Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 17,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Гибель тургруппы Дятлова
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  12  13  14  15  16  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 448

Дата: 11 Ноя 2011 20:34:08 #  

Госсподи... Опять перевал Дятлова...
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 869

Дата: 11 Ноя 2011 23:07:37 · Поправил: Радист Ирака (11 Ноя 2011 23:16:42) #  

О чем вообще тема? В смысле, цель ее создания какая?
Для этого и создана: пообщаться -обсудить ,кто что думает.

Никто про это вообще не думает, всем пофиг. Многие даже не знают про эту историю.
Какая разница, что там случилось? Вопрос 50 летней давности.

Но если кто то начинает рассуждать про причины, вы сразу называете его троллем))).
Реклама
Google
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 225

Дата: 11 Ноя 2011 23:18:04 #  

Так можно о любой теме сказать- и обсуждать тока колбасу в соседнем магазине. Не интересно -не читайте и не обсуждайте-никто ж не неволит
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 225

Дата: 12 Ноя 2011 00:45:22 #  

В пользу лавины Да и вообще стоящая статья
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 12 Ноя 2011 07:40:42 #  

Радист Ирака
Какая разница, что там случилось? Вопрос 50 летней давности.

Но если кто то начинает рассуждать про причины, вы сразу называете его троллем))).


Ладно вам, уважаемый! Когда топикстартер с полоборота начинает рассказывать про инопланетян, то он не тролль, ага? Ну и пускай сам с собой беседует, а нам, "троллям" неинтересно.
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 869

Дата: 12 Ноя 2011 08:08:08 · Поправил: Радист Ирака (12 Ноя 2011 08:53:07) #  

CADET
Да все с ним понятно.

Канувшие в бан "Комми", были куда более интересными персонажами)))

pasha2133
Простите за оффтоп в вашей теме. Я ушел.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 12 Ноя 2011 08:13:39 · Поправил: CADET (12 Ноя 2011 08:15:24) #  

Нет, "коми", это вполне уважаемые люди, целый народ. Даже против "коммунистов" я ничего в сущности не имею - ну, приверженцы некоей стерильной идеологии, симпатичной, с первого взгляда. Мне только "комми" не нравятся, это от коммунистов производная, олицетворяющая все прелести "реального социализма".

Да, не будем мусорить. Паше нужно с лавинными инопланетянами разбираться.
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 225

Дата: 12 Ноя 2011 10:43:15 #  

Паше нужно с лавинными инопланетянами разбираться.
Ирония зашкаливает я смотрю -про инопланетян я упомянул как экзотическую версию ,а вы похоже кроме себя ничего не читаете.. Все ваши "нестыковки" я пояснил и привёл ссылки на исследования . Вы же этого не увидели или увидев сочли ниже своего достоинства как либо отреагировать,продолжая здесь упражняться в остроумии. Своих соображений вы так и не высказали.
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 225

Дата: 12 Ноя 2011 11:24:02 #  

про инопланетян как тут кому то хотелось. Из разряда совсем уж экзотики.
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 7

Дата: 12 Ноя 2011 11:25:23 #  

Я в свое время интересовался данной историей. В ней действительно при поверхностном изложении полно загадок. Однако с точки зрения судебной медицины никаких предпосылок к тому, чтобы считать данную историю загадочной и необъяснимой, нет. Есть и убедительные версии. ИМХО, лавины как таковой не было, просто палатку поставили неправильно (по неопытности или просто так получилось). В результате ее ночью придавило пластом снега. Люди приняли это за лавину, и у них началась паника, наверное, боялись, что худшее впереди. В панике некоторые разбежались, потом более организованные и опытные их стали искать. Но без укрытия и без тепла (а кое у кого - и без одежды) шансов у них не было. В итоге все замерзли. Надо сказать также и о том, что они были недостаточно экипированы и подготовлены для такого похода. Но к очередной годовщине чисто по-советски кому-то хотелось рапортануть о достижении. Вот и рапортанули. Случай беспрецедентный по количеству жертв. Людей жалко.
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 7

Дата: 12 Ноя 2011 11:31:02 #  

Надо отметить, что средств связи у них с собой не было никаких.
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 225

