Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 12,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Государство, политика, международные отношения —› Товарищ Сталин
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  66  67  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sky Way
Участник
Offline1.0
с окт 2016
Первомайск
Сообщений: 106

Дата: 02 Май 2019 14:34:36 #  

Есть у меня методичка, но похоже устаревшая. Может кому пригодится.- https://yadi.sk/d/Rt52Ib4Q3MnVTQ
Или кто свежую подкинет. При Сталине жить не довелось, но с детства помню соседа шоферюгу дядю Стёпу, иногда катал меня на ЗиЛке. На лобовом стекле у него была фотка "усатого тирана", и таких машин было много в городе, мал был тогда, не догадался спросить кто заставлял его возить с собой портрет Сталина.
diawara
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Киев
Сообщений: 476

Дата: 02 Май 2019 14:38:30 #  

Ветка о великом человеке - Сталине. Плохой или хороший - вопрос спорный. Он имеет несколько точек зрения и соответственно, разные выводы.
Только огульно его охаивать во всех бедах не стоит. Под ним еще стояло ого-го сколько народа, готовых на все, чтобы жить самим прекрасно. Приспособленцы были, есть и будут.


Кстати, "разоблачение сталинских репрессий" нанесло стране значительно больший ущерб, чем сами репрессии.

Еще, кстати, репрессии, которые происходят от имени государства и по законам государства не могут быть незаконными. Они могут быть какими угодно: избыточными или недостаточными, массовыми или точечными, но только не незаконными, как нам внушаются все 70 лет с момента начала борьбы Хрущева с культом Сталина.
Только у государства есть законное право на насилие против тех, кто нарушает законы государства. Больше ни у кого.
И нарушение этой монополии есть зло гораздо большее, чем неизбежные ошибки, перегибы при осуществлении этого права.
Реклама
Google
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 02 Май 2019 14:52:48 #  

Еще, кстати, репрессии, которые происходят от имени государства и по законам государства не могут быть незаконными. Они могут быть какими угодно: избыточными или недостаточными, массовыми или точечными, но только не незаконными
diawara:
Конституция (основной Закон) 1936 года.

Статья 102. Правосудие в СССР осуществляется Верховным Судом
СССР, Верховными судами союзных республик, краевыми и областными
судами, судами автономных республик и автономных областей,
окружными судами, специальными судами СССР, создаваемыми по
постановлению Верховного Совета СССР, народными судами.

Где тут сказано про суды "троек".

Статья 111. Разбирательство дел во всех судах СССР открытое,
поскольку законом не предусмотрены исключения, с обеспечением
обвиняемому права на защиту.

Приведите примеры защиты обвиняемых по 58 статье УК.

Статья 124. В целях обеспечения за гражданами свободы
совести церковь в СССР отделена от государства и школа от церкви.
Свобода отправления религиозных культов и свобода антирелигиозной
пропаганды признаются за всеми гражданами.

Зачем тогда разрушались церкви и сажали (расстреливали) священников?
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 02 Май 2019 14:53:50 · Поправил: CADET (02 Май 2019 15:08:33) #  

Отлично, будем равняться на великую страну Зимбабве!
Не будем равняться, будем понимать, что прирост или убыль населения, который постоянно поминают оппоненты, не критерий качества жизни
Только огульно его охаивать во всех бедах не стоит. Под ним еще стояло ого-го сколько народа, готовых на все, чтобы жить самим прекрасно. Приспособленцы были, есть и будут.
Ужо сколько раз он менял этих... которые под ним. Толку не принесло. Может, с "головы" идёт?

Так и не рассказал нам diawara, что бы он почувствовал, если сел безвинно. И я его понимаю: он почувствовал бы, горечь и сожаление, что его предала родная страна. Но сказать это сейчас он не может, потому, что все севшие - "преступники во веки веков". И он, значит, тоже.

