Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 22,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Строим свой дом
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 251

Дата: 04 Авг 2015 22:52:33 #  

У нас тоже теплоизоляции не жалеют-зато зимой чувствуется разница. Каркасники возникают повсеместно. Главное-правильно уложить теплоизоляцию, чтобы не было тепловых мостиков и продуваний.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 9

Дата: 05 Авг 2015 06:49:16 #  

С материалом и фундаментом? ну это даром почти.
Да там не так много и надо. Фундаменты обычно 25-30 см шириной и столько же высотой. Сухие грунты и брусовые стены прощают такое. На 5х6 нужно всего 2 куба бетона, 16 кубов п/мат. и 40 листов шифера. Т.е. 17 венцов из бруса 18х18, черновые полы и потолки из 40-ки, фронтоны и карнизы из дюймовки, ну и колоды на окна-двери. Т.е. никакого "ключа" от замка, как и двери, где замок, на самом деле нет. Но выражение "под ключ" есть, и они его повторяют как попугаи. Ставят обычно за неделю, но могут и быстрее.
Брус обычно плохо высушен, потом трескается на всю глубину
Не надо его сушить, лучше строить из сырого, свежепиленного бруса, и пусть в стене сохнет. А из сухого, поведённого строить - одно мучение, стены ровные не выведешь.
Вообще, чтобы брус меньше трескался при усушке желательно с нижней стороны каждого венца сделать пропил на 2/3 высоты, не доходя до торцов несколько сантиметров. Сейчас это несложно, есть и дисковые и цепные пилы у всех.
Реклама
Google
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 05 Авг 2015 12:11:44 #  

По поводу свай... Поставили мне на них "скворечник" 6×5, теперь жалею.
Суть в следующем: сваи нужно очень хорошо обработать перед закручиванием. Почему? При повреждении тонкого слря краски начнётся взаимодействие с металлом и коррозия, а при наличии потенциала от неисправных приборов или просто с корпуса компа...
Следующий момент: мне откровенно схалтурили и не раствор залили, а засыпали сухую цементную смесь в сваю.
Два "косяка" которые потом очень неприятно мне отиграются... увидел я это слишком поздно.

лучше ставить на бетонные столбики - мотобуром сверлим дырки ниже глубины промерзания, потом асбестовую трубу, туда бетон.
Здесь можно посчитать вес дома и определить количество столбиков
http://stroy-svoimi-rukami.ru/fundament/view/22/
Неспеша можно и одному сделать.Если денег впритык - можно из рубероида трубку свернуть, закрепить скотчем и вставить.
По поводу каркасников много инфы на форумхаусе.
Утеплять пол и потолок лучше 200 - меньше теплопотери. Финны так вообще по 500 утепляют и греются свечкой)))
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 251

Дата: 07 Авг 2015 01:39:14 #  

Полезное видео от Ларри Хона по строительству каркасного дома.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
ReBeat
Участник
Offline3.0
с окт 2008
Eartch, Solar System, Milky Way
Сообщений: 183

Дата: 07 Авг 2015 15:04:24 #  

triton
Впрочем при любом раскладе крышу и там, и там самому не поставить - опять нужна бригада спецов..


Да ладно вам,бригаду прям.ВОТ человек в одиночку практически под ключ построил,жена помогала немного да сосед изредка.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 1187

Дата: 07 Авг 2015 21:40:52 #  

ReBeat
у меня приятель, в одиночку, уже 10 год строит .
ReBeat
Участник
Offline3.0
с окт 2008
Eartch, Solar System, Milky Way
Сообщений: 183

Дата: 08 Авг 2015 10:04:15 #  

По ссылке человек не напрягаясь построил за 2 или 3 месяца,точно не помню.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2183

Дата: 08 Авг 2015 22:14:03 #  

лучше ставить на бетонные столбики
Billy Bons, у меня торфянник- выхода не было. Электричества на участке нет, воду привожу в канистрах...
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 09 Авг 2015 11:54:47 #  

Электричества на участке нет, воду привожу в канистрах...
Адъ какой-то))Электричество хоть обещают провести?)
ReBeat
ну если считать 6х4 домов то тогда да..
Я когда-то списывался с ним (когда собирался себе строить, вдохновленный форумом для слушания эфира)- после первой зимы, когда они провели в нем.Тогда еще морозы стояли.Ответил что мерзли.Он потом, по-моему внутри ОСБ оббивал.

