Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 25,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Государство, политика, международные отношения —› Товарищ Сталин
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  66  67  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 12 Апр 2011 19:39:47 #  

А что такого страшного может быть?
Позволю себе помечтать: За оскорбление России, уничижительное обзывание её "рашкой" виновный будет получать срок, непременно в сибирской колонии. Чтобы учился там Родину любить, если мама с папой недопороли в детстве.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 353

Дата: 12 Апр 2011 22:07:15 #  

В период горбачевской перестройки я интересовался реалиями жизни людей во времена пресловутого "сталинизма". Один из самых достоверных источников - мои же родители. Отец до женитьбы служил в армии, и несколько лет на сверхсрочке в спецназе ВДВ, а после демобилизации работал в металлургии. Мама политикой вообще не интересовалась и в эти дела не вникала. Почти перед самым увольнением отец был разжалован из старшин. Причина - один из подчиненных ему солдат выпил сто грамм в неподходящем месте и в неподходящее время. В общем дисиплина тогда была действительно железная, но исключительно по делу, и никакой дедовщины в армии не было, по крайней мере в их части.

Теперь самое главное, практически цитирую: При Сталине рядовой рабочий человек мог жить совершенно ничего не опасаясь, достойно и счастливо, будучи полностью уверенным в завтрашнем дне. Насчет репрессий - по словам моих родителей, они не знают ни одного случая среди их круга общения, чтобы кто-то был бы посажен не по делу. Хотя и "по делу" тоже бог миловал - таких случаев не было. А доносы были, в т.ч. и на отца, т.к. он не давал спуску местным алкашам, хулиганью и уркам. Но в НКВД всю информацию тщательнешим образом проверяли, и его например вызывали всего раз, он тогда был очень удивлен папкой поступивших анонимок.

А вот у кого до сих пор из-за наследственного инстинкта душа от страха уходит в пятки при упоминании Сталина - это господа чиновники и начальники всех мастей. Во времена Сталина они не только пользовались благами своего положения, но и несли полную ответственность за свою работу на собственной шкуре. С них спрашивали по полной, и вызов в НКВД действительно мог означать, особенно при наличии серьезных косяков - потерю свободы далеко и надолго. Не говоря уже о чем-то предумышленном. По этой причине они и до сих пор брызжут слюной, стараясь всеми силами очернить те времена - настолько велик их страх перед справедливым возмездием.
Реклама
Google
RNnic
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
только самолётом можно долететь
Сообщений: 745

Дата: 12 Апр 2011 22:32:12 · Поправил: RNnic (12 Апр 2011 22:36:18) #  

xman
но и несли полную ответственность за свою работу на собственной шкуре
Это касалось не только чиновников, но и любого рабочего. За опоздание могли элементарно посадить. А если плана не дашь ( или не напишешь), то 100% тюрьма...

Корова в стойле тоже уверена в своем будующем, и напоят и накормят, и на прогулку выведут. От нее только одно требуется - крепить мощь фермы путем увеличения надоя молока.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 353

Дата: 12 Апр 2011 22:58:34 · Поправил: xman (12 Апр 2011 23:13:05) #  

Как только работяги ни косячили - опаздывали, и даже прогуливали, выпивали, дрались, по неосторожности бывало ломали серьезную технику. Но во всех случаях были разбирательства, иногда даже возбуждали следствие. Никого ни разу не посадили (пятнадцать суток не в счет). У председателя горисполкома было 99% шансов сесть за косяк, а у рабочего - ноль без палочки, если только умышленно что-то вытворит. Наказывали - да, и очень строго. Не только премиальными или очередью на жилье, но и моральный аспект тогда имел для людей огромное значение. В крайнем случае человека преводили на более безопасную для общества работу, например уборщиком или грузчиком, или вообще на другое предприятие. В НКВД ведь работали весьма умные люди, они отлично понимали разницу между безответственностью конкретного человека и преднамеренным вредителством. А также свою главную цель - обеспечивать индустриальный подъем страны, а не искать поводы докопаться, лишив тем самым предприятие рабочих рук. Они ведь и сами были подконтрольны, и отвечали за свои косяки и неоправданные перегибы так же как и остальные.
Я еще раз хочу обратить внимание на то, что наивысшая заинтересованность в очернении Сталина исходит именно из чиновничьих кругов - это ли не самое лучшее подтверждение вышесказанного.

