Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 39,
участников - 1 [ muha131]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Экономика, бизнес, финансы —› Как вы готовитесь к выходу на пенсию?
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SergeSW
Участник
Offline1.7
с фев 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 17

Дата: 21 Окт 2010 09:50:05 #  

To EW2ABC[i][/i] советую прочитать и подумать:

http://nnm.ru/blogs/girlfriendHudo/lukashenko_smestyat_po_kirgizskomu_scenariyu/#cut

успеете в деревню-то?
Suh2
Участник
Offline1.8
с окт 2008
Иркутск
Сообщений: 274

Дата: 21 Окт 2010 13:03:47 #  

Чевой-то, мы, не в ту степь. Если мы будем ворчать про фонды, банки, власть (они одним миром мазаны и в Москве, и в Киеве, и в Минске, и в Рио-де-Жанейро),… то быстро превратимся в старых хрычей.
Давайте лучше про методы и приёмы, как сдюжить.
Попытаюсь сформулировать свой взгляд на подготовку и начало…
- Средства вкладывать в живых людей. В жильё (если есть возможность). Жильё не продавать до последней крайности. Сдавать в аренду.
- Заводить друзей, как среди своих сверстников, так и среди молодёжи. Желательно вне работы. Там объединяет совместная деятельность, она кончится и дружба - то же.
- Не забывать, что к ЭТОМУ возрасту, молодые уже умнее нас с вами. Советуйтесь с ними, обращайтесь за помощью, хвалите их, гордитесь ими. Им лестно, и вам откликнется. Не будьте занудами, и не учите их жить.
- Иметь увлечения, не связанные с работой. Рыбалка, охота, рисование, коллекционирование, не важно, что… вплоть до огородничества… Тут подаю личный пример http://katera.ru/forum/index.php?/topic/24374-prostenkaja-lodochka/
Двое моих друзей, отметивших 70-летие, ходят в секцию танца, один на танго, другой на фламенко. Увлеклись этим уже после 60-и. Вызывают здоровую зависть.
ТВ – не смотреть совсем. Театр, филармония, кино раз неделю (но не то, что для широкого пабла, а в эксклюзивном тематическом клубе, по своему вкусу). Книги - можно, но без фанатизма, иначе уводит от живой жизни.
- Стричься, бриться, носить светлую одежду, косить под молодого. Это способствует само кодированию в нужном направлении.
- Насчёт деревни – сомнительно. Резко менять образ жизни в нашем возрасте не гуд.

Дай вам, Бог, здоровья и бодрости!
Реклама
Google
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 869

Дата: 19 Май 2011 00:12:27 #  

Что может произойти с государственным Беларусбанком? Думаю он надежнее большинства Российских.

Денег может и коснутся ,но не простых граждан как я

И ложить в банк естественно не рубли собираюсь ,половина доллары ,вторая в евро
Еще 3 года впереди поживем увидем

Прошло пол года...

Признаюсь, что ошибся в прогнозах по снятию Лукаше́нко (он договорился в последний момент).

Но все выше сказанное произошло.
Банки денег не выдают ни в евро ни в баксах.
Цены выросли.
Для большей части наступают трудные времена(

Это я к чему, к тому что и в РФ все тоже самое должно произойти.
Нафиг пенсионный фонд! Все накопления только в царских, золотых червонцах.
SergeSW
Участник
Offline1.7
с фев 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 17

Дата: 19 Май 2011 07:38:41 #  

А ты думал что наши чинуши от нехрен делать свои капиталы и детей держат забугром? Наивный чукотский юноша. Уж они-то лучше всех знают страну, которую сами же и сотворили.
SergeSW
Участник
Offline1.7
с фев 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 17

Дата: 19 Май 2011 07:40:53 #  

А ты думал что наши чинуши от нехрен делать свои капиталы и детей держат забугром? Наивный чукотский юноша. Уж они-то лучше всех знают страну, которую сами же и сотворили.
af29000
Участник
Offline2.0
с окт 2010
ЮГ
Сообщений: 1234

Дата: 19 Май 2011 08:15:20 #  

Банки денег не выдают ни в евро ни в баксах.
Кто-то зарабатывает бабаки,Мы это переодически проходим,банки не выдают,а работники банка через подставных "менял" производят обмен.Этот метод давно действует,хотя такие действия может производить и государство
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 19 Май 2011 09:29:16 #  

af29000 У банков нет валюты - им не продает нацбанк.В обменниках можно купить только то, что сдало население.А тут на 1 бакс десять желающих, дежурящих и переписывающихся с ночи))
Теперь у нас пошла другая мода - в тырнете договариваются и вместе идут в обменник. Один сдает, другой покупает.Разницу отдает без банка)))
Вот сайтик интересный http://prokopovich.net/
Назвали, подлецы, в честь главного банкира )))))
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10256

Дата: 19 Май 2011 09:30:43 #  

- Насчёт деревни – сомнительно. Резко менять образ жизни в нашем возрасте не гуд.