Дата: 12 Ноя 2011 11:32:00 #  

Есть и убедительные версии. ИМХО, лавины как таковой не было, просто палатку поставили неправильно (по неопытности или просто так получилось). В результате ее ночью придавило пластом снега. Люди приняли это за лавину
Вот! И я о том же,просто под термином "лавина" многие полагают только явление из фильма "вертикальный предел" ,которое сносит палатки как ветер листву осенью. А граждане знакомые с темой и этот съехавший пласт снега называют лавиной. Про это и речь. А по количеству бывали и большие жертвы у Буянова приводится случай с 25 школьниками ,так же погибшими из-за неправильно поставленного лагеря.
Вот грамотное исследование трагедии с группой Дятлова.
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 7

Дата: 12 Ноя 2011 11:34:24 #  

pasha2133
Нет у Вас ссылки на тот случай со школьниками?
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 225

Дата: 12 Ноя 2011 11:36:17 #  

Надо отметить, что средств связи у них с собой не было никаких
Хотя изначально предполагались, кстати Дятлов был радиолюбителем с позывным.
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 225

Дата: 12 Ноя 2011 11:39:22 #  

Нет у Вас ссылки на тот случай со школьниками?
"Альпинист из Иркутска Кузнецов Ю.А. нам писал: «Если бы авария с группой Дятлова при том же состоянии всех улик произошла на Хамар-Дабане или в горах Саяна, ни у кого бы у нас, иркутских туристов, никаких сомнений не возникло, что здесь «поработала» лавина. Просто на Северном Урале подобная авария оказалось редким явлением, а потому и непонятным. Но там, где подобные аварии происходят часто, они не являются загадками». И еще сообщил Кузнецов, что на Хамар-Дабане имела место страшная трагедия с гибелью 25 школьников в лавине."
Отсюда
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 519

Дата: 12 Ноя 2011 12:16:00 · Поправил: vasya pelengator (12 Ноя 2011 12:20:35) #  

Вообще-то тема начата с провокационного материала на 22 страницах. В этом материале идёт чёткая антикоммунистическая линия, выполненная на профессиональном уровне. С безумной примесью экспертно-криминалистической аналитики. Там и критика лично Хрущёва, и рассмотрены перегибы социализма, умело привязанные к делу группы гибели Дятлова. Поэтому материал политический. Объективное расследование предполагает оперирование только фактами. Без политической примеси. Автор постоянно говорит о некомпетентности почти каждого кто работал с тем делом. Причём так легко и просто, сидя за компьютером, через 52 года после случившегося. Это дело снова используется для одурачивания населения, теперь в более продвинутом виде для критики эпохи того времени в СССР, и для отвлечения внимания от происходящей реальности.
В конце 80х этот загадочный случай использовался в прессе для одурачивания населения мистическим направлением. Основная идея сводилась примерно к тому: «местные жители руководствуясь своими древними повериями, говорили что туда не надо ходить…». Ещё был газетный «сериал» про аномальную зону. Прибалтийский «журналист» работал с большим размахом. Поэтому в его статьях инопланетяне даже показывали фильмы участникам экспедиции. А уж сколько в прессе было свидетелей НЛО, контактёров, астрологов, «кашпировских», «чумаков». И пока умы некоторых были заняты подобной «философией» в стране происходил вполне «земной» передел собственности и создание правил поведения населения в новой, более свободной «загородке».
Так что использование «дела Дятлова» является обычным одурачиванием населения, сейчас уже в ином направлении.
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 225

Дата: 12 Ноя 2011 13:05:21 · Поправил: pasha2133 (12 Ноя 2011 13:13:36) #  


Вообще-то тема начата с провокационного материала на 22 страницах

Ну там товарищ вообще к конспирологию заигрался, но я бы не сказал,что это "генеральная линия партии". Таких домыслов на просторах интернета хоть лопатой греби. Я тут на отдельные версии приводил ссылки. Самое удивительное ,что они все находят свою аудиторию и есть люди агрессивно отстаивающие "светяшиеся шары",мансийских шаманов и прочую экзотику. Поэтому я думаю специально и не надо было никого дурачить ,мы все сами с этим прекрасно справляемся:))
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 519

Дата: 12 Ноя 2011 13:14:58 #  

Самое удивительное ,что они все находят свою аудиторию и есть люди агрессивно отстаивающие "светяшиеся шары",мансийских шаманов и прочую экзотику. Поэтому я думаю специально и не надо никого дурачить ,мы все сами с этим прекрасно справляемся:))

Да нет, без помощи «сверху» иногда не обойтись, хотя внутренняя потребность в таких вещах естественно в людях имеется.

