Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 11,
участников - 1 [ Olexandr]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Оружие и военная техника —› Оружие промпартии
 Страница:  ««  1  2  ...  56  57  58  59  60  ...  67  68  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 13 Сен 2011 23:22:19 #  

Тут лежит вклад одного МВТУшника, в нашу дискуссию, в которой не малое место занимают враги народа.

То что я обещал по поводу танков, напишу завтра.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 13 Сен 2011 23:33:40 #  

mf21
Тут лежит вклад одного МВТУшника, в нашу дискуссию, в которой не малое место занимают враги народа.
Очередной поток сознания. Если кто подскажет - чего ценного можно вынести из этого текста, буду премного благодарен. Ну и традиционно хотелось бы сказать таким вот авторам: если уж ноете о том, что всё вокруг гибнет, культуры нет, народ деградирует, и нужно что-то делать, то начните для начала с себя, а именно - с уважения к родному языку.
Реклама
Google
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 14 Сен 2011 09:48:19 #  

Ну мне хоть и нравится эта музыка слов, я тоже не согласен с концепцией опенсерс и всего бесплатного... но в целом интересно и на нытьё не похоже ну или нытьё это уж очень давно продолжается, с Гёте :)

народ деградирует
дудкис, ничего он не деградирует, не верите? помониторьте эйху масквы, в своем вчерашнем эфире, дала суровый отпор позитивистом всех мастей.
Бодрые эйхувские голоса, радостно сообщили, что демографическая катастрофа неизбежна и она конечно случится, а к 2025 году, трудоспособных русских, станет меньше на 10млн. чел.
Т.е. скорость уменьшения качества и количества русской жизни, примерно 0,7млн.ч./год,, так говорит эйху.

Ну ладно помирать так с музыкой, и вот небольшой промпартийный акомпанементик.
Купил на днях ж.ТЕХНИКА И ВООРУЖЕНИЕ, ну и читаю увлекательный триллер про Т-54-55.
(далее по памяти).
Не большие предпосылки для триллера:
Тиран убит, чисток в армии нет, ВПК спокойно транжирит любое бабло, никто не трясется от страха за свою жизнь... оттепель.
И В 56 году, светочи решили промутить модернизацию Т-54, естественно что ей стали заниматься люди не имевшие (на сколько я понял) отношения к разработке Т-54 машины. Читал читал и дочитал до описания основной защиты танка, брони... и нисколько не удивился узнав, что толщину днища уменьшили с 30мм до 20, толщину верхнего листа МТО с 40 до 25, корму с 30 до 30, лоб и башня не изменилась, ведущим инженером по Т-55 был КА Добрускес, которого потом уволили из-за опечатки с чертежами.
Ну прочитал, посетовал на то что программа разоружения действует и из-за опечатки уволить могут, а из-за ослабления основной защиты танка в то время как ПТО наращивает свою эффективность, не могут.

Посетовал и перевернул страницу дальше, где описана уже война в эйропе и как именно французы дрались с вермахтом на своих танках и стал читать... дочитал до места с описание бронирования танка [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Char_B1 ]b1-bis[/url] и понял, что днище танка обр.36 года, было прочнее чем основного боевого танка советской армии, образца 58года.

Если бы такие неувязки не случились на соседних страницах, я бы и не обратил внимания на толщину днища наших танков... так бы и считал что их из 20мм пушек не пробить, а на самомо деле, стреляй куда хошь, взрывай их противопехотными минами, брони все равно нет.

Вы думаете Добрускес не знал что броню нельзя ослоблять, знал и более того, её ослабление вызывало разрушение конструкции танка и его деформацию и что бы этого избежать, но одновременно выполнить промпартийное задание по снижению защищенности т-55, великий гений взял и наварил на ослабленные участки... ребра жесткости.

