Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 38,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Экономика, бизнес, финансы —› Экономика СССР - Приватизация - Экономика РФ = ?
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RNnic
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
только самолётом можно долететь
Сообщений: 745

Дата: 26 Янв 2012 15:23:25 · Поправил: RNnic (26 Янв 2012 15:31:38) #  

фальшивыз авизо
кем и скакой целью
рассматривать цмфры

serk
Он не понимает другого, как одни коммунисты устроили передел собственности так, что другие коммунисты оказались не в доле.
RNnic
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
только самолётом можно долететь
Сообщений: 745

Дата: 26 Янв 2012 15:29:37 #  

времён 1917 хранятся в архивах с грифами
Потому, что если их прочитают, то волосы на голове зашевелятся, и боги-вожди превратятся
в обычных людей с мешками комплексов и пороков .
Реклама
Google
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 26 Янв 2012 16:06:33 #  

serk

Вы - настоящий коммунист
Давайте для лучшего понимания расставим точки над i: я беспартийный, исповедую принцип "от каждого - по способностям, каждому - по труду". Конечно, сама по себе коммунистичесуая идея хороша, но в обозримом будущем общество не будет располагать соответствующими моральным и экономическим потенциалами.

Вы не понимаете одной моей мысли: революция для того и делается, чтобы устроить передел собственности, и при этом никакого учёта ни денежных ни материальных средств после революции не сохраняется, для этого её и делали

Копните чуть глубже, начните с этимологии слова "революция", загляните в толковый и словарь иностранных слов. Вы увидите, что это "перемена", "коренной переворот", "скачкообразное качественное изменение в развитии", но нигде нет ни слова о переделе собственности или воровстве. Значение "государственный переворот" ввели французы, но и они не имели в виду чистый криминал, с которым сравнивает революцию нынешняя пропаганда.
Если говорить о революции 1917 года и национализации богатств, то нужно задаться вопросом: была ли национализация переделом собственности? Каким таким трудом были заработаны эти богатства, оказавшиеся в собственности кучки людей?

Тут с грифованными материалами работать - непереработать, но до них сейчас не добраться. А делать выводы по открытым... можно. Но очень ненадёжно. Правда где-то рядом, она видна невооружённым глазом. А с документиками - напряжёнка выходит. Потому что так и задумано

И что, отупеть, обыдлиться и сидеть на попе ровно? Прохоров, говоря о наворованных капиталах, именно к этому и призывает.
Дело даже не в грифованных материалах и обладании полным поименным списком преступников от экономики. Достаточно из состояния ощущения того, что тебя на@али, перейти к аргументированному знанию этого, пониманию, как именно это было сделано, и грифованные документы и списки уже не нужны.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 390

Дата: 26 Янв 2012 19:12:01 · Поправил: serk (26 Янв 2012 19:17:22) #  

Сергей В, я был коммунистом и думал так же и про Вас, прошу прощения. Я и ещё "группа товарищей" в количестве аж около двухсот миллионов знаем, что нас натянули, и даже знаем как именно это сделали :) Неужели Ваша статистика поможет нам возместить наш "моральный ущерб" и физический и как-то заставит "деньги имущих" считать нас всех не быдлом, а мы сами от этого не станем обыдляться? Или вот я уже от незнания статистики обыдлился и перестал интересоваться своей радиотехникой? Может быть, Вы хотите с помощью цифр показать мне лично, как глубоко мне всунули? я наверное это и без цифр знаю. Да все мы всё знаем. А цифры - только пропаганда.

Я лично не вижу смысла обсуждать сейчас и ломать копья был ли дефицит бюджета в 92 или наоборот. Цифры какие-то были, бюджета не было. Просто не было годового плана развития страны с доходами и расходами, не было ни доходов ни расходов. Было чёрти-что и сбоку бантик. Произошла драка, победила не наша идеология. Что теперь кулаками махать?
RNnic
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
только самолётом можно долететь
Сообщений: 745

Дата: 26 Янв 2012 19:18:43 #  

А цифры - только пропаганда.
Причём цифры от тех, кто, как Вы выразились, Вас и натянул. А Вас натянули свои же, освобождённые сотрудники ВЛКСМ и секретари КПСС разного уровня.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 26 Янв 2012 20:34:59 #  

serk

Жизнь это не только статистика или увлечение радиотехникой, не находите? Не спрашиваю, почему Вы перестали быть коммунистом, но все помнят призывы Ленина учиться, что советская власть началась с обучения, и т.д.
Впрочем, есть отмазки на каждый случай, на выбор:

Суть дела не в полноте знания, а в полноте разумения (Демокрит).

Не стремись знать всё, чтобы не стать во всём невеждой (Демокрит).

Кто много знает, тот гибок; кто знает что-либо одно, тот горд. Первый видит, чего ему недостает, второй подобен петуху на навозной куче (Гиппель).

А цифры - только пропаганда.

И много закон Ома напропагандировал?
Цифры в данном случае - история без эмоций и субьективных мнений.

