Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 34,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Культура и искусство —› Акустические системы, сабвуферы и прочие источники звука
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  30  31  32  33  34  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 1241

Дата: 09 Авг 2015 16:01:23 · Поправил: hs_19 (09 Авг 2015 16:21:16) #  

Чото нахлобучило, и крепко...

Конец ихний (ревокс) купил, акустику нашу (ториевскую 75ю или 100ю) наверное куплю, а вот с деками вопрос,
но блин, круто:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

(До этого островная техника была, тоже не из простых. Технарь 99й и коралы dx-ы, - не вставляет.)

Никто всерьез винтажом не заморачивался, а,? Камрады? Кассеты, там, ленты...?Винил, опять же...
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Красиво же) Стойка правда стоит как новый "жыгуль" Три таких монстра в одном месте - круто)
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 4460

Дата: 09 Авг 2015 19:04:25 · Поправил: Mamadu (09 Авг 2015 19:04:47) #  

hs_19
Совсем до недавнего времени в активе имелся катушечный Akai, деки для кассет и CD от Technics, top-усилитель Panasonic и комплект акустики тоже от Technics лучших времён её существования. В своё время продал и катушечник и кассетную деку. Теперь жалею немного. Винил никогда не привлекал, хотя и в нем есть своя магия и харизма.
Реклама
Google
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 1187

Дата: 09 Авг 2015 20:57:38 #  

hs_19
сейчас винил в тренде, правда стали делать новодел . Эти бренда типа панаса и пр... - ширпотреб,качество относительно среднее.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 09 Авг 2015 21:27:27 · Поправил: Programmist (09 Авг 2015 21:59:50) #  

hs_19
Конец ихний (ревокс) купил, акустику нашу (ториевскую 75ю или 100ю) наверное куплю, а вот с деками вопрос
Акустику ториевскую надо подключать биамлингом, на какой-нибудь 4-х канальный усилитель, а ревокс пустить на 12" широкополосные динамики в открытых ящиках или на щитах. Потом все это сбалансировать по уровням и найти место для правильной установки, что самое сложное. Тогда будет звук. Кассетную деку брать бы не стал, если уж для красоты и качества, то только "бобинник".
Вообще в этом деле акустика самое главное, все остальное второстепенно.

Чото нахлобучило, и крепко...
Это бывает.) Когда меня нахлобучило, то закончилось это шестисотлитровым бетонным сабвуфером на потолке и 10-ти канальным балансным усилителем мощности.)
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 1241

Дата: 16 Авг 2015 12:01:03 · Поправил: hs_19 (16 Авг 2015 19:32:17) #  

Вилли Штудера я зауважал) Несмотря на применение в схемотехнике интегральников непопулярных решений, вызывающих у аудиофилически настроенных критиков судороги, его интегральники(750 и 150й) уделывают мои старые техниксы как подростков (SU-8099 и 99А - достаточно честное железо, каждый по 20кГ). На мое ухо по крайней мере. Жанровых предпочтений в АЧХ нету, и динамика существенно выше.
Вспомнил йюность сопливую, на свою уже седую голову...: [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Бриги, маяки и с-90, у мажоров 100ас-061)))) То ли со со слухом было что то не так, но вставляло крепко.
а между тем: http://rg.ru/2015/08/14/pink-end-site-anons.html

Как по новому услышанный вокал Дэна Мк"Кафферти похоже порвал нафиг мои коралы dx...)
Хотя, и ну их, торий или японистый виктор помогут)
Ревокс - чумовая техника.
Есть еще ухи от битсов, доктор дре,детокс, у них перегрузочная способность повыше, их порвать сложнее...
Под занавес,
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Был у них на концерте, это наваждение какое то)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 16 Авг 2015 20:56:29 #  

hs_19
Как по новому услышанный вокал Дэна Мк"Кафферти похоже порвал нафиг мои коралы dx...)
Для КИНАП-овских 4А.44 динамиков специально усилитель переделывал, чтобы не порвало. Если порвет, то все, таких больше не найти, а по части вокала замену сложно будет подобрать. Ториевскую 75ю или 100ю, кстати, тоже найти не просто. Ну и середина там металлическая, сложно сказать как она будет играть, может быть звук надоест через неделю.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 1241

Дата: 16 Авг 2015 21:22:30 · Поправил: hs_19 (16 Авг 2015 21:35:12) #  

Ториевскую 75ю или 100ю, кстати, тоже найти не просто.
Предложения по соткам есть, есть и пара вполне адекватных. 75е - с продавцами туго, в несознанке почти все...
Вот паренек понравился: http://oldplayer.ru/catalog/acoustics/ Попробую завтра созвониться.
Витёк запал из каталога и техниксы на плоских диффузорах.
Ревоксы, оба, легко поднимают и вокал (разный) и блюз и джаз и, как это не странно, отлично тащат экстримальные дэдметал и грайнд. На техниксах вокал был не тот...
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 16 Авг 2015 23:51:58 #  

hs_19
Предложения по соткам есть, есть и пара вполне адекватных. 75е - с продавцами туго, в несознанке почти все...
Я сотые три года искал, но купить по адекватной цене так и не удалось. В процессе поиска набрел на КИНАП-ы, чудом сохранившиеся после какого-то пожара или потопа. Корпуса были в ужасном состоянии, пришлось повозиться, но результат того стоил и теперь их ни на что не променяю.