Но только цельный человек способен признать свою неправоту.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 02 Май 2019 15:35:26 #  

Любое действие можно истолковать двояко, получится или подвиг или фарс.
Пример: был на строительстве Магнитки молодой детдомовец Александр Ворошилов, поэт и просто отличный товарищ, бывший беспризорник.
Отличался тем, что подавал пример работы в самых тяжелейших условиях.
В суровые зимние холода, когда пришлый народ требовал актировать холодные дни, но это срывало пуск важнейшего объекта, он раздетым по пояс активно работал кувалдой и вдохновил своим действием людей на трудовой подвиг.
Магнитогорский Данко умер в 21 год, его именем названа улица в городе.
Как к этому относиться в наше время-дилемма.
Мы пытаемся сравнивать не сравниваемое, приводить в качестве примера американцев это кощунство.
В России живёт огромное число народов и народностей, никто по расовому признаку или по цвету кожи никого не принижает.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 02 Май 2019 15:51:24 #  

В России живёт огромное число народов и народностей, никто по расовому признаку или по цвету кожи никого не принижает.
Васиссуалий Лоханкин:
Депортации народов в СССР.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 02 Май 2019 16:48:33 #  

Фотограф
На шестой части суши в эпохальное время вылавливать блох на зипуне можно долго и нудно.
Красные и белые сколько пролили кровушки друг другу-вот беда так беда была.
Были и на Магнитострое вредители в пору строительства металлургического гиганта.
Раскулаченные крестьяне и некоторые другие уже идейные враги Советской власти.
Что это объясняет-что время было неимоверно трудное и непонятно как в таких условиях смогли построить самое великое государство в мире.
Ценой нечеловеческих усилий и труда смогли построить великую страну, национальное богатство которой мы никак не можем проесть за прошедшее время и предательство определённых групп населения.
Всё-никто никого ни в чём не убедит, уже не дети и бесполезна дискуссия , мне думается, никому не нужна.
diawara
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Киев
Сообщений: 476

Дата: 02 Май 2019 18:54:48 #  

Всё-никто никого ни в чём не убедит, уже не дети и бесполезна дискуссия , мне думается, никому не нужна.
И не надо никого убеждать - всё уже устоялось, утряслось. Каждый имеет право на своё мнение.
Мало того, такие дискуссии льют воду на мельницу... сами знаете какую. На мельницу тех, кому выгодно нас ссорить и разобщать.

Про "мельницу" я не напрасно - как понять отношений между США и Японией? Сколько мирных людей погибло при применении США ядерного оружия в 1945, а между ними дружба, не разлей-вода. А сра...я Польша (Грузия, Эстония...) никак не могут простить СССР, что он освободил их от перспективы стать изящными абажурами в домах немецких бюргеров (на худой конец - душистым туалетным мылом). Как так?
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 02 Май 2019 19:08:43 #  

Менталитет восточного народа это загадка за семью печатями.
Американцы почти полностью уничтожили многочисленные коренные индейские племена, причём иногда с неимоверной жестокостью и вероломным обманом.
Вероятный противник номер один для бывшего Советского Союза, да и для нынешней России , наверное, тоже.
А солдаты Пол Пота чтобы не тратить дорогие патроны просто убивали своих соотечественников мотыгами.
Вчера прочитал, что белые буры из ЮАР рассматривают вопрос о переселении в Россию.
Иначе у них огромные проблемы с безопасностью.
По моему Советский Союз был единственной страной, где человека оценивали по его талантам, а не по толщине кошеля с деньгами.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 02 Май 2019 19:08:46 #  

diawara
Как так?
Вот так. Память у людей короткая, да и вообще мало кто понимает, где находится и зачем.
diawara
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Киев
Сообщений: 476

Дата: 02 Май 2019 19:38:15 #  

Ув. Programmist, вынужден не согласиться с "короткой памятью". Поляки, на пример, до сих пор обвиняют РФ в якобы расстреле своих офицеров. И те же японцы никак не могут забыть острова, которые сами отдали по итогам войны, как побеждённые.
Когда выше упомянутому "вероятному противнику" выгодно, у кого надо память сразу улучшается.
И сразу же из "закромов" достаются и идут в ход, как и у нас с вами, легенды о миллионах репрессированных.