Речь не о возмещении морального, или еще какого-либо ущерба. Политика - это один из инструментов экономики, а от того, какой инструмент выбран, зависит конечный результат. Но нужно понимать, что зачастую не паяльник плох, а руки кривые. Дело не в размахивании кулаками, а отношении к нашим потомкам. Кому-то достаточно лозунгов и пропаганды, а кто-то вникнет в цифры, задумается и сделает свои выводы.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 390

Дата: 26 Янв 2012 22:37:49 #  

RNic, безусловно одно, плохо сделали соотечественники, среди них были не только коммунисты. Среди секретарей КПСС различных уровней было и множество очень порядочных людей, но и много не очень порядочных :)

Сергей В, я всегда считал, что экономика - инструмент политики. Политика (власть) выше, экономика (служанка) ниже. А из КПСС я не выходил, она просто была распущена.
По поводу адекватности цифр, которые публиковались при СССР и позже у меня лично были и есть большие сомнения. Я может и не против вникнуть и задуматься, но в этом случае я должен сам поставить перед собой вопрос, и поискать способ на него ответить. Приводимые же цифры, как и положено пропаганде, подталкивают меня к ответу на вопрос, который я ещё даже не успел поставить. И ответ этот - цель пропаганды (приводимых для населения цифр). Множество раз мне приходилось убеждаться в несоответствии пропаганды настоящему положению дел по тому или иному вопросу. В то же время, я участвовал в неких действиях властей, желающих получить ответы на поставленные властями же вопросы. Как участник таких действий, я мог узнать немножко "лишнего", и это вот лишнее опровергало и текущую пропаганду, и цифры, которые этой пропагандой доносились "населению". Так что после всего, верить цифрам, которые мне "вешают на уши" мне как-то не резон.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 27 Янв 2012 00:53:08 #  

serk

Политика (власть) выше, экономика (служанка) ниже
Политика (деятельность партий, классов, определяемая их интересами и целями) и экономика (общественное производство, хозяйство). Кто истинная власть (этим. владелец), кто хозяйствует, кто кому служит?

Что касается адекватности цифр. Конечно, глупо утверждать, что 100% цифр точно соответствуют действительности, более того, можно допустить, что некоторые из цифр в открытом доступе существенно искажены, но! Выше уже говорили, что всю экономику не перепишешь, косяки вылезут на поверхность. Далее вопрос - зачем? Бюджетный план государства - очень серьёзный и важный инструмент ведения экономики, без которого государство не может функционировать, и он должен быть максимально точным как на этапе составления, так и в процессе исполнения. Тут не сошлешься на то, что рынок все расставит по своим местам. И составить новый бюджет, не опираясь на предыдущий, невозможно. (В качестве примера, по аналогии: при становлении народной милиции и ЧК были задействованы архивы, картотеки и бывшие царские специалмсты).

Теперь о и пропагандистской составляющей в статистике. Предположим, их две: для внутреннего и внешнего пользования. Вторая нам неинтересна, т.к. это отдельная тема, да и за бугром не дураки, чтобы их можно было надуть. Давайте подумаем о внутренней пропаганде. Мы не только рассматриваем цифры РФ, но и сравниваем их с цифрами РСФСР. Почему же за 25 лет советские данные не вымарали, не переписали? В силу ряда причин это просто невозможно. Современную статистику правят, временами безбожно, но "корректоров" и "редакторов" постоянно ловят за руку и тычут носом:
- в последней редакции данных ЦБ РФ о прямых инвестициях из Российской Федерации за границу в 2008 г., в частности в Бермуды, указано 1,305 млрд. долларов, но еще в 2010 году на сайте ЦБ РФ была приведена величина инвестиций 4,068 млрд. долл.
- Д.Медведев, ноябрь 2010 г.: «Состояние коммунальной инфраструктуры... свой норматив и срок отслужили более 60% основных фондов коммунального хозяйства. Если сейчас этим не заняться, то через 5-7 лет наступит катастрофа… Сегодня более четырех с половиной миллионов граждан России проживает в ветхом или аварийном жилье, причем мы с Вами понимаем - эта цифра занижена, и занижена по вполне практическим соображениям. Просто если мы реальную цифру назовем, то масштабы бедствия будут еще больше, и в этом случае мы должны будем предпринимать очень быструю реакцию, к которой мы еще пока не готовы".
Чистая пропаганда - «реальная цифра» не называется, чтобы «масштабы бедствия» были меньше. Вот только много ли он напропагандировал, если тут же другой озвучивает реальное положение дел:
- Глава Минрегионразвития В. Басаргин, ноябрь 2010 г.: «Сегодня износ основных фондов ЖКХ составляет более 60%. Известно, что только на доведение их до нормативного состояния требуется более 6 триллионов рублей".
6 трлн. рублей - это по среднегодовому курсу 2009 г. примерно 190 млрд. долларов, или 4,7 федеральных бюджетов РФ по доходам 2000 г.

В современных условиях все труднее и труднее скрыть правду, так что пропаганданеэффективна и сходит на нет.

