Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 13,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Различная техника и технологии —› Энергосберегающие лампы. Hi-Tech или очередное разводилово?
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 04 Ноя 2009 14:40:01 #  

Молния
А энергосберегайки разве не все ртутные (типа лампы дневного света)? -Энергосберегающие лампы бывают ртутные - её Вы разбирали, получается так (опасны пары ртути). Ещё есть светодиодные - тоже с патроном. Некоторые по виду вообще как непрозрачные (белые) накаливания. Не стоит ассоциировать экономию электроэнергии с эффектом флюорисценции - ртутные лампы существовали уже давно, просто патрон прикрутили к ним недавно, как и ярлыки "Экономичные" и "Энергосберегающие". Такой же ярлык, как и "Ксерокс" для всех копировальных аппаратов.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 07 Ноя 2009 14:27:05 #  

Снова прошу посоветовать конкретную модель сберегайки для дома. Особенно хочется, чтобы долго проработала.
Реклама
Google
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 58

Дата: 09 Ноя 2009 14:48:17 #  

Некотрое время назад... Месяца два... По случаю купил в супермаркете китайскую сберегайку. 30 рублей, кажется. ЗАявлено вроде "аналог 100 ватт". Светила так себе - свет холодный и т.п. Сдохла на днях.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 10 Ноя 2009 21:42:53 · Поправил: twister (10 Ноя 2009 21:44:11) #  

Кто-нибудь использовал подобное :
Уникальное предложение от компании UNIEL! Галогеновые модульные лампы. Серия декоративных ламп для различных светильников со сменными декоративными насадками для замены обычных ламп накаливания.



Ссылка
Модульная лампа состоит из галогенной лампы G9, съемной колбы и керамического цоколя Е14 (Е27).
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 15 Ноя 2009 18:15:57 #  

Пользуюсь энергосберегающими лампами уже лет 5.
Приоритет отдал фирме Uniel ( http://uniel.ru/ - не для рекламмы, сам только что впервые на сайт зашёл), которые покупаю в Ашане, т.к. остальные не удовлетворили моим потребностям, а особенно Икеевкие.
За всё время использования (дом, дача, машина, гараж, тёщина квартира) 38-ми ламп, из этих сгорели у меня дома две и одна у тёщи. А вот в Икее брал 6 штук - уже ни одной не осталось, все умерли.
О плюсах энергосберегаек.
- Малое энергопотребление, что благотворно для меня особенно в машине (использую 32-х ваттную в переноске, которую могу питать легко от преобразователя наряжения 12/~220v, потребление при этом составляет на неё 1,25А/ч при равной по свету 160вт, в отличае от 4-х ампер при использовании обычной 100-ваттной). К тому же хочу заметить, что ток покоя моего преобразователя составляет 1 ампер в час.
Так же при отключении электричества на даче, а это у нас не редкое явление, я использую UPS с автомобильным аккумулятором на 72 А/ч и мне хватает этого на освещение всего дома на протяжении... Не знаю, ещё ни разу в ноль не сажал.
- Нагрев. Лампы просто тёплые, что позволило мне обойти запрет по использованию в люстре миньёнок определённого максимума. В итоге 4 энергосберегайки по 15 ватт потребляют соответственно 60 ватт (т.е. всего полторы 40-ка ваттных ламп накаливания, которые там должны стоять), а светят... Когда я их поставил, мне показалось, что раньше при свечах жил.
- Жевучесть. Честно говоря этого я не ожидал. Как уже писал, использую такую лампу в переноске, само сабой в переноске имеется отражатель и защитный кожух. Так вот, когда обычно она падает, то лампа накаливания имеет достаточно большие шансы порвать нить накала, а энергосберегайка остаётся целой.
Ну и в совокупности все три плюса позволят не разрядить аккумулятор, не обжечься и не разбить её при падении.
- Цветовой поток. Ну тут на вкус и цвет товарищей нет, но мне лично дневной цвет лампы 4200К больше нравится, чем жёлтый от обычных ламп.

