Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 23,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Оружие и военная техника —› Оружие промпартии
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  64  65  66  67  68  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 28 Июн 2010 10:32:44 #  

Многие склонны считать промпартию и заговоры чепухой, многие считают что СССР был за железным занавесом и ЦРУ у нас не рулило, кто то разоблачает ЖМЗ... промпартия стреляла в спины наших солдат на фронте и в спину послевоенного СССР.
М.б обсудим и их оружие?

А пока о его применении:
Как "погас" ОГАС (отрывок из воспоминаний) Акад. В.М. Глушков

Задача построения общегосударственной автоматизированной системы управления (ОГАС) экономикой была поставлена мне первым заместителем Председателя Совета Министров (тогда А.Н. Косыгиным) в ноябре 1962 года.
Когда я кратко обрисовал Косыгину, что мы хотим сделать, он одобрил наши намерения, и вышло распоряжение Совета Министров СССР о создании специальной комиссии.

Комиссии и ее председателю, т.е. мне, были предоставлены определенные полномочия.

К этому времени у нас в стране уже имелась концепция единой системы вычислительных центров для обработки экономической информации. Ее выдвинули академик, виднейший экономист В.С. Немчинов и его ученики. Они предложили использовать вычислительную технику, имевшуюся в вычислительных центрах, но не в режиме удаленного доступа. Экономисты, да и специалисты по вычислительной технике этого тогда не знали. Фактически они скопировали предложения, подготовленные в 1955 году Академией наук СССР о создании системы академических вычислительных центров для научных расчетов, в соответствии с которыми был создан Вычислительный центр АН Украины. Они предложили сделать точно то же для экономики: построить в Москве, Киеве, Новосибирске, Риге, Харькове и других городах крупные вычислительные центры (государственные), которые обслуживались бы на должном уровне и куда сотрудники различных экономических учреждений приносили бы свои задачи, считали, получали результаты и уходили. Вот в чем состояла их концепция. Меня, конечно, она удовлетворить не могла, так как к этому времени мы уже управляли объектами на расстоянии, передавали данные из глубины Атлантики прямо в Киев в вычислительный центр.

У нас в стране все организации были плохо подготовлены к восприятию обработки экономической информации. Вина лежала как на экономистах, которые практически ничего не считали, так и на создателях ЭВМ. В результате создалось такое положение, что у нас органы статистики и частично плановые были снабжены счетно-аналитическими машинами образца 1939 года, к тому времени полностью замененными в Америке на ЭВМ.

Американцы до 1965 года развивали две линии: научных машин (это двоичные машины с плавающей запятой, высокоразрядные) и экономических машин (последовательные двоично-десятичные с развитой памятью и т.д.). Впервые эти две линии соединились в машинах фирмы IBM.

У нас нечему было сливаться, так как существовали лишь машины для научных расчетов, а машинами для экономики никто не занимался. Первое, что я тогда сделал, - попытался заинтересовать конструкторов, в частности Б.И. Рамеева (конструктора ЭВМ "Урал-1", "Урал-2") и В.В. Пржиялковского (конструктора ЭВМ серии "Минск"), в необходимости разработки новых машин, ориентированных на экономические применения.

Мы (В.М. Глушков, В.С. Михалевич, А.И. Никитин и др. - Прим. авт.) разработали первый экскизный проект Единой Государственной сети вычислительных центров ЕГСВЦ, который включал около 100 центров в крупных промышленных городах и центрах экономических районов, объединенных широкополосными каналами связи. Эти центры, распределенные по территории страны, в соответствии с конфигурацией системы объединяются с остальными, занятыми обработкой экономической информации. Их число мы определяли тогда в 20 тысяч. Это крупные предприятия, министерства, а также кустовые центры, обслуживавшие мелкие предприятия. Характерным было наличие распределенного банка данных и возможность безадресного доступа из любой точки этой системы к любой информации после автоматической проверки полномочий запрашивающего лица. Был разработан ряд вопросов, связанных с защитой информации. Кроме того, в этой двухъярусной системе главные вычислительные центры обмениваются между собой информацией не путем коммутации каналов и коммутации сообщений, как принято сейчас, с разбивкой на письма, я предложил соединить эти 100 или 200 центров широкополосными каналами в обход каналообразующей аппаратуры с тем, чтобы можно было переписывать информацию с магнитной ленты во Владивостоке на ленту в Москве без снижения скорости. Тогда все протоколы сильно упрощаются и сеть приобретает новые свойства. Это пока нигде в мире не реализовано. Наш проект был до 1977 года секретным.
Закончив составление проекта, мы передали его на рассмотрение членам комиссии.

К сожалению, после рассмотрения проекта комиссией от него почти ничего не осталось, вся экономическая часть была изъята, осталась только сама сеть. Изъятые материалы уничтожались, сжигались, так как были секретными. Нам даже не разрешали иметь копию в институте. Поэтому мы, к сожалению, не сможем их восстановить.

