Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 21,
участников - 1 [ home41]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Спорт и активный отдых —› Велосипеды
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  14  15  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 514

Дата: 11 Мар 2015 13:14:47 #  

А вот меня больше интересует как оградиться от собак.
Эти друзья человека патологически ненавидят велосипедистов:(
От всяких ультрозвуковых примочек судя по отзывам толку мало.
Были рекомендации намазать обувь тигровым жиром или даже
пропитать тигровой мочой. Хотя и тут можно папасть нарвавшись на собак
натасканных для охоты на тигра:)
RU245
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 414

Дата: 11 Мар 2015 13:21:40 · Поправил: RU245 (11 Мар 2015 13:25:00) #  

Maxwel
Помогают три вещи:
1. При приближении к собаке спешиться, установить зрительный контакт. Поднять с земли камень и швырнуть в их сторону (можно только сделать вид что подняли и кинули). Для них - это удар "ниже пояса", они не готовы к ведению дистанционной войны.
2. Подготовить перцовый баллончик, и при необходимости, при первой попытке куснуть - вдуть содержимое баллончика ей в нос. Нос собаки - очень чувствительный инструмент.
3. Если собака уже "заагрилась" и мчится за велосипедистом, можно просто от неё втопить (как правило собаки быстро бросают преследование).

Кстати AirZound иногда помогает. Особенно если собака впереди по курсу. Они не ожидают такого напора, и ретируются поджав хвост с визгом. Проверено, но работает лишь в 50% случаев :)
Реклама
Google
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 11 Мар 2015 13:48:09 #  

RU245
Да, но именно ставят на "непрерывную зарядку" в любой момент. Зарядка от солнечной батареи - может представлять из себя десяток проседаний напряжения ниже необходимого уровня за минуту.

Что мешает поставить стабилизатор напряжения и не большой балансный аккум? Все перепады напряжения будут сглажены.

Maxwel
А вот меня больше интересует как оградиться от собак.

Спешиться или таран.))) Все баллончики, стрелялки и прочее не всегда можно оперативно, главное, безопасно достать. И по баллончикам слышал много отзывов, что они на собак не работали.
RU245
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 414

Дата: 11 Мар 2015 14:06:00 · Поправил: RU245 (11 Мар 2015 14:15:17) #  

ТАНК
Имеете ввиду поделить 14В аккум на 4 отдельные банки по 3.5 и заряжать их через стабилизатор?
Возможно идея не плохая, но вопрос КПД стабилизатора встает в полный рост. Да и потом, их надо опять-же объединить в одно целое что-бы те-же 14В с них получить. Диоды, даже быстродействующие "шоттки" таки дают просадку (вопрос КПД встает в полный рост), а без диодов - подобное врядли можно выполнить.

Если схема готового решения есть - дайте взглянуть. В своё время рисовал гирлянды из диодов дабы подобное провернуть, но к эффективности не пришел.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10256

Дата: 11 Мар 2015 15:15:38 #  

Диоды, даже быстродействующие "шоттки" таки дают просадку (вопрос КПД встает в полный рост), а без диодов - подобное врядли можно выполнить.


а если мощные мосфеты в качестве коммутирующих ключей? там падение в открытом состоянии будет очень малым
RU245
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 414

Дата: 11 Мар 2015 16:26:45 #  

killer258
Да, разве что вот такие штуки пользовать: Ссылка на Ebay
ветеран
Участник
Offline1.2
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 4

Дата: 11 Мар 2015 18:11:09 · Поправил: ветеран (11 Мар 2015 18:12:50) #  

От собак я пользуюсь электрошокером.При включении есть разряд и треск,вот этого треска они почемуто очень боятся.Ретируются уже на подходе.Пробовал на кошек-не действует вообще.Не знаю почему.СтОят они сейчас недорого.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 11 Мар 2015 19:58:49 #  

RU245
У меня была похожая задача в виде необходимости питания от аккумулятора. Решил с помощью такой вот ерунды там, конечно, 9 Ач нет. Внутри самой батареи стоит какой-то контролёр. По меньшей мере от КЗ защищает. Зарядник даёт малый ток. Пробовал играться с обычной батареей 18650, и зарядкой через какой-то преобразователь от фонарика. Вроде бы ёмкость не терялась, и батарея вполне себе жила. Теперь хотел бы попробовать сборку из нескольких 18650 элементов.
Но это будет уже не скоро.
Батарея по ссылке у меня уже с пол года, пока жива.
Kaktus_66
Участник
Offline1.4
с окт 2014
Москва
Сообщений: 140

Дата: 13 Мар 2015 16:04:51 #  

Maxwel А вот меня больше интересует как оградиться от собак.

