Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 22,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Гибель тургруппы Дятлова
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  15  16  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 14 Мар 2016 22:24:24 #  

Лично я думаю, что причина оставления командой исправного, не терпящего бедствия, корабля и причины оставления палатки дятловцами - одна.
По-вашему, какая?

ЛСД в компоте...
Theodolit
Участник
Offline2.2
с июн 2014
Украина, Сумы
Сообщений: 268

Дата: 14 Мар 2016 22:26:22 #  

UA3UCS
Я предполагаю, что это всё-же были люди.
Реклама
Google
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 395

Дата: 14 Мар 2016 22:29:46 #  

С чем же именно?

Медведь? Жрать не стал, запах не понравился, но лапами подавил. Причем не драл, а подавил, проверяя, "жив олень-тюлень или нет" От мохнатого вполне разбежаться можно на полтора километра и попробовать, по преданиям бывалых, прикинуться мертвым. И там он их и по очереди обездвижил, и далее мороз дело завершил. Не?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1353

Дата: 14 Мар 2016 22:30:47 #  

Theodolit
Я предполагаю, что это всё-же были люди.
Предположение резонное, но - кто они, эти люди?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1353

Дата: 14 Мар 2016 22:32:27 #  

wspangolin
Медведь? Жрать не стал, запах не понравился, но лапами подавил. Причем не драл, а подавил, проверяя, "жив олень-тюлень или нет" От мохнатого вполне разбежаться можно на полтора километра и попробовать, по преданиям бывалых, прикинуться мертвым. И там он их и по очереди обездвижил, и далее мороз дело завершил. Не?
А Вы сами в это верите?
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 418

Дата: 14 Мар 2016 22:39:29 #  

UA3UCS
Theodolit
Я предполагаю, что это всё-же были люди.
Предположение резонное, но - кто они, эти люди?

Может сотрудники ФМС нагрянули?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1353

Дата: 14 Мар 2016 22:41:37 #  

sebastjan perejra
Может сотрудники ФМС нагрянули?
Не иначе как! А за отсутствие паспортов четверых "отметелили" до смерти.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 415

Дата: 14 Мар 2016 22:44:30 #  

Все забывают об одном, снежные лавины бывают разные, когда теплеет, вниз двигаются верхние слои снега относительно старого неподвижного снега, а вот когда холодает после оттепели , снег скользит вниз по скале, но весь и целиком. В первом случае, он более рыхлый, во втором случае он плотный и слежавшийся. В случае дятловцев, был второй вариант.
Theodolit
Участник
Offline2.2
с июн 2014
Украина, Сумы
Сообщений: 268

Дата: 14 Мар 2016 22:46:26 #  



Медведь? Жрать не стал, запах не понравился, но лапами подавил. Причем не драл, а подавил, проверяя, "жив олень-тюлень или нет"

Медведь-бы вернулся на это место через какое-то время, дабы откушать.
Theodolit
Участник
Offline2.2
с июн 2014
Украина, Сумы
Сообщений: 268

Дата: 14 Мар 2016 23:09:56 #  

ЛСД в компоте...
Ну, опять-же: все люди по-разному воспринимают наркотики. Кого-то прёт в разнос, кого-то просто "убивает", кому-то вообще не вставило, кто просто блюёт, т.е. абсолютно одинаковой реакции на наркотическое опьянение нет, так-же, как и на алкогольное.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1353

Дата: 14 Мар 2016 23:18:40 · Поправил: UA3UCS (14 Мар 2016 23:27:18) #  

RN3ZF
Все забывают об одном, снежные лавины бывают разные,
Я не специалист по лавинам и, поэтому, спорить о них не буду. Но если предположить, что их накрыла лавина, то, по-вашему, это произошло , конечно же, когда все находились в палатке. Но есть ряд противоречий. 1. Почему травмированы не все туристы? Почему у травмированных специфические, практически не совместимые с жизнью, травмы - тяжелейшие переломы ребер у двоих, у двух других ЧМТ, но ни у кого нет переломов ключичных костей? Какая-то "избирательная" лавина.
2. Как люди, получившие такие травмы, попали туда, где были обнаружены их тела?
Продолжить?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1353