У меня есть хороший знакомый, который любит ездить в Астраханскую область на Волгу рыбку половить примерно на недельку.
Так раньше он с собой брал до кучи генератор, но когда я ему рассказал как это делаю я, он попробовал и остался вполне доволен. Вот уже 2 года не таскает лишний груз и не палит дорогой бензин.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 16 Ноя 2009 21:54:52 #  

Kulikov_Sergey
Спасибо, Сергей. Обязательно попробую.
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 143

Дата: 02 Дек 2009 14:58:57 · Поправил: ra3amj (02 Дек 2009 15:14:58) #  

http://www.lenta.ru/conf/philips/
Других ответов от производителя и ожижать не приходится. ПИАР
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 02 Дек 2009 15:36:04 #  

Ага ...пиар Филлипса ;).
Они белые и пушистые - и все вопросы ;) у них решены.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 117

Дата: 04 Дек 2009 01:18:22 #  

Пользуюсь ЭСЛ уже третий год. Благодаря большему КПД ( у китайских даже 8Вт светит, как 50-60), мать перестала экономить эл. энергию. Т.е. лампы энергосберегающие - их можно иногда не выключать, никакой экономии :). Про цены: смешно, но я по случаю закупил два десятка на 8Вт миньенов по 13руб. Пускай сгорают - не жалко. За пол-года ни одна еще не сгорела (в комнате 6 ламп светят в разные стороны освещая все углы) - везет. Преимущество ЭСЛ - мало греются.
Задумываюсь над светодиоднымим светильниками. При цене 5-20 руб за 10-20cd стоимость светильника получится не такой уж большой. Примерно получается, что 1,5-2Ватта светят как 20 - это с китайскими диодами по 4р ( других с широким углом не было , когда покупал на пробу, даже не помню на сколько кандел) , из 20-ти белых китайчат - 5шт. отдают голубизной , не повезло однако ;).
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 06 Дек 2009 17:13:13 #  

ats52
на 8Вт миньенов по 13руб
Мм... А в Москве самая дешевая сберегайка по 120р - заменяет 75вт лампочку накаливания, и покупать их ОЧЕНЬ стремно. А 10 кратная разница в цене это ОЧЕНЬ существенно.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 06 Дек 2009 17:28:20 #  

Молния
А в Москве самая дешевая сберегайка по 120р - заменяет 75вт лампочку накаливания
В Ашане и по 35 встречал на распродаже, даже покупал и даже работают, по мощности как раз 15ватт.
В Икее тоже не дорого (200 р за 3 лампы в упаковке), но там они мне не нравятся, горят не долго.
Но я предпочитаю Юниэл, вот они действительно от 100р за штуку. Зато работают без проблемм.
ansirshov50
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Москва
Сообщений: 3

Дата: 31 Янв 2010 20:41:43 #  

Проблема лампочек:
1.лампы накаливания- плюсы-дешево,приятный спектр света.
минусы-пережигают воздух,нагревают его,очень часто сгорают во время включения

2.энегросберегающие-плюсы-малое потребление энергии на 1 лм яркости,не сгорают во время включения, долгий срок службы.
минусы-ртуть внутри,не комфортный спектр, мало разнообразие форм.

3.светодиодные- пока не держал ни одной в руках, плюсов-минусов не знаю, прочитал про них в инете, кто знает-напишите.
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 238

Дата: 31 Янв 2010 20:55:52 #  

минусы-пережигают воздух ansirshov50 Вот этот момент поясните, пожалуйста, по возможности.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 201

Дата: 31 Янв 2010 21:05:20 #  

очень часто сгорают во время включения
Это легко лечится, плавным стартом от галогенок.
ansirshov50
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Москва
Сообщений: 3

Дата: 31 Янв 2010 21:37:49 #  

у меня стоит электронная метеостанция, так вот пока
не поставил энергосберегающие, зимой была влажность
в квартире 6-8 проц. это очень сухо, такое только зимой
бывает, нормальная влажность это 38-43проц.(летом)
после энегросберегающих влажность стала 12-14 проц.