Против всего проекта в целом начал резко возражать В.Н. Старовский, начальник ЦСУ. Возражения его были демагогическими. Мы настаивали на такой новой системе учета, чтобы из любой точки любые сведения можно было тут же получить. А он ссылался на то, что ЦСУ было организовано по инициативе Ленина, и оно справляется с поставленными им задачами; сумел получить от Косыгина заверения, что той информации, которую ЦСУ дает правительству, достаточно для управления, и поэтому ничего делать не надо.

В конце концов, когда дошло дело до утверждения проекта, все его подписали, но при возражении ЦСУ. Так и было написано, что ЦСУ возражает против всего проекта в целом.

В июне 1964 года мы вынесли наш проект на рассмотрение правительства. В ноябре 1964 года состоялось заседание Президиума Совета Министров, на котором я докладывал об этом проекте. Решение было такое: поручить доработку проекта ЦСУ, подключив к этому Министерство радиопромышленности.

В течение двух лет ЦСУ сделало следующую работу. Пошли снизу, а не сверху: не от идеи, что надо стране, а от того, что есть. Районным отделениям ЦСУ Архангельской области и Каракалпакской АССР было поручено изучить потоки информации - сколько документов, цифр и букв поступает в районное отделение ЦСУ от предприятий, организаций и т.д.

По статистике ЦСУ, при обработке информации на счетно-аналитических машинах на каждую вводимую цифру или букву приходится 50 сортировочных или арифметических операций. Составители проекта с важным видом написали, что когда будут использоваться электронные машины, операций будет в десять раз больше. Почему это так, одному Господу Богу известно. Потом взяли количество всех бумажек, умножили на 500 и получили производительность, требуемую от ЭВМ, которую надо, например, установить в Архангельске и в Нукусе (в Каракалпакской АССР). И у них получились смехотворные цифры: скорость вычислений ЭВМ должна составлять около 2 тысяч операций в секунду или около того. И все. Вот в таком виде подали проект в правительство.
Комиссия практически единогласно отвергла этот проект, за исключением меня. Я предложил, учитывая жизненную важность этого дела для страны, признать проект неудовлетворительным, но перейти к разработке технического проекта, поручив это Министерству радиопромышленности, Академии наук СССР, Госплану. С этим не согласились, мое предложение записали как особое мнение и поручили Госплану делать заново экскизный проект.

Госплан потребовал на это два года, а был уже 1966-й. До 1968 года мусолили- -мусолили, но абсолютно ничего не сделали.
Но дело было не столько в "тупицах", сколько в сознательной дискредитации идей.

Начиная с 1964 года (времени появления моего проекта) против меня стали открыто выступать ученые-экономисты Либерман, Белкин, Бирман и другие, многие из которых потом уехали в США и Израиль. Косыгин, будучи очень практичным человеком, заинтересовался возможной стоимостью нашего проекта. По предварительным подсчетам его реализация обошлась бы в 20 миллиардов рублей. Хотя стоимость проекта ориентировочно оценивалась в 20 миллиардов рублей, рабочая схема его реализации предусматривала, что вложенные в первой пятилетке первые 5 миллиардов рублей в конце пятилетки дадут отдачу более 5 миллиардов, поскольку мы предусмотрели самоокупаемость затрат на программу. А всего за три пятилетки реализация программы принесла бы в бюджет не менее 100 миллиардов рублей. И это еще очень заниженная цифра.

Но наши горе-экономисты сбили Косыгина с толку тем, что) дескать, экономическая реформа вообще ничего не будет стоить, т.е. будет стоить ровно столько, сколько стоит бумага, на которой будет напечатано постановление Совета Министров, и даст в результате больше.

В конце 60-х годов в ЦК КПСС и Совете Министров СССР появилась информация о том, что американцы еще в 1966 году сделали эскизный проект информационной сети (точнее, нескольких сетей), т.е. на два года позже нас. В отличие от нас они не спорили, а делали, и на 1969 год у них был запланирован пуск сети АРПАНЕТ, а затем СЕЙБАРПАНЕТ и др., объединяющих ЭВМ, которые были установлены в различных городах США.

Тогда забеспокоились и у нас. Я пошел к Кириленко и передал ему записку о том, что надо возвратиться к тем идеям, которые были в моем проекте. "Напиши, что надо делать, создадим комиссию", - сказал он. Я написал примерно такое: "Единственное, что прошу сделать, - это не создавать по моей записке комиссию, потому что практика показывает, что комиссия работает по принципу вычитания умов, а не сложения, и любое дело способна загубить". Но тем не менее комиссия была создана.
Комиссия была еще более высокого уровня - с участием министра финансов, министра приборостроения и др. Она должна была подготовить проект решения по созданию ОГАС. И мы должны были вынести эти материалы на рассмотрение Политбюро ЦК КПСС, а Политбюро уже решало, что пойдет на съезд.

