Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 11,
участников - 1 [ Фотограф]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Различная техника и технологии —› Альтернативные источники энергии
 Страница:  ««  1  2  3  ...  7  8  9  10  11  12  13  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 18 Фев 2021 20:15:50 #  

Никак мы не можем утереть нос этому Западу.

Хоть бы в противовес создали какую-нибудь белую энергетику, глядишь и прокатило бы.

Они там булки на солнце греют, а у нас сегодня с утреца колотун-бай был.

Погода то не холодная, всего - 25, но ветер с ног сдувал.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3155

Дата: 18 Фев 2021 20:21:15 #  

Хоть бы в противовес создали какую-нибудь белую энергетику, глядишь и прокатило бы.

Ага, вот у нас бы точно, изрядный процент ассигнований бесследно испарился )))
Реклама
Google
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 1249

Дата: 18 Фев 2021 21:12:55 · Поправил: dir320 (18 Фев 2021 21:14:12) #  

Хоть бы в противовес создали какую-нибудь белую энергетику

АЭС. Дёшево и сердито. Даж на барже забабахали. Зеленей и белей некуда.
Да и не надо никому носы утирать, исходить из местных реалий и менталитета населения.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3155

Дата: 18 Фев 2021 21:44:02 #  

АЭС. Дёшево и сердито

До очередной аварии. А потом становится неприлично дорого и ужасно сердито.
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 1249

Дата: 18 Фев 2021 21:46:26 · Поправил: dir320 (18 Фев 2021 21:47:52) #  

До очередной аварии

Чудаков нельзя до управления допускать. Да и переделали, говорят, многое. Сам глохнет, если что.
Что-то генераторы Росси заглохли. А как дышали!
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3155

Дата: 18 Фев 2021 21:53:49 #  

Вы про что? Кто дышали, чем дышали?
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3073

Дата: 19 Фев 2021 00:47:49 #  

За атомной энергетикой будущее и она будет только развиваться уж в нашей стране точно. С безопасностью у нас тоже разобрались.
А все предыдущие аварии в мире были следствием человеческой глупости или разгильдяйством. Так что это организационная проблема, а не техническая. А зелёнка эта сдохнет и так и останется чудачеством отдельных стран.
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 1249

Дата: 19 Фев 2021 07:33:42 #  

Плохиш
Вы про что?

Про холодный термояд. Уже продажи вовсю попёрли, да что-то заглохли.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 19 Фев 2021 10:58:31 · Поправил: Programmist (19 Фев 2021 11:36:30) #  

spbtvmaster
За атомной энергетикой будущее
Период распада некоторых элементов значительно превышает возраст нашей цивилизации.
Мне приходилось наблюдать некоторые мутации. Жуткое, надо сказать, зрелище.
И вовсе не в специальной лаборатории, а прямо в городе, где люди живут.
Так что какое будущее нас ожидает, вопрос остаётся открытым.

dir320
Про холодный термояд.
Очень сложный бизнес.
Необходимо сделать устройство, продать определённое количество, и успеть вовремя смыться.
Желательно, вместе с оборудованием для производства, чтобы хоть как-то окупить затраты.

Да и с горячим термоядом на Земле примерно такая же история.
Только масштаб значительно больше, и концов уже не найти.
Поэтому до сих пор что-то крутят.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3073

Дата: 19 Фев 2021 11:38:05 #  

Вы просто не в курсе. С горячим всё жестко засекретили, поэтому в прессе тишина, так только отдельные незначительные новости проскакивают. Основные игроки уже давно разошлись и стараются изо всех сил выкатить реактор первыми. Так что скоро услышите новости, возможно к концу года и мир в очередной раз охренеет.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 19 Фев 2021 11:47:40 · Поправил: Programmist (19 Фев 2021 12:07:36) #  

spbtvmaster
мир в очередной раз охренеет
Вот это, на самом деле, хуже всего. Если получится не как лучше, а как всегда, мир этого не переживёт.
Даже по одной самой простой причине – чем выше энергия, тем большей разрушительной силой она обладает.