Я понимаю, что никакой промпартии нет, но что тогда есть, остров невезения Добрускесов и куды смотрел главный конструктор и директор завода? Ониже ещё в войну танки мастырили, им 30млн. мало?
RNnic
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
только самолётом можно долететь
Сообщений: 745

Дата: 14 Сен 2011 10:07:17 #  

толщину днища наших танков <.............> взрывай их противопехотными минами, брони все равно нет.
Не подскажете, как можно взорвать днище танка противопехотной миной?
RNnic
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
только самолётом можно долететь
Сообщений: 745

Дата: 14 Сен 2011 10:08:56 #  

ПОРА ЗАКРЫВАТЬ ТЕМУ.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 14 Сен 2011 10:11:31 #  

Бодрые эйхувские голоса, радостно сообщили, что демографическая катастрофа неизбежна и она конечно случится, а к 2025 году, трудоспособных русских, станет меньше на 10млн. чел.
ну а может они преждупреждают и предлагают задуматься, а Достопочтимый Врун?))
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 14 Сен 2011 11:27:25 · Поправил: Fath (14 Сен 2011 11:32:07) #  

mf21
Вы думаете Добрускес не знал что броню нельзя ослоблять
Я думаю, что, в отличие от Вас, он, как и все конструкторы того времени, знали, что лишние милиметры гомогенной брони для современных ПТС никакой преградой не станут, поэтому нужно максимально уменьшать массу танка для применения дополнительных средств усиления защиты.

Ну мне хоть и нравится эта музыка слов
Ну если для Вас ЭТО музыка слов, то я не знаю, чему Вас в школе учили.

на нытьё не похоже
Ну так а посыл-то, посыл-то какой?

Т.е. скорость уменьшения качества и количества русской жизни, примерно 0,7млн.ч./год,,
А можно вопросик: как Вы измеряете уровень "качества русской жизни" в человекогодах? :-)
RNnic
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
только самолётом можно долететь
Сообщений: 745

Дата: 14 Сен 2011 16:38:41 #  

mf21

[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Char_B1 ]b1-bis[/url]

Нет, ну это уже не смешно!
Ну научитесь, наконец, ссылки ставить!
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 14 Сен 2011 21:41:26 #  

ПОРА ЗАКРЫВАТЬ ТЕМУ.
RNnic
Я отвечу ещё Вам по поводу смены руководства на заводе,... зачем бить окна, тем более что сейчас, есть шанс на естественное и конструктивное развитие ветки, даже если Вы и не согласны с чьим то мнением.

Fath
все конструкторы того времени, знали, что лишние милиметры гомогенной брони для современных ПТС никакой преградой не станут очень хороший аргумент и очень опасный!


После принятия Т-54 прошло 10 лет, для танка настали те самые времена, которые на стадии проекта были ещё перспективными, однако, конструктора выполняли ТЗ ГБТУ, которое конечно не могло не знать о сверхмощных пушках и ПТО и выдало соответсвующее ТЗ и Т-54 приняли на вооружение.
Теперь, мощность ПТС уже возросла... зачем же ослаблять корпус модернизированного танка... в лучшем случае нужно увеличивать броню, а в худшем её не уменьшать, ведь ГБТУ этого не просило и не могло просить, ПТО то умощнилось. Логично?




И было бы логичным наприме, за счет снимаемой с МТО брони нарастить её в лобовой проекции, но и этого не произошло... произошло то, что как то неукладывается ни в какую логику, толщину брони послевоенных танков сделали тоньше до военных, пусть даже сама сталь стала лучше, но не на столько же.

Допустим что все равно пробьют... ну а зачем тогда удорожать тех процесс и усложнять технологическую карту, в которой раньше была просто вварка корпусных деталей, Вы должны помнить Fath свои предупреждения о недопустимости менять налаженный тех процесс, даже если модернизация повысит боевую эффективность. Но теперь то тех.процесс изменён... ради чего, ради снижения защиты танка? Но она же требует УВЕЛИЧЕНИЯ, время то прошло сколько!!!
Теперь нужно еще нарезать ребер, вварить их... а зачем уменьшить конструкционную прочность корпуса? Ведь авторы машины тоже были не дураки. Логично?