Из личного опыта, проверялось неоднократно. Замечательное антисобаковое (антисобачное?) средство - это перцовый баллончик. Я пользуюсь уже около 10 лет (не сочтите за рекламу) баллончиком "Шок" от питерского объединения Хитон. Срок годности, если не ошибаюсь, 3 года, так что время от времени надо покупать новый. Диапазон рабочих температур от минус 20 до + 50 (при - 10 точно работает, проверено).
Баллончик в кобуре крепится на выносе руля и доступен очень оперативно. Если собака (собаки) бежит наперерез достаточно не останавливаясь выпустить между ней (ними) и собой, любимым, шлейф газа, добежав до которого она (они) моментально потеряет к вам интерес. Здесь дело в колоссальной чувствительности собачьего нюха, ей для подавления агрессии нужна гораздо меньшая порция перечной вытяжки, нежели человеку.
Спастись от барбоса бегством возможно, но это зависит от состояния дороги, физической формы велосипедиста, степени загруженности байка и наличия свободного времени у собаки. Она может преследовать вас несколько сот метров, так что рассчитывайте свои силы.
Кстати, в отличие от слезоточивых, перечные баллончики прекрасно воздействуют не только на собак, но и на обкуренных/обдолбанных или просто пьяных представителей рода человеческого.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10256

Дата: 13 Мар 2015 20:58:48 #  

Я на мопеде проверял, большинство собак гарантированно отстают, когда стрелка на спидометре переходит за отметку 50км/ч, но бывают и исключения, одна бежала почти под 60
Kaktus_66
Участник
Offline1.4
с окт 2014
Москва
Сообщений: 140

Дата: 13 Мар 2015 21:38:55 #  

killer258 Я на мопеде проверял

Таки собаки, а не гепарды! :) Должен заметить, что 60 кмч на велосипеде это ооочень волнующая скорость!
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10256

Дата: 13 Мар 2015 22:58:33 #  

60 кмч на велосипеде это ооочень волнующая скорость!
догадываюсь. Я на велосипеде с мотором ехал 48 км/ч, и то дух захватывало, а когда кувркнулся из-за заклинивания заднего тормозного барабана (велик был советский, с реактивным упором, который мог сорваться и начать прокручиваться), то хромал потом полгода
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10256

Дата: 13 Мар 2015 23:00:53 · Поправил: killer258 (13 Мар 2015 23:04:10) #  

60 кмч на велосипеде это ооочень волнующая скорость!
догадываюсь. Я на велосипеде с мотором ехал 48 км/ч, и то дух захватывало, а когда кувркнулся из-за заклинивания заднего тормозного барабана (велик был советский, с реактивным упором, который мог сорваться и начать прокручиваться), то хромал потом полгода.
Правда, прошлым летом я на электровелосипеде с горки разогнался до, как потом посмотрел по навигатору, аж 55 км/ч. Сильные ощущения. В шлеме, разумеется, ехал и в защитной черепахе, и с наколенниками для роллеров.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 13 Мар 2015 23:01:06 #  

60 кмч на велосипеде это ооочень волнующая скорость!

Когда на велосипеде с возвышенности вниз по асфальту за 40 (по велокомпу это вроде максимум) начинаешь задумываться о земле :). То бишь как ты будешь выглядеть после того, как эта хлипкая конструкция рассыплется. Поэтому начинаешь притормаживать. А на 60 км шею свернуть запросто можно.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10256

Дата: 13 Мар 2015 23:08:58 · Поправил: killer258 (13 Мар 2015 23:09:29) #  

Кстати, в прошлые выходные купил ради интереса амортизирующий подседельный штырь, так вот,с ним и правда оказалось покомфортнее ехать , когда велосипед без заднего амортизатора.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 14 Мар 2015 00:37:50 #  

Не велосипед, а моноколесо:

http://www.youtube.com/watch?v=4GZuCxZuLYc#ws
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 14 Мар 2015 00:51:38 #  