Умышленная корректировка и подтасовка государственных статистических показателей по экономике, демографии, здравоохранению, социальному развитию, преступности и др. наносят тяжелый ущерб государству. Эти преступления не должны иметь срока давности, и должны наказываться лишением свободы на длительные сроки.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 29 Янв 2012 00:21:24 #  

Некоторые показатели с/х РФ, Беларуси и Казахстана

Поголовье крупного рогатого скота на 1000 человек населения.



Поголовье свиней на душу населения.



Поголовье птицы на душу населения



Производство молока на душу населения, кг/год



Производство мяса скота и птицы в убойном весе на душу населения, кг.



Среднегодовой рост потребительских цен



Billy Bons, прокомментируйте.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 29 Янв 2012 00:39:29 #  

По экспорту товаров на душу населения показатели РФ и Беларуси одинаковы, а если смотреть по нефти и нефтепродуктам, то Беларусь в 2 раза обгоняет РФ. Правда, данные не очень свежие, но, тенденция однако.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 29 Янв 2012 01:26:42 #  

Сергей В что мне комментировать картинки, когда я каждый день вижу как страна все глубже проваливается в задницу..Что мне поголовье и надои, если это мясо большинство может есть 2 раза в неделю..Да пусть хоть доведут по свинье на человека в день - дешевле же не продадут. Вот и получается как у капиталистов - перепроизводство, но цены не снизим.И это в государстве для народа, как любит Папаколи трындеть.
По поводу дорог ,чистоты и прочего..Все определяется менталитетом и уровнем культуры.Можно жить бедно и в чистоте, а можно богато и в вечном кавардаке..В Польше в начале 90-х, куда я ездил торговать топорами,вилами и косами (да да - не шучу-самый ходовой товар был, хоть и тяжелый +насмешки таможенников в виде - "Ты че, туда едешь крестьянскую войну поднимать?))) была нищета, но в городах и на дорогах чистота и порядок.
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 869

Дата: 29 Янв 2012 02:10:06 #  

Продолжение...
Про ваше экономику, я вроде и не утверждаю что у вас все гуд. Даже думаю что наооборот. Вы живете по инерции, благо между Европой и Россией. Вроде как нужны. Ну и + менталитет ваш.
Товары производимые в РБ годны для малообеспеченных слоев РФ. Подсобило таможенное объединение с РФ, кучу автомобилей вывезли от туда.

Я реально объехал практически все республику. Где они эти коровы? Куда подъехать, посмотреть? Откуда столько молока Белорусского в России? Уверен что это перефасовка из Аргентинского экспорта.

Что можно носить из одежды? (ребенок во всем Белорусском у меня ходит, я ему там закупаю на год вперед одежды. Себе ничего не могу купить, все унылое).

Нравится там отсутствие лиц с кавказа. Улицы метут бухающие и подобные элементы.

С голоду кто нить умер, может чего не хватает, так везде. Я такое количество Порше Панамере не видел нигде как в Минске.
Минск живет, окраина хрен без соли доедает. Но она его всегда доедает.

За то строят огромные спорткомплексы.

Вот собираюсь в феврале посетить РБ и в Минске побыть с недельку, можно посидеть в том же ЛИДО или БИБЛС (очень вкусно там, Сириец хозяин).
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 29 Янв 2012 11:02:01 #  

Billy Bons

Что мне поголовье и надои, если это мясо большинство может есть 2 раза в неделю..Да пусть хоть доведут по свинье на человека в день - дешевле же не продадут

Не валите всё в одну кучу и не спешите смешивать производство с покупательской способностью населения. И, наверное, нужно сказать отдельное спасибо самому передовому классу бывшего СССР - ныне эффективным менеджерам торговли.

Радист Ирака

Уверен что это перефасовка из Аргентинского экспорта.

Прежде чем писАть, посмотрите структуру экспорта и импорта. Пока можно с уверенностью сказать лишь одно - эмоции зашкаливают, а аргументов ноль.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 29 Янв 2012 12:15:14 #  

Не валите всё в одну кучу и не спешите смешивать производство с покупательской способностью населения.
Как я понимаю - производят чего-то для продажи - ну не для забавы же.После этого определяемся - а для кого собственно..
И тут возникает вопрос.Если для внутреннего ( господин Лу ориентирует РБ как социально-ориентированное государство) - тогда цена должна быть такая, чтобы любой гражданин мог купить не напрягаясь..Да, придется доплачивать сельскому хозяйству, т.к. это всегда была убыточная отрасль.Но за 20 лет правления Лу- туда уже вбухали около 15 трл. и конца и края не видно.Доходило до того, что у каждого банка и приближенного к телу предпринимателя (как Чиж) был свой подшефный колхоз.Но не в коня корм..
Если для внешнего - все гоним на экспорт, тогда вроде все чики пуки - цены реальные в магазине, валютная выручка течет рекой..Откуда тогда,спрашивается, неуклонное возрастание внешнего долга, если харч самый востребованный продукт.
Вот и объясните мне, обывателю, на простом русском языке - к чему эти графики и красивые картинки, как в бюрократическом ведомстве..
Подсобило таможенное объединение с РФ, кучу автомобилей вывезли от туда.
Реально простому гражданину РБ это таможенное просранствопространство - ничего кроме ухудшения не дало.
1.Да цену на газ Россия для нас снизила, но это для государства - для обывателя она осталась прежней и будет увеличиваться
2.Авто..раньше беларус мог пригнал себе иномарку, теперь об этом можно забыть, ибо на б/у пошлины неподъемные, а новую купить с з/п, которые есть ( в другой ветке можно почитать) нереально.Плюс банки кредиты не дают..
3.Увеличения импорта через Казахстан и РФ.Если раньше были доппоступления в казну, то теперь границы открыты и вези чего хошь..