плавное включение ламп, это все не просто,и не дешево,
потом это ведь в каждую осветительную точку ставить надо,
и какая у них надежность тоже не ясно.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 31 Янв 2010 22:14:47 #  

у меня стоит электронная метеостанция, так вот пока
не поставил энергосберегающие, зимой была влажность
в квартире 6-8 проц. это очень сухо, такое только зимой
бывает, нормальная влажность это 38-43проц.(летом)
после энегросберегающих влажность стала 12-14 проц.


Лампа не может изменить влажность воздуха, она не впитывает в себя воду, и не выделяет его. В квартире меняется относительная влажность воздуха, то есть, отношение влаги в воздухе к тому максимальному количеству влаги, которое воздух может содержать при данной температуре. Чем ниже температура, тем меньше водяного пара может быть в воздухе. Зимой воздух сухой, потому что холодный воздух с улицы нагревается в доме, и его относительная влажность падает. Лампы накаливания подогревают воздух, и относительная влажность при этом немного снижается. Зато становится теплее. Решение проблемы - дополнительное увлажнение воздуха.
ra9cma
Участник
Offline1.2
с июл 2009
Екатеринбург
Сообщений: 5

Дата: 01 Фев 2010 06:37:49 #  

Года 2 назад купили несколько штук - ни одна не дожила до наших дней. Ещё из недостатков - холодный свет, долго разогревается, на улице зимой вобще не работоспособны, о помехах на КВ умолчу.
Так что запасаюсь пока лампами накаливания + есть штук 300-400 "Камазовских" галогенок 24В 70Вт.
ansirshov50
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Москва
Сообщений: 3

Дата: 01 Фев 2010 07:10:34 #  

Так расскажите про светодиодные, что это такое и сколько стоит, сколько служит.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 02 Фев 2010 22:19:16 #  

Так что запасаюсь пока лампами накаливания + есть штук 300-400 "Камазовских" галогенок 24В 70Вт.
А камазовскими аккумуляторами под них не запасаетесь? =)))
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 83

Дата: 03 Фев 2010 00:39:02 #  

Антиквар
Может, она же горячая и излучает тепло, вот воздух и подсыхает. Если мощность большая, то и сушит сильнее.

Я для себя решил, что буду пользоваться пока обычным лампами накаливания и планирую закупиться ими в прок, ЭСЛ мне не нравится ни светом, ни помехами. Экономить копейки на своём здоровье, в т.ч. и на душевном равновесии по поводу помех не собираюсь :)
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 05 Фев 2010 13:26:49 #  

Вот интересная статья, рассматривающая негативные последствия широкого внедрения КЛЛ (компактных люминесцентных ламп) с точки зрения энергетика:
http://www.news.elteh.ru/arh/0/10.php
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 392

Дата: 07 Фев 2010 16:21:06 #  

Чуть больше года у меня лампочки 20-ти ваттные Космос теплого света и 24-х ваттные Osram дневного света. Освещением вполне доволен. Для кого то неудобно что они сразу не загораются на полную мощьность, мне же нравится. Примерно с год жил в частном секторе, там у меня за 2 месяца сгорело 2 энергосберегающие лампочки. Я думаю что из-за низкого нестабильного напряжения: 180-200 Вольт, причем постоянно то сварка, то обогреватели воды включаются вечером у людей, вот и напряжение скачет из стороны в сторону. Доходило до смешного: на кухне стоят 2 холодильника, никак включится не могут, приходилось один отключать, затем уже когда первый "заведется" подключать второй:)
У матери уже как 2 года энергосберегающие стоят, ни одна не сгорела. Про экономию скажу, что у меня в среднем набегает 160 кВТ и примерно 230 кВт летом, когда включаю сплит-систему. Живем с женой в однокомнатной квартире, с эл. плитой, вечером комп практически не выключается, пользуемся стиральной машинкой... Для сравнения могу привести пример, спрашивал на работе сколько у них выходит кВт при таких же условиях как и у меня: несколько человек дали ответ примерно 300-400 кВт при том, чтио у них газовая плита...
Про помехи могу сказать, что БП на компе фонит больше, как и проезжающие под окнами ПАЗики
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1861

