Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 20,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Культура и искусство —› Тайна скрипки Страдивари и чёрного квадрата Малевича одна
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 01 Дек 2008 16:16:42 · Поправил: Billy Bons #  

если это творчество сумасшедших дегенератов
Вы читали медицинское заключение?
Квадрат Вы может и можете нарисовать.Только за Ваш квадрат далеко не тупые дяди не дадут и ломаного цента.)))И гениальность не в квадрате, а в том, кто его первым нарисовал и объявил что это конец творчества, а дальше тупик.Если мне не изменяет память Малевич этим и объяснял его.А уж чей тупик - его или смотрящего - тут уж каждый волен считать как ему заблагорассудиться )))
Нельзя судить о художниках в отрыве от их эпохи.
по поводу конгениальности, а то опять с ножом к горлу пристаните как давеча )))
Конгениальность [от лат con (cum) - вместе, заодно и genius - дух], сходство по дарованию, образу мыслей, идейному направлению, стилю, литературной манере.
Т.е. я считаю что Шишкин близок Вам по духу и идейности.(Лес, уральский регион, самобытность и т.д.))))
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 601

Дата: 01 Дек 2008 16:17:52 · Поправил: Shephard #  

Малевич нервно сосёт в сторонке, и ср*т жидким стулом со своим квадратом по сравнению вот с ЭТИМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО шедевром:
http://pic.ipicture.ru/uploads/081201/E3Jx24915B.jpg

Фотоаппарат не надо сюда, это машина, а живопись - это челвоек.
Вслушайтесь в слово "живопись", это два слова - "живой" и "писАть". Писать живое.
Его, Шишкина, картины дышат жизнью, не какой-то там абстрактно-ху*стической, а живой, настоящей жизнью, той, которая окружает нас!
Реклама
Google
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 01 Дек 2008 16:22:08 #  

Shephard
Давайте сравним еще Ван Гога с Шишкиным.
Это все равно что сравнивать лисапед с авто.И то и другое едет, но идея разная )))
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 01 Дек 2008 16:22:57 #  

Billy Bons
Кто Вам сказал, что Малевич первым нарисовал чёрный квадрат. Может быть он открыл эту геометрическую фигуру?
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 601

Дата: 01 Дек 2008 16:24:03 #  

Короче новый способ уличения *идов - скажите человеку, что квадрат Малевича гавно, и вё станет ясно.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 254

Дата: 01 Дек 2008 16:44:52 #  

Shephard Гы, ну тока не так новый способ уличения *идов - скажите человеку, что квадрат Малевича гавно, и вё станет ясно, полно реальных идов как вы грите которы не любят квадрат Малевича, и полно нормальных людей которы прутса от него, ну и что? Есле б всё было так просто, гы.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 01 Дек 2008 16:47:44 #  

Shephard
Вы меня уже в евреи записали?)))
Я в топике про войну писал кто и откуда.Можете порыться если интересно.
Поймите, я не за и не против квадрата.Я против однобокого толкования.Типа есть 2 мнения - одно мое, а другое неправильное.)))
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 01 Дек 2008 16:49:35 #  

Кто Вам сказал, что Малевич первым нарисовал чёрный квадрат. Может быть он открыл эту геометрическую фигуру?
А унас речь идет о фигуре или картине "Черный квадрат"?
Вы видите квадрат, я вижу тупик мыслей, третий видит "черную дыру" )))
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 01 Дек 2008 17:06:06 #  

лоботрясу:

Михаил ЖВАНЕЦКИЙ "Стиль спора".

Хватит спорить о вариантах зернопогрузчика. Долой диспуты вокруг технических вопросов.

Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.

В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.

Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить. Прошу к столу – вскипело!
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 01 Дек 2008 17:08:51 #  

Billy Bons
То есть по другому "тупик мыслей" Вам не виден?
Квадрат Вы может и можете нарисовать.Только за Ваш квадрат далеко не тупые дяди не дадут и ломаного цента.)))
Эта Ваша фраза ключ к Вашему пониманию искусства. Кто эти не тупые дяди? Банкиры и прочие присосавшиеся к человечеству паразиты?
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 01 Дек 2008 17:24:04 #  

На аукционах Сотби бывают не только банкиры.Бывают и королевские особи и конструкторы ракетных двигателей и электроники.)))
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 01 Дек 2008 17:25:05 · Поправил: Billy Bons #  

Эта Ваша фраза ключ к Вашему пониманию искусства
Нет это не мой ключ.Я полностью солидарен со Жванецким )))
Банкиры и прочие присосавшиеся к человечеству паразиты?
А Вы попробуйте, станьте банкиром.Уверяю Вас что это нелегко )))
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 01 Дек 2008 17:49:23 #  

Billy Bons
Хер с ними, банкирами. Напоминаю, Андерсена про новое платье короля читали? Чёрный квадрат точно из этой оперы. И там королевские холуи восхищались - какое красивое, да как ладно сидит. Только один деревенский кретин всё испортил, сказав, что король голый.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 01 Дек 2008 18:07:01 · Поправил: Billy Bons #  

Да нет.Не из Андерсена.Многие его и ругают.
Это скорее из поговорки _ "Одному нравится арбуз, а другому свиной хрящик".Вы что предпочитаете?))))
Хрен с ним с квадратом )))
Тут evo писал
Про скрипки.
Николо Паганини - безусловный скрипичный гений всех времен и народов был очень богатым человеком и мог бы купить ВСЕ скрипки Страдивари, имеющиеся в мире на тот момент, но эта бредовая идея ему и в голову не приходила. А играл он на инструментах Карло Бергонци, считая их лучшими.

Я думаю ценность скрипки в том что осталось их несколько экземпляров.
Ну а Паганини хорошо бы сыграл и на изделии местного дровяного завода, именуемого "Борисовской фабрикой музыкальных инструментов" ))))
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 01 Дек 2008 18:17:18 #  

урал
Пока есть немного времени, попробую ещё раз...
Допустим, Вы смотрите Олимпиаду. Забег на 400 метров. Тут всё понятно. Кто первый - тот и победил. Если трудно разобрать - нам (и судьям) несколько раз покажут фотофиниш.
Дальше - футбол. Тут посложнее. Был офсайт или нет ? Можно спорить на трибуне до хрипоты и залепить соседу в глаз, если он не согласен. Или получить от него...
Ещё сложнее - художественная гимнастика (синхронное плавание, бАльные танцы и т.д.). Вроде всё хорошо, а оценки низкие... Почему ?
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 01 Дек 2008 18:31:39 · Поправил: урал #  

Фотограф
Потому, что там усложнение, а здесь примитивизм, который хотят выдать за прозрение. Сродни трансиверу и шарманке, самолёту и примитивному планеру. Чем больше элементов, тем сложнее оценить.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 01 Дек 2008 18:47:49 · Поправил: Фотограф #  

Сродни трансиверу и шарманке, самолёту и примитивному планеру. Чем больше элементов, тем сложнее оценить.
урал
Скорее - ЭВМ "Урал" , которая занимала площадь, как спортзал в школе и современный компьютер, который в тысячи раз работает быстрее и память в миллионы раз больше. В "Урале" десятки шкафов , несколько "барабанов", несколько внешних устройств ввода/вывода информации... Ну а "маму" в "компе" Вы видели...
И вот приходит дядя, показывает "Чёрный прямоугольник" (ноутбук) и вся ЭВМная братия в шоке. Они только собирались "Урал" сделать на микросхемах или сразу начать разрабатывать ЕС-1020, а тут ТАКОЕ...
И только местный сантехник скажет: "Да ни хрена ента штука размером с папку не заменит такую машину".