Построить одному можно.Все дело во времени. Я построил небольшой 3х4+терраска 2х4. Работал только по воскресеньям.
Да и пилил все, как СЦБист ручной ножовкой Ирвин.Заняло это у меня полтора сезона - ведь не на каждое воскресенье ездил.Строилось для получения навыков, а теперь вот думаю, что заказать готовый проще и быстрее)

А так - есть фирма тамак- у них те же каркасники сборные по немецкой технологии.За 2-3 месяца поставят.Есть и небольшие домики - типа социального жилья по 50 квадратов.У них дилеры по всей России..
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 09 Авг 2015 11:56:25 · Поправил: Billy Bons (09 Авг 2015 11:57:18) #  

дел..
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2183

Дата: 09 Авг 2015 13:02:50 #  

Электричество хоть обещают провести?)
Billy Bons, столбы стоят, но там документально не всё "гладко"- не тороплюсь по этому.
Уходит много тепла через крышу, про неё многие забывают.
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 251

Дата: 10 Авг 2015 00:26:50 #  
Kaktus_66
Участник
Offline1.4
с окт 2014
Москва
Сообщений: 140

Дата: 10 Авг 2015 12:13:21 · Поправил: Kaktus_66 (10 Авг 2015 12:15:12) #  

Моя история строительства дома своими силами. В своё время, ещё при СССР, получили мы 6 соток в 130 км от Москвы. Т.к. стройматериалов было практически не достать, купили бревенчатый пятистенок в Строгино и перевезли его в Калужскую область. Вроде дел-то - собрать обратно готовый дом, но... Пока расчищали участок, пока из имеющегося материала мастерили своими силами небольшую хибарку, пока строили фундамент под дом...прошло лет 10. Сруб всё это время лежал укрытый рубероидом. К моменту сборки выяснилось, что часть брёвен сгнила, пришлось искать им замену. Наконец собрали сруб, поставили крышу, на это суммарно ушло лет 15. Пока искали материал для внутренней отделки, стены дома облюбовали муравьи и через какое-то время они начали рассыпаться в труху. Соседи наш долгострой прозвали домом с привидениями - чёрный, без окон и дверей, гнилушки по ночам светятся... Итог эпопеи - лет через 20 после покупки готового, крепкого на тот момент сруба, его пришлось утилизировать за дополнительные деньги силами наёмных рабочих. Сейчас пытаюсь накопить деньги на постройку нового дома, но только чтобы ставить сразу, не по частям. И, конечно, с привлечением профессионалов. Пусть каждый занимается своим делом. А то доводилось видеть, как люди "сэкономили" пытаясь самостоятельно выкопать колодец, в результате чего пол участка ушло под землю, или нескончаемый самостоятельный "ремонт" квартиры, растянутый на десятилетия... Так что чур меня от повторения своих и чужих ошибок.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2183

Дата: 10 Авг 2015 12:53:26 #  

Как говорят в народе -" жесть!"
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 10 Авг 2015 15:01:44 #  

ReBeat
Да ладно вам,бригаду прям.ВОТ человек в одиночку практически под ключ построил,жена помогала немного да сосед изредка.