Этот "вероятный противник", помимо практических действий, плотно использует программу демонизации того, что нас раньше связывало. Естественно - с целью разобщения. Ему как кость в горле стоит возможность реального возрождения чего-нибудь похожего на бывший СССР.

И чем сильнее дёргается этот "вероятный противник" - тем больше уверенности в том, что наша сторона идёт в правильном направлении.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3160

Дата: 02 Май 2019 19:49:11 #  

По моему Советский Союз был единственной страной, где человека оценивали по его талантам, а не по толщине кошеля с деньгами.

Жили-были два талантливых самоучки, Михаил Калашников и Юджин Стоунер. Талант одного был оценён двумя геройскими звёздами, талант другого - миллионами долларов.
А что бы выбрал ты?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 02 Май 2019 19:53:32 · Поправил: Programmist (02 Май 2019 20:04:06) #  

diawara
Когда выше упомянутому "вероятному противнику" выгодно, у кого надо память сразу улучшается.
У противника-то как раз с памятью всё нормально, у простых людей плохо. А их большинство, вот и "улучшают" им память известными методами.

Плохиш
Жили-были два талантливых самоучки, Михаил Калашников и Юджин Стоунер. Талант одного был оценён двумя геройскими звёздами, талант другого - миллионами долларов.
А что бы выбрал ты?

Калашникова. Его вклад в развитие хирургии явно недооценен.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 02 Май 2019 19:55:05 · Поправил: Фотограф (02 Май 2019 19:56:57) #  

По моему Советский Союз был единственной страной, где человека оценивали по его талантам, а не по толщине кошеля с деньгами.
Васиссуалий Лоханкин:
Сталинский режим по достоинству "оценил" талант С.П.Королёва, А.Н.Туполева, Н.П. Лихачева, Н.И. Вавилова.
Из пяти Маршалов Советского союза расстрелял троих, из пяти командармов 1 ранга - всех, из 12 командармов 2 ранга - всех, из двух армейских комиссаров 1 ранга - оба расстреляно, из 12 армейских комиссаров 2 ранга все 12, из 67 комкоров - растреляно 60. И это накануне Великой Отечественной войны!
По мнению маршала Василевского, репрессии 1937-38 годов сыграли ужасную роль в обезглавливании армии.
Было совершены ошибки и во внешней политике, по причине очень низких моральных качеств бывшего семинариста, его подозрительности, неверие в информацию Рихарда Зорге о дате начала войны.
Верный Ленинец
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Горки Ленинские
Сообщений: 1597

Дата: 02 Май 2019 19:55:12 #  

талант другого - миллионами долларов.
Не в деньгах счастье.
У "Берёзы" и тоже много было.....
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3160

Дата: 02 Май 2019 19:58:41 #  

Не в деньгах счастье.
У "Берёзы" и тоже много было.....


Берёза был жулик, а эти двое - обычные (или необычные:) конструкторы.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 02 Май 2019 20:00:05 #  

У меня рабоче-крестьянские корни, миллион долларов это очень хорошо, но в наше суровое время за 100 долларов голову отрывают, а за миллион я даже и в страшном сне не могу представить, что было бы со мной и всей моей семьёй.
Нет уж, мы люди не гордые, но нам такого счастья не надо.
Верный Ленинец
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Горки Ленинские
Сообщений: 1597

Дата: 02 Май 2019 20:06:31 #  

Я думаю , что Калашников и без миллионов не плохо жил.
Да и до глубокой старости занимался своим делом.
diawara
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Киев
Сообщений: 476

Дата: 02 Май 2019 20:15:08 · Поправил: diawara (02 Май 2019 20:15:37) #  

Кажется, ув. Фотограф когда-то, за что-то был жестоко покаран кем-то из "сталинистов".
Ну, не может нормальный человек быть таким... заскорузлым, недалёким и упрямым.

