Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 58,
участников - 1 [ ako]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Оружие и военная техника —› "Чужие" в нашей армии. Часть 2.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  11  12  13  14  15  16  17Поиск в теме
Автор Сообщение
Moose
Участник
Offline3.0
с мар 2008
53 и 54 north

Дата: 25 Дек 2018 13:42:20 · Поправил: Moose (25 Дек 2018 13:43:21) #  

Kilim
Ох и неоднозначные вопросы Вы подняли. Не сболтнуть бы лишнего.
Народ конечно же надо воспитывать. В том числе и храмом. Почему-то просится "победы".
Ну конечно же Ferrum остаётся и в африке Ferrum-ом. Но "ненависть к фашистам" и "почитание победы" - это одни из немногих мотиваций современного общества на этих землях, которые, хоть как-то могут сегодня обьединить его. Потому и новости такие дают в эфир.
Фашисты были плохими, помешанные воины, пришедшие, чтобы захватить землю у людей и установить немецкий строй. Но, похоже, металл, который они привезли и оставили, будет служить людям многие годы ступеньками. Тоже неплохо.
Ступеньки, наверно, положили, чтобы вызвать ненависть к фашистской технике и фашистам заодно, "попирая их ногами". А внутри этого храма будут висеть иконы Того, кто сказал: Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой (Мф. 5, 23–24).
Это Он говорил о том, что невозможно приходить к Богу со злобой на ближнего. Ступени разжигают именно злобу (к фашистам прошлого и "иным врагам").
Солнце да не зайдёт в гневе Вашем.
Учение Мирного учителя "поставили на службу" войне (войскам).
Он учил о том, как надо мирно и созидательно жить, а не "почитать победу и "попирать фашистов". Всё встало с ног на голову. Неужели это Его церковь?
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва

Дата: 25 Дек 2018 13:48:11 #  

Kilim
что-то не понял, а что наши Вооруженные силы России недавно где-то воевали с немцами и отжали в качестве трофеев технику? Что-то не припоминаю, что за последние лет 20 мы с ними воевали... :(
Выдернут из танкового музея в соседней Кубинке несколько раритетных танков и под нож их пустят.
Реклама
Google
бесовгон
Участник
Offline1.7
с окт 2014
около Москвы

Дата: 25 Дек 2018 16:45:18 #  

meteorolog
танков и под нож их пустят.
восстанавливаешь по крупицам-а тут герой в топку-хорошо чтим историю как я она не была :(.
Антиквар
Участник
Offline4.3
с июл 2008
Новосибирск

Дата: 26 Дек 2018 17:51:53 #  

"Я что-то не понял, а что наши Вооруженные силы России недавно где-то воевали с немцами"
Да, в 1941-45 годах. Или вы считаете, что РФ вправе наследовать лишь советские долги, но не победы?
"Интересно, как наши деды и прадеды воевали с фашистами без храма?"
Плохо. Но после того, как Главный Атеист воззвал к "братиям и сестрам" и разрешил открывать храмы, дела пошли получше.
Kilim
Участник
Offline3.0
с окт 2013
Белгородская область

Дата: 26 Дек 2018 18:32:37 #  

Антиквар
Или вы считаете, что РФ вправе наследовать лишь советские долги, но не победы?
Это победы Красной Армии, Вооруженных Сил СССР. Это победы поколения наших дедушек и бабушек, отцов и матерей. Эти победы они завоевали ценой неимоверных усилий на фронтах и в тылу. За это им честь, хвала и уважение.
А где наши нынешние победы? Или мы будет только гордится победами своих предков? А сами то что? Только храмы строить? Мультики показывать про ядренные ракеты?

Я бы понял, если бы кокой-нибудь памятник в честь побед Великой Отечественной войны отлили или сварили из металлолома захватчиков. Это было бы и логично и символично.

А присваивать себе чужие победы, хоть даже и своих предков, считаю низко и подло. Гордиться и чтить надо - это святое, но присваивать нельзя.
Идет пропаганда и эксплуатация этой великой Победы СССР. Ну отлили бы из пендосской техники захваченной у грузин - я бы понял. На крайний случай привезли бы из Сирии арматуру из разрушенных зданий тоже бы понял... :)
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва

Дата: 26 Дек 2018 18:45:07 #  

Меня коробит сочетание "главный храм". В православии a priori не может быть "главный", "самый главный".
Того же константинопольского патриарха попрекают в схизме из-за его желания не быть "первым среди равных", а стать неким православным "Папой Константинопольским".
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг

Дата: 26 Дек 2018 20:00:42 · Поправил: Фотограф (26 Дек 2018 20:14:27) #  

"Интересно, как наши деды и прадеды воевали с фашистами без храма?"
Плохо. Но после того, как Главный Атеист воззвал к "братиям и сестрам" и разрешил открывать храмы, дела пошли получше.

Антиквар:
На родине вице-адмирала В.А.Корнилова, погибшего при обороне Севастополя 5 (17) октября 1854 г., в деревне Рясня Старицкого района Тверской области была большая церковь. Была служба даже при фашистах.
Перестала существовать, когда Красная Армия наступала и для её нужд потребовались кирпичи, чтобы укрепить раскисшую дорогу... Церковь просто взорвали.
бесовгон
Участник
Offline1.7
с окт 2014
около Москвы

Дата: 27 Дек 2018 09:02:06 #  

meteorolog
Меня коробит сочетание "главный храм". В православии a priori не может быть "главный", "самый главный".
вот и я про то.Kilim
А присваивать себе чужие победы, хоть даже и своих предков, считаю низко и подло. Гордиться и чтить надо - это святое, но присваивать нельзя.
без коментариев. со своими пока не как-вот стелс сбитый под Белградом-да-но не наша страна :(.
Антиквар
Участник
Offline4.3
с июл 2008
Новосибирск

Дата: 28 Дек 2018 21:35:23 · Поправил: Антиквар (28 Дек 2018 21:38:20) #  

Kilim
Это победы Красной Армии, Вооруженных Сил СССР

Ну я так и понял. Для вас правопреемство России с СССР означает только наследование долгов, но не наследование побед и достижений. Гордиться - нельзя (это не наше, мы недостойны!), стыдиться - можно (богатыри - не мы!).

А где наши нынешние победы? Или мы будет только гордится победами своих предков?

Для того, чтобы была новая большая победа, нужна новая большая война. А война нам не мужна! России лучше, без поражений, пусть и без побед, просто спокойно развиваться.
Антиквар
Участник
Offline4.3
с июл 2008
Новосибирск

Дата: 28 Дек 2018 21:40:10 #  

Фотограф
Перестала существовать, когда Красная Армия наступала и для её нужд потребовались кирпичи, чтобы укрепить раскисшую дорогу... Церковь просто взорвали.

Это печально, но тут есть хоть какое-то оправдание.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  11  12  13  14  15  16  17 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.

Войти в форум :: » Логин » Пароль

Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004