Увеличить


В итоге получилась вот такая конструкция:


Увеличить


Кто слушал, говорят звук такой, что срывает крышу. :)
Все динамики, за исключением "пищалок", изготовлены в СССР.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 17 Авг 2015 13:28:14 #  

Programmist
Сорри, а как ссоседями уживаетесь?
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2183

Дата: 17 Авг 2015 14:17:48 #  

Programmist, как записаться на soundcheck ? :-))
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 17 Авг 2015 14:29:10 · Поправил: Programmist (17 Авг 2015 15:47:06) #  

БП630
Сорри, а как ссоседями уживаетесь?
Дом старый, стены толстые, если что добьет до соседей, так только сабвуфер, который сделан чисто из спортивного интереса и не используется. Да и вся система создана не для того, чтобы оглохнуть, а для качественного воспроизведения на малой громкости. Убрать из комплекта ничего нельзя, не звучит.

СЦБист
как записаться на soundcheck ? :-))
С этим немного сложнее, сами понимаете, форум есть форум, а soundcheck уже нечто большее. Ни в коем разе никому не в обиду сказано.) Ну и более значимая причина в том, что пока рано soundcheck делать. На фото только часть системы, а остальное требует серьезной доработки. Аппаратуру пока вообще показать нельзя, даже на фото. Все находится в полуразобранном состоянии и вынесено в другое помещение, вместе с компьютерами, трансиверами и т.п., чтобы не мозолило глаз. Слишком много проводов и транзисторов.) На столе осталась только ручка громкости.
Судя по тому темпу, с каким все это дело собиралось, до полного доведения "до ума", потребуется еще не меньше года.

p.s.
Самое сложное в этом деле было изготовить сабвуфер. Сейчас даже страшно вспоминать.) Остались только фото:

Увеличить
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 1241

Дата: 17 Авг 2015 15:42:17 · Поправил: hs_19 (17 Авг 2015 15:54:28) #  

Programmist
Классно, по бокам интересная акустика - не 25АС-027 перепиленная, часом? Узнаваемо, только изодинамических твитеров не хватает...
Такой у меня не было, но слушал в оригинале в связке с "Бригом" - отличный был набор.

А я наконец определился:
Витек, зеро - 50 (Victor ZERO 50FX)

Увеличить

Оно же JVC в девичестве.
Не буду искать торий...

p.s.
Самое сложное в этом деле было изготовить сабвуфер. Сейчас даже страшно вспоминать.) Остались только фото:

Однако)))
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 17 Авг 2015 15:50:23 · Поправил: Programmist (17 Авг 2015 16:07:25) #  

hs_19
не 25АС027 перепиленная, часом?
Она самая. Фазоинвертор перенесен на заднюю стенку, а вместо изодинамических твитеров установлена пара шелковых. По сути это S-90, но в более тяжелом и качественном корпусе, ну и от 20ГДС, которые все ругают, я никак отказаться не мог. Именно они вносят в звук тот неповторимый оттенок из восьмидесятых годов.)

Victor ZERO 50FX
Выглядят неплохо, но стоит обратить внимание на то, чтобы была возможность подключения биамплингом (четыре клеммы на задней стенке). Даже очень хороший усилитель играет хуже, чем пара средненьких, но с разделением низкочастотной и средне-высокочастотной секций.

Однако)))
Самое смешное здесь то, что он оказался не нужен. )))
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 1241

Дата: 17 Авг 2015 16:10:15 · Поправил: hs_19 (17 Авг 2015 16:23:31) #  

Programmist
Самое смешное здесь то, что он оказался не нужен. )))
Не я не смеюсь, я по хорошему завидую. Капстрой такой затеять...
Любопытно, что за головку(и) планировалось туда применить?
Victor ZERO 50FX
Выглядят неплохо, но стоит обратить внимание на то, чтобы была возможность подключения биамплингом (четыре клеммы на задней стенке). Даже очень хороший усилитель играет хуже, чем пара средненьких, но с разделением низкочастотной и средне-высокочастотной секций.