Раоота началась. И тут я основное внимание уделил уже не столько сути дела, поскольку в проекте она содержалась, сколько механизму реализации ОГАС.
На Полибюро дважды рассматривался наш вопрос. На одном заседании была рассмотрена суть дела, с ней согласились и сказали, что ОГАС надо делать.
Мне удалось "додавить" всех членов комиссии, один Гарбузов не подписал наши предложения. Но мы все-таки внесли их на Политбюро
А когда мы пришли на заседание (а оно, кстати, проходило в бывшем кабинете Сталина), то Кириллин мне шепнул: что-то, мол, произошло, но что - он не знает.
Гарбузов выступил так, что сказанное им годится для анекдота. Вышел на трибуну и обращается к Мазурову (он тогда был первым заместителем Косыгина). Вот, мол, Кирилл Трофимович, по вашему поручению я ездил в Минск, и мы осматривали птицеводческие фермы. И там на такой-то птицеводческой ферме (назвал ее) птичницы сами разработали вычислительную машину.

Тут я громко засмеялся. Он мне погрозил пальцем и сказал: "Вы, Глушков, не смейтесь, здесь о серьезных вещах говорят"
Было вынесено контрпредложение, которое все снижало на порядок: вместо Госкомупра - Главное Управление по вычислительной технике при ГКНТ, вместо научного центра - ВНИИПОУ и т.д. А задача оставалась прежней, но она техницизировалась, т.е. изменялась в сторону Государственной сети вычислительных центров, а что касалось экономики, разработки математических моделей для ОГАС и т.д. - все это смазали.

Под конец выступает Суслов и говорит: "Товарищи, может быть, мы совершаем сейчас ошибку, не принимая проект в полной мере, но это настолько революционное преображение, что нам трудно сейчас его осуществить. Давайте пока попробуем вот так, а потом будет видно, как быть" И спрашивает не Кириллина, а меня: "Как вы думаете?". А я говорю: "Михаил Андреевич, я могу вам только одно сказать: если мы сейчас этого не сделаем, то во второй половине 70-х годов советская экономика столкнется с такими трудностями, что все равно к этому вопросу придется вернуться". Но с моим мнением не посчитались, приняли контрпредложение.
Тем временем началась вакханалия в западной прессе. Вначале фактически никто ничего не знал о наших предложениях, они были секретными. Первый документ, который появился в печати, - это был проект директив XXIV съезда, где было написано об ОГАС, ГСВЦ и т.д.

Первыми заволновались американцы. Они, конечно, не на войну с нами делают ставку - это только прикрытие, они стремятся гонкой вооружений задавить нашу экономику, и без того слабую. Поэтому они сразу открыли огонь по мне из всех возможных калибров. Появились сначала две статьи: одна в "Вашингтон пост" Виктора Зорзы, а другая - в английской "Гардиан". Первая называлась "Перфокарта управляет Кремлем" и была рассчитана на наших руководителей. Там было написано следующее: "Царь советской кибернетики академик В.М.Глушков предлагает заменить кремлевских руководителей вычислительными машинами". Ну и так далее, низкопробная статья.

Статья в "Гардиан" была рассчитана на советскую интеллигенцию. Там было сказано, что академик Глушков предлагает создать сеть вычислительных центров с банками данных, что это звучит очень современно, и это более передовое, чем есть сейчас на Западе, но делается не для экономики, а на самом деле это заказ КГБ, направленный на то, чтобы упрятать мысли советских граждан в банки данных и следить за каждым человеком.

Эту вторую статью все "голоса" передавали раз пятнадцать на разных языках на Советский Союз и страны социалистического лагеря.
Тогда же начали случаться странные вещи. В 1970 году я летел из Монреаля в Москву самолетом Ил-62. Опытный летчик почувствовал что-то неладное, когда мы летели уже над Атлантикой, и возвратился назад. Оказалось, что в горючее что-то подсыпали.А немного позже в Югославии на нашу машину чуть не налетел грузовик, - наш шофер чудом сумел увернуться.

И вся наша оппозиция, в частности экономическая, на меня ополчилас
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 28 Июн 2010 10:34:08 #  

И вся наша оппозиция, в частности экономическая, на меня ополчилась. В начале 1972 года в "Известиях" была опубликована статья "Уроки электронного бума", написанная Мильнером, заместителем Г.А. Арбатова - директора Института Соединенных Штатов Америки. В ней он пытался доказать, что в США спрос на вычислительные машины упал. В ряде докладных записок в ЦК КПСС от экономистов, побывавших в командировках в США, использование вычислительной техники для управления экономикой приравнивалось к моде на абстрактную живопись. Мол капиталисты покупают машины только потому, что это модно, дабы не показаться несовременными. Это все дезориентировало руководство.

Отчеты, которые направлялись в ЦК КПСС, явились, по-моему, умело организованной американским ЦРУ кампанией дезинформации против попыток улучшения нашей экономики. Мне удалось кое-что сделать, чтобы противодействовать этому. Я попросил нашего советника по науке в Вашингтоне составить доклад о том, как "упала" популярность машин в США на самом деле, который бывший посол Добрынин прислал в ЦК КПСС. Расчет оказался верным, и это немного смягчило удар. Так что полностью ликвидировать тематику по АСУ не удалось.

ПОЛНОСТЬЮ
Реклама
Google
Аркан
Участник
Offline2.0
с ноя 2009
Челябинск/Копейск
Сообщений: 480

Дата: 28 Июн 2010 13:42:53 #  

Статья в "Гардиан" была рассчитана на советскую интеллигенцию.