В принципе можно и одному. Избушка у меня стандартная садовая -6*5 метров. Правда планировалась с боку еще кирпичная пристройка 6*3. Но не осилил. Вернее отказался. И этого хватило. А вот крыша... от земли до конька 8 метров. А с 8-ми метров до земли падать глубоко не айс :(. Так что до Геракла я еще не созрел, а тут товарищи узбеки рядом без работы ходили :).
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 251

Дата: 16 Авг 2015 02:15:22 #  

А кто что может посоветовать по автономному отоплению-когда, допустим, куда-то уезжаешь, чтобы поддерживать температуру в помещении? Теплые полы, электрокотел или что ещё?
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2183

Дата: 16 Авг 2015 09:00:00 #  

Люскин, у коллеги на даче стоит котёл, поддерживает +10 в его отсутствие, по комманде через смс можно запустить на прогрев и к его приезду там уже + 22. Самый главный "минус" - энергозависимость от электрокомпании, но и это решается установкой "бесперебойника".
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 17 Авг 2015 14:32:57 · Поправил: Kulikov_Sergey (17 Авг 2015 15:30:45) #  

Люскин
А кто что может посоветовать по автономному отоплению-когда, допустим, куда-то уезжаешь, чтобы поддерживать температуру в помещении? Теплые полы, электрокотел или что ещё?
Сейчас заканчиваю баню-дом.
Весь первый этаж утеплил сотым техноплексом. Поверх него уложил водяной тёплый пол, состоящий из трёх контуров
1. Душ, туалет, коридор.
2. Комната отдыха.
3. Веранда, она же будущая застеклённая кухня.:

Параллельно с контурами тёплого пола установлен на веранде радиатор 4-х секционный с термоголовкой в том месте, где будет смеситель и рукомойник.
Котёл после долгих размышлений решил ставить электрический с минимальным набором разного рода программируемой электроники, которая по понятной причине нестабильного напряжения или его полного отсутствия может подвести.. Остановился на РусНит 6кВт. Датчик температуры закрепил на высоте полтора метра в душевой.

Батареи есть на веранде, и на втором этаже.
Помимо этого установлена печь Термоформ, как раз вчера первый раз зажигал:

Она вообще-то для парной, но и перед собой греет ощутимо, да и парную можно открыть, что бы дом протопить.
В гараже будет стоять ТТ котёл, магистраль в дом уже заведена, впрочем как и вода.
В качестве теплоносителя использовал специальный теплоноситель, всего ушло 50 литров. В систему закачивал обычным садовым насосом через обратку. Получилось на холодную чуть более атмосферы. При прогреве давление поднимается до двушки с плюсиком.
Доски прогреваются долго, под полом температура +42, а ногам очень комфортно, на вскидку может чуть более 30-ти.
Котёл по большей части останавливается по предельной температуре теплоносителя.
Как закрою второй этаж, запущу уже по полной и оценю.
Зимой планирую держать температуру +10 там, где есть вода, а остальное по остаточному принципу.
Основной котёл конечно будет ТТ.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1861

Дата: 20 Авг 2015 09:19:20 #  

Kaktus_66 с деревом надо работать сразу. Вкладывать в него деньги на "будующую" никому не советую. На "будующее" только камень.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2183

Дата: 20 Авг 2015 14:13:26 #  

Kulikov_Sergey
В систему закачивал обычным садовым насосом через обратку. Получилось на холодную чуть более атмосферы. При прогреве давление поднимается до двушки с плюсиком.
Доски прогреваются долго, под полом температура +42, а ногам очень комфортно, на вскидку может чуть более 30-ти.
Котёл по большей части останавливается по предельной температуре теплоносителя.
Как закрою второй этаж, запущу уже по полной и оценю.
Зимой планирую держать температуру +10 там, где есть вода, а остальное по остаточному принципу.