Дата: 14 Мар 2016 23:23:47 #  

Theodolit
Ну, опять-же: все люди по-разному воспринимают наркотики.
Вы всерьез думаете, что "дятловцы" были наркоманами?
fed
Участник
Offline1.4
с янв 2007
Моск.обл. KO85WW
Сообщений: 749

Дата: 14 Мар 2016 23:28:26 #  

Совершенно пустая тема, все рассуждения строятся по каким-то, в лучшем случае, вторичным источникам. Т.е. - сочиняем какую-то легенду. Но, тем ни менее добавлю:
Theodolit
Я предполагаю, что это всё-же были люди.
С людьми всегда начинаются разговоры-переговоры. Если это были бы люди, то должны остаться следы контакта, а контакт - это время, время одеться-обуться (кстати, насколько я знаю в зимних походах спят не раздеваясь, не лето). А там, вроде, всё говорит о внезапности происходящего.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1353

Дата: 14 Мар 2016 23:31:30 · Поправил: UA3UCS (14 Мар 2016 23:34:32) #  

fed
С людьми всегда начинаются разговоры-переговоры. Если это были бы люди, то должны остаться следы контакта, а контакт - это время, время одеться-обуться
А если люди под угрозой оружия заставили туристов снять обувь и верхнюю одежду - тогда как?
А там, вроде, всё говорит о внезапности происходящего.
Какую внезапность Вы имеете ввиду?
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 415

Дата: 14 Мар 2016 23:34:40 #  

Вы, заблуждаетесь. Переломы ребер, травмы не смертельные, очень болезненные, но передвигаться они не мешают. Для получения таких травм, не требуется больших усилий, достаточно например падения навзничь. Ребра могли доломаться уже после обездвиживания тела, под своим весом или весом товарища.
практически не совместимые с жизнью, травмы - тяжелейшие переломы ребер у двоих
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1353

Дата: 14 Мар 2016 23:39:41 · Поправил: UA3UCS (14 Мар 2016 23:42:00) #  

RN3ZF
Вы, заблуждаетесь. Переломы ребер, травмы не смертельные, очень болезненные, но передвигаться они не мешают. Для получения таких травм, не требуется больших усилий, достаточно например падения навзничь. Ребра могли доломаться уже после обездвиживания тела, под своим весом или весом товарища.

Заблуждаетесь Вы. Почитайте внимательнее описание травм у Золотарева, Дубининой и Тибо-Бриньоля, а потом поинтересуйтесь у медиков как человек с такими травмами может передвигаться (да и может ли вообще) и сколько он может прожить без оказания срочной квалифицированной мед. помощи. Поверьте, обнаружение трупа с такими повреждениями - 99,9% уголовное дело по статье "умышленное убийство".
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 415

Дата: 14 Мар 2016 23:44:59 #  

Я сам рёбра ломал, помню еще. :)

Заблуждаетесь Вы. Почитайте внимательнее описание травм
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1353

Дата: 14 Мар 2016 23:46:48 #  

RN3ZF
Я сам рёбра ломал, помню еще. :)
Сколько и в каком месте ломали?
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 415

Дата: 15 Мар 2016 00:05:21 #  

Два правых, снизу. Одно, в двух местах. Падение с мотоцикла.
Theodolit
Участник
Offline2.2
с июн 2014
Украина, Сумы
Сообщений: 268

Дата: 15 Мар 2016 00:06:15 #  

fed
С людьми всегда начинаются разговоры-переговоры.
При условии, что Вы и они говорите на одном языке.
Вы всерьез думаете, что "дятловцы" были наркоманами?
С чего Вы это взяли? Я всего-лишь отметил факт. Я всегда говорил, что действия дятловцев это действия людей, которые НЕ НАХОДИЛИСЬ в состоянии изменённого (наркотиками, алкоголем, токсическими веществами, иным мощным воздействием на психику, неизвестной природы) сознания. Их действия были вполне объяснимы с точки зрения здравого смысла, и, вполне логичны. Вот что странно.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1353

