Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 18,
участников - 1 [ lecha60]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Государство, политика, международные отношения —› С праздником Великой октябрьской социалистической революции!
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  29  30  31  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 17 Ноя 2009 09:21:18 #  

cutnioff
Остап Б а не дай Вам бокх стоять 7 часов в очереди за двумя утками (птицами)
Я так полагаю,что вы вспомнили Горбачёвскоё время.Этот период многие пытаются преподнести
как эталон социализма.

или 10 лет в очереди на Москвич 2108..

Когда-то и цветной телевизор было не просто купить, а потом они стали доступны.
Я думаю ,что прогрессивные изменения были бы при любом раскладе власти.
И с машинами подвижки были бы.Построили ведь в своё время завод по выпуску
одной из лучших Европейских авто.

Вы не смотрите на одну столрону вопроса - не стоит судить однозначно о чём-либо.
А это не по адресу.Посмотрите мои предыдущие посты.
Я как раз к этому и призывал.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 17 Ноя 2009 09:44:54 · Поправил: Billy Bons (17 Ноя 2009 09:46:11) #  

Я так полагаю,что вы вспомнили Горбачёвскоё время.Этот период многие пытаются преподнести
как эталон социализма.

Это было и раньше - в 70-80 в магазинах куры лежали по 90 копеек.Их так и называли синяя птица.
Фрукты были - только молдавские.Апельсины и мандарины выбрасывали редко и за ними постоянно очередь была.А бананы в детстве я ел один только раз - случайно матери удалось купить отстояв дикую очередь часа на 2..
Да и со шмотками были проблемы...Я не спорю, может для чьих то родителей 180 рублей за джинсы было в порядке вещей, но для моих это было нереально..А в магазинах ничего кроме унылого серого цвета и моделей а-ля "Прощай молодость" не было.
Что касается детсадиков и больниц - то как писал уважаемый БП630 не все так радужно было..Я родился в Барановичах , в провинциальном городе.Отец был военным..
Так вот с детсадиком там были оочень большие проблемы..Мать была вынуждена сидеть дома с нами и не работать, ибо не было мест и не предвиделось.Жили только на зарплату отца..Да и в больнице если не сунешь нянечке рупь - лишний раз не подойдет - маманя в этом на себе убедилась, когда лежала в 70-х в Боровлянах..
И в порядке вещей было сунуть бутылку хорошего коньяка, коробку конфет и т.д. врачу..
Так что изменилось время - изменились размеры взяток..
Но особой ностальгии по тем временам я не испытываю - не за что..
Реклама
Google
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 17 Ноя 2009 11:11:51 #  

Остап Б Я так полагаю,что вы вспомнили Горбачёвскоё время - увы, начало 80-х. Просто это смотря кто где жил... В Москве и прочих столицах - это да. А в стотысячных городах всё началось ещё с подорожаний первых, тогда и возник дефицит. О сёлах молчу. Со временем дело шло всё хуже и хуже. А в конце 80-х был пик 1987 год - я помню - в магазинах было завались много чего. Бытового. На машины очередь никуда не исчезла. Потом начались дополнительные эмиссии рубля и падение в пропасть стало неизбежно просто.
А это не по адресу. - пардон :)
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 17 Ноя 2009 13:03:20 #  

Я так полагаю,что вы вспомнили Горбачёвскоё время - увы, начало 80-х
Согласен ,по объективным причинам ( в том числе между прочим из за резкого падения цен на нефть) экономическая ситуация ухудшилась. Но ни кто с голоду не умер и по помойкам как в Горбачёвские времена , да и сейчас не лазал.

Просто это смотря кто где жил..
Сейчас популярна фраза : "За МКАДом жизни нет"
И уж тем более её нет за пределами Московской области.
Стоит только пересечь границу МО особенно в северном направлении и вы попадаете
в другой мир. Опусташённые деревни , совершенно разбитые дороги, Если и попадается магазин.
То в нём кроме водки и купить нечего, не завозят ,нету денег у жителей. Народ наверно с грустью
вспоминает о синих птицах по 90 коп.
Кстати примерно таких же кур ,только накаечнных водой и всякими препаратами обычно
и продают сейчас в городских супермаркетах.