Сколько было советских интеллигентов, имевших возможность читать "Гардиан"? С тем же успехом можно адресовать папуасам статью в "Правде".

В 1970 году я летел из Монреаля в Москву самолетом Ил-62. Опытный летчик почувствовал что-то неладное, когда мы летели уже над Атлантикой, и возвратился назад. Оказалось, что в горючее что-то подсыпали

Галоперидол, наверное :)
Ага, от Монреаля до Атлантики и обратно с солярой ничего не произошло.

Среди советских технарей такое почему-то довольно часто встречается до сих пор: себя и свою сферу деятельности считают центром Вселенной и солью земли, а все, кто с этим не согласен - или тупицы, или враги. Почитайте воспоминания Б.Е. Чертока "Ракеты и люди" (в 4-х книгах) - он открытым текстом говорит о том, что в его кругах были такие настроения - мол, грядёт время технократии.
Вообще это замечательные мемуары умного человека с очень неординарной судьбой, в том числе, возвращаясь к теме, уникальный рассказ о том, как вооружалась страна, и чего это ей стоило.
При желании, можете даже пообщаться с Борисом Евсеевичем лично - по моим сведениям, в свои 98 лет он ещё преподаёт в Жуковке!
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 28 Июн 2010 20:41:15 #  

Галоперидол, наверное :) ну да, конечно... в дурочке не ширнулся, вот и мерещатся происки цру... Аркан как ты можешь себе позволить так уничижительно отзываться о человеке, которому не годишься даже в пылинку на подмётке, то где мы можем ознакомиться с твоими гениальными творениями в металле? (с) Аркан, как это в тебе двое уживаются :)

Сколько было советских интеллигентов, имевших возможность читать "Гардиан"? С тем же успехом можно адресовать папуасам статью в "Правде". Аркан как ты [i]можешь себе позволить так уничижительно отзываться о людях которым не годишься даже в пылинку на подмётке ты верно путаешь кухонных интелегентов типа бонер, войновичей и пр., с теми, к которым обращалась гардиан... это две большие разницы и что первая, что вторая часть интелегенции, совсем не похожи на папуасов... это твои соотечественники и наши враги, а врага не надо недооценивать (СМ 220641) :)

Среди советских технарей такое почему-то довольно часто встречается : себя и свою сферу деятельности считают центром Вселенной и солью земли весьма часто, люди из совершенно разных передовых областей науки и техники (технари), одинаково расказывают о том как с ними одинаково боролись... но насколько я уловил, в словах академика Глушкова нет обиды за себя лично, это всего лишь расказ о том, кто и как разорял нашу страну... и не в том смысле что кругом заговор, а в том, что бы последующие поколения имели что ответить на замечание что мол самодураки... и знали, что у внутреннего врага оружие по сильнее фауст патрона.
Что плохого в том что они так болеют за свою сферу, это же их дело, дело нужное их народу, почему бы и не поболеть... вот ИВС поболел и выиграл войну, а здоровый горбач подписал капитуляцию.
Немецкие подводники болели за свое дело и из 40.000 30.000 погибло, но сдались они уже после капитуляции.

Для меня было удивительным абсолютное совпадение с аналогичными историями про ЕС-ЭВМ, М-13, кинетической ПРО, ЭВМ ЭЛЬБРУС, АВС-36... миг-3, с которым вообще смешно получилось, выступая на совещании (уже после микояновского захвата) , Поликарпов сказал микоянушке следующее: у нас не кому жаловаться, в Германии есть кому, Герингу, а у нас не кому... даже великому тирану ;)

Беззащитность технарей перед оружием промпартии закончилась перестройкой... сейчас назревает перестройка-2 и нет даже технaрей, одни менеджеры :(

Аркан, давай не про личности, давай оружие обсуждать, а то у нас везде будут психи-заговорщики, а это не дело :)))
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 28 Июн 2010 21:24:03 #  

Беззащитность технарей перед оружием промпартии закончилась перестройкой... сейчас назревает перестройка-2 и нет даже технaрей, одни менеджеры :(

Значение ЦРУ в 70-х сильно преувеличено. Сказались внутренние враги - несоответствие производственных сил производственным отношениям, закулисная и прямая борьба между научными школами за лакомый кусок от государства, всеобщий застой и т.д. Необычный подъем науки и техники в СССР после войны (спутники, Гагарин, водородная бомба и т.д.) не мог длиться до бесконечности без политических и экономических реформ. Кроме того в дело действительно вмешалась маниакальная секретность - Между качеством военных и гражданских изделий лежала пропасть, на западе то-что было передовое в военной технике (композиты, электроника и т.д) сразу внедрялось в гражданку. Отсталость в полупроводниковой технике сначала незаметная, а потом катастрофическая также приводила к негативу в том числе и при проектировании АСУ.