Дата: 15 Мар 2016 00:25:23 #  

RN3ZF
Два правых, снизу. Одно, в двух местах.
Ну и как оно? Быстро бегали?
А вот у Дубининой - множественные двусторонние переломы рёбер. С правой стороны тела погибшей были сломаны 2-е, 3-е, 4-е и 5-е рёбра, линии их переломов сответствовали среднеключичной и среднеподмышечной линиям (т.е. наблюдались по середине правой стороны груди и от подмышки вниз по правой боковой поверхности торса)(поз.3 на схеме). Слева были сломаны 2-е, 3-е, 4-е, 5-е, 6-е и 7-е рёбра, линия этих переломов соответствовала среднеключичной линии (поз.4). Эти повреждения вызвали значительные кровоизлияния в межрёберные мышцы и район т.н. рукоятки грудины (верхняя часть середины груди), которые Возрождённый также зафиксировал. Кроме этого, эксперт отметил в области правого желудочка сердца "неправильной овальной формы кровоизлияние размером 4,0*4,0 см. с диффузным пропитыванием мышцы правого желудочка" (поз.5). ... Кроме того, у погибшей был зафиксирован отёк лёгких,
У Золотарева - Судмедэксперт Возрождённый во время вскрытия тела зафиксировал следующие повреждения погибшего (см. соотвествующую схему):
...
- переломы 2,3,4,5 и 6 рёбер справа по "окологрудной и средне-подмышечной" линиям с кровоизлиянием в прилегающие межреберные мышцы (поз.3). ... В плевральных полостях погибшего находилось около 1 литра тёмной крови, что указывало на прижизненное развитие гемоторакса (заполнение плевральной полости кровью, из-за чего лёгкое теряет способность полностью расправляться на вдохе. Явление это смертельно опасно, т.к. приводит к быстрому удушению пострадавшего, ... В полевых условиях, при отсутствии у окружающих специальных навыков и инструментов, попадание такого объёма крови в плевральную полость означает 100%-ую смерть потерпевшего). ... Фактически с правой стороны груди Золотарёва мы видим кашу из костей и разорванной ими плоти, рёбра потеряли способность держать форму и тем предохранять внутренние органы от внешних травмирующих воздействий даже самой незначительной силы. Особо подчеркнём, что человек с подобной травмой без поддержки окружающих абсолютно беспомощен, у него "отключена" правая рука, которую он даже неспособен поднять, т.к. мышцы, ответственные за это движение, крепятся к верхним рёбрам. Золотарёв после травмирования должен был испытывать сильнейшую боль. Чтобы оставаться в живых хоть сколько-нибудь долгое время, он должен был находиться в абсолютном покое, одно-единственное неловкое движение не просто лишало его сознания, но убивало в буквальном значении этого слова. От смерти из-за развития гемоторакса его могла спасти только неотложная хирургическая помощь, ...
Разумеется, всё, сказанное о гемотораксе Семёна Золотарёва с полным основанием может быть отнесено и к Людмиле Дубининой, травмирование которой было не только аналогичным, но даже более разрушительным для организма.
Помимо гемоторакса экспертиза выявила и следы острого отёка лёгких, подобного тому, что был описан у Дорошенко и Дубининой. Но как и у Людмилы, процесс этот далеко не зашёл, просветы гортани и бронхов остались свободны от пены, а значит, отёк стал развиваться в последние минуты жизни,

http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1353

Дата: 15 Мар 2016 00:31:30 #  

RN3ZF
После этого Вы продолжите утверждать, что их придавило лавиной в палатке?
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 415

Дата: 15 Мар 2016 00:31:54 #  

UA3UCS
Обезболивание, частично, можно списать на мороз и адреналиновый шок, копать снег, они уже не могли, тупо сползали в долину к кустам, корчась от боли, там и скончались. Возможно?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1353

Дата: 15 Мар 2016 00:36:21 · Поправил: UA3UCS (15 Мар 2016 00:39:37) #  

Theodolit
С людьми всегда начинаются разговоры-переговоры.
При условии, что Вы и они говорите на одном языке.