МСБИП – «МОДУЛЯЦИЯ» СОЗНАНИЯ БЕССМЫСЛЕННЫМ ИНФОРМАЦИОННЫМ ПОТОКОМ.

P.S.: Этот метод был очень давно разработан американцами. Действует на некоторых очень эффективно.
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 225

Дата: 12 Ноя 2011 13:18:33 #  

Действует на некоторых очень эффективно
Даже слишком эффективно) Потребность тут простая-проще выдумать "огненные шары" ,чем поработать с книгами по гляциологии и по статистике несчастных случаев в горах. Так и везде
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 12 Ноя 2011 19:43:15 · Поправил: V_Strannik (12 Ноя 2011 19:43:40) #  

В Википедии <Здесь> вроде ещё не упоминалось.
_______________
Ознакомился.
Даже комментировать не буду.
Повторюсь за Радистом Ирака (позволю себе, в силу жизненного опыта и более чем 35ти летнего туристского и горнолыжного стажа)

О чем вообще тема? В смысле, цель ее создания какая?
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 225

Дата: 12 Ноя 2011 19:50:39 #  


О чем вообще тема? В смысле, цель ее создания какая?

А о чём большинство тем в клубе в этом его разделе? Свободно побеседовать на интересующие темы- вот кого то палиндром временной интересует-он создаёт тему и в её рамках и обсуждает. Меня вот как минимум озадачили конспирологические высказывания некоторых деятелей что в сети ,что по тв - я предложил обсудить эту тему здесьпотому как тоже опыт имею . Когда нет желания обсуждать я в тему даже не заглядываю .
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 12 Ноя 2011 20:29:15 · Поправил: V_Strannik (12 Ноя 2011 20:42:28) #  

Когда нет желания обсуждать я в тему даже не заглядываю

Тема меня конечно интересует, есть НО! Сейчас истина вряд ли найдется. Одни домыслы будут заменятся другими, а это не предмет обсуждения.
...
Печально держать в руках рукописную объяснительную руководителя на 20 листах, написанную после гибели участника похода в лавине ... держать в руках маршрутную книжку поднятую со дна озера (руки дрожат), разговаривать с единственным (из 3х человек) выжившим в лавине, но даже в этом случае, по "горячим следам" истина устанавливается с трудом...
А здесь уж более 50ти лет прошло, первоисточники недоступны ...

Post Scriptum

В викимапии наиболее простое и разумное объяснение <сюда>
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 225

Дата: 12 Ноя 2011 20:44:57 · Поправил: pasha2133 (12 Ноя 2011 20:46:54) #  

Смотря что понимать под первоисточниками- уголовное дело в открытом доступе-на профильном форуме выложены сканы и фотокопии показаний поисковых групп и экспертов ,которые были привлечены к этому разбирательству.Есть фотографии из фотокамер участников того похода ,справки о метеоусловиях в том месте на момент события. В общем есть о чём подумать . Понятно что истину никогда не узнает,но хотя бы в приближении понять причины гибели ребят и в будущем их учитывать- это можно и мне кажется нужно сделать. Сорри за пафос.
P.S. Особенно неприятно ,когда этой темой начинают спекулировать конспирологи и иные сторонние люди , пользуясь тем что СМИ для рейтинга покажут сейчс любую ахинею
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 42

Дата: 13 Ноя 2011 12:32:26 #  

Смотря что понимать под первоисточниками- уголовное дело в открытом доступе-на профильном форуме выложены сканы и фотокопии показаний поисковых групп и экспертов ,которые были привлечены к этому разбирательству.