Я такое количество Порше Панамере не видел нигде как в Минске.
Минск компактный город.А по количеству чиновников с их взятками ( вертикаль власти Путина слизана у Папыколи) наверное мало уступает Москве.Обычный гражданин на свои миллион -два порш не купит.Бизнес тоже - если не придворный, то много не заработаешь..можно посидеть в том же ЛИДО или БИБЛС (очень вкусно там, Сириец хозяин).
Библс недешовое кафе..Там на 300 рублей от пуза не поешь..В ЛИДО еще может быть - но это отечественный ответ Макдональдсу - харчевня быстрого питания..

Нравится там отсутствие лиц с кавказа да их у нас не такое засилье, как в РФ..Но подъедьте на Экспобел - практически все палатки держать выходцы хрен знает с каких арабских стран..Да и китайцы потиху активизируются - уже строят свой микрорайон.
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 869

Дата: 29 Янв 2012 13:36:33 #  

Сергей В
прежде чем писАть, посмотрите структуру экспорта и импорта. Пока можно с уверенностью сказать лишь одно - эмоции зашкаливают, а аргументов ноль.
Естестно не посмотрел. Возможно ошибаюсь. Но где они, эти животноводческие фермы и молоковозы? Трасса Минск-Москва пустая. Как его везут? Фуры польские едут в основном.
Я в детстве помню молоковозы ездили. Сейчас нет ничего. Там в РБ тоже их не видел.
Таможня всегда была пустая. Может по ЖД едет все...

Или даже не из РБ, а тут все делают и пишут "Белорусь".

Как посмотреть на то, где это производят?

Billy Bons
Библс согласен, дорого. 50 баксов на 2 человек. Но в Москве я кофе попил перед НГ на 55 уе. Возле храма Спасителя. И кстати в храме есть столовая, аля перекусить чтоб до вечера ноги не протянуть. Там пообедать стоит 360 р.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 29 Янв 2012 17:05:12 #  

Радист Ирака, Москва вообще "Город затейный, что ни дом, то питейный"(С) - это еще Гиляровский писал..Москва считается одним из самых дорогих городов мира, поэтому и цены в кафе у вас такие..Я в Париже в кафе за чашку кофе платил 5 евро, а у нас она стоит доллар..
Только з/п разные - в Париже и у нас..Вообще всегда цены в том или ином месте надо рассматривать исходя из доходов их обитателей и сравнивать наверное в каких то усредненных единицах.Например в чашках кофе за з/п продавца в сравниваемом месте и в своем.Также сравнивать мясо,молоко и прочее..Иначе все это получается необъективно..Как картинки Сергея))

Таможню между РФ и РБ уже сняли.
RNnic
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
только самолётом можно долететь
Сообщений: 745

Дата: 29 Янв 2012 17:43:16 · Поправил: RNnic (29 Янв 2012 17:47:42) #  

Сергей В
Графики не правильные, ангажированные.
Вот правильная таблица, взятая у "третьих" лиц, которых трудно заподозрить в фальсификациях.

Увеличить


А найдена такая табличка тут:http://kazakh-zerno.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=45818:2011-10-11-09-49-48&catid=16:newssngworld&Itemid=109
Хотите получить удельные цифры, поделите на численность населения.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 29 Янв 2012 20:54:12 #  

Кому интересно, как и сколько наворовал Путин: http://www.putin-itogi.ru/putin-i-korruptsiya/

И чего "достигла" страна благодаря ему: http://www.putin-itogi.ru/doklad/
Лисолов
Участник
Offline1.1
с ноя 2003
Старые Васюки
Сообщений: 101

Дата: 29 Янв 2012 21:10:00 · Поправил: Лисолов (29 Янв 2012 21:34:37) #  

А тут про тех, кто эти итоги подводил - http://compromat.ru/page_31716.htm http://kanal911.com/index.php
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 29 Янв 2012 21:48:37 #  

Радист Ирака

Возможно ошибаюсь. Но где они, эти животноводческие фермы и молоковозы? Трасса Минск-Москва пустая

Логика понятна - раз не видел, значит не существует. Честнее было бы сказать "не знаю" или "не доверяю цифрам".