При условии, что пришедшие с оружием люди не ставят перед собой цель Вас убить. В противном случае переговоры бесполезны, все равно убьют.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1353

Дата: 15 Мар 2016 00:38:50 · Поправил: UA3UCS (15 Мар 2016 00:55:45) #  

RN3ZF
Возможно?
Я уже говорил - нет. Не верите - спросите у медиков.
тупо сползали в долину к кустам, корчась от боли, там и скончались.
Они даже ползти не могли, тем более не проползли бы 1,5 км. А следы переноски или волочения никем не отмечены. Зато зафиксированы (хотя и ненадлежащим образом, см. любой учебник по криминалистике) следы передвижения пешей группы из 8-9 человек.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 415

Дата: 15 Мар 2016 00:51:07 #  

Я верю в то, что они все были сильными и молодыми, ситуация стрессовая. Никто не выжил, факт, правды мы не узнаем, спорить можно до конца дней.

Я уже говорил - нет. Не верите - спросите у медиков.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1353

Дата: 15 Мар 2016 00:57:39 · Поправил: UA3UCS (15 Мар 2016 12:59:44) #  

RN3ZF
правды мы не узнаем, спорить можно до конца дней.
Очень возможно, что и не узнаем.

Я верю в то, что
Вера - это хорошо, но факты - вещь упрямая.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 448

Дата: 15 Мар 2016 14:18:52 #  

Всплыла тут ещё одна версия БЛИЗКАЯ к Ракитинской. На всё той же стенгазете "вечерний отортен" И ПЕЧКЕ основанная. Мораль там такая. Туристы ПЕРЕЖИЛИ ту ночь. В палатке, с печкой, всё было нормально. И уже НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ (утром надо полагать не успели обуться) попали под бомбардировку ОДАБами. Тогда да, возможна и паника и ВРЕМЕННЫЙ уход от палатки (самолёт то улетит). Вот только такое было их невезение, что следующая бомбовая очередь пришлась как раз туда где они костёр у кедра запалили. В эту версию не укладывается только вырванный язык. ВСЁ остальное укладывается.
Аркан
Участник
Offline2.0
с ноя 2009
Челябинск/Копейск
Сообщений: 480

Дата: 15 Мар 2016 18:45:19 · Поправил: Аркан (15 Мар 2016 18:56:25) #  

UA3UCS
Объясните в чем могла быть причина его конфликта с Дятловым и остальными членами группы и как связать с этим практически смертельное травмирование четырех человек.
Человек с фронтовым опытом объясняет Дятлову (весьма активному человеку в жизни и популярному среди студентов), что так делать нельзя. Дятлов возражает, группа делится на два лагеря: сторонников взвешенности и разумности, и предпочитателей энтузиазма и удачливости. Ситуация усгубляется на глазах, и вспышка весьма вероятна.
Вы служили в американском генштабе, чтобы делать такие заявления?
Необязательно служить в американском генштабе, чтобы представлять себе сложности с выполнением задания в условиях:
- значительного удаления от госграниц и в глубине вражеской территории;
- в малонаселённой местности с неизвестным отношением местных жителей к чужакам;
- при крайне сомнительном картографическом обеспечении;
- в крайне неблагоприятном с точки зрения погодных условий периоде;
- автономного обеспечения и неизвестных перспективах использования местных ресурсов.
Это называется отчаянным дилетантством, а не разведывательной операцией. Самое главное - объектов для разведки нет.
Факт наличия, сфера деятельности и примерное местонахождение объектов в нынешних Новоуральске и Озёрске амерам к тому времени были известны, и единственное, что их интересовало - их производительность. Но это не наземным наблюдателем определяется, и амеры не настолько тупы, чтобы рассчитывать на возможность совершения диверсии на них.

Агентурная встреча в тех местах - слишком смешно даже для пародии на плохой детектив.