PS Академик конечно уважаемый человек, но по "оружию промпартии" мыслит мелкими понятиями - в топливо что-то подсыпали, цыпленка недожаренного с сальмонеллами на обед подсунули и т.д.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 28 Июн 2010 21:43:29 #  

Ну что касается цру, то помня его бюджет в 70-х, трудно преуменьшить его значение... а послевоенный подъем никто не считал вечным, по крайней мере ИВС думал и говорил о реформах, о выводе промышленности из под партии, о торговле на внешнем рынке и пр... вообщем то нам так и неудалось пожить в сталинском ссср, конституцию читали, с врагами боролись, но вот пожить неуспели, враги мочканули Сталина:(

Да и ОГАС была реформой, т.е необходимой СУ для назревшей реформы, не случайно Суслов сказал: " может быть, мы совершаем сейчас ошибку, не принимая проект в полной мере, но это настолько революционное преображение, что нам трудно сейчас его осуществить. Давайте пока попробуем вот так, а потом будет видно, как быть" но на ошибку как то не похоже, да и Суслов не был дурачком что бы думать будто "революционное преображение" будет простым... жить всегда сложнее чем задохнуться в перестройке... его закачмарили светочи?

по "оружию промпартии" мыслит мелкими понятиями - в топливо что-то подсыпали ну песок мелкий попался :)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 28 Июн 2010 22:02:05 #  

тут с оружием осечки не случилось:
Основатель советских сил противовоздушной обороны маршал Павел Батицкий в 1953 году лично привел в исполнение смертный приговор в отношении бывшего наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии. сообщает РИА "Новости".
Commodore
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 103

Дата: 29 Июн 2010 01:09:07 · Поправил: Commodore (29 Июн 2010 01:11:16) #  

В эпоху нагрянувшего капитализьма встречался по работе с выходцами из ЦК КПСС. В КПСС имели место потуги автоматизировать партработу хотя бы в плане автоматизации партучёта (сейчас это выглядит примитивно, но тогда это был предел возможностей). Были (и есть) среди них толковые, технически грамотные люди, умеющие к тому же распорядиться властью. Но были из КПССовских структур и совсем другие люди.

Читать сидя, под стол не падать. ЦБИТК злые языки расшифровывали как "центральная банковская исправительно-трудовая колония". Реально в сокращении было что-то про информационные технологии...

Никаких американских шпионов не надо когда такие люди в стране советской ели, есть и будут есть.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 29 Июн 2010 17:37:51 #  

А вот вопрос к модераторам)))
cutnioff забанен за "Религиозный фанатизм, очередная попытка превратить клуб в мистическо-религозный рупор."
А mf21 со своими постами про Сталина в каждой ветке не напоминает тот же религиозный фанатизм?
rk3dl
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Сообщений: 362

Дата: 29 Июн 2010 18:24:00 #  

А mf21 со своими постами про Сталина в каждой ветке не напоминает тот же религиозный фанатизм?
Мне лично он давно уже напоминает попа Гапона из 3-го жандармского управления.
лоботряс
Участник
Offline1.0
с сен 2008
42RU
Сообщений: 246

Дата: 29 Июн 2010 19:44:13 #  

Billy Bons
Ачо, больше сказать нечего? Давай всех забанем! Ато, панимаишь смеют тут культ личности пеарить...
Самим то не противно кляузничать?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 29 Июн 2010 20:02:42 · Поправил: mf21 (29 Июн 2010 20:09:09) #  

Все нормально лоботряс тут клуб, можно и покляузничать... у нас нет других писателей Billy Bonsов (с) Сталин :)
Кто то ведет поклеп на пром партию, а у него другие любимые авторы... борцы с культом личности, раньше звались врагами народа... сила ночи сила дня так сказать :)

Billy Bons я всегда относился к тебе не равнодушно, но не надо искать того чего нет, а то если найдешь, глядь... а в ветке дегенистов то же самое творится... низкопоклонство перед дегеном!

Пусть цветут сто цветов (великий китаец)
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 29 Июн 2010 23:44:05 · Поправил: Billy Bons (29 Июн 2010 23:50:07) #  

Самим то не противно кляузничать?
Да достало уже - в какую ветку не зайди - везде привязка к Сталину..И обязательно к врагам народа...
mf21, как ты заметил я больше читатель, нежели пейсатель))))
Аркан
Участник
Offline2.0
с ноя 2009
Челябинск/Копейск
Сообщений: 480

Дата: 30 Июн 2010 04:56:20 #  

попа Гапона из 3-го жандармского управления
Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Отдельный Жандармский корпус был присоединён к нему в 1839 году, т.е. входил в состав 3-го отделения, а не наоборот.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 30 Июн 2010 15:03:18 #  

Да достало уже - в какую ветку не зайди - везде привязка к Сталину..
Billy Bons задали Вы мне задачку, пришлось подумать, почесать репу... действительно, чегой то я к ИВС прицепился... и стал я думать, а кто же в этом виноват?
Начем с того что я радиолюбитель и по званию, должен слушать радива, ессно их и слушаю (а кого еще то?) и тут я понял кто виноват, да враги народа конечно, а именно эйхуМСК и РС... это они мне задурили голову своим Сталиным... этот шендер, ганаполь и как его диавола... ну этот, бешенный пудель либерализЪму... ааа, венедиктыч!
Они двадцать лет только онем и говорят, а я слухаю, да на ус мотаю... вот и тавой... заразился :)