Я не идеализирую то время, но и то что сейчас раем ну ни как не назовёшь, кроме отдельных "оазисов"
И не жалуюсь на свою судьбу , я вообщем то обеспеченный человек.Но как говорится за державу обидно особенно когда всё прошлое рисуют в чёрных тонах.
fregat01
Участник
Offline1.3
с ноя 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 84

Дата: 17 Ноя 2009 15:31:32 #  

Остап Б
К сожалению, каждый политический строй стремится полить грязью предыдущий.
Только вот стали больше обманывать, что-ли.
Не переношу, когда по телевизору показывают, будто в стране работают только два человека, которые всем указывают, что делать. И то, что по каждой проблеме теперь стало модно писать этим двум письма и жалобы.
Но скажите, лично Вы как относились к курсу научного коммунизма в институте и лозунгам "Партия - наш рулевой"??
Конечно, "Партия - наш рулевой", это есть и сейчас и сидят там те же люди. Но, по крайней мере, не навязывается так сильно.
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 17 Ноя 2009 20:07:44 #  

fregat01
Но скажите, лично Вы как относились к курсу научного коммунизма в институте и лозунгам "Партия - наш рулевой"??

Относился к этому как и все студенты.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 18 Ноя 2009 09:45:32 #  

fregat01 Партия - наш рулевой - между прочим скоро будет что-то наподобие научкома... партия уже есть... снова одна... фактически...

Остап Б Относился к этому как и все студенты - не все студенты относились одинаково к этой дисциплине.
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 24 Ноя 2009 20:43:37 #  
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 24 Ноя 2009 21:50:10 #  

Скоро исполнится 20 лет с момента уничтожения Советского Союза. Несмотря на бесславность его краха и дискредитацию не только его лидеров, но и его идеологии, ненависть к нему со временем не только не слабеет, но даже усиливается.
Сразу возникает вопрос: у кого? Априори, ненависть появляется только у тех, кто панически боится возвращения социалистического строя, то бишь у той части населения, которая боится потерять нажитое "непосильным" трудом и "кровавыми мозолями". Но если вспомнить процентное распределение доходов и капитала относительно соотношения количества бедных и богатых граждан, то картина кардинально меняется. С таким же успехом можно называть бунт в Пикалёво демонстрацией в поддержку Дерипаски.
ПисАть о синих курах на прилавках 80-х просто некорректно. Во-первых, это недостаток, который нужно было устранять, а не вытаскивать сейчас из прошлого, во-вторых, сейчас куры немногим лучше, особенно "ножки Буша", и, наконец, раньше и телевизоры были черно-белые, а моя мама вообще под патефон танцевала! И что? Всему свое время.
Вот и получается, что сознательно горлопанят о ненависти единицы, при этом приписывая себе право определять, нравится это подавляющему большинству, или нет. Несознательно - те, кто в силу своего скудоумия не может увидеть всю картину целиком и меряет достижения смены строя джинсами и прочей подобной лабудой.
Смена строя была осуществлена отнюдь не ради блага народа, но исключительно ради безудержного обогащения кучки людей за счет остального населения страны.
И если не хватает своей тямы, не грех прислушаться к ученым экономистам: рыночная экономика - тупиковый путь, у которого нет будущего.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 24 Ноя 2009 22:19:59 · Поправил: Billy Bons (24 Ноя 2009 22:50:06) #  