Если логично, то смотрим дальше, после модернизации танк ослаб и это объясняется все обнулившей мощность новых ПТС, но ведь по вашей промпартийной логике, такого соотношения брони/снаряда не должно быть!!!
Мне запомнилось как Вы и прочие критики, дружно потешались над моими сетованиями по поводу отсутствия на вооружении ЗиС-2(4), взамен которых понаделали немыслимое кол-во ЗиС-3, помните ваши аргументы?
ЗиС-2 очень мощная пушка и не имеет целей (поражает любую), а потому и не нужна армии, нужно 100 000 ЗиС-3 которые цели имеют (не поражают современные танки).
Да, вы не виноваты, это не ваша точка зрения, вы просто озвучивали то что после 53 года долдонили промпартийцы, что бы хоть как то ответить на ненужные и очевидные вопросы... жаль что не следователей.
Я же, приводил пример здравого смысла в этом вопросе, а именно те усилия которые немцы направляли на повышение защищенности и мощности оружия танков... Но вы обратно смеялись над моей неразумностью, указывая теперь, что после всего этого, немцы войну проиграли... хотя после того, не значит что в следствии того, но вы слали меня к врачу.
И вы знаете, я исцелился и теперь, пользуясь вашей промпартийной логикой, могу набросать послевоенную историю соревнования брони и снаряда.

Значит так, война закончилась и победителям представилась картина военно технических успехов германии и их разработки стали использоваться странами победителями.
Но СССР (принято говорить мы) потеряв 30 млн., не стал обращать внимание на современные сверхмощные пушки не имеющие целей и сверхзащищенные танки, зачем... войну то выиграли.
А наши недавние союзничьки, не обладали такой мудрой логикой и продолжили наращивать мощность ПТС и защищенность танков, да так, что уже при модернизации Т-54, стало ясно как божий день, что уменьшение его брони в разы, никак не повлияет на его живучесть... поскольку плюнув второй раз на многомудрую логику ГАУ, противник сделал такие ПТС, которые в лице Т-54, не имеют целей.

Но и в этот отчаянный момент и не в первый раз, победная логика пришла на помощь нашим конструкторам, которые провели модернизацию Т-54 и понизили его защищенность...

Я ничего не путаю, во все виноваты свермощные ПТО, а врагов народа нет?


Дорогой Билли, эйху мск, тем и занимается что предупреждает и призывает задуматься, однако в этом меседже, я не усматриваю таких поползновений... и вот почему. Все время которое эта радиостанция, находится в эфире, не было слышно ни одного предупреждения или призыва задуматься, которые звучали бы в нужное время в нужном месте.

Я просто не помню, нет вру, я просто не могу себе представить, что бы эйху предупреждало об опасности ввоза гостей из средней азии, призывало задуматься о целях пересмотра итогов ВМВ или опасности закупки иностранных самолетов в ущерб на ладан дышащему авиапрому России.
Напротив, оно молчит и призывает к толерастности в то время, когда любая негативная для жизни русского народа ситуация, находится в стадии контролируемой опасности, да же напротив, под видом исторических и публицистических педерач, выпускает в свой эфир ревезионистов резунов, окаяннных бонер и прочих проповедников русской опасности. И только тогда, когда негатив переходит все мыслимые рамки, она начинает к чему то там призывать и указывать.
Когда путя ввел материнский капиталл и как то стал решать вопрос демографии, эйху заходилось в бешенном лае, едко высмеивая его потуги, одновременно указывая что в россии нет денег и их все равно разворуют, а теперь вот предупреждает.
Именно такое мнение о деятельности эйху, у всех сильных ухом... что и позволяет говорить если и не о высказанной радости от близкой катастрофы, то о холоднокровной констатации... мол сами дураки вымирают и работать некому, а они ещё гостей не хотят принимать, которые тоже по мере возможностей работают над убылью.

Хай Билли! Передавай привет нашим!

P.S.
если успею, сегодня поясню что я имел ввиду, когда заикнулся о подмене артиллерии катюшами.
RNnic
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
только самолётом можно долететь
Сообщений: 745

Дата: 14 Сен 2011 22:25:20 #  

mf21

Я отвечу ещё Вам по поводу смены руководства на заводе

Да ради бога. Готовтесь. Только примите во внимание моменты, которые Вы не учли в первой попытке:

1. Не берите во внимание предприятие "по распилу денег";
2. Учитывайте тот факт, что присходит смена во всех подразделениях (конструкторских, технологических, начальников цехов, мастеров, материально-технического обеспечения, финансово-экономических, бухгалтерия, отдел кадров, главного инженера, главного механика, ОТК, сбыт, склад, транспорт ну и дирекция);
3. Учитывайте также тот факт, что разговор идет о реальном предприятии, а не о идеализированном. Считаем, в частности, что передача дел присходит формально;


Успехов!
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 14 Сен 2011 22:55:13 #  

Ну кратко могу сказать так, такая катастрофическая смена, да ещё на чисто формальных условиях, способна серьезно осложнить жизнь предприятия, но в случае предприятия не "по распилу денег", все вакантные места быстро заполнят энергичные сотрудники из "низов".