Ну а это проханыч отжигает, тоже наверное ЭХУ наслушался :)

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОРУЖИЕ — ЭТО НАУКА, целое огромное знание, возникшее в ходе мировой истории. Существует опыт информационных войн, когда разрушаются ценности противника. Существует громадный опыт агентурных войн, когда наносится удар по организационному центру с помощью внедрения туда агента влияния. Методы оргоружия включают в себя создание ложных целей, когда противника направляют на ложный след. Воздействие оргоружия налагает страшную тень на жизнь общества, накладывает на существование такового отпечаток тьмы.

Андропов, ходили такие слухи, посвящал много времени чтению исторических манускриптов, советских документов. Однажды у него вырвалось: "Мы не знаем страны, в которой живем…". Очевидно, Андропов хотел найти ключи, которые Сталин выкинул в океан истории, он хотел ими отомкнуть сейф великого советского проекта. Он хотел понять, как устроена советская сверхмашина. Для чего он это делал? Для того ли, чтобы смазать ее ходовые части, заменить изношенные узлы, усовершенствовать устаревшие блоки? Нет, задача была другая: остановить, демонтировать, разрушить советский проект… Понять систему для того, чтобы ее можно было уничтожить малыми усилиями.

Советский Союз не распался, не развалился, не самоуничтожился. Его разрушали планомерно, по законам, по которым он когда-то создавался. Его разрушители открыли тайну его создания, создания суперцивилизации, сверхимперии.

ПОЛНОСТЬЮ

Аркан
почитай проханыча, там и про КэГэБэ есть, вроде твоя темка :)
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 448

Дата: 30 Июн 2010 16:36:20 #  

Необычный подъем науки и техники в СССР после войны (спутники, Гагарин, водородная бомба и т.д.) не мог длиться до бесконечности
В этом то всё и дело. Что ПРАКТИЧЕСКОГО после лазера (хотя и его-то не у нас изобрели, но были схожие исследования) было сделано в СССР с года создания этого самого лазера. Именно ПРАКТИЧЕСКОГО массового (больше 1000 штук) и даже не обязательно потребительского ... Что то сердце мне вещует что нифига... Ну может какой авиадвигатель.... Примеры приветствуются.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 30 Июн 2010 16:46:50 #  

Почитать следует не только Аркану.
Позновательно, с извечным прохановским "закручиванием". Но, чёрт возьми, любой описанный эпизод или поступок, действительно вызывает массу вопросов.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 30 Июн 2010 17:47:05 #  

Prof61
Что то сердце мне вещует что нифига... Примеры приветствуются.
странненько, темка то вроде о том ПОЧЕМУ и КАК ничего у нас не было, непонятно как можно ждать примеров от(больше 1000 штук) если ничего и не было... хотя можно конечно, но это не то что было у нас в количестве от 1000 штук, а то что у нас могло быть и по неведомым причинам сплыло:

-АВС-36
-процессор пентиум
-экранопланы
-стелс
... нет не буду.

Список огромен и стоит в стороне от темы, а тема не в том что же именно промпартия спулила в цру, а в том как и почему это произошло...

БП630
любой описанный эпизод или поступок, действительно вызывает массу вопросов
я хоть и люблю проханыча, но не думаю что он знает ответы, мне кажется он выносит врагов далеко за границы СССР, считая всех сталинских наркомов, генералов, инженеров... великими гениями и красными патрициями... нечего среди великих гениев врагов искать... для него туполев великий авиционщик, калашников оружейник... а во всем виноват андропов и кгб и цру.
Это конечно ближе к истине чем либеральное заключение о ссср, типа он распался... но все же схематично. Скорее изъян был внутренним, изначальным и еще не изжитым... визит ведмедя в сасш макдональдс... как то настораживает :)
Аркан
Участник
Offline2.0
с ноя 2009
Челябинск/Копейск
Сообщений: 480

Дата: 30 Июн 2010 18:22:57 · Поправил: Аркан (30 Июн 2010 18:58:36) #  

mf21
экранопланы
-стелс

Про АВС-36 повторяться не буду.
Процессор - да. Насколько знаю, были разработки не хуже и даже лучше, но прощёлкали, в основном, потому, что изначально не делали ставку на массовое применение, намеревались использовать лишь промышленно. Как следствие - нет стимулирующего влияния рынка и обратной связи.