Клемм пара, но головки интересные. Средник керамический, басовик 34см. в диаметре... Чутье 92дБ.
С раздельными (отдельными) кросоверами у продавца только Диатоны 8000е, но это отдельная ценовая категория)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 17 Авг 2015 16:27:36 · Поправил: Programmist (17 Авг 2015 16:41:49) #  

hs_19
Любопытно, что за головку(и) планировалось туда применить?
Планировалось КИНАП 2А11, но цены...((( Сейчас установлены китайские 3 штуки (http://www.radioscanner.ru/forum/topic34952-120.html#msg1194276).

С раздельными (отдельными) кросоверами у продавца только Диатоны 8000е, но это отдельная ценовая категория)
В принципе, если не планировать продажу, то можно переделать без особых затрат. Будет ничем не хуже "Диатонов". Нужен только минимальный набор радиолюбителя:


Увеличить


Ну и некоторое количество времени и желания.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 1241

Дата: 17 Авг 2015 16:37:13 · Поправил: hs_19 (17 Авг 2015 16:47:15) #  

Programmist
В принципе, если не планировать продажу, то можно переделать без особых затрат.
Не планируется. Оконечников (всяких) теперь у меня как у дурака фантиков, можно будет поделить полоску по входу.

Нужен только минимальный набор радиолюбителя:
Такого добра хватает)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 17 Авг 2015 16:48:54 #  

поделить полоску по входу.
По входу делить сложно, можно использовать родные фильтры, перепаять несколько проводов и добавить пару клемм. Для экспериментов я вообще провода выводил через фазоинвертор т.к. в разобранном состоянии с АС экспериментировать нет смысла, звук сильно меняется.
Kaktus_66
Участник
Offline1.4
с окт 2014
Москва
Сообщений: 140

Дата: 17 Авг 2015 17:05:20 #  

Programmist Акустику ториевскую надо подключать биамлингом, на какой-нибудь 4-х канальный усилитель, а ревокс пустить на 12" широкополосные динамики в открытых ящиках или на щитах.

При таком размахе главный компонент системы - помещение для прослушивания, эдак под 50 - 60 м2. Придётся начать с покупки квартиры? ;)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 17 Авг 2015 17:09:36 #  

Kaktus_66
При таком размахе главный компонент системы - помещение для прослушивания, эдак под 50 - 60 м2.
Однозначно. У меня такой радости нет, поэтому с сабвуфером вышла промашка и использовать его в 20 м2 практически невозможно. Остальное звучит неплохо.
Kaktus_66
Участник
Offline1.4
с окт 2014
Москва
Сообщений: 140

Дата: 17 Авг 2015 17:34:48 #  

Вообще рекомендую присмотреться (прислушаться?) к канадской акустике Mirage. К сожалению эта фирма ушла с российского рынка, но в некоторых магазинах остаточки ещё можно встретить, причём по цене более низкой, чем лет 5 назад! Акустика разрабатывалась специально для использования в незаглушённых помещениях (типовая комната) и характеризуется весьма низкой граничной частотой воспроизведения (я включаю саб только для батальных и эпических сцен в кино) и непревзойдённой шириной стереобазы. Плюс они украсят любой интерьер. Т.к. фазоинвертор "дует" в пол, они допускают установку почти вплотную к стене. Сейчас у меня фронт - Mirage OMD-15, центр - Mirage OMD-С1, тыл - Mirage Nanosat Prestige. После их приобретения закончились мои многолетние и весьма дорогостоящие поиски "своего" звука, я его нашёл и зело счастлив.
Если кому будет интересно расскажу поподробнее.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 17 Авг 2015 19:00:14 #  

Kaktus_66
Акустика разрабатывалась специально для использования в незаглушённых помещениях
Все равно все зависит от помещения и места установки. В отдельную категорию можно вынести только четвертьволновые вибраторы (ЧВ) и рупора. Но эти игрушки обладают эффектом "Иерихонской трубы" и у соседей могут играть громче, чем там, где установлены. Да и диаметр правильного рупора приближается к двум метрам для 60 Гц. Точно не помню, но тема интересная.
Kaktus_66
Участник
Offline1.4
с окт 2014
Москва
Сообщений: 140

Дата: 18 Авг 2015 11:12:33 #  

Programmist Все равно все зависит от помещения и места установки.

Кто бы спорил! Я, прежде чем остановился на Миражах, перепробовал разную акустику. Были и напольные Sound Dynamics, и KEF-овские "яйца", и крупные полочники B&W 705 на родных подставках... И все они действительно были критичны к месту установки. А учитывая площадь комнаты в 12 М2 вариантов было не очень много. Миражи сразу встали как родные! Ничего не бубнит, звук не перекашивается, по мне звучат просто супер. Правда заиграли они не сразу, а после довольно длительного прогрева. А вот с настройкой саба пришлось повозиться, но тут очень помогло наличие у него ПДУ.