Ну а насчет "коровы в стойле" - думаю нет смысла сравнивать положение пенсионеров в те времена и сейчас. При Сталине даже совсем одинокая корова была уверена, что помрет своей собственной смертью. А не от поддельных лекарств, нищеты, или инфаркта из-за отобранной квартиры.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3155

Дата: 13 Апр 2011 00:06:18 #  

...Сталинская эпоха ярка и грандиозна, она велика в хорошем и в дурном, и не мне её огульно хаять и чернить: я горжусь, что жил в это жестокое, трудное, но великолепное время!...
...Это было удивительное время: ничем не вызванный арест, суд, на который я вышел без радостной надежды оправдаться и вскрыть ошибку, так как к этому времени уже понял, что ошибки не было, как не было ни обвинения, ни следствия, ни суда, - было лишь законное оформление необходимой схемы, слегка прикрывавшей предрешённое кем-то уничтожение...
...Вместе с миллионами других я радостно и гордо жил, а это значит - боролся, строил и воплощал самого себя в общих достижениях. Летели героические тридцатые годы, и я считал себя достойным сыном своего времени. И вдруг был изъят, скомкан, изгнан, выброшен в мусорный ящик. Двадцать восьмого ноября 1938 года я не был просто обречён на медленное умирание, я был ещё поруган и унижен морально, что хуже всякой физической смерти. Почему? Зачем? Кому это нужно?...

Эти строки принадлежат разведчику-нелегалу Дмитрию Александровичу Быстролётову (Толстому). Легендарному "охотнику за шифрами", человеку, который совместно с Теодором Малли в 1934 году завербовал для нашей страны знаменитого Кима Филби.
Быстролетову повезло, он не был убит и в 50-ых, тяжело больным человеком вышел из лагерей. Его имя было раскрыто ПГУ КГБ для широкой общественности в 1990 году. Его воспоминания, которые он писал "в стол" до самой смерти, хранились в архивах. В 1996 году, при содействии ветеранов внешней разведки, они были изданы ограниченным тиражом. Если Вам попадётся эта книга "Путешествие на край ночи", берите не задумываясь.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 13 Апр 2011 00:38:40 #  

Плохиш
Почему? Зачем? Кому это нужно?
Легендарный "охотник за шифрами" так ничего и не понял :(

а вы говорите промпартия, тут легендарный охотник ничего понять не может, или таки понял?
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 13 Апр 2011 01:25:12 #  

Всё давно понятно, как бы вы не старались запутать всех размахивая бумажным тигром "промпартия" и тряпочными куклами "светочей".
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 13 Апр 2011 02:08:56 #  

Теперь самое главное, практически цитирую: При Сталине рядовой рабочий человек мог жить совершенно ничего не опасаясь, достойно и счастливо, будучи полностью уверенным в завтрашнем дне. Насчет репрессий - по словам моих родителей, они не знают ни одного случая среди их круга общения, чтобы кто-то был бы посажен не по делу. Хотя и "по делу" тоже бог миловал - таких случаев не было.
Полный абзац. Особенно про достойно и счастливо. Мой дед по материнской линии рядовым колхозником при еське в 30-х работал. Семья у него пять детей. Не знаю как в городах - а в колхозе полный кирдык и пропитание на подножном корму. Крапиву и лебеду варили. За попытку подработать у себя на участке во вне рабочее время (вся семья голодала) - арестовали и в путь в лагеря. Спас председатель (дальним родственником приходился)- поехал в облцентр, ходил с месяц по всему партийному руководству (вхож был), выпустили каким-то образом деда. Так-что не знаю, кто там особо счастливо при еське жил.
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1336

Дата: 13 Апр 2011 05:12:40 · Поправил: Tejlor (13 Апр 2011 05:13:12) #  

Народ говоря о Сталине - мечтает, что придет человек в руководство страны и наведет порядок твердой рукой . Но забываем, что вождь без команды - ни что . Свита делает короля .
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 13 Апр 2011 10:07:17 #  

парадокс - во времена смуты хочется железной руки, во времена железной руки - свободы..
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 13 Апр 2011 12:05:43 #  

Billy Bons
парадок был бы если бы было иначе, поскольку все развивается по спирале и народ живет в циклах этих колебаний и умирает, когда озвучивают демолиберальный конец истории... который все не наступит.