Дата: 26 Мар 2010 09:39:40 #  

О понеслось! Правительство вспомнило, что энергосберегайки перерабатывать негде, теперь даешь светодиодные лампы в массы. Мурзилки на авторадио песню про это спели!
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 26 Мар 2010 12:34:45 #  

О понеслось
Видимо, доходы с продаж энергосберегаек упали. Сейчас сливки со светодиодов снимут и объявят, что традиционные лампы лучше, заодно цены на электричество в очередной раз поднимут.Правительство вспомнило, что энергосберегайки перерабатывать негде
У нас мусор перерабатывать и утилизировать негде, но деньги исправно собирают :)
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 27 Мар 2010 15:59:05 #  

У нас мусор перерабатывать и утилизировать негде, но деньги исправно собирают :)

Одно дело просто мусор, а другое дело - ртуть.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 27 Мар 2010 16:58:32 #  

Антиквар
Оно понятно, что ртуть - зело нехорошая штука, но ведь скорее всего случится так, что деньги собирать начнут, а утилизировать... оставят потомкам. Или заставят выступить меценатом - инвестором этого неплого бизнеса.
UA9JBO
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Нижневартовск
Сообщений: 148

Дата: 27 Мар 2010 19:16:55 · Поправил: Mesh (27 Мар 2010 19:39:23) #  

ртути там - с гулькин <мат>. энергосберегающие люминесцентные лампы рулят, п.ч. светят ярче, долговечнее и электросчетчик не накручивает слишком много кВтчас. светодиодные - тоже себя оправдывают.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 27 Мар 2010 19:58:21 #  

ртути там - с гулькин <мат>.
Угу, а теперь соберите все лампочки с г.Москвы и посмотрите, сколько рутати получится.
светят ярче
На любителя.
babboy
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 78

Дата: 27 Мар 2010 20:46:09 · Поправил: babboy (27 Мар 2010 20:47:18) #  

А мне тоже энергосберегающие нравятся. Я в люстру с тремя лампами две энергосберегающих и одну обычную вкручиваю. И спектр приятный становиться и зкономия энергии налицо. А за два года ещё ни одна не вышла из строя (всего у меня "трудятся" шесть ламп и три у подруги). Покупаю в Митино у знакомых на рынке.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 27 Мар 2010 21:52:53 #  

Примерно с год жил в частном секторе, там у меня за 2 месяца сгорело 2 энергосберегающие лампочки. Я думаю что из-за низкого нестабильного напряжения: 180-200 Вольт, причем постоянно то сварка, то обогреватели воды включаются вечером у людей, вот и напряжение скачет из стороны в сторону. Доходило до смешного: на кухне стоят 2 холодильника, никак включится не могут, приходилось один отключать, затем уже когда первый "заведется" подключать второй:)
Допускаю, но у меня на даче уже 5 лет работают Юнидемы и ни одна не вышла из строя. А напряжение там пляшет действительно весело, минималку наблюдал в 150 вольт. Там вообще шоу, от автономки энергосберегайки горят заметно ярче, чем от сети. Заметил случайно, смотрю лампы ярче загорелись, ну думаю - напряжение повысилось... Ан нет, оказалось оно вовсе пропало и автоматом на автономку всё переключилось.
Угу, а теперь соберите все лампочки с г.Москвы и посмотрите, сколько рутати получится.
А если всё это запихнуть в одну квартиру, а лучше в один сартир, то вообще бронебойная доза получится.
А почему бы не начать бороться с ртутными градусниками, ДРЛками (которые уже (икс)увеву тучу лет используются для наружного освещения) и лампами дневного света в довесок?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004