Есть в конце-концов замкнутый цикл, его и надо развивать. На 1000 лет хватит, если аварий не будет.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3155

Дата: 19 Фев 2021 13:01:50 #  

Основные игроки уже давно разошлись и стараются изо всех сил выкатить реактор первыми.

Объясните, какая принципиальная разница, кто первый? Всё равно, если что, то будет у всех.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3073

Дата: 19 Фев 2021 13:10:42 #  

Научный и разумеется государственный престиж. Премии разные пойдут, гос.финансирование. Все сразу захотят с тобой работать и сотрудничать с целью выведать технические секреты. Формально это большой приток денег для научного коллектива и они бьются за это в том числе.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2458

Дата: 19 Фев 2021 13:11:31 #  

чем выше энергия, тем большей разрушительной силой она обладает.
Так неуправляемый ядерный синтез уже давно освоили :)
А вот как бомбануть токамак, даже совсем кривыми руками, я не представляю. Там просто нет необходимой массы вещества в рабочей камере.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 19 Фев 2021 13:13:35 · Поправил: Programmist (19 Фев 2021 13:22:17) #  

Плохиш
Объясните, какая принципиальная разница, кто первый?
Хиросима и Нагасаки помните? Так вот, сегодня цвет Европейского флага мог быть красным.)

Sergey4565
как бомбануть токамак, даже совсем кривыми руками, я не представляю.
А если то, что делается сегодня, совсем не токамак?
Ведь давно известно, что на токамаке невозможно получить энергии больше, чем он потребляет.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3155

Дата: 19 Фев 2021 13:17:43 · Поправил: Плохиш (19 Фев 2021 13:18:10) #  

разумеется государственный престиж.

Если, только, это. Нам, тогда, кровь из носа, надо быть первыми. Хотя бы на полгодика-год, а то с вакциной как то не солидно получилось )))
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 19 Фев 2021 13:35:10 · Поправил: Programmist (19 Фев 2021 13:40:16) #  

Плохиш
с вакциной как то не солидно получилось
О том, что получилось с вакциной, говорить рано. Там срок измеряется десятками лет.
Может случиться так, что и говорить будет некому.
Из-за какого-нибудь неизвестно откуда взявшегося особого вида деменции, например.
SDRshik
Участник
Offline1.2
с окт 2016
Ялта
Сообщений: 1207

Дата: 19 Фев 2021 14:45:04 #  

Научный и разумеется государственный престиж. Премии разные пойдут, гос.финансирование. Все сразу захотят с тобой работать и сотрудничать с целью выведать технические секреты. Формально это большой приток денег для научного коллектива и они бьются за это в том числе.
А точно ли есть такая зацикленность всего мира на вопросах получения энергии?

Много лет назад один очень компетентный и осведомленный человек (он строил всю энергетическую систему частично советского Афганистана, знает всю подноготную, по образованию военный энергетик, а потом много лет был председателем думского экономического комитета), заявил:
Лишь только 10% энергии в мире идет на необходимое, на еду, на производство удобрений, на строительство домов необходимой площади и на обогрев. Остальные 90% всей вырабатываемой энергии мира идет на развлечения.

Давайте честно скажем, мы все видим, что энергетики всего мира искусственно раздувают спрос на свою энергию в разы. Ведь так?

А, если это признать, то получается, что проблемы названия этой темы "альтернативные источники энергии" тупо не существует. Наоборот, имеющуюся энергию некуда девать. Надо придумывать всякие идиотические занятия, чтобы потратить излишки энергии. Вот, почему никто об этом не говорит? Где зеленые, где экологи?

В 2020 грянул коронавирус. Одно время в Европе запретили даже на машинах ездить, потребление энергоресурсов упало, а голода не наступило, даже жизненный уровень не упал. Все сидели счастливые по домам и развлекались как могли.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 19 Фев 2021 15:59:24 #  

На мой взгляд, 80-90 процентов потребления электроэнергии - это народное хозяйство и промышленность.