Потому, что там усложнение, а здесь примитивизм, который хотят выдать за прозрение.
На это пока не могу ничего сказать. Вы просто заставляете меня почитать про Малевича...
:)
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 01 Дек 2008 19:04:57 #  

Фотограф
Крайний аргумент и заканчиваю на эту тему. Если 99,9% людей, глядящих на этот квадрат, говорят "ну и что?" кем их считать?
burlac
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Сообщений: 79

Дата: 01 Дек 2008 19:42:48 #  

Shephard
Малевич нервно сосёт в сторонке, и ср*т жидким стулом со своим квадратом по сравнению вот с ЭТИМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО шедевром:
БРАВО
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 601

Дата: 01 Дек 2008 22:01:46 #  

лично у меня при просмотре картины Шишкина по http://club.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=11&topic=703&page=3#msg24529
возникает желание напиться из изображённого ручья, он как живой, смотря на картину я слышу, как он журчит, как он манит к себе своей прохладой. А в душе тем временем как-то дОбро, и хочется приятно плакать.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 01 Дек 2008 22:55:25 #  

возникает желание напиться из изображённого ручья
Боюсь вода будет отдавать лягушками и тиной ))))
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 01 Дек 2008 23:17:20 #  

Боюсь вода будет отдавать лягушками и тиной ))))
Billy Bons
+1. Вода непроточная, пить очень не рекомендуется.

Если 99,9% людей, глядящих на этот квадрат, говорят "ну и что?" кем их считать?
урал
Абсолютно нормальными людьми.
Аналогичный пример, ближе к тематике основного форума. Возьмём радиолюбителя (настоящего, а не того, который получил позывной только для того, чтобы таскать с собой "двоешную" портативку).
Он делает сам (или покупает) трансивер (радиостанцию) , устанавливает на крыше дома (в саду) антенну, зачастую с поворотным механизмом. Сидит ночами в надежде установить связь с каким-нибудь DX...
С точки зрения 99,9 % людей - он либо псих, либо нечего делать. Потому, что можно поговорить с любым человеком по телефону ("Скайпу"). На худой конец - написАть ему письмо.
А теперь с другой стороны. Радиолюбитель должен знать радиотехнику, основы электротехники, хотя бы немного физику и геометрию (рассчитать антенну), немного технологию обработки металла, пластика и т.д (построить антенну). Иностранные языки (ну, или хотя бы, английский). Географию (знать - в какой стране живёт его корреспондент). Ну и много ещё...
А его сосед, сантехник Коля ,выжрет" бутылку водки, даст в глаз своей женЕ ("для профилактики") и будет счастлив без всех этих хлопот и DX...
GNOM
Участник
Offline1.6
с сен 2008
Сообщений: 210

Дата: 01 Дек 2008 23:42:55 #  

Billy Bons
Фотограф
В местности где я жил раньше, был родник похожий на ручей на картине Шишкина. Он издали также казался заросшим и не проточным. Так вода в том роднике была кристально чистой и вкусной. Мы за 3 км ходили за той водой.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 02 Дек 2008 00:08:37 #  

родник яко живой

Возможно Малевич был ПЕРВЫМ, кто показал человечеству квадрат, но не всем сразу, а своим корешам-друганам, а те уже разнесли в люди. У меня тоже есть что сказать-показать.

количество совокупной энергии в каждой точки пространства везде одинаковое

Ну как? Внушает? Это ни какой нибудь закон сохранения энергии, это круче, ширше и ваще!!! Во!!
но пока это не востребовано. Поэтому не продаю. А отдаю в добрые руки безвозмездно. Тут сразу не понять, что я имел в виду, но оно даже к лучшему - через века (если эту страничку не сотрут админы) человеки прозреют и тогда...(Статик так размечтался что нечаянно локтем опрокинул стакан с чаем, за что был треснут женой...Ой!...)
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 601

Дата: 02 Дек 2008 00:16:42 #  

Billy Bons
Вы меня уже в евреи записали?)))
нет, просто написал тот текст в такое время, что Вы так подумали.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 02 Дек 2008 09:55:27 #  

GNOM Вы смайлики видели?))) Откуда мы знаем какая там вода чистая или болотная.То, что он в лесу еще ничего не значит.Может недалече мануфактура купца Берендея стоит и сливает туда свои отходы )))
Ближе к предмету
Картина была написана Малевичем летом и осенью 1915 года[1]. По утверждению художника, он писал её несколько месяцев.
Картина была выставлена на последней футуристической выставке «0.10», открывшейся в Петербурге 19 декабря 1915 года. Среди тридцати девяти картин, выставленных Малевичем на самом видном месте, в так называемом «красном углу», где обычно вешают иконы, висел «Черный квадрат».