Billy Bons

Вообще всегда цены в том или ином месте надо рассматривать исходя из доходов их обитателей и сравнивать наверное в каких то усредненных единицах.Например в чашках кофе за з/п продавца в сравниваемом месте и в своем... Иначе все это получается необъективно..Как картинки Сергея

В целом посыл верный, но в данном случае вырван из контекста: чашки кофе не манна небесная и с неба не падают, кофе нужно вырастить или закупить. А жить нужно по средствам - не можешь производить мерседесы - получай соответствующую зарплату и катайся на жигулях.
А вот картинки, т.е. цифры, гораздо объективнее эмоций и желаний. И если цифры не вызывают идущих дальше резонных вопросов, то это эмоции разум застилают.

Еще раз обращаюсь ко всем участникам: аргументируйте посты цифрами, а не эмоциями. Для эмоций и словоблудия есть разделы Культура и искусство и Развлечения и юмор
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 29 Янв 2012 23:04:02 #  

Сергей В
Тонна стали или удобрений, выпущенный заводом трактор или поданный в жилище киловатт-час электроэнергии - абсолютные, однозначно понима.емые количества вполне определенных жизненных благ Они создают условия для существования людей и страны, не зависящие от господствующей идеологии или политического режима.
Несомненно. Но цифра слепа и абстрактна, посему обычно служит тому, кто её пишет. Это как нормы продобеспечения военнослужащих: в день положено 200 г. мяса, но мясо - это понятие растяжимое, посему лично я не припомню в своей тарелке и 20 г. именно мяса, зато жира, жил и прочих потрохов грамм 200 может и было. И скажи, что это не "мясо". :-)

Но это так, к слову. Вернёмся к ситуации накануне приватизации в Чехии и СССР (России).

Начиная с 1989 года, чешская экономика постоянно растет. Главными отраслями промышленности являются автомобильная, пивоваренная, химическая, стальная и электронная промышленность. Частный сектор производит 80% ВНП. Более 50% экспорта приходится на страны Европейского Союза, в большей степени на Германию. Основные импортеры - Германия, Словакия и Россия. Ведущие инвесторы - Германия, Нидерланды и США.

Уровень ВВП, подсчитанный по паритету покупательной способности, в 2004 составил 172,2 млрд. долл. Рост ВВП за год составил по сравнению с предыдущим годом 3,7%. В пересчете на душу населения ВВП составляет 16,8 тыс. долл. на человека. В структуре ВВП наблюдается характерное для современной западной экономики преобладание сектора услуг – 57,3%. Еще 39,3% обеспечивает промышленность, 3,4% - сельское хозяйство.

Только прямые иностранные инвестиции в экономику Чехии за 1990-2000гг. составили около 21 млрд. долл.

Уровень инфляции в 2004 году не превысил 3,2%.

Объем золотовалютных резервов по состоянию на конец 2004 года составлял 32,8 млрд долл.

Внешний долг – около 36,3 млрд долл.

http://bunich.ru/encyclopedia/content.php?id=3&gid=21[/url]

Т.е. ещё в 80-е Чехословакия имела вполне развитый частный производственный сектор (эдакий капиталистический заповедничек СССР: вроде и не очень идеологично, зато обувь хорошую делали для СССР :-) ), стало быть и структура производства, и сознание граждан были более подготовлены к переходу к частной собственности.

СССР:
1. По итогам совмещения в одном десятилетии двух факторов – открытия в 1965 г. Саматлорского месторождения и взрывного роста цен 1973-1980 гг. руководство советского союза предприняло первую ошибку в экономике отказавшись от т.н. «косыгинских реформ», в целом направленных на экономическую стимуляцию предприятий и их работников.

2. Гигантские средства которые выручал СССР за экспорт резко выросшего объема нефти по резко выросшим ценам тратились на:

безвозвратные (как показала история) инвестиции в колхозно-совхозное с/х,

инвестиции в предприятия ВПК и связанные с ними отрасли (в целом тоже безвозвратные),

инвестиции в науку, где более 70% НИОКР проводились в рамках т.н. «военной науки» и 52% всех НИОКР СССР имели исключительно военное применение,

массированную закупку иностранных товаров,

массированную закупку зерна за рубежом («нефть в обмен на продовольствие»)

помощь социалистическим режимам за рубежом.

СССР резко нарастил оборонные расходы (в т.ч. расходы на содержание армии, которая количественно снова серьезно выросла после хрущовских сокращений), втянувшись в гонку вооружений, поставив перед собой цель достижения военного паритета с блоком НАТО. Более того, советская военная доктрина предусматривала одновременное ведение войны с блоком НАТО и Китаем. Соответственными были и расходы.

В целом уже к концу 70-х страна плотно села на т.н. «нефтяную иглу», нарастив импорт зерна и производственных компонентов, которые стали использоваться в десятках и сотнях хозяйственных цепочек.

3. В этих условиях руководство СССР предпринимает практически самоубийственный шаг: вводит войска в Афганистан.

Крупнейший экспортер нефти – Саудовская Аравия – воспринимает это как вторжение СССР в исламский мир, в традиционно свою сферу влияния и начинает процесс сближения с США, отношения с которыми были серьезнейшим образом испорчены лидирующей ролью СА в нефтяном эмбарго арабских стран 1973 года, вызвавшем многократный рост цен на нефть. Более того, СА воспринимает ввод советских войск в Афганистан как первый шаг СССР к нефти Персидского залива. Стоит отметить, что в начале 80-х рост высокие цены на нефть поддерживались в основном за счет ежегодного сокращения СА своего нефтяного экспорта, размер сокращения в итоге составил почти 75% от изначального.
...