PS Ничего личного.
Бендер О
Участник
Offline1.2
с окт 2010
от туда
Сообщений: 316

Дата: 02 Май 2019 20:41:30 · Поправил: Бендер О (02 Май 2019 20:41:49) #  

Сталинский режим по достоинству "оценил" талант С.П.Королёва,........
Ну сколько же можно спекулировать на имени Королёва и др.
Одно и тоже из темы в тему.
В конце концов Королёва ещё при Сталине произвели в полковники и вернули в дело.

Ну, не может нормальный человек быть таким... заскорузлым, недалёким и упрямым.


Вот тут попалось мнение так сказать нормального антикоммуниста
https://ruskline.ru/analitika/2009/06/29/ob_antikommunizme/
Sky Way
Участник
Offline1.0
с окт 2016
Первомайск
Сообщений: 106

Дата: 02 Май 2019 21:16:40 #  

diawara
за что-то был жестоко покаран кем-то из "сталинистов".
Нет. Это исключено. 146%.
Виной всему гласность перестройка плюрализм мнений. Имхо.
Меченый пустил под откос Великую Страну. Не помню ни одного кривого слова в его сторону от ув. Фотографа.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 02 Май 2019 21:19:54 #  

Кажется, ув. Фотограф когда-то, за что-то был жестоко покаран кем-то из "сталинистов".
Ну, не может нормальный человек быть таким... заскорузлым, недалёким и упрямым.

diawara:
Просто я с 1970 года интересуюсь вопросом сталинизма в СССР (кроме прочих более серьёзных увлечений).
diawara
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Киев
Сообщений: 476

Дата: 02 Май 2019 21:24:10 #  

В конце концов Королёва ещё при Сталине произвели в полковники и вернули в дело.
Мало того, если бы не революция и Сталин с его кровавым коммунистическим режимом, то кем бы мог стать С.П.Королёв?
Вряд-ли, если бы не революция, его ждала бы судьба такого великого конструктора и организатора. Ну, закончил бы гимназию в Киеве. Университет? Сомневаюсь. Даже если бы и повезло, был бы инженером-путейцем или советником каким-нибудь статским. Никто не дал бы ему ни КБ ни средств на разработки.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3160

Дата: 02 Май 2019 21:35:54 #  

Вряд-ли, если бы не революция, его ждала бы судьба такого великого конструктора и организатора. Ну, закончил бы гимназию в Киеве. Университет? Сомневаюсь. Даже если бы и повезло, был бы инженером-путейцем или советником каким-нибудь статским. Никто не дал бы ему ни КБ ни средств на разработки.

А возможно, он стал бы таким же уважаемым, богатым и знаменитым, как Никита Демидов.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 02 Май 2019 21:39:35 #  

Меченый пустил под откос Великую Страну. Не помню ни одного кривого слова в его сторону от ув. Фотографа.
Sky Way:
А никто не спрашивал.

Не скрою: после череды больных старцев у власти (Брежнев-Андропов-Черненко) молодой Горбачёв мне понравился. "Сам ходит, сам говорит."© М.Н.Задорнов.
Ходил ("в народ") он много, ещё больше говорил. Через месяц-два я понял, что это человек-трепло. Только пустая говорильня и минимум работы. В стране ничего не меняется.
Затем началась подготовка к путчу-1990, о которой узнал совершенно случайно, по долгу службы. На этом мои дороги с УПС КГБ СССР разошлись. Затем всем известный факт, как "Горбачёв на новой даче слушал старый приёмник"© М.Н.Задорнов.