ПисАть о синих курах на прилавках 80-х просто некорректно. Во-первых, это недостаток, который нужно было устранять, а не вытаскивать сейчас из прошлого
почему некорректно? Почему ж не устранили этот недостаток вместе со шмотками,дисками,туризмом и прочими прелестями равного общества?Только про недостаток времени трындеть не надо)))Каждый год у нас была "битва за урожай", но зерно в Канаде закупали (((
Несознательно - те, кто в силу своего скудоумия не может увидеть всю картину целиком и меряет достижения смены строя джинсами и прочей подобной лабудой.
Ну куды уж нам со своей обывательской точкой зрения))) Нам мировой пожар и благоденствие каких то черных оборванцев не нужно - свой бы зад в самой богатой и счастливой стране прикрыть )))Да дитям хруктов заморских, акромя червивых зеленых местных яблок прикупить)) А то только на картинке и видели, не то что басурмане и буржуи проклятые ))Простого местечкового щастья чего-то хотелося))
И если не хватает своей тямы, не грех прислушаться к ученым экономистам: рыночная экономика - тупиковый путь, у которого нет будущего.
Ну уж не знаю что там за экономисты - весь мир живет в капитализьме и в ус не дует себе.Классический пример - Северная и Южная Кореии, разделенные по 38 параллели )))Может не тех економистов читали?
А то будет как с тем офицером с подводной лодки, которого при советах в дурдом засунули за то, что он не был согласен с Марксом.Как так - вся страна согласна, а он нет - сразу видно,сумасшедший )))
ЗЫ.История реальная...

А на сон грядущий анекдот времен застоя
Брежнева спрашивают
"Почему при переходе от социализма к коммунизму жрать нечего?"
-Шибко быстро идем - скотина не поспевает )))
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 24 Ноя 2009 23:03:52 #  

Никакого желания дискутировать нет... Вместо аргументов - спекуляция детьми (кстати, раньше они на свалках не жили и из помоек не питались), отрицание, очернение, фетиш из дисков, шмоток, ,etc...
Вы, уважаемый, апологет Новодворской и ее комарильи. Вместо посредственных анекдотов читайте на ночь мой пост, вдруг случится чудо и наступит прояснение?
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 24 Ноя 2009 23:44:34 · Поправил: Billy Bons (24 Ноя 2009 23:47:34) #  

читайте на ночь мой пост, вдруг случится чудо и наступит прояснение?
Я что - похож на сумасшедшего?))) Да и Вы на себя венец пророка то не примеряйте )))Тяжел он..
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 24 Ноя 2009 23:46:23 #  

Я что - похож на сумасшедшего?
История реальная...
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 24 Ноя 2009 23:47:28 · Поправил: CADET (24 Ноя 2009 23:51:14) #  

Меня один читатель в своём комментарии пытался убедить, что советский инженер в конце 70-х жил так же, как и его американский коллега. Если бы! Я рассказал ему про эту жизнь от первого лица, на своём примере. Думаю, все, кто постарше, сплошные примеры, конечно, если у распределителя не подкармливался.
Вы, молодёжь, знаете, что такое распределитель? Зачем он нужен в стране победившего социализма, со сплошь зажиточным населением и долларом за 60 коп? Что распределять, если и так "в магазинах всё было"? Вы карточки на все (кроме хлеба) продукты видели? Знаете, что такое, их "отоваривать"?
Расспросите старших товарищей, почему-то обратно "в социализм" не рвущихся.
Кто спорит, были преимущества! Но почему туда обратно не хочется? Кратко, если:
Кто послужил срочную, считай пожил при коммунизме: еда гарантирована, работа есть всегда, в баню водят, чистое бельё дают. О физическом развитиии заботятся, кино показывают, фельшер мозоли йодом бесплатно помажет.
Чего же вы так о дембеле мечтали? Оставались бы, если понравилось! :)
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 24 Ноя 2009 23:53:10 #  

Сергей В
Вы, уважаемый, апологет Новодворской и ее комарильи. Вместо посредственных анекдотов читайте на ночь мой пост, вдруг случится чудо и наступит прояснение?
Вам же я бы рекомендовал просто встретиться наконец с реальностью, а не закрывать себе глаза собственными фантазиями.
Несознательно - те, кто в силу своего скудоумия не может увидеть всю картину целиком и меряет достижения смены строя джинсами и прочей подобной лабудой.
Просвятите, пож-ста, чем вы меряете достижения страны. Количеством убитых собственных граждан? Или общей мощностью ядерного оружия в мегатоннах?
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 24 Ноя 2009 23:56:00 #  