CADET
если с сегодняшнего дня все понятно, то что же мне теперь делать, как же путать всех дальше... чем прикажете размахивать, жупелом сталинизма или знаменами либерализма?

triton
россия 30-х, это эксплуатация, жесткая эксплуатация деревни, йося или не йося, а эксплуатация бы была, однако не взирая на все перегибы, цели были годные, просто они достигались в первую очередь в городе и промышленности и йося тут не при чем, все гораздо сложнее чем банальная тирания... и промпартия это не фейк.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 13 Апр 2011 12:20:05 #  

чем прикажете размахивать, жупелом сталинизма или знаменами либерализма?

Чем хотите, я вам не модератор.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 13 Апр 2011 13:53:23 #  

CADET
все ясно :)

triton
вот вы переживаете за своего, так и не посаженного деда... а в соседней ветке идут переживания за 11млн. безоружных солдат РККА, присоединяйтесь... м.б. и с дедом с Вашим что то поймете, кроме того что его не посадили, а могли бы.

кто там особо счастливо при еське жил бойцы разоруженной РККА, но они все больше умирали.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 390

Дата: 13 Апр 2011 15:48:06 #  

Мнения разделились: "Сталин был плохим" и "был хорошим". Оба мнения - абсолютно верны. Для кого плохим, а для кого хорошим. Для простого рабочего в городе - однозначно хорошим, для крестьянина в деревне - кому как повезло, и голод был, и за три колоска сажали, и раскулачивали несправедливо, но ведь и дети простых крестьян достигали высочайших государственных постов, одно это чего-то стоит (применительно к крестьянам). А в-общем и целом Сталин возглавлял 1/6 часть суши, и именно с этой позиции и следует рассматривать его достижения и упущения. Не нужно забывать, что даже Америка тех лет имела и голод, и репрессии, и хрен знает ещё что. А мы рассматриваем события правления Сталина мерками сегодняшний дней. А надо бы рассматривать мерками тех дней, и той демократии, которая именно в его время имела место в мире. Там и голод и холод и репрессии и что угодно и надругательства над личностью происходили не только на территории СССР, но мы почему-то об этом забыли или не знали. Как-то по-научнее и по-умнее надо подходить к вопросу.
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 392

Дата: 13 Апр 2011 17:13:59 · Поправил: Olexandr (13 Апр 2011 17:15:15) #  

У меня один из дедов работал на нефтеперерабатывающем, простым механиком. Один раз похвалил в курилке новые американские насосы, которые в то время как и многое другое оборудование закупалось за границей. Ночью отвезли в НКВД, вроде как у начальника сейф сломался, после починки деду намекнули что все в слух говорить не следует. В войну на завод из лагерей попало несколько инжинеров, так вот дед говорил, если бы не война, в лагерях бы умерли. Уже в 60-х один из рабочих просил прощение за стукачество, отказался, сам бы сел.
Другой дед кадровый военный. Сейчас немного изучаю его боевой путь, так вот до войны очень много его командиров были расстреляны. Про войну он ничего не рассказывал, как говорится ничего хорошего там не было.
Тетка рассказывала, в школе на перменке покурили старшеклассники, одного дергнуло потушить сигарету об лик вождя, на следующий день никого из них не было в школе и никто не вернулся из лагерей.
Сейчас работаю на заводе рабочим. Приходится общатся с ИТР и начальством, многие просто хамло. Иногда заходишь в кабинет - развалился в кресле, на меня смотрит как я ему должен по жизни. И это хамло ничего само не добилось само: папы вкалывали в 70-х, детям будущее обеспечивали, а эти на всем готовом. Как говорится нет проблем, а ты иди работай и не тревожь меня работой
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1336

Дата: 13 Апр 2011 19:45:01 #  

Приходится общатся с ИТР и начальством, многие просто хамло. Иногда заходишь в кабинет - развалился в кресле, на меня смотрит как я ему должен по жизни.