И хотя от такой замены, локальные потери будут конечно ощутимы, в глобальном плане они не выведут предприятие не "по распилу денег" из равновесия... пример польша, крингсмарине с потерянными подводниками для XXI серии и т.д.

Но есть особый случай, который нужно рассмотреть отдельно, он характерен для предприятия захваченного врагами народа или для предприятия слабого в руководящем подразделении, которое даже в не захваченном своем виде, слабо чем отличается от предприятия захваченного.

Такие случаи нужно рассматривать отдельно и вот почему, в случае наступления ответственного момента в жизни отрасли именно такое предприятие, может развалить все усилия смежников или даже целой отрасли, пример шара-бура.
Т.о. спасение отрасли состоит в том, что бы как можно быстрее ликвидировать слабое звено... а если такое звено в армии, то ликвидируя его, надо ликвидировать его с корнем.

P.S.
Исаев и резун, с цифрами в руках утверждают в своей новой книжке, что репресии после разгрома заговора тухачевского, были смехотворны и большинство невинно репрессированных было возвернуто в армию.
P.S.S.
это не я придумал, это они прямо указывают на доброту тирана
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 14 Сен 2011 23:00:12 #  

Они прямо указывают, что "заговор" был высосан из пальца.
RNnic
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
только самолётом можно долететь
Сообщений: 745

Дата: 14 Сен 2011 23:20:18 #  

mf21

все вакантные места быстро заполнят энергичные сотрудники из "низов".

Вопрос как быстро это произойдет, т.е. заполнят то они быстро - другое дело как быстро они начнут эффективно работать.

Ну, в общем обмен мнениями состоялся, расходимся по своим углам виртуального ринга.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 14 Сен 2011 23:27:24 · Поправил: Fath (15 Сен 2011 08:02:49) #  

mf21
Теперь, мощность ПТС уже возросла... зачем же ослаблять корпус модернизированного танка... в лучшем случае нужно увеличивать броню, а в худшем её не уменьшать, ведь ГБТУ этого не просило и не могло просить, ПТО то умощнилось. Логично?
Нет. Дело в том, что если раньше толщина пробиваемой брони измерялась в сантиметрах, то в тот период она уже стала измеряться в десятках сантиметров (современные боеприпасы пробивают до метра гомогенной брони), а такую броню тягать танку уже не реально. Стало быть появилась необходимость искать новые подходы в защите, и они перестали сводиться к тупому наращиванию толщины брони.
Почитайте малость своих книжек и, быть может, заметите, что именно тогда весь мир начал отказываться от тяжёлых танков, так как те были лишены подвижности и маневренности, а их броня противостоять современным боеприпасам всё-равно не могла.

Вы должны помнить Fath свои предупреждения о недопустимости менять налаженный тех процесс, даже если модернизация повысит боевую эффективность.
Подчеркну - во время ведения войны. Мирное время на то и есть, чтобы заниматься модернизацией.

Я ничего не путаю, во все виноваты свермощные ПТО, а врагов народа нет?
Не путатете. Просто времена изменились. Доспехи с рыцарей тоже враги народа в своё время сняли?

Но теперь то тех.процесс изменён... ради чего, ради снижения защиты танка?
Ради уменьшения массы.

На последовавших за этим многочисленных совещаниях, специалисты сходились в том, что одной из главных проблем Т-54 являлась перегруженность. Единственным, за счёт чего можно было снизить массу танка, являлась броневая защита. Снижение защиты лобовой части корпуса ниже 100 мм представлялось нецелесообразным, однако лобовая часть башни и без того уступала корпусу в защищённости. Выход из этого положения был найден в изменении формы и размеров башни.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2-54/55[/url]

Но она же требует УВЕЛИЧЕНИЯ, время то прошло сколько!!!
Требует. Но тупое наращивание брони уже не катит.
RNnic
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
только самолётом можно долететь
Сообщений: 745

Дата: 14 Сен 2011 23:32:40 #  

mf21

Исаев и резун, с цифрами в руках утверждают в своей новой книжке, что репресии после разгрома заговора тухачевского, были смехотворны и большинство невинно репрессированных было возвернуто в армию.

