГИБДД по россиянскому это заслуга?
Про образование я оценил, это молодца, перевод образовательной системы в самостоятельное плавание на коммерческой основе это тоже офигенная заслуга.
За Арктику и Антарктику. Если бы кто-то занимался этим вопросом как прежде мы бы оттель и не уходили, тут вообще обсуждать нечего.

PS ИМХО самую главную беду для народа и страны представляет многочисленный класс средних бюрократов, полностью останавливающих развитие
Не ищите проблему там где ее нет, этот как вы его называете "класс" специально создается "рулевыми", как буферная зона для блокирования населения от государственного аппарата управления в котором тот и вязнет по самую макушку. А те кто сядет на эти места всегда найдутся в любой стране, че там, сиди перекладывай тысячи тонн никому не нужной бумаги, ковыряйся в носу и получай зарплату из гос бюджета.

На поверку, из вашего перечня бед, для меня, как для обывателя есть только один положительный фактор, это то, что открыли границу, обсуждать же как гражданину, что это "открытие" принесло стране и что из нее вынесло за эти 20 лет под этим предлогом, это не в этой ветке, но там хватает чтобы за голову схватиться, так может для того и открывали?
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 27 Авг 2010 15:06:21 · Поправил: Billy Bons (27 Авг 2010 15:07:36) #  

Фундамент экономики в европах построен на приоритете частного капитала и неизбежном перманентном конфликте между владельцем капитала и нанятым работником. Фундамент экономики СССР был мощным, вот только строители, постоянно нарушая проект, построили слабую конструкцию
Вот только в странах капитализма фундамент стоит и поныне с семнадцатого века, а в СССР рухнул простоявши 74 года..Как обычный дом...Видать строители по привычке цемент налево продали, а песке долго не простоит...)))
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 27 Авг 2010 15:43:48 #  

Billy Bons
Вот только в странах капитализма фундамент стоит и поныне с семнадцатого века
Что же он в России-то рассыпался, не устоял? Видимо, и причины были веские, и артельнатива более лучшая.

Фундамент СССР не рухнул, он в головах людей и ждет своего часа. Когда новая формация погибнет в российско-азербайджанской и российско-сибирской войнах, помрет с голоду, доев последнюю банку тушёнки. Когда каждый будет думать не только о заполненности полок в магазинах, но и о том, откуда это все берется, что и с чьего стола будут есть их дети и внуки, на каком языке, в конце концов, они будут общаться.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 27 Авг 2010 15:49:41 #  

От оно как! Пришёл Сергей В и сходу объявил всё сказками. Наверно в душе модератор или «смотрящий». Хотя его, вроде, не уполномочивали. Но не беда! Он же и свои сказки рассказал! Брат Гримм, да и только! Что там у него?
Ах, да! Без гнилой картошки Сергей не может. С неё начал, её и закончил. Крепко, видать, в душу въелось враньё какого-то там CADET-а. Но всё объяснимо. Он просто жил в другом СССР, в параллельной реальности, как товарищи подсказывают. Там и картошка не гнила, а значит и не гоняли народ с завода на её переборку. Конечно, такое и представить невозможно при развитом социализме с мощными фундаментами. И вообще, там, в параллельной реальности была не жизнь, а малина. Представляете, народу автомобили в кредит предлагают, а он, народ, ещё и кочевряжется: «Некуда ставить!»
Зато в нашей реальности все знали, что только дурак продаст даже подержанный автомобиль по «отпускной цене» завода. А гооораздо выше – отдаст. Поскольку «заводская цена» субсидированная, а на самом деле автомобиль стоит значительно дороже. Поэтому купля-продажа автомобиля с рук превращалась при социализме в детектив. Оплачивалась сперва комиссионная цена. А затем нигде, кроме как в устном договоре фигурирующая, другая цена. Из рук в руки, в укромном месте, при «друзьях» с обеих сторон. Чтобы не на…ли, поскольку в ином случае доказать будет ничего невозможно.
Таким образом, если вам вдруг предлагали купить машину, а вы не испытываете такого желания, то можно было её моментально перепродать барыге, причём, он вам и деньги даст на покупку. И вы останетесь с чистым наваром.
Так что автомобилей в свободной продаже я как-то не припоминаю. Зато стояние моего знакомого в пятилетней очереди за «Москвичом» помню как раз отлично.
Но в параллельной реальности такой бизнес, видимо, не процветал. И телевизоров тоже было в избытке. Это только CADET в Самаре врёт, что мучался с чудом природы – «Фотоном-703», восстанавливал его гниющий монтаж, менял ламповые панельки на керамические, кинескоп тоже заменил… А когда купил Облигацию Целевого Займа на покупку телека за 1 000 рублей, то и тут обманули. Деньги, правда, удалось выцарапать назад.
А потом наши с Сергеем реальности вдруг объединились, и он себе места не находит: отчего все кругом врут? Зато советы раздаёт ценные. Прямо персонифицированная страна советов! Пиво было разбавленное?