Billy Bons
Каждый год у нас была "битва за урожай", но зерно в Канаде закупали

А сейчас практически всё продовольствие закупается за границей.А то что здесь производится,
так всё равно из импортного сырья. Да и какого качества это продовольствие наверно все знают.
Да не лежали полугнилые цитрусы на каждом углу.Но недостатком витаминов я в детстве не страдал.
На колхозных рынках всегда можно было купить наши родные отборные фрукты и овощи.И не надо мне вешать лапшу по поводу червивых зеленых местных яблок
И чего то я не припомню ,что бы у нас или кого то из знакомых были пустые холодильники.
В провинциях конечно с колбасой было туговато, но везде были так называемые магазины потребительской
кооперации,где эту колбасу можно было купить без всякой очереди ,правда по 5 -6 руб. (в обычных магазинах она стоила 2,20 - 3 руб) . Глядя на нынешнии цены похоже ,что сейчас все магазины кооперативные.
А кстати джинсами в начале 80х завалили все магазины .Стоили правда 100 руб. ,но это потому что
Китайский дракон тогда ещё в спячке находился.

А то что рыночная экономика - тупиковый путь, у которого нет будущего. это факт признаный
многими учёными. Нынешний мировой кризис , это уже предвестник.
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 25 Ноя 2009 00:02:42 · Поправил: Остап Б (25 Ноя 2009 00:05:19) #  

CADET
Вы карточки на все (кроме хлеба) продукты видели? Знаете, что такое, их "отоваривать"?


Это Вы после военное или Горбачёвское время вспомнили?

Расспросите старших товарищей, почему-то обратно "в социализм" не рвущихся.

Есть социологические опросы результаты которых как раз обратное показывают.

Но почему туда обратно не хочется?
Скоро полезные ископаемые закончатся и ой как захочется обратно.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 25 Ноя 2009 00:09:38 #  

Остап Б
Вот именно, уважаемый, вот именно! С рынков кормились люди. У частников всё было отличного качества, а в магазине без слёз не взглянешь. А кооперация это централизованная закупка у того же частника. Корову и свинью, вскормленную селянином ХЛЕБОМ превращали в приличную колбасу кооператоры, а не любимое государство. А откуда большая часть хлеба шла, мы уже выяснили. Так, что не очень то всё и изменилось.
А цитрусы я свежие покупаю, зачем мне гнилые?
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 25 Ноя 2009 00:12:59 #  

Остап Б
Уж звиняте - полное впечатление, что вы отрабатываете тему. Вам то самому от силы лет 25, судя по тексту. О каком СССР-е вы можете рассуждать???
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 25 Ноя 2009 00:22:40 #  

Молния
Вам то самому от силы лет 25

Одному из моих детей как раз столько.
А я ещё не плохо помню "золотой век " социализма .Конец 50х начало 60х годов.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 25 Ноя 2009 00:24:13 #  

Это Вы после военное или Горбачёвское время вспомнили?

После 80-го года продукты стали "пропадать". Чем дальше, тем заметнее. В одночасье пропало сливочное масло. Потом появилось, но уже "бутербродное". "По просьбам трудящихся", как тогда говорили. Сливочное оказалось "вредным". Пропал цейлонский и индийский чай. И кофе с ними вместе. Лучшее, что можно было "достать, это был "чай №36 - грузинский, с примесью индийского. А грузинский чай был! Только он не заваривался и пах веником.
А людям свойственно прошлое идеализировать, поскольку они были молоды и здоровы. Напомните им про талоны на "сахаристые изделия", на табак, на водку, на сопливую колбасу, на "крупяные изделия".
А колбаса? Да! она изготовлялась из натуральных продуктов! Из натурального жира с добавлением мяса, из натурального крахмала и даже из натуральной целлулозы, из-за чего ходили слухи, что туда добавляют туалетную бумагу. Да! Туалетная бумага всегда была в дефиците. Чёрт знает из-за чего! Наверно, в колбасу шла.
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 25 Ноя 2009 00:31:19 #  

CADET
Так, что не очень то всё и изменилось.