А эту технологию у кого подсмотрели? Что-то меня настораживает ... Во первых: под доской 42 градуса - не загоритесь? Во вторых: система постоянно будет работать? Как часто отключать планируете? Как вопрос с образованием кондесата (плесени) решать будете? ... Красиво, но ... что-то тут не то. Я на одной "выставочной площадке" нашёл баню в которой было всё: И отопление, и все возможные виды изоляции и плесень... при том что она просто простояла полгода на улице... менеджеру показал когда- выражение лица у него стало очень эмоциональным )))
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 20 Авг 2015 19:13:33 #  

СЦБист
А эту технологию у кого подсмотрели?
По сути сам придумал.
Во первых: под доской 42 градуса - не загоритесь?
Нет, доска хороший теплоизолятор, реальная температура пола около 28-30. Всё остальное уходит между вагонкой и бревном. Получается своеобразный тепловой кожух по всему периметру (за исключением потолка, но там на крыше утеплитель 200 и всевозможные мембраны и отражатели) - жарко и сухо, не думаю, что плесени оно придётся по вкусу, к тому же дерево обработано антисептиком. Гореть там нечему, это ВОДЯНОЙ тёплый пол.
Во вторых: система постоянно будет работать?
Да, планирую держать +10 в помещении электрокотлом в моё отсутствие. Ну и комфортную температуру при приезде не долго набрать той же печкой из бани, достаточно не закрывать дверь в парную минут 20.
Как вопрос с образованием кондесата (плесени) решать будете?
Как уже писал, дерево обработано антисептиком это раз. Во вторых конденсата не будет за счёт того, что между бревном и вагонкой температура даже выше, чем в помещении за счёт того, что теплу от трубок тёплого пола проще подняться в стыках досок по периметру, там как ни старайся щели есть. Реально от туда чувствовалось тепло как "ветерка" в момент работы тёплого пола.
В общем зама покажет, всё ли я учёл. Но в данном случае все инженерные решения мои. Может быть даже иногда строящиеся на интуиции. Честно говоря, обогрев по периметру я не планировал, но тепло дырочку нашло, так что получились одновременно тёплый пол и тёплые стены.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2183

Дата: 20 Авг 2015 21:01:54 #  

Честно говоря, обогрев по периметру я не планировал, но тепло дырочку нашло,
А со временем, как дерево усохнет, в такой-то "сушилке", этих дырочек ещё больше станет... Тут вопрос теплопотерь тоже нарисуется. Не обижайтесь, я просто стараюсь по доброму найти изъяны пока вы не собрали всё целиком- помто поздно уже будет. Сами понимаете: проект надо разметелить в пух и прах до его реализации, а после он сам развалится. Ещё раз, с уважением и ниалучшими, не обижайтесь. Натура такая- критично оценивать.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 20 Авг 2015 21:05:25 #  

СЦБист
Не обижайтесь, я просто стараюсь по доброму найти изъяны пока вы не собрали всё целиком- помто поздно уже будет.
Даже не собирался обижаться. Всегда критику принимаю на ура.
А со временем, как дерево усохнет, в такой-то "сушилке", этих дырочек ещё больше станет...
И тут продумал.
Никто не мешает со временем по внешнему периметру стен пройтись утеплителем и зашить всё это сайдингом.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2183

Дата: 21 Авг 2015 09:02:34 #  

Никто не мешает со временем по внешнему периметру стен пройтись утеплителем и зашить всё это сайдингом.
Так может сразу лучше исключить потери по границе с улицей и тем самым свести уровень затрат на обогрев до минимума? Сам сейчас с этой задачей вожусь у себя.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 21 Авг 2015 15:44:07 #  

СЦБист
В этом году с меня уже хватит. Одновременно 2 ремонта никому не посоветую, тем более этот раз в 5 дешевле, правда там площадь в 3 раза больше. В стране задница, деньги исчезли, а цены вверх ползут. Мне отделка бани выходит дороже в полтора раза, чем сам сруб с фундаментом и крышей вместе взятыми.
Да и портить красоту не готов пока. А вот в следующем году посмотрим. Там только утеплителя надо на 100 000.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1861

