Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 17,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Различная техника и технологии —› "Вечный двигатель" :)
 Страница:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14Поиск в теме
Автор Сообщение
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 399

Дата: 27 Июл 2023 18:33:28 · Поправил: Sinus (27 Июл 2023 18:49:49) #  

Вы прочитали статью. Увидели рациональное зерно?

Не знаю, что конкретно у Вас означают слова "рациональное зерно".

Несколькими постами выше был задан вопрос о сообщении корейцев про обнаружение сверхпроводимости в обыденных условиях: "Правда, или надувательство?". На него я и ответил: рано делать выводы. Когда их результаты пройдут всестороннюю независимую проверку в других лабораториях, тогда и выяснится, правда это была или надувательство, или совокупность ошибок (что тоже бывает нередко в экспериментальной деятельности.) Я против скороспелых и голословных обвинений в надувательстве.

А если Вы под "рациональным зерном" подразумеваете вообще вопрос о нужности поисков новых сверпроводниковых материалов, то мой ответ - да, нужно пробовать и исследовать всё, что доступно той или иной группе учёных. Потому что в любом случае добавятся знания по материаловедению. Накопление же капля за каплей знаний по материаловедению постепенно проявляется в техническом прогрессе (пример - компьтеры, средства связи, гаджеты, о которых даже и не мыслил никто в начале 20-го века, - всё это успехи в том числе и материаловедения.)

Например, если не обнаружится желаемая сверхпроводимость, то может что-то другое обнаружиться интересное, как это уже бывало многократно, - скажем, магнитные свойства или оптические подходящие для специальных задач практики, или мехнические, или какие-то интересные свойства в плане развития сложных вопросов теории твердого тела. По-современному всё это называется "физика конденсированного состояния" - Condensed Matter Physics.

На сервере препритов arXiv - множество разделов физики (наряду и с другими науками), вот можете взглянуть: https://arxiv.org/ . И там в разделе Condensed Matter - множество подразделов, вот: Categories within Condensed Matter.

Так как фзика это моё хобби и бывшая профессия (теперь-то я уже пенсионер со стажем), то время от времени просматриваю там заинтресовавшие меня своими заголовками статьи, в разных разделах. Интересные (мне) сюжеты попадаются, - их могу считать "рациональными зёрнами", соответствующими моим пенсионерским научным интересам :)

Что конкретно в научных статьях окажется "рациональным зерном" для будущего развития научного знания всего человечества или для народного хозяйства отдельно взятых стран, а что окажется пустышкой, - ну так вот само будущее это и покажет со временем. Гадать не берусь.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 399

Дата: 01 Авг 2023 17:38:22 · Поправил: Sinus (01 Авг 2023 17:42:47) #  

Ну вот, китайцы уже синтезировали такое же (или очень похожее) вещество и оно у них оказалось вовсе не сверхпроводником, а полупроводником. Т.е. результаты корейцев не подтвердились китайскими учёными - китайцы не обнаружили ни нулевого электрического сопротивления, ни "левитации" в магнитном поле:

Semiconducting transport in Pb[10-x]Cu[x](PO4)6O sintered from Pb2SO5 and Cu3P.
https://arxiv.org/abs/2307.16802

Теперь основания для скепсиса в отношении тех двух сенсационных публикаций корейцев о "комнатной сверхпроводимости" имеются уже серьёзные. (При этом китайцы в конце своей опровергающей статьи всё-таки вежливо написали, что проверку надо ещё продолжать, и они надеются, что вскоре появится много экспериментальных результатов от других групп по всему миру.)
Реклама
Google
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3078

Дата: 01 Авг 2023 18:23:05 #  

Вот про это "рациональное зерно". Всегда можно сходу понять, ещё по косвенным признакам, что научная работа уже предпринте содержит здравые идеи и должно получится, как описано у экспериментаторов. Например, эти вещества не исследовались в данном контексте или уже были ранее получены обнадеживающие результаты в этом направлении исследований.
Сейчас уже не бывает внезапных научных открытий мирового масштаба. Всё подобное может появится только долгим путём. Поэтому, я и скептически отношусь с сенсационным заявлениям.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 01 Авг 2023 20:38:05 · Поправил: Фотограф (01 Авг 2023 21:43:56) #  

Сейчас уже не бывает внезапных научных открытий мирового масштаба. Всё подобное может появится только долгим путём.
spbtvmaster
"Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно - он-то и делает открытие." © А.Эйнштейн.
:)
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 78

Дата: 01 Авг 2023 20:41:40 #  

А.Энштейн. Это ещё кто такой?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 01 Авг 2023 21:45:14 #  

А.Эйнштейн. Это ещё кто такой?
Забыл пароль и логин:
Букву пропустил. :)
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 399

Дата: 01 Авг 2023 21:57:40 #  

Забыл пароль и логин

Подразумевался тот, который с буковкой й. Ну ведь мы уже старики, нам наверное простительна невнимательность такая - пропускаем буковки. Например, у меня зрение совсем село, много раз правил свой текст, а всё равно вышла "фзика". Да и у молодого оратора бывают проблемы с грамматикой: он пропустил букву ь в "появится". Хорошо хоть, что все мы ещё помним свой логин и пароль.)
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 01 Авг 2023 22:04:40 #  

ведь мы уже старики, нам наверное простительна невнимательность такая - пропускаем буковки.
Sinus:
Как говорится, плюс 100500!
Мне простительно, всего на 1 день моложе NASA. :)
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 399

Дата: 01 Авг 2023 22:09:19 #  

Мне тоже простительно, довелось пожить аж ещё при Сталине (правда, всего только два года))
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 01 Авг 2023 22:19:42 #  

Ого!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2461

Дата: 02 Авг 2023 19:59:46 #  

Комнатная сверхпроводимость подтверждена двумя предварительными, но малоавторитетными исследованиями
https://3dnews.ru/1090898/komnatnaya-sverhprovodimost-podtvergdena-dvumya-predvaritelnimi-issledovaniyami
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3078

Дата: 03 Авг 2023 00:38:25 #  
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2461

Дата: 14 Авг 2023 21:41:59 #  

https://nplus1.ru/material/2023/08/14/lk-99-resistance
Похоже никаких сверхпроводящих свойств не нашли, только необычное поведение в магнитном поле, не связанное со сверхпроводимостью.
Но корейцы готовят очередной "научный скандал", теперь в области астрономии:
https://3dnews.ru/1091458/polucheno-ubeditelnoe-dokazatelstvo-alternativnoy-teorii-gravitatsii-ona-vihodit-za-ramki-teoriy-nyutona-i-eynshteyna
 Страница:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004