"плюс" такого переселения в деревню и собственного труда на собственной земле в том,что избавляет от гнусной зависимости от разного рода паразитов,состояния городских коммуникаций,тарифов ЖКХ и тд. Собственный дом,огород,скот,кролики,куры,печка и колодец во дворе обеспечат неплохое существование.

Но ,правда, взамен нас в этом случае поджидает другая очень опасная зависимость- ЗАВИСИМОСТЬ ОТ СОСТОЯНИЯ СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ.


Что касается старости,то, как я теперь начинаю понимать,человек должен за свою жизнь успеть создать какой-то источник дохода, приносящий деньги независимо от того,работаешь ты или спишь, и потом жить на него. Иного выхода я не вижу.Например, он должен успеть ,пока здоров,построить дом и в старости сдавать его. Деньги от его сдачи -это и будет твоя пенсия. Или создать и раскрутить собственный бизнес и раскрутить его,и в старости жить на доход от своей фирмы. Правда, в нашей стране,где всё время меняются законы и правила игры и нет гарантий сохранности частной собственности, сами понимаете.
Или каким-то хитрым способом срубить кучу бабла,размер которой позволял бы жить на проценты.

На гос-во вряд ли стоит рассчитывать.Ему ,имхо,плевать на нас.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 19 Май 2011 11:39:26 #  

деревня это утопия для городского жителя)))К тому же топливо и свет тоже денег стоит))
Yurgen
Участник
Offline3.2
с дек 2006
Украина
Сообщений: 47

Дата: 19 Май 2011 12:29:23 #  

Я тоже придерживаюсь мнения, что переезд к старости на ПМЖ в деревню - это весьма неоднозначный вариант для городского жителя. И уж, конечно, не панацея от нужды в старости. Для того, чтобы благополучно жить в деревне, нужно, во-первых, как тут уже отмечали, хорошее здоровье. Нет здоровья, не можешь работать в огороде и ухаживать за живностью - какая от такой жизни выгода? Никакая. И, во-вторых, нужно ЛЮБИТЬ работать в огороде и возиться с домашним хозяйством. Для человека, который вырос и всю жизнь проработал в городе, это не всегда характерно. У меня, например, родители из деревень, а я большую часть жизни прожил в городе. Каждое лето я бываю в селе. И с каждым годом я всё больше и больше сторонюсь огорода. Да, своё - это хорош; да, ни от кого не зависишь; да, свежий воздух, тишина и т.д. Но КАЖДЫЙ день заниматься тем, что тебе не нравится - это уж увольте. Я лучше буду по специальности в кабальных условиях, но за хорошую зарплату, работать на кого-то и таким образом формировать свой капитал, чем целыми днями горбатится на огороде. Я всегда рад приехать ОТДЫХАТЬ в село, но не работать там. В идеале можно постоянно жить в селе, если у тебя есть бизнес, который приносит тебе достаточный пассивный доход, а ты просто занимаешься тем, что тебе нравится и живёшь в экологически чистой среде. Но когда у городского жителя есть пассивный доход, то в село его уже не очень тянет. Его уже тянет по заграницам. Но это совсем другая история...
Таким образом, я считаю, что оптимальным вариантом обеспечения своей старости будет такая работа, которую человек любит и которая приносит достаточный доход.
Всё ИМХО.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10256

Дата: 19 Май 2011 13:45:18 #  

деревня это утопия для городского жителя)))К тому же топливо и свет тоже денег стоит))