История написания картины:с «Квадратом»

По утверждениям самого художника, «Квадрат» занимал центральное место в его творчестве. «Я долгое время не мог ни есть, ни спать» — говорил Малевич, — «и сам не понимал, что такое сделал».

Существует версия, что на появление «Квадрата» повлияла смерть от тифа единственного сына Малевича Анатолия в октябре 1915 года.

Другая версия состоит в том, что картина была написана позже, к выставке — поскольку огромный зал надо было чем-то заполнить. Эта интерпретация основана на письме одного из организаторов выставки Малевичу:
Непосредственная реакция критики

«Правая» художественная критика восприняла «Чёрный квадрат» как вызывающий антихристианский жест. Крупнейший на тот момент художественный критик, основатель объединения «Мир Искусства» Александр Бенуа написал сразу после выставки:

Несомненно, это и есть та икона, которую господа футуристы ставят взамен мадонны.

«Левая» критика поняла «Квадрат» так же, но реагировала на это восторженно.

Известно, что Михаил Гершензон держал одну из копий «Квадрата» у себя в кабинете над столом.

Интерпретации автора

Сам Малевич в своих лекциях об искусстве называл «Квадрат» «Царственным Младенцем», тем самым сближая «Квадрат» с изображением Христа.

В витебский период творчества интерпретация «Квадрата» изменилась. В листке УНОВИС № 1, вышедшего в Витебске 20 ноября 1920 года, говорилось:

Ниспровержение старого мира искусства да будет вычертано на ваших ладонях. Носите чёрный квадрат как знак мировой экономии.

Позднейшие интерпретации «Квадрата»

В дальнейшем некоторые исследователи связывали «Квадрат» с еврейскими мотивами в творчестве Малевича.

Леонид Кацис в работе Идеология витебского Уновиса, Иерусалимский Храм и Талмуд возводит «Чёрный квадрат» к тфилину:

Зададим себе вопрос: "Что могло значить выражение «черный квадрат на черном фоне», «черный квадрат на белом фоне» и т. п. для молодых витебских художников-евреев, проживших всю свою жизнь в еврейской провинции? Как должны были они воспринимать этот предмет (и предмет ли это?), если сами они писали: «Носите черный квадрат…»? Никак не менее 5 раз в неделю видели они, если не использовали сами, именно предмет, который представляет собой «черный куб на черном квадратном фоне». Это тфилин — ритуальный предмет, надеваемый иудеями при молитве. Понятно, что черный куб на черном фоне и даст нам искомый «черный квадрат на черном фоне».

Тот же автор фиксирует факт ношения «чёрных квадратов» некоторыми участниками супрематистского движения.

«Квадрат» временами противопоставляют т. н. «белому дракону», чистому листу без рисунка, имеющему символическое значение в даосизме.

«Чёрный квадрат» в литературе

Пелевин в своём романе «Священная Книга Оборотня» пишет от лица главной героини:

…я яростно рванулась к черному квадрату свободы, в котором уже горели первые звезды. Забегая вперед, хочу сказать, что именно этот опыт помог мне впоследствии понять картину Казимира Малевича «Черный Квадрат». Я бы только дорисовала на нем несколько крохотных сине-белых точек. Однако Малевич, хоть и называл себя супрематистом, был верен правде жизни — света в российском небе чаще всего нет. И душе не остается ничего иного, кроме как производить невидимые звезды из себя самой — таков смысл полотна.

Последние экспозиции

На знаковой выставке 2004 года в варшавской галерее «Захента» «Варшава — Москва, 1900—2000», где выставлялись более 300 картин, скульптур, инсталляций (в частности, много картин русского авангарда) «Квадрат» из Третьяковской галереи был представлен в качестве центрального экспоната выставки. При этом он был вывешен в «красном углу», как на выставке «0.10».