...
По итогам вышеназванного в 1987 году в СССР впервые в его истории возник дефицит бюджета в размере 17 миллиардов рублей. В 1988 году дефицит госбюджета составил 60 миллиардов рублей (министр финансов СССР Гостев). На 1989 год дефицит бюджета составил 100 миллиардов рублей. В 1991 году дефицит реконструированной бюджетной системы уже не существовавшего Советского Союза по оценкам Мирового банка составлял около 31% ВВП и финансировался за счет вынужденных сбережений домашних хозяйств и предприятий.

К перечисленному выше с 1989 года добавилось

- "задабривание" населения путем наращиванием необеспеченных товарной массой номинальных доходов, что в условиях административно фиксированных цен вылилось в тотальный дефицит товаров

Для финансирования бюджетного дефицита активно использовались кредитные ресурсы Госбанка СССР. Их чистый прирост в процентах к ВВП вырос с 2,8 % ВВП в 1986 году до
14,1 % в 1990 году. Более 90% своих активов Сбербанк СССР держал не в виде кредитов экономике (что нормально для банка), а на корсчету в Госбанке СССР, который этими деньгами финансировал дефицит госбюджета СССР. В итоге банкротами оказались как СССР (заемщик), так и само собой – Сбербанк СССР (кредитор).
...
...
Для финансирования дефицита бюджета СССР активно привлекал иностранные займы, сначала частные, а затем, когда для частных кредиторов стала ясна его финансовая несостоятельность и они перестали кредитовать СССР – займы государств. Но те требовали проведения экономических реформ – в обмен на новые займы – этого не происходило и закрылся и этот источник. Стали продавать золото (ЗВР). Но скоро кончилось и оно. Заняли 14 миллиардов долларов у Внешэкономбанка – и уже в 1991 году это банк официально обанкротился, оставив ни с чем свих клиентов – предприятия и граждан, хранивших в нем валюту. Советский Союз стал банкротом.

http://oper.ru/oforum/read.php?thread_id=1049561195[/url]

Т.е. не так всё шоколадно было в королевстве к приходу плохих "чубайсов" и "гайдаров".

В частности, из данного графика видно, что начиная с 1973 г. СССР резко увеличивает импорт зерна (равно, как и другого продовольствия), что говорит о то, что советские колхозы с огроменными полями колосящейся ржи и неимоверными погловьями хрюшек, почему-то страну прокормить не могли.

http://magazines.russ.ru/vestnik/2006/17/ga3.html[/url]

И в то время, как другие страны "чахли" со своим прогнившим капитализмом, а передовой СССР развивался, отчего-то наблюдалась такая вот занятная тенденция в соотношениях:

Опять же: http://magazines.russ.ru/vestnik/2006/17/ga3.html[/url]

Ну и в результате:
В конце 1991 года в условиях распада СССР стихийная приватизация бушевала вовсю. По сути это было нелегальное присвоение номенклатурой общенародной собственности, так как законных процедур разгосударствления не существовало. Чаще всего работали две схемы захвата госсобственности. Первая: имущество госпредприятия просто переписывалось как составная часть имущества некоего вновь создаваемого акционерного общества, здравый смысл игнорировался открыто и бесстыдно. Вторая: государственное имущество становилось частной собственностью в результате проведения нехитрой операции «аренды с выкупом»[5]. Пользуясь отсутствием законодательства об интеллектуальной собственности, большие пакеты акций отдавались за «знания, опыт директора и его заместителей». Позже, чтобы подобные действия выглядели более «рыночными», номенклатурная приватизация приняла форму финансово-индустриальных групп и холдинговых компаний
http://www.vestnikevropy.com/all-articles/2011/2/8/786917624296.html[/url]
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 30 Янв 2012 01:29:27 · Поправил: Сергей В (30 Янв 2012 03:19:14) #  

Fath

ещё в 80-е Чехословакия имела вполне развитый частный производственный сектор (эдакий капиталистический заповедничек СССР: вроде и не очень идеологично, зато обувь хорошую делали для СССР), стало быть и структура производства, и сознание граждан были более подготовлены к переходу к частной собственности.

Не совсем понятно про капиталистический заповедничек СССР. Но если уж на то пошло, то проще было бы привести в качестве примера кавказские республики.
Тем не менее, заметьте, какой акцент сделан на подготовленности граждан к переходу к частной собственности.

не так всё шоколадно было в королевстве к приходу плохих "чубайсов" и "гайдаров"

А кто это отрицает? Реформы назрели давно, вопрос в другом - какие именно и на какой результат нацеленные реформы, как их проводить и какими темпами. Одно дело реформировать экономику и оставить ее народной, другое - ввести частную собственность на средства производста. Эффективность за скобками - это очевидно.