CADET
Летом у Зимнего наблюдал молодежь на таком транспорте. Не впечатлило. Это в Питере по ровной дорожке можно. А у нас в провинции лишено физического смысла. Да и живот на таком транспорте не сбросишь :)
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 14 Мар 2015 00:59:45 #  

Да и живот на таком транспорте не сбросишь :)

10 кг сбросил просто отказавшись от жирного. А от велика у меня аппетит только. :) Всё равно бы купил, да некуда ставить.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10256

Дата: 14 Мар 2015 08:41:40 #  

велосипед отлично убирает лишнее. А ещё против жира помогает моя с детства выработанная привычка есть всё без хлеба
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 514

Дата: 16 Мар 2015 11:45:41 #  

10 кг сбросил просто отказавшись от жирного
В свете современных изысканий в этом плане не так страшна
жирная пища как еда богатая углеводами.

А ещё против жира помогает моя с детства выработанная привычка есть всё без хлеба
Да, хлеб , это в основном углеводы. Но эти же углеводы в том же, а то и в большем количестве есть и в
крупах и особенно в так любимом всеми картофеле. А доля хлеба в нормальном рационе не такая уж значительная.

велосипед отлично убирает лишнее
Несомненно , но если заниматься им регулярно и со значительной нагрузкой.
А так можно только вес нагнать.

Я сбросил 10 кг за год с небольшим ещё до появления у меня велосипеда. И ни каких значительных
ограничений в рационе питания не делал. Только за счёт интенсивных физических
упражнений 30-40 минут , но каждый день.Ну , а велик ещё подрихтовал излишки.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 16 Мар 2015 11:57:47 #  

killer258
велосипед отлично убирает лишнее.

При правильном подходе, и серьёзных нагрузках. При чем если подходить к вопросу не корректно то легко можно угробить здоровье. Обратная стороны это косметический перекос с непропорциональностью.

А ещё против жира помогает моя с детства выработанная привычка есть всё без хлеба

Снова таки - обратная сторона есть. Все тяжелые продукты типа жирного, жаренного и прочего без хлеба сильно садят тот же желудок.

Maxwel
Только за счёт интенсивных физических
упражнений 30-40 минут , но каждый день.


Вы сжигали кровяной гликоген эти 30 минут. А "жир" еще не успевал начать расходоваться. Или только организм начинал его потреблять.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 514

Дата: 16 Мар 2015 12:31:57 #  

Вы сжигали кровяной гликоген эти 30 минут. А "жир" еще не успевал начать расходоваться
По науке вроде бы так. Но тем не менее 10 кг жира (не гликогена же) улетучились.
Физическую нагрузку и количество повторов я постепенно увеличивал, а укладывать всё это
приходится всё в тот же отрезок времени. И сейчас всё это проходит просто в режиме non-stop.
По науке для моего возраста это полнейший перегруз , но я чувствую себя (тьфу-тьфу) отлично.
За два года только вот не давно первый раз немного приболел (лёгкий кашель и небольшой насморк).
Избавился от поясничного остеохондроза и забыл о пилюлях снижающих давление
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 754

Дата: 16 Мар 2015 19:28:05 #  

Когда на велосипеде с возвышенности вниз по асфальту за 40 (по велокомпу это вроде максимум) начинаешь задумываться о земле :). То бишь как ты будешь выглядеть после того, как эта хлипкая конструкция рассыплется. Поэтому начинаешь притормаживать. А на 60 км шею свернуть запросто можно.
Вот когда помоложе был, то гонял на велике как сумасшедший. Личный рекорд скорости, 50.2км/ч. На советском Аисте с рамкой. Сейчас когда разгоняю велик до 30км/ч. уже не по себе становится. Хрен его знает, чего-нибудь, где-нибудь заклинит и полетишь по асфальту. Страшно, не то, что насмерть, а страшно то что покалечишься и будешь потом под себя оставшуюся жизнь делать. Да, и с цобачками что-то надо делать. В тот раз повезло, ушел я от них. Скоростью одолел, благо, была длинная прямая и цобак хватило на 10-15 секунд. Вот с этими тварями реально что-то надо делать. Думаю об изониазиде на полном серьезе. Цобаки зло реальное.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 16 Мар 2015 23:50:13 · Поправил: ТАНК (16 Мар 2015 23:50:43) #  

Maxwel
По науке для моего возраста это полнейший перегруз , но я чувствую себя (тьфу-тьфу) отлично.