Приз (в смысле ссылку) в студию! :)

А если серьезно, то мне, как адвокату и бывшему оперу, было бы самому интересно покумекать над этой историей, основываясь не на слухах и газетных публикациях, а на объективных материалах уголовного дела.
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 225

Дата: 13 Ноя 2011 12:59:15 #  


Приз (в смысле ссылку) в студию! :)

пожалуйста!! -там если порыться ещё фото есть.
И вот ещё фотографий
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 1187

Дата: 11 Апр 2012 16:41:03 #  

Сижу , читаю , интересно ..http://lib.rus.ec/b/169568/read
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 11 Апр 2012 17:25:34 #  

Также интересовался этой темой(группа Дятлова).
Вынес свое мнение-слишком много на Урале разных "закрытых" мест.
В основном это связано с ВПК.
Это и различные закрытые города, и закрытые горные районы, и закрытое строительство подземного города на случай апокалипсиса(природного или военного) и так далее и так далее.
Просто ребятам из группы Дятлова не повезло, они оказались в ненужном месте и не в то время.
Пройдет время, кончится режим секретности определенных документов и все-всем станет все ясно.
Аркан
Участник
Offline2.0
с ноя 2009
Челябинск/Копейск
Сообщений: 480

Дата: 11 Апр 2012 17:50:31 #  

Просто ребятам из группы Дятлова не повезло, они оказались в ненужном месте и не в то время.
Пройдет время, кончится режим секретности определенных документов и все-всем станет все ясно.

Не надо плодить лишних сущностей.
По сегодняшним меркам, группа не имела соответствующего условиям похода снаряжения. Несмотря на то, что туристический опыт у группы имелся, к походу они отнеслись совершенно по-пионерски: без спальных мешков, зато с мандолиной.
Несхоженность группы в данном составе уже сама по себе является предпосылкой в походе такой сложности.
В картине гибели ничего мистического не усматривается, можно выстроить 3-4 логически безупречных версии происшедшего, увязывающихся с материалами расследования, но ни одна из них не будет допускать участия коварных разведок, кровожадных военных и злобных инопланетян. Лавин, кстати, тоже - уж больно дохлый склон для лавинных явлений.
ИМХО - ребята переоценили свои возможности, слишком легко отнеслись к подготовке похода и какое-то событие (которое установить сегодня уже невозможно), само по себе не угрожавшее их жизни, повлекло нарастание последовательных ошибок и трагический финал.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 11 Апр 2012 18:36:40 #  

Что-то я не понял по поводу сущностей.
Извиняюсь, если я здесь что-то наплодил.
Повторяю еще раз, шли испытания на военном полигоне как раз в это время.
Чего,как,зачем и почему-это вопрос не ко мне.
Аркан
Участник
Offline2.0
с ноя 2009
Челябинск/Копейск
Сообщений: 480

Дата: 11 Апр 2012 20:29:11 #  

Что-то я не понял по поводу сущностей.
Бритва Оккама: не следует умножать сущности сверх необходимого.

Имел в виду, что в имевшихся условиях (сложность похода, метеоусловия, состав и подготовленность группы, материальное обеспечение) группа имела, на мой взгляд, очень немалые шансы на неблагополучный исход при малейшем отклонении обстановки от благоприятной. Что, по моему убеждению, и произошло.
То, что маршрут группы и место гибели были буквально перепаханы изрядным числом спасателей и поисковиков, не обнаруживших НИЧЕГО, указывающего на воздействие оружия, подрывает на корню все конспирологические версии военного происхождения.
шли испытания на военном полигоне как раз в это время.
Я более чем уверен, что в это время шли испытания на разных полигонах СССР. Но вот отношения к гибели дятловцев всё это не имеет.

Единственная непонятка, которую прояснить уже невозможно - это причина покидания палатки. То ли вспыхнул конфликт и кто-то психанул и убежал, а остальные бросились догонять; то ли испуг от схода снежной доски; то ли ветром порвало палатку (а то, что она была гниловатой до похода - установлено); то ли один или двое пошли вниз за дровами, а все другие позже рванули их искать... Ясно, что покинув вечером или ночью (и, похоже, в метель) палатку они уже не смогли её найти, растеряли друг друга, и к утру почти все умерли от переохлаждения.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  12  13  14  15  16  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004