Подозреваю, что он был замешан в попытке государственного переворота в стране. И сказал путчистам: "Получится - я с вами. Нет - я ничего не знал." Считаю его предателем, как и генерала Калугина.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 02 Май 2019 21:41:28 #  

CADET
что прирост или убыль населения, который постоянно поминают оппоненты, не критерий качества жизни
Ну не ожидал от Вас такого... :)
Качество жизни простых граждан зависит от жадности власть имущих в первую очередь. Потом уже от самих граждан.
А вот развитие страны и её будущее зависит от количества граждан. Есть такое мнение, что один человек за свою жизнь производит примерно миллион долларов дохода всем - и государству, и работодателю, и родственникам.
Чем больше будет в стране народа, желательного трудоспособного и образованного, тем больше будет валовый доход страны.
Но это тоже зависит во многом, рулят ли страной предатели или верные сыны отечества...

Фотограф
Было совершены ошибки и во внешней политике, по причине очень низких моральных качеств бывшего семинариста, его подозрительности, неверие в информацию Рихарда Зорге о дате начала войны.
Я правильно понял, что весь аналитический отдел нашей разведки предсказывал начало войны на 22 июня, а лично Сталин похерил все? Мне просто интересно.
Думаю, он не поверил, а остальные молча согласились.

Кажется, ув. Фотограф когда-то, за что-то был жестоко покаран кем-то из "сталинистов".
У меня был начальник производства - он ненавидел всеми фибрами своей души... КИПовцев. Мы решили, что по всей видимости в детстве его обидел какой-то КИПовец, и осталась такая вот фобия... :)
Такое ощущение, что наш Фотограф лично чалился по сталинским лагерям. :)
Думаю, что каждому нормальному человеку понятно, что будет больно и обидно, когда тебя невиновного потянут на допрос с пристрастием, как изменника Родины. Что дальше? Что изменится сейчас, если мы публично оплюем нашего Сталина?
Наша история многогранна. Выводы сделаны - живем дальше. А раз живем сейчас вот так - значит выводы были неправильные.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 02 Май 2019 21:57:42 · Поправил: Фотограф (02 Май 2019 22:10:38) #  

Я правильно понял, что весь аналитический отдел нашей разведки предсказывал начало войны на 22 июня, а лично Сталин похерил все?
Kilim:
Не совсем так. Назывались разные сроки нападения Германии на СССР. Весна-лето 1941 года. Точную дату назвал первым Рихард Зорге. Лично Сталин не поверил этим данным. Он верил пакту Молотова — Риббентропа. Что взять с человека с неполными 4 классами церковной школы? И кто бы рискнул возразить "вождю всех народов"? Культ личности сыграл свою роковую роль в судьбе страны...

Наша история многогранна. Выводы сделаны - живем дальше.
Kilim:
Из всех руководителей страны у меня больше всего претензий именно к Сталину. Главная - лагеря и расстрелы невиновных граждан моей страны. У остальных грехи меньше. Идеального правителя России не назову, по причине того, что нет такого...

А раз живем сейчас вот так - значит выводы были неправильные.
Kilim:
Вот именно. Мы близки к культу личности самизнаетекого... 19 лет у власти и что?

Что изменится сейчас, если мы публично оплюем нашего Сталина?
Kilim:
Не оплюём, а сделаем соответствующие выводы. Чтобы не повторить ошибку. Хотя всё идёт к этому...
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 02 Май 2019 22:04:06 #  

Kilim
Что изменится сейчас, если мы публично оплюем нашего Сталина?
Быстрей с землёй сравняют.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 02 Май 2019 22:13:40 #  

Быстрей с землёй сравняют.
Programmist:
Вот уж нет! Выше говорил, что КПСС и КГБ открестились от сталинизма. Больше такого в нашей стране не повторится. Очень надеюсь на это! Сейчас мы свободно общаемся на форуме, при Сталине уже сидели бы в камере пыток.
Верный Ленинец
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Горки Ленинские
Сообщений: 1597

Дата: 02 Май 2019 22:15:37 #  

Точную дату назвал первым Рихард Зорге. Лично Сталин не поверил этим данным.
А почему Сталин был обязан верить исключительно только донесениям Зорге?


Что взять с человека с неполными 4 классами церковной школы?

Что то не слышно от Вас критики по поводу последователя Сталина
со сходным образованием.
Что опять никто не спрашивал?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  66  67  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004