Programmist
Есть в конце-концов замкнутый цикл, его и надо развивать. На 1000 лет хватит, если аварий не будет.
Я развиваю отопление дровами. :(
Дров вокруг меня хватит на долго. А если дальше страна будет идти в прорыв, как сейчас - то хватит навсегда.
Я уже знаю людей, которые в домах ставят второй котел под дровишки.
Сейчас, кстати и газ стал подаваться в дома низкокалорийный. Хороший газ идет нашим заграничным партнерам и друзьям.

От себя:
Пусть будут прокляты газовики, которые дерут деньги за "национальное достояние"
И пусть будут прокляты члены Комиссий по ценам при Правительствах областей, которые эти цены устанавливают.
Это мое им чистосердечное пожелание.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3073

Дата: 19 Фев 2021 16:06:46 #  

Доступность и уровень потребления энергии это один из косвенных показателей уровня развития общества. Известно, что дальше потребление энергии будет только нарастать, причём в геометрической прогрессии.
Все хотят заработать на том что предлагают.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1861

Дата: 19 Фев 2021 16:15:36 #  

Я уже знаю людей, которые в домах ставят второй котел под дровишки. я знаю тех кто печи и не убирал, несмотря на электронный котёл. Эта репа- я! Электронный котел, варочная печь (не русская), в неё встроена рожковая горелка а также можно дрова. При распайке нового отопления завел и туда котел. Вывод для электрического котла- крайне маловероятный. Знакомый владеет небольшим строительным магазином, поставили в том году дровяной котел. Другану этим летом дома будем устанавливать. Рассея 21век народ коптит дровами. Ждем налога на загрязнение окружающей среды дымом из труб. Они не потерпят недоимок вследствии малого потребления их достояния, как при аномально теплой зиме 2020.

Сейчас, кстати и газ стал подаваться в дома низкокалорийный. Хороший газ идет нашим заграничным партнерам и друзьям. Хоть перестали это издевательство по ТВ крутить- народное достояние (чьё?) и мячты сбываются (чьи?).
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3073

Дата: 19 Фев 2021 16:36:02 #  

Топите газом, в чём проблема? Газ самое дешёвое топливо. А дрова вообще почти бесплатно.
У меня есть газ только на готовку тратится, топлю дровами просто потому что дешевле и домик маленький. А печка нравится сама по себе. Здорово вечером смотреть на огонь. Да и проще мне с печкой, затопил утром весь день тепло, к вечеру ещё раз немного протопил и до утра в тепле спокойно переночевал. Утром она ещё теплая.
Есть ещё электрический котёл, как аварийный или когда нужно быстро дом прогреть.
Это не проблема 21 века. О чём Вы?
Это простой рационализм и личное желание. Дровами топят в Швеции, в Финляндии, в Норвегии дровяные печи. Это я видел лично, причём огромные поленницы стоят прямо во дворах.
Но, там они помешаны на зелёных бреднях про выбросы углекислоты и государство субсидирует установку электрокотлов. Доплачивает несколько тысяч евро на покупку оборудования, если домовладение переходит на электрообогрев. Но, в итоге в эксплуатации это получается дороже, если постоянно жить на природе.
Вы видимо с Украины, это там химичат, бодяжат природный газ для экономии. Какой у Вас цвет пламени?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 19 Фев 2021 17:08:09 #  

Kilim
Дров вокруг меня хватит на долго. А если дальше страна будет идти в прорыв, как сейчас - то хватит навсегда.
Да, фотосинтез. Придуман давно и работает исправно.
Хватит надолго, пока жар от Солнца не сделает сей нехитрый процесс невозможным.
SDRshik
Участник
Offline1.2
с окт 2016
Ялта
Сообщений: 1207

Дата: 19 Фев 2021 18:38:40 #  

На мой взгляд, 80-90 процентов потребления электроэнергии - это народное хозяйство и промышленность.
Вы в Калифорнии живете? Вообще, тут в курсе, что в РФ потребление одной только электроэнергии (про газ и уголь - лучше промолчать) больше, чем во всей Европе?
Какое еще народное хозяйство? Промышленность, что производит-то? Трактора и удобрения? Фармацевтика? Или, как обычно - сырье для производства всяких развлекушек в Европе с 4-мя колесами и весом по 2,5 тонны на штуку.