Нужно было разбавлять прекращать, а не…
Трубки у телевизоров быстро садились? Так нужно было начать хорошие трубки делать, а не новый завод строить!


Где же вы раньше были, Сергей? Мы-то и не дотумкали! Просто преклоняюсь перед крепостью вашего «заднего ума»! Оно вон, как просто! Прекращать и делать!
Да только и с пивом и с кинескопами все и без советчиков знали, что делать. Но не делали, поскольку денежки народные уходили на помощь братским африканским людоедам, на сугубо необходимые повороты северных рек и на БАМ-ы всех калибров. И на Венгрию и на Чехословакию и на Афганистан. И на прокормление национальных республик, в конце концов. Но в реальности Сергея В были крепкие фундаменты и злобные враги, а этих стран со связанными с ними миллиардными финансовыми потерями не было.

Написал резюме, да стёр. Пускай без резюме будет, я человек добрый, не злопамятный…
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 27 Авг 2010 16:04:24 #  

Фундамент СССР не рухнул, он в головах людей и ждет своего часа. Когда новая формация погибнет в российско-азербайджанской и российско-сибирской войнах, помрет с голоду, доев последнюю банку тушёнки. Когда каждый будет думать не только о заполненности полок в магазинах, но и о том, откуда это все берется, что и с чьего стола будут есть их дети и внуки, на каком языке, в конце концов, они будут общаться.
Бросьте..Не пытайтесь опровергнуть старую пословицу "Своя рубаха ближе к телу"...Во все времена свое хозяйство или дом были ближе человеку чем общественное..Большевики попытались опровергнуть - ан не вышло...
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 27 Авг 2010 16:19:23 · Поправил: Billy Bons (27 Авг 2010 16:22:55) #  

Что же он в России-то рассыпался, не устоял? Видимо, и причины были веские, и артельнатива более лучшая.
Я уже один раз Вас спрашивал - отчего начались волнения в 17 году и Вы так и не ответили)))
Волнения начались от того, что в лавках не стало черного хлеба (3 дня не было туго было с подвозом - пути замело), хотя белый, чуть подороже был..Да и 8 марта было, а социалисты не упустили устроить забастовки..Серьезно никто ни на что и не рассчитывал - так, побузить по пьяне..
Если бы Николай II и градоначальник генерал-майор А. П. Балк не жевали сопли - казаки быстро бы усмирили..А так - надежда что рассосется само - все боялись прослыть кровавыми...Вот и поплатились..
При Советах всякие попытки подавлялись жестоко и немедленно - вспомните хотя бы Кронштадт..

А знаете сколько до Февральского переворота стоили щи в трактире?2 копейки.Гречневая каша с мясом - 3 копейки.Рюмка водки пятак.
Отличный заграничный костюм стоил 10 рублей.Столько же стоили и швейцарские часы.Угол снимали за 8 рублей.
Начинающий слесарь на заводе получал 40 рублей...Про офицеров я вообще молчу - штабс -капитан в год получал в совокупности около 1200 рублей..
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 27 Авг 2010 16:58:42 · Поправил: meteorolog (27 Авг 2010 17:00:44) #  

А знаете сколько до Февральского переворота стоили щи в трактире?2 копейки.Гречневая каша с мясом - 3 копейки.Рюмка водки пятак.
Отличный заграничный костюм стоил 10 рублей.Столько же стоили и швейцарские часы.Угол снимали за 8 рублей.
Начинающий слесарь на заводе получал 40 рублей...Про офицеров я вообще молчу - штабс -капитан в год получал в совокупности около 1200 рублей..

Мы как-то с товарищами лет 10 назад начали с калькулятором анализировать полное собрание сочинений В.И. Ленина. У него там как раз выкладки про зарплаты и стоимость продуктов есть. К нашему изумлению получилось, что соотношение зарплаты и затрат на питание и съем квартиры для квалифицированного рабочего в дореволюционной России оказалось больше чем для офицера Российской армии образца начала 2000 г.
После этого стало еще более интересно, как в стране сложилась революционная ситуация.
А это уже из личного.
По воспоминаниям моей бабушки когда у них в деревне сгорел дом (год 1916-17), их мама продала корову за 4 рубля и на эти деньги построили небольшой домик.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 260

Дата: 27 Авг 2010 17:28:33 #  

CADET
Вы меня извините, но плоско, а виной всему гнилая картошка в которую вы с Участником Сергей В вцепились. Вы за ней как бы теряете картофельное поле, как в той поговорке. Из вашего поста у меня почему-то прослеживается только один вывод, вы очень недовольны тем что кто-то не мог купить автомобиля, телевизора, мебельного гарнитура и т.д., и вообще, никто не мог что-либо купить, т.к. необходимо было потратить на это время и нервы и основной причиной этому служит то, что страна чего-то недоделывала из-за растраты народных денежек на помощь всяким папуасам и реакционным режимам. Что же изменилось? А ничего, теперь, вместо добычи материальных благ необходимо истратить столько же времени, сил и нервов, но только уже на то чтобы вырвать кусок из глотки своего соплеменника.