Экранопланы.
Замечательная, на первый взгляд, идея: ракетоносные летающие корабли с самолётными скоростями, ПВО против них бессильно, поскольку не может опознать и поразить цель на высоте в десяток метров, а противокорабельное оружие крайне трудно применять против столь быстроходной цели.
Ростислав Алексеев безусловно гений (а Роберт Бартини гений в ещё большей степени).
Но.
Экраноплан летает только пока он сделан по авиационным меркам, с соблюдением жесточайшей культуры веса, т.е с минимальным запасом прочности.
Волнение на море оказывает сильное воздействие на конструкцию экраноплана, хотя поверхности воды он не касается. Штормовая морская волна вполне способна его переломить, не касаясь самого корабля! Это установлено в ходе испытаний и стоило, если сейчас не ошибаюсь, двух боевых экранопланов.
В итоге оказалось, что единственным морским ТВД, пригодным для экранопланов по волнению, является мелкое Каспийское море. Где наши потенциальные противники кто? Правильно, Турция и Иран, для которых слишком жирно создавать специальное оружие, десятка прапорщиков хватит.

Стелс.
А эту проблему у нас решили раньше, чем в США, и гораздо эффективнее. Деталей, извините, на открытом форуме не будет. Намёки в открытых источниках есть, видящий - да увидит. Особенно радиолюбитель.
Причём мало того, что сами решили, ещё изящно развели пиндосов на огромные вложения в заведомо бесперспективные разработки. Одна из двух побед в холодной войне, вторая - разводка США на космические силы ПРО.
Правда, они нам хорошо вдули по поводу практически непреодолимой ПВО АУГ, в проламывание которой с воды и с воздуха мы вложили космические суммы без особого успеха, но в итоге оказалось, что эти самые АУГ вполне уязвимы с другой стороны, что доказали пара или тройка наших АПЛ, всплывших в ордерах группировок:))
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 30 Июн 2010 19:27:36 #  

mf21
считая всех сталинских наркомов, генералов, инженеров... великими гениями и красными патрициями... нечего среди великих гениев врагов искать... Есть такое. Кто то всё в чёрном видит за 70 лет и по миллиону в год жертвам сталинизма добавляет, а кто то Тухачевского и подобных восхваляет... Да ещё по статье: с кознями и провокациями КГБ в нацреспубликах - явный перебор. Наоборот, налицо явное бездействие и упущение ситуации доблестными роганами и на местах и в центре. Меньше надо было демшизой и диссидентами заниматься, а больше нац. вопросами. Пожар легче предотвратить, чем тушить.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 30 Июн 2010 22:57:47 · Поправил: mf21 (30 Июн 2010 23:18:16) #  

придется отвечать...
Экранопланы. Замечательная, на первый взгляд, идея: ракетоносные летающие корабли с самолётными скоростями, ПВО против них бессильно, поскольку не может опознать и поразить цель на высоте в десяток метров, а противокорабельное оружие крайне трудно применять против столь быстроходной цели.
Ростислав Алексеев безусловно гений (а Роберт Бартини гений в ещё большей степени)


ну Арканчик, ну какие еще ракетоносные корабли... разве в этом смысл экраноплана... разве Алексеев занимался летающими кораблями... разве он предлагал заменить прапорщиков ракетоносцами и победить Турцию?
Разве мы об этом говорим?

Тогда так...
НЛО. Замечательная, на первый взгляд, идея: боевые дисколеты люфтваффе бороздят просторы воздушного пространства, ПВО против них бессильно, поскольку не может опознать и поразить цель на высоте в десяток километров, а ракетное оружие крайне трудно применять против столь быстроходной цели. Шауберг безусловно гений, даже гениальней Роберта Бартини.
НЛО летает только тогда когда оно сделано по космическим меркам, с жесточайшим соблюдением культуры веса, т.е с минимальным запасом прочности.
Волнение в эфире оказывают сильное воздействие на конструкцию НЛО.
Штормовая эфирная волна вполне способна его переломить, не касаясь самого НЛО! Это установлено в ходе испытаний и стоило, если сейчас не ошибаюсь, двух боевых дисколетов.

Но не будем нервничать и постепенно во всем разберемся... гении Алексеев и Шауберг, задают НЕ СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ открытых ими принципов, а лишь новый способ ДВИЖЕНИЯ в среде, и тот и другой, только открыли эти принципы... не больше... но и не меньше, так было с реактивным двиглом, крылом и парусом... так будет всегда.

Шауберг говорил о бесплатной энергии и сохранении природы, Алексеев говорил о безопасном морском транспорте, решении транспортных проблем России, о захвате рынка гражданских перевозок... так?
Но Германия ведет войну и военные прикрутили вихреводный движек к дисколету и Россия ведет войну, холодную... военные используют экранный эффект в десантных и ударных машинах. Ну и чё?
Понятно что репульсин это гебельсовская пропаганда... ну а причем тут экранопланы и какието нормы прочности, какие то катастрофы... которые межпрочим ничего не погубили, почему мы рынки не захватываем, почему не решаем вопросы межгалактических трансантлантических перевозок?
Не продаем лицухи в островные страны... Япония, Англия, где Алексеев, сгорел в борьбе с министром авиации или нормы прочности во всем виноваты?

Ну вот это как летает, без норм прочности:


экраноплан Boeing Pelican Ultra Large Transport Aircraft (ULTRA).
Основное преимущество экранопланов по сравнению с обычными самолетами - потрясающая экономичность. По оценкам Boeing экономия достигнет 70 процентов. Длинна аппарат будет составлять 152 метра. Для сравнения длинна самолета Ан-225 - 84 метра.
ULTRA проектируется с учетом грузоподъемности 1400 тонн и максимальной дальностью полета - 16 000 километров. Над земной поверхностью аппарат будет лететь на высотах привычных для обычных самолетов.