Но из той статьи взято только то, что выгодно. Там есть и о рукотворном бюджетном кризисе, вызванным проведением в жизнь т.н. «антиалкоголь компании», и о Чернобыле, и об ускорении.
Улыбнуло: безвозвратные (как показала история) инвестиции в колхозно-совхозное с/х.

Теперь о ссылке на источник "Е.Гайдар". Сама по себе ссылка некорректна, было бы смешно услышать от него что-либо другое. В тексте много "интересных" фраз, приведу несколько:

Вы - власть – обещаете нам – народу – стабильные условия жизни, не отменяете введенные социальные программы, гарантируете стабильность розничных цен на важнейшие товары народного потребления. За это общество готово вас (власть) терпеть, воспринимать как данность, неизбежное зло.

При этом Е.Г. оперирует событиями 1962 г., подтердившими "справедливость" сказанного. Т.е., подобные взаимоотношения власти и народа уже сложились, а складываться начали в середине 50-х, если не раньше. И это фактически тогда, когда еще не замерло эхо взрывов ВОВ. Хорошо задвинул, внушает!

Политическое руководство СССР оказывается в ловушке, причем прочной, из которой трудно выбраться. Наращивать производство сельскохозяйственной продукции темпами, необходимыми для удовлетворения растущего спроса, невозможно.

Почему акцент на политическом руководстве? Что за спрос такой, растущий дикими темпами, чем он обусловлен? Где работа Е.Г. над ошибками предшественников и результаты реформ?
А вот он, этот результат: «Нам выгоднее покупать продукты за рубежом, чем производить у себя!» (Е.Т.Гайдар, декабрь 1991 г.)
Разваливая колхозы и совхозы экономисты забыли, что наиболее высокие показатели производительности труда – в крупных хозяйствах.

В конце 1980-х - начале 1990-х годов удельный вес продовольственной пшеницы в ее валовом сборе составлял 85 - 87 процентов, то в середине 90-х (1995 – 1996 гг.) он уменьшился до 75%, в 2000 году он составил 64%, а в 2008 году – менее 60%.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 30 Янв 2012 03:01:11 · Поправил: Сергей В (30 Янв 2012 03:20:28) #  

Fath

И в то время, как другие страны "чахли" со своим прогнившим капитализмом, а передовой СССР развивался, отчего-то наблюдалась такая вот занятная тенденция в соотношениях

Объем производства зерна (в т.ч. пшеница, рожь, кукуруза на зерно, ячмень, овес, просо, гречиха, рис, зернобобовые), млн. тонн.



Валовой сбор пшеницы, млн. тонн.



Нужно учитывать ряд факторов:
- климатические условия;
- уменьшение доли населения, занятого в с/х;
- производство зерна на душу населения, и т.д.
Важный момент: значительная часть зерна в России используется на корм скоту и птице. Где-то были данные (сейчас не могу найти), что основу импорта составляло фуражное зерно и пшеница твердых сортов, почти не культивируемая в России.

И какая бы тенденция в соотношениях не наблюдалась, есть еще один весьма информативный показатель:
Сальдо торгового баланса



А вообще красивый финт - начали с приватизации, перескочили на причины развала СССР с копипастом из чьего-то ЖЖ (примечательный эпиграф в тексте - Тут нашел коротенько и тезисно общее описание - поругайте или похвалите автора", не находите? :) ), потом привели аргументы Гайдара в его же защиту...
Ну и в результате: В конце 1991 года в условиях распада СССР стихийная приватизация бушевала вовсю. По сути это было нелегальное присвоение номенклатурой общенародной собственности, так как законных процедур разгосударствления не существовало.

Какая юридическая связь между развалом и стихийной приватизацией, которую Вы сами же называете нелегальной? И если упоминаете об отсутствии законных процедур разгосударствления, значит, закон таки был и был нарушен?
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 30 Янв 2012 10:17:17 #  

В целом посыл верный, но в данном случае вырван из контекста: чашки кофе не манна небесная и с неба не падают, кофе нужно вырастить или закупить. А жить нужно по средствам - не можешь производить мерседесы - получай соответствующую зарплату и катайся на жигулях.
А вот картинки, т.е. цифры, гораздо объективнее эмоций и желаний. И если цифры не вызывают идущих дальше резонных вопросов, то это эмоции разум застилают.

ну не нравится мерять в чашках кофе - меряейте в фунтах гвоздей которые лепят отечественные прозводители.
Уровень жизни народа характеризуется уровнем экономики , а уровень - руководством страны - насколько оно мудро и компетентно, а не эмоции разум застилают..Вот поэтому в Японии или Южной Корее живут хорошо без ресурсов, а у нас щи пустые хлебают...Это так - к сведению любимцев нашего "всенародно" избранного..Который год и который раз(((
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 390

Дата: 30 Янв 2012 13:28:10 · Поправил: serk (30 Янв 2012 13:33:32) #  

Повторюсь ещё раз: СССР не только покупал зерно, но и продавал его. Но никто ещё мне не сказал (ранее я уже задавал этот вопрос в клубе) - почему СССР продавал пшеницу, и покупал тоже пшеницу. Так что с цифрами про покупку зерна и заключением "нам зерна не хватало" я бы был поосторожнее. Кто в теме, тот отлично знает, почему СССР покупал зерно, и почему тут же зерно и продавал. Нам своего зерна было достаточно.