Давно не удивляет . Мой шеф ни когда в столовой со мной не садится за стол . А ведь я его заместитель . Отношения у нас ровные, рабочие . Вот так то . :( Спрашивать почему - не хочу нервы портить .

По сталинским делам то же есть предьява . Дед по материнской линии воевал, попал в плен, бежал, воевал до конца войны . После окончания войны впаяли 6 лет ссылки на Урал . Правда был вольным, но каждый день отмечался в комендатуре . Отблагодарил вождь за службу Родине . :( Ладно хоть живой остался . Дед по линии отца воевал . Был тяжело ранен в Сталинграде . Комиссовали . Но жил долго . Видимо организм сдюжил . Отца призвали в конце 44 г . Отправили на Дальний Восток . Там с японцами разбирались . Демобилизовали только в 1951 г . То же отблагодарил вождь за службу - 7 лет батя оттрубил в армии . Мама до конца дней просила меня молчать и не высовываться . Вот что такое добрый Сталин . Да и после него были не лучше .
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 13 Апр 2011 19:47:33 #  

А мы рассматриваем события правления Сталина мерками сегодняшний дней. А надо бы рассматривать мерками тех дней, и той демократии, которая именно в его время имела место в мире.

Я об этом уже несколько лет на форуму пишу.
И нет особого смысла приводить воспоминания своих прадедушек, особенно пересказанных
дедушками и т.д.. Многое с годами уже по другому воспринимается , да и фактор "испорченного
телефона" срабатывает .
Есть объективные факты -
это рост населения и мощный экономический и научный прорыв в те годы. В значительной
степени благодаря этому Россия ещё как то держится на плаву.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 13 Апр 2011 21:33:29 #  

м.б. и с дедом с Вашим что то поймете, кроме того что его не посадили, а могли бы.
Нет уже дедов моих на этом свете. Вспоминаю обоих. У второго, по отцовской линии, более удачно судьба сложилась. Всю войну прошел до Берлина - не погиб. Служил до конца 50-х в Германии. Не бедствовал естественно.
Говорить про то время - можно до бесконечности, но действительно в оценках Как-то по-научнее и по-умнее надо подходить к вопросу.

Мама до конца дней просила меня молчать и не высовываться

Тоже самое. Страх у них остался навсегда. Счастливые люди не должны бояться.
RNnic
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
только самолётом можно долететь
Сообщений: 745

Дата: 13 Апр 2011 22:23:44 #  

Я, кстати говоря, не пытаюсь очернить или обелить кого-то. Понятно, что одни приводят воспоминания своих родственников, другие приводят прямо противоположные своих. Нет оснований не верить ни тем, ни другим. Все дело в том (на мой взгляд), что социальные особи живут по совершенно определенному набору правил, и это везде так, от семьи сурикатов до стаи гиббонов (гиббоны-это обезьны такие, а вы что подумали?). Человеческое общество не исключение. Максизм, троцкизм, монархия, нацианал-социализм и т.д. в конечном итоге сводятся к набору правил по которому обязаны жить члены общества. Если отдельно взятый индивидуум их соблюдает, то он может быть спокоен, если нет, то тут уж извините-простите. Одни люди приняли правила, написанные Сталиным, другие нет, и одни и другие сами сделали свой выбор. И судьбы у них от того разные.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 13 Апр 2011 22:40:01 #  

RNnic
Одни люди приняли правила, написанные Сталиным, другие нет, и одни и другие сами сделали свой выбор. И судьбы у них от того разные.
Это да. Вопрос, правда, стоит и в эффективности системы, поддерживаемой этими правилами, а об эффективности сталинской системы даже сейчас судить сложновато.