Министру это нЭнадо, а нам, самодуракам?

Кулик уже давно репрессирован, или есть еще один дуб?
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 30 Июн 2010 23:42:24 #  

Да, "волнения в эфире" и не такие темы на форуме вызывают...
лоботряс
Участник
Offline1.0
с сен 2008
42RU
Сообщений: 246

Дата: 01 Июл 2010 12:01:42 #  

CADET
Если миллионы народу ничтоже сумняшись воздают хвалу/приносят жертвы богам, опираясь при этом лишь на сказания давно минувших дней. Что есть вопрос веры, то почему вас так заводит вопрос существования "эфира", как некоей субстанции?
Тем более существование вихревых образований, причем экспериментально подтвержденных?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 01 Июл 2010 15:39:10 #  

тем более что Ацюковский уже и параметры Эфира опубликовал... который оказался газом... и лорд Кельвин говорил об этом же и Максвел гонялся за эфиром и Гемгольц... хотя если нет эфира нет проблемы :)
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 01 Июл 2010 19:42:10 #  

лоботряс

"Миллионы леммингов не могут быть не правы!" (с) :о)
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 01 Июл 2010 20:30:55 #  

mf21
Ну вот это как летает, без норм прочности

Вы тут как обычно. Я уже вроде где-то Вам говорил, в чем проблема. Теоретиков в России до хрена, а как реализовать все дела, никто не знает. И причем здесь промпартия вообще. Что-бы что-то реализовать, нужны решения не только в теории, но и в материаловедении. Каспийский монстр был из дюраля, материала плохо работающего на цикло-переменные нагрузки. Тот красивый боинг на картинке- наверняка из композитов. Кстати современные америкосовские ЛА практически все из композитов более чем на 50%. За счет этого и их безопасность и экономичность. Так -что сначала материаловедческими делами надо заниматься (с химией например в России вообще полный п...), а уж потом шпиенов вылавливать.
fregat01
Участник
Offline1.3
с ноя 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 84

Дата: 01 Июл 2010 20:49:39 · Поправил: fregat01 (01 Июл 2010 20:50:18) #  

triton
Так -что сначала материаловедческими делами надо заниматься (с химией например в России вообще полный п...), а уж потом шпиенов вылавливать.
Разве экранопланы не пошли в серию из-за использования дюраля, материала плохо работающего на цикло-переменные нагрузки?
По-моему, просто из-за бюрократизма.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 01 Июл 2010 20:55:19 · Поправил: mf21 (01 Июл 2010 20:59:35) #  

Теоретиков в России до хрена, а как реализовать все дела, никто не знает. ну как организовать вообще все дела... вообще никто не знает :)

И причем здесь промпартия вообще. не надо думать что она во всем виновата, но в большинстве важных и по неведомым причинам виновата промпартия... есть разные факторы влияющие на успех-неуспех... промпартия только один из них, но наиболее опасный, поэтому важно знать этого врага в лицо и научится с ним жить:)

Так -что сначала материаловедческими делами надо заниматься точно такие же указания были и раньше:

заниматься космическими челноками, а то отстанем... занялись, сделали... атракцион
нужно лететь на луну, а то отстанем... делали, делали... fail
нужно закупать RCA лампы, а то воевать не чем... закупили, бабло спулили... воевали с РБМ
нужна автоматическая винтовка... сделали, приняли... всю войну с трещеткой бегали
нужно заниматься ЭВМ... занялись, сделали... у интела случился эльбрус-пентиум
нужно заниматься ту-144, а то каюк... занялись, сделали... в утиль..

м.б хватит уже заниматься, м.б подумать надо, а чего собственно происходит и для КОГО мы всем этим занимаемся... так наверное будет лучше, чем заниматься материаловедческими делами при наличии шпиёнов :)

А теперь еще и сколково займемся... ну прямо цирк какой то и никаких шпиёнов :)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 01 Июл 2010 20:58:02 · Поправил: mf21 (01 Июл 2010 21:00:09) #  

а по моему, в экранопланах были морские сплавы, поскольку министр авиапромышленности воевал против Алексеева и не давал требуемых материалов, вот и кормился Алексеев у моряков... а у них ни хрена нету никаких композитов... министр рулит.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 01 Июл 2010 21:10:28 #  

fregat01
Ну во-первых для серийных пассажирских перевозок экранопланы малопригодны, взлет -посадка затрачивается больше топлива, чем при обычном (а пассажиров все-таки надо высаживать иногда), 2-е экологические проблемы 3-безопасность (на Волге например и птицы, и отдыхающие, и рыбаки и такая Штучка будет пролетать). А для военных целей использовались достаточно.
PS То-что на картинке, это не экраноплан, как утверждает mf21 - а экранолет. Две большие разницы. В России экранолетов вроде не разрабатывалось, были только экранопланы.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  64  65  66  67  68  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004