В 2005 году на выставке. графики современных художников из стран Центральной и Восточной Европы «Смысл жизни — смысл искусства» (в России была представлена в Третьяковской галерее с 8 ноября — 4 декабря) экспонировался рисунок словенской арт-группы «IRWIN» — «Три иконы», где черный квадрат Малевича висит в красном углу. Тот же черный квадрат появляется в рисунках Эрика Булатова и Леонида Сокова.

Как видно из написанного - первоначально никто и не думал возводить его в культ.Им просто заполнили выставку футуристов.А теперь попробуем разобраться почему обратили внимание - именно из-за футуризма.Именно в влиянии футуризма на общество и надо искать первоначальный интерес к квадрату.Появись он в наши дни - он бы прошел незамеченным.
А кто такие футуристы и почему они приобрели скандальную известность?
Футури́зм — направление в литературе и изобразительном искусстве, появившееся в начале XX века. Oтвoдя ceбe poль пpooбpaзa иcкyccтвa бyдyщeгo, фyтypизм в кaчecтвe ocнoвнoй пpoгpaммы выдвигaл идeю paзpyшeния кyльтypныx cтepeoтипoв и пpeдлaгaл взaмeн aпoлoгию тexники и ypбaнизмa кaк глaвныx пpизнaкoв нacтoящeгo и будущего.
Т.е.конец 19, начало 20 века.Идет перевооружение промышленности, смена эпох, соответственно меняется и культура.На смену патриархальному средневековью приходит зубастый капитализм-империализьм.)))Ломаются нравственные устои.Вот на этой почве и возникают футуристы.
Нечто подобное было в 60-х годах в Америке - хиппи, сексуальная революция.До нас она докатилась спустя много лет )))
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 02 Дек 2008 12:53:55 #  

Billy Bons
спасибо за информацию.

фyтypизм в кaчecтвe ocнoвнoй пpoгpaммы выдвигaл идeю paзpyшeния кyльтypныx cтepeoтипoв и пpeдлaгaл взaмeн aпoлoгию тexники и ypбaнизмa кaк глaвныx пpизнaкoв нacтoящeгo и будущего.


как всегда получилось :)))
а ведь хотели как лучше
GNOM
Участник
Offline1.6
с сен 2008
Сообщений: 210

Дата: 02 Дек 2008 13:50:24 #  

Billy Bons
Вы смайлики видели?))) Откуда мы знаем какая там вода чистая или болотная.То, что он в лесу еще ничего не значит.Может недалече мануфактура купца Берендея стоит и сливает туда свои отходы )))
Это у Вас от нынешней экологии, сначало только о плохом думается. Наши прадеды наверное даже не грузились. Природа не была так загажена :)
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 02 Дек 2008 15:43:18 #  

а я воду из пруда пил, видимость в воде примерно сантиметров 40 была.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 254

Дата: 02 Дек 2008 16:11:52 #  

А прикольно, прикольно, как лихо подгоняеца база под ничто, имхо ессно, имхо. Но блин, я б мож т и поробовал б проникнутся э-э-э «Царственным Младенцем», тем самым сближая «Квадрат» с изображением Христа, губа не дура у автора на алегории, есле б не одно но, веть доподлино извесно, что гений Малевича прорвало на квадраты, он пытался изобразить целое царственное семейство типо красных, зелёных синих и протчих квадратов, что ну ни как не вяжется с трогательной историей о муках творчества, зато полностью укладывается в что картина была написана позже, к выставке — поскольку огромный зал надо было чем-то заполнить, типо не важно что лиш б было, и когда изумлёный Каземир увдел что ерунду усердно жуют, ринулся лепить цветные аналоги. Гы. А вооще есле автор грит я типо не знаю что это я сделал, но это лицо бога, млять верте мне, ну хоца вот так вот взять и поверить, а чё очень убедительно. Лана меня квадрат не трогает, так ж как и некоторы други шедевры других гениев, но вооще это ни о чём не грит. Х с ним с Малевичем и его младенцами.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004