А о том времени мы судим в основном по воспоминаниям тех, кто с ситемой, мягко говоря, не дружил (обычные люди о своей жизни книг не пишут и по "Радио свободы" обычно не выступают), отсюда и ощущение полной чернухи и безысходки тех времён.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 13 Апр 2011 23:42:13 #  

serk
Вы правы, многим следовало бы ознакомиться с условиями жизни, бытом и социальной атмосферой тех же американцев в период великой депресии. Или великой Германии 30-х. Может быть английский уокер сильно лучше жил в 30-х горбатя по 12 часов на частных предприятиях? Бред и домыслы на основе воспоминаний часто полуграмотных и ущемлённых с позиции нынешней "халявы" родственников про "жестокий совок" уже основательно поднадоел. Вам ребята, обиженные, прямой путь в конец 80-х/начало 90-х: расцвета антисоветского (антисталинского) шабаша. Ваше время - ТАМ, и вы такимы и останетесь. А главного Вы так и не поняли.
А уж про животный страх любого рода начальников/чиновников/торгашей/банкиров - это в самую точку.
Никого и никогда в 2-3 "коленьях" родственников по "политической" не арестовывали. Хотя рабочих то вообщем то и не было, всё больше "гнилая" интелегенция... Все честно служили, работали на благо Отечества, растили детей и были уверены в завтрашнем дне. И на портрет ИВС не молились. На нынешнее чмо кремлёвское - плюют.
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 392

Дата: 14 Апр 2011 04:26:21 #  

Давно не удивляет . Мой шеф ни когда в столовой со мной не садится за стол . А ведь я его заместитель . Отношения у нас ровные, рабочие . Вот так то . :( Спрашивать почему - не хочу нервы портить .

У меня начальник вполне нормальный парень. Он меня пригласил из другого отдела. Частенько на машине на работу подвозит и обратно, но мне спокойнее на автобусе:), все же развозка, часок попать можно:) В предыдущем отделе отгул взять было проблематично, да и за 8 лет все время отпуск февраль, октябрь-ноябрь, вот и весь выбор. Сейчас практически без проблем, но таких как у меня начальник с гулькин нос. В столовой как то в компании с моим боссом и главным метрологом как то не хочется садится, у нас в столовой по двое сидят. Да и в обед мы сутки закрываем, желательно быть на рабочем месте
RNnic
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
только самолётом можно долететь
Сообщений: 745

Дата: 14 Апр 2011 09:08:21 #  

Вот почему так получается? Человек пишет первомайские лозунги, ну утрудив себя даже элементарной проверкой.
Читаем, в частности,

Может быть английский уокер сильно лучше жил в 30-х горбатя по 12 часов на частных предприятиях?

Уважаемый БП630. Если вы имели ввиду 1930 е, то про английского "уокера" ошиблись лет на 50.
Наберите фразу "Рабочий класс" и в первой же ссылке найдете следующее:
В развитых капиталистических странах рабочий класс добился после Первой мировой войны введения всеобщего избирательного права, 8-часового рабочего дня, признания практики коллективных договоров, принятия более прогрессивного социального законодательства.
Вы тут дураков нашли, или работа у вас такая?
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3155

Дата: 14 Апр 2011 10:27:30 #  

Вот почему так получается?
Ну, обманывали человека на политзанятиях, а он уверовал. Комиссары своё дело крепко знали. А, может сам из них.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 704

Дата: 14 Апр 2011 10:47:30 · Поправил: Опытный (14 Апр 2011 10:57:26) #  

Tejlor Демобилизовали только в 1951 г . То же отблагодарил вождь за службу - 7 лет батя оттрубил в армии.

Тут важно, в каком звании демобилизовался. Если в звании от и выше сержанта - то наверняка Ваш батя был сверхсрочником, т.е. насильно его в армии не удерживали. Удерживало - бесплатное обмундирование и кормёжка, бесплатное проживание(за съем доплачивали), хорошая зарплата, пайковые, паспорт-удостоверение, отпуска/увольнительные, отпускные, бесплатный проезд, возможность получения любого образования, повышенный социальный статус военного, плюс обязательные льготы по демобилизации.

Кроме того, в указанный Вами период все деревенские пацаны(к примеру) мечтали попасть в армию. С одной стороны решалась проблема - "работать от зари до зори за трудодни + жрать хочется" и лишнего едока в семье(если семья большая).

С другой стороны - попасть в армию это был пожалуй единственный социальный лифт - съ.бнуть из деревни-села-колхоза и обрести независимость от деда-отца-ХОЗЯИНА семьи-дома и от председателя(которые заставляли работать). Путевка в жизнь что ли.

Tejlor, это Вашего примера, может, не касается и он исключение, но такова в целом была ситуация по всей стране в то время, когда сельское население значительно превышало городское.