Мало того, вы отрицаете наличие фундамента, на котором по сей день и стоит Россия, методично оный у себя под ногами юзая, раздалбывая и распродавая за гроши и раздавая за здорово живешь, созданное за десятилетия, трудом русских людей, кому попало.

Плоско. Плоско, именно по той причине, что вы хаете то, что было, но при этом забываете говорить о том что есть, и какой ценой, и за чей собственно счет это "есть" обслуживается. А обслуживается оно именно за счет прошлых поколений, при полном игнорировании интересов этих поколений.

Россия и ваш пост сейчас напоминают мне лангольеров из одноименной повести Кинга. Наше государство идет у нас по пятам и пожирает то, что было у нас в прошлом, но это не страшно, если создается будущее, которое тоже будет скормлено ему в свое время, но мы не создаем будущего, куда могли бы уйти, мы встали на месте и как-будто не подозревая об этом ждем, когда оно до нас доберется, при этом еще и орем как потерпевшие, что это здорово и, что так должно быть. Я только не пойму, что должно быть?

С одной стороны. СССР - строил, образовывал, растил, укреплял и экспансировал, снова строил, снова образовывал и растил, и опять экспансировал, страна росла не забывая о своих ветеранах и героях труда о единстве республик, подрастали новые поколения опираясь на опыт былых и бывалых, а в военных стычках армия все время оттачивала зубы. Многое было вкривь и вкось, но многое было прямо, честно и созидательно. Что пошло не так и свалило систему? Об этом ниже.
С другой стоорны Рашка - не строим, не растим, не укрепляем, раздербанили страну на куски и теперь с одного угла долбимся головой о уже чужие государства с русским населением, а с другого угла продолжаем вливать в эти государства инвестиции за какие-то непонятные в большинстве случаев преференции, которые никогда не вернутся к русскому человеку живущему в России, и также не сдались ему, как вскармливание папуасов Новой Гвинеи при совке, т.к. тождество на лицо. По дороге мы распродаем остатки былого величия СССР и вывозим деньги из страны, на которые теперь кормим экономики папуасов всего мира. Зато теперь у нас в перезатаренных магазинах гниют не только наши, но и их продукты, жри от пуза, но Герои Великой Отечественной прозябают в лачугах, а бабушки считают копейки своей пенсии для покупки пары бананов. Население год от года сокращается не смотря на рост рождаемости, но из-за развала медицины мрет пачками и демографии рост рождаемости уже не помогает, инфраструктура разваливается уже не в отдельных местах где ее еще можно было кое-как залатать, а уже такими кусками, что это наносит удары по целым регионам, но и на это плюют, т.к. работать с такими масштабами уже практически некому, система образования прикладных профессий разрушена до основания, то, что еще осталось производит ничтожное количество специалистов необходимого уровня подготовки.

Так что же в сухом остатке? ИМХО
СССР Что пошло не так? Руководство страны обеспечило мощь страны, но перестаралось с расходами на аборигенов чужих плантаций, забывая о личных потребностях своих граждан. За это она уже заплатила сполна.
Россия Что идет не так и какова будет цена? Оказывается, что ничего нового, только угол проблемы изменился, обеспечение удовлетворения личных потребностей достигло гиперизбыточности, но при этом сама страна в упадке. Если не прекратить эту порочную практику и не начать выравнивать баланс расплата не за горами. Казалось бы те же уши, только в профиль, но это далеко не так.

История последних 20 лет нам ясно показывает, что мощь былой страны вполне может поддержать некоторое время личные потребности ее граждан за счет собственных ресурсов, а вот личные потребности граждан поддержать мощь страны никогда не смогут, т.к. потребности это не ресурсы, которыми можно что-то поддерживать кроме голода.

Если для кого-то это не очевидно, мне больше нечего сказать.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 1187

Дата: 27 Авг 2010 17:51:31 #  

Alphacom
+
знаете сколько до Февральского переворота стоили щи в трактире?2 копейки.Гречневая каша с мясом - 3 копейки.Рюмка водки пятак

А сколько стоил тот рубль в наших ,современных?? Не надо вспоминать про те копеечные цены ...
это не показатель .
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 27 Авг 2010 18:30:28 #  

"У тебя мама был , папа был. А чего тогда такой злой, как собака"

я человек добрый, не злопамятный…


Злопямятный вы CADET, злопамятный.