И вот, с зерном, это расчудесный пример, как с даже реальными цифрами можно делать прямо-противоположные действительности выводы.

Чтобы делать правильные выводы по любому вопросу, таким образом, нужно просто вариться в этом вопросе, а не брать чужие (не свои личные) цифры и куда-то их подставлять.

Чтобы быть политиком - надо реально чем-то управлять. В противном случае - политик - марионетка. Чтобы делать правильные выводы, надо реально что-то знать, в противном случае человек со своими выводами - марионетка.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 390

Дата: 30 Янв 2012 13:42:52 · Поправил: serk (30 Янв 2012 13:43:51) #  

Но, не нужно много знать, или быть очень умным, чтобы понять, что с 1991 года капиталистическая экономика бывшего СССР не только не стала эффективной, но просто умерла. Хозяева и реальные давно появились, в вот эффективнее ничего не стало. Налицо наглый обман. Подмена целей, средств, результатов, фактически революции. Так что цифры, обманные ли, реальные ли, чтобы указать на факты опять же действительные или мнимые в теме излишни, имхо. Да не обидится на меня Сергей В.

Кто-нибудь в курсе, что у нас с зерном? а то сейчас открывать тайны начну и меня забанят.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 30 Янв 2012 14:54:19 #  

serk

СССР не только покупал зерно, но и продавал его

Продавал, но мало. Если Вы имеете в виду закупки зерна для перепродажи в другие страны, бойкотируемые капиталистами, то, думаю, они не были значительными и существенно влияющими на наш рынок, иначе сейчас этот аргумент полоскали бы наравне с финансовой помощью "братским народам" Африки.
Как бы то ни было, положение с зерном не было критическим. Кто постарше - помнят, что в столовых хлеб был бесплатным и без ограничений, а в деревнях действительно хлебом кормили скот и птицу. Сам ходил в магазин и видел, как деревенские жители каждый день закупали его по десятку и более буханок.

что у нас с зерном?

Зерна хватает. С одной стороны, производство его уменьшилось, с другой - резко снизилось и потребление. И на душу населения, и на корм скоту (полагаю, никто не будет оспаривать факт резкого сокращение поголовья скота и птицы). Но стремятся вывезти за бугор по максимуму.
Мелкий производитель зерна зажат с двух сторон: с одной стороны душат банки и поставщики топлива для техники и банки, с другой - владельцы элеваторов, диктующие закупочные цены(или цены за хранение). В конечном итоге, стоимость зерна на внутреннем рынке устанавливают ориентируясь на мировые цены (несколько лет назад, когда у нас в области случился хороший урожай, местный владелец "газет-пароходов" аргументировал резкий скачок цен на зерно засухой в Канаде. Вот так, когда в Канаде или другой стране неурожай, жители России тоже должны страдать, за компанию. Кстати, климат у нас схожий, но зерна Канада производит в 2 раза меньше).

с зерном, это расчудесный пример, как с даже реальными цифрами можно делать прямо-противоположные действительности выводы

Конечно, с цифрами играют. Например, когда говорят о производстве - приводят средние показатели, сглаживая пики урожайных и неурожайных лет, а когда речь идет о закупках - приводят масимальные значения и "забывают" учесть экспорт. Или, для большего эффекта, сравнивают 45 млн. тонн, закупаемых СССР (в составе которого в РСФСР проживало всего 51% населения, а производство зерна было выше среднего по союзу), с импортом РФ, "забывая" о сокращении потребления.

а то сейчас открывать тайны начну

Открывайте конечно, иначе для чего весь этот сыр-бор?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 390

Дата: 30 Янв 2012 17:22:56 · Поправил: serk (30 Янв 2012 17:24:13) #  

Сергей В, видимо по зерну Вы не в теме. Есть некоторые моменты, которые хорошо известны немногим, так и с зерном. СССР продавал зерна не мало, он продавал его много. Наверное так же много, как его продают и сейчас. И что интересно, что зерно он продавал тем же странам, у которых его и покупал. Той же Америке. Интересно, почему так?

Вот Вы знаеме много цифр. Мне самому интересно, сколько СССР продавал зерна в США, и сколько его покупал там же. Подозреваю, что этих цифр Вы не найдёте, и на то имеется серьёзная причина.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 390

Дата: 30 Янв 2012 18:17:52 · Поправил: serk (30 Янв 2012 18:19:32) #  

Международная политика и международная торговля, ей подчинённая - вещи весьма непростые.

Что мы видим или знаем - то зачастую лишь верхушка айсберга.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 30 Янв 2012 18:47:35 #  

serk

СССР продавал зерна не мало, он продавал его много

Интересный момент, но пока это не более, чем слова. Разверните, если возможно.

по зерну Вы не в теме

Все знать невозможно, но то, что сказал о сегодняшнем положении дел - общеизвестно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004