Таким образом, служба в армии воспринималась тогда большинством населения не как "оттрубить", а как великое благо и исключительная ВОЗМОЖНОСТЬ - единомоментно изменить свою жизнь резко к лучшему для одних и завистью для других. Вот такая вот предьява Вашей предъяве.

:-)
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 14 Апр 2011 13:47:12 #  

Опытный
Таким образом, служба в армии воспринималась тогда большинством населения не как "оттрубить", а как великое благо
Ну тут тоже как посмотреть. Это хорошо так вот со стороны рассуждать, понятно, что дома тоже на сахар тогда был, но всё ж у народа там семья, хозяйство какое никакое. Когда ещё ребйнком был, и ветеранов было поболе, то, помню, рассказывали, что на самом-то деле оно таки стало реально напрягать со временем.
Случаи конечно разные были, никто не спорит, да и была та мера в той ситуации вероятно и оправдана.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 390

Дата: 14 Апр 2011 17:44:10 · Поправил: serk (14 Апр 2011 17:53:42) #  

Конечно, в интернете много чего написано, и что в развитых странах после 17года везде уже рабочий день был 8-часовый, и многое другое. Но интересно, во время второй мировой немецкий пролетариат тоже по 8 часов работал? (только один пример) А ещё там можно прочитать, что в Украине и наверное в России и образование и медицина бесплатные, но реально это не то чтобы "не совсем так" а скорей "совсем не так". Знаю, что у нас тоже 40-часовый рабочий день, но почему-то очень мало людей имеют то, что у нас у всех официально имеется. А при СССР - было буква в букву, ну кроме войны конечно. Могли разве зарплату не дать, из квартиры к чертям собачим выкинуть? потому что она понадобилась очередному вору?

Добавлю про медицину: в одном из одесских роддомов женщине беременной двойнятами нужна была операция, она из села, денег нет, ответ "нет денег - нет операции". Результат: один большой гроб и два маленьких, никто из врачей и руководства не виноват. Возможно ли было такое при Сталине?
Кстати, подобные примеры из жизни кап. стран нам непрерывно приводили комиссары, теперь уже и комиссары нам не нужны, сами видим.

Я это не к тому, что всё плохо. Но всё - иначе. Выросло поколение, которое не знает, что такое "работать по-настоящему", "бороться по-настоящему", "жить по-настоящему". А жизнь - она всегда настоящая, и теперь уже просто другая. Другое воспитание, другие проблемы, другие люди, ну и другие выводы о прошлом.
А есть ещё такая вещь как "справедливость", она требует называть вещи своими именами: было время, что людей, хотя и не всех, смешивали с дерьмом, но страна была в шоколаде, а теперь часть людей в шоколаде, большая часть в дерьме, ну и страна там же.
Против фактов не попрёшь. Будет ли страна теперь всё-время в дерьме? Вряд ли. Когда вылезет? ну поживём, увидим.
RNnic
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
только самолётом можно долететь
Сообщений: 745

Дата: 14 Апр 2011 18:36:11 #  

serk

Результат: один большой гроб и два маленьких, никто из врачей и руководства не виноват

Вот поэтому я за свободное обращение оружия, по справедливости надо дырку гадам было сделать...
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 14 Апр 2011 18:43:21 #  

RNnic
Вот поэтому я за свободное обращение оружия, по справедливости надо дырку гадам было сделать...
А кто гады - врачи? Они должны были операцию за свой счёт делать, отделением скинуться?
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 14 Апр 2011 18:44:14 #  

А при СССР - было буква в букву, ну кроме войны конечно.

Да ладно пургу гнать. Я в СССР работал на тяжмаше ИТР -8 часов днем. А потом еще эпизодически ночью добровольно-принудительно гнали на главный конвеер, план выполнять. Правда надо отдать должное - утром сразу наличные выдавали в кассе. А главный конвеер среднестатистического машиностроительного завода начала 80-х годов, ничем не отличался от 50 - х. НТП не коснулся сего чуда конструкторской мысли. С чугуниной по 15 -20 кг потаскаешся всю ночь, и хорошо если утром еще остаются силы всеми фибрами души прославлять любимую КПСС с броненосным вождем Ленькой ))).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  66  67  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004