Ну им конечно виднее, чем военным атташе в 1937 году.
Я тоже могу кое-что утверждать. Например, что видел на марсе, в бинокль, 10 зеленых объектов, напоминающих человечков). Вы мне поверите?
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 14 Сен 2011 23:42:58 #  

А как называется книжка, у которой Исаев и Резун соавторы?
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 15 Сен 2011 05:26:48 #  

Ну кратко могу сказать так, такая катастрофическая смена, да ещё на чисто формальных условиях, способна серьезно осложнить жизнь предприятия, но в случае предприятия не "по распилу денег", все вакантные места быстро заполнят энергичные сотрудники из "низов".


Более того, при хреновом руководителе, в его недельное отсутствие всё начинает загибаться, т.к. он всё замыкает на себя. При нормальном руководителе и адекватных воспитанных подчинённых есть сильная позитивная инерция.
Если подчинённые висят в рабочее время в инете на форумах, тогда всё развалится. Среди оппонентов я вижу таких лоботрясов.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 15 Сен 2011 06:56:11 #  

при хреновом руководителе...
Раньше так оценивали: хорош не тот руководитель, чье присутствие необходимо, а тот, чье отсутствие никто не замечает.
RNnic
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
только самолётом можно долететь
Сообщений: 745

Дата: 15 Сен 2011 09:57:35 #  

Тему пора закрывать, никто ничего добавить уже не может.
Верный Ленинец
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Горки Ленинские
Сообщений: 1597

Дата: 15 Сен 2011 10:20:17 #  

Тему пора закрывать,
Весь клубный форум пора закрывать.
Любая тема всё равно к одному скатывается.
RNnic
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
только самолётом можно долететь
Сообщений: 745

Дата: 15 Сен 2011 10:30:26 #  

Любая тема всё равно к одному скатывается.
Благодаря усилиям "двух товарищей", любителей оффтопа.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 15 Сен 2011 10:34:19 #  

Тему пора закрывать, никто ничего добавить уже не может.

"Добить врага в его логове!" (с)
Верный Ленинец
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Горки Ленинские
Сообщений: 1597

Дата: 15 Сен 2011 10:57:22 #  

Благодаря усилиям "двух товарищей", любителей оффтопа.

И кто это по вашему мнению?
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 15 Сен 2011 11:54:16 · Поправил: Billy Bons (15 Сен 2011 16:18:38) #  

Хай Билли! Передавай привет нашим!
А Ваши это кто?

Кому интересна старая хроника - отечественная и иностранная, в том числе и вермахта
http://forum.arjlover.net/archive/index.php/t-5843.html
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 15 Сен 2011 18:25:05 · Поправил: урал (15 Сен 2011 18:26:26) #  

ПОРА ЗАКРЫВАТЬ ТЕМУ.


Сколько можно как петушку кукарекать. Или жена дома слова не даёт сказать?)))) Есть чоткие правила, кто может закрыть тему. Не нравится - не читай.)))
RNnic
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
только самолётом можно долететь
Сообщений: 745

Дата: 15 Сен 2011 18:57:04 · Поправил: RNnic (15 Сен 2011 19:03:25) #  

ЗачОт.


Верный Ленинец
Вот это был №1.
RNnic
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
только самолётом можно долететь
Сообщений: 745

Дата: 15 Сен 2011 20:56:51 #  

Billy Bons
К сожалению много ссылок там уже не существует
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 11 Окт 2011 10:12:22 #  

Вот биография одного нашего trueматематика, затравленного и убитого швондерами... педивикия

Вот некоторые цитаты, которые позволяют увидеть 100% сходимость методов разгрома отрасли супер-ЭВМ, начавшуюся с анонимной статейки в журнале коммунист... Кибернетика продажная девка.... по моему автор один и тот же швондер Кольман, или они все одинаковы?