В отдельную категорию можно вынести только...

Несмотря на применение "обычных", т.е. динамических головок, Миражи занимают отдельную нишу за счёт применения фирменной технологии OMNIPOLAR, т.е. ненаправленного излучения звука. С точки зрения Hi-Fi это неправильно, зато получающийся результат говорит об обратном. Как известно, на вкус и цвет все фломастеры разные и кому-то звук Миражей может не понравиться. Но я пока с такими не встречался.

Четвертьволновые вибраторы в акустике это что - шутка? По крайней мере я с таким не сталкивался. Рупорные колонки хотя бы в силу своих габаритов абсолютно непригодны для обычных квартир, да и специфические они весьма. Ну и про электростатическую акустику забыли упомянуть, но это всё из разряда экзотики.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 18 Авг 2015 19:33:03 · Поправил: Programmist (19 Авг 2015 06:43:25) #  

Kaktus_66
Миражи занимают отдельную нишу за счёт применения фирменной технологии OMNIPOLAR
Что-то вспомнилось:


Увеличить



Четвертьволновые вибраторы в акустике это что - шутка?
Четвертьволновой резонатор.
Играет широко и мощно, но на весь дом, примерно так: http://www.youtube.com/watch?v=QpOs2vvIw1s Орган по принципу ЧВ работает, законы физики для любой волны одинаковы.

В дополнение к теме о пространственном звуке, акустике, музыке и помещении для прослушивания. :)
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 19 Авг 2015 05:34:45 · Поправил: Programmist (19 Авг 2015 05:36:17) #  

Kaktus_66
Рупорные колонки хотя бы в силу своих габаритов абсолютно непригодны для обычных квартир, да и специфические они весьма.
Весьма специфические. Это и не дает покоя. Звук перестает быть плоским и возникает в совершенно неожиданных местах, как будто из воздуха. Насколько оно верно по части передачи сцены, не берусь судить, но впечатляет сильно. Есть технология QSound с которой, например, записан альбом Amused to Death (2015). На хорошей стерео аппаратуре эффект трехмерного звучания хорошо слышен, а в наушниках его нет. Рупора же звучат трехмерно сами по себе, без всяких технологий, причем гораздо естественней и интересней.
Kaktus_66
Участник
Offline1.4
с окт 2014
Москва
Сообщений: 140

Дата: 19 Авг 2015 12:32:53 #  

Programmist Что-то вспомнилось

Всё новое - хорошо забытое старое! :) Правда у Миражей ВЧ/СЧ головки смотрят не в зенит, а под некоторым углом.

Четвертьволновой резонатор.
А, вон Вы о чём, не сообразил сразу. Я этот тип акустического оформления знаю как "лабиринт".

Programmist, чисто из любопытства, Вы с акустикой как-то по работе связаны или чисто энтузиаст?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 19 Авг 2015 17:29:30 #  

Kaktus_66
Вы с акустикой как-то по работе связаны или чисто энтузиаст?
Чисто энтузиаст, точно так же, как и программист. Просто для меня радио, акустика, музыка и программирование - части одного единого целого. Если чего-то не хватает, то заниматься другими делами не вижу смысла. Без знаний и опыта в этих областях можно наделать только глупостей.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 21 Авг 2015 09:42:47 · Поправил: Programmist (21 Авг 2015 10:21:32) #  

Сказка без начала и конца о поиске идеального звучания.


Увеличить
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1861

Дата: 21 Авг 2015 14:00:52 #  

веселая у вас парта! Замечено, что звучание лучше, если перед прослушиванием дернуть грамм 150 водки.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 21 Авг 2015 14:13:26 #  

ASB
Замечено, что звучание лучше, если перед прослушиванием дернуть грамм 150 водки.
Нельзя сказать что лучше, но громче это точно.))
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 395

Дата: 23 Авг 2015 12:36:29 #  

Следующие грамм 150 водки раскрывают сцену и замысел звукорежиссера, еще 150 водки - начинает щипать за душу до слез (если музыкальная композиция соответствует моменту и аппаратуре).

Programmist - Сказка без начала и конца - Жалюзи на окошках не шелестят? Решетка на радиаторе отопления не трещит? Металлопрофиль в окне не вибрирует? Бра не резонирует на нескольких килогерцах??

Вы мне напомнили этой темой одного моего давнего знакомого детства-юности, который метался по московским магазинам в поисках "идеального звучания", потратил реальную уйму денег, и поставил приобретенное в комнату с сервантом, полным посуды и хрусталя. ))
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  30  31  32  33  34  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004