Дата: 31 Авг 2015 10:00:46 #  

Мужики. Никогда не покупайте котел СЕУЛ Мастер газ. Я в том году взял. Это просто жо.... ,а не котел. Ещё года не отходил а проблем!!! Уже весной он начал при росжиге хлопать. А сейчас вода в теплообменнике начинает закипать (уже видимо пришел в негодность трехходовый кран). Как такое вообще могли выпустить на рынок!! Напялить бы его на зад...цу всем кто дал ход этому изделию. Мля слов нет. Хлопки устраняю изменением параметра вентилятора наддува, а с трехходовым буду мудрить чего- нибудь, ибо говорят ставят новые и более одного сезона не работают.
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 35

Дата: 31 Авг 2015 10:34:58 · Поправил: darkstar (31 Авг 2015 10:42:20) #  

Kulikov_Sergey
Доски прогреваются долго, под полом температура +42
доска хороший теплоизолятор, реальная температура пола около 28

Странное решение... Давайте тогда и батареи отопления сплошняком досками зашьём? :)

Обычно подогревают кафельные полы с замоноличиванием труб в стяжку. Дерево рядом с источником тепла рассыхается.
Чтобы не терять даром тепло, нужно очень хорошо изолировать пол снизу. Что у вас и сделано.
Что в результате получилось? Изолированная (досками пола) от помещения труба с теплоносителем.
То есть, горячая вода в трубах отдаёт тепло пластиковой трубе. Пластик сам по себе не очень хорошо проводит тепло, иначе радиаторы были бы пластиковые :)
Далее, труба прямым излучением и конвекцией через воздух нагревает доски. Надо сказать, что воздушная подушка - один из лучших типов теплоизолятора. По такому принципу устроен стеклопакет. Да и доска сама по себе не лучший теплопроводник.
В результате ещё не ясно, куда такой пол отдаст больше тепла - во внутрь или наружу.

Единственно радует, что теплоноситель не будет быстро отдавать тепло помещению, и, следовательно, потребует не так много тепла от котла для поддержания своей температуры.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2183

Дата: 31 Авг 2015 22:09:00 #  

darkstar, вот и мне показалось странным так конкретно "сушить" доски. Как бы не завелось там кого, теплолюбивого...
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2183

Дата: 31 Авг 2015 22:10:10 #  

darkstar, вот и мне показалось странным так конкретно "сушить" доски. Как бы не завелось там кого, теплолюбивого...
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 08 Сен 2015 23:30:05 #  

darkstar
В результате ещё не ясно, куда такой пол отдаст больше тепла - во внутрь или наружу.
В бок. А точнее между вагонкой и срубом. Вниз некуда, там 100 мм техноплекса. Доски тёплые.
Понятно, что это не стяжка, но стяжка сильно нагружает пол, а следовательно появляются другие требования к фундаменту, которые за собой так же тянут следующие требования. В итоге мы должны иметь проект, плиту основания с разводкой коммуникаций по проекту. В случае отклонения от проекта данный вариант вызывает головную боль.
У меня же как такового проекта не было, по этому выбор пал на ленточный фундамент. Дальше внутренняя расстановка это просто полёт фантазии, без чертежей конечно. Нагружать стяжкой и плиткой пол не совсем правильно в моей ситуации, это добавит примерно до 120-150 кг на 1м2 пола, не думаю, что лагам это придётся по вкусу.
В общем посмотрим, что получится зимой, а пока что пол на первом этаже тёплый, а батареи на втором этаже с термоголовкой, выставленной на 3,5(на 4-ке включаются, но это уже жарко), не включались вовсе. Правда и температура не опускалась пока что ниже +10 градусов.
Дерево рядом с источником тепла рассыхается.
Ну это процесс не бесконечный, в некоторых местах появились небольшие щели в местах стыка досок (местах в трёх), но дальше пока что не идёт.
В общем зима не за горами, а там посмотрим, тем более, что "зажать" контуры тёплого пола можно легко в коллекторе и оставить батареи для своего прямого назначения.
В любом случае опишу то, что получилось.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004