Н. Н. Лузин — создатель московской научной школы теории функций; среди его учеников — математики М. А. Айзерман, П. С. Александров, Н. К. Бари, В. И. Гливенко, Л. В. Келдыш, А. Н. Колмогоров, А. С. Кронрод, М. А. Лаврентьев, Л. А. Люстерник, А. А. Ляпунов, Д. Е. Меньшов, В. В. Немыцкий, П. С. Новиков, М. Я. Суслин, П. С. Урысон, А. Я. Хинчин, Л. Г. Шнирельман

Н. Н. Лузин — один из основных создателей дескриптивной теории множеств и функций. Его вклад чрезвычайно высоко оценивал Анри Лебег (создатель теории меры и интеграла Лебега), написавший предисловие к монографии Н. Н. Лузина


Последнее место работы Н. Н. Лузина с 1939 года до последних дней жизни — это Институт автоматики и телемеханики АН СССР (ныне Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН). Здесь Н. Н. Лузин получает новые фундаментальные результаты по матричной теории дифференциальных уравнений, непосредственно связанные с теорией автоматического управления.

Молодые математики (П. С. Александров, Л. А. Люстерник, Л. Г. Шнирельман, А. О. Гельфонд, Л. С. Понтрягин и др.) с помощью Э. Я. Кольмана захватили власть в Московском математическом обществе, они провозгласили программу реорганизации математики и «сближения с задачами социалистического строительства».

Егоров подвергся атакам идеологов «пролетарского студенчества», был смещён с поста председателя Предметной комиссии по математике и с поста директора Института математики и механики Московского университета. Арест «профессора-вредителя» Д. Ф. Егорова приветствовала «инициативная группа» Московского математического общества, которая на заседании 21 ноября 1930 года приняла декларацию о борьбе с «Егоровщиной».
После этого Н. Н. Лузин уклонился от руководства Московским математическим обществом и покинул университет, чтобы не сталкиваться с «пролетарским студенчеством». Председателем Московского математического общества после Д. Ф. Егорова стал Эрнест Яромирович Кольман


В 1931 году Э. Я. Кольман опубликовал программную статью «Вредительство в науке», где он рассматривал вредительство в науке как неизбежное и всеобщее проявление классовой борьбы: «какой бы абстрактной и „безобидной“ на первый взгляд ни казалась та или другая ветвь знания, вредители протянули к ней свои липкие щупальцы».[28] После возмущения вредителями, а затем низким уровнем научного и технического просвещения, Э. Я. Кольман представляет своё видение правильной организации науки: «Разве не менее возмутительно, что Коммунистическая Академия до сих пор не превратила свою Техническую секцию в активный, руководящий всей технической мыслью страны орган, что её Ассоциация естественно-научных институтов, секций и обществ далеко не является тем бдительным стражем на идеологическом фронте и активным строителем партийной, коммунистической науки, которым она должна быть?» Эта идея — отдать руководство наукой в руки воинствующих идеологически правильных дилетантов (каковым был сам Кольман) — не была реализована до конца.


По докладу Э. Я. Кольмана конференция приняла резолюцию «О кризисе буржуазной математики и о реконструкции математики в СССР». В докладе и резолюции Н. Н. Лузин обвинялся в идеализме, приводящем к «кризису основ математики».[31]

В 1933 году по сфабрикованному делу «Национал-фашистского центра» был арестован и осужден друг Н. Н. Лузина — П. А. Флоренский. Принужденный оговорить Н. Н. Лузина, П. А. Флоренский свидетельствует, что тот якобы руководил внешнеполитической деятельностью «Национал-фашистского центра» и получал инструкции непосредственно от Гитлера.[32][33] Сам Н. Н. Лузин проходит по документам дела, но пока ещё не привлекается.
[править] Политическая травля

Публичная официальная политическая травля Лузина была начата статьями в газете «Правда»: 2 июля 1936 года «Ответ академику Н. Лузину» и 3 июля 1936 года «О врагах в советской маске»[34]. Несмотря на анонимность статей, различные эксперты сходятся в том, что их автор — Э. Я. Кольман


В тот же день, 3 июля, главный редактор «Правды» Л. З. Мехлис пишет письмо в ЦК партии о том, что собранные редакцией «Правды» материалы, связанные «с делом академика Н. Лузина, выявили… один серьёзного значения недостаток в работе научных организаций. Сводится этот недостаток к тому, что большинство учёных наиболее интересные свои работы считают нужным публиковать главным образом и раньше всего не в СССР, а в заграничной печати.» Мехлис просит «ЦК ВКП(б) санкционировать развернутое выступление по этому вопросу на страницах „Правды“». Сталин накладывает резолюцию: «Кажется, можно разрешить»[
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 14 Окт 2011 15:03:25 #  

СПАЛИЛСЯ ЕЩЁ ОДИН СВЕТОЧЬ

Эпоха Сталина была временем высочайшей требовательности к правящей элите, это посягательство на «сильных мира сего» и не могут простить Сталину его обличители, с пеной у рта доказывающие «невиновность» своих кумиров.