Prof61
попали под бомбардировку ОДАБами.
Ишшо один...
Результаты работы ОДАБов видели? Параметры целей, по которым применяются ОДАБ, представляете? О погодных ограничениях для применения ОДАБ знаете?
Если вкратце - никто и никогда не будет применять боеприпасы данного типа по маленькой скученной группе людей почти на вершине лысой горушки. Потому что очень дорого и неэффективно для данных условий.
Ну и вишенкой на тортик: в 1959 году их немножко не было.
В эту версию не укладывается только вырванный язык.
Фото трупа и его описание судмедэкспертом видели? А они в сети есть. Половина лица и мягких тканей гортани съедены мелкими животными, и никакого вырывания.
wspangolin
Медведь? Жрать не стал, запах не понравился, но лапами подавил.
Медведь далеко не глуп. И туда он просто не пойдёт потому, что жрать ему там нечего - лысая гора и редкий лес, нет никого. И порядочный медведь в это время в спячке, а шатун ломится туда, где жратвой пахнет, грубо говоря.
И ещё. Медведь - он не ласковая кошечка, мягкими лапками по груди топтаться не будет. А когти у него, хочет он или не хочет, характерные следы оставляют, в т.ч. и на телах. Покажите эти следы.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1353

Дата: 15 Мар 2016 20:36:34 · Поправил: UA3UCS (16 Мар 2016 10:29:51) #  

Prof61
попали под бомбардировку ОДАБами.
Прежде, чем это написать стоило поинтересоваться когда началась разработка первых ОДАБ. Про резиновую бомбу, скачущую по склону Отортена будет правдоподобнее.

Аркан
объясняет Дятлову (весьма активному человеку в жизни и популярному среди студентов), что так делать нельзя.
Делать нельзя что? Повод какой?
Дятлов возражает, группа делится на два лагеря: сторонников взвешенности и разумности, и предпочитателей энтузиазма и удачливости. Ситуация усгубляется на глазах, и вспышка весьма вероятна.
До такой степени, что пятеро "грохнули" четверых, в т. ч. фронтовика, не получив при этом сколь-нибудь значимых телесных повреждений?

Необязательно служить в американском генштабе, чтобы представлять себе сложности с выполнением задания ...
Повторюсь с цитатами - да простят меня модераторы. А то складывается впечатление, что некоторые форумчане читают через строчку по диагонали.
2 мая 1952 г. на территории Волынской области (Украина) с разведывательного самолета Вооруженных сил США RB-50, стартовавшего с о. Мальта, были десантированы 3 разведчика — А. П. Курочкин (1927 г. р.), И. Н. Волошановский (1927 г. р.) и Л. В. Кошелев (1929 г. р.). Объектом, разведку которого предстояло осуществить, являлся Лисичанский азотно-туковый завод, ... Выход заброшенных агентов из страны планировался через ирано-азербайджанскую границу." http://www.litmir.co/br/?b=274351&p=78
А теперь возьмите карту и прикиньте расстояние от места выброски до объекта разведки, а потом до точки выхода.
В ночь с 17 на 18 августа 1952 г. советскими пограничниками в северной части о. Сахалина, в совершенно необжитом районе, был задержан неизвестный мужчина, вылезший из воды в прорезиненном костюме, маске и ластах. Он был идентифицирован впоследствии как Евгений Голубев, 1923 года рождения. Целью его появления на территории СССР было выполнение специального задания в интересах разведки Министерства обороны США. ... после чего выехать в указанный ему район Армении и самостоятельно перейти советско-турецкую границу в известном ему «коридоре». ... Особо следует отметить тот факт, что Голубеву при выдвижении к объекту разведки предстояло преодолеть почти 5 тыс. км. ..." http://www.litmir.co/br/?b=274351&p=77
Здесь вообще без комментариев.
Это называется отчаянным дилетантством, а не разведывательной операцией.
То есть Вы безапелляционно заявляете, что те, кто разрабатывал и проводил описанные и многие другие подобные операции - дилетанты?
Агентурная встреча в тех местах - слишком смешно даже для пародии на плохой детектив.
Спасибо, Ваша точка зрения понятна.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  15  16  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004