Всё таки есть у вас какая то тайная, болезненная обида .
Может то , что ваши романы тогда единицы могли читать. Ну не было тогда интернета.
А может всё таки гнилая картошка виновата?
Верный Ленинец
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Горки Ленинские
Сообщений: 1597

Дата: 27 Авг 2010 18:40:53 #  

Всё таки есть у вас какая то тайная, болезненная обида .

Прямо Монте Кристо какой то.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 27 Авг 2010 18:50:53 · Поправил: CADET (27 Авг 2010 19:01:46) #  

Остап Б

Романы? Я до 2005 года ничего не писал, только заявления на отпуск и наряды на ремонт радиостанций. А насчет того, что обиды забываю, это - да! Отомщу и забуду, что отомстил. Потом опять отомщу по забывчивости...
А роковые тайны мои существуют исключительно в вашем воображении.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 27 Авг 2010 19:00:19 · Поправил: CADET (27 Авг 2010 19:03:35) #  

serk
CADET, ёлки-палки! а я искал продолжения "На пороге", а это Вы пишете!!!
Спасибо. Честное слово, это греет! Что касаемо цикла, то, поддавшись шантажу читателей, начал выкладывать заключительную часть трилогии, роман "Мы-люди!" О чём сейчас жалею, поскольку и написано ещё мало и не работается мне что-то... В час по чайной ложке. А тут ещё появился маленький шанс, что с Лениздатом дело срастётся...
Приходите, когда я лень победю.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 27 Авг 2010 19:15:14 #  

Billy Bons
Не пытайтесь опровергнуть старую пословицу "Своя рубаха ближе к телу"...Во все времена свое хозяйство или дом были ближе человеку чем общественное..Большевики попытались опровергнуть - ан не вышло...
Меня удивляет упорное скатывание к понятиям "большевики", "коммунизм", "рай" и, намекая на негативные факты из прошлого, попытки привести их в качестве контраргумена. Несерьезно! Еще раз повторю, не мерседес виноват, что в столб въехал, а водитель.
Опровергать не буду, ибо смысла нет. Но приведу несколько примеров:
- пожар тушат всем миром;
- дома строят всем миром;
- волков загоняют всем миром.
Можно долго продолжать. А все почему? Потому, что "Своя рубаха ближе к телу". Вроде бы одно и то же, буква в букву, абсолютно логично, но вывод диаметрально противоположный.

Я уже один раз Вас спрашивал - отчего начались волнения в 17 году и Вы так и не ответили
Я Вам ответил, но, видимо, мой ответ не понравился. Я вопросы в стиле "а ответь-ка мне, сынок/братец/уважаемый" вообще игнорирую. А Вам советую не упрощать до Волнения начались от того, что в лавках не стало черного хлеба (3 дня не было туго было с подвозом - пути замело), социалисты не упустили и побузить по пьяне. Волнения 1905 года, когда под пули шли, братание в окопах во время первой мировой войны, кошмарная по сути гражданская война, когда брат на брата и сын на отца - тоже социалисты подсуетились? Или хлеб вовремя не подвезли?

А знаете сколько до Февральского переворота стоили щи в трактире?
Чтобы объективно сравнить сравнить доход человека нужно учесть слишком много факторов, и пользоваться более-менее достоверными источниками. Я не знаю, сколько стоили щи в трактире, составлять калькуляцию лень, но вот реальные цены из книги 1905 года:
- десяток яиц 20-80 коп.
- фунт сливочного масла 50-80 коп.
- бутылка молока 8-10 коп.
- курица 45-65 коп.
- гусь 1 р. 25 коп.
- мешок картошки летом 1 р.
- фунт шоколада 60 коп. - 1 руб.
Сопоставьте с зарплатами, другими ценами, приоритетами того времени. Но прямые параллели с сегодняшним днем проводить нельзя.

При Советах всякие попытки подавлялись жестоко и немедленно
Дед рассказывал, что на фронте за ненакормленных солдат (с учетом реальной обстановки, конечно) под трибунал отдавали. Это о заботе. А если о власти, попробуйте для сравнения представить "Кронштадт" в США.
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 27 Авг 2010 19:16:24 · Поправил: Остап Б (27 Авг 2010 19:17:15) #  

Романы? Я до 2005 года ничего не писал, только заявления на отпуск и наряды на ремонт радиостанций

CADET а это как понять?

PS: Ну и главное, для меня, в частности: свобода творчества. Она и раньше была, но не приносила полного удовлетворения. Что толку, что тебя прочитают и похвалят друзья и знакомые? А распространять свои тексты самовольно было, естественно, низзя!
А теперь - пожалуйста. Я пишу, скажем, научную фантастику,
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  38  39  40  41  42  ...  59  60  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004