Это главное. Когда в удовольствие, то и нагрузка не кажется такой уж запредельной.
В любом случае, лучше знать пульс и лишний раз не перегружаться. И помнить о "смазке" колен.
Замечал такой момент. Когда физ нагрузка спала, то организм какое-то время еще находится в "состоянии нагрузки". Возможно и тогда чуток сжигается жир. Так же важно, а что и сколько находилось в крови. 30-40 минут это для "среднего" человека. У вас, видимо, гликоген чуть быстрее заканчивается.
Kaktus_66
Участник
Offline1.4
с окт 2014
Москва
Сообщений: 140

Дата: 17 Мар 2015 11:46:39 #  

ako Думаю об изониазиде на полном серьезе.

А каким образом он Вам поможет, если собака нападает? Или возьмётесь извести их по всем своим маршрутам следования? Скажу сразу - затея бесперспективная, бо свято место пусто не бывает. К тому же травля собак попадает под реальную статью. Прецендентов мало, но они были. Оно Вам надо?

Цобаки зло реальное.
Реальное зло - это дурные хозяева. Собаки - это пострадавшая сторона. Сам кошатник, к бродячим собакам отношусь крайне негативно, однако стараюсь быть объективным. Ну а попадать из-за них под каток правосудия - чур меня!
Kaktus_66
Участник
Offline1.4
с окт 2014
Москва
Сообщений: 140

Дата: 17 Мар 2015 11:53:31 #  

ТАНК И помнить о "смазке" колен.

Не совсем понял, что за смазка, а вот при неправильном каденсе вместо пользы запросто можно схлопотать заболевания коленных суставов. Тыц
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 514

Дата: 17 Мар 2015 12:06:28 · Поправил: Maxwel (17 Мар 2015 13:01:51) #  

Вот когда помоложе был, то гонял на велике как сумасшедший. Личный рекорд скорости, 50.2км/ч.
А я вот можно сказать на старости лет решил экстрим испытать и как то разогнался до 54 кмч.
Ни каски, ни наколенников в тот момент на мне не было. Случись что, я думаю они мало чем помогли бы.
Больше в этом плане я судьбу не испытывал, хотя иной раз на спуске так и подмывает за 60 перевалить.

Кроме собак есть ещё одна беда, это фуры. Если легковухи как правило притормаживают или стараются
чуть объехать , то эти звери тебя просто не замечают. Тут уже ни какой перец не поможет:(

У вас, видимо, гликоген чуть быстрее заканчивается.
Танк
А у меня его наверно перед нагрузкой изначально не много.
Разминаюсь рано утром , перед этим как правило не ем.
Ну наверно ко времени занятий надо добавить полутора километровый
путь на работу с двумя пересадками в метро. Весь путь я передвигаюсь в максимально
возможном темпе. На эскалаторах и в низ и в верх тоже бегом.
Я думаю , что вопросы физической активности надо вынести в отдельную тему.
У многих есть проблемы со здоровьем и есть чем поделиться в плане его улучшения.
RU245
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 414

Дата: 17 Мар 2015 12:23:42 #  

Kaktus_66
Что за смазка
Водичку пить надо, желательно минералочку. Не стесняться возить её, не считать её лишним грузом.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 754

Дата: 17 Мар 2015 12:47:38 #  

А каким образом он Вам поможет, если собака нападает? Или возьмётесь извести их по всем своим маршрутам следования? Скажу сразу - затея бесперспективная, бо свято место пусто не бывает. К тому же травля собак попадает под реальную статью. Прецендентов мало, но они были. Оно Вам надо?
Kaktus_66
Да, задумка была именно стаю потравить. А так, понятно что дело это проблемное. А еще, зло это те кто этих блоховозов подкармливает и всякие зоозащитнички. Так что мне оно не надо.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 514

Дата: 17 Мар 2015 12:57:51 #  

Водичку пить надо, желательно минералочку
При езде по пересечённой дороге со средней скоростью 20 кмч
расходуется в среднем 1 литр воды на 10 км. На себе проверял.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  14  15  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004