Сколько русская медная компания компания производит меди? Можно пересчитать энергоемкость на каждый килограмм. А есть еще Русал, сталь тоже сейчас вся электросталь, Норильский никель, титан (да-да, там везде рафинация). А потом подсчитать, много ли идет на это самое "народное хозяйство". Интересные цифры получатся.

уровень потребления энергии это один из косвенных показателей уровня развития общества.
Ура, мы впереди Европы всей! (холодную Норвегию с населением меньше Питера - исключаем). В РФ на душу населения производится 6685 кВт/ч в год. А по генерации РФ обгоняют только страны-миллиардники (Китай и Индия) и США.

Известно, что дальше потребление энергии будет только нарастать, причём в геометрической прогрессии.
Это кому еще известно? Откуда такая уверенность?

Спокойно можно жить без этого идиотизма перепроизводства (в первую очередь энергии, ибо из нее делают все товары). Продолжительность жизни вырастет, города станут чище, зеленее и свежее. Это спокойно можно сократить всё кроме еды (СХ, удобрения и смежные отрасли), фармакологии, ну и отопления домов.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 19 Фев 2021 19:01:44 #  

SDRshik
В РФ на душу населения производится 6685 кВт/ч в год. А по генерации РФ обгоняют только страны-миллиардники (Китай и Индия) и США.
По счётчику потребление в квартире у нас за месяц получается около 160 кВт.ч. плюс накинем общедомовые 20 кВт.ч
То есть учтённое потребление в месяц на семью около 200 кВт.ч
В год получим около - 2500. То есть на человека 700-800 кВт.ч в год.
Плюс электрички, компы на работе, освещение. Ну максимум 2000 кВт.ч в год.
То есть я, если всё округлять в большую сторону, потребляю около 3000 кВт.ч в год.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3073

Дата: 19 Фев 2021 19:02:12 #  

Начнём с азов. Электроэнергию невозможно запасать, если она уже вырабатывается то нужно с ней что-то делать или потреблять у себя или продавать кому нибудь на сторону. Поэтому и сделали общую энергосистему, чтобы оперативно засылать электричество туда где оно нужно. Так минимизируют издержки на выработку. И чем больше территорий удаётся включить в эту энергосеть, тем рациональнее использование электроэнергии. У нас в России в принципе с этим я считаю отлично.
Потребление электричества растёт последние сто лет нарастающими темпами. Мне это известно. Я не буду здесь рисовать графики, поищите сами в инете. Да и так оно понятно, что бурное развитие промышленности требует электричества и это всегда так.
Если Вы действительно в Ялте, чего так нервничает, что у Вас там промышленные выбросы душат?
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3073

Дата: 19 Фев 2021 19:05:41 #  

meteorolog
я, если всё округлять в большую сторону, потребляю около 3000 кВт.ч в год.

Цифры эти условные. Ведь есть ещё косвенные киловатты. Вы ведь катаетесь на транспорте, ходите по магазинам и улицам, покупаете продукты созданные при участии электричества.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3155

Дата: 19 Фев 2021 19:19:44 · Поправил: Плохиш (19 Фев 2021 19:21:27) #  

Электроэнергию невозможно запасать, если она уже вырабатывается то нужно с ней что-то делать

Для этого и существуют, например, ГАЭС.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3073

Дата: 19 Фев 2021 19:50:50 #  

Это техническое решение используют по необходимости и когда нет другой альтернативы. Строительство этих станций дорого.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3155

Дата: 19 Фев 2021 19:53:37 · Поправил: Плохиш (19 Фев 2021 19:54:31) #  

Строительство этих станций дорого.

Тем не менее, в Китае и Штатах их довольно много.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  7  8  9  10  11  12  13  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004