То, что будущий академик и нобелевский лауреат Лев Ландау провёл год в застенках НКВД и был оттуда вызволен благодаря умному мужеству академика и тоже будущего нобелевского лауреата П.Л. Капицы, хорошо известно. Неизвестными оставались обстоятельства, приведшие Ландау во Внутреннюю тюрьму. Неизвестность родила правдоподобную гипотезу, которая со временем, в условиях «закрытого» существования, превратилась в факт и в качестве такового — в эпоху, конечно, гласности — даже попала в самую многотиражную биографию выдающегося физика-теоретика. Так и было написано: «Названа фамилия предателя, в корыстных целях написавшего гнусный донос, будто Ландау — немецкий шпион». Однако всего несколько месяцев спустя Бауманский районный суд, по иску «предателя и доносчика», обязал автора биографии опубликовать опровержение, что и было сделано.

(Горелик Г.Е. Физики и социализм в архиве КГБ // Свободная мысль. 1992. №1. С.48)

Ну ещё бы! Согласно верованиям борцов со сталинизмом, репрессии просто обязаны быть «незаконными», их жертвы — «невинными», а обвинения — «абсурдными». Версия «Ландау — немецкий шпион» идеально укладывается в эту схему.

Увы, в марте 1991 года «Известия ЦК КПСС» опубликовали подборку документов по делу Ландау.

СПРАВКА

28-го апреля прошлого года НКВД СССР был арестован ЛАНДАУ Лев Давыдович, 1908 г. рождения, уроженец г. Баку, беспартийный, профессор физики, работавший с 1932 по 1937 гг. в Харькове заведующим теоретическим отделом Украинского физико-технического института, а в последнее время — в Москве старшим научным сотрудником Института физических проблем проф. КАПИЦЫ.

Причиной ареста ЛАНДАУ послужили показания б. научных работников Украинского физико-технического института ШУБНИКОВА Льва Васильевича и РОЗЕНКЕВИЧА Льва Викторовича, арестованных в 1937 году Управлением НКВД по Харьковской области.

ШУБНИКОВ и РОЗЕНКЕВИЧ показали о том, что с 1932 года они вместе с ЛАНДАУ являлись участниками антисоветской группы и вели вредительскую работу в Украинском физико-техническом институте.

ЛАНДАУ, допрашивавшийся следователями — опер. работниками секретно-политического отдела ГУГБ НКВД МАСЛЕННИКОВЫМ (арестован в 1939 г.), ВАЛЬДБЕРГОМ, ЛИТКЕНСОМ и ЕФИМЕНКО, в июле начал давать показания, а 3 августа 1938 года подписал протокол допроса.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 14 Окт 2011 16:15:57 · Поправил: CADET (14 Окт 2011 16:17:44) #  

А там не написано, почему следователь Масленников, у которого "вредитель" Ландау пел, как птичка, отчего-то был сам арестован в 1939 году? Наверно, оттого, что у него все и во всём сознавались, что стало кому-то слегка сомнительно? Более того, "дававший показания" "шпион" Ландау отчего-то освобождён без суда, "на поруки".

"Он больше не будет шпионить!" - пообещал, видимо, Капица и Сталин ему отчего-то поверил. Знал, наверно, что Ландау никакой не шпион, а просто не нравятся ему комми вместе с ИВС. Притом, что он считал их предателями дела социализма и поредактировал одну листовку. Наивный её текст легко найти в Интернете.

По-видимому, Сталин решил, что потерпеть такого фрондёра можно, тем более, что и физик он славный. И Лев Давидович, будущий Лауреат Нобелевской премии, медали имени Макса Планка, Ленинской и трёх Сталинских премий, Герой Социалистического Труда просто-напросто вернулся к работе.

Вообще, еврей в 1938-м году - немецкий шпион, это так пикантно! Пикантнее только mf21 - порядочный человек. К сожалению, последнее не соответствует истине.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  56  57  58  59  60  ...  67  68  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.059. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004