А если как говорится нет разницы зачем весь этот спор.
Я всего лишь поздравил всех с праздником Октября.
А каждый пусть сам решает праздник это или нет.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 25 Ноя 2009 00:34:51 #  

CADET
Не нужно передергивать. Вспомните еще карточки во время Великой Отечественной. И не забудьте вспомнить заваленные прилавки в середине 60-х, и когда все стало пропадать. Распределители и сейчас есть, нечего пургу нести, или привыкли, что вокруг Вас только молодые неучи?
И по поводу армии. Если бы служили - знали бы, почему домой хочется. Очередной бред в расчете на молодежь.
Молния
Сталина еще вспомните! Вот уж действительно, для одних стакан наполовину полон, а для других наполовину пуст! Кроме чернухи - ни одного аргумента. Интересно, что бы сейчас было, если бы не мегатонны?
Зато сейчас построено огромное количество современных заводов, электростанций, живем мирно, дома не взрывают, пенсионеры как сыр в масле катаются, жилье доступно, выедешь за город - ухоженные дома радуют глаз свежевыкрашенными наличниками, и т.д., и т.п., .....

Заметьте, господа, я не отрицаю былых недостатков, бед, но вижу и плюсы, коих сейчас почти не осталось. И не колбасой единой жив человек. А если только колбасой, то это уже не человек, а нечто деградировавшее...
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 25 Ноя 2009 00:34:55 #  

Остап Б
Одному из моих детей как раз столько
Ай, таки прекратите... :))
А я ещё не плохо помню "золотой век " социализма .
Человек живший в 50х-60х НИКОГДА не напишет "золотой век" социализма. :)) Прежде всего по тому, что он видел этот "золотой век". Да и вам бы не мешало хоть что-нибудь прочитать про тот "золотой век"...
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 25 Ноя 2009 00:35:43 #  

CADET
А колбаса? Да! она изготовлялась из натуральных продуктов! Из натурального жира с добавлением мяса, из натурального крахмала и даже из натуральной целлулозы, из-за чего ходили слухи, что туда добавляют туалетную бумагу.

Была тут передача по НТВ про нынешнюю колбасу. Туалетная бумага отдыхает.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 25 Ноя 2009 00:36:26 #  

А каждый пусть сам решает праздник это или нет.
Это годовщина начала величайшего эксперимента в истории 20-го века. К сожалению, показавшего, что людей к социализму и коммунизму за уши не притащишь. Сами должны дорасти и дойти. В далёкой, видимо, перспективе :)
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 25 Ноя 2009 00:37:43 #  

Сергей В
И не колбасой единой жив человек. А если только колбасой, то это уже не человек, а нечто деградировавшее...
За всем вы так НИРАЗУ и не написали чем же еще "жив человек", если не колбасой, джинсами и прочим??
Очередной бред в расчете на молодежь.
Да, нет. Это просто пишет те, кто знает.
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 25 Ноя 2009 00:39:40 #  

Молния
Человек живший в 50х-60х НИКОГДА не напишет "золотой век" социализма. :)) Прежде всего по тому, что он видел этот "золотой век". Да и вам бы не мешало хоть что-нибудь прочитать про тот "золотой век"...

Мне читать нет необходимости .Я прекрасно помню как выглядел универмаг того времени.
А Вам то самаму сколько годиков?
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 25 Ноя 2009 00:43:02 #  

Остап Б
А Вам то самаму сколько годиков?
Ровно столько, чтобы точно понять Ваш возраст.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 25 Ноя 2009 00:45:23 #  

Распределители и сейчас есть, нечего пургу нести,
И, что? Я, вроде, не про современность рассказывал, а про "позолоченный век социализма", не так ли?
Вам никогда не приходило в голову, почему зловещие США никогда не нацеливали "мегатонны" на, скажем, Канаду? Богатейшая страна, люди живут неплохо. А на далёкий СССР почему-то нацеливали? Отчего они считали нас своим противником?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  29  30  31  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004