зато за жилье ничего никому платить не надо — лифтов и дворников нет. Коммунальные радости сводятся к минимуму — скажем, электричество для освещения — а остальное все свое и бесплатное (вода из колодца, дрова из леса). Ну и потом, огород и хозяйство позволяют наплевать на цены в супермаркете. В то время как в городе человек,скажем жил на 1000 долларов, из которых уходило 600 — на жилье и питание, а прочие неизбежно расходовались на всякие навязанные нам потребности,поэтому ничего не оставалось,сколько ни работай.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10256

Дата: 19 Май 2011 13:50:55 #  

Мне кажется,трудности жизни в селе немного преувеличены.Они психологического характера. Основное — это вовсе не освоить гиперсложные премудрости как возделывать огород или доить козу, или выдержать безумные физические нагрузки при заготовке дров или сена. Это все доступно каждому после небольшой практики. Было бы здровье.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 19 Май 2011 13:52:46 #  

зато за жилье ничего никому платить не надо — лифтов и дворников нет. Коммунальные радости сводятся к минимуму — скажем, электричество для освещения — а остальное все свое и бесплатное (вода из колодца, дрова из леса). Ну и потом, огород и хозяйство позволяют наплевать на цены в супермаркете. В то время как в городе человек,скажем жил на 1000 долларов, из которых уходило 600 — на жилье и питание, а прочие неизбежно расходовались на всякие навязанные нам потребности,поэтому ничего не оставалось,сколько ни работай.
Дрова еще надо купить, привезти и наколоть.Сам в лесу не напилишь - выпишут штраф.Да и дров немеряно надо.Особенно зимой.
В старости на огороде тоже не наломишься.Да и без порошков, мыла не обойдешься))
Лично я без каждодневного душа не могу обходиться - что летом, что зимой..А какой в деревне душ))Одно название))
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10256

Дата: 19 Май 2011 13:54:25 · Поправил: killer258 (19 Май 2011 14:18:50) #  

и потом,экологическая чистота окружающей среды. производств т нет никаких, рядом огромнейший лес, воздух чистейший. А дров можно тихонько нарубить, никто и не узнает,если это глухая сибирская тайга,где на сотни и тысячи км ни одной души,лес один. Не думаю,что Лыковы покупали разрешение на дрова :) Да и с лесником можно подружиться :) На зиму 7 кубов хватает,даже остаётся до осени.
Психологическое состояние тоже сильно отличается от того что в городе, уверенность в завтрашнем дне. И независимость ни от кого сильно все изменяет. Вспомните, как живет человек в съемной квартире, с кредитами за машину и прочее, с неустойчивым положением на работе. Возьмут завтра нечаянно уволят, а новую работу враз не найдешь — и под забор, с семьей.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10256

Дата: 19 Май 2011 14:30:22 #  

А если абстрагироваться от деревни, то одно совершенно очевидно для россиян: выход на пенсию-это сразу шаг в нищету.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 19 Май 2011 15:02:52 #  

Вспомните, как живет человек в съемной квартире, с кредитами за машину и прочее, с неустойчивым положением на работе. К старости глупо жить на съемной хате и иметь бричку в кредит) Пора бы и свое иметь
и потом,экологическая чистота окружающей среды. производств т нет никаких, рядом огромнейший лес, воздух чистейший. А дров можно тихонько нарубить, никто и не узнает,если это глухая сибирская тайга,где на сотни и тысячи км ни одной души,лес один. Не думаю,что Лыковы покупали разрешение на дрова :) Да и с лесником можно подружиться :) На зиму 7 кубов хватает,даже остаётся до осени.
Психологическое состояние тоже сильно отличается от того что в городе, уверенность в завтрашнем дне.

Ну Вы прям идиллию нарисовали ))) Особенно про лесника и в свете последних реалий, когда рыбалка становится платной.
Кстати - уже готовитесь?)))
un7jkb
Участник
Offline1.1
с янв 2010
ust-kamenogorsk
Сообщений: 19

Дата: 19 Май 2011 17:07:48 #  

ну зачем сразу в глухомань ехать ,дачу в пригороде куплю,рядом котлованы,сделаю ее зимней,квартиру подарю сыну на 18лет,сами с супругой будем на даче в охотку работать,в основном отдыхать.
SergeSW
Участник
Offline1.7
с фев 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 17

Дата: 19 Май 2011 17:15:53 #  

Лично я без каждодневного душа не могу обходиться - что летом, что зимой..А какой в деревне душ))Одно название))
Обыкновенный. И даже с ванной. Главное чтобы руки росли из правильного места. Уже три года как перебрался из Питера в деревню - дом полностью благоустроен, в дощаник на улицу уже давно никто не бегает. То же самое и с водой - колодец свой, вот бойлер маловат, промахнулись - только 50 литров. Одному на нормальный душ еще хватает, двоим уже не особо размоешься. Ванну тоже с таким количеством горячей воды не принять. Зато баню строю - душ с ванной останутся пот смыть, да внука искупать перед сном.
Дров на зиму максимум тратим пару машин - это 10-15 тыров в зависимости от в какой сезон купить. Готовим на газе - комплекта баллонов на 20 литров хватает на пару месяцев. Разумеется если печь топим - на ее же плите и готовим.
Короче так. Если деревню видел только по телевизору в сериале и руки растут не из того места - сиди в городе, мерзни и дыши выхлопными газами и прочей химией. Если хотя бы руки нормальные - жить в деревне намного комфортнее. У меня вот и инет 3G и телик по спутнику фиг знает сколько каналов (не смотрю его, это для жены). Родня зимой с города приезжает - аж стонет от зависти. Мечтают о том времени, когда смогут тоже из города умотать. Работа держит. Кстати два слова о доходах пенсионера. Где как конечно, но нам с женой сдача нашей двушки приносит приличный доход - минимум еще наши пенсии. Так что ни в чем себе не отказываем и много что позволяем. А те кто может только ныть - ноют. Ну судьба у них такая видимо. :)))
un7jkb
Участник
Offline1.1
с янв 2010
ust-kamenogorsk
Сообщений: 19

Дата: 19 Май 2011 17:36:29 #  

да правильно serge sw?дачу можно оборудовать получше любой квартиры,сейчас в магазине есть и бойлеры и генераторы,и насосы,пока работаешь надо оборудовать,а потом да хоть семечками торговать,плюс огород,пенсия какая никакая,да хоть клубники насади,за сезон можно нормально денег поднять,и на дрова и на баллоны сгазом хватит,главное не ленится,ведь на себя ведь работаешь.Сейчас приходится пока еще вкалывать на буржуина,чтоб накопить кое что.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 19 Май 2011 17:56:12 #  

Оборудовать оно конечно можно, вопрос во сколько это все выльется...
un7jkb
Участник
Offline1.1
с янв 2010
ust-kamenogorsk
Сообщений: 19

Дата: 19 Май 2011 18:01:43 · Поправил: un7jkb (19 Май 2011 18:03:29) #  

пока работаешь надо оборудовать.
SergeSW
Участник
Offline1.7
с фев 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 17

Дата: 19 Май 2011 18:12:24 #  

Оборудовать оно конечно можно, вопрос во сколько это все выльется...
А кто заставляет сразу все покупать? Мы начали с покупки биотуалета и обычного умывальника с подогревом - на даче летом жила теща (80 лет), а в колодце вода холодная и под дождем ходить в дощаник некомфортно. В общем на первоначальное благоустройство ушло потихоньку пара сезонов. И не так уж и много денег. Можете сами посчитать по вашим ценам - водогрей 50 литров, биотуалет, повысительный насос Джилекс, насос в колодец (кстати,- белорусский, уже 4 года безотказно качает воду из колодца), бочка на чердак (типа водонапорная-аккумулятор) ну всякая сантехническая фигня типа труб, сгонов, фитингов и прочего. Причем сам я в этой сантехнике никогда нифига не понимал и до сих пор если мне скажут покажи на витрине фитинг - запросто могу ткнуть пальцем в сгон. :) Приходил в магазин и на пальцах объяснял продавцам что хочу сотворить - они мне показывали варианты, я выбирал, покупал и делал. Глаза боятся - руки делают. И еще - кто хочет - делает, кто не хочет - ищет оправдания. В общем - было бы желание. И тогда будет не стон "да какой там в деревне душ!", а гордое - "да у меня в деревне не только душ, но и ванна, причем сделано все своими руками!". Что называется - почуствуйте разницу.
Да. Если есть желание, можно и конкретные цифры - зарплата, стоимость того же водогрея, только смысла не вижу. По деньгам. Если конечно работать.
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 19 Май 2011 18:13:11 · Поправил: урал (19 Май 2011 18:14:43) #  

Деревня это круто. Конечно не на краю земли. Давно бы уехал, да семейные обстоятельства не велят. А какой там эфир! Слышно всё. У меня пенсия около 9 тыров - знай не ленись и будешь жить хорошо.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 251

Дата: 20 Май 2011 14:19:52 #  

Банки денег не выдают ни в евро ни в баксах.
Сегодня День банковских работников Украины
Государство стремится подчеркнуть важную роль банковской системы и значительный вклад банковских работников в развитие экономики Украины и обеспечения ее финансовой стабильности.
С чем и поздравляю...
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 390

Дата: 20 Май 2011 14:40:48 #  

Спасибо, Бегемот. Я как раз с Украины, от банков стараюсь держаться по-дальше, но разница небольшая. Просто Россия больше продержится. А у нас ресурсы не те.
Suh2
Участник
Offline1.8
с окт 2008
Иркутск
Сообщений: 274

Дата: 20 Май 2011 14:44:45 · Поправил: Suh2 (20 Май 2011 14:54:40) #  

А какой там эфир! Слышно всё.
На даче, только приладился, и провели по моей улице ЛЭП-35. Облом. Дачу продал ( правда, не только по этому). Не жалею. Зато теперь - БЕЛЫЙ человек.
Этт, к тому, что кому - что. Мне, к примеру, комфортнее, привычнее в городе областного масштаба. Здесь я знаю все обычаи, нравы, лазейки, способы, источники, ... Здесь БЛИЗКИЕ люди, друзья,...

4-ый год на пенсии. С работы ещё не попёрли (тьфу, тьфу). Пока выпендриваюсь. Потом, однако, слжнее будет...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 251

Дата: 20 Май 2011 15:01:28 #  

serk
но разница небольшая.
Это точно.
Просто Россия больше продержится. А у нас ресурсы не те.
Состригут больше, а чуть раньше, чуть позже - это не имеет значения.
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1336

Дата: 21 Май 2011 07:13:13 #  

4-ый год на пенсии. С работы ещё не попёрли (тьфу, тьфу). Пока выпендриваюсь. Потом, однако, слжнее будет...
6-той год на пенсии(льготная) . Пока не гонят . Но уже сам планирую уйти на отдых . Устал от гор бумаг и дури с верху . Всех денег не заработать, а у деревянного бушлата - карманов нет . :) Буду активнее заниматься хобби и отдыхать на даче . Всем удачи .
vvv
Участник
Offline1.6
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 225

Дата: 24 Май 2011 08:51:33 · Поправил: vvv (24 Май 2011 08:53:33) #  

Не мужики. В деревне круто. Жить можно. Я вот инвалид (бывший городской человек), а и то держал скотину. Свиней пара, барашки 3-4. Жена коровой занималась.

На семью из 4-х человек, хватало продажи молока от коровы.
Сейчас банка молока стоит 100-120 руб.

Кстати тунеядцев и в сельской местности хватает. Этакие пропойцы-воришки. Как правило чьи-то родственники, на них сквозь пальцы смотрят до поры. А потом - сажают на 2-5 лет.

Не нужно како-го то "крутого" здоровья. Если не авралить, и все делать вовремя - вполне хватит на жизнь. В городе суета. Не спорю, заработать в городе гораздо легче.
Но наступает момент, когда осознаешь - что бабки которые ты рубишь в городе, не стоят остатков твоего здоровья.

Огородничать - вообще в кайф. Так-же на прудишке, карасиков подергать. А если охотник - вообще красота...

Да и ведь мы все шарим в электронике. Тут катастрофически не хватает спецов - телемастеров, ремонтников ПК. Всегда есть возможность подработать. Если не ломить и делать качественно - местные зауважают.


А вот выгоды от жизни искать не надо. Не выгодна жизнь. Она не для этого...
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10256

Дата: 24 Май 2011 10:32:44 · Поправил: killer258 (24 Май 2011 10:36:08) #  

Теперь у нас пошла другая мода - в тырнете договариваются и вместе идут в обменник. Один сдает, другой покупает.Разницу отдает без банка)))


я не уловил, в чём прикол-то? Один человек теряет на продаже валюты, другой на её покупке. То есть, оба теряют. Выигрывает то всё равно обменник, купивший у одного по заниженной цене и продавший другому по завышенной.

может, прще вообще обойтись без обменника? половина из нас ходит с рублями,половина с долларами.Договорились в интернете, встретились и поменялись? Или